Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

В архиве

Эта тема находится в архиве и закрыта для публикации сообщений.

Белая Гвардия

Не хочу иметь детей.

Recommended Posts

Я всегда была равнодушна к детям, более того, не так давно они меня ещё и раздражали, сейчас стала более терпимой. Никогда не испытывала умиления, глядя на детей, никогда не возникало желания повозиться с ними. Не знаю, почему так.

Может быть потому, что с братом у меня слишком большая разница в возрасте (десять лет) и я до сих пор помню, как мама с отцом мне когда - то сказали: "Вот родится у тебя братик и всё - гулять и играть, как раньше, ты уже не будешь, нужно будет с ним "водиться". А брат во младенчестве был очень беспокойным, привезли их с мамой из больницы, хорошо запомнила - крик день и ночь, бессонные ночи для всех (жили тогда в одной комнате в общежитии), а утром - кому в школу, кому на работу. Или мама занята по хозяйству, а я брата укачиваю, а он орет - заливается дурниной.

Я даже завидую немного тем людям, в которых заложен этот родительский инстинкт (или инстинкт продолжения рода), так как они хотят этого, жаждут, желают и чувствуют себя, достигнув желаемого, вполне счастливыми и удовлетворенными. Я думаю, что все - таки для женщины полное отсутствие желания иметь ребенка, это не совсем нормально. А я всегда считала, что ребенок - это обуза, хомут на шею на всю оставшуюся жизнь.

И вот сейчас мне 33 года, а желания иметь детей у меня так и не появилось, умом понимаю, что пора бы уже, а в душе не хочу. Кстати, и муж у меня такой же. Я у него спрашиваю - "Ну, может, хоть ты хочешь?" А он - "Ну надо, годы - то идут..."

Разговаривала с сотрудницей на работе, она родила в 32 года, говорит, прожили с мужем 10 лет - не было такого желания, а тут вдруг захотела - и родила. А так как захотела, то, говорит и беременность ей в радость была и рожать понравилось, а уж про дочку и говорить нечего - обожает.

А мне раньше кошмары снились - что я беременна, просыпаюсь в ужасе и - слава богу - приснилось. Ну и какие тут дети?

Вот и не знаю, как быть, планировать ребенка на свой страх и риск в надежде, что материнский инстинкт все - таки проснется или ждать когда это желание иметь ребенка придет ко мне. А вдруг никогда само не придет? Я все - таки считаю, что в семье должен быть ребенок. И в то же время боюсь ответственности, боюсь, что жизнь моя, и так не богатая впечатлениями, станет совсем замкнутой. Я, конечно, буду заниматься ребенком, ухаживать за ним из чувства ответственности, так как - надо, но принесет ли мне это радость?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

боюсь, что жизнь моя, и так не богатая впечатлениями, станет совсем замкнутой.

Так ведь дети наоборот дают почувствовать жизнь и ее изменения. Вы увидите, как много новых чудесных игрушек напридумывали со времени вашего детства, как много появилось новых детских книжек и изумительных мультиков, на которые одна вроде бы как и не пойдешь, а с ребенком вполне прилично и получишь такое удовольствие!

Дети дают возможность быть в курсе всего нового, что появляется в нашем мире. Вот будь у меня сейчас только взрослый сын, я бы сроду , например, не пошла бы в уголок дедушки Дурова. А тут пришлось - и мне так понравилось.

Ведь дети беспомощны и требуют на себя "больших физических усилий" только первые 3 года, а потом у вас появляется прекрасный компаньон и товарищ, только еще плюс со свежим взглядом на жизнь. Разве это не интересно?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Полянка

Я сама себе привожу подобные аргументы - что, возможно, с рождением ребенка и я сама взгляну на мир другими глазами и в моем сознании произойдет какой - то переворот (в лучшую сторону). И все - равно боюсь.

И совсем уж "дурные" мысли в голову приходят о том, что в жизни далеко все не идеально и стоит ли давать ребенку жизнь, которая по большей части раздает только тычки, удары и разочарования. Ребенок будет страдать, сталкиваясь со всем этим, а мне будет больно за него. И смогу ли я, с моим пессимистичным мировоззрением, воспитать человека самодостаточного и сильного духом. Способного идти по жизни "смеясь" (в хорошем смысле). Сильно в этом сомневаюсь.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Счастливица

За годы выращивания троих детей я не потеряла ни одного друга, не выпала из жизни, и наоборот - только теперь, через пару лет (после рождения моего четвёртого ребёнка) наконец-то достроится база для Работы Моей Мечты с Людьми из Великого Прошлого rolleyes.gif Езжу в гости к друзьям в другую область, они ко мне, ходим на концерты, не спим ночами.. - всё это есть! Может, не так часто, как раньше - но от этого и ещё более ценно!

Знаете, всё настоящее вас подождёт, когда вы сможете, когда ребёнок подрастёт.. Не так давно были времена, когда с моими детьми тоже никто не сидел, чтобы отпустить меня развеяться. Помогали подруги.

А вы сами позвоните всем-всем. Большинство моих друзей бездетные, просто боятся сами - не вовремя позвонить, приехать..

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ОАО конечно, права, что за детей очень и очень страшно. Я даже говорю своей маме;"Тебе везет, у тебя дочь уже выросла. получила образование, никто ее в юном возрасте не "снасильничал"

За маленьких страшно, а за подрастающих становится еще страшнее - они уже ходят не держась за маину руку, а одни. И страх этот гораздо сильнее, чем за себя и свою жизнь.

но если только по этой причине бояться заводить детей, так можно вспомнить сказочку, как глупую Эльзу послали в погреб за пивом, а она там села и плачет - (там идет длинная цепочка из придуманных ей событий) и в конце ей жалко своего сыночка, который когда-нибудь родится, полезет в погреб и расшибется.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ОАО

Мне кажется, Вам совершенно незачем рожать ребенка. Или Вы хотите только для того, чтобы было "как у всех"? Кому от этого станет лучше, Вам, мужу? Материнский инстинкт - он может появиться, а может и не появиться, что тогда делать будете, назад-то уже, извините, не засунешь. Сдадите в детдом или будете мучаться всю жизнь, терпя рядом присутствие ненужного для Вас человека? А устраивать русскую рулетку из жизни другого человека считаю полной глупостью и безответственностью. Не начнете ли Вы воспринимать собственного ребенка как обузу, если уже сейчас такие мысли появляются, а затем и неосознанно мстить ему за свою "испорченную" молодость и вообще жизнь? Ненужный, нелюбимый ребенок - это на самом деле страшно, не обрекайте ребенка на это.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ненужный, нелюбимый ребенок - это на самом деле страшно,

Очень страшно! Согласна. Но "нелюбовь к детям", неприятие их может быть, психологический барьер, который какую-то основу имеет (хорошо бы выяснить, пообщавшись с хорошим психологом). Надо думать, что это так. И поработать над этим. Может быть, это происходит от неумения "отдавать любовь". Есть такая психологическая проблема. Т.е. "принимать любовь" готовы, а отдавать - нет. Это решаемо, если решать, конечно вопрос.

Зачем? И без этих кричащих, сопливых писунов прожить можно очень неплохо. Как будто бы. Вопрос сразу возникает. Зачем? А зачем, собственно, мы живём? Что после себя оставим? "Памятник нерукотворный" единицы лишь способны оставить, да и они от потомства не отказывались, в большинстве своём.

Эх, девочки! Что мы всё про удовольствие-то! Удовольствие почмокать своё чудо, погордиться им, порадоваться его успехам всегда идут об руку с переживаниями, тревогами, усталостью и пр. прелестями. Так это жизнь и есть. Всё, как говорится, в одном флаконе. От жизни не надо бежать, её принять надо и строить по мере сил и возможностей. excl.gif

И, упаси Бог от одинокой, обречённой на забвение, старости, когда нечего ответить себе (и Господу) а что я сделал в этой жизни. blink.gif

Всего вам хорошего и деток здоровых и умных да побольше.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Такое отношения к детям из-за собственного эгоизма и безответственности. Вы не желаете жить для других, чем-то поступаться, даже если очень хочется. Но, тем самым обделяете себя. Авторы таких постов, конечно, опомнятся, но будет поздно. Всему свое время. Вовремя все должно быть.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня есть знакомая молодая пара. Жили они без детей лет пять. Родственники их уже достали, почему не родят, как это так. А девочка мне тихонько призналась, что боится, мол, что фигуру испортит, что не знает, как с ребенком обращаться, а вдруг он обкакается...

