Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

Recommended Posts

Еще раз напоминаю, тема о трудовой отработке и дежурстве, тема о выборе профессии тоже есть, потрудитесь найти.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 часов назад, Люшень сказал:

А можно эксплуатировать детей дома? Ну, там пол, посуду помыть, носки постирать?

У меня дети ничего этого не делают. Тем паче - не будут и в школе. Есть техника, которая прекрасно делает все сама. Единственное, что они делают - поддерживают порядок в своих комнатах. По минимуму.

28 минут назад, Автомедон Дрезинин сказал:

А школьную эксплуатацию надо категорически запретить. Об этом гнусном наследии коммунячьих времен дети должны узнавать только из учебников истории.

Полностью поддерживаю.

  • Нравится 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 часов назад, Ямана сказал:

меня дети ничего этого не делают. Тем паче - не будут и в школе. Есть техника, которая прекрасно делает все сама.

Если дети знают, в каком случае у них возникла необходимость воспользоваться техникой, умеют это делать, имеют эту технику в самостоятельной жизни, могут её приобрести- они могут себя самообслужить. Вопрос то о готовности к взрослой жизни. А школа обязана " воспитывать".

Смогут ваши дети сами справиться с техникой? Есть у них мотивация? Вы то справляетесь со всем. А они?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Люшень сказал:

Вы то справляетесь со всем. А они?

Нет ничего невозможного для человека с интеллектом. Прекрасно справятся при желании. Это несложно.

  • Нравится 3
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Ямана сказал:

Прекрасно справятся при желании. Это несложно.

Но как же культ стиранных саморучно носков и трусиков? :blink: 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
8 часов назад, Автомедон Дрезинин сказал:

А школьную эксплуатацию надо категорически запретить. О

Так она и запрещена. Просто иногда школе нужно об этом напоминать. Доброжелательно и настойчиво.

Во всяком случае мне потребовалось несколько раз, после чего к моему ребенку уже не цеплялись с предложениями погрести листву, собрать мусор на пришкольном участке, побелить деревья и прочее.

Она по желанию в кабинете оставалась и там убирала. По желанию.

Репрессий не было от слова совсем.

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 часа назад, Люшень сказал:

Вопрос то о готовности к взрослой жизни. А школа обязана " воспитывать".

Вроде школа обязана учить, воспитывать не надо, сами справимся.

  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
23 минуты назад, Suprema lex сказал:

Но как же культ стиранных саморучно носков и трусиков? :blink:

Если в огромной стиралке будут крутится однодневные трусы и носки одинокого молодого мужчины( пока не женат)...

Ему грозит месть Гринпис за перерасход ресурсов. А вдруг стиралки нет?!!? Что тогда?!

( не бейте)))

Мы все воспитываем детей по своему. Школа ДОЛЖНА воспитывать, все образовательные учреждения обязаны воспитывать.

Я своих детей приучаю к тому:... Прибери свою планету, прибери пространство вокруг себя, живи в опрятности.

Житель квартиры может считать, что ему достаточно нажать кнопки мультиварки, посудомойки и стиралки. И оплатить коммуналку.

Обитателя своего дома жизнь приведёт к тому, что он должен контролировать ВСЕ, делать ВСЕ, часто, очень часто САМ.

Поэтому дети после учёбы иногда должны убрать кабинет, на какой нибудь прогулке почистить прогулочную площадку, увезти и чужой мусор с озера, подобрать вопиющий мусор у дома...

А на взрослой работе украсить место работы, навести там порядок во время субботника...

А школа готовит детей " прибирать планету". Поэтому я и мои всегда там работаем.

 

Изменено пользователем Люшень
  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
28 минут назад, Люшень сказал:

Я своих детей приучаю к тому:... Прибери свою планету, прибери пространство вокруг себя, живи в опрятности.

 

Если за собой убрать - полностью согласна.

Но когда кто-то гадит, а школьники должны это за ними убирать - нет, спасибо, сами-сами...

Не голословно говорю. У нас школа очень часто выводила детей именно на такие работы. Мало что вокруг нее самой, так и близлежащие территории (больница и ПТУ), и на территории города. Была я поначалу сама на тех школьных мероприятиях , видела. Собачьи экскременты, шприцы и прочие прелести. На фиг. Кто гадил, пусть сам и убирает.

А у меня дочь фантик на улице не бросала. до урны несла, а то и вовсе в домашнее мусорное ведро тащила. Так что совершенно не обязана убирать "пространство" за всякой свинотой.

