Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

Recommended Posts

8 минут назад, Spa сказал:

Намного дешевле приносить сделанные презентации на флешке, а не распечатывать их. 

У нас просят распечатки чаще всего. Или на электронку.

15 минут назад, Абсолютная добродетель сказал:

Раньше, с 5-го класса по-моему, мы мыли сами класс. Стандартное дежурство двух одноклассников. Чаще тех, кто сидел за одной партой. 

Дануна. Помню я это. Класс самый дальний от туалета, ведро с холодной водой, тряпка из мешковины, объедки в партах. При том, что в школе были уборщицы. Просто под соусом "приучение к труду" облегчали ей работу, чтобы полдня можно было в каптерке на первом этаже трепаться. Полы я отлично и дома мыла, каждый день. Горячей водой.
И еще дежурства в раздевалке. Все учатся, а пара учеников просиживает в раздевалке. Офигительный учебный процесс.
Я придерживаюсь мнения, что дело школы давать знания. И не больше, занятия всякой хренью типа "гражданского воспитания, труда" - это мое личное дело. Не надо школе брать на себя мои обязанности. У меня дома есть прекраснейшие полы и посуда, есть бабушки с тем же самым и прочее. Да, вот такой вот кулак Федор.

Изменено пользователем 13 медведей
  • Повышение репутации 9

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 минут назад, 13 медведей сказал:

И еще дежурства в раздевалке. Все учатся, а пара учеников просиживает в раздевалке. Офигительный учебный процесс.

И в столовой еще были у нас дежурства. У нас в классе такой эмоциональный подъем наблюдался, когда получал дежурство в раздевалке или в столовой) 

Это очень разнообразие однообразие школьного процесса и отлично запоминалось. А знаний в нашей школе давали навалом. Сейчас смотрю на школьников - детей наших друзей и ужасаюсь. Репетиторы, доклады всей семьей, презентации, поделки левел 99, когда понятно, что делал не ребенок, а родители или специально нанятые люди.

  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
21 минуту назад, Абсолютная добродетель сказал:

У нас в классе такой эмоциональный подъем наблюдался, когда получал дежурство в раздевалке или в столовой) 

Угу. А потом сидишь дома и самостоятельно изучаешь пропущенное. Когда одноклассникам это разжевали.

21 минуту назад, Абсолютная добродетель сказал:

поделки левел 99, когда понятно, что делал не ребенок, а родители или специально нанятые люди.

Ну да. Когда от детсадовца требуют презентацию с картинками - ежу понятно, что не он ее делать будет. С первоклассниками так же. Нарисовать красками самому не всегда не пройдет. "Что это вы принесли?". Мне тоже это не нравится и нахрен в первом классе не упало в ночи поделками заниматься. Плюс "в младшей школе вы должны помогать детям". Я была бы рада - если бы всю эту ерунду они в классе на труде делали. Требования очень повысились, вы когда Максим Максимыча поведете - вам станет понятнее поведение ваших друзей. В основном не знание, а показуха, которую в свою очередь требуют от учителей.

@Южик -абстрагируйтесь от учительницы. Букет цветов и все.

Изменено пользователем 13 медведей
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
53 минуты назад, Spa сказал:

Форма, которую могут испачкать дети обойдется дороже оплаты уборщице за год... Да и помимо полов есть окна, шкафы, парты... Вы готовы, что бы ваш ребенок мыл окна за 3 этаже школы? 

Мы тоже сами мыли и не переломились, а сейчас дети в руки тряпку взять боятся, белоручки,  и для некоторых это была единственная возможность научиться этому. И что там за грязь такая может быть, что бы форму замарать. У нас кстати, формы не было. Полы мыли по два человека, мальчик и девочка с 5 класса, парты мыли раз в четверть всем классом. Окна, да, мыли родители, но в 10-11 классе уже и их сами мыли. И даже парты и окна красили на летней отработке.

  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
27 минут назад, Ямана сказал:

дети полы в школе мыть не будут, чтобы директор зарплату уборщицы клал себе в кармаше

Да, если в оплату работы уборщицы мытьё этих самых полов заложено. А если не заложено? 

27 минут назад, Ямана сказал:

пусть и они возятся. Хорошо не жили - не надо начинать. И в поле раньше рожали.

Вместо поля появился роддом. Вместо тряпки и швабры что можете предложить? Моющий пылесос разве только, который так же надо оформить в подарок за свой счёт и, опять же, кого то нанять для его использования.

Не вижу ничего ужасного в дежурстве по классу после окончания учебного дня.

Изменено пользователем VOLUN
  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
59 минут назад, VOLUN сказал:

Да, если в оплату работы уборщицы мытьё этих самых полов заложено. А если не заложено? 

У всех заложено. Только многие слишком доверчивы и не мешают администрации набивать себе брюхо.

1 час назад, VOLUN сказал:

Не вижу ничего ужасного в дежурстве по классу после окончания учебного дня.

А я вижу. У моей дочери три раза в неделю уроки заканчиваются в 16.20. Ей ещё на двух видах транспорта ехать. Я и дома ей делать ничего в учебное время не даю - бешеная нагрузка. Придет, поест - и за учебники до 9 вечера...

Ещё ей тряпкой махать во имя блага директора? Щас, разбег взяла прямо и побежала.

  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
36 минут назад, Ямана сказал:

Да-да. Мы в говне возились, пусть и они возятся. Хорошо не жили - не надо начинать. И в поле раньше рожали.

Ваша философия упадническая. Своего ребенка можете хоть на свалку отправлять работать, а мои дети полы в школе мыть не будут, чтобы директор зарплату уборщицы клал себе в кармашек.

Ваша точка зрения понятна и имеет право на существование, как и остальные. 

Я считаю для своего ребенка вредным избыточные льготы и полезным трудовое воспитание. Ничего страшного бы с ним не случилось, если бы раз в полтора месяца с одноклассником поставил стулья на столы, подмел и вымыл помещение в 30 кв. м. А потом даже полил бы цветы. А очень даже полезно для разностороннего развития личности. Многие успешные предприниматели, на бизнес-опыте которых построены учебники, заставляли своих детей в детстве вообще туалеты за деньги мыть, чтобы те имели представление о жизни и труде.

  • Повышение репутации 9

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Абсолютная добродетель сказал:

А очень даже полезно для разностороннего развития личности.

Для разностороннего развития личности мои дети убирают кошачий лоток, гуляют с собакой, когда меня нет и раз в месяц моют пол на 60 метрах в своей квартире. Вот цветов нет, не хватает их для большего разнообразия впечатлений.:D

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Абсолютная добродетель сказал:

Я считаю для своего ребенка вредным избыточные льготы и полезным трудовое воспитание.

Я тоже, но мой ребенок в третьем классе, а не в одиннадцатом :) А в этом случае -

4 минуты назад, Ямана сказал:

три раза в неделю уроки заканчиваются в 16.20. Ей ещё на двух видах транспорта ехать. Я и дома ей делать ничего в учебное время не даю - бешеная нагрузка. Придет, поест - и за учебники до 9 вечера

приоритетнее была бы учеба, а не трудовое воспитание :)

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Флер де Лиз сказал:

Я тоже, но мой ребенок в третьем классе, а не в одиннадцатом :) А в этом случае -

приоритетнее была бы учеба, а не трудовое воспитание :)

Это же не каждый день. И, почему-то, когда дети сами убирают, то сами и следят, чтоб меньше мусорили.

Уж не знаю почему!)))

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
11 минут назад, Флер де Лиз сказал:

Я тоже, но мой ребенок в третьем классе, а не в одиннадцатом :) А в этом случае -

Нам вводили дежурство в классе с уборкой пола только с 11 лет. 

Убирать там, где проводишь много времени и сам же мусоришь - правильно и дисциплинирует. 

  • Повышение репутации 5

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
15 минут назад, VOLUN сказал:

А если не заложено? 

Это не мои проблемы и не проблемы моего ребенка. В школу ходят учиться, а не полы драить.  Пусть управление образования решает этот вопрос. Но, пожалуйста, не силами тех, кто еще не может ответить - детей.

15 минут назад, VOLUN сказал:

Не вижу ничего ужасного в дежурстве по классу после окончания учебного дня.

А я вижу. У меня дома тоже есть полы, которые не мешает помыть с использованием труда несовершеннолетних. Плюс есть секция и потенциальный спортивный разряд, на которую так же нужно время.

Если для чьих-то детей помыть полы в школе единственная возможность потрудиться - хай моют.

9 минут назад, Абсолютная добродетель сказал:

Многие успешные предприниматели, на бизнес-опыте которых построены учебники, заставляли своих детей в детстве вообще туалеты за деньги мыть, чтобы те имели представление о жизни и труде.

За деньги. У вас дома цветов нет, которые полить надо? Собака есть, которую ребенок, будучи постарше может выгуливать. Привычки мусорить в общественных местах мой ребенок не имеет. Убирать чужие объедки - увольте.

Изменено пользователем 13 медведей
  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, 13 медведей сказал:

Привычки мусорить в общественных местах мой ребенок не имеет. Убирать чужие объедки - увольте.

Вот. Лучше и не скажешь.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 минут назад, 13 медведей сказал:

За деньги. У вас дома цветов нет, которые полить надо? Собака есть, которую ребенок, будучи постарше может выгуливать.

