Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

Recommended Posts

3 минуты назад, Уточка сказал:

Вы знаете, страна большая, на юге в сентябре жара, в средней полосе тепло, у нас непрерывные дожди , а где-то и заморозки. А ездили все. У подруги моей цистит был, продуло на поле, у меня смещение позвонков - мешки картошки таскали. А весело было, да, очень весело.

Когда я жила на Украине (тогда еще на, а не в), и училась в школе, помню, как меня поразила разница в выездах "на помощь колхозникам". То есть, одно дело - сбор моркови в начале сентября, когда тепло. Причем сбор заключается в том, что морковь реально нужно лишь собирать в ведра- до этого специальный комбайн проехал, и корнеплоды из земли поднял - и передавать их по цепочке к машине. Другое дело, как это было у нас. В конце октября, после первых заморозков.На поле или грязь по колено, или та же грязь, но подмерзшая сверху. Выдаются вилы или лопаты. Надо наковырять эту несчастную морковь (вместе с комьями земли), загрузить в ведро, после чего идешь с этим ведром через все поле до машины. Выгружаешь, возвращаешься. КПД у такого труда стремительно приближается к нулю. 

А так-то да, и там, и там было весело  - развлекались как могли. И как бы прикольно было и в "солнечной Башкирии" накопать на поле картошки (благо при таком подходе к сбору урожая, картошки там, как и моркови, оставалось достаточно) и в ожидании вечно задерживающихся автобусов запечь ее на костре. Романтика, млин. Только вот своему ребенку я такой романтики не желала, благо у него ее и не было.

  • Нравится 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Иволга сказал:

Нет, у нас не так. каждый учитель со своим классом. Никто ни чем не бросался. И по холоду уже не ездили. В сентябре тепло еще практически лето. А по весне уже не ездили, только учились. Я же пишу, все зависит от директора. 

Все равно один учитель не может уследить сразу за целым классом. Пару-тройку лет назад в Беларуси погибла девочка на сельхозработах. И для меня этого хватает, чтобы быть категорически против сельхозработ. Детей у меня лишних нет. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
22 минуты назад, Кикиморка сказал:

Все равно один учитель не может уследить сразу за целым классом. Пару-тройку лет назад в Беларуси погибла девочка на сельхозработах. И для меня этого хватает, чтобы быть категорически против сельхозработ. Детей у меня лишних нет. 

 При чем здесь сельхозработы? Каждый год дети погибают в ДТП, и как-то все равно народ ездит на машинах. Наверно есть запасные? 

41 минуту назад, Галчонка сказал:

Когда я жила на Украине (тогда еще на, а не в), и училась в школе, помню, как меня поразила разница в выездах "на помощь колхозникам". То есть, одно дело - сбор моркови в начале сентября, когда тепло. Причем сбор заключается в том, что морковь реально нужно лишь собирать в ведра- до этого специальный комбайн проехал, и корнеплоды из земли поднял - и передавать их по цепочке к машине. Другое дело, как это было у нас. В конце октября, после первых заморозков.На поле или грязь по колено, или та же грязь, но подмерзшая сверху. Выдаются вилы или лопаты. Надо наковырять эту несчастную морковь (вместе с комьями земли), загрузить в ведро, после чего идешь с этим ведром через все поле до машины. Выгружаешь, возвращаешься. КПД у такого труда стремительно приближается к нулю. 

Все зависит от взрослых. Кто-то считал, что можно и так детей работать заставлять. А на Украине было организованно, чтобы дети не надрывались и не мерзли. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 минут назад, Иволга сказал:

аждый год дети погибают в ДТП, и как-то все равно народ ездит на машинах. Наверно есть запасные? 

Ну, а зачем дети на сельхоз работах? Не, я понимаю дешевая и даже бесплатная сила, это прекрасно, но без моего ребенка, пожалуйста.

 

5 минут назад, Иволга сказал:

А на Украине было организованно, чтобы дети не надрывались и не мерзли. 

Там просто тепло.

  • Нравится 2
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Крикуша сказал:

Ну, а зачем дети на сельхоз работах? Не, я понимаю дешевая и даже бесплатная сила, это прекрасно, но без моего ребенка, пожалуйста.

На сегодняшний день, не знаю зачем. Раньше в СССР это было нормой. Сейчас и колхозов нет. 

