Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Уссури

Нужно ли спасать жизнь "неполноценным" детям?

Recommended Posts

Ангел Огня

Есть диагнозы которое успешно можно вылечить, а есть диагнозы не подающиеся лечению

Лечат не диагнозы, и даже не болезни.

Врач лечит человека.

Скрытый текст
Только мне кажется, что у Ангела Огня в голове странная каша из странных понятий? g.gif 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ангел Огня

Не совсем верно, когда ставится диагноз при котором врач уже бессилен помочь, как по вашему это воспринимается пациентами?Почему они приходят ко мне после консультаций и обследований у врача-онколога рассказать что все у них хорошо или все плохо, почему они боятся диагноза от врача онколога?

Страх это одно, а обвинять врача в заболевании это другое. Страх есть всегда, но как правило, это первичное явление, после осознания и принятия своего диагноза страх проходит и появляется желание вылечиться.

но при нашей в большинстве случаев поздней диагностике, диагноз рак на ранних стадиях мало когда диагностируют.Чаще всего пациенты приходят к доктору уже с серьезными проблемами и воспринимают диагноз как приговор.

Ну опять же разумный человек понимает, что он сам виноват в своем диагнозе, а никак не врач, кто же не давал обратится к врачу раньше.

В августе прошлого года мне сделали экстренную операцию по удалению опухоли на спине, кто виноват, что я довела все это до экстренной операции, если я могла обратиться к врачу как минимум на полгода раньше, кто виноват, что я додумалась поиграть "в сам себе врач" и расковыряла и попробовала выдавить опухоль и причем делала я это не один раз, в итоге получила то, что заслужила.

Не надо считать людей недалекими и глупыми, большинство отдает отчет своим действиям и прекрасно понимают, что виноват, кроме них самих нет.

Есть диагнозы которое успешно можно вылечить, а есть диагнозы не подающиеся лечению и пациенты или их родные должны иметь право выбора , мучительно ждать смерти или уйти из жизни не мучаясь с помощью эвтаназии.

Ладно когда сам пациент примет решение об эвтаназии, но когда его родственники будут принимать решение это будет кошмар, потому как это будет узаконенный способ избавления от неугодных родственников.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

фасолинка

где последние дни жизни человека будут максимально облегчены с помощью правильно подобранных обезболивающих препаратов

Наркотиков, то есть.

А мне вот совершенно не хочется "в случае чего" провести последние дни в наркотическом забытьи. Я предпочла бы уйти в полном сознании...

Травиата

Мне было дико страшно, что я никак не могу дать им это понять

У вас было так, и вы сделали тот вывод, который сделали. У меня было категорически иначе, и выводы сделаны полярно противоположные.

Поэтому у каждого из нас должен быть выбор. У вас — не подписывать отказ от реанимации и продолжать бороться до последнего, у меня — отказаться.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Gatta-matta

КТО может дать 100% гарантию?

Никто. smile.gif

Но я вам об этом и пишу. Кто-то может до последнего верить в чудо. А кто-то - не может. Потому ли, что просто больше нет сил, потому ли, что шансов на чудо всё меньше и меньше... И вот в случае, когда врачи дают - ну, хотя бы 98% того, что человек не жилец, и мать опустила руки и больше не может бороться, а ребёнок тем более не может - я думаю, у них должен быть шанс отпустить ребёнка.

Вы, как мне кажется, просто по большей части уверены, что нужно из последних сил биться, молиться, стараться, бороться, и тогда чудо непременно случится. А я не уверена, что непременно, даже просто читая посты в этой ветке. Жизнь непредсказуема, и точно так же, как больной может неожиданно вылечиться, он может и уходить долго и в страшных муках и в итоге уйти (не по вине врача, не по вине матери, не по чьей-то ещё, а по воле судьбы). Уйти так, что задним числом мать может сказать - лучше бы я сразу приняла страшное решение, если б могла его осуществить.

О том, что эвтаназия нужна, мы задумываемся уже ПОСЛЕ смерти больного, а не ДО. ДО мы всегда надеемся, и эта надежда заставляет воспринимать эвтаназию как невозможное и недопустимое явление. smile.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Змеища

А уверенны? Легко говорить не зная своего срока, а если есть всего «десять лет и один день»? И там "не путайте туризм с эмиграцией"? А если там те же «десять лет» только на три и в них умноженные на десять мучения сына подруги. Так бы «обменяли» или себя жальче?

Я не буду писать с точки зрения материализма, уж если высказываются все равно обе стороны с позиции не материалистической.

Прошу прощения за постоянные "якания" и отступления, не получилось иначе.

В студенческие годы довелось мне услышать такой кусочек диалога. Один необычный студент (все мы были не совсем обычными, кем бы не поступили, но материалистов среди нас не осталось, хотя факультет совсем не религиозный и даже не философский, но когда день за днем видишь и щупаешь руками и понимаешь, что разница именно в том, что в одном есть Искра, а в другом нет, а все остальные кучи буковок рядом просто для приличия – начинаешь именно доходить умом). Это как у физиков – если током долбануло, то где-то должен был быть источник электрического импульса, потому как «просто так орех на голову не падает» (Г. Остер) (если что я глубоко не физик)Так вот, в том диалоге прозвучала фраза: «Молодой человек, ведь вы не просто ищете, вы пытаетесь понять Замысел Бога».

В этой ветке занимаются именно этим.

Я признаю честно, заниматься этим делом не люблю, не желаю, и наоборот в никогда и низашто...

Но вот парадокс, в непонятной мне периодичностью всем рационализмом влетаю «фейсом об тейбол». Так в один день (вернее это было три дня) вполне себе с помощью научно признанной методологии и логического анализа данных влетела лбом в понимание основной причины ГРЕХА аборта. И это произошло безотносительно какой-либо конкретной религии или вероисповедания и изначально тема начиналось не о религии, а даже не об абортах.

Теперь по теме. Ну на часть предложений "облегчений страданий", в которых речь идет о редукции до рождения я для себя ответы нашла и они алогичны от сельвы Амазонки до гор Японии.

Страдания детей. Принять и понять не могу, не приемлю и не могу логически анализировать. Вообще после рождения ребенка голова конкретно сдвинулась (совсем не в худшую сторону, наоборот иной опыт постоянно дает возможности новых горизонтов, и уже на логическом уровне поняла фразу «Родишь- поймешь», ибо действительно некоторые вещи до происходящих гормональных перемен недостижимы, как не понять менструацию до начала гормональных перемен) и это тоже некий этап развития.

Поэтому я не знаю и не хочу знать, как мама. С другой стороны… Буддистские монахи зачем-то сушили мокрые простыни на ледяном ветру теплом своего тела, подвижники спускались в пещеры и уходили в чащобы, садху прошивают тело цепями, кто-то вбивает в себя крюки и тащит на них Колесницу Бога…Зачем это страдание? В чем его замысел если опять же индеец Америки рвет кожу во имя… и дикарь Австралии опять же режет.

К осознанию глупости «я верю, но не признаю обряды» я опять же пришла через голову и пока только головой (хорошо бабке из глухой деревушки, она идет простым путем и ей не надо ломать себя, а я как дохляк-гиподинамик на марафонском поле) и не через конкретную религию.

Вот тут границу проводят в социализации, а граница ли наш социум? Монах-пустынник вне границ социума, но его важность для общего признавалась социумом.

Сказать бы: «Все эти обряды придумали глупые дикари, которым далеко до нас цивилизованных людей». И опять получаю в лоб. Знакомлюсь с представителем этих самых дикарей, совсем «тупых дикарей» которые еще в 60-е годы прошлого века не добрались даже до феодализма, режущих баранов, живущих в «мужских» домах и рискующих жизнью в диких ритуалах и мне показывают современную их жизнь. Всего-то пара поколений, жалкий полтинник лет с начала специализированной программы и… Есть адмирал, пяток научных работников причем это именно физики-теоретики или математики, прилично народу на офицерских военных должностях, есть медики, куча программистов и аналитиков, странный перекос в нелюбви к финансистам и теме искусств, но и его понять можно, слишком наши миры отличаются в этих темах.

Иные, но не тупые. Много ли из нас легко адаптируются и закончат иностранный университет, в иной культурной среде, на чужом языке?

При этом никуда не могу засунуть свой рационализм. Забавный парадокс: головой понимаю, и головой же не переучиваюсь никак.

Сложно оно и с критериями, очень они субьективны. Вот заметка прочитанная в одной не такой уж и древней газете, где мама «уронила» дочку на лестницу роддома и так три раза. Вроде с одной стороны убийство, а с другой – эватаназия, по мнению Просто так, ибо нет у младенца шанса адаптироваться в социуме…

в социуме глухой пакистанской деревни у третей дочери без сына шансов нет, никаких, более того она все равно бы не выжила без материнского молока, после того как ее мать "случайно" кинули бы в старый колодец или облили бензином из керосинки.

При этом для нашего мировозрения она родилась здоровой, совсем нормальной, даже красивой (если кому-то нравятся курчавые черные пушистые волосики по всему телу и кнопки носы), биологически полноценной, но в ЕЕ мире с нулевым шансом на социальную адаптацию. Родись она без рук и ног, ее бы продали бродячим нищим и социальная адаптация у нее была, а так шансов ноль и вся ее история в три строчки газетной заметки. И это тоже МИР и это тоже СОЦИУМ.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Змеища

А вы для колбасы сами коров убиваете и разделываете?

И сами улицу метете перед своим домом?

И сами себе операцию по удалению аппендикса проводите?

А вскрытие после смерти вам будут родственники делать, или все-таки специалисты, по своей воле работающие на этой страшной для обывателя работе?

Для выполнения любой работы всегда находятся люди, которым она по плечу и по силам.

Не вижу прямого ответа на мой вопрос. То что Вы написали просто отговорки, каждый сам выбирает себе работу. А вот рассуждать о убийстве людей просто, только убить может далеко не каждый.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Змеища

У вас было так, и вы сделали тот вывод, который сделали. У меня было категорически иначе, и выводы сделаны полярно противоположные.

Вы не поняли, что если бы добрые родственники и врачи, облечённые властью, посмотрели на меня тогда и сообща решили, что мне всё равно уже.

Типа, я уже овощ, прогноз- в лучшем случае лежать и ждать пока поменяют памперсы.

Ну и провели бы отключение, соблюдая все необходимые условия.

А я мало того, что через 10 дней стала поворачиваться, но и через год поехала покупать себе красивую шубу.

Когда я пересказывала врачу анестезиологу- реаниматологу, что я слышала, что чувствовала ( с провалами, врать не буду ), его слова были дословно : " Какой ужас! Ты же лежала идеально... В коме."

И на тот момент мне можно было сказать, что меня ожидают муки и неподвижность, пролежни и гниение заживо, дикие боли и весь медицинский справочник. Я бы согласилась- лучше умертвите.

Но прошло достаточно лет. Мой опыт говорит, что нужно ценить каждый час своей и чужой жизни.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Девочки, ну что вы набросились на Ангел Огня? Никогда не сталкивались с ситуацией, когда врач открытым текстом произносит приговор и назначает срок? Мало того, открытым же текстом говорит: я вас на операцию не возьму, химия вам не поможет, поезжайте в Израиль, может, там помогут, у вас 4-я стадия, всего вам доброго. А было в апреле прошлого года. И не было, Мурчака, никаких звоночков, а была ангина и голос "сел", посмотрели - а там опухоль. Не взяли ни Каширка, ни Герцена, дали два месяца - это ли не приговор? А она живет! Я не знаю, на чем, но живет, и говорить начала! И не два месяца, а почти год прошел. И дай ей Бог.

И скажите честно: каждая из нас радостно побежит к онкологу? Даже по поводу консультации по удалению родинки? Сомневаюсь.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Название ветки само по себе кощунственное. "Тяжелобольной ребёнок. Стоит ли выхаживать и спасать."

Тяжелобольной - конкретно, какой диагноз? ДЦП, даун, онкология? Да ведь кому-то и эпилепсия уже неудобна... Кто эту грань может определить? "СТОИТ ли выхаживать"? Да любящий родитель этого вопроса никогда себе не задаст. А другим - и здоровые не нужны.

У моей подруги умер сын от рака лимфатических узлов. Да, все знали, что шансов нет, лечение не помогло. Да, он страдал от болей. Но, не поверите до последней минуты хотел жить, и как мог поддерживал маму. А в последний свой день сказал "Мама, я умру, но скоро опять у тебя рожусь". Ему было семь лет.

У другой знакомой у дочки такой же диагноз. Болезнь победили. Всем миром собирали на лечение в Израиле. Сейчас девочка учится в обычной школе в первом классе.

Ещё одна знакомая. Долгожданный, выстраданный, поздний ребёнок, как сейчас любят говорить "овощ", хотя, дико это по-моему. У овощей нет души, на мой взгляд. Так вот представьте себе они её очень любят, радуются каждому дню её жизни, ну и пусть, что её жизнь другая, нежели у здоровых детей.

Не всё так просто. Мы же всё таки не тупо белковые тела. В каждом есть душа. И кому-то дано сейчас прожить такую вот жизнь. Мы не вправе распоряжаться жизнью, так как это будет удобно нам. Только всевышний.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Полярная лиса

И скажите честно: каждая из нас радостно побежит к онкологу? Даже по поводу консультации по удалению родинки? Сомневаюсь.

Первый врач к которому я обращусь в случае чего, это будет онколог. Исключу самое страшное, а потом пойду по всем остальным.

Потому что с дочерью было наоборот, никто не мог установить диагноз, а про онкологию мне и в голову не приходило. Откуда на пятнадцатом году жизни онкология? А драгоценное время тикало. Хорошо, что в нашем случае обошлось. Дура была, считала что болезни от неправильного образа жизни.

НеЛюбовь

У моей подруги умер сын от рака лимфатических узлов

Это наш диагноз.

Не всё так просто.  В каждом есть душа. И кому-то дано сейчас прожить такую вот жизнь. Мы не вправе распоряжаться жизнью, так как это будет удобно нам. Только Всевышний.

Жаль, когда к этому пониманию приходят через боль и потери.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Gatta-matta

Первый врач к которому я обращусь в случае чего, это будет онколог. Исключу самое страшное, а потом пойду по всем остальным.

Это ВЫ, потому что у вас уже есть опыт, к сожалению. И я обращусь, потому что слишком много случаев рака в нашей семье, потому что знаю: чем раньше - тем лучше.

Но у всех ли достанет смелости?

И в случае с моей подругой ей вынесли именно приговор.

Дура была, считала что болезни от неправильного образа жизни.

Если бы все было так просто...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Зарекалась даже читать ветку. Но не могу пройти мимо. Очень зацепила тема.

Змеища

И раз уж я здесь, можно задать Вам вопрос?

Предположим, заручились мы правом "решать". И вот на кушетке (операционном столе, больничной кровати) перед нами очередной безмолвный маленький человечек (назвать его "овощем" язык не поворачивается), который находится между. Вот оно, его право выбирать, что для него лучше. Но он элементарно этого сделать не может, потому что не говорит.

Что Вы предложите делать истинным гуманистам, к которым себя причисляете? Как будете определять, по какую сторону баррикад находится малыш: хочет ли он отчаянно жить и бороться, как в описанном Травиатой случае; или же он действительно хочет уйти.

Бросите монетку?

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Полярная лиса

И в случае с моей подругой ей вынесли именно приговор.

Не бывает приговоров окончательных и обжалованию не подлежащих, когда говорим о здоровье.

Не устану повторять, что в моей семье были вынесены два приговора и дочери, и внуку. Первой - смертельный, второму - "овощной".

Я, наверное, от безысходности бросалась на "амбразуры".

Иногда задумываюсь, за что Господь меня так любит, что дважды сотворил чудо. Иначе их исцеление никак нельзя назвать.

Я знаю только одно: нужно бороться даже вопреки здравому смыслу. До последнего.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Gatta-matta

Не бывает приговоров окончательных и обжалованию не подлежащих, когда говорим о здоровье.

Я не спорю ни разу. Но сейчас стало модно в лицо человеку говорить правду (раньше все-таки скрывали, говорили только родственникам). Понимаете, моя подруга сумела найти в себе силы... не знаю, не могу утверждать за нее. Но на операцию ее не брали, а она - вопреки прогнозам - живет! Вот вам и приговор.

Надежда умирает последней.

Я, наверное, от безысходности бросалась на "амбразуры".

А разве у вас был выход? Не верю, чтобы ВЫ сели и ждали, пока...

Я знаю только одно: нужно бороться даже вопреки здравому смыслу. До последнего.

Да! Согласна!

Но ведь не все борцы, кто-то и ломается. Не станете отрицать?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Полярная лиса

И скажите честно: каждая из нас радостно побежит к онкологу? Даже по поводу консультации по удалению родинки? Сомневаюсь.

Оль, я не пойду, я побегу. Потому что если бы меня в свое время отправили на консультацию к онкологу, то 28 марта моей дочери исполнилось бы 29 лет. А меня гоняли от окулиста к окулисту и никто, никто из врачей не направил меня к специалисту. Я восемь месяцев ломилась в закрытые двери. А то, что было у моей дочери было первым сопутствующим признаком злокачественной опухоли почки. Это я прочитала в брошюрке "онкология для всех" что-то такое, большим тиражом изданная. Попалась она мне слишком поздно, к сожалению. И если бы нам сделали операцию до года, пока опухоль еще в "капсуле" и не дает ростков везде, у меня была бы живая дочь, и уже наверняка внуки. Так что я пойду.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Травиата

Мой опыт говорит, что нужно ценить каждый час своей и чужой жизни.

А мой опыт говорит, что ценить часы, дни и месяцы нестерпимых мучений, когда САМ человек умоляет его отпустить — кощунственно и безнравственно. Так умирала моя двоюродная бабушка, съеденная раком. Полтора года она умоляла о смерти, и когда умерла — на губах ее была счастливая улыбка. Давайте, цените эти пятьсот с гаком дней боли и страданий беспомощной старушки. Я — не могу.

НеЛюбовь

Мы не вправе распоряжаться жизнью, так как это будет удобно нам. Только всевышний.

А я вне юрисдикции вашего всевышнего, мне его распоряжения до лампочки. И Вы не вправе утверждать иное, поскольку вы не вправе распоряжаться моими убеждениями и моей жизнью и смертью.

Лунный дождь

Не вижу прямого ответа на мой вопрос

Ниже на строчку смотрели?

Про аппараты и автоматику?

Я и корову убить не могу, но шашлыки и колбасу употребляю, тем не менее. И в патологоанатомы не пошла бы, но рано или поздно их профессионализмом воспользуюсь. Я даже стоматологом бы работать побрезговала — но регулярно пользуюсь их услугами. И даже обсуждаю их работу, представьте.

Девы, вы все время обращаетесь ко мне, я все время вынуждена писать снова в ветке, хотя 98% того, что я пишу, относится к взрослым. Я ДЛЯ СЕБЯ хочу иметь эту возможность выбора. ДЛЯ СЕБЯ, а не для ваших детей, не для чужих стариков или незнакомых мне безнадежных больных. Но для меня одной законодательство изменять никто не станет. И поэтому я апеллирую к опыту других людей, которые считают так же как я, и ищут той же возможности выбора, что и я. Которые уже прошли через страшную невозможность этот выбор сделать.

Я могу ошибаться, вы можете быть на 200% правы в своем стремлении непременно удерживать в жизни даже тех, кто безмерно страдает и не может сам высказать свое желание уйти. Это ваш выбор и ваша ответственность.

Я хочу сама распоряжаться своей смертью. Это единственное, что действительно только мое, чем никто кроме меня не сможет воспользоваться. Все, что я хочу — иметь возможность распоряжаться по своему усмотрению единственным своим неотъемлемым достоянием. Можно отнять у человека жизнь, свободу, имя, имущество, честь и достоинство, но дайте право распоряжаться хотя бы собственной смертью.

Все, меня в теме больше не будет, не задавайте мне вопросов, иначе мне придется невежливо отставить их без ответа.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Змеища

Все, меня в теме больше не будет, не задавайте мне вопросов, иначе мне придется невежливо отставить их без ответа.

Я все же рискну не спросить даже, а больше ответить.

Я хочу сама распоряжаться своей смертью.

Никто не может распорядиться своим рождением и смертью, разве только самоубийцы, но они к эвтаназии не относятся.

Мы не можем сами решать когда нам появиться на свет, я бы если такая возможность была выбрала бы совсем другое место и время. И кто-то Высший решает за нас когда нам покинуть этот мир.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Лунный дождь

Никто не может распорядиться своим рождением и смертью, разве только самоубийцы, но они к эвтаназии не относятся.

В какой-то степени может.

Например, отказаться от реанимации. И даже отказаться от какого-то лечения, если убеждены, что данное лечение лишь продлит агонию.

Вот как раз о тех случаях, когда продлевают именно мучительную агонию, вмешиваясь в естественное течение жизни, мне кажется, Змеища и говорит. Но это, разумеется, не касается детей.

Только себя самого.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Канцелярская крыса

, отказаться от реанимации.

Да. Я не сторонний наблюдатель. Возможно, лучше всем, что бы мой сын, любимый сын, умер.

Лунный дождь

Мы не можем сами решать когда нам появиться на свет,

Можем.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мурчака

Оль, я не пойду, я побегу.

Лара, ТЫ побежишь, Я побегу, Гатта-Матта побежит. Потому что научены горьким, смертельным опытом. А кто-то не побежит и потеряет время. А кто-то не будет знать и тоже не побежит. Вариантов, увы, множество.

Змеища

Я ДЛЯ СЕБЯ хочу иметь эту возможность выбора. ДЛЯ СЕБЯ, а не для ваших детей, не для чужих стариков или незнакомых мне безнадежных больных.

Вер, к сожалению, ДЛЯ СЕБЯ (я бы тоже хотела иметь такое право выбора, да - ДЛЯ СЕБЯ) не получится. А наша страна (да, думаю, и твоя) к этому пока не готова. Будут перегибы и злоупотребления. То, чего мы бы хотели - утопия.

Поэтому выхода нет. И нас с тобой будут выхаживать, случись что, без нашего на то желания. И родственники будут сцеплять зубы и ухаживать.

Не хочу. Но придется.

Хотя лучше бы сразу.

Канцелярская крыса

Например, отказаться от реанимации.

В России это возможно? Ссылочкой не поделитесь?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Канцелярская крыса

Например, отказаться от реанимации. И даже отказаться от какого-то лечения, если убеждены, что данное лечение лишь продлит агонию.

Как правило, когда человек близок к агонии он уже не может ничего решать, решают за него, вот и получается что вроде и не может сам.

У меня бабушка долго и мучительно умирала, полгода она лежала, не могла вставать, сама есть, очень редко была в сознании, но в эти редкие минуты сознания она всегда говорила, что хочет еще пожить, хоть немного, хоть денёк.

Вот как раз о тех случаях, когда продлевают именно мучительную агонию, вмешиваясь в естественное течение жизни,

Я понимаю о чем она говорит, как определить, что конец близок и это уж продление агонии? Никак, врачи не волшебники, сколько случаев безнадежных больных, которые выжили? Очень много. Поэтому это просто невозможно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Полярная лиса

Ссылочкой не поделитесь?

Не знаю, в интернете не встречала. И не думаю, что это где-то прописано. Просто в критической ситуации близкие могут кричать, поднимать на ноги врачей, требовать реанимацию, платить деньги. А могут просто смириться и дать спокойно умереть человеку.

Да и врачи порой говорят, что лучше дать спокойно умереть человеку, вытаскивать только на мучения, зачем?

Лунный дождь

Как правило, когда человек близок к агонии он уже не может ничего решать, решают за него, вот и получается что вроде и не может сам.

Понимаете, до того как он близок к агонии, он болел и осознавал что-то. И, скажем, вполне мог и высказать пожелание близким, чтобы не вытаскивали его, не тянули, а дали спокойно умереть. На все воля Божья.

Главное, чтобы и близкие это понимали.

как определить, что конец близок и это уж продление агонии?

А каждый случай индивидуален. Общего рецепта нет и не будет.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

фасолинка

Есть ещё и третий вариант - уйти из жизни в хосписе,

Вот уж от чего упаси меня Боже!

Довелось мне раз в жизни побывать в хосписе, просили договоритс с главврачом положить к ним безнадежно онкологически больного дедулю.

Мама дорогая! Такого ужаса я не испытывала никогда в жизни! Там сама атмосфера пропитана смертью. Она там в воздухе витает. Эти ужасные стены, темного мрачного цвета, больные, которые похожи на живых трупов...... Нет, лучше уж удавиться самому. cry_1.gif

Знаете, чем закончилась моя беседа с врачом? Он сказал, как появится место, свяжемся с Вами. Они у нас часто освобождаются, мрут люди......

Так быстро я никогда не бегала, когда бежала с этого страшного места. Это невозможно передать словами, какую обреченность чувствуешь в этом заведении....

последние дни жизни человека будут максимально облегчены с помощью правильно подобранных обезболивающих препаратов, ухода и комфорта.

НЕ дай Бог такой комфорт и заботу, как там. Вы заблуждаетесь.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Канцелярская крыса

В смысле, не вызывать скорую и сидеть в бездействии? И сердце не лопнет?

С животными-то все себе изорвешь, не зная, как поступить, а тут человек... а если еще и ребенок?

odigitria

Ален, дядя моего мужа умер как раз в хосписе. Не все они одинаково ужасны, поверь мне. Мало того, не везде грузят людей до овощного состояния. Дядюшка умудрился 26 сентября сходить на работу (благо было недалеко, а он был диким трудоголиком), а 28-го рано утром скончался. Бывает по-разному, правда.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Полярная лиса

В смысле, не вызывать скорую и сидеть в бездействии?

Я же говорю, каждый случай индивидуален. Скорую, разумеется вызвать.

Ну вот умирала у нас бабуля. Мы, разумеется, вызвали скорую.

Приехали, сразу сказали, что она умирает. И да, сказали "Дайте человеку СПОКОЙНО умереть!" Да, сказали, что любым действием могли бы продлить жизнь на три часа, может на три дня. И все это продление агонии. Мучения, страдания близкого человека.

а если еще и ребенок?

Про ребенка я вообще не говорю. Я ответила на пост Змеищи

Но при этом я очень понимаю No Future

Возможно, лучше всем, что бы мой сын, любимый сын, умер.

Она не сторонний наблюдатель. Она прошла через это. И я знаю. она далеко не единственная мама, которая вот так говорит.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта, дальнейшие комментарии излишни.

×