Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Фрау

Кондиционеры. Сплит-системы.

Recommended Posts

Остаёмся зимовать

Моему уже 8 лет, фильтры чищу сама раз в год перед началом эксплуатации, а чистку полную наружного и внутреннего блока делала один раз когда мы сюда переехали это почти 5 лет назад. Но тут ещё от этажности зависит. На нижних этажах больше мусора попадает, мы жили на 13 этаже 4 года и внутри как нам сказали было почти чисто, меньше мусора долетает. Сейчас почти 5 лет второй этаж, может уже и надо почистить, но работает пока хорошо я и не заморачиваюсь.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ornella

Наш тоже явно не новый, живем на третьем этаже, стена, на которой снаружи висит этот блок, выходит на дорогу, пылища и все такое. Хозяева сами не помнят, сколько лет назад его чистили в последний раз. Живем тут четыре месяца, не знаю, как он работал у хозяев квартиры, но у нас все это время он почти каждый день работает то на обогрев, то на охлаждение. А как-нибудь можно понять, что чистка уже нужна? Сама я точно ничего там не почищу.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Остаёмся зимовать

А как-нибудь можно понять, что чистка уже нужна?

Самый первый признак - кондиционер начинает работать слабее. Ну и крышку верхнюю открыть и посмотреть на присутствие пыли. Помыть самим очень просто на самом деле.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Infiniti

Ну и крышку верхнюю открыть и посмотреть на присутствие пыли. Помыть самим очень просто на самом деле.

Это во внутреннем блоке помыть без проблем, просто вытащить сеточку помыть, высушить и поставить обратно, а во внешнем надо специалист. Они там его немножко разбирают и под напором воды всё вычищают. Ну и если нужно то дозаправят фрионом.

Остаёмся зимовать

Если у вас такая ситуация что давно не чищенный, лучше сделайте, продлите срок службы, тем более что этаж низкий и пылища.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Остаёмся зимовать

Спросила у мужа, он техник по установке и ремонту холодильного оборудования, в основном, конечно, в индустриальных масштабах (климат-контроль, всякие обогревательные и холодильных устройства), но и кондиционерами шабашит.

Вам правильно написала Ornella. Как только почувствовали, что начинает плохо охлаждать/греть - чистить фильтры (этому можно научиться самой).

А внешнее устройство должно быть визуально чистым (имеются в виду решетки - пыль, пух), не было льда на трубках. Сказал включить на полный холод и посмотреть - не образуется ли лед. Если нет - все нормально. Если да - значит где-то есть дырочка, через которую выход газ. В этом случае надо звать мастера.

Обычно одного раза в год достаточно.

У нас дома стоит система 3 в 1. Муж поставил два года назад. Но так как живем в пригороде, вокруг леса, речка, поля - достаточно чистые стоят. Иногда снимает, фильтры промывает. Но мы их больше на тепло используем, тут так дешевле выходит.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Нужен совет notworthy.gif

Пришло время ставить кондиционер (дочке в комнату) - раньше предлагала - она отказывалась категорично, мол, холодно, а теперь сама взмолилась.

Мониторю цены/предложения. Заинтересовал "Аuх" (вроде правильно написала?) - цена приемлемая, плюс установка идет в подарок (именно на него). Продавец честно говорит, что Китай (и сборка и компрессор), гарантия на сам 6 месяцев, на монтаж - 2 года. Может кто сталкивался с этой фирмой? посоветуйте - брать-не брать, как он в эксплуатации, а? unsure.gif Другие меня "Самсунги", но родной сборки, привезенные еще с ОАЭ - сейчас ,естественно, стОят они под полтос, таких денег у меня нет.

Буду рада отзывам о других относительно бюджетных марках notworthy.gif

Редактирую. Купила за 25 и даже сегодня установили бесплатно

Модель Almi Son, пока работает бесшумно почти, дизайн нам очень понравился, будем посмотреть cool.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Как долго может работать кондиционер без перерыва?

Муж периодически 2-3 раза в день, выключает его отдохнуть. Я прочитала в интернете, что это даже вредно, он работает по принципу холодильника: нагрел и отдыхает сам, периодически поддерживая заданную температуру.

Никому ж не приходит в голову каждый день или раз в неделю выключать холодильник, давай ему отдохнуть?

Или водонагреватель накопительного типа, он как термос, нагрелся и держит. Чуть упала температура воды - подогревает.

