Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Alejandra

Лето, время делать запасы. Только планы и отчеты!

Recommended Posts

Отчитаюсь и я.

Начали мы со сбора черники. Сделала ее без сахара и часть с клубникой свежую перемолола с сахаром. Клубники было немного, ее поели и тоже баночки три сделала свежую с сахаром. Да, еще лоточек заморозила.

Потом пошла смородина... Делала желе с ягодами, вкусно! Так же сделала малину и смесь из малины со смородиной. Еще компотов накрутила.

Огурцы были, не жалуюсь. Тоже закручивала в литровых баночках в основном, маленькие. На работе у меня их уважают. biggrin.gif А что покрупнее - в трехлитровые солила с горчицей. Или делала ассорти с помидорами и перцем. Красиво в баночках смотрится, разноцветно.

Неожиданно пошла в этом году кабачковая икра, делала ее с майонезом, такая вкусная получилась! Лечо несколько банок сделала. Перцы у меня отличные в этом году.

Ну и грибы. Морозила, закатала несколько банок белых маринованных. Но без фанатизма. Еще прошлогодние есть. Набрали клюквы 20 литров. Брусники моченой для себя сделала 3 литра.

Теперь у нас яблоки... Пока раздаем успешно, а когда все будут отказываться, начнем сок гнать. Уже сварила по небольшой партии повидло и варенье с апельсином. Своих-то яблок мало, китайки еще принесли. Из нее компот накрутила.

В теплице у меня еще много крупноплодных помидоров, сделаю хреновину, замариную, сок томатный, может, накручу... Хочу попробовать соленые помидоры сделать. Свекла, из нее тоже что-то надо придумать...

Капусту со сладким перцем мариновала, ушла на ура. А вот со свеклой и чесноком - не так пошла. Заелись... Поздняя еще торчит, буду квасить. Цветную капусту просто жарю в кляре или в яйце. Дайкон! Толщиной с руку и длиной полметра, сочный, вкусный, но кто его есть будет, не знаю.

Картошка выкопана, больше, чем в прошлом году, хорошая.

Ничего, зима длинная, все уйдет.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я тут в прошлом году писала:

Теперь у меня в погребе стоят несколько партий салатов по 4 - 5 банок, которые будут для нас вкусовыми сюрпризами. Что там получилось? 

Получилось я вам скажу очень даже превкусно. Теперь семья стучит кулаком требует продолжения банкета.

Ну по порядку.

Клубнику всю заморозила припудрив сахарной пудрой, варенья сварила всего три баночки и те передам доченьке. Мы варенье едим плохо.

Из смородины закрыла 9 банок компота и две банки перекрутила свежей с сахаром(всю на работу к чаю вытаскаю, муж не любит смородину, только компот пьет). Еще жимолость свежую с сахаром закрыла четыре банки.

Огурцы. Дорогие мои огурцы!

Маринованных 12 банок (больше и не надо). С кетчупом чили по форумскому рецепту 10 банок. В прошлом году на пробу 4 баночки делала, проглотили и орали чего так мало.

Салат "Неженский" - 15 банок. Еще 15 банок салатов "Ассорти овощное".

Кабачки сделала по типу овощного рагу. Острое и не острое - 9 банок.

Шесть банок цветной капусты тушеной с овощами. Еще буду делать, сидит несколько штук на грядке.

Помидоры у нас только на подходе. В холодильнике лежит большой пакет с крупнющими вкусными помидорами. Буду шерстить ветки, чего нибудь сооружу из них. Может кетчуп?

Как всегда часть помидоров снимем зелеными (заморозки по ночам уже до -4). Наварю лечо из зеленых помидором и законсервирую надрезанные с вставкой из моркови и чеснока.

Еще я в прошлом году две баночки помидоров замариновала добавив туда кетчуп чили (типа как огурцы делала). Очень вкусно получилось, даже рассол весь выпили.

Рыба! Мы же еще рыбу на зиму заготавливаем. Я нынче приобрела вакууматор. Какая великолепная вещь! Намалосолила и чавычу, и кижуча, и нерку. Всю рыбу порционными кусками заделала в вакуумные пакеты и в морозильную камеру заложила.

Этим же способом заморозила кучу зелени. Пакеты получаются плоские, занимают мало места, можно побольше впихнуть в морозильник. Право быть завакуумированными так же представляется мелкой и неликвидной морковке, свекле и грибам.

Впереди еще капуста.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Девочки, подскажите, есть ли альтернатива стеклянным банкам для консервации салатов или варенья? Собирала весь год, блин, а сейчас хватилась - осталось всего штуки 4!!! Муж-неандерталец извел все!!! cry_1.gif А я уже морально подготовилась на выходные заготовки делать. Вот паразит. ranting.gif

Или только в стеклянных банках можно было?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сталис

Тару для консервирования нужно стерилизовать, поэтому пластик не подходит. Альтернативы не вижу.

У нас банки стеклянные продают в супермаркетах, и недорого. Мне сын купил упаковку 1-литровых банок под винтовую крышку рублей по 12 за штуку.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Тигровна

Ух ты, точно! В прошлом году видела как трехлитровые на рынке продавали! Мне, конечно, такие большие не надо, но надо поискать поменьше. Спасибо.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ходили мы с мужем вчера по грибы. Вот ведь жадность человеческая! Всё мало, мало. Ну и крутилась вчера до 2-х ночи. И вот что выкрутила.

user posted image

И это мы 1,5 часа всего ходили по лесу.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Караул люди добрые! Огурцы вечные! У нас уже осень настоящая, а они все растут и растут! Я устала закатывать банки. shiz.gif

Все огурцы закрываю салатами, добавив какие нибудь другие овощи. Погреб забила, но устала как загнанная лошадь.Уже счет закаткам потеряла, но шестидесятибаночный рубеж перешагнула еще в начале недели.

Свеклу и морковку сняли, мелкую всю перешинковала на комбайне, заморозила в камере. На грядках осталась только капуста. ей еще до октября сидеть. И огурцы в парнике ни как не сдохнут растут и растут. Вырвать что ли и выкинуть?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Доктор Логос

Огурцы вечные

А у нас ЯБЛОКИ вечные. За сто с лишком литров сока мы уже давно вышли. А ещё и 2/3 не собрали яблок-то blink.gif

Сегодня сварила варенье не варенье - облепиха, тёртое зимнее яблоко, сахар. Это 3 банки. А 6 просто облепихи.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Девы, напишу про свои южные запасы ( те все брату отдала) :

помидоры - 20 3-х литровых банок,

огурцы - 17 -1,5 литровых + 5 2-х литровых (все с лимонкой,без уксуса),

ассорти овощное - 10 3-х литровых, 5 - 2-х литровых,

салат "10-ка" - 10х0,7 л.,

огурцы в томате - 7х0,7 л,

салат "зеленые помидоры с фасолью" 10х0,7л,

лечо - 10х0,7, 5х1л,

аджика - 15х0,5л,

помидоры в собственном соку - 15х2л,

компот всякий - 80х3л,

сок яблочный 10х3л,

варенье всякое 30х0,5.

На подходе зеленые помидоры, виноград, айва.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

На этой неделе нас кормит невестка, поэтому я полностью отдаюсь запасам. biggrin.gif

6 литров сока яблочного, партия повидла литра на 2 с половиной. Заморозила петрушку и укроп вперемешку, большой контейнер. 3-литровый баллон помидоров маринованных, две полторашки в собственном соку и две пол-литровых лечо (томат остался, надо было использовать). Это только за текущую неделю. Честно говоря, банки ставить уже некуда, еще с дачи не все привезли.

Сегодня буду заниматься капустой. Сделаю банку с перцем, морковью и луком и банку квашеной. Будем потреблять. smile.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Решила тут прикинуть, чего назаготавливала.

Огурцы-помидоры консервированные - банок 8 3-х литровых.

Помидоры маринованные - сладкий засол - банок 6 тоже больших.

Огурцы консервированные с сухой горчицей (по рецепту Веснушки с форума) - делала 2 порции, банок 12 маленьких.

Компот вишневый - 10 банок по 3 литра, сливовый - 4 таких же банки.

Лечо трех видов:

просто помидоры с перцем,

с баклажанами,

и Глобус (взято с форума, отличная штука получилось) - варила по порции, количество разное - от 7 до 10 банок разнокалиберных.

Малина протертая с сахаром - 5 банок.

Джем сливовый.

Варенье сливовое.

Варенье вишневое без косточек-пятиминутка.

Желе из красной смородины.

Кетчуп - 4 литровых бутылки.

Помидоры в собственном соку - 1 банка 3 литра (сделала на пробу первый раз).

Грибы соленые - пока грузди 1,5 литра и волнушки - 0,7.

Грибы маринованные (шляпки белых и подосиновики отдельно) - по баночке.

Грибы сушеные - маааленькая такая баночка из-под икры мойвы. Зато белые.

Грибы сырые мороженые - куча пакетов.

Грибы жареные рубленые мороженые - 4 пакета из фольги (по рецепту Мадж).

Банки кончились. Так что на дальнейшую консервацию я вроде как отмазалась. Осталась квашеная капуста. Ну, и грибы, если еще поедем - их найду куда пристроить. tongue.gif

Вроде бы все. Лень в кладовку идти проверять - все ли перечислила, тем более неохота количество считать.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я в этом году лентяйничаю.

- помидоры с морковной ботвой, 15 банок (спасибо Гелле за рецепт!!! мои ничего не признают больше),

- 8 банок бочковых огурцов,

- 2 баночки по 800 гр. кетчупа.

В планах еще капусту наквасить, но это не раньше октября, чтоб на балкон выставить.

И 200 литров морозилка - замороженные грибы, перец, ягоды, рыба.

Оставила морозилку в холодильнике под мясо. smile.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Всего полно с прошлого года осталось, да и настроения что-то нет заготовки делать.

- банок 25 огурцов маринованных,

-банок 30 лечо,

-варенье абрикосовое, малиновое, сливовое, клубничное, вишневое, брусничное. Всего понемногу.

-Заморозила где-то килограмм 5 перца и помидор, в пластиковыз контейнерах. Много зелени ( укроп и петрушка),

- завялила помидоры, еще буду

-компот из персиков 4 банки 1,5 литровых.

В ожидании когда будут продавать зеленые помидоры.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я начала консервировать лет 10 назад, и сразу с промышленных объёмов.

Начиная с июля из кухни практически не выносились две 12-литровые кастрюлечки, в холле буквально толпились ящики и коробки с пустыми банками, а в шкафах-купе прирастали ряды банок полных.

200 кг яблок? Да не вопрос, достаём "Журавинку" - и вперёд! 4 ведра огурчиков? Ой, да не смешите, это же я одной левой. Корзина мелкого крыжовника? Пустяки, дело житейское.

Гуляя мимо чьих-то яблоневых садов, я видела не просто дерево с яблоками, я мысленно калькулировала, сколько тут растёт яблочного сока. laugh.gif

Затягивал сам процесс, я только-только познала радость интернета biggrin.gif и безостановочно копировала новые рецепты.

И потом гордилась и хвасталась там же, в интернете, фоткая для отчётности на левый тапок итоги недели - это вроде 2005-й год.

Потом, конечно, консерватория сбавила обороты biggrin.gif , но не намного.

Рецепты я стала выбирать тщательнее, не гонясь за количеством. Выкристаллизировались фавориты, которые я готовлю обязательно, но и что-то новое пробую - именно "на пробу" делаю.

Самые вкусные варенья стала закрывать в маленькие сувенирные баночки - на Рождество вместе с домашним печеньем дарить хорошо. rolleyes.gif

Эти летом и в начале осени "закрылось" вот что:

- огурчики по-болгарски

- зелёная аджика - литра 2

- соус типа ткемали - тоже около 2 литров

- помидоры в сладком маринаде - пока литров 15, наверное, и буду ещё делать, мы их очень уважаем smile.gif

- острые чесночные кабачки - приблизительно 7 литров

- лечо балтийское - литров 12

- огурцы в водочном маринаде - немного, литров 6

- сегодня поедем на вечерний рынок за болгарскими перцами, буду делать перцы по-днепропетровски, килограммов 5 планирую покупать

-латгальский салат - много не делала, получилось литра 3

- желе красносмородиновое - тоже немного, я его для подстраховки в холодильнике храню, а там места вечно не хватает, так что литра 2 в маленьких баночках

- вишня в своём соку - 6 литров, на пирожки и вареники

- абрикосовое повидло - много, затрудняюсь с подсчётом, муж очень любит

- яблочная заготовка-пятиминутка - литров 5

- икра кабачковая по ГОСТу (рецепт с кукинга) - думаю, литров 10-12

- она же, но не блендированная, а с кубиками обжаренных овощей - около 5 литров

- сливовое варенье - литров 5-6

- алычовое варенье - литра 3

- вишнёвое варенье - литров 4-5

Ещё я много чего замораживаю. Зелень, болгарские перцы - порезанные кубиками и уже нафаршированные, половинки слив и абрикос, малину, клубнику, чернику, маленькие голубцы из молодой капусты, в аллюминевых формочках - песочные пироги с ягодами.

Вроде бы всё вспомнила. smile.gif

Ещё в планах баклажаны в аджике и "мужское варенье" - на работе угостили, очень понравилось, вот возьму рецепт и приготовлю всенепременно! smile.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Огурцов в этом году немного закрыла, 10 двухлитровых банок, помидоров маринованных уже 43 двухлитровых, икра кабачковая 14 литровых, икра баклажанная банок 15 литровых, грибов маринованных приблизительно банок 50, и литровые и полторашки и 800 грм. Еще маринованные патиссончики, малюсенькие огурчики, помидоры черри, банок 5 наверное, еле набрала. Наморозила полную камеру - щавель, укроп, петрушка, кинза, вишня, грибы жаренные, сырые, отварные, перец порезанный, два гуся, половина поросенка, разрубленная, сейчас в планах еще помидоры и куриная тушенка. Надо еще пойти посмотреть, явно чего-то забыла...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мало у меня в этом году запасов. Спасибо, благодаря вашей помощи холодильник морозит. (3 тысячи ремонт). Грибы покупаю, заморозила 5 пакетов подосиновиков. Опята у нас пока только появились, стоят дорого. Перцев наморозила 4 пакета. И один пакет укропа. Все...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я раньше очень много закрывала на зиму, варенья наваривала, брагу ставила.

Теперь купила камеру и закрываю только огурцы. Банок сорок и всё.

Остальное намораживаю: смородина, вишня, яблоки даже. Милое дело. Дети как в магазин ко мне ходят.

Лечо нужно, приготовили из свежего. Кабачки, баклажаны, помидоры.Да и в магазине можно купить всё и дешевле. вот на ярмарке яблочный и томатный сок 3 литра был по 10 гривен.

Пустая банка 8.

Ещё сахар, за свет платить

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Лето получилось разрывное, очень много юбилеев, свадьба. На юге отдыхала как раз в то время, когда бы все закрывать.

Мы еще закрываем, муж всё это любит и просит. Купили морозилку, начали морозить. Посмотрю какая еще плата за электричество будет.

Закрыли:

помидоры

помидоры в яблочном соке

огурцы бочковым способом в банке

лечо

баклажаны в томатной заливке

цветную капусту в томате

С того года еще много чего осталось: кабачковое лечо, перец в разных вариантах, кабачковая икра, помидоры, огурцы, в том числе ассорти.

Заморозили:

смородину, сливы, цветную капусту, перец целиком на фаршировку и кусочками мелкими в суп, зелень ( укроп, пертушку, сельдерей, щавель).

Еще в планах кабачки тертые на оладьи, морковь тертую на супы.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Год у нас урожайный на грибы! Муж познакомился с профессиональным сборщиком грибов и был представлен обществу таких же сборщиков. Его, что называется, приняли в клуб. Так что из леса таскал корзинами белые из заветного места, и только в конце сезона белые были разбавлены подосиновиками и подберезовиками.

В итоге поставила 19 литровых банок маринада, несколько мешков насушили. И еще должно получиться примерно восемь банок соленых грибов (да еще с прошлого года осталась полочка, в два ряда заставленная солениками).

В морозилке дрожат от холода пожаренные с луком белые грибочки в контейнерах - холодным зимним вечером их можно смешать с картошечкой, и наступит кратковременная смена сезонов. biggrin.gif

По ягодам. Черничного варенья - 7 банок и столько же брусники с яблоками, ну и с прошлого года еще осталось.

Огурцов консервированных сделала немного, потому что опять-таки еще с прошлого года остались запасы, которые с водкой и лимонным соком. Кстати, отстояли год замечательно, ничего не помутнело и не взорвалось.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В этом году почти ничем не запасалась, в подвале много еще всяких заготовок с прошлых лет. Закрутила несколько банок компота, огурцов с водкой 10 банок. И все. А нет вру - в морозилке перетертые с сахаром - клубника и малина.

