Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Alejandra

Лето, время делать запасы. Только планы и отчеты!

Recommended Posts

ПтицаГалка

Устала!

А я кайф получаю от процесса заготовок. И если бы не надо было ходить и отвлекаться ежедневно на работу, то я попробовала бы объять необъятное и целиком посвятить себя заготовкам laugh.gif

Я уже много лет самостоятельно делаю заготовки, сначала только для себя. А теперь, когда у мамы стало меньше сил, то и для неё с отцом.

Помидоры консервирую по одному и тому же рецепту уже много лет, для меня он самый вкусный и не трудоемкий.

Огурцы тоже пробовала самые разнообразные, но несколько лет назад нашла для себя самый оптимальный вариант и теперь только по нему (этот рецепт даже в газете "Моя семья" печатали)

С некоторых пор перестала делать заготовки из зеленых помидор, поняла, наконец-то, что мне не нравится вкус зеленых помидор, хотя сама пробовала самые разные рецепты и в гостях тоже. Делаю иногда несколько баночек икры из зеленых помидор со свеклой, это тоже единственный для меня съедобный вариант.

Также перестала экспериментировать с огурцами- переростышами, мне не вкусно.

Я люблю экспериментировать, каждый год стараюсь найти какие-то новые интересные рецепты. Только в основном это касается разных салатов.

Салаты любим разные. Какие-то рецепты получаются одноразовыми- попробовали и забыли.

Какие-то рецепты навсегда остаются в кулинарных записях.

Компоты любим разные. У нас они идут под названием "Кот в мешке", потому что любим смешивать разные фрукты с разными травками- добавками. Достаёшь банку и не знаешь, что получилось. Хотя обычно бывает очень вкусный результат smile.gif

Очень разнообразился ассортимент компотов с тех пор, как открыли для себя ментоловую мяту- теперь эта мята у нас почти в каждой баночке с компотом. В наших краях нет персиков- абрикосов и прочих экзотических фруктов, поэтому закрываем яблоки, вишни, сливу, смородину разную, рябину красную, калину.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Зашла ко мне нынче в гости мама. Застала меня за варкой салата "Огурцы в овощах". А на предыдущей странице у меня есть пост, в котором я перечислила свои заготовки и планы. Так вот, там эти огурцы в овощах не указаны, но, в принципе, осталось немного - капуста и компоты, арбузы и борщевая заправка.

Я совещаюсь с мамой, говорю, что нашла неплохой рецепт рассольника. Огурцы уже последние, вот соберем, сделаю рассольник и все. И показала маме список уже сделанного. Так она что удумала!!! "Приеду на дачу, - говорит, - и все огурцы выдерну, чтобы они тебя больше не тревожили".

Потому что

Вечно от жадности страдаю, да ещё неуверенность: а вдруг мало получится. В итоге - день на даче, день на кухне.

В общем, я ее сегодня обрадовала. Что за зиму все это навряд ли съестся. Потому что погреб уже забит под завязку. Место только под капусту и компоты.

И нафига столько сажать? Главное, в этом году без фанатизма все посажено и было - а всего столько, что уже банок не хватает. И делается все как-то легко, размеренно, собираю столько, чтобы без надрыва переработать до следующего посещения дачи.

А сейчас вот листики сушу - мяту и малину. Ой, какое ж это чудо - электосушилка эта. Потом еще пару сушек сделаю ранеток и груш, на компот. Старшая дочка у меня любит из сухофруктов с добавлением любой темной ягоды (морожу малину, смородину), а младшая больше любит светлые закатанные компоты (те же груши). Вот и приходится всем угождать.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Карташонка

И нафига столько сажать? Главное, в этом году без фанатизма все посажено и было - а всего столько, что уже банок не хватает.

Вероятно, что у вас, как и у нас, этот год чрезвычайно урожайный выдался. Вроде бы и сажали (у мамы в огороде) немного, но... Картошку копали два дня, слив было столько (и до сих пор другие сорта есть), что просто двух морозильных камер не хватило. Поэтому в ход пошли компоты в банках, варенье, сушка. А ведь еще и черешни было много, и клубники, и вишни, и абрикосов. По мне уж лучше так, чем неурожай всего.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Карташонка

А сейчас вот листики сушу - мяту и малину. Ой, какое ж это чудо - электосушилка эта.

