Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

Recommended Posts

не подрывали авторитет учителя и не вступали в конфликт.

Во, мля, авторитет у учителя - детишек заставлять дворы подметать!!Только на это препод способен???А как на счет хорошего образования для тех же детей??Или может это скучно стоять у доски и объяснять тему?Веселее детьми поруководить? ranting.gifranting.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Наталька

Да учителя сами не рады, наверное - администрация заставляет. Но мне, именно в свете нашего хорошего(ну или терпимого) отношения к школьным требованиям хотелось бы определить какую-то границу, что ли.. В нашем случае: ребенок все 4 года хорошо учился, выигрывал на олимпиадах, награжден грамотой за поведение и успеваемость, круглый год в форме и белой рубашке (даже в зимой, когда ветренно и морозно и неплохо бы одеть свитер) - но если он не смог доотработать, на него тут же сыплются угрозы (пока их выслушивала только я, ребенку не говорила - может, ещё всё мирно разрешится, к чему портить его отношение к учителям). Не хочется позволять обращаться с собой и ребенком, как с быдлом, что ли, которому достаточно наврать, что ОБЯЗАН - и всё, считай подмяли под себя.

Вот именно - я хочу быть уверенной в правах и обязанностях. К обязанностям в нашей семье отношение трепетное (говорила же - с температурой ходил на контрольные и хорошие оценки получал). Но и не хочется, чтобы ребенок привыкал быть бесправным, используемым, заведомо безнаказанно (необоснованно) попрекаемым..

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Гость, от меня Вам два плюса - за вчера и сегодня. Напишите мне в личку, шоб я знала, кого реально осчастливить.

laugh.gif Придумают тоже- эксплуатация, детский труд, то да се. ЗА СОБОЙ убирают и ДЛЯ СЕБЯ. А то потом тунеядцы вырастают, а мы рукми разводим. А почему? Потому что элементарно дети получили урок- не хочешь работать- можно соврать, заболеть, заплатить за работу другому.

кстати уважаемые взрослые, утверждающие о том, что дети обязаны отрабатывать: а вы на субботники регулярно ходите? помогаете родному району?

Вечная ночь

Да, а как же! Я сама себе субботник. И убраться в родном подъезде мне не трудно. Хотя не скрою, удовольствия в том мало. А сажать цветы удовольствие есть. Тоже субботник. я считаю.

скорее всего большинство ответит "нет",

А мне думается, что большинство ответит "да".

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

гость, а я пытаюсь вам объяснить, что ребенок волен сам выбирать

это уже проблемы родителей. мое твердое убеждение, еще со школы, что учителя должны учить, а воспитывать должны родители.

Вечная ночь

А моё твердое мнение- надеюсь, мы не подеремся? wink.gif - в том, что нас учИт и воспитываЕт всё, что нам встречается на пути. И родители со школой- это самые номниальные, самые близкорасположенные к нам учителя и воспитатели.

И вообще-то всем нам приходится иногда делать что-то через "не хочу". Как Вы представляете себе процесс воспитания без преодоления НЕжелания?

А еще вопрос. Как насчет уборок класса в течение года, дежурства по школе, субботников вообще а не в каникулы?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Tigra

Да учителя сами не рады, наверное - администрация заставляет. Но мне, именно в свете нашего хорошего(ну или терпимого) отношения к школьным требованиям хотелось бы определить какую-то границу, что ли.. В нашем случае: ребенок все 4 года хорошо учился, выигрывал на олимпиадах, награжден грамотой за поведение и успеваемость, круглый год в форме и белой рубашке (даже в зимой, когда ветренно и морозно и неплохо бы одеть свитер) - но если он не смог доотработать

Я так поинмаю, что Вы четко уже сейчас разделили труд интеллектуальный и физический. Вас коробит то, что ребенок- отличник должен работать? Или то, что он в принципе должен работать?

Я сама отличница в школе была, потом в училище. И у меня не возник вопрос- какого я буду что-то отрабатывать, если у меня лучшее сочинение по школе или выигранная олимпиада по языку или химии?

Кроме того, Вы описываете все так (может, я заблуждаюсь, поправьте меня) , как если бы победы в Олимпиадах нужны были только школе. А ВАШЕМУ ребенку они что- не нужны?!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Во времена моей учёбы такая практика тоже,к сожалению,была.Меня она тое возмущала-если уж она так нужна-ну сократите учебное врем,но почему во время каникул????