Изменено пользователем Эллега
  • Нравится 3
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
36 минут назад, Люшень сказал:

Ему грозит месть Гринпис за перерасход ресурсов. А вдруг стиралки нет?!!? Что тогда?!

Руками постирает или выбросит и новые купит.

37 минут назад, Люшень сказал:

А на взрослой работе украсить место работы, навести там порядок во время субботника...

Зачем? Я не работаю бесплатно там где люди получают за эту работу деньги, так что все субботники это без меня.

  • Нравится 2
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Крикуша сказал:

Зачем? Я не работаю бесплатно там где люди получают за эту работу деньги, так что все субботники это без меня.

Затем, что приятно работать в чистоте и красоте, я наведу вокруг порядок. И цветочек посажу.

Просто приятно. Просто, все разные. Кому то пофиг.

А я сделаю. И дети в этом поучаствуют, пока со мной живут.

Изменено пользователем Люшень
  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
30 минут назад, Люшень сказал:

я наведу вокруг порядок. И цветочек посажу

Вы сами и для себя - понятно, без вопросов

Других людей заставлять/принуждать будете?

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Люшень сказал:

Затем, что приятно работать в чистоте и красоте, я наведу вокруг порядок. И цветочек посажу.

Еще раз, в организации есть уборщица и садовник, они за свою работу получают зарплату, почему Я должна работать бесплатно там где они получают деньги?

Пришкольную территорию убирают на 0,5 ставки трудовик с физруком и мне глубока плевать на то что "они не успевают".

1 час назад, Люшень сказал:

А я сделаю.

На здоровье.

1 час назад, Люшень сказал:

дети в этом поучаствуют, пока со мной живут.

Со своими детьми делайте что хотите, главное моего не привлекайте.

  • Нравится 5
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 минут назад, Крикуша сказал:

 

Пришкольную территорию убирают на 0,5 ставки трудовик с физруком и мне глубока плевать на то что "они не успевают".

Угу. А я знаю вариант, когда ставка дворника была на родственнике директора, которого никто особо и не видел. А зачем... Пришкольная территория закреплена за классами.

А в школе дочери снег зимой чистили мальчишки, дворник была дама в возрасте, ей чистить не с руки, видимо...

На фиг. За меня мою работу никто не рвется делать. Субботников не устраивают.

Нет, если кто хочет "субботничать" - пожалуйста. Кривиться в сторону других,  не желающих,  только не надо.

 

Изменено пользователем Эллега
  • Нравится 5
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
17 часов назад, Крикуша сказал:

Пришкольную территорию убирают на 0,5 ставки трудовик с физруком и мне глубока плевать на то что "они не успевают".

А получать зарплату "за себя и того парня" успевают? В этом деле помощь им не требуется?

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Девятые классы у нас белили и красили школу летом. А по осени начиная с пятого ездили на картошку. Никто не обижался. Если ребенок больной, то его освобождали, но никто из детей этого не хотел. 

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Иволга сказал:

Никто не обижался

А дети по осени должны учиться, а не картошку копать, на личном огороде с роди́телями сколько угодно, а вот "на службе государевой"  - платить должны. И за покраску школы, и за картошку.

  • Нравится 6

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Крикуша сказал:

А дети по осени должны учиться, а не картошку копать, на личном огороде с роди́телями сколько угодно, а вот ,на службе государевой  - платить должны. И за покраску школы, и за картошку.

Платили, мы много зарабатывали. У нас школа богатая была. Для 70 годов шикарный кабинет иностранного языка с наушниками и другими прибамбасами, химия-физика кабинеты оборудованы отлично, все опыты мы могли делать сами, не только в книжках смотреть или как учитель делает. У нас был школьный ансамбль с инструментами и каждую субботу-дискотека. Ну и хорошая, качественная мебель. Был грузовик на котором мальчики учились водить машину и после  исполнения 18 лет они получали права. Для уроков труда были хорошие кабинеты. Для военного дела автоматы и винтовки. Из винтовок стреляли, автоматы разбирали. И как-то мы знали куда идут нами заработанные деньги. 

  • Нравится 3
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Крикуша, время такое было. Копание картошки, так же, как и обязательное присутствие на демонстрации 7 ноября или 1 мая было обязательным для всех. И для учителей, и для учеников. 

Лично меня больше напрягали демонстрации, когда я училась - выходной, хотелось ехать домой к родителям, ан, нет... Потерянный день!

Да и картошка или свекла - холодно и сыро. Деревенские по избам сидят с печками, а мы в промозглом бараке - толком не умыться, ни искупаться. Эх...

А попробуй отказаться - кучу неприятностей наживешь на пятую точку.

