Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Malisha

Всё об иконах дома и в церкви

Recommended Posts

перекати-поле

У меня Образ Пресвятой Богородицы "Утоли мои печали"

Образ пресвятой Богородицы Покрова

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня их много.Все не перечислишь.

Любимой"Призри во смирение" молодых благославляла на свадьбе. И им же подарила.Мне она не раз помогала-пусть теперь семью молодую хранит.

Там очень красивое и необычное изображение Богородицы с ребенком.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня раньше (до ремонта), на шкафу небольшой святой уголок был. С подсвечником.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня в спальне организован угол -повешена угловая полка из трёх ярусов, на которой стоят иконы. Самые центральные те, которыми нас венчали в церкви, есть и Св.Пантейлеймон, Матрона, Неопалимая Купина ,Феодоровская, Скоропослушница, Св.Варвара(помогает в отчаяние и уныние).

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я не большой знаток всяких правил и обрядов, связанных с иконами. И, если честно, считаю, что это не так уж важно - соблюдать все это. Гораздо важнее ВЕРИТЬ.

У нас дома 3 иконы. Одна - Божья матерь с младенцем, когда хоронили мою бабушку, эта икона (она небольшая, как четвертинка листа А4) была у нее в руках. Когда гроб закрывали, батюшка сказал, что икону нужно вытащить и отдать кому-то из тех, кого бабушка больше всех любила, например, младшему внуку. Я не младшая, но икону отдали мне, посчитали, что раз бабка меня вырастила, то так будет правильно.

Вторая икона очень большая и красивая, старинная, на ней Иисус Христос. Когда хоронили бабушкиного брата, эту икону несли перед гробом. Нес ее мой папа и в деревне так принято, что кто несет - тому ее и отдают. А папа эту икону отдал нам. Она висит у нас в углу над кроватью.

Есть еще маленькая иконка, тоже с Иисусом. Это мужу подарил священник - его друг. Она стоит на колонке возле компа, а когда я иду в какое-то учреждение, где мне потребуется удача или еду куда-то далеко, я кладу ее в сумочку.

Папа мой говорит, что моя вера больше похожа на веру язычников, потому что я не делаю все в соответствии с христианскими обрядами. Не знаю, вполне возможно, просто я, повторюсь, считаю, что главное - ВЕРИТЬ всей душой и жить по заповедям. А сколько у тебя икон, правильно ли они расположены и все такое - это уже дело второстепенное...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня иконка Николы Угодника,богородицы и доча зимой из Москвы привезла триптих.Возле них стоит лампадка,я туда масло доливаю и она у меня практически постоянно тлеет.А еще раз в неделю жгу в квартире церковные свечи,чистит хорошо помещение.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

клио62

А еще раз в неделю жгу в квартире церковные свечи,чистит хорошо помещение.

Да.чистит. Только лучше всю квартиру со свечой зажженной обходить.читая при этом " Отче наш"

Там.где пламя свечи чернееет .задержаться подольше.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да.чистит. Только лучше всю квартиру со свечой зажженной обходить.читая при этом " Отче наш"

В сложные минуты или когда тревожно так и делаю. Зажигаю свечи, привезенные из монастыря и по квартире хожу, читаю молитву. Посижу со свечей в руках, подумаю и легчает.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А мы в этом году пускали квартирантов, сдавали комнату. Позже обнаружилось, что пропала икона. Странно так, икона как икона, не старинная, не какая-нибудь дорогая. Мне до сих пор не верится, что её могли украсть.

Лично мне совершенно всё равно, есть икона в доме или нет, а вот домашние как-то огорчились..

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

За пол года до смерти мамы, у нее в доме упала с полки икона " Тихвинской Божьей матери" и стекло разбилось. Сейчас прочитала, что это к несчастью, к покойнику. Что это совпадение?

Нас тоже на свадьбе благославляли иконой Казанской божей матери.

Висит она над нашей супружеской кроватью, так мне посоветовал зделать батюшка. Есть уголок, где стоят иконы "Лик нерукотворный Исуса Христа", "Тихвинская Божья Матерь", "Божией Матери - Избавительница от бед", "Божией Матери- неупиваемая чаша"( муж любил "повеселиться", теперь в прошлом), " Николай-Чудотворец", "Пантелеймон целитель" и иконки ангелов-хранителей всей нашей семьи. Да, кстати, "Неопалимая Купина" висит над входной дверью в квартиру (от пожара)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В бабушкином доме в момент смерти дедушки на иконе треснуло стекло ровно по центру. У нас в доме только иконки ангелов-хранителей и Николая Чудотворца, которую мужу еще в детстве дарили.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

не, ну товарищи, я не понимаю... с одной стороны церковники твердят "долой язычество", с другой сами же делят святых/образы Богоматери на избавителей от разногорода бед. по-моему, это самое настоящее язычество.

да, я хожу в хра каждое воскресенье, я училась в воскресной школе и читала ну оч много духовной литературы,но этого понять не могу.

у нас вот полон до икон... угнетают они,если честно

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У нас дома 5 икон. Две которыми благословляли мама и свекровь, две с которыми мы венчались и одну я покупала для защиты брака (не знаю, как правильно называется). blush.gif

Раньше они по всему дому раскиданы были (если можно так сказать):одна на холодильнике, одна на окошке, две на книжном шкафу. А недавно купили полочку специальную угловую и все на эту полку поставили. Красота!! И душа радуется, как глянешь на них. Нравится мне...И ругаться приних как-то не с руки. Как будто стыдно.. wink.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ну если так, то женщинам рекомендую икону Божьей матери "Неувядаемый цвет". типа женская защитница...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня дома висит икона Тихвинской божьей матери – под стеклом в простой деревянной рамке два лика на тонкой-тонкой бумаге, наклеенной на картон. Икона принадлежала еще бабушке. smile.gif

Когда мы уезжали, тетка, прощаясь, передала мне из рук в руки сверток. Икона была завернута в старенький, еще прабабушкин рушник (как-то иначе это называется, я не помню, покров, который кладется под иконы или сверху, как платок blush.gif ). Еще в сверток тетка положила написанную на листке молитву "Отче наш".

Когда мы слегка обустроились в чужих краях, я все порывалась повесить икону в красный угол, но меня останавливало какое-то ложное чувство стыда. Мне казалось, что с моей стороны это будет лицемерием что ли, ведь по сути мы, выросшие при советах, были безбожниками blush.gif , не были научены вере. Я думала, пусть это будет у меня внутри, не за чем выставлять напоказ, и положила теткин сверток в стопку постельного белья.

А потом был пожар, и в доме сгорело все дотла, кроме основания шкафа и той самой стопки. eek.gif Простыни и пододеяльники лишь обгорели дочерна по сгибам, а сверток с иконой, молитвой и прабабушкиным рушником были абсолютно целы, только гарью пропахли. Что интересно, рядом лежавшая стопка белья сгорела практически полностью. Нам потом пожарные сказали, так часто бывает, что иконы и церковная литература на пожаре чудом остаются целы.

Теперь бабушкину икону никуда не прячу, может быть именно она охранила нас тогда, ведь все могло закончиться гораздо хуже. notworthy.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Светочек

Я сама родом их Тихвина Лен.обл. Пару лет назад к нам привезли эту чудотворную икону из Чикаго на место, где она и появилась по преданию. Почему чудотворную, потому как год назад одна монахиня, больная раком излечилась, врачи разводят руками, так как стадия была последняя, но ЧУДО произошло.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Иконы в доме должны висеть в той комнате, где нет телевизора , компьютера. Угол этой комнаты должен быть обращен на восток. Так обьяснил мне священник.

Есле обратите внимание в любой церкви алтарь расположен так, чтобы все остальные стояли лицом на восток при службе.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А если квартира однокомнатная, тогда вобще иконы нельзя ставить?

Бабушка у нас была верующая,а маму и меня верить не принуждала.Так и росла я активистка-комсомолка.А потом стало мне как-то неуютно,не скажу что очень верить начала,посты не держу,да и грешу иногда,но иконы в доме держу.И стараюсь заповеди соблюдать!

В церкви такую теплоту чувствую и спокойствие.Знаю одно только "Отче наш..",но в тяжёлую минуту как-то само выходит его прочесть.

Купила уголь и ладан.Иногда чищу свой дом.(Муж очень скандальный был.)

А какие иконы вешать можно посоветоваться в церкви или в магазине церковном.Там люди благожелательные,всегда помогут.

А вот где вешать-это вопрос!Комната одна.И телевизор,и компьютер,и телефоны разные.Пока висят иконы в дальнем углу,подальше от всего этого.Знаю что не правильно,но что делать?!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Иконы дома должны стоять в правом углу комнаты.желательно дальнем от двери.Я с мужем венчаны,для семейного благополучия стоят иконы Пресвятой Богородицы и Спасителя.Также лучше иметь Николая Чудотворца.Что насчет именных-лучше маленькие и в сумочку.Чтоб всегда рядом Ангел-Хранитель был и охранял.Еще обязательно купите молитвослов.У нас в семье иногда молитвы и жизни спасали.Освятите квартиру и все будет хорошо.Главное-верьте!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

luzginka

Я думаю, пусть будут в одной комнате, чем вообще их нет в доме. У меня тоже были времена, когда не было отдельной спальни, а иконы были всегда. Да и узнала я это не так давно, вот и стараюсь придерживаться, благо теперь есть возможность.

Когда иконы есть в доме, как-то спокойнее на душе, это конечно мое личное мнение. Главное чтобы Вы верили в них всей душой.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мама летом нам с мужем привезла из Нижнего Новгорода икону Божией Матери.

Достойно Есть.

"... Да любите друг друга

по вере вашей да будет вам..."

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Можно накупить икон сколько угодно, поставить их на полку для красоты, но этого мало.

Прежде чем покупать икону, вы должны знать что каждой из них вам нужно будет молиться.

Это мне женщина сказала в церкви.

У меня имеются несколько икон - икона Казанской Пресвятой Богородицы и Спасителя (с венчания нашего), Николая Чудотворца, Преподобного Сергия Радонежского ( помогает в учении), Икона Бажьей Матери Взыскание Погибших, икона Владимирской Божьей Матери, Скоропослушница, Петра и Февронии Муромским, и особо почитаемой мной Святой Матроны Московской.

Каждая икона для меня очень много значит. Когда иконы появились в доме как-то спокойней стало. И вообще когда плохо на душе посидишь, помолишься и легче становиться.

Мир всем.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Елочка

Я слышала, что иконы нельзя брать с собой в другой дом (например, если переселяетесь), а их нужно оставлять в том доме. Что скажете на это?

Я все хотела забрать иконы из дома свекрови, те, которыми нас с мужем благословляли перед свадьбой. С мужем стали жить хуже, я и вспомнила про иконы, а тут узнаю, что нельзя их забирать?

Спрашиваю не из-за простого любопытства, а просто - припекло...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Елочка

иконы нельзя брать с собой в другой дом

Можно иконы с собой брать. И даже в сумочке носить можно. И в машине тоже.

Кто Вам это сказал? Свекровь?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×