Кстати заметила, что наш кондиционер именно так и делает примерно: сначала набирает температуру, потом периодически работает совсем тихо, почти не работает, потом периодически чуть шумнее. И так циклами.

Я на этой неделе в основном буду дома, но все равно буду куда то отходить периодически по делам или в магазин. Отключать на это время? Потому что в это время начинает шмыгать через зал, где мы живем свекровь, и может не закрыть за собой балконную дверь, хоть сто раз ей было сказано.

Жара предполагается до среды. Осталось то всего 3 дня максимум.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Маркиза Карабас

Отключать на это время?

Надь, я думаю не надо. Я наблюдала как работают кондиционеры в Египте. Там может быть вообще распахнутой настежь дверь, а кондиционер висит где то рядом с продавцом и его обдувает, много где такое. Я выключаю сейчас только если вдруг подмерзать начинаю, тогда выключу минут на 15, пока опять жарко не станет. Ночью так же, бывает заснёшь, раскроешься и замерзаешь, проснусь, отключу, потом могу от жары проснуться, опять включаю. Сейчас практически круглые сутки работает, сидим телек смотрим, в зале включаем, идём подремать, в спальне включаем, так и ходим от кондиционера к кондиционеру. laugh.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ornella

Я наблюдала как работают кондиционеры в Египте. Там может быть вообще распахнутой настежь дверь, а кондиционер висит где то рядом с продавцом и его обдувает, много где такое.

Это такое и в наших магазинах сплошь и рядом. Там, где кондиционер не тобой куплен и пофиг, что конец срока его такой службы считай уже близок, а менять все равно не тебе, а хозяину.

Ведь не зря кондиционер подбирается по мощности с учетом, чтобы охлаждать определенный объем воздуха и компенсировать то тепло, которое там копится от людей, техники, солнышка и т.п.

А теперь представляем, если вы подобрали агрегат на площадь в 20 кв.м. и открыли дверь. Что будет делать ваш трудолюбивый кондиционерчик? Пытаться охладить весь мир? Из своих силенок, рассчитанных всего на 20 квадратов? lookaround.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не прошло и пять лет как я снова в этой теме:lol:. Дошли руки и деньги. Я уже уперлась рогом и требую покупки и установки прямщас. Потому как в мае отключат отопление,вернее, не в мае, в конце апреля, а май - единственный у нас поганый месяц. Начинает дуть ветер с моря - сырость, дожди, туманы. Потом дикая жара и дикая влажность.

Муж тут умничает, мол, надо брать Самсунг, LG  или Дайкин. Ну, в последнем меня цена не устраивает, в первых - модели. Консультанты посоветовали Электролюкс. Вот обсуждаем. Меня фирма устраивает. Второй вопрос - инвертор. Так ли он нужен, как его расхваливают.

Всё, у меня горит, в понедельник я намерена решать вопрос кардинально. А! Установка в какие примерно деньги выходит?

Изменено пользователем Леночка В.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 24.03.2017 в 14:07, Леночка В. сказал:

Не прошло и пять лет как я снова в этой теме:lol:. Дошли руки и деньги. Я уже уперлась рогом и требую покупки и установки прямщас. Потому как в мае отключат отопление,вернее, не в мае, в конце апреля, а май - единственный у нас поганый месяц. Начинает дуть ветер с моря - сырость, дожди, туманы. Потом дикая жара и дикая влажность.

Муж тут умничает, мол, надо брать Самсунг, LG  или Дайкин. Ну, в последнем меня цена не устраивает, в первых - модели. Консультанты посоветовали Электролюкс. Вот обсуждаем. Меня фирма устраивает. Второй вопрос - инвертор. Так ли он нужен, как его расхваливают.

Всё, у меня горит, в понедельник я намерена решать вопрос кардинально. А! Установка в какие примерно деньги выходит?

Цена установки зависит от места, куда будете вешать внешний блок. Если, например, на балконе - тогда машина с вышкой не нужна, почти в два раза меньше сумма за установку выходит. У Самсунгов очень часто акция бывает - бесплатная установка, ну это если в крупных магазинах покупать, вроде Эльдорадо.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В ‎24‎.‎03‎.‎2017 в 14:07, Леночка В. сказал:

Муж тут умничает, мол, надо брать Самсунг, LG  или Дайкин. Ну, в последнем меня цена не устраивает, в первых - модели. Консультанты посоветовали Электролюкс. Вот обсуждаем. Меня фирма устраивает. Второй вопрос - инвертор. Так ли он нужен, как его расхваливают.

Инвертер нужен, да.

В ‎24‎.‎03‎.‎2017 в 14:07, Леночка В. сказал:

Всё, у меня горит, в понедельник я намерена решать вопрос кардинально. А! Установка в какие примерно деньги выходит?

Цена установки зависит от многих факторов - мощность кондиционера, место установки плюс длина трассы от наружного блока до внутреннего. Поэтому разброс в цене 5-10 тысяч. Обычно 5 м трассы входит в стандартный монтаж, все, что свыше плюсуется дополнительно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Девочки и мальчики, нужна помощь!

Значиццо, в прошлом году купили квартиру в панельном доме, сделали ремонт и установили 2 кондиционера Ерго: один в кухне, а второй в комнате. Внешний блок того, что на кухне повесили непосредственно под кухонным окном. А тот, что в комнате, на смежную с соседкой стену ( в комнате не окно, а балкон).

Летом делали ремонт, а осенью переехали. Ну и в начале октября, как только похолодало, а отопление еще не включили, начали ставить кондиционеры на отопление. Красота неописуемая: 10-15 мин и в комнате тепло.

Но возникла проблема в лице соседки, прибежавшей со скандалом. Шумит, оказывается, внешний блок. Даже не шумит, а вибрирует, и у нее в комнате постоянно слышен звук, похожий на работу трансформаторной будки. Я сходила к ней, послушала. Да, звук присутствует, но очень тихий. С другой стороны в тишине с выключенным тв звук становится надоедливым.

В общем, дабы не ссорится с соседкой, я сняла этот кондиционер. А у ребят, что делали нам сначала монтаж, а уже потом демонтаж, поинтересовалась какой кондиционер с тихой раюбтой внешнего блока следует ставить. Он порекомендовал Тошиба. Типа недорогие можно ставить в кирпичных домах, там вибрация минимальная. А в панельках нужны более дорогие и качественные, поскольку вибрацию будет слышать не только соседка со смежной стенкой, а и все соседи по стояку.

Может кто сталкивался с подобной проблемой? Или кто-нибудь разбирается в кондиционерах? Какой выбрать, а? Надо же уже устанавливать, пока в этой сфере не начался ажиотаж.

Помогите пожалуйста!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Отчитываюсь с опозданием. Так замотались с этими покупками-установками и работой.

Купила-таки инверторный Электролюкс. С кучей разных умных функций, на 36 квадратов. Повесили, как и планировали, над входной дверью. Штробить до окна, по примеру соседей, не стали, ибо разворотили бы все ремонты напрочь.

Провели по подъездной стене, сверху закрыли металлопрофилем, аккуратненько так. Повесили над козырьком и подъездным окном, трубки вывели под балкон, никому не мешает (2 этаж).

В комплекте не было ничего, кроме самих аппаратов, увы. Установка обошлась 14 тысяч ( в других конторах насчитывали до 23-х тысяч), там большой диаметр труб и всё такое.

Тихий, небольшой, осваиваю, а то скоро ж наш сырой и мокрый май, брр, я выше писала, осушение будет весьма кстати.

Помониторили и взяли в нашем в-лазере, за покупку на их карту капнуло 5 с чем-то тысяч на следующую покупку, как раз дочке надо брать ноутбук, очень пригодится.

Так что в планируемый бюджет пятьдесят мы вошли прям в тютельку, хотелось, конечно, сэкономить, но нельзя жопиться в таких вещах не на один год.;)

Ну, и как водится - понеслось. Мешала старая коридорная мебель, разнесли и вынесли ее. Теперь коридор гол, хата завалена барахлом, ждем новую красивую мебель:wub:. Так и начинаются "великие дела", с простой замены лампочки.:P

  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Народ, нужен портативный кондиционер, переносной. Детеныш летит в Америку, будет жить в комнате без кондея, а нас предупредили, что летом у них ОЧЕНЬ жарко ( Балтимор), хорошо бы портативный кондей купить.

В инете глянула, под этими запросами выходят увлажнители воздуха и типа 20 квадратов охлаждают. У меня были увлажнители, что то они ничего не охлаждали.

Может есть что то другое? Мне не надо 20 квадратов охлаждать, можно только около кровати поставить, чтоб спать нормально, не мучится от жары.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Прочитала про мини-кондиционер, на Али стоит копейки. Может, есть те, кто ими пользуется? Стоит он того? 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
8 часов назад, Эмбер сказал:

Прочитала про мини-кондиционер, на Али стоит копейки. Может, есть те, кто ими пользуется? Стоит он того? 

Я купила, для работы. Охлаждает, дует. Конечно, это, так сказать, точечный вариант, но мне такой и был нужен.

  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Девушки, есть такие, кто ставил кондиционер в  панельном доме, где в стеновых панелях, внутри, проходят трубы отопления? 
Как   поставить кондиционер, и не попасть при этом в трубу отопления, проходящую внутри стеновой панели?:g:

В 2008 году мы ставили кондиционер в спальне -- и вот мастер просверлил не только стену, но и трубы в ней,  и когда в октябре дали отопление, оттуда шарахнула вода, да так, что мы затопили три этажа и себе испортили полы и мебель.  Ужас, что было....
Теперь хотим установить кондёр в зале. Но я боюсь повторения прошлого печального опыта. 

Поговорили с установщиком одним знакомым, спросили -- вы как-то проверяете,  есть ли   трубы там. где вы сверлите? Те -- нет, а как там проверишь, но, мол, нам  всегда везло -- пока что... 

Я звонила в наш ЖЭК инженеру, спросила, есть ли какая техническая документация, глянуть бы на схеме, где там у нас в стенах панели проходят. Инженер сказал, что, к сожалению, никаких документов не сохранилось, дом старый, ему сорок лет... Спросила тогда -- а знаете хотя бы, какой это тип дома, может в Интернете найду эти схемы панелей и труб в них, он сказал. что это тоже не знает. Ну и что теперь делать? :( 

Очень не хочу второго потопа. И наобум делать просто страшно.

Сначала думали -- может, дождаться, когда подадут отопление и тогда только ставить кондёр, нащупав тёплые места на стене? Но дело в том, что в прошлом году, например, отопление в панелях у нас включили лишь в декабре, когда была уже очень низкая минусовая температура,  а кондиционеры не устанавливают при температуре ниже +5 и тогда всё отложится на непонятно какой срок. Отопление в стеновых панелях у нас и подключают  и отключают не одновременно с обычным, и может они его включат опять в декабре, а отключат в феврале, когда будет всё ещё ниже нуля.... И снова не будем знать, где там сверлить, чтоб не попасть в трубы...

Говорят, есть какие-то датчики, которые пищат, чувствуя металл... Но дело в том, что в наших панелях есть арматура, на арматуру тоже срабатывать будет. 
Короче, не знаем, что и делать.
Хотели установить сейчас, сейчас дешевле, чем летом, когда сезон...

Изменено пользователем Дальние Дали

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Дальние Дали сказал:

нащупав тёплые места на стене?

Вызовите человека с тепловизором. На авито посмотрите объявления. Будет четкая яркая картинка. Но это только когда отопление дадут. Карандашом отметите прямо на стене, весной кондиционер установите. Зато стопроцентно никакого потопа.

Возможно, металлические трубы в стенах будут холоднее, чем поверхность стены в квартире. Тогда их тоже будет видно на тепловизоре, можно и не ждать отопления. Но не факт. Может, люди, оказывающие такие услуги, в курсе.

 

Изменено пользователем Люська
  • Спасибо 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Очень нужна помощь. Я в технике и в физике ноль. 

Рабочее помещение, в котором летом очень жарко. Окна нет. Возник вопрос покупки кондиционера. Стационарный повесить нет возможности. Помещение арендованное и очень далеко тянуть воздуховод. Решили покупать напольный. Почитала про них и появились вопросы. 

Куда девается выводимая жидкость из него, есть какой-то резервуар из которого надо сливать воду или она полностью испаряется? Как часто надо заливать воду и можно ли из под крана? Какова эффективность охлаждения? Может быть у кого то есть такой кондиционер. Подскажите, пожалуйста. Заранее спасибо. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
10 часов назад, Несечка сказал:

Куда девается выводимая жидкость из него, есть какой-то резервуар из которого надо сливать воду или она полностью испаряется? Как часто надо заливать воду и можно ли из под крана? Какова эффективность охлаждения? Может быть у кого то есть такой кондиционер. Подскажите, пожалуйста. Заранее спасибо.

Под воду из напольного кондиционера я ставила бутылку 5 литров, периодически ее выливала. Никакой воды в кондиционер заливать не надо. Эффективность нормальная, охлаждал хорошо, лучше уж такой, чем никакого. Но имейте в виду, что трубу, по которой он выдувает горячий воздух, надо куда-то высовывать. Я выставляла ее в форточку.