 

Изменено пользователем Машуля
  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Иволга сказал:

Если ребенок больной, то его освобождали, но никто из детей этого не хотел. 

Меня там не было! Ибо я всегда прикрывалась справкой. Нельзя так нельзя. И радовалась. Полы я тоже не мыла. В 5 классе во время мытья полов упала в обморок и меня на скорой увезли в больницу прямо из школы. Пролежала два месяца. Когда вернулась - со мной не связывались. Как заминали эту ситуацию, я не знаю. Все же это ЧП, когда ребёнка со школы на скорой увозят. И мама ничего не говорила. Да она тогда перепугалась очень. 

В старших, с 9 класса классная пыталась меня прогнуть., не получилось. Но унижала знатного за это.

25 минут назад, Крикуша сказал:

У стен Кремля до 17 лет прожила, ни разу не была на этом мероприятии.

В Москве массовость мероприятия, думаю, и так была, без обязаловок. Впрочем как и в другом крупном городе. А в маленьком городе всех по считают,стоя на трибуне, каждую колонну в лупу рассмотрят:D

  • Нравится 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Лавка антиквара сказал:

Меня там не было! Ибо я всегда прикрывалась справкой. Нельзя так нельзя. И радовалась. Полы я тоже не мыла.

Ну не одна вы такая и у нас были такие кто справки приносил. Но на самом деле это было весело.  Общий труд, смех, веселье. Нам нравилось и я не вижу ничего плохого в приучении детей к труду. 

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
44 минуты назад, Иволга сказал:

Ну не одна вы такая и у нас были такие кто справки приносил. Но на самом деле это было весело.  Общий труд, смех, веселье. Нам нравилось и я не вижу ничего плохого в приучении детей к труду. 

На два-три класса один учитель. Бросались и свеклой, и картошкой, и попадали же. Техника безопасности? Не, не слышали. Холодно, ветер, руки мерзнут, а ты свеклу дергаешь. В итоге половина четверти прошла, а потом ты галопом по европам наверстываешь пропущенный материал. А по весне камни с полей собираешь, кладбище шкрябаешь, ещё половина четверти. Нет уж, лучше я сама своего ребенка к труду приучать буду, чем он по полю без присмотра носиться будет. 

Изменено пользователем Кикиморка
  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
37 минут назад, Иволга сказал:

Ну не одна вы такая и у нас были такие кто справки приносил. Но на самом деле это было весело.  Общий труд, смех, веселье. Нам нравилось и я не вижу ничего плохого в приучении детей к труду. 

Да, было весело. И в кабинете дежурить  (= мыть полы ) тоже было весело. Как раз в среднем звене и битву тряпками меловыми устраивали, и носились друг за другом по классу. В старших классах серьезными все стали :D

Вспомнила, кстати. Дежурили как-то после уроков  (класс 6-7 примерно ), бесились.  Одноклассник выскочил за дверь, я его караулила с мокрой тряпкой, которой доску мыла. Дверь открывается, я швыряю тряпку. И она летит в учителя! Та как раз зашла узнать, чего это мы тут разорались.

Отлично помню, что нас здорово отругали, но без оскорблений. Учитель нас не обзывала.  И даже эта несчастная тряпка в меня не полетела в ответ.

Возможно, потому, что я училась далеко от стен Кремля. 

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
11 минут назад, Кикиморка сказал:

На два-три класса один учитель. Бросались и свеклой, и картошкой, и попадали же. Техника безопасности? Не, не слышали. Холодно, ветер, руки мерзнут, а ты свеклу дергаешь. В итоге половина четверти прошла, а потом ты галопом по европам наверстываешь пропущенный материал. А по весне камни с полей собираешь, кладбище шкрябаешь, ещё половина четверти. Нет уж, лучше я сама своего ребенка к труду приучать буду, чем он по полю без присмотра носиться будет. 

Нет, у нас не так. каждый учитель со своим классом. Никто ни чем не бросался. И по холоду уже не ездили. В сентябре тепло еще практически лето. А по весне уже не ездили, только учились. Я же пишу, все зависит от директора. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
38 минут назад, Иволга сказал:

Нет, у нас не так. каждый учитель со своим классом. Никто ни чем не бросался. И по холоду уже не ездили. В сентябре тепло еще практически лето. А по весне уже не ездили, только учились. Я же пишу, все зависит от директора. 

Вы знаете, страна большая, на юге в сентябре жара, в средней полосе тепло, у нас непрерывные дожди , а где-то и заморозки. А ездили все. У подруги моей цистит был, продуло на поле, у меня смещение позвонков - мешки картошки таскали. А весело было, да, очень весело.

  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×