 

2 минуты назад, Крикуша сказал:

Там просто тепло.

Ну и в Башкирии не всегда мороз. Просто взрослые не могли организовать уборку моркови. А директор школы почему-то посылал в холод детей. Может место директора боялся потерять, кто знает. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
20 минут назад, Иволга сказал:

Все зависит от взрослых. Кто-то считал, что можно и так детей работать заставлять. А на Украине было организованно, чтобы дети не надрывались и не мерзли. 

Если не отрывать детей от учебы, то и не понадобится организовывать процесс.

Тем более, я вообще против рабского труда. Когда мы работали в трудовом лагере, то пусть копейки (после вычета за питание), но на руки получали. А когда просто снимали с уроков и везли в колхоз или на овощебазу

15 минут назад, Крикуша сказал:

ачем дети на сельхоз работах? Не, я понимаю дешевая и даже бесплатная сила, это прекрасно, но без моего ребенка, пожалуйста.

 

 

10 минут назад, Иволга сказал:

Ну и в Башкирии не всегда мороз. Просто взрослые не могли организовать уборку моркови. А директор школы почему-то посылал в холод детей. Может место директора боялся потерять, кто знает. 

В конце октября заморозки всегда. А тепло и вовсе не бывает. Да и как директор мог организовать - его дело было отправить школьников (и да - не отправил бы, места лишился или партбилет бы на стол положил), а там колхоз организовывал. 

У меня не к директору и не к школе претензии, а к системе. И слава котам, сейчас этого нет. А если бы было, фиг бы мой ребенок поехал - если надо, я бы до прокуратуры дошла. Это 30 с лишним лет назад родителям и в голову не приходило возражать, их точно так же с работы сдергивали в эти колхозы.

 

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Галчонка сказал:

Если не отрывать детей от учебы, то и не понадобится организовывать процесс.

Тем более, я вообще против рабского труда. Когда мы работали в трудовом лагере, то пусть копейки (после вычета за питание), но на руки получали. А когда просто снимали с уроков и везли в колхоз или на овощебазу

Деньги получала школа, другой вопрос на что эти деньги тратились. Я писала на что тратили заработанные деньги в нашей школе. Но при этом в холод и дождь нас никто не посылал в колхоз. И мы так же просто собирали картошку,  которая лежала на поверхности, после машины, которая большую часть картошки убирала сама. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 минуты назад, Иволга сказал:

Но при этом в холод и дождь нас никто не посылал в колхоз.

Ну так это не столько, как я понимаю, от директора зависело. О том, что на следующей неделе в субботу на картошку или морковку едем, было известно - а какая там погода в этот день, может дождь или снег, никого не интересовало. И если в наших колхозах комбайнов для уборки овощей не использовали, это не к школе вопрос. Или использовали, а нас потом посылали добирать то, что комбайн не собрал. Но обязательно в конце октября, как раз в конце первой четверти. Учителя и тогда ругались - там контрольные уже пошли, а всю школу вместе с учителями с уроков снимают.

На хрен бы такое трудовое воспитание и романтику. 

  • Нравится 2
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 минут назад, Галчонка сказал:

Но обязательно в конце октября, как раз в конце первой четверти. Учителя и тогда ругались - там контрольные уже пошли, а всю школу вместе с учителями с уроков снимают.

На хрен бы такое трудовое воспитание и романтику. 

Здесь я с вами согласна, это реально кошмар. Даже у нас на югах мы в октябре в колхоз не ездили. Только в сентябре и то каждый класс раза по два, максимум три раза.  В вашем случае  это уже не воспитание , а издевательство. Опять же взрослые себе задницу и свои косяки детьми  прикрывали. 

Изменено пользователем Иволга

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
9 минут назад, Иволга сказал:

В вашем случае  это уже не воспитание

А какое воспитание влечет за собой таскание картошки по полям?

  • Нравится 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
8 минут назад, Крикуша сказал:

А какое воспитание влечет за собой таскание картошки по полям?

Если эту картошку таскают дети, а пользуются трудом взрослые, то никакую. Но я писала про свою школу и мы пользовались плодами своего труда. Да, нам на линейке директор говорила, вот вы поработали, собрали картошку, макулатуру, металлолом и мы купили для школы и то и другое. Теперь ваши уроки будут проходить более качественнее. И мы знали, что работаем для своей школы и в итоге для себя. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 У меня как-то с уборки с полей неприятных ассоциаций не осталось, хотя и в школе, и вузе ездила. Но вот овощехранилище, это  было нечто. Класс 9-10, отправили перебирать гнилье.. Там не гнилья процентов 20 было.. Ну почему мы, такая мощная держава, не можем научиться хранить овощи?

