Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

Recommended Posts

Анфисьён

Я удивлена. Камни в почках растут по ночам?

Нам так на предпоследнем повышении квалификации говорил профессор диетолог. При предпосылках на почекаменную болезнь обязателен стакан воды перед сном.

УЗИ почек делали?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

УЗИ делала не раз -всё нормально. А если я стакан воды на ночь выпью- утром себя в зеркале не узнаю. Китайцы обзавидуются моему разрезу глаз. wink.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

К меня тоже проблема - отекают ноги (щиколотки) и уже к обеду на них страшно смотреть. Я не могу одеть юбку или платье летом, только под сапоги, когда не видно этого безобразия.

Тоже была у врача-терапевта, сдала анализы - всё нормально. Прописал мочегонные и мазь от отёков. И ещё рекомендовал ходить босиком по песку и росе, носить обувь без каблука.

Ноги отекают каждый день, и зимой и летом. Куда ещё обратиться, что делать, что проверить?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Тумми Весна

Ещё раз проверить почки- это раз, и сосуды- два. Могут быть тонкие хрупкие стенки капилляров, варикозное расширение или наоборот сужение просвета сосудов и лимфатическую систему- лимфостаз- отток лимфы Ограничить соль.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Начиналось всё с отеков лодыжек и ступней. Мучили они меня регулярно, я даже на форуме про то писала. Проверяла и почки (УЗИ) и сердце (кардиограмма) - всё в пределах нормы. Грешила на развивающийся у меня варикоз, вены на одной ноге под коленкой сильно набухли и отчётливо выступают. А отёки появлялись всё чаще и не проходили всё дольше и дольше. При поездке в машине, в автобусе, при сидении за компьютером, отёки появлялись постоянно и уже стали приносить мне не только эстетическое и практическое неудобство (трудности в выборе обуви), но и боль! Хирург сказал категоричное: резать! Я ... испугалась и прождала ещё год. Стало больно ходить и я поехала в областную больницу.

Никаких операций не потребовалось. Я вздохнула облегчённо. Врач - ангеохирург - буднично осмотрев меня, поставил диагноз:ЛИМФОСТАЗ. Приехала домой, открыла интернет и почитала...

И не смогла ни вздохнуть, ни выдохнуть. Я не знаю как теперь жить дальше. Вернее, врачи - и областной и наш городской, куда я по приезду из Калуги обратилась - прописали мне конечно же лечение, но чувствую что с этих пор моя жизнь изменилась, и по моему, не в самую лучшую сторону. У меня и так присутствуют если не все, то бОльшая часть симптомов и мне очень страшно думать о последствиях болезни.

Уважаемые форумчане! Кто не по наслышке знаком с заболеванием ЛИМФОСТАЗ, кто с ним сталкивался в жизни, а быть может лечился и добился хороших результатов - расскажите КАК вы боролись или боритесь с данным недугом?

П.С. Уважаемые модераторы, может быть мне надо было завести отдельную ветку посвящённую заболеванию лимфостаз? Тогда перенесите пожалуйста мой пост.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Nataliii

Врач - ангеохирург - буднично осмотрев меня, поставил диагноз:ЛИМФОСТАЗ.

Я не знаю как теперь жить дальше.

чувствую что с этих пор моя жизнь изменилась, и по моему, не в самую лучшую сторону.

Как, как? Худеть, как. Если хочешь оставаться с ногами.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мимоза

Как, как? Худеть, как. Если хочешь оставаться с ногами.

Да при чём тут полнота?! Я с отёками мучаюсь уже много лет, ещё когда худая была. Да и врачи мне говорят, что не в лишнем весе дело, а в плохом лимфотоке, и даже похудей я, от этой беды мне не избавиться. Эту тему, лишнего веса, я с врачами обсудила в первую очередь, ища причины и выходы. И мне объяснили врачи, что полнота - это уже как следствие, ну конечно и неправильное питание и неправильный образ жизни тоже в первых причинах. Я в последние годы не просто полнела, а именно пухла, отекало всё тело и я это чувствовала.

Так что не только в весе дело.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Nataliii Вас ознакомили с компрессионной терапией специальным лимфодренажным аппаратом с рукавами? Это глубокий массаж в направлении от периферии ноги к центру, паховой области, чтобы стимулировать лимфоотток. А также- пневмомассаж, и он помогает на какое- то время.

Моя свекровь страдает лимфостазом, поэтому о заболевании знаю не по наслышке. И скажу вам, если уже сейчас не предпринимать серьёзных мер, в дальнейшем может развиться слоновость, присоединятся всяческие стафилококковые или другие воспаления кожи , именуемые в народе словом "рожа"( которую палят).

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Контемп

Nataliii Вас ознакомили с компрессионной терапией специальным лимфодренажным аппаратом с рукавами?

Нет. Про это я прочитала в интернете. У нас и аппаратов то таких в помине нет и вряд ли когда будут. А мне прописали компрессионный трикотаж IIстепени компрессии. А ручной массаж я начала сегодня делать себе сама. (ну а кто ещё мне его делать то будет). Ещё помимо лекарств (на данный момент - детролекс) назначили курс магнитотерапии. Ну и всё - для нашей деревни наверное и это уже хорошо. sad.gif

если уже сейчас не предпринимать серьёзных мер, в дальнейшем может развиться слоновость, присоединятся всяческие стафилококковые или другие воспаления кожи , именуемые в народе словом "рожа"( которую палят).

"Рожей" я переболела в том году в августе месяце. Я же говорила Мимоза что это заболевание у меня уже несколько лет, скорее всего, много лет. Я просто чувствовала что что-то не так, но сильно по больницам не ходила (и других болячек хватает), а когда обращалась к врачам, то мне до нынешнего момента никто не смог поставить точного диагноза (варикоз, тромбофлебит и т.п.)

И очень боюсь слоновости. Вот если раньше отёки держались, держались а потом сами же и проходили, то сейчас уже и не спадают даже.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Второй год проблемы с сердцем- стенокардия как то уж очень резво продвигается. Тоже отекала-ноги,руки,все тело. Фуросемид по две таблетки только на время.

Села с января не то чтобы на диету, но постоянно овощи свежие, салаты из них- большая часть при каждом приеме пищи. Скажем так - сначала ем овощи (без соли и заправок или оливковое масло и лимонный сок) - вволю а потом остальное. Мясо,рыба-постные, ни в коем случае не жареные. Овощи тушеные можно из заморозки.

И -вода! Обязательно с воды начинаю день, на работе в течении дня - только небольшими порциями, тогда отеков не будет. Всего литра полтора, больше не хочу.

Соль и сахар на пару недель совсем исключить стоит. Чувствительность рецепторов восстановится - сейчас хватает природного вкуса продуктов. Сыр обычный твердый в салат могу вместо соли - таким соленым кажется.

Все ем на пару с капустой свежей. Без нее - не могу уже просто. Результат -даже рыбу соленую уже могу себе позволить и воды напиться))))) Знаю - пройдет.

Все таки-питание - вещь очень важная. Продукты и обработка - максимум простые. И никаких рафинированных вроде чипсов и прочей дряни из упаковок. Раз так уж сложилось.

Верьте в свои силы - все возможно!

Изменено пользователем Аркадьевна
  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Все таки-питание - вещь очень важная.

Если не основная g.gif

Два года назад у меня явных отеков не было. Но на левой ноге у стопы небольшое "вздутие". Не беспокоило, только неэстетично. Но задумывалась, что что-то не так. Полазив по инету, начитавшись про "слоновость", рванула к хирургу.

Первое , что он мне сказал : худеть и немедленно!

А я и так собиралась music_whistling.gif

Через 10 примерно потерянных кг ножки стали, как в молодости. Я втянулась в процесс и еще 10 скинула.

Но...

С осени прошлого года ушла " в зажор". Наела все потерянные кг и вернула ужасное состояние ног. К этому добавились тяжесть, а отеки стали просто ужасными. Поужасавшись неделю, решила начать все с начала ( процесс постройнения).

Вот не поверите : через три дня жесткой диеты ( овсянка на воде, кефир , отруби) отеки ушли. Теперь буду жир сгонять. brows.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я всю жизнь отекаю и даже не задумывалась, что могут быть какие-то причины. Ну встала утром опухшая да и ладно, "разгуляюсь".

Где находятся почки, даже не догадывалась. А тут решила пройти хоть раз в жизни полное обследование и оказалось, что у меня в почке киста. Неужели от этой кисты?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Полянка

Вы по утрам, а я вечерами не знала, куда ноги приткнуть. А вот утренняя отечность и говорит о неполадках в работе почек sad.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Почитала - обалдела! blink.gif

У меня иногда сильно опухают колени. С внутренней стороны. Это, девочки, как понимать? С лодыжками всё нормально, ноги тоже форму не меняют. А в коленях, именно внутри - беда. Прям действительно ощущаю и вижу лишнее.

Что бежать проверять, посоветуйте!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Муля Газированная

У меня иногда сильно опухают колени.

Так это похоже бурсит. Ужасно неприятно. К ревматологу надо.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Жизнелюб

Так это похоже бурсит. Ужасно неприятно. К ревматологу надо.

Да ну, Саш. От бурсита и шагу не ступишь! Неприятно - больно, да ещё как! Муля Газированная

Часто отекают? Травмы были? Может быть артроз, конечно. К ревматологу таки надо сходить.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Svetra

От продолжительного сидения к вечеру ноги как колотушки, даже если мало пьёшь за день.

Не надо долго сидеть. Надо каждые 30 минут прохаживаться. Если на работе, сходите куда нибудь, сделайте вид, что по работе. По коридору иди лучше на другой этаж.

А можно (только сегодня про суставы здоровье с Малышевой было) периодически во время сидения шевелить стопами (не вставая с места). Главное, чтобы вены работали. Вес лишний имеется? Угадала?

Соленое ограничивайте, а вот просто воду (не газировку) надо пить не менее 1,5 литра летом.

Вода задерживается (отеки) не от воды, а от соли.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Только до меня дошло... Ложусь спать, нос закладывает, капли уже под рукой держу. А это отечность. Ноги днем отекают, а ложишься - по телу распределяется. Видимо так. Днем нормально дышу. Сначала думала, может простудилась как-то странно, но лицо по утрам тоже отечное. Пьется много, вот и сидит в жару вода. Зимой или когда просто прохладно, такой проблемы нет. А вот когда жарко... один дискомфорт. И как с этим бороться? Причем не первый год, давно уже каждое лето так.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня в последние годы стали сильно отекать ноги. После рождения дочери на третий день ноги стали как колоды(( Отек держался неделю, не могла в туфли влезть при выписке. Мама мне свои старые разношенные тапки дала, так домой и приехала. Проблема с зимней обувью. Сапоги подобрать невозможно, не застегиваются, приходится ходить все время в ботинках и в брюках, потому что до конца не застегиваютсяsad.gif Летом хожу в длинных юбках и брюках, джинсах. Прячу ноги уже много лет.

После операции на желчном пузыре в прошлом году у меня к отекам ног добавились и отеки лица. Появились мешки под глазами, на себя больно смотреть в зеркало. "Хорошо", очки спасают в некотором роде. Ношу их не снимая в общественных местах. Скрываю таким образом свои отеки и внешнюю непривлекательность, очки немного затемненные и не так сильно видно.

Три недели назад проходила лечение от гайморита, заодно и почки проверила. На УЗИ выявили небольшое увеличение ЧЛС левой почки, ну и кристаллы солей. Уролог на мой вопрос, является ли это причиной моих отеков, ответил, что нет, возможно остеохондроз шейных позвонков. Посоветовал на массаж походить и не пить жидкости на ночь, а также по возможности исключить соленое совсем из рациона.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ленуца

Я не согласна с заключением уролога.

небольшое увеличение ЧЛС левой почки, ну и кристаллы солей

Хронический пиелонефрит 100%. Что у Вас в анализах мочи, крови? Какие анализа мочи еще делали? Как исследовали еще почки, кроме УЗИ? Пробу Реберга делали? Посев мочи?

Вам надо к нефрологу, увы, редкий специалист, но в крупных городах есть.

Нефропатия беременных - это был первый звоночек. Вес у Вас какой?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мимоза

Вес у Вас какой?

Вес достаточно большой, лишних где-то около 20 кг. Я сократила на 10 кг свой лишний вес в прошлом году, когда операцию мне делали. После этого полгода почти держала строгую диету, но потом... rolleyes.gif В общем начала набирать вес, так как стала себе позволять мучное. Да и после удаления желчного все время хочется есть, как при беременности. Вот и перекусываю на работе в течение дня то печеньем, то булочкой, то пирожком. Яблоки пробовала и сырые и печеные, еще больше кушать потом хочу и желудок потом болит. От долгого сидения ноги отекают, а работа у меня не предполагает много движения. Работа с документами на компьютере.

Хронический пиелонефрит 100%.

Хронический пиелонефрит у меня с детства. Я об этом говорила тому врачу. Он как будто не слышал. ermm.gif Обострения бывали, последнее 10 лет назад. Даже когда беременная была не было обострения. Правда после родов отекла вся очень сильно. И еще моча не отходила после операции, катетер ставили.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ленуца

1. Убирать лишний вес. Кто хочет - тот найдет способ, а кто не хочет, то ищет отговорок.

2. Делать упражнения для ног, которые для вен. Поищите в поисковике. Вообще делать физкультуру. Утром и вечером.

3. Пить отвары мочегонных трав по схеме - 10 дней пьем, 10 дней перерыв. Клюквенный морс.

Здоровья Вам!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я отечность снимала алезаном. Гель этот как-то подруга посоветовала, у которой была очень похожая ситуация, а точнее проблема.

Нужно будет попробовать этот гель, уже не первый раз про него слышу.

Я так понимаю, в обычной аптеке его не найдешь?

Изменено пользователем Аврора АВ

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Это правда, просто в аптеках его нет. Можно через интернет заказат Алеза или в ветаптеке спросить. Но должна сказать его многие люди покупают для себя. Если так и дальше пойдет, в обычный аптеках думаю его тоже можно будет найти.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Девочки, что с отеками можно сделать?

Сразу напишу как есть - к врачу не пойду, устала, не хочу, не вижу смысла. Нужно просто чем-то немного погасить отеки, через 1,5 месяца они и сами уйдут, сейчас - чисто симптоматически помочь нужно.

Колю раз в 5 дней уколы, чтобы гормональный фон отрегулировать. Сейчас - середина второго месяца из трех назначенных. Реагирую тяжело, первые пару дней - сильные боли, головокружение, слабость, как будто катком проехали. С болями разобралась, спазмолитики с кетановом, периодически - обезболиваю уколом ревмоксикама, решаемо.

Не могу ничего придумать с отеками, в первую же неделю прилипло 3-4 кило, не могу надевать колготки - подворачиваю резинку аж на бедра, иначе сильно отпечатывается на животе и болит, джинсы - только с расстегнутой пуговицей, хотя они и не вплотную сидят, но вот жмут. Лицо и кожа рук стали странными, как будто из меня высосали всю воду, мелкие сухие морщинки, как маска из пергамента. Но при этом - синюшные мешки под глазами, верхние веки полностью лежат на ресницах, пять вторых подбородков (утрирую). Хотя лишнего веса даже с появляющимися килограммами нет, сейчас держусь примерно 60-64 кг. при росте 174. За сутки могу набрать 2-3,5 кило, через пару дней - вес на ту же цифру падает, потом опять, все по кругу. 

Пью верошпирон 100 мг., 2-3 раза в сутки. Очень много чая либо кофе, примерно 2-2,5 литра, все время хочется пить. Воду не могу - усиливается тошнота. Ем очень мало, порции и без того мелкие были, сейчас в пару раз уменьшились - не могу, тошнит, еда противна. Давление в норме, так что отеки не из-за него.

Такое уже было, практически при каждом гормональном лечении. Потом восстановится, но 1,5 месяца еще продержаться... Что можно сделать? Может, какими-то чаями воду согнать реально? Или верошпирон на что-то менять?

  • Сожалею 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×