А мы просто венички заготавливаем и храним на веранде (ну, это если частный дом, как у меня)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Курортозаложница

Закручиваю (не закатываю!) огурцы, лечо, варенье. Банки 800 гр.Ни разу за много лет ничего не стерилизовала, ни разу ничего не взорвалось. Крышки просто обдаю кипятком. Но покупаю каждый год новые, хотя моя знакомая, живущая в Германии, использует их по нескольку раз. От обычных крышек почти отказалась, только для компота.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня в планах осталась облепиха (уродилась более-менее после подсадки "мужичка"). Ещё не решила, то ли маслом заливать, то ли сахаром засыпать biggrin.gif

И ещё рябина черноплодная. Но из неё я каждый год варю сироп, вся семья гипертоники (кроме меня, конечно). Потом в чай или компот добавляю для мужа, а мамам так и отдаю, разлитый в бутылки. Сама не пью, для меня - лимонник, его я просто замораживаю.

Тыквы и тыквочки пока так полежат, ближе к зиме, может, варенье тыква-лимон-апельсин сварю.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Этим летом я в банках накрутила, конечно, и огурцов, а варений. Но основную ставку на морозильный ларь делаю.

Соки яблочный, огуречный, томатный разливаю в 1-1,5 литровые бутылки - и в заморозку! Только за сегодня три штуки яблочного, четыре - огуречного.

Позже так же морковный фреш запасу (заодно и морковный жмых как тертая морковь в пакетиках на зажарку-заправку тоже в морозильник полетит).

Томат - в баночках из-под сметаны.

Клубнику, перетертую с сахаром - тоже по контейнерам и в морозилку, уже накидала пару десятков 200-граммовых.

Чуть позже нарежу смесей для рагу: перец, помидоры, зелень, цветную капусту, морковку.

Сушеные яблоки в тубусы из-под "принглсов" набить успела, пока мои домашние не распробовали!

Теперь сушеные яблоки улетают к чаю вместо конфет, и в кино берем в пакетиках вместо чипсов. Сушилка - вещь, да!

Кстати, хочу попробовать арбузный фреш заморозить в бутылках. Интересно, теряет он вкус после разморозки? g.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Девушки, нужен срочный совет. Ибо процесс пошёл))

Если в рецепте аджики сливовой стоит 100 грамм томатной пасты, а её нет, я могу помидоров свежих прокрутить? Сколько взять или чисто на свой вкус ? Кожуру с помидор лучше снять или тоже на своё усмотрение?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Курортозаложница

я могу помидоров свежих прокрутить? Сколько взять или чисто на свой вкус ? Кожуру с помидор лучше снять или тоже на своё усмотрение?

Я бы сделала так: взяла 200 г свежих помидоров, не снимая кожуры, порезала на куски и измельчила блендером. Обычно томатную пасту разводят водой 1:1, потому 200 г.

Я так делаю лечо, аджику, блендер у меня погружной, вжик - и готово! И на вкус мне больше нравится, чем паста покупная. Кожура не чувствуется.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Курортозаложница

100 грамм томатной пасты, а её нет, я могу помидоров свежих прокрутить?

Конечно, можете. Чуток вкус будет отличаться, только и всего. smile.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Готовы 28 банок от 0,5 до 1 литра кетчупа и с чесноком, и с перцем, и жгучий и сладкий.

Огурцы 10 банок 1,5 литровых, 29 банок так же от 0,5 до 1 литра икры кабачковой, 10 банок по 0,8 литра свиной тушенки.

Очень хочется помидор банок 5 закрыть по рецепту Геллы с морковной ботвой, и сливового варенья литров 5.

Живем вдвоем. Когда только все это съестся. shiz.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мисс Довольность

Живем вдвоем.

Мы тоже живем в двоем с дочкой.

Каждый год бью себя по рукам, но меньше трехсот (300) банок всяких калибров и рецептов никак не получается.

Когда только все это съестся.