Я понимаю нюанс, который вы хотите подчеркнуть. Но уборка туалетов за деньги в 8 лет (кто-то из американских акул бизнеса так воспитывал и отличных потомков воспитал) все же перебор. Тут дело попахивает моральной травмой) У меня бы точно она состоялась. И несколько жесткий воспитательный момент. 

А бесплатная уборка класса - трудовое воспитание. Здорово и правильно. 

Тема "ребенка надо заставлять зарабатывать посильно с детства" не в этой ветке. Но согласна, что надо. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если про уборку, то одноклассники сына бьются за право стереть с доски, убрать с парты органайзеры и поднять стулья)) Парты сами чистят-моют. Второй класс)) Рабством не считаю и, о ужас, плачу за школу очень приличную сумму в месяц.

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
28 минут назад, Абсолютная добродетель сказал:

А бесплатная уборка класса - трудовое воспитание. Здорово и правильно. 

Не вижу ничего здорового в выполнении чужих должностных обязанностей и таскании ведер с водой девочками, оттирании парт с помощью бытовой химии и т.д. Пусть оттирает тот, кто пишет и моет тот, кто мусорит - вот ему нужно трудовое воспитание и воспитание в принципе.

Изменено пользователем 13 медведей
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
10 минут назад, 13 медведей сказал:

Не вижу ничего здорового в выполнении чужих должностных обязанностей и таскании ведер с водой девочками, оттирании парт с помощью бытовой химии и т.д. Пусть оттирает тот, кто пишет и моет тот, кто мусорит - вот ему нужно трудовое воспитание и воспитание в принципе.

Я даже боюсь спросить, как бы вы отнеслись от ежегодного укрепления высококвалифицированными кадрами, вплоть до КБ ракетостроения, сельского хозяйства) "Послали в колхоз" даже для моей интеллигентной мамы было "прикольно" и "целый месяц на свежем воздухе в хорошем коллективе")

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Шампурик сказал:

Если про уборку, то одноклассники сына бьются за право стереть с доски, убрать с парты органайзеры и поднять стулья)) Парты сами чистят-моют. Второй класс)) Рабством не считаю и, о ужас, плачу за школу очень приличную сумму в месяц.

Каждый сходит с ума по-своему.:D

1 час назад, Абсолютная добродетель сказал:

Я даже боюсь спросить, как бы вы отнеслись от ежегодного укрепления высококвалифицированными кадрами, вплоть до КБ ракетостроения, сельского хозяйства) "Послали в колхоз" даже для моей интеллигентной мамы было "прикольно" и "целый месяц на свежем воздухе в хорошем коллективе")

К чему это? В институте и после уже совершеннолетние люди...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Абсолютная добродетель сказал:

Я даже боюсь спросить, как бы вы отнеслись от ежегодного укрепления высококвалифицированными кадрами, вплоть до КБ ракетостроения, сельского хозяйства) "Послали в колхоз" даже для моей интеллигентной мамы было "прикольно" и "целый месяц на свежем воздухе в хорошем коллективе")

Мне - несмотря на то, что физического труда я не боялась, а проживание в суровых условиях для меня не было испытанием, поездки в колхоз были совсем не "прикольными". А свежего воздуха мне и в турпоходах хватало. Так что я безумно рада, что теперь нет необходимости в смычке деревни и города путем отправки на работу в колхоз.

А на нынешней работе у нас даже субботники оплачиваемые, и при необходимости выхода на уборку работником в выходной день или если тот, кто в этот день работает, вынужден выйти на работу раньше, ему этот выход засчитывается как половина рабочего дня. При этом уборка проводится только внутри помещения (вот недавно нужно было на складе произвести работы после ремонта. А на улице мы не убираем - нет необходимости в субботнике, есть дворник, который чистоту поддерживает. А за мытье окон дополнительно уборщице доплачиваем.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Ямана сказал:

Ваша философия упадническая.

Какая есть. Я за то что бы детей к труду приучать и что бы они понимали, что любой труд ценен, а не ходили и плевали в сторону уборщиц. И я не о том, что бы бедные, несчастные дети в говне ковырялись, а помыли пол, по которому они же и ходят, а о том что не все в школе должны родители делать, как тут предлагали, и родители должны ходить пол в школе мыть.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
49 минут назад, Абсолютная добродетель сказал:

Я даже боюсь спросить, как бы вы отнеслись от ежегодного укрепления высококвалифицированными кадрами, вплоть до КБ ракетостроения, сельского хозяйства

Плохо. Я ужасно не люблю бесплатного труда. С детства, можно сказать, не приемлю. Постаралась всеми бы силами этого избежать.
Если вашей маме нравилось - ради бога. Кто-то до сих пор и лагеря со слезами умиления вспоминает.
@Галчонка - у нас субботники в предыдущей компании были вообще огонь. Пришли, получили подарочки типа плаща рабочего, попили чаю, сфотографировались. Начальство вывесило это картинку на сайте с милым текстом. Все отлично понимают, что это никчемная показуха чаще всего.