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Иволга сказал:

 При чем здесь сельхозработы? Каждый год дети погибают в ДТП, и как-то все равно народ ездит на машинах. Наверно есть запасные? 

При том, что учитель не многорукий Шива и за всеми детьми присмотреть не может. И, если ему самому не страшно брать на себя ответственность за детей, то я прекрасно понимаю как там за ними присматривают. Никак. 

1 час назад, Иволга сказал:

 Только в сентябре и то каждый класс раза по два, максимум три раза.  В вашем случае  это уже не воспитание , а издевательство. Опять же взрослые себе задницу и свои косяки детьми  прикрывали. 

Лично почти месяц пахала то на картошке, которую собирали после комбайна, то на бураках, которые надо было дергать, отрезать листья и бросать в кучу. А там как повезет, иногда в кучу, иногда какой-нибудь раззяве по спине. Кормовая свекла, если кто не знает, растёт большая. 

 

43 минуты назад, Баобабочка сказал:

 У меня как-то с уборки с полей неприятных ассоциаций не осталось, хотя и в школе, и вузе ездила. Но вот овощехранилище, это  было нечто. Класс 9-10, отправили перебирать гнилье.. Там не гнилья процентов 20 было.. 

Ой да. И ладно бы картошка, на гнилая капуста... Слизкая, холодная, никакие перчатки не спасали. Под низ надевали резиновые хозяйственные, а сверху х/б, чтобы капуста не скользила в руках. А вонища же... Моешься, моешься, а все равно этой капустой воняет. 

  • Нравится 5

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
16 часов назад, Иволга сказал:

И по холоду уже не ездили. В сентябре тепло еще практически лето.

Это вам повезло. Во второй половине октября руками выковыривать из подмороженной грязи сахарную свёклу - так себе удовольствие. ;) В сентябре нас как раз в колхоз не гоняли, видимо, по хорошей погоде и без школьников неплохо работалось. 

15 часов назад, Галчонка сказал:

В конце октября, после первых заморозков.На поле или грязь по колено, или та же грязь, но подмерзшая сверху. Выдаются вилы или лопаты. Надо наковырять эту несчастную морковь (вместе с комьями земли), загрузить в ведро, после чего идешь с этим ведром через все поле до машины. Выгружаешь, возвращаешься. КПД у такого труда стремительно приближается к нулю. 

Один в один, только ничего не выдавалось. Вёдра нужно было везти с собой, как наковырять морковь/свёклу/сахарную свёклу - сами придумайте. 

13 часов назад, Крикуша сказал:

А какое воспитание влечет за собой таскание картошки по полям?

Я из колхозно-овощебазной эпопеи сделала только один вывод: люди, ответственные за выращивание, сбор и хранение овощей тупо не справляются с тем, за что им платят. И филей свой прикрывают дармовой рабсилой. Тоже жизненный опыт, кстати. 

  • Нравится 2
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 минут назад, Booka сказал:

Один в один, только ничего не выдавалось. Вёдра нужно было везти с собой, как наковырять морковь/свёклу/сахарную свёклу - сами придумайте. 

О. так у нас еще организация трудового процесса была на высоте, оказывается. Ведра мы возили сами. Во первых, все-таки дошли до рационализации. То есть сначала наковырять этой морквы померщшей, а потом, чтобы не таскаться с каждым ведром, или передавать цепью, или кто-то копает, кто-то таскает, и лишние ведра ускоряют процесс. Но лопаты-вилы все-таки выдавали.

Единственный бонус - нам разрешали набрать картохи-морковки бесплатно. Интересно, что когда родители ездили, то они овощи покупали по оптовой цене (но конечно деньги напрямую, так что вопрос о том, насколько официальной была эта продажа, и кому шли деньги, в колхоз или в карман бригадира, это еще вопрос). А со школьников, понятно было, что копейки не взять. Но жалели, разрешали набрать.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Отработка, колхоз это ладно.. Меня другой момент прям выбешивает. 

Дано: поселок городского типа, одна школа на весь поселок. Колличество  учащихся примерно 700 человек.

Наступает пора субботников. И учеников выводят на эти субботники далеко не один раз за сезон.

В первый день ученики очищают пришкольную территорию. К этому к меня нареканий и претензий абсолютно нет. Не считаю это зазорным и страшным делом. Бывает такое, что какие-то классы выводят на субботник у школы повторно, ввиду того, что закреплённая за ними территория не достаточно хорошо очищена.

Очень бесит другой момент. В последующие дни всех учащихся выводят на уборку территории поселка, закрепляя за каждым из классов достаточно большие территории улиц.

Это могут быть также дворы многоквартирных домов, территория заброшенной бывшей детской больницы, остановки общественного транспорта у школы.

У родителей детей, естественно собирают подписи, мол согласны ли они на привлечение их детей у таким работам. Но вот практика показывает, что даже если родитель отказывается от участия в этом деле, ребенка (особенно среднего звена) все равно выгоняют на эти общественные работы.

В такие дни порой проезжаешь по поселку, издалека в глаза бросаются то мальченка в чистых брючках и светлой рубашечке, девочка в нарядном сарафане...

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
19 часов назад, Кикиморка сказал:

Лично почти месяц пахала то на картошке, которую собирали после комбайна, то на бураках, которые надо было дергать, отрезать листья и бросать в кучу. А там как повезет, иногда в кучу, иногда какой-нибудь раззяве по спине. Кормовая свекла, если кто не знает, растёт большая. 

Месяц на картошке у  нас был на первом курсе, неделю проучились - и вперед. Комбайн проезжал, а мы за ним с ведрами. Ведра выдавали, но на всех не хватало, работали по двое с одним ведром. За работу никто не платил.  Также было и в школе, если  нас разово вывозили на уборку той же свеклы, можно было только кукурузы надрать на соседнем поле.  А вот в ЛТО (лагере труда и отдыха) платили. Мы тяпками пололи и окучивали свеклу или капусту по 4 часа в день и за две недели получали по 12-14 рублей, для школьников восьмидесятых - прекрасные деньги.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
15 минут назад, Сара Больцман сказал:

Месяц на картошке у  нас был на первом курсе, неделю проучились - и вперед. Комбайн проезжал, а мы за ним с ведрами. 

Я училась в сельской школе и картошка начиналась класса с пятого. Денег нам не платили. Школа была бедна как церковная крыса, мы информатику по книгам учили, компа в глаза не видевши. Думаю, колхоз со школой овощами рассчитывался. Деньги можно было заработать летом пропалывая свёклу, но маме и отчиму на работе давали сколько-то там борозд полоть. Адский труд! Жара, земля каменная, ты тяпку в землю, а она отскакивает тебе по лбу. Борозды длиннющие, пока дополешь до конца, начало зарастёт. А взрослым летом в деревне домашних дел хватает, вот и полешь эту ненавистную свёклу, какие тут дополнительные рядовки, хоть бы выжить. 

Самая классная работа в колхозе была на яблоках. И чисто, и пахнет вкусно, и налопаешься яблок от пуза. 

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
17 часов назад, Абсцисса-ордината сказал:

Но вот практика показывает, что даже если родитель отказывается от участия в этом деле, ребенка (особенно среднего звена) все равно выгоняют на эти общественные работы.

А поругаться прийти. У нас тоже такое пытались ввести несколько лет назад, чтобы дети перед майскими праздниками территорию села убирали. Родители бучу подняли (особенно вызвало возмущение, что и вдоль трассы надо было проходить) и всё отменили. Осталась стандартная уборка в пришкольном саду, как и было раньше.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
17 часов назад, Абсцисса-ордината сказал:

мальченка в чистых брючках и светлой рубашечке, девочка в нарядном сарафане...

Родители, зная и даже подписывая согласие на участие в субботнике, все равно одевают детей в светлое и нарядное? И кто им доктор?

17 часов назад, Абсцисса-ордината сказал:

даже если родитель отказывается от участия в этом деле, ребенка (особенно среднего звена) все равно выгоняют на эти общественные работы.

Прийти к директору и устроить небольшой скандал - на каком основании ребёнок выполняет работу дворника, если родители согласия не давали?

Даже в маленьком ПГТ есть интернет и возможность зайти на сайт прокуратуры.

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Белый орикс сказал:

Родители, зная и даже подписывая согласие на участие в субботнике, все равно одевают детей в светлое и нарядное? И кто им доктор?

А порой родители и не в курсе. Когда сын учился, у них в практике было снять с уроков и отправить подметать двор или чистить снег. Снимали чаще всего с "необязательных" предметов. Но ладно, если с физкультуры (тогда хоть в спортивной форме были, хотя не всегда давали переодеться) или технологии (мальчишки занимались в халатах). А если с ИЗО, музыки - так и выводили в костюмах. Несколько лет с этим боролись и доказывали директору, что если мы подписали согласие на привлечение детей к общественным работам, то пусть их об этих работах предупреждают, и в этот день ученики в школу приходят в рабочей одежде. Добились только к выпускным классам. И то со снегом проблемы были - он-то падает не по расписанию. А если, предполагая, что после сильного снегопада все равно снимут на расчистку, то не было гарантии, что приди ребенок не в костюме, а старых джинсах, он не получит замечания за несоответствующий внешний вид.

 

  • Нравится 2
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 часа назад, Галчонка сказал:

А порой родители и не в курсе. Когда сын учился, у них в практике было снять с уроков и отправить подметать двор или чистить снег.

В техникуме у сына это вообще "за здорово живешь" выбрать дежурную группу и снять её со всех уроков следить за поведением учащихся на переменах, подавать звонки" (не во всех частях дания их слышно, поэтому нужно "голосовое оповещение"), чистить полигон для "вождения" (есть специальность "водитель...") или на субботник. 

 

4 часа назад, Галчонка сказал:
  5 часов назад, Белый орикс сказал:

Родители, зная и даже подписывая согласие на участие

Мне предложили подписать согласие на участие в трудовой деятельности, апеллируя тем, что в ПТУ детей готовят к трудовым отношениям и таким образом тоже. Я знаю, что тут ранее практиковалось мытье детьми стен и полов в коридорах, уборка уличного туалета - отказалась. А сын, кстати, подписал. В итоге с  руководством техникума мы сошлись на том, что в учебных мастерских все учащиеся должны готовить и убирать за собой рабочее место. Дежурить в коридорах тоже иногда пришлось. На этом пока трудовые "повинности" закончились.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сюда не сюда? Дети наши, восьмой класс, в этом году впервые за денежное вознаграждение проходят трудовую практику. Кто выбрал 3 дня, кто - 10. Желающих было много, мой сын выбрал и попал на 10 дней. Оплачивает центр занятости. 

Работа разная, на территории школы а так же на территории посёлка, где живём. 

Однако ж смотрю, те, кто работал 3 дня, получили на 1000 меньше обещанного. Посмотрим, как моему оплатят, мой пока работает. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
52 минуты назад, Оксана Александровна сказал:

Однако ж смотрю, те, кто работал 3 дня, получили на 1000 меньше обещанного. Посмотрим, как моему оплатят, мой пока работает. 

Сын в 14 лет работал так от горзеленхоза - организовывали трудоустройство в школе. Получили все по разному. Когда начали разбираться, все верно получилось. Когда об оплате говорили, речь шла о том, что отработали все полностью. А при учете рабочих часов было, что то дождь - и их раньше отпустили, то в какой-то день они не работали (не сидели, просто отпустили). А у кого-то наоборот вышла дополнительная оплата - так сыну повезло, они в основном клумбы пололи и поливали. А тут их в какой-то день отправили на саженцы, а там, оказывается, ставка выше. 

Плюс еще вычет за питание - кто-то каждый день ел, а кто-то нет.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Оксана Александровна сказал:

Сюда не сюда? Дети наши, восьмой класс, в этом году впервые за денежное вознаграждение проходят трудовую практику. Кто выбрал 3 дня, кто - 10. Желающих было много, мой сын выбрал и попал на 10 дней. Оплачивает центр занятости. 

Работа разная, на территории школы а так же на территории посёлка, где живём. 

Однако ж смотрю, те, кто работал 3 дня, получили на 1000 меньше обещанного. Посмотрим, как моему оплатят, мой пока работает. 

У нас в городе оплата подросткам складывается из двух частей, одна от работодателя, другая - материальная поддержка от центра занятости. Когда моя дочь работала, тоже двумя суммами приходило, одна раньше, другая значительно позднее. Может и у вас также?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×