Я тоже всегда удивляюсь. Но в данный момент подполье стоит практически пустое. laugh.gif Всё съели.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня маленькие баночки закончились. Думала-думала, вроде бы, покупать резону нет большого, и надумала. Варенья у меня в погребе стоит старого литров 30 точно. Вот и посчитайте, сколько банок занимает. А его не ест никто. Выбросить все намыливалась, и вспомнила - так у меня еще и бутыль 50-ти литровая есть стеклянная.

Правда, мама ее друзьям отдала, но, как сказала - временно, не навсегда. Сейчас вот спросит, если не нужна, заберем, да я вино и сделаю. И банки освободятся, и варенье пристрою, и вино будет. Вооот.

А сейчас вот мама ехидно поинтересовалась, не нужны ли мне огурцы. Я сказала, пусть себе оставит. И думаю вот, не зря ли отказалась. ranting.gif Куда их уже?

Завтра в планах последние, наконец-то, баклажаны сделаю, под грибы и постараюсь перетереть очередной мешок кабачков. Ужас. Едем сегодня, я с мужем радостно вздыхаю. Немного осталось, аджика, баклажаны, борщ, арбузы, капуста и компоты... biggrin.gif Про 4 ведра помидоров молчу, они не спеют никак, да и мало это - 4 ведра-то.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сделала вчера борщевую заправку и сливовую аджику. Аджика такая вкуснючая, что её и в сыром виде хотелось есть и есть. Жалко Гелла ушла с форума, её рецепты просто чудо.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

уже банок не хватает.

У меня банок не было в прошлом году вообще, поэтому ничего не делала, пришлось в этом соки покупать - на распродажи трехлитровых банок в магазинах никогда не успевала. Просила мужа купить еще штук 10 банок, пока у мамы буду, а он все забывал. Естественно, когда он наконец-то доехал до ТЦ , трешек там и в помине уже не было. Как я злилась ranting.gif А он сделал круче, его осенило, что банки можно взять на работе на камбузе, там ежедневно минимум 5 штук открывают. Привез мне три мешка - почти 30 банок bb.gif И сказал, что там для меня еще копят))

Закрутили сегодня 4 банки огурцов, 2 помидоров, одну ассорти из того и другого (нам больше и не надо на двоих, и то много , подруге дам , если что), 5 банок компота из слив, 5 из ранеток, 2 из облепихи.

На днях еще компотов накатаю, надо только придумать, из чего rolleyes.gif Хотелось бы ягодных, но не сезон уже.

Аджику еще муж просит, наверное, и ее литра три сделаю.

Такая зверская духота до обеда стояла, воздух ножом резать можно было, но пока на рынок съездили, ветер поднялся, дождь ливанул, даже холодно стало, как по заказу - не обливалась потом на кухне, даже жарко почти не было.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А у меня баночки кончились! Хорошая отмазка для окончания заготовительного сезона tongue.gif

Вчера варила баклажаны по-татарски по рецепту с форума - найду потом, чей рецепт, спасибо надо сказать. Вкусные получились, правда вместо 2 кг баклажанов я положила 1 - сколько было, столько и сунула. Все по рецепту, даже горький перец положила. Когда варила - пробовала - так жгло до самых печенок, а сейчас в готовом виде - вроде нормально.

Мои заготовки - страницей раньше написаны. К ним добавились еще компоты ассорти (груша, слива, лимон), сок яблочный, кетчуп, и эти самые баклажаны. Сил моих больше нет. Сегодня неожиданно выдался свободный день, так я настолько устала, что не могу даже уборку делать, сижу за компом вот. Посуду только помыла от вчерашних заготовок, и все.

Еще, кстати, помидор немного навялила. Так что - фруктов-ягод больше не предвидится (яблоки не в счет), помидоры - мелкие навялю, большие - в кетчуп или наморожу молотые для супов-гуляшей. И все!!! Грибов в этом году вряд ли предвидится. Если будут - уж с ними разберусь как-нибудь. rolleyes.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сегодня закрыла ещё маринованные сливы с чесноком и без по рецепту Тимка

Уже второй год мариную. Очень понравились в сочетании с мясом. В прошлом году сделала так с жёлто-зелёными сливами, а в этом году с тёмно-синими. Слив в этом году много, у родителей на даче ещё несколько деревьев облеплены стоят, но сорт более поздний, через неделю-две компоