Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Длинноногая Брюнетка

Что из еды собрать в дорогу? Питание в поезде

Recommended Posts

27 минут назад, Suprema lex сказал:

Вот правда интересно, как 16 часов вытерпеть и обойтись без боли в желудке

Так все люди разные, у кого то боли от голода наступают, у кого-то наоборот, когда есть в желудке еда в дороге - начинает мутить  и прочие неприятности. 

Я другого не понимаю - зачем как бы предписывается некоторыми терпеть какие-то неудобства, если каждый знает  себя  - только потому, что эта какая-то тетя на форуме или в поезде считает, что есть в дороге это фу и фе (или наоборот) по своим личным критериям, своего желудка?.. 

Я вот особо и не замечаю никогда - кто там кушает в поезде, а кто голодает. Не, вернее, кто кушает замечаю, конечно - но меня это вообще не волнует, если конечно не у меня на полке/голове это происходит. Считаю, что все люди дееспособные и сами в силах разобраться, что им делать и как жить, в том числе и питаться. Про голодные смерти в поездах не слышала в послевоенные годы. 

 

Гм, мы с подругой ехали как-то в поезде, и она мне через полутора примерно суток говорит - слушай, может парня угостить чем-нибудь? Я на нее выкатила глаза - какого парня, зачем угостить? Да говорит, на верхней боковушке видишь, едет - вообще ничего не ест уже вторые сутки, только спит и воду пьет. Я еще больше выкатила - а ты откуда знаешь?? Может, он ел, пока ты спала... Говорит, вряд ли, не ест он. Ну мало ли говорю, может не может в дороге, укачивает и т.п. Говорит - а может денег нет.. Ну предложи, говорю. Но я бы не совалась к человеку с этим - можно его в неудобное положение поставить. Решили, раз ей неймется - когда парень будет вставать с полки (не будить же его) - она ему предложит попить с нами чаю, познакомиться, а то не знаем, с кем едем - вы все время спите, молодой человек, а мы аж исстрадались без вашего внимания, типа ))) А он встал с полки, взял свою сумку и вышел на следующей станции, так и не оценив добрых побуждений моей подруги :D

  • Нравится 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, argentum сказал:

Очень мало ем в дороге, мне так комфортнее.

Мне телеграмма о том, что умер папа пришла под вечер, тогда машины своей не было, а до областного города (жд вокзал) добираться общественным транспортом была возможность только ранним утром. Пока нашли с кем доехать, потом дорога часа четыре, прыгала на подножку уходящего поезда без билета - платила проводникам сколько сказали. То есть я с собой не взяла даже кусочка хлеба или поллитра воды.

Приехала в Москву и в зале ожидания у меня поплыла земля под ногами, помню как смотрю на табло и у меня разъезжается текст. Подташнивало. Купила пирожок вокзальный, и всухомятку жевала через "нехочу" и тут же вернулся голос диспетчера, объявляющего о поездах, думала грохнусь посреди зала. 

Теперь точно знаю - в поездках надо есть обязательно. Конечно это мне лично. :)

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 26.02.2020 в 23:41, Июлия сказал:

Однажды ехали, сыну было 5 лет, на "махачкалинском поезде". В вагоне (кроме меня) - одна женщина в длинных одеждах, остальные - молодые  мужчины, в основном спортсмены (они потом должны были лететь из Москвы на соревнования). Поезд отъехал от вокзала и тут пошла вереница угощающих кавказцев мужчин. :blush:

О! Я так однажды ехала с осетинами. Пироги, подарочки, обучение игре в нарды.

Я сына стала в туалет лично провожать. Чтоб не приходил через два часа с довольным лицом и мешком подарков.

Прям так удивительно было, молодые же парни, а ведут себя так, как будто всю жизнь мечтали с чужим  почти подростком дружбу завести. Аж хотелось календарь посмотреть - как будто кино смотрю про 1961 год и ВсеЛюдиБратья.

  • Нравится 9

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

По поводу ароматов. Смотря с чем пирожки. Чем могут пахнуть пирожки с повидлом или яблоками? С творогом? Да хоть и с мясом или капустой? Свежие яйца тоже особого запаха не имеют, может, на третий день. Котлеты начинают пахнуть через 2 часа. Но ничего страшного, еда она и есть еда, но в дорогу я их не беру. Хотя у нас распростронены котлеты в тесте. Вот от них почему-то такого навязчивого запаха нет. 