Был он у нас много лет назад, может быть, сейчас что-то изменилось, не знаю. 

  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
10 минут назад, Ahaha сказал:

Но имейте в виду, что трубу, по которой он выдувает горячий воздух, надо куда-то высовывать. Я выставляла ее в форточку.

У Вас был с воздуховодом получается. У нас трубу высовывать не куда. Окна нет.  И три двери от входа в помещение. Расстояние больше 2 метров и пишут, что труба будет нагреваться. Я смотрела без трубы. Спасибо. Будем думать. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
13 часов назад, Несечка сказал:

Очень нужна помощь. Я в технике и в физике ноль. 

Рабочее помещение, в котором летом очень жарко. Окна нет. Возник вопрос покупки кондиционера. Стационарный повесить нет возможности. Помещение арендованное и очень далеко тянуть воздуховод. Решили покупать напольный. Почитала про них и появились вопросы. 

Куда девается выводимая жидкость из него, есть какой-то резервуар из которого надо сливать воду или она полностью испаряется? Как часто надо заливать воду и можно ли из под крана? Какова эффективность охлаждения? Может быть у кого то есть такой кондиционер. Подскажите, пожалуйста. Заранее спасибо. 

Поняла, вы имели ввиду кондиционер с резервуаром с водой, который без фреонового контура. Честно, фигня это. Лень самой объяснять, вот цитата из интернета

Цитата

Везде в интернете реклама: «Новинка! Мобильный кондиционер без воздуховода для дома — мини-кондиционер охладитель воздуха без фреона! Малошумящий в работе и дешевый! Покупайте быстрее, а то не успеете!»

Принцип работы мобильного кондиционера без воздуховода — испарение воды на пористом фильтре при прохождении через него потока воздуха. Но ведь это обычный увлажнитель воздуха традиционного типа с вентилятором, который «втюхивают» за 14–18 тысяч рублей!

При испарении воды действительно отбирается тепло, однако, вода — это не легколетучая жидкость, поэтому скорость отбора тепла относительно невелика. При этом во время работы такого прибора в помещении сильно увеличивается влажность, что вызывает резкое снижение скорости испарения. Для ее увеличения необходимо проветрить помещение, но это приведет к поступлению теплого воздуха с улицы, против которого мы и боремся. В итоге получаем повышенную влажность, прекращение испарения воды и отбора тепла. В то же время электронные узлы и двигатель прибора его выделяют. Таким образом, это «кондиционер», который переувлажняет воздух и греет помещение, а не охлаждает его. Локально, в месте выхода воздуха, температура будет несколько снижена, но в квартире или офисе в целом температура повысится!

Мобильный кондиционер без воздуховода — это «кондиционер», который переувлажняет воздух и греет помещение, а не охлаждает его. Это подтверждают и многочисленные отзывы покупателей на специализированных форумах. Также, подобные увлажнители воздуха можно встречать под названиями «климатизатор», «испаритель-охладитель», «биокондиционер», «миникондиционер 4 в 1 без фреона», «кондиционер на воде», «охладитель воздуха на воде» и другими, не менее глупыми, терминами.

Только напольный кондиционер, имеющий воздуховод для отвода теплого воздуха из помещения, может выполнять свою основную функцию — охлаждение. «Мобильный кондиционер без воздуховода», — звучит смешно и нелепо.

А мобильный кондиционер с фреоновым контуром работает шумновато, ведь компрессор в помещении находится. И главная проблема - отвод горячего воздуха. 

А есть ли у вас в помещении какая-то вентиляция общая? По идее должна быть. Можно покумекать там.

Изменено пользователем Деним
  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

На работе вроде как нельзя ставить обычный кондиционер, да и съехать хочу осенью. Поэтому на заморачивалась со сплит-системами, купила мобильный кондиционер. Купила на авито, ещё зимой, всего за 2500. Сейчас вряд ли такие цены найдешь, но если кто-то на будущее планирует покупать б/у - покупайте в холодное время. 

Начну с минусов:

-шумит

- нужно придумать, как выводить трубу в окно. Я купила в Кастораме специальную накладку на окно - страшненько, но сойдет. Для дома напрягла бы мужчину, чтобы он сделал вставку из оргстекоа (на ютюб можно найти, как это сделать). 