В конце концов забеременела и родила чудного малыша. Теперь уже тихонько признается, какая она глупая была, как она могла столько времени жить без своего сыночка. И на фигуру ей наплевать ( фигура, кстати, не пострадала совершенно), и попку его целует обкаканную...

Вот так вот.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Дело в том, что я не люблю детей. Мне нет еще 30, но как правило, в моем возрасте просыпается материнский инстинкт, начинаешь страстно желать малыша shiz.gifshiz.gif По крайней мере, у моих подруг так. А вот у меня не так. Я не хочу ребенка. Вот не хочу и все. Не нужен он мне. А сказать по правде, они меня раздражают. Я плохо представляю себе, насколько все это сложно- больницы, бессонные ночи и т.д. Я не понимаю, не вижу смысла во всяких сюсюканьях, для меня ребенок- это человек, который вырастет и будет самым обычным, со своими тараканами в голове.У меня не возникает умиления, когда я вижу маленьких детей, зачастую только раздражение. Что это? Черствость? huh.gif Может, когда я рожу,все переменится? или причина в другом? Я не считаю себя злым человеком, которому чужды добродетели, просто видимо есть какие-то внутренние причины...Не знаю. Хочу еще сказать, что нелюбовь к детям у меня компенсируется какой-то болезненной любовью к животным. Вот люблю их безумно, и все тут.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

неХорошка

По -моему, такая тема уже была, Вам надо было воспользоваться поиском. smile.gif

А по теме... Ну не любите и не надо. Зачем Вам нужны дети, если Вы их не любите? По-моему, лучше Вы пятерых собачек будете воспитывать и любить, чем одного ребёнка своей нелюбовью сделаете несчастным.

Только ни в коем случае не надо рожать, чтобы проверить, проснётся ли у Вас эта любовь или нет.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

неХорошка

Я тоже когда-то так думала. И раздражали они меня, и смысла в сюсюканиях не видела (к слову сказать, я и сейчас не особо сюсюкаю)..

Что это? Черствость?

Нет, не думаю, возможно, что просто не пришло время (возможно, и не придёт..). С рождением сына мой мир перевернулся. Нет, я не фанатичная мамаша (в чём-то даже безалаберная), но я не представляю теперь, как можно не любить это чудо.smile.gif

Знаете, мне кажется, если Вы когда-нибудь родите, Вы будете своему ребёнку партнёром, заранее видя в нём Человека.

А если Ваша нелюбовь так и не пройдёт.. Да лишь бы в агрессию не переросла.. smile.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

неХорошка

Знаете, моя знакомая тоже не любит детей. Если в компании кто-то заговорит о детях, она сразу стоет:"как мне скучно". Для нее они: сопливые, обкаканные, орущие, требующие к себе внимания маленькие нервотрепалки. Да она и в открытую говорит, что не любит их. Но тем не менее,своего ребенка она хочет. "Не сейчас, я еще не созрела. Но любить я его буду. Ведь это же мой ребенок". Да и зная ее, мы не сомневаемся.

Кстати ее мама терпеть не может детей, но свою дочь любит и даже балует. И аргумент у нее такой-же:"Это же мой ребенок".

Я тоже не очень люблю чужих детей, а свою лапульку съесть готова, она такой сладкий пряничек!!! harhar.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

неХорошка

Хочу еще сказать, что нелюбовь к детям у меня компенсируется какой-то болезненной любовью к животным. Вот люблю их безумно, и все тут.

О, как любила я собак и кошек! Тряслась над ними! А дети... фи! Ни толку, ни проку, ни побегать с ними (совсем маленьких имею в виду), ни потискать от души... ВСЕ изменилась, когда поняла, что будет ребенок. А когда появился...

Какие собак, какие кошки?? Вот оно, чудо-то, смысл жизни, розовое, сопящее, голубоглазенькое...

Не беспокойтесь. Придет пора - полюбите детей smile.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

неХорошка

А я Вам не верю. tongue.gif Если Вы не принадлежите к категории людей, которые дыню в коляске готовы облизывать, это не значит, что Вы плохой человек. Если Вы родите, то будете не клуше-наседкой, а другом своему ребенку, будете видеть в нем личность. И пусть Вы сейчас не созрели для материнства, может и не созреете, но это Ваш выбор. И правильно, что не заводите детей пока, это означает ответственность за человека, а не сю-сю-сю.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Для нее они: сопливые, обкаканные, орущие, требующие к себе внимания маленькие нервотрепалки. Да она и в открытую говорит, что не любит их. Но тем не менее,своего ребенка она хочет. "Не сейчас, я еще не созрела. Но любить я его буду. Ведь это же мой ребенок". Да и зная ее, мы не сомневаемся.

Я когда-то, по-моему года 4 назад, так хотела своего мелкого, что мне во сне снилось, как я показываю его всем и говорю: "Это мой Данилка". Видимо, с возрастом куда-то все улетучилось...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Недавно отмечали год сыну подруги, на мероприятии присутствовала крестная мальчика, Юля. Мы с подругой так называемые "старородящие", она родила в 29, я - в 31, Юле сейчас 31. И вот смотрит она на крестника и говорит: "Не понимаю, почему считается, что обязательно нужно обзаводиться детьми. Это же и по здоровью не всем показано, да и материально трудно. Ведь для того, чтобы рожать, необходимо столько условий! Бытовые в первую очередь..." (подруга живет в частном доме с "удобствами" на улице).

"Материальные..." (никто из нас богатым, да что там богатым, средним классом себя назвать не может - педагоги).

"Отец нужен такой, чтобы и обеспечивал, и воспитывал. и пример детям подавал..." (у подруги муж - хороший человек, но практически все время работает, хотя больших денег это не приносит, а я вообще мать одиночка).

Короче, опустили мы с подругой глазки, но спросили: "А ты сама-то детей не планируешь?" Юля ответила: "Нет, скорее всего, нет. Я не могу себе этого позволить. Да и вообще, не люблю я детей. Недавно вот в женскую консультацию ходила, сижу, жду приема, а мимо меня беременные ходят. Я смотрю на них: девочки, да что ж вы делаете, да зачем вам это, чем вы думаете-то!.."

А сама крестника обнимает и глаз от него отвести не может.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мамина подруга уже воспитала дочку, сейчас ей уже 20 лет, живет самостоятельно. Больше подруга детей не хочет, они ее даже раздражают. У нее три собачки (йоркширские терьеры), вот с ними она возится, как с родными детьми. И платьица покупает, и "сюсюкает", и чего им только не делает. Был даже такой случай: гуляет она со своими собачками на пляже, ее облупляют маленькие дети, хотят потискать собак. Она от этого не в восторге, уходит поближе к воде. И ей говорит какая-то женщина: уберите собак, здесь дети! А она отвечает: уберите своих детей, здесь собаки гуляют!!!

А вообще все собаки не любят детей. Наверно догадываются, что те их мучить будут harhar.gif

Что касается меня, то я уже мечтаю о своем малыше! В жизни надо все испытать, в том числе и материнство rolleyes.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

цыпленок с хрустящей корочкой

уберите собак, здесь дети! А она отвечает: уберите своих детей, здесь собаки гуляют!!!

На чей-то взгляд, я сейчас скажу дикость. Но я действительно так считаю.

Есть разные дети и разные собаки. И те, и другие могут быть одинаково милыми или мерзкими. Как я, например, боюсь бродячих собак, так же боюсь и бродячих детей. Одинаково. Как я не люблю брехливых псин, так не люблю и брехливых противных детей. А если собака или ребенок хорошо воспитаны, то одно удовольствие общаться с ними.