Я тоже от неё отлынивала-в июне отправляли в лагеря-на дачу,а в августе я приезжала к 1 сентября-какая практика?На учёбе не отражалось,по-моему,к директору тоже не вызывали.

И вообще,детский труд ЗАПРЕЩЁН.А это что,не труд???

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

fidanzata

И вообще,детский труд ЗАПРЕЩЁН.А это что,не труд???

А учеба- это ли не колоссальный труд? Могёт, и ее запретить?! eek.gif

Вы ошибаетесь- запрещена эксплуатация детского труда, то есть получение наживы. А вовсе не сам труд.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

По-моему, дискуссия ушла куда-то в сторону. Ведь Тигра объяснила, что ТАК сложились обстоятельства, и они увезли сына. Работала я в школе, правда, у нас в нашей Зеленоградской школе нет никакой практики. Я бы сделала так: написала заявление директору школы с объяснением причин и ЗАРЕГЕСТРИРОВАЛА бы его у секретаря. 11 лет - это ещё не возраст, чтобы принимать решение без родителей.

Правда, не верю я, что 11-летний мальчишка 2 раза в день моет посуду у бабушки и всегда кормит живность.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Елена С.

Правда, не верю я, что 11-летний мальчишка 2 раза в день моет посуду у бабушки и всегда кормит живность.

Напрасно. Потому что многие дети имеют свои обязанности. Могу судить только по себе и своим детям. Так вот на каникулах у бабушки у меня в обязательной программе был сбор колорадского жука, трава для кроликов, покупка сахара для варенья, покупка молока каждый день.

И по-хорошему, можно было обговорить все эти моменты в школе. Тем не менее, обязанность мыть за собой посуду дома ведь не исключает каких-то дополнительных обязанностей на работе/в школе/ в институте и т.д.?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ваш ребёнок сам пришел к выводу, что например уборка, мытьё посуды или глажка белья для него нужны?

Наш - сам))))) Особенно это касается мытья посуды. Ребенок сам за собой моет тарелку, а я не противлюсь, даже если мне потом надо мыть посуду за остальными членами семьи.

И белье он гладит сам, причем постельное. Может именно от скуки, может еще есть причина.

Вчера, например, после игры в бадминтон, САМ, абсолютно ни с чьей подачи, нашел сборник стихов Лермонтова и выучил стихотворение. Вот просто "вдруг". Что его сподвигло - до сих пор загадка)))))

По теме. Похоже уже разобрались. Я согласна с мнением, что автор раздул проблему на пустом месте.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Конди , похоже, Вы почитали "по верхам", так как о моей ситауции у Вас извращенное представление.

Были бы внимательнее - заметили бы, что

пол-мая ежедневно в школу ходил с веником - после уроков(а иногда и вместо) они мели этот двор

Пример я тоже стараюсь подавать положительный: на генеральную в их класс ходила, работала (причем действительно пришли и работали трое родителей из обещавших 15-ти

И упор я делаю не на то, что

отличник должен работать
- это не мои, а Ваши слова.

Меня интересует - законна ли отработка (не практика, имеющаяся в учебном плане, а ОТРАБОТКА), настолько ли она обязательна, чтобы ставить под удар семейные планы или попрекать ребенка за НЕДОотработку.

не хочется, чтобы ребенок привыкал быть бесправным, используемым, заведомо безнаказанно (необоснованно) попрекаемым..
- я ставлю акцент на это, Конди, а об олимпиадах и успеваемости говорила для полноты картины, так как хороший результат в учебе - это результат общего старания ребенка в школе. И не хочется, чтобы, пользуясь ответственностью ребенка, приучали его к бесправию.

И спасибо Вам, Конди , Вы меня морально подготавливаете к разговору со школьным руководством: предполагаю, что именно в таком обличительном тоне с их стороны он и будет вестись, именно с подобными выпадами: "А учеба- это ли не колоссальный труд? Могёт, и ее запретить?! "(узнаете свои слова?) laugh.gif

P.S. Я рада, что Вы были отличницей. Я тоже. Даже медалистка wink.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Genasha , действительно, по теме разобрались и поделились мнением все, у кого оно было. Рада, что на моем пустом месте о законности школьной отработки Вам хватило места для рассказа о мытье посуды, глажке постельного белья в Вашей семье и выученном стихотворении М.Ю.Лермонтова.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если внимательно читать - то из моих постов ясно - ребенок действительно ответственный. Кстати, пол-мая ежедневно в школу ходил с веником - после уроков(а иногда и вместо) они мели этот двор постоянно. И мы, родители, не возражали, не подрывали авторитет учителя и не вступали в конфликт. Пример я тоже стараюсь подавать положительный: на генеральную в их класс ходила, работала (причем действительно пришли и работали трое родителей из обещавших 15-ти), так что обвинения в том, что мы учим ребенка отлынивать - безосновательны.

Запереживала я именно из-за претензий и угроз учительницы..

Отчасти понимаю Ваш юмор насчет генералов, но все-таки учителя должны учить в первую очередь, а не самоуправствовать. И я склонна рассматривать отношения обучаемой и обучающей сторон как получающей и оказывающей услугу

В нашем случае: ребенок все 4 года хорошо учился, выигрывал на олимпиадах, награжден грамотой за поведение и успеваемость, круглый год в форме и белой рубашке (даже в зимой, когда ветренно и морозно и неплохо бы одеть свитер) - но если он не смог доотработать, на него тут же сыплются угрозы (пока их выслушивала только я, ребенку не говорила - может, ещё всё мирно разрешится, к чему портить его отношение к учителям). Не хочется позволять обращаться с собой и ребенком, как с быдлом, что ли, которому достаточно наврать, что ОБЯЗАН - и всё, считай подмяли под себя.

Tigra

Я это все процитировала только для того, чтоб Вы убедились, что я не верхогляд.

Ну и кроме того, я дискутировала не только с Вами, а с половиной сидящих в этой ветке.

Школьное образование нынче- процесс темный. Вот почему, например, Ваш ребенок полмая с веником ходил? Если они учились до 15-го, то с 16 по 25 (например) МАЯ они в любом случае должны были все свои практики закончить. Почему еще в июне что -то возникло?

Если они учились до конца мая, то опять-таки почему они тогда в мае что-то мели? В ущерб урокам?

Это вопрос в большей степени не к Вам, а в космос. Потому что что такое идиотизм современного преподавательского процесса в отдельно взятых школах, мне понятно.

Тем не менее, акценты, которые Вы расставили в отношении собственного ребенка и его заслуг в олимпиадах, мне лично были непонятны. Ребенок- олимпиадник- мое огромное сугубое ИМХО- это еще не повод не участвовать в общественном труде.

Вот объективно- при чем тут белая рубашка в морозы? Я просто в принципе не понимаю? Правда, объясните мне. И практика летом. Какая у них связь?

И если Вы абсолютно справедливо считаете, что в первую очередь учителя должны учить, а в последнюю самоуправствовать- то почему Вы слов не нашли для этих учителей или для своего сына?

Вы хотите, чтоб и волки были сыты, и овцы целы. И мне это очень понятно. Но не удастся Вам , увы, выйти без каких-либо потерь в процессе научения своего ребенка хотя бы тому, что учителя-тоже люди. Со всеми вытекающими.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Конди , Вы правы во многом, но я бы поставила акцент таким образом: учителя тоже люди. Так же как и мы.

И хорошо, когда люди знают свои права и обязанности, соблюдая их при этом. Без лжи, угроз и взаимных унижений...

Этому я хочу научить ребенка. К сожалению, пока не нашлось ни одного человека среди нас, однозначно способного ответить - законна ли летняя отработка в школах.

А белая рубашка была к слову о соблюдении требований и пожеланий администрации. С этими рубашками - уже стыдно за директора.. перед ребенком. При посторнних на всеобучах говорит - "Конечно, можно водолазку-свитерок-однотонную рубашечку ребенку в школу", а без посторонних взрослых тычут в детям в грудь и кричат на них, если те не в белой рубашке.

В последнем номере "МС" Галина Белозуб консультирует женщину, которая хочет перестать быть безотказной и используемой. Хочу избежать привыкания сына к использованию его другими людьми и наоборот.

Я подняла тему законности отработок с тем, чтобы вовремя обозначить для себя, сына и учителей грань, которую не надо пересекать, чтобы не было взаимных претензий.

Человек должен выполнять свои обязанности. Остальное - по желанию, в соответствии с возможностями. Сколько было возможно - сын отподметал. Мне хочется знать - имеют ли право директор и учителя попрекать, угрожать, наказать?

Вы, Конди, знаете ответ?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Tigra

Мне хочется знать - имеют ли право директор и учителя попрекать, угрожать, наказать?

Вы, Конди, знаете ответ?

Для себя- ЗНАЮ. Но не уверена, что Вам подойдет. Мне уже в школе никто не мог ничего навязать- увы, у меня гадский характер и повышенное чуство ответственности вкупе со справедливостью.

Если я сказала директору- не надо пересаживать цветы в июле, они подохнут- значит, не буду. За практику мне не поставили 5, как Вы догадываетесь. У меня из-за принципов золотой медали не сложилось, потому что я со своими выступлениями о справедливости была в каждой бочке затычка. При этом больше половины класса моё мнение , увы, разделяло. Так что конфронтация- это слово я с четвертого класса знаю. не считаю, кстати, что я в этом молодец. Правда- матка в глаза мало кому нравится.

А белая рубашка была к слову о соблюдении требований и пожеланий администрации. С этими рубашками - уже стыдно за директора.. перед ребенком. При посторнних на всеобучах говорит - "Конечно, можно водолазку-свитерок-однотонную рубашечку ребенку в школу", а без посторонних взрослых тычут в детям в грудь и кричат на них, если те не в белой рубашке.

В отношении одежды. Я первая в 1986 году, в 13 лет (помните школьные формы?) начала зимой носить джинсы и брюки. На гнев училок я отвечала, что мне врач запретил в -30 шляться в юбке. Мне еще рожать- вот был мой аргумент.

Скажу честно, меня лично в нашей блатной, элитной на ту пору школе с углубленным изучением испанского языка я лично выжила только благодаря моим знаниям. Мне просто НЕ МОГЛИ поставить 3, и по поведению тоже. Потому что помимо постоянных поисков правды я организовывала конкурсы строя и песни, стенгазету, шефство над малышами и проч. Понимаете?

Не обращайте внимания на количество мною сделанного, то есть не читайте дословно. Но вот твёрдость моих убеждений и отличные знания- единственное, что помогло мне не растекаться перед деспотами-учителями и сохранить свое лицо. Но это только МОЙ опыт.

Кстати, не обижайтесь. Нам нечего делить, а проблема, которую Вы опИсываете, просто глубже, чем было заявлено изначально.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Конди , обижаться мне не на что - Вы во многом правы.

И в том, что

а проблема, которую Вы опИсываете, просто глубже, чем было заявлено изначально.

Но если копать глубже - не избежать обид со стороны школы. Даже если я попрошу Устав, чтобы ознакомитьс я- начнутся обиды. Это действительно так.

Между мной и Вами разница именно в отношении к конфронтации. Я не хочу доводить до этого, я знаю, что ребенку будет только хуже. Но и не хочу, чтобы он вырос слабохарактерным, не знающим своих прав, позволяющим помыкать собой. Взаимоуважение - мой идеал в отношениях.

Считаю, что дети должны знать и обязанности, и права, придерживаться их. Но и взрослые тоже.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Но и взрослые тоже.

Более того-в первую очередь, ибо они учат наших детей так же, как и мы. Я не боюсь конфликтовать, но и специально их не ищу. У Вас, конечно, своя дорога.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Думаю, все, кому было что сказать - высказались. Всем спасибо. biggrin.gif Подниму тему, когда наша конкретная ситуация прояснится - расскажу, чем всё это закончится. Недельки через две.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я школу 9 лет назад закончила, практики у нас никогда не было. Зато у нас были дежурства. Мы после уроков мыли пол в классе. Получалось 2 раза в неделю очередь подходила. Моя мама как заведующая одним их отделов СЭС всегда возмущалась, мол, не должны дети мыть пол в школе, уборщиц должны нанимать. А у нас уборщицы только коридоры мыли. blink.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Tigra

я не читала все, но закон об образовании в этом деле очень поможет. Статья 50, пунк 14.

