Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

Recommended Posts

23 минуты назад, Скоро осень сказал:

одна от работодателя, другая - материальная поддержка от центра занятости

У нас нет работодателя, всё через школу и задания им учитель даёт закрепленный. 

Посмотрим, сколько сын получит. Пока возмущаются родители трёхдневников. У тех тоже самое, работодателя отдельного нет. Им сегодня всю сумму завуч озвучила, 160 рублей уже у них пришли, остальные позже. 

Сын пришёл, им завуч пообещал, что даже больше заплатят. 

Изменено пользователем Оксана Александровна

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
9 минут назад, Оксана Александровна сказал:

У нас нет работодателя, всё через школу и задания им учитель даёт закрепленный. 

 

Где то же они оформлялись и трудовую книжку им заполнять будут? Заявление писали?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
10 минут назад, Скоро осень сказал:

трудовую книжку им заполнять будут? Заявление писали?

Нет, трудовой книжки нет. Это первый год, что-то вроде эксперимента, платит государство. Заявление, документы собирали, деньги должны прийти на счёт ребёнка. 

Раньше мы тоже самое за бесплатно делали, и я, когда училась, и сын в прошлом и предыдущих годах. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Оксана Александровна сказал:

Нет, трудовой книжки нет. Это первый год, что-то вроде эксперимента, платит государство. Заявление, документы собирали, деньги должны прийти на счёт ребёнка. 

Раньше мы тоже самое за бесплатно делали, и я, когда училась, и сын в прошлом и предыдущих годах. 

А ради интереса, подскажите, за 10 дней какую сумму обещают? 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 часов назад, Скоро осень сказал:

ради интереса, подскажите, за 10 дней какую сумму обещают? 

350 рублей день. Неплохо. За три часа, но бывает по разному. Учитывая, что в нашей глуши вообще не реально подростку 14 лет устроиться куда-то. Нам проще, папа может взять подсобником туда, где работает, хоть гарантии, что заплатят, да ими и муж командует. 

Вечером сегодня чат родительский раскалился от возмущения. Пока возмущались родители трёхдневников, мне ещё рано. И ещё, оказывается, у кого сберкнижка, а не карта, деньги можно снять с разрешения опеки. Ещё один гемморой, хорошо, что карту завели. 

Изменено пользователем Оксана Александровна

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Перенесено из темы "Рожденные в СССР"

Дежурства да - отрава жизни. Приходить надо было раньше, а мне в школу надо было на автобусе, потом ещё коридоры мести. А вот все эти пионерские - комсомольские мероприятия у нас к моему великому счастью если и были где, то для галочки и до меня особо не доходили. Так что это прошло мимо меня. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
41 минуту назад, kuksi сказал:

Дежурства да - отрава жизни. Приходить надо было раньше, а мне в школу надо было на автобусе, потом ещё коридоры мести. А вот все эти пионерские - комсомольские мероприятия у нас к моему великому счастью если и были где, то для галочки и до меня особо не доходили.

С удивлением на форуме, помнится, прочитала, что это кого-то напрягало. Я была из тех, кого не парили ни дежурства, ни отработка, все мероприятия - с удовольствием, поэтому - повезло.

Что утомляло, так это "доставать". Имея деньги, не быть в состоянии купить мебель, вещи обихода... А уж эти вечные очереди, за яйцами, маслом и прочим...Но такое себе. Главное - совсем непонятно, ради чего это было. Чтоб не отвлекались от быта и линии партии?

25 минут назад, Пергидроль сказал:

Но бабушка , мне рассказывала мама, любила Союз. Главное за то, что не стало бедных и богатых

 

3 минуты назад, Пергидроль сказал:

Она наверное больше о моральном. Когда были  одни господа , а другие нет. Когда для бедных были ограничены многие шансы и возможности. Не в материальном плане ее слова были

Да, мне тоже подумалось. что это не о материальном. Но так во всем мире произошло, не только в СССР господ не стало.

  • Нравится 2
  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

В 19.12.2021 в 15:32, Пион4к сказал:

Я была из тех, кого не парили ни дежурства, ни отработка, все мероприятия - с удовольствием, поэтому - повезло.

Ненавидела дежурства. Потому что полы были адовые, тряпки вонючие, вода ледяная, руки в занозах... А еще учитель громко причитает - как же ты тряпку-то выжимаешь, тя ж замуж никто не возьмет! Шта, меня полы мыть будут замуж брать? Фигушки, так я не согласна и замуж на таких условиях не пойду. 

А прополки-уборки? Да ну на фиг... Отработки на ремонте школы, когда меня чуть не убило вывалившейся рамой... Нее, такие дежурства в топку. Протерли доску, полили цветочки и хватит. 

 

 

  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
18 минут назад, Данжи сказал:

Ненавидела дежурства. Потому что полы были адовые, тряпки вонючие, вода ледяная, руки в занозах... А еще учитель громко причитает - как же ты тряпку-то выжимаешь, тя ж замуж никто не возьмет! Шта, меня полы мыть будут замуж брать? Фигушки, так я не согласна и замуж на таких условиях не пойду. 

А у меня некоторое время вообще была офигительная ситуация. Дежурили мы по 2 парты (4 человека) и мне при катастрофическом дисбалансе (24 девочки и 8 мальчиков в классе) "повезло" оказаться в компании 3 мальчиков. Мальчики бодро закидывали стулья на парты и убегали, искренне считая свою часть работы выполненной. Мне же приходилось подметать и мыть полы, несколько раз сменив воду, пока вода после мытья пола не оставалась чистой, обычно требовалось раза 3 помыть. Классная за этим строго следила. На моё возмущение был стандартный ответ, что это мне в жизни поможет, замужество облегчит. Потом я добилась того, чтобы меня пересадили. Но это "они же мальчики, полы мыть не могут" бесило несказанно.

  • Повышение репутации 7

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

Не совсем понимаю, в чем проблема убирать за собой школу? Опять же - в многих странах, очень даже демократических,  школьники и в этом тысячелетии делают то же самое - школа общественное место.

Это нормально ж приучить маленького человека не мусорить и убирать свой мусор. 

  • Нравится 3
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
59 минут назад, sugar-blues сказал:

Не совсем понимаю, в чем проблема убирать за собой школу? Опять же - в многих странах, очень даже демократических,  школьники и в этом тысячелетии делают то же самое - школа общественное место.

Это нормально ж приучить маленького человека не мусорить и убирать свой мусор. 

Начнем с того что эти дежурства был тоже сплошной официоз. Надо было с утра пораньше, а школа и так начиналась часов в 8, прийти и участвовать в построении. Причем тут уборка вообще? Потом после шестого или седьмого урока уныло мести этаж. Даже если у тебя пять уроков в этот день, но ты ждёшь, потом метешь. Хотя уборщица в штате есть. Хорошо это было не так уж часто. 

  • Нравится 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, kuksi сказал:

Начнем с того что эти дежурства был тоже сплошной официоз. Надо было с утра пораньше, а школа и так начиналась часов в 8, прийти и участвовать в построении. Причем тут уборка вообще? Потом после шестого или седьмого урока уныло мести этаж. Даже если у тебя пять уроков в этот день, но ты ждёшь, потом метешь. Хотя уборщица в штате есть. Хорошо это было не так уж часто. 

 Ну. Дежурный должен проконтролировать начало и конец своего дежурства. Это нормально. 

И в других странах есть уборщицы - коридоры и прочее на них, а классы - на тех, кто в них  учится. Отучился - убери мусор. 

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 минут назад, sugar-blues сказал:

 Ну. Дежурный должен проконтролировать начало и конец своего дежурства. Это нормально. 

И в других странах есть уборщицы - коридоры и прочее на них, а классы - на тех, кто в них  учится. Отучился - убери мусор. 

Классы мы свои мыли это само собой. Но это хоть без линейки с утра и сразу после уроков. Только у меня до сих пор вопрос - зачем тогда в штате уборщица? Нет, можно так, что все моют ученики, можно что все моет человек, получающий за это зарплату, а не так, что уборщица само собой, а школьников хотят они, не хотят, а бесплатно припрягают. 

  • Нравится 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
14 минут назад, kuksi сказал:

Только у меня до сих пор вопрос - зачем тогда в штате уборщица?

Коридоры, туалеты и т.д.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, sugar-blues сказал:

Коридоры, туалеты и т.д.

Туалеты вот не мыли, а коридоры мели в то самое дежурство по школе. Окна мыли по субботникам, а в младших классах родители мыли. Помню приходили вечером и мыли, я с мамой приходила в свой класс. Так что все кроме туалетов сваливали на учеников. 

Изменено пользователем kuksi
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
8 минут назад, sugar-blues сказал:

И в других странах есть уборщицы - коридоры и прочее на них, а классы - на тех, кто в них  учится. Отучился - убери мусор. 

У нас так и было - в школе убирались технички, а классы ученики. Когда мы учились были еще довольно тяжелые парты, а не столы и ничего - мыли доску, сдвигали эти парты и мыли пол. Не надорвались) Дома тоже обязанности имелись  -сходить в магазин после школы, помыть посуду нагрев чайник на керогазе, подмести и помыть пол ( у нас была трехкомнатная квартира в особняке площадью 100 метров), сходить в лавку за керосином и естественно держать в порядке  свою комнату и школьную форму. При этом хватало времени на спортсекции, музыкалку, кружки, уроки, библиотеку и просто с друзьями погулять. Обычная нормальная жизнь обычных школьников советского времени. Родители до 6 на работе, так что все сами-сами. Вполне нормально считаю, у детей обязанности должны быть - не барчуков же растить которые потом на шею тебе сядут. О школе тоже никаких особо негативных впечатлений не осталось - школа была отличная, учителя нормальные, класс тоже - до сих пор общаемся с некоторыми  соучениками. Было множество кружков, спортсекции, школьные балы, обязательное обучение бальным танцам и ни разу за все время моих родителей в школу не вызывали, наверно повода не было.) Занимались ли с нами родители? - Да, за ужином мы обменивались новостями за день, спорили о прочитанных книгах, обсуждали какие то проблемы, ездили с папой на рыбалку, большой компанией соседей за грибами и черникой или просто на пляж, а если какие то проблемы с учебой то папа всегла мог объяснить непонятное по любому предмету. А летом с мамой разбивали шикарный цветник перед домом и небольшой огородик во дворе, ухаживали за кроликами с папой. Нарвать им травы и почистить клетки было нашей обязанностью. В общем, обычное счастливое детство как у многих моих сверстников.

 Но это даже не зависело от материальных возможностей семьи, а скорей от того была ли семья дружной и любили ли друг друга ее члены. В дружной семье у детей всегда детство счастливое даже если одно яблоко на троих делить приходилось. Так во все времена было на мой взгляд.

  • Нравится 5
  • Повышение репутации 5

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Карина Львица сказал:

У нас так и было - в школе убирались технички, а классы ученики. Когда мы учились были еще довольно тяжелые парты, а не столы и ничего - мыли доску, сдвигали эти парты и мыли пол. Не надорвались)

 И у нас, уже в РФ, так было.  В чем ужас-ужас не понимаю.

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, sugar-blues сказал:

 И у нас, уже в РФ, так было.  В чем ужас-ужас не понимаю.

Я и не говорю, что ужас-ужас, но что я не любила эти дежурства говорю. Не так сложно подмести ( это бы ладно), как все эти ранние приходы, поздние уходы. Ненужная трата времени, которое можно потратить на учебу и отдых. 

  • Нравится 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
10 минут назад, sugar-blues сказал:

 И у нас, уже в РФ, так было.  В чем ужас-ужас не понимаю.

Ужас в ледяной воде и, соответственно, застывших руках. Ужас в сыпавшемся полу и занозах. Ужас в помывке окон, стоя на подоконнике на 4  этаже. Я панически боюсь высоты, меня педагог попыталась высмеивать. Это был единственный, пожалуй, раз, когда маменька пошла устраивать разборки в школе. Меня реально рясло из-за адового скандала, устроенного классным руководителем. Отстали почти до 11 класса. После 10 класса, на отработке, отправили мыть в коридоре окно. Открывали его с одноклассницей, как я успела отклониться и эта чортова рама в сантиметре от меня пролетела, остается загадкой. 