Ничего не имела бы против, если бы премилый йокширский терьер играл в непосредственной близости с моим ребенком. И была бы категорически против, если бы рядом возлежала мерзкая псина. Как в равной степени была бы категорически против, чтобы к моему коту подходил агрессивный, плохо воспитанный, орастый ребенок.

А вообще, "Чем больше я узнаю людей, тем больше люблю собак." - кажется, Бернард Шоу?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я тоже не хочу детей, потому что до ужаса боюсь беременности и родов! У меня просто даже отвращение к родам. И возиться потом с ребёнком, который может и вещь сломать, и что-то испачкать, и горшок придётся за ним выносить, и, простите, стошнить его может на родителей или ещё куда-нибудь... И времени свободного уже столько не будет, а я люблю его тратить на себя. В крайнем случае, если уж захочу ребёнка, усыновлю или удочерю уже подросшего, лет шести, который уже может что-то понять. Но рожать - ни за что! Начиталась про это достаточно, чтобы понять, насколько это ужасно. А вообще я больше животных люблю, чем детей.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

с ребёнком, который может и вещь сломать, и что-то испачкать, и горшок придётся за ним выносить, и, простите, стошнить его может на родителей или ещё куда-нибудь... И времени свободного уже столько не будет, а я люблю его тратить на себя. В крайнем случае, если уж захочу ребёнка, усыновлю или удочерю уже подросшего, лет шести, который уже может что-то понять.

А дети лет с 6 могут баловаться, бегать, прыгать, плохо учиться, и, о ужас, по-любому что-нибудь да сломают, они отстаивают своё мнение, капризничают, хотят внимания, болеют, их тоже может вырвать, и унитаз за собой не почистят, а уж вещи они пачкают, и рвут, и теряют...

Так что Вы подумайте об этом, прежде чем усыновлять. Сразу скажу, что с подростком проблем еще больше. Вы слышали такое выражение: "Маленькие детки - маленькие бедки"? Оно правдиво.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

неХорошка, знаете. У меня есть знакомая, которая подобно вам не любит детей, а родила двоих потому, что поздно было делать аборт. Отдала детей бабушкам, лишилась род.прав и живёт в своё удовольствие. И это ещё удачный случай! В противном случае её дети могли бы скитаться по городу голодными-холодными. Так что, коль не созрели для материнства, не заводите. Ато, мало ли...

Язычница

В крайнем случае, если уж захочу ребёнка, усыновлю или удочерю уже подросшего,

laugh.gif я так тоже рассуждала лет в пятнадцать. Вы или очень молоды, или не созрели до конца. Ничего, беременность всё исправит.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Язычница

до ужаса боюсь беременности и родов!

А-а-а! Я тоже до ужаса боялась беременности и родов. Оказывается, что в беременности бояться было нечего. Иногда даже приятно.

Проблему родов решила с помощью "кесарева". Так мужу, который очень просил оставить ребёнка, и сказала - только "кесарево". О том, что у меня к этому "кесарева"показания есть, я вспомнила гораздо позже.

Ну, а в общем: уснула - проснулась - имею ребёнка.

И возиться потом с ребёнком, который может и вещь сломать, и что-то испачкать, и горшок придётся за ним выносить, и, простите, стошнить его может на родителей или ещё куда-нибудь...

Когда это ВАШ ребёнок... будете чинить, стирать, выносить горшок... Вытирать, куда его там стошнило...

И радоваться, что он не болеет, а активно развивается.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кошка в доме

Проблему родов решила с помощью "кесарева".

g.gif Если есть показания-одобряю. если нет-это жестоко по отношению к ребёночку. И вообще я не знаю, как можно лишить себя счастливого момента ВИДЕТЬ рождение своего малыша. Ни на какие кесарева не променяла бы эти моменты! Тем более, после родов выброс гормонов счастья такой мощный, что рыдаешь от радости, а потом мило улыбаешься от удовольствия, и совсем не чувствуешь боль. Хотя во время родов я с ума сходила от ежеминутных (!) схваток, но это того стоило.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта, дальнейшие комментарии излишни.

×