- каждые 2 часа надо сливать воду, а то она начинает вытекать

Плюсы:

- лучше такой кондиционер, чем вообще без него. Небольшой кабинет (9 М) охлаждает быстро и очень хорошо. 

-если покупать домой, то можно перекатывать из 1 комнаты, в другую

У меня стоит прям на окне, выглядит вот так, за ним видна накладка.  Для небольшого офиса, дачи, временной съемной квартиры - идеальный вариант. 

 

IMG_20210621_123618.jpg

  • Нравится 9
  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я люблю смотреть прогноз погоды и в начале июня сообщалось, что скоро к нам придет жара, больше +34. А для нас северян - это маленькая трагедия. Не привыкли мы к таким погодам и влажность не добавляет комфорта.  Задумалась о покупки кондиционера, но не я одна читаю прогнозы. В магазинах всё разобрали, остались одни витринные образцы. Чем плох витринный образец? Это же не холодильник и не телевизор. Решили, что надо брать. Тем более, цена была приятная. Хаер, чистый китаец. А что у нас не из Китая? Мы уже и сами не знаем что.

Приехали в магазин, осмотрели. Погрузили нам в машину. Всё было чудесно. Продавцы вежливые, сервис быстрый, задержек нигде не было, сплит - система красивая, большая. Одна проблема,  - подключить специализированный центр мог только в августе. А жара сейчас. Много ума не надо в установке, тем более для советского инженера. Муж взялся за дело сам, мы живём в частном доме, подключай, как хочешь.

Надо сказать, что сплит - система  из магазина - это продукт не окончательный. Нужна ещё трасса, чтобы соединить наружный и внутренний блок. У нас все трассы разобрали, пришлось заказывать в другом городе. Пока ждали, муж пробил дырку, провел электричество, установил автоматы, забетонировал площадку под наружный блок. В общем, подготовился. Нравилось ему, дело новое неизведанное.

Первый пуск. Всё заработало, но тут же загорелась ошибка, что один блок не видит второй. Кондиционер, как всё китайское, напичкан электроникой. Сам себя тестирует, сам себя ремонтирует. Муж, почесал лысину, подумал. Всё проверил. Подключил правильно. Не буду утомлять техническими подробностями, но он повесил какие-то  датчики из своих запасов и кондиционер заработал. Изредка выдавая ошибку, но тут же включался в работу. Но было две проблемы - он охлаждал до 18 градусов, не держал заданную температуру +23. И отключить можно было только вручную на улице. Встал на пенёк -  отключил автомат, встал на пенёк  - включил автомат. 

Муж пытался выяснить причину. Подошел к делу основательно. Изучил все схемы, вел активную переписку с Хаером, пытался связаться с сервисными службами, магазином. Но, товар продали и дела до покупателя нет. У них железный аргумент - сами устанавливали, значит, сами виноваты. Муж не сдавался. Разобрал внутренний блок, вытащил плату управления.Тестировал её, проверял. Пришел к выводу, что не хватает деталей. Опять связался с Хаером, специалист посмотрел фото, удивился, как у нас что-то вообще работает и сам вызвал сервисную службу. А что удивляться? Русский инженер подключит посудомойку к пылесосу и всё будет работать. :lol: Старая школа не привыкла отступать!

Позвонил мастер. Муж обменялся с ним техническими терминами. И тут мастер вспомнил, что в соседней деревне, он пытался установить кондиционер. Не получилось, потому что в магазине перепутали блоки. Нам дали внутренний блок совершенно от другой сплит-системы, с другим принципом работы. Удивился, что у нас работает!

История пока не закончилась. Магазин в курсе. Проверяют зачем-то камеры. Мы даже в руки не брали товар. Нас что ли подозревают?:rolleyes: Блок, который нам достался на 10 тысяч дороже. Я им предложила отдать нам внешний блок и не трогать всё остальное. Доплачивать ничего не собираюсь, меня вполне устраивал кондиционер, который я купила. Или пускай всё разбирают и ставят мне мой блок. Это дороже. Этот чужой блок был в коробке из-под моего блока. Внешне они абсолютно одинаковые, определить можно только по шильдику, отличаются две последние буквы. Кому придет в голову сравнивать шильдик и данные на коробке. Мне никогда не приходило. Теперь буду. Вот такая дурацкая история. Напишу, чем закончится. 

 

 

 

  • Нравится 2
  • Сожалею 1
  • Повышение репутации 5

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×