И да сейчас в школе я предупредила, что в случае уборки класса родителями мне проще заплатить чем тратить на это время. 

  • Нравится 6

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 минут назад, Данжи сказал:

Ужас в ледяной воде и, соответственно, застывших руках.

У нас в школе тоже не было горячей воды. Хорошо помню, что приходилось мыть полы "хорошо" этой ледяной водой. Патаму што ты девочка, а мальчики полы не моют.

Зачем тогда в штате техничка, до сих пор не понятно.

Одно дело убрать за собой мусор, бумажки и вытереть доску, поднять стулья. Другое дело - выдраивать полы за всеми.

  • Нравится 8

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
8 минут назад, Миледя сказал:

У нас в школе тоже не было горячей воды. Хорошо помню, что приходилось мыть полы "хорошо" этой ледяной водой. Патаму што ты девочка, а мальчики полы не моют.

Зачем тогда в штате техничка, до сих пор не понятно.

Одно дело убрать за собой мусор, бумажки и вытереть доску, поднять стулья. Другое дело - выдраивать полы за всеми.

Тоже самое. Про то была ли горячая вода в туалете не помню, врать не буду, но кран для ведра, а он был в стене туалета, так как в раковину ведро не лезло, был холодный. 

  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У нас наверное тоже не было в школе горячей воды, не помню. Мыли коридоры и классы, а мальчишки натирали полы, полы были паркетные везде. Негатива не было, как то дружно и весело всё делали. И воспринимали это как само собой разумеещееся.

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 19.12.2021 в 16:21, Melas сказал:

Классная за этим строго следила. На моё возмущение был стандартный ответ, что это мне в жизни поможет, замужество облегчит.

Вот именно. Как меня бесило это"Вы обязаны учиться правильно выжимать тряпку, вам еще замуж выходить!":)))))

  • Нравится 4
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ладно уборка-дежурство в школе.

У меня следующая ситуация. С утра помыла кабинет. Стулья поставила на стол, чтоб они не мешали (большой офисный стол на свободно сидящих 6 человек).

Пока пол просыхал, помыла другие...тут уже время начала занятий. Приходят два ученика 7 класс (парни).

Заходим в кабинет, я им - ребята, опустите стулья ПОЖАЛУЙСТА. И начнем заниматься. Один шустренько опускает - второй руки в карманы. Нет. Я не буду. Мама говорит, я не техничка. Делать ничего не буду. Я не на труды пришёл!

 

Ситуация два. Заканчивает заниматься одна группа, за дверью стоит уже вторая. Я прошу девочку 9 класс, сотри с доски, ПОЖАЛУЙСТА! (Современная маркерная доска, стереть специальной магнитной губкой). Ответ - я деньги плачу не за то, чтоб с доски стирать!

Изменено пользователем Абсцисса-ордината
  • Сожалею 4
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
15 минут назад, Абсцисса-ордината сказал:

Ладно уборка-дежурство в школе.

У меня следующая ситуация. С утра помыла кабинет. Стулья поставила на стол, чтоб они не мешали (большой офисный стол на свободно сидящих 6 человек).

Пока про просыхал, помыла другие...тут уже время начала занятий. Приходят два ученика 7 класс (парни).

Заходим в кабинет, я им - ребята, опустите стулья ПОЖАЛУЙСТА. И начнем заниматься. Один шустренько опускает - второй руки в карманы. Нет. Я не буду. Мама говорит, я не техничка. Делать ничего не буду. Я не на труды пришёл!

 

Ситуация два. Заканчивает заниматься одна группа, за дверью стоит уже вторая. Я прошу девочку 9 класс, сотри с доски, ПОЖАЛУЙСТА! (Современная маркерная доска, стереть специальной магнитной губкой). Ответ - я деньги плачу не за то, чтоб с доски стирать!

Ну не очень красиво, но дети - таки в своем праве.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×