@Лисена - на работе пол моете вы или уборщица? И что мешает вам приучать самостоятельно вашего собственного ребенка к труду? Вы из тех родителей, кто считает что школа все должна и за все несет ответственность?

Изменено пользователем 13 медведей
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Лисёна сказал:

Я за то что бы детей к труду приучать и что бы они понимали, что любой труд ценен, а не ходили и плевали в сторону уборщиц.

А если не убираются, то априори плюют? Спешу Вас разочаровать...

Только что, Лисёна сказал:

И я не о том, что бы бедные, несчастные дети в говне ковырялись, а помыли пол, по которому они же и ходят, а о том что не все в школе должны родители делать, как тут предлагали, и родители должны ходить пол в школе мыть.

Вы на работе тоже пол моете? И унитазы? А на улице метлы у дворников отнимаете? А общественные туалеты? Это же такой простор для деятельности! Вы же везде не над землей парите. а магазины, поликлиники??? Как же они без Вашего ребенка и Вас обойдутся!

Вот покуда будут такие лохи - порядка не будет. Зачем нанимать уборщицу, которая будет убираться за деньги, если можно припахать мамаш с их отпрысками бесплатно, а честно сэкономленные денежки отложить для себя?-_-

Изменено пользователем Ямана
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, Ямана сказал:

Вы на работе тоже пол моете? И унитазы? А на улице метлы у дворников отнимаете? А общественные туалеты? Это же такой простор для деятельности! Вы же везде не над землей парите!

Мы в школе и на территории школы и убирались, и озеленением занимались, и даже полы мастичили. Нам нравилось: общественный труд. Никто не надорвался и не уронил чувство собственного достоинства. Согласна с тем, что система образования сейчас больше на обеспечение максимального комфорта в стенах школы направлена, а не на качество самого обучения. И делается это за счет родителей, будто мы коровы недояные. Пример: в сад бумагу для рисования. И не просто бумагу, а именно для акварели, которая в разы дороже обычного альбома. И кисточки там из животных определенных, что их еще найти надо. Чет приносит сын рисунки, никак не Айвазовский, хотя все обеспечено.....да еще и на бумаге обычной.

В школе у нас был очень яркий пример ребенка, который оброс невломическими познаниями в области своих прав (как раз, из разряда - разлил сам же воду - уборщица уберет). А вот с обязанностями видимо прогулял уроки просвещения. Это был треш для всей школы + его психическое расстройство, уж не знаю, может и на почве раскачивания своих прав. Год с ним боролись все (прав-то никаких ни у кого), мы практически не учились. И только в этом году удалось таки заставить уже под угрозой уголовного дела его родителей забрать сына на домашнее обучение (чуть не покалечил одноклассника, разбил нос учительнице, а уж про моральные гейзеры ежедневного происхождения можно писать километры). И это первый класс!

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, GavriK сказал:

Нам нравилось: общественный труд. Никто не надорвался и не уронил чувство собственного достоинства.

Я в этом не участвовала - меня это дико бесило еще в раннем детстве. Изначально чувствовала неправильность происходящего, так сказать.-_-

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Абсолютная добродетель сказал:

Я считаю для своего ребенка вредным избыточные льготы и полезным трудовое воспитание.

А я считаю что вполне могу сама решить в каком ключе мне воспитывать ребёнка. И трудовое воспитание и любое другое, которое посчитаю нужным,  обеспечу ему сама. От школы мне не требуется помощи в этом вопросе. От школы мне нужны ( были) только профильные услуги - образовательные.

 

41 минуту назад, Лисёна сказал:

Я за то что бы детей к труду приучать

Терпеть не могу слово " приучать". Приучают котят не гадить в тапки, а ходить в лоток. А насчёт приучения к труду - так приучайте. Согласна с этим -

 

41 минуту назад, 13 медведей сказал:

И что мешает вам приучать самостоятельно вашего собственного ребенка к труду?

Тоже не понимаю что мешает и причём тут школа. Школа должна давать качественное образование. Больше от неё ничего не требуется. И давать его нужно детям. А то я как почитаю, что родители поделки и презентации  делают вместо детей чтоб школа куда-то там отчиталась что первоклашки у них презентации ВУЗовских объёмов делать умеют   - волосы дыбом. Меня не нужно учить по второму разу - я своё уже отучилась в своё время. Посему никогда никаких поделок по ночам не делала и с ребёнком вместе повторно не училась.  Все  сугубо сам. Школу закончил с медалью.

  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×