Сейчас вялятся в духовке помидоры, вторая партия уже, но это так скорее всего не заготовки, а просто вкусняшки. После помидоров начну сушить баклажаны. Без них ни один сезон заготовок не прошел мимо

eat.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ой, как вкусно тут описано всё! У меня мало совсем, как-то не до этого было в этом сезоне.

С десяток литровых баночек маринованных помидор по разным рецептам, опять же с десяток поллитровок с кабачковой икрой (боюсь открывать, похоже, перелила уксуса), литров шесть в общей сложности сливового варенья, и где-то столько же соуса типа ткемали. Банка 0,7 на пробу соуса черноплодная рябина + чеснок, и зелень замороженная, чуть-чуть совсем.

Насушила базилика много, но им же не наешься smile.gif

Огурцы в этом году вообще не выросли, прикол.

Хочу ещё наквасить капусты, и перцев надо купить побольше.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я тоже расскажу, как пополняются мои запасы.

Нынче стали богаче на 22 банки компота. 19 банок трехлитровых виноградного, и 3 грушевого.

Стеллаж в погребе заполняется. Осталась одна полочка - под капусту.

Еще купим подтопольники (сами собрать не могём, не грибники, увы-увы. До слез.) Засолим, любим мы их.

Еще 4 ведра помидор. Завтра буду делать кетчуп. Потому, что уже надоело все, много всего, а кетчуп не хлопотно и быстро.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня скромненько, на семью из четырех человек:

10 3-х литровых банок маринованных огурцов

10 3-х литровых банок помидор

3 семисотки аджики

3 семисотки баклажаны с разными овощами в томате

8 литров домашнего томата для борща

Всё.

Как-то мало есть консервацию стали. С прошлого года остались баночки с лечо и перцем в маринаде.

Варенье бояре не желають, а у меня от него изжога, компоты тоже не в почёте.

Спасибо, девочки, напомнили - ещё же капустки надо посолить, но это позже.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Надоело!!!

Сначала была битва за урожай, сейчас битва с урожаем!!!

Помидоры идут нескончаемым потоком- каждый год с мамой даем себе обещания, что уж на следующий год помидоры посадим только в теплице.

Ага, сейчас- 20 кустов у мамы в теплице и 60 кустов на улице. И у меня- 18 кустов в теплице и 40 на улице. Свои то я уже все вытаскала, а у мамы в теплице вовсю колосятся, у них теплица отапливаемая.

Короче, помидор в банки разного калибра накрутила литров 100.

Сделала кабачковой икры с майонезом 15 литров.

Огурцов закатала 6 полторашек.

Компотов сделали 40 3х-литровых банок. С фруктами нынче у нас напряженка, поэтому основа всех компотов свои груши и яблоки, а с добавками к ним уже дочь экспериментировала- с мятой, с корицей, с лимоном, с апельсином, с эстрагоном, с красной рябиной, со смородиной.

Ещё сделаю на пробу несколько банок с калиной.

Впереди ещё борщи, закрутки с грибами (наконец-то они пошли smile.gif )

Ещё ждет своей очереди целый штабель кабачков (и это помимо того, что готовлю каждый день по кабачку)

И штук 30 тыквин разного размера. Из тыквы хочу сделать пастилу, я её всегда делала из яблок, а нынче прочитала, что можно и из тыквы делать.

Ещё на плите доваривается свекла. Доделывать её буду завтра- мариновать для винегретов.

Хочу отдохнуть и не думать о том, что у меня ещё морковь не прибрана...

Пы. Сы. А, забыла! У меня ж ещё сделано 5 литров медовых перцев!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Тимка

Сначала была битва за урожай, сейчас битва с урожаем!!!

Во истину!

Мои "вечные" огурцы осточертели основательно. Вырвать и выбросить все таки жалко. Уже не поливаю неделю, тепла нет, солнца нет практически, осень у нас махровая - растут заразы!

Сегодня опять ведро сняла, отдала сотруднице. Надоело.

Наварила лечо из зеленых помидоров 8 банок. Погреб забит, перезимуем.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта, дальнейшие комментарии излишни.

×