Я не стесняюсь есть, если голодна, а вот привлекать внимание запахами мне неловко. Даже цитрусы не беру в дорогу, только яблоки и бананы.

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Эмбер сказал:

По поводу ароматов. Смотря с чем пирожки. Чем могут пахнуть пирожки с повидлом или яблоками? С творогом? Да хоть и с мясом или капустой? Свежие яйца тоже особого запаха не имеют, может, на третий день. Котлеты начинают пахнуть через 2 часа. Но ничего страшного, еда она и есть еда, но в дорогу я их не беру. Хотя у нас распростронены котлеты в тесте. Вот от них почему-то такого навязчивого запаха нет. 

Я не стесняюсь есть, если голодна, а вот привлекать внимание запахами мне неловко. Даже цитрусы не беру в дорогу, только яблоки и бананы.

Во-первых, жареным могут пахнуть, потом с мясом и с капустой точно пахнут. Мы брали как-то с собой котлеты из куриного филе, запаха не было вообще, ни через два часа, ни через три. Здесь все зависит от личной чувствительности.

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 минуты назад, Уважительная причина сказал:

Во-первых, жареным могут пахнуть, потом с мясом и с капустой точно пахнут. Мы брали как-то с собой котлеты из куриного филе, запаха не было вообще, ни через два часа, ни через три. Здесь все зависит от личной чувствительности.

Я пеку, не жарю. Понятно, что всем по-разному пахнет. Кому-то, может, вообще аппетитно, а кому-то тошнотворно.

Еду беру, расчитывая на количество приемов пищи и человек, плюс прибавляю на форс-мажор. В крайнем случае, можно съесть на месте. Самолетно-поездная, чаще всего, попадалась отвратного качества. Обязательно покупаю в дьюти-фри воду в самолет. Всегда хочется пить.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Эмбер сказал:

Я пеку, не жарю. Понятно, что всем по-разному пахнет. Кому-то, может, вообще аппетитно, а кому-то тошнотворно.

Еду беру, расчитывая на количество приемов пищи и человек, плюс прибавляю на форс-мажор. В крайнем случае, можно съесть на месте. Самолетно-поездная, чаще всего, попадалась отвратного качества. Обязательно покупаю в дьюти-фри воду в самолет. Всегда хочется пить.

Я все беру с запасом. А у кого и как пахнет еда мне все равно, к сестре ехали там люди были с борщем, обратно от сестры ехала, у моей соседки был большой контейнер с селедкой под шубой и мешок жареных пирожков.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
27 минут назад, Эмбер сказал:

а вот привлекать внимание запахами мне неловко. Даже цитрусы не беру в дорогу, только яблоки и бананы.

Зато яблоки хрустят громко. :lol:

В аэропорт собираю с собой контейнер с помидорками черри и сыром фета, можно курицу добавить. Кусок хлеба в пакетике и одноразовая вилка. Банан и небольшая бутылка с водой. 

После регистрации можно перекусить и одновременно занять время  до отлета. :) Контейнер потом выбрасывается.

Еще для меня шоколадный коктейль в коробочке (200 мл) на все случаи жизни, часто с собой беру, и места мало занимает.

Изменено пользователем Струна для скрипки
  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Струна для скрипки сказал:

яблоки хрустят громко

... и я не умею их есть тихо, чавкаю и причмокиваю :) Всем я хороша, только вот такой недостаток имею. Поэтому никогда с собой яблоки в дорогу на перекус не беру, только бананы, если из фруктов. Либо яблоки предварительно порезанные.

  • Нравится 2
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 минут назад, Эмбер сказал:

Я не стесняюсь есть, если голодна, а вот привлекать внимание запахами мне неловко. Даже цитрусы не беру в дорогу, только яблоки и бананы.

Я тоже. Но куда деваться! Мне тошно от запаха доширака! Терплю, доширак удобно людям с собой брать. И сын в дороге ест. 

А  я за трое суток дороги теряю в весе 2 кг / из своих 57/.  Ем немного, пью тоже. В этом году домой ехали поездом, я часов 20 /уже ближе к дому / не ела. Кофе утром попила только. Домой дошли и как стало мне дурно, руки трусятся, ноги подкашиваются, "упала" на стул и  попросила сына налить мне стакан пива / а жара была 30 градусов/. И легче стало, наверное, быстрые углеводы. Потом уже поела. 

 

  • Нравится 3
  • Сожалею 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Струна для скрипки сказал:

Зато яблоки хрустят громко. 

Ну это как есть. 

1 минуту назад, Струна для скрипки сказал:

В аэропорт собираю с собой контейнер с помидорками черри и сыром фета, можно курицу добавить. Кусок хлеба в пакетике и одноразовая вилка. Банан и небольшая бутылка с водой. 

Удачный набор, на мой взгляд. Но мой муж пирожок или бутерброд может съесть, а помидоры ни за что.

1 минуту назад, Сновая сказал:

Мне тошно от запаха доширака!

Мне тоже. Зато внучка впервые поехала с классом куда-то очень печалилась, что весь вагон ел доширак, а мы ей с собой положили вяленое мясо и прочие пирожки. Не дали деликатеса. :lol:

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
12 минут назад, Эмбер сказал:

Ну это как есть. 

Я шучу. :)

12 минут назад, Эмбер сказал:

Но мой муж пирожок или бутерброд может съесть, а помидоры ни за что.

Для мужа положить свежий огурец. :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 26.02.2020 в 06:49, argentum сказал:

У меня  недоумение. Едет женщина одна в поезде 16 часов, 8 из которых можно потратить на сон. Вопрос: о каком питании в дорогу может идти речь?Возьмите воды побольше,если тяжело нести- у проводников купите, даже если 50 рублей переплатите, это не так дорого, зато не тащить с собой лишние 1,5кг.

Я не знаю, может это про меня? Это мне на скоростном поезде ехать как раз 16 часов. Но 2 часа накидывайте ДО (сборы, то да се, потом поездка через весь город, вокзал на другом краю города, приезжаю на вокзал заранее, не люблю впритык, вдруг какая то пробка и все. пиши пропало) и после приезда еще метаться в чужом городе. Кто и когда меня там покормит, где чего искать. Да ну на фиг. Тем более еда включена в билет, хочу я этого или нет. Вода тоже, кстати. Что возьму - так это чайные пакетики и бутерброды с сыром.

 

В 26.02.2020 в 11:18, Уточка сказал:

И у меня недоумение. 8 часов сна. А вторые 8 часов? Полноценный рабочий день. Водой и воздухом питаться? Восемь часов голодания? Ради чего, почему, зачем?

Чтобы умные тети на форуме сказали - молодец.

 

В 26.02.2020 в 12:35, argentum сказал:

Остальное везу до дома.Проблема однако. Поэтому и с едой так в дороге.Какие шашлыки, яйца, пирожки?Это не для меня. Как то так.

Сочувствую. Но мы то тут причем? У меня все нормально с туалетом, как по маленькому, так и по крупному. Все по расписанию. Если я ем по расписанию.

************

Я однажды в молодости не рассчитала деньги, и домой возвращалась из Нальчика (сутки в пути) без копейки денег. Точнее было 4 копейки на трамвай от вокзала до дома, и все. Так только я могу.:bangin:

Постель в поезде не брала (тогда отдельно было), хоть и проводница на меня гундела. что не даст тогда матрас и одеяло, не положено. Но не было у меня денег! А билет на плацкарт на верхнюю полку был. Я забилась и лежала там, не отсвечивала, когда нижние пассажиры ужинали. Они заметили, стали звать, я отказывалась, говорила не хочу. Но все таки накормили. :) А так у меня с собой был пакетик алычи, я в последний день набрала. Так и ела всю дорогу алычу.

 

 

Изменено пользователем Маркиза Карабас
  • Нравится 3
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Крестника забирали в армию. С вестибулярным аппаратом плохо у него, ещё понервничал: уж больно сильно девочка его провожавшая убивалась. 
Они в поезде ехали до Краснодара. Племянника начало тошнить. Рвало. Носился он носился по вагону, пока его не поймал отец-командир, кланяюсь ему виртуально в пояс. Силой заставил съесть что-то из личных запасов, крестник свой сухпай отдал кому-то, как только отъезжали. Поел, и тошнить его перестало. Уснул, а проснулся и скоро подъезжать.

 Сильно пахнущие продукты питания не буду брать. Вот выше кто-то про мясо по-албански писал, это пожалуй и сделаю с собой. 

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я раньше часто на поезде ездила, дороги примерно сутки, из еды с собой брала пару пачек крабовых палок и несколько йогуртов. Мне хватало, но у меня у организма фишка есть - он очень хорошо в поезде спит. Как-то раз со свекровью ехали, давно, так она мне чуть не зеркальце к губам прикладывала, все переживала, как человек сутки почти не ест,

В 28.02.2020 в 16:32, Лана сказал:

только спит и воду пьет

 

Но это я одна ездила, без ребенка, в смысле, и молодая была. Сейчас с сыном летаем, в основном, но я и к полету подхожу основательно - беру еду с собой. Мало ли где есть захочется - в аэропорту, в самолете (летаем экономом, питание, как правило, не фонтан), по прибытию в аэропорту. 

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мы в последнее время исключительно летаем, на поезде последний раз длительный маршрут был аж в 2004 году (четверо суток), и аналогичные маршруты - в 2001 и 2002-м... Так что про хранение продуктов в поезде я знаю всё:D.

Путем изучения продуктов соседей по купе было выяснено, что копченая курица запросто хранится двое суток даже при жаре в +30 градусов. На четвертые сутки выкидывается однозначно (соседями по купе были двое юношей, которым заботливые мамы запасли по копченой курочке. Деточки не съели, пришлось выкинуть). Пирожки с картошкой выживают двое суток спокойно, дальше не знаю, были съедены. Я с собой брала пюрешки и кашки, быстрозавариваемые, колбаску сырокопченую опять же , сыр, курицу ту же, но в малом количестве, яйца вареные, овощи - вот с овощами вообще проблем нет в дороге, салатик покрошить - и еда готова! Паштеты в маленьких упаковках опять же... Ну и на станциях покупали много что. Но это - при долгом путешествии.

В 2015-м ехали домой из Новосибирска, 12 часов, в поезд сели в 18.30, поужинали в Новосибирске, с собой брали просто какой-то перекус, утром - дома уже.

Прошлым летом муж в командировку ездил, 16 часов на поезде. Вообще ничего с собой не брал, кроме "хрустяшек" - сушки, печеньки... Его вполне устроил обед, заявленный в билете. 

Но тут всё индивидуально, мне кажется. Нам через неделю "Победой" лететь, 6 часов. Кормить в полете никто не собирается. Муж говорит, что и так обойдется. А я, если через 2 - 2,5 часа чего-нибудь не укушу, рискую получить проблемы с желудком. Так что пару слоек с ветчиной и сыром или пару пирожков я с собой точно захвачу.

  • Нравится 6

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я чаще всего ездила в поезде 16 часов, брала с собой воду и пару бананов, все. Питания в поездах тогда не было, в вагон ресторан идти неохота, спокойно доезжала до места без приступов голода и головокружений. Утром могла кофе купить у проводника, поезд приходил в 8 утра, кофе где-то в 7, в такое время я и дома кофе на голодный желудок всю жизнь пью, завтракать не привыкла, так что для меня комфортно.

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Свет мой сказал:

Я чаще всего ездила в поезде 16 часов, брала с собой воду и пару бананов, все. Питания в поездах тогда не было, в вагон ресторан идти неохота, спокойно доезжала до места без приступов голода и головокружений. Утром могла кофе купить у проводника, поезд приходил в 8 утра, кофе где-то в 7, в такое время я и дома кофе на голодный желудок всю жизнь пью, завтракать не привыкла, так что для меня комфортно.

Я хоть и малоежка, но на 16 часов пару бананов мне не хватит. По мне - самая лучшая еда в поезде - вареные яйца. И не испортятся, энергией насытят, руки не испачкают, не наводняют соседям. 

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Когда с детьми ездили, набирали большой пакет из Макдональса, пирожки, гамбургеры, картошку, до ночи им хватало точить, потом в ход шли бананы, утром уже оставалось за полчаса их разбудить и успеть умыться. А там уже бабушка с разносолами ждала.

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 часов назад, Мерзавчик сказал:

у меня у организма фишка есть - он очень хорошо в поезде спит.

Аналогично. Вырубаюсь, как дитё в коляске. Поэтому перекуса достаточно, но всё-таки не вода и орешки. Хотя бы бутерброды.

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А чейта мы все про поезда, да про поезда... 

Я очень люблю ездить машиной. Сейчас мотаемся через полстраны туда-сюда, и я прям кайфую. Не устаю совершенно, меня прям расслабляет Лешкина манера езды (его моя нет, ну да ладно :D ).Сутки с лишним в дороге.

Итак. Обязательно термос с чаем с лимоном, к нему стакан и термокружка. Бутылка минералки, Пепси ( не модем отказаться от этой пакости). 

Бутеры запакованные в пищевую плёнку с колбасой, запеченным мясом, сыром, соленым огурчиком.

Лешка поначалу вытаращил глаза- зачем это всё, в дороге поедим, чай не в пустыне. А в процессе оценил.

Мы опытным путем рассчитали так, что в дороге останавливаемся в двух местах на покушать, там реально вкусно очень и опрятно ( я брезгую этими столовками).

А в остальное время так здорово- штурман наливает пилоту чай в кружку- непроливайку, распаковывает бутербродик... :wub: Эхх, красота. 

Так и коротаем время в дороге, за едой и разговорами. 

С нетерпением жду очередной поездки. Скорее бы. :rolleyes:

  • Нравится 13
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
24 минуты назад, Нюра Вадимовна сказал:

А чейта мы все про поезда, да про поезда... 

Я очень люблю ездить машиной

Итак. Обязательно термос с чаем с лимоном, к нему стакан и термокружка. Бутылка минералки, Пепси ( не модем отказаться от этой пакости). 

Бутеры запакованные в пищевую плёнку с колбасой, запеченным мясом, сыром, соленым огурчиком.

 

Вместо бутербродов беру самопечнные пирожки, с мясом, с капустой, булки. 

А в остальном так же. Кофе наливаю из термоса, пирожок даю откусывать. И едем, едем..

  • Нравится 7
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
57 минут назад, Нюра Вадимовна сказал:

 

Я очень люблю ездить машиной. Сейчас мотаемся через полстраны туда-сюда, и я прям кайфую.

30 минут назад, лунтик сказал:

Вместо бутербродов беру самопечнные пирожки, с мясом, с капустой, булки. 

А в остальном так же. Кофе наливаю из термоса, пирожок даю откусывать. И едем, едем..

 

Аналогично, мы тоже любим путешествия на автомобиле, на море - святое дело, только на машине, обязательно с собой чай, минеральная вода, фрукты, бутерброды или пирожки, ещё варёные яйца - очень хорошая вещь, питательно, компактно, бюджетно. И так как роли пилота и штурмана у нас закреплены навечно, то свою роль кормящего штурмана я знаю на "пять". Пилот должен быть сыт, бодр и в хорошем настроении. :wub:

  • Нравится 7
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Когда с детьми ездила - тоже много чего брала с собой. А с мужем вдвоем сейчас - красота. Беру в магазине упаковку колбасы-мяса, сыра - все порезанное и к ним тостовый хлеб или батон нарезной. Летом еще овощи свои а зимой яблоки - и хватает. И обязательно минералка и два термоса - с кофе и с чаем. На машине едем когда - припарковались где да я вскрыла те упаковки и мы перекусили да запили горячим. Летом горячее тоже заходит нормально - не так муторно когда жара и внутри и снаружи.

Внук (в 4 классе он) недавно с классом ездил на экскурсию - на автобусе в одну сторону около 10 часов, так ему такие же бутерброды сделала под пленку и яблоки с бананами были и орешки в пакете. А запечатанные упаковки на обратную дорогу уложила и хлеб сам там купил да минералку и термос сам заправил - я чай в пакетиках давала а кипяток в гостинице нашел. Нормально съездил и говорит что и сыт был, да руки не пачкал особо. Как-то так.

  • Нравится 7
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 01.03.2020 в 09:29, Дейзи сказал:

Сильно пахнущие продукты питания не буду брать. Вот выше кто-то про мясо по-албански писал, это пожалуй и сделаю с собой. 

Курицу-мясо в панировке, отбивные - они тоже не пахнут. 

Хорошо, если 10-16 часов в пути. У нас вот 62-65 часов, включая пересадки, получается. Беру хлеб, овощи, мясное и пюре-каши б/п. Никакой колбасы, пирогов, бутербродов не беру. Приготовленное мясо морожу и везу в термопакете со льдом-питьевой водой. 

  • Нравится 2
  • Спасибо 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×