Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Malisha

Всё об иконах дома и в церкви

Recommended Posts

Елочка

Конечно можно, а свои, что со свадьбы, даже нужно...

Если жить стали хуже - ищите причину в другом, а вот своей иконе можете заодно и помолиться, спросить совета, попросить сил и терпения.

С мужем стали жить хуже, я и вспомнила про иконы,

Вот Вам жизнь и преподносит урок. Надо не вспоминать, а всегда помнить. Все же человек рождается не для того, чтобы просто пожить на Земле, а совершенствовать свою душу. И за хорошее нужно тоже уметь благодарить, а не вспоминать, когда плохо наступит. Так что удачи!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Елочка

Спасибо за советы.

Вот Вам жизнь и преподносит урок. Надо не вспоминать, а всегда помнить. Все же человек рождается не для того, чтобы просто пожить на Земле, а совершенствовать свою душу. И за хорошее нужно тоже уметь благодарить, а не вспоминать, когда плохо наступит.

Я полностью согласна с этим высказыванием. Просто не всегда делаешь так, как нужно и как правильно, хотя прикладываешь все усилия.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мои дедушка, бабушка и прадедушка были учителями в маленьком городке. Дедушка к тому-ж был директором школы и секретарем райкома.

Иконы в нашем доме не стояли на виду, а были спрятаны, и доставались только по религиозным праздникам моими прабабушкой и прадедушкой. Боялись, что кто-нибудь увидит и донесет. Как-же, у директора школы в доме иконы стоят! В те времена сажали и не за такие прегрешения.

Потом переезжали в другой дом, я уж не знаю почему, но у моей бабушки осталась только одна старинная икона "Утоли моя печали".

Она её никогда не выставляла, а хранила глубоко в шкафу, в тайном месте, и никому про неё не говорила. Но уже по причине массового воровства.

Когда бабушка умерла, мы не стали забирать из дома эту икону. Так она и лежит на привычном месте. Летом мы приезжаем, достаем её, просим её хранить нашу семью и наш дом от всякой беды. Икона тихо светится золотом, тонкие черты Богородицы вселяют умиротворение и покой.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Чуть раньше читала из жизни случай.

Жила обыкновенная семья, были сын, дочь... Сын был нормальным, но как выпьет, все...

В доме у них иконы были, в т.ч. Николаю Чудотворцу на видном месте. И как-то вечерком пришел уже упившийся сын и стал требовать у матери денег на добавку, та - в отказ. Просил, просил, потом разбушевался, схватил топор и давай носится по дому за своими. Успели от него схоронится, так он давай икону Н.Чудотворца рубить. Потом пошел спать. А наутро встает и матери рассказывает сон, что старичок ночью какой-то приходил, то ли плакал, то ли скорбил, но спросил мол зачем икону порубил, расплатишься за это и весь твой род вымрет, нет такому прощения, а ты готовься через месяц отойти в мир иной.

Мать и поведала про вчерашние события, как разбушевался и икону порубил. Сыл вышел глянуть и обомлел, т.к. на порубленной иконе черты лица того дедка проглядывали.

Причем после этого они все молились, но через месяц его собаки порвали, через полгода сестра его разошлась с мужем и стала самоубийцей, мать раком заболела, видно, тоже не надолго в мире задержалась.

Короче, ужасы...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я много лет жила с бабушкой в большом доме, где в зале в правом углу был большой иконостас: три большие иконы одна над другой. А в спальне у нас с бабушкой в изголовье висела икона Богородицы: тонкие черты лица и Матери и Младенца, огромные глаза. Икона была в деревянной ризе со стеклом.

Когда дом продали и уехали к маме, иконостас оставили, а маленькую икону взяли с собой, я выросла под нею.

Лет 10 назад приехала к маме и спросила про икону. Она была уже ветхая, поэтому висела не на стене, а просто лежала на шкафу.

С разрешения мамы я сняла деревянную рамку (она превратилась в труху), бумажное и металлическое обрамление , а там оказалась доска с изображением Богородицы с Младенцем: свежайшие краски (это в трухтявом-то обрамлении!)

Интересно, что рама оказалась источена жуками-древоточцами, а сама доска с изображение-не тронута!

Сейчас эта икона стоит у меня в зале. А рядом-наши иконки венчальные, свечка, молитвенник и Библия.

(Когда писала, сняла икону и еще раз посмотрела : чудесные краски, удивительное письмо!)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вспомнила я, куда остальные иконы делись.

Мой прадедушка жил один, а бабушка приходила каждый день его обедом кормить. В тот день у бабушки была репетиция в театре, и она решила пойти к отцу попозже. Вечером звонит ему, а он трубку не берет.

Потом оказалось. Днем пришла к нему молодая пара. Представились журналистами из Москвы, мой прадедушка был известный в городе краевед. Стали спрашивать его о истории города, он показывал им старинные фотографии. Потом они попросили показать им орден Ленина, в то время награждали старых учителей. А в этом ордене была использована платина. Потом деда Вася потопал на кухню ставить чайник, поить гостей чаем. Когда вернулся в комнату, гостей и след простыл. А вместе с ними "ушли" орден Ленина, пенсия вместе с кошельком и иконы, они были закрыты в "горке", но гости дверцы сломали. Телефон оказался срезан.

Вот так. А если бы бабушка пришла раньше, то могло случиться страшное. Оказывается эта пара специализировлась по орденам и иконам, они много народу убили. Их давно искали.

Знаменитое "Дело об орденах". Может быть кто-нибудь помнит?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Моя гордость - две иконы, намоленные монахами с о.Афон в серебряных окладах : св.Николой и Праздники.

Ещё новая - Матушка Матрона. Очень её люблю.

Как плохо - свечки жгу. Муж некрещённый, но принимает мои иконы.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мои бабушки и дедушки были верующими людьми. Благодаря вере в Бога дед выжил на войне, а бабушка, молясь, выжила с двумя детьми в страшной голодухе.

Мне, маленькой городской девченке, странно было видеть, как бабушка молится каждый вечер, как входящие в дом гости перво-наперво помолятся на Иконы в углу.

Иконы у них висели во всех комнатах, при входе левый передний угол.

У нас, в однокомнатной квартире, особо не развернешся, потому Иконы стоят просто на столе. Первые наши Иконы - "Спаситель" и "Богородица", венчальные наши. Потом "Николаю-Чудотворцу", защитнику нашей семьи. Постепенно покупались Иконы нашим святым, "Неопалимая Купина", "Нерушимая стена" и Икона "Трех радостей".

Но не наличие Икон самое главное, главное не забывать молиться и соблюдать заповеди, а я, увы, вспоминаю о молитвах только в трудный час. Посмотрю на иконы и стыдно становится - для чего расставила, для красоты, просто для наличия их в доме.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот так. А если бы бабушка пришла раньше, то могло случиться страшное. Оказывается эта пара специализировлась по орденам и иконам, они много народу убили. Их давно искали.

Знаменитое "Дело об орденах". Может быть кто-нибудь помнит?

Помним. Но там за более "тугие" вещи убивали.

За о. Ленина не стали бы.

Наши старики уж чересчур доверяют журналистам, вот и кто попало этим и пользуется. g.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня икона - намоленная бабушкой фотография иконы Николая Угодника. Фотка старая, 30-х годов, бабушка на нее всю войну молилась.

Я сама покупаю обычные иконы, современные.

Вот у меня возникает вопрос: сейчас очень много календарей с разными иконами. Я такие покупаю каждый год, но когда год кончается - выкинуть не могу, не поднимается рука. Если картинку аккуратно вырезать, украсить (к примеру расшить бисером) и вставить в рамочку, то можно ли ее освятить в церкви? Получиться ли икона? Или все-таки иконы имеют право делать только те, кто на это церковное благословение получил?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Альтер Эго!

выкинуть не могу, не поднимается рука. Если картинку аккуратно вырезать, украсить (к примеру расшить бисером) и вставить в рамочку, то можно ли ее освятить в церкви? Получиться ли икона?

Нельзя выкидывать, ни-ни. Как раз недавно мне объяснили, как делать. Именно так, как Вы намеревались - вырезать, вставить в рамочку, освятить, и будет икона.

И у меня много имеется, вот этот же вопрос стоял.

Старинных нет, как жаль. Современные тоже, покупала в монастырях, в храме.

Счастливые люди, у кого дома есть старинные иконы!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сегодня во второй раз поверила, что иконы нас сами выбирают, а не мы их.

Поехала погулять и по делам, подхожу к газетному киоску купить кросвордов и вдруг странное чуство, что кто-то на меня смотрит.

Оглянулась вокруг - да нет никто внимания не обращает. Пошла дальше.

Поездила по городу по принципу- куда занесет.Побывала на любимом Арбате, на Гоголях . просто прошлась по знакомым и родным местам.

Домой можно было вернуться через две станции метро, почему-то понесло на дальнюю, именно туда, где этот киоск стоит.

И вот странное какое-то состояние, как будто мне просто необходимо опять к тому киоску. Мол. что-то купить забыла, а что не знаю.

Подхожу и опять ощущение взгляда. Как-то не по себе стало. Начала внимательно оклядывать полки и наконец увидела.

Почти на самой верхней стоит небольшая иконка Казанской Божьей Матери в деревянной рамочке, украшенной янтарной крошкой.

Денег оставалось ровно в обрез на эту покупку. И иконка была одна единственная. ( ТОЧНО ТАКОЙ ЖЕ СЛУЧАЙ БЫЛ КАК-ТО С ДРУГОЙ ЛЮБИМОЙ ИКОНОЙ).

Конечно, я ее взяла. Приехала домой . поставила на полочку и зажгла церковную свечку. Не знаю что это - самовнушение или что? Сидела спиной к ней, где-то на расстоянии метра и чувствовала отчетливое тепло с той стороны.

Свечка тонкая, вроде такой реации быть не должно было, а вот тепло явственно ощущалось.

И такое чувство, что вроде вот наконец я нашла то, чего мне не хватало.

Не знаю, что это?

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Помню знакомый парень купил машину,а в ней икона,так вот священник предложил два варианта: либо сжечь,либо отнести им в церковь. Второй вариант мне нравится больше,икону там и освятят и определят ей достойне место.

Мы заехали в новое торговое помещение. А бывшие арендаторы оставили там иконку. Все вынесли остались одни голые стены, а иконка стоит на подоконнике. Мы не знаем кто там до нас был, а поэтому не имеем возможности вернуть...

Так она и стоит у нас в отделе второй год. Неужели ее нужно сжечь? blink.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Карина Львица

Поздравляю с чудесно приобретенной иконой! (пусть даже она собственноручно куплена)!

Эта икона - очень сильная, благодатная. Да еще с янтарной рамочкой (наверное, из Балтийского моря...).

Зита!

Даже икона просто бумажная, как можно ее сжигать?? Бывают случаи обретения икон, чудесно пропавших в другом месте и в другое время.

Если захотите убрать её, то отнесите, пожалуйста, в церковь.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

marine

Даже икона просто бумажная, как можно ее сжигать?? Бывают случаи обретения икон, чудесно пропавших в другом месте и в другое время.

Если захотите убрать её, то отнесите, пожалуйста, в церковь.

В том-то все и дело, что если чужая икона к несчастию, то у меня всеравно не поднимется рука сжечь ее! И убирать мы ее не хотим smile.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Клэрион

Я, лет 10 тому назад нашла на даче в земле железяку (землю перекапывала вроде, уже не вспомню), но отмыв ее, увидела, что это икона. Сейчас она дома, но мне кажеться это к добру. А еще однажды, нашла на проезжей части ленточку. До сих пор она у меня. Мне кажеться, что когда находишь такого рода вещи, то это предупреждение и напоминание о том, что рядом с тобой есть защита, о которой всегда нужно помнить.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А я вот,нахожу почему-то иконы,но,тоже просто не знаю,что с ними делать.Одну нашла случайно,шла из магазина,устали руки тащить тяжёлые сумки, да ещё и дождик стал накрапывать,завернула в ближайший двор на лавочке передохнуть.А возле лавочки стоял столик.Смотрю,лежат какие-то бумаги,а между ними иконка.Бумажки мне ни о чем не сказали о владелице,а иконку я взяла.Видно вытащили у кого-то кошелёк а там все это и лежало.всё ценное забрали,а ненужное выбросили.Почему-то я не смогла оставить иконку мокнуть под дождём.Оставила её у родителей,я к ним в гости приезжала,они очень далеко от нас живут.У мамы подружка-жена попа,спросили у неё,она сказала,что это благодать,найти икону.А в том году шла с детьми на огород,а сынок мне говорит,смотри,какая странная картинка.Я взяла в руки,оказалась иконкой,только видно сильно по ней прошлись и проехались.Подобрала,отчистила,положила вместе с документами.(просто у нас уже 2-й год идёт ремонт и пока места определённого нет)Иконки никакой ценности не представляют,такие сейчас продаются в иконных лавках.Я знаю,что крестики находить и носить не к добру.Хотя,кто-то из моих родных,то ли мама,то ли отец ещё в далкие 70-е нашёл серебрянный крестик,на порваной цепочке.Цепочку запояли и носили с этим крестиком.Ничего плохого не случилось вроде.А вот что делать,когда икона не целая?Сильно повреждено именно лицо.Я понимаю,что нужно сходить в церковь и показать батюшке,но мне тоже говорили,что такие иконы вроде сжигают.Да и что-то нет мне доверия нашим священникам,я имею ввиду в нашем городе.Столько о них наслышана.Да и одно только крещение моего сына о моногом мне сказали.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я, когда разбирала вещи мужниной бабушки, в шкафу нашла икону Святой Анны...

И что меня удивило, у мужа нет родственников с этим именем....

Судьба меня свела что ли с этим домом...

Вот стоит иконка теперь и зажигаю я свечку перед ней и верю, что она нам помогает...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Прошлым летом мы с сыном гуляли и за домом, на дереве, на нижней ветке нашли икону. Простенькую, старенькую, как у бабушек стоят.

Я чего-то испугалась, мне не захотелось её домой брать. Не могу объяснить почему. Не понравилась она мне и всё. Но и оставить её я тоже почему-то не смогла.

Подумала и решила, что лучшее место для неё будет церковь, куда мы с сыном в этот же вечер её и отнесли.

Батюшка нам сказал, что мы правильно поступили.

И знаете, как-то легко стало на душе после этого.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Зита

если чужая икона к несчастию

Кто такое говорит?

Можно в церковь сходить и ее освятить, если сомнения вызывает.

Путти

что делать,когда икона не целая?Сильно повреждено именно лицо.Я понимаю,что нужно сходить в церковь и показать батюшке,но мне тоже говорили,что такие иконы вроде сжигают.Да и что-то нет мне доверия нашим священникам

Не торопитесь делать выводы о целом, столкнувшись с частностями. Это просто еще слабость веры сказывается.

Если икона повреждена, порвана, или у Вас дома остались непригодные уже молитвы, шнурки от крестиков, бутылочки от святой воды, святого масла - это ничего нельзя выбрасывать. Отнесите в церковь, спросите там в церковной лавке. Собирается в одном месте и сжигается в печке там, возле церкви.

Ни в коем случае ни дома. Не в курсе, как делают в деревнях.. но в городе можно же отнести в храм.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Лучше отдать - по мне так это через вас Бог хочет вернуть икону тем кому она нужнее.

Обязательно отдать - тем более что сами писали что сын в тюрьме - она (икона) в помощь и в поддержку этой женщине нужна.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Друг моего мужа пьет с подросткового возраста и не по-детски, из-за этого в свои 30 лет, ничего в жизни не добился, не женат, часто меняет работу, в данный момент сидит на шее у своей сестры! У него никогда не было серьезных отношений с девушками, в основном сидит дома пьет один или с друзьями drinks_drunk.gif

Не понимаю- зачем сестра дает ему деньги?!

Очень с мужем хотим ему помочь бросить пить, чтоб взялся наконец за ум! Разговоры об этом ему не помогают, он больной человек!

Как ему приподнести эту икону, чтобы чудо произошло?!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Путти - отредактируйте сообщение.

Тотогак - к Вам тоже просьба оформлять тексты читабельнее. Пробелы после знаков препинания никто не отменял.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Oxanchik

Как ему приподнести эту икону, чтобы чудо произошло?!

Полагаете, он будет сам за себя молиться? Бес пьянства не допустит.

Поэтому если парень крещеный, нужно за него молиться, заказывать молебны перед иконой Божией Матери "Неупиваемая чаша" или мученику Вонифатию.

Можно в монастыре узнать, как по почте заказать молебен.

Деньги перечисляются по почте на имя игумена, в ответ присылают квитанцию.

Когда за меня стали читать молебны о здравии в женском монастыре, я это ощутила в душе, прямо с какого дня. Подтверждаю, что помощь идет реальная, в монастырях очень сильные молитвы.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

marine

Полагаете, он будет сам за себя молиться?

Нет, конечно, это он не будет делать. Ему нужна помощь близких, поэтому и спросила:

Как ему приподнести эту икону, чтобы чудо произошло?!

Надо было мне понятнее сформулировать свой вопрос. Я слышала, что икону Неупиваемая чаша можно подарить больному человеку, и прикоснувшись к ней, исцелиться. Может я ошибаюсь и такую икону не продают в лавках?g.gif

Поэтому если парень крещеный, нужно за него молиться, заказывать молебны

Не знаю, крещеный или нет- не спрашивала. Друг верит в Бога, но в церковь не ходит, он вообще, по его словам- буддист (смутно представляю, что это за вера, тк никогда не интересовалась) , он понимает, что это грех- пьянство, но все равно пьет sad.gif

Спасибо Вам за советы. notworthy.gif

Изменено пользователем Oxanchik

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×