Вы можете спокойно написать жалобу в РОНО и копию прилать в школу заказным письмом.

Так что все должно быть на добровольной основе.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я смотрю тут такой спор разгорелся...

В действительности, привлечение детей несовершеннолетних к общественным работам на территории образовательных учреждений запрещено. Как учитель говорю, в другом случае - это происходит повсеместно. А на самом деле мы не можем детей заставлять убираться в классе. Только учитель должен заниматься этим. Или родители.

Только с согласия родителей, ребенок может убирать территорию, скрести газоны и тд. Между прочим, учителям выходящим не в рабочее время это компенсируют отгулом, а детям - фиг с маслом.

Я когда поступала в вуз офигевала, с кагого перепугу я должна лопаткой выковыривать траву из трещин в асфальте blink.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

кумушка

\Вы можете спокойно написать жалобу в РОНО и копию прилать в школу заказным письмом.\

Не в роно, а в прокуратуру. Из роно вам придет ответ полно изясняющий и объясняющий почему ребенку желательно отработка. Из прокуратуры вам придет ответ объясняющий на основании чего ваш ребенок обязан отробатывать. Если уж вы не хотите терпеть отработку ребенка, то подавайте сразу в суд и судитесь. А там суд то и присудит... .

Вы делайте проще.

Могу поделиться опытом. У младшей собирают деньги на дверь филеньчетую, которая будет установлена в классном кабинете. Считали, считали, считали насчитали по 300 рублей с копейками с ученика класса. Данное действие происходило на первом же родительском собрании в начале учебного года. Естественно, коли надо то надо. Но сразу сказал, как деньги свободные появяться. А когда у любого из вас деньги есть свободные? Правильно, все куда то нужно и нужно, да еще и не хватает.

Таким образом деньги были отданны в конце учеебного года в мае. При первом же упоминании дочери, когда же папа деньги отдаст. За шел в школу и попросил учительницу больше не беспокоить ребенка по тем вопросам которым она не владеет. И упоминать ей для переда мне тоже не надо. О школе помню в первую очередь, и при первой же возможности занесу.

Таким образом у учителей отбивается желание вообще что либо спрашивать материальное с родителей.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

вот нашла:

— В соответствии с Типовым положением, утверждённым постановлением Правительства Российской Федерации от 19 марта 2001 г. № 196 (п. п. 42, 50), годовой календарный график разрабатывается и утверждается общеобразовательным учреждением по согласованию с органами местного управления. Общеобразовательному учреждению запрещается привлекать обучающихся к труду, не предусмотренному образовательной программой, без их согласия и согласия родителей (законных представителей).

Возможно, речь идёт о практике для обучающихся Вашей школы. В этом случае, её наличие и сроки проведения должны быть отражены в нормативных правовых документах, регламентирующих осуществление образовательного процесса в данном общеобразовательном учреждении.

Согласно п. 47. вышеуказанного Типового положения, общеобразовательное учреждение обязано ознакомить обучающегося и его родителей (законных представителей) с этими документами.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

И вот еще:

— Прошу дать разъяснения по содержанию учебной практики в соответствии с пунктом 1.2.4 Приказа 91 от 06.02.2002, в частности по вопросу того, какие именно работы считаются соответствующими образовательной программе общеобразовательной учреждения и каким нормативным документом определяется это соответствие?

— В соответствии с Законом РФ «Об образовании» (ст. 14, п. 5) содержание образования в конкретном образовательном учреждении определяется образовательной программой, разрабатываемой, принимаемой этим образовательным учреждением самостоятельно.

Наличие, сроки проведения и содержание учебной практики должны быть отражены в нормативных правовых документах, регламентирующих осуществление образовательного процесса в конкретном общеобразовательном учреждении.

Согласно п. 47. Типового положения, утверждённого постановлением Правительства Российской Федерации от 19 марта 2001 г. № 196, общеобразовательное учреждение обязано ознакомить обучающегося и его родителей (законных представителей) с этими документами.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А у нас в школе проще.Дети убирают класс-территорию.Часть практики к концу уч.года остаётся не отработанной.50р за день или отрабатовают родители.Т.е. это не оговаривается,но варианты - повесить карниз, вымыть окна (на втором этаже) и т.д. малореальны для пятиклассников.И это им говорят,что иначе не переведут.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×