Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Уссури

Нужно ли спасать жизнь "неполноценным" детям?

Recommended Posts

Саму темку дочитаю позже (ибо заказ горит, заглянула на минутку), но, Русская версия, прежде всего в поддержку вам...

А у меня родных внуков никогда не будет.
Инна, я, если честно, не знаю, хочется мне вас успокоить или отругать хорошенько. Ну чушь это! Ваш сын ещё молоденький мальчик! И девушек у него ещё будет в жизни... smile.gif Нельзя - понимаете? - нельзя ставить крест на возможном продолжении его рода из-за того, что его бросила девушка! Раз появилась одна - значит, будут и другие, это всего лишь вопрос времени. Поверьте, у вас ещё совсем не тяжёлый случай! Он - нормальный развитый парень, найдёт своё место в жизни - вы сомневаетесь разве? И, надо признать, во всём этом ваша заслуга.

Моя знакомая по кукольному сообществу живёт с парнем с ДЦП, вот планируют пожениться летом. Он компьютерщик, хорошо зарабатывает для Минска, они уже и ремонт хороший в квартире сделали, и машину будут скоро брать, и вообще, всё у них здорово. Я лично его не видела ещё (всё никак не могу до них добраться), но слышала, что с передвижением и координацией у него совсем беда. Однако это не мешает девушке любить его и строить планы на будущее. И таких примеров масса!

И ваш сын обязательно реализуется в этой жизни и как муж, и как замечательный отец. В это нужно даже не верить - не сомневаться в этом! Так что - чтобы я от вас таких глупостей больше не слышала smile.gifВсё будет. Непременно. Даст Бог, мы не потеряемся, и, может быть, вы ещё услышите от меня довольное "яжеговорила" =)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Канцелярская крыса

Цитата

Самим себя убивать

Это грех.

Цитата

а не возлогать ответственность за свою смерть на близких.

А не будет никакой ответственности. Всего лишь попросить не продлять агонию, если смерть неизбежна

Это грех.. Хорошо. А на близких взваливать свое убийство- это не грех?. Отлично получается- взвалите на себя мое убиение, а то если сам самоубъюсь, грешно. А вам, Боженька зачтет, что убили меня по моей просьбе..)))) Офигеть.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Kjhf,

Ну да, если ребенок родился НЕжизнеспособным, не может даже сам сосать, есть, а иной раз и дышать, то зачем продлять его агонию?
Тут такой спорный вопрос... Хрен его знает, как оно выйдет. На нашем белорусском форуме есть девочка. У её сына тяжёлая форма ДЦП, да там вообще диагнозов валом. И тоже врачи говорили: необучаемый, не жилец... И там, где кто-то сдался бы, они с мужем сцепили зубы и стали бороться за ребёнка изо всех сил. Два раза в год они ездят в Филадельфию в институт Домана. И, судя по отзывам, эта методика весьма эффективна для детишек с такими проблемами.

Каждый их день посвящён непрерывным занятиям: дыхательные маски, ползания по специальной горке, разработка конечностей... Эта мама дала объявления на форумах - к ним приезжают волонтёры, помогают заниматься (на паттернинги нужно 4 человека так точно: один держит голову, ещё двое - по руке и один стоит в ногах). Кроме того, ребёнка всесторонне развивают. И - внимание! - "необучаемый" мальчик только в 4 года знал английский (блин, моя умница-красавица в свои почти пять не знает! - вот мне стыдобище...) и уже прекрасно читает (у мамы своя система общения с сыном). Титанический труд, в общем. Просто кому-то этот путь может показаться сложным... но лично я не смогла бы обвинить такого человека в чём-то. У каждого своя ситуация, часто "овощ" так и остаётся овощем, ай, тяжёлая тема. Просто это я к тому, что во многих случаях борьба родителей себя оправдывает.

Свечкая,

А на близких взваливать свое убийство- это не грех?
Маш, ты не даёшь поправки ни на человеческую слабость (душевную, я имею в виду), ни на то, что иной больной человек не может и пальцем пошевелить. Тот, кто безнадёжно болен, кто знает, что всё его дальнейшее существование - сплошные муки для близких, особенно подвержен эмоциям. Ему не хочется принимать решения самостоятельно - ему нужно, чтобы ему помогли. Тем более, если сам он чисто физически не сможет выдернуть шнур от аппарата жизнеобеспечения или вколоть себе смертельную дозу лекарства. Именно поэтому я не рискнула бы осуждать того, кто просит помочь ему умереть.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Михайловна

Два раза в год они ездят в Филадельфию в институт Домана.

Скажите, а много семей у нас могут себе это позволить? Единицы! Это ведь не в соседний город съездить. Гораздо больше есть семей которые таких возможностей просто не имеют. А медицина у нас только условно "бесплатная".

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

KuklaTanya

Скажите, а много семей у нас могут себе это позволить?

Вот - вот. Не каждый может позволить ребенка лечить за границей.

Но если родители захотят, то можно и своими силами лечить. Но опять же но... Кто - то должен и деньги заработать, кто - то и ребенком заниматься. Одной маме все равно тяжело, и морально, и физически. Тут и все родственники подключаются.

.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Свечкая

В чем странность? Реалии это.

Русская версия

Учится, гуманитарные предметы сдаёт письменно, остальные - практически все автоматом

А мой... Вообще ничего huh.gif

Как-то правильно было про сопли, не фиг расслабляться, а то как пожалеют.

Да не надо мне жалости! biggrin.gif В репе ТД "пожалела" music_whistling.gif

Думаю я как дальше? g.gif Меня не станет. На кого сын? На Дашу? Оно ей надо? unsure.gif

Не ною. Не жалуюсь. no_1.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У моей подруги - прелестная доча 4 лет. Умница, красавица и просто чудесный ребенок. При рождении у нее не раскрылись легкие. Две недели на ИВЛ, потом еще два месяца неизвестности - будет ли жить и какого качество этой жизни будет. Да, пугали, что не встанет, что будет овощем. Маме нужно было поверить в прогнозы и отказаться от ребенка? Фигу, родители верили и верят в свое солнышко.

Про близкую подругу уже неоднократно писала, что из-за родовой травмы на нее повесили овощное клеймо. Титанический труд родителей - умнейшая, красивая женщина. Да, определенные проблемы с координацией и походкой есть, но это ей не мешает полноценно жить, создать семью, работать.

Свечкая

В теории мы все молодцы, а на практике... Не дайбудда, чтоб до нее дошло.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Данжи

Я не верю. Объективно смотрю. Безрадостно... sad.gif

Леля мама

Не каждый может позволить ребенка лечить за границей.

Заграница для нас - Крым. Евпатория. Там сын ЖИВЕТ. но это опять, таки - деньги. Съемное жилье... "Мать, огда на морю? Деней нема? Папе ало."

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Леля мама

Одной маме все равно тяжело, и морально, и физически. Тут и все родственники подключаются.

Если они есть и если у них есть желание (и возможности). Помочь могут только ОЧЕНЬ близкие, но и на их помощь тоже нельзя постоянно рассчитывать.

Но если родители захотят, то можно и своими силами лечить.

Одни родители без помощи профессионалов мало что могут, а если еще есть и бытовые проблемы, финансовые - то дело швах. Будешь биться как рыба об лед без особого результата.

В общем зря говорят, что здоровье не купишь - в наше время и его можно купить - были бы деньги.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

KuklaTanya

Если они есть

Нет у нас никого.

В общем зря говорят, что здоровье не купишь - в наше время и его можно купить - были бы деньги.

no_1.gif Не можно. Новый мозг я сыну не куплю ни за какие деньги.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

No Future

Я не верю.

Про подругу с ДЦП зря не верите. Мы с ней уже лет 20 дружим, близко и с ее родителями общаемся. Возможно, с точки зрения современной медицины, ее случай не критический, но в 80-м, когда мы родились, детям в ее состоянии подписывали приговор "овощ".

Маленькую дочу знакомой наблюдают врачи. Есть небольшие проблемки, но все решаемо. Что будет дальше - неизвестно.

У моей медсестры младшего сынишку тоже бесперспективным считали, врачи не верили, что выживет. Ниче такой пацан растет, сообразительный. Со здоровьем есть проблемы, но не критические.

Каждый случай индивидуален. Я понимаю, что бывают и безвыходные ситуации.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Нет у нас никого. 

Так и у меня нет никого... Я жалуюсь? Нет. Я с рождением старшего сына, уже, знала, что будет тяжело.

без помощи профессионалов

Мне из - за помощи профессионалов пришлось и дом бросить, и все нажитое не посильным трудом. Пришлось жить на сьемных квартирах, что бы помочь ребенку. Пришлось выбирать учеба или здоровье ребенка (догадайтесь что выбрала blush.gif ). И не жалуюсь. И работаю я на такой работе из - за сына, что бы быть с ним посстоянно.

Если бы мне предложили (а мне предлагали оставить ребенка) эвтаназию, я отказалась. Это же часть тела, часть сердце моего... И, получается, дать добро на самоубийство? То есть саму себя убить? Это тоже самое - рука не работает, дают 50% шанса, что будет работать, а может и нет, и предлагают ее отрезать. Как поступите?

No Future

И у меня никого нет...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Свечкая

А на близких взваливать свое убийство- это не грех?.

А это не убийство. Вы все перепутали. Просто не взваливать на себе роль Бога и не пытаться вытягивать тогда, когда это смысла не имеет.

Михайловна

Тем более, если сам он чисто физически не сможет выдернуть шнур от аппарата жизнеобеспечения или вколоть себе смертельную дозу лекарства.

Да для этого даже не нужно ни лекарства вкалывать, ни шнуры выдергивать. Просто не тащить в реанимацию в определенный момент. Довериться воле Всевышнего. Помогать самому, ухаживать, но не тащить в реанимацию. Угодно будет Всевышнему, случится чудо и человек будет еще жить. Нет, значит - нет.

Опять же, повторюсь, говорю исключительно за себя.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Канцелярская крыса

но не тащить в реанимацию

А потом всю жизнь корить и винить себя... Вот не потащили, а вдруг бы помогло. У нас всю жизнь - а вдруг...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Леля мама

И как когда нас не станет? g.gif

. Это же часть тела, часть сердце моего... И, получается, дать добро на самоубийство? То есть саму себя убить?

Моего...

Нет. Ребенок сам себе. Его боль, его беспомощность, его не место в социуме.

Он не часть меня. Он сам по себе мальчик.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Леля мама

А потом всю жизнь корить и винить себя... Вот не потащили, а вдруг бы помогло. У нас всю жизнь - а вдруг...

Честно? Я не думаю, что будут корить себя. На все воля Божия без всяких "А вдруг!"

И потом, я говорю о тех случаях, когда это не помощь уже а именно продление агонии.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

No Future

У меня на работе работает слесарь. У него дочка больна тяжелым ДЦП. Мужчина еще молодой, но уже задумался, что будет с дочерью, когда не будет мамы и папы. Всю свою жизнь он вкалывает на работе. Деньги зарабатывает большие. Купил 3 квартиры, деньги на книжку откладывает. Спросила, однажды, для чего? Ответил, что, мол наследство дочери копит. Не хочет, после своей смерти, дочери интернат. Квартира достанется тому, тому кто будет ухаживать за его дочкой, плюс накопления... Уже при жизни родители загнали себя в могилу.

Нееее... это спорный вопрос. И ответа не будет... Вспомнила эту историю и сама задумалась. g.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Канцелярская крыса

продление агонии.

Дети угарающие, в агонии. На что мамы надеялись? От незнания? Страшно. Стараюсь не вспоминать sad.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну да, если ребенок родился НЕжизнеспособным, не может даже сам сосать, есть, а иной раз и дышать, то зачем продлять его агонию?

Мой ребёнок не мог при рождении дышать, сосать, глотать. Однако ж уже почти 3, живём и радуемся. Кто решает этот вопрос о НЕжизнеспособности?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Дымкина

Мой ребёнок не мог при рождении дышать, сосать, глотать. Однако ж уже почти 3, живём и радуемся. Кто решает этот вопрос о НЕжизнеспособности?

Вы не понимаете? Разница есть... Ваша дочь самостоятельна, мой сын полностью зависит от кого-то.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вы не понимаете? Разница есть... Ваша дочь самостоятельна, мой сын полностью зависит от кого-то.

Простите, я не по вашей проблеме, это была реплика на конкретную фразу.

И я не могу пока сказать, что моя дочь полностью самостоятельна и будет такой.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

KuklaTanya

Леля мама

Девочки, те родители, о которых я писала, не лечат сына за свой счёт. У них элементарно нет таких денег (да и откуда - у среднестатистической белорусской семьи?). Мама там поставила крест на своей возможной карьере, несмотря на неплохие перспективы, деньги за жизнь зарабатывает папа. А на лечение своего мальчика они открыли благотворительные счета и регулярно привлекают помощь сторонних людей. Перешли в разряд "попрошаек", как выразилась парочка убитых мозгом с нашего форума.

Да, от сострадательных людей зависит жизнь и возможное здоровье их сына, но мне лично понравилось, как мама мальчика преподнесла это. Отчитываясь об успехах своего сына, она каждый раз подчёркивает, что люди дарят ему возможность стать полноценным членом общества, как бы вкладывают свои деньги в его здоровье. Из "овоща" - в здоровые люди. Нормально ведь, правда?

Разумеется, без подводных камней у них не обходится. Недоброжелателей полно. Но они, сцепив зубы, идут к своей цели... А ведь это тоже выход. Для тех, кому не по силам материально потянуть лечение самого дорогого человечка. Как думаете, девочки? Если у ребёнка есть шанс вести в будущем полноценную жизнь - ему нужно его дать.

Канцелярская крыса,

Просто не тащить в реанимацию в определенный момент. Довериться воле Всевышнего. Помогать самому, ухаживать, но не тащить в реанимацию. Угодно будет Всевышнему, случится чудо и человек будет еще жить. Нет, значит - нет.
Алла, а как же боль? В реанимации хотя бы обезболивающие есть. У кого не съедет крыша - наблюдать за мучениями родного человека, имея при этом груз на душе, что сознательно отказал ему в медицинской помощи? Ай, тяжело всё это.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Михайловна

Алла, а как же боль? В реанимации хотя бы обезболивающие есть.

Обезболивающее есть и дома smile.gif Ну ведь все же случаи разные!

сознательно отказал ему в медицинской помощи

Не отказал, а доверился воле Господа. И потом а каково сознательно продлевать мучения? Это лучше, да? Пусть подольше помучается, за то я весь такой сознательный продлил.

Если у ребёнка есть шанс вести в будущем полноценную жизнь - ему нужно его дать.

Если есть шанс, то речи быть не может. Я говорю о тех случаях, когда шансов никаких нет.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Канцелярская крыса,

Обезболивающее есть и дома
Угу... Ошибся дозой - ответь по закону. А если человек хочет сознательно "ошибиться" дозой, чтобы не мучить больного? Опять ответь по закону. Я думаю, это неправильно sad.gif У людей должен быть выбор.
И потом а каково сознательно продлевать мучения? Это лучше, да? Пусть подольше помучается, за то я весь такой сознательный продлил.
Алла, вы неправильно меня поняли. Я не ратую за продлевание растительной жизни. Я вообще в этой щекотливой теме стараюсь придерживаться нейтралитета, ибо понимаю и тех, кто за эвтаназию, и тех, кто против. Просто тут действительно фиг угадаешь, поможет борьба или нет.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Михайловна

Я не ратую за продлевание растительной жизни. Я вообще в этой щекотливой теме стараюсь придерживаться нейтралитета

В отношении других - я да. Каждый имеет право на свой выбор. Никогда не кину камень в маму, продлившую жизнь ребенку, не кину камень в маму, поверившую врачам и согласившуюся с тем, что далее реанимировать, увы, не стоит. Обе мамы поклона земного достойны.

Я все говорю лишь относительно себя.

Угу... Ошибся дозой - ответь по закону. А
Ну до этого не дойдет, я думаю.

Просто тут действительно фиг угадаешь, поможет борьба или нет.
Уже писала, тут порой именно ЧУВСТВУЕШЬ. Ну а в некоторых случаях знаешь точно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта, дальнейшие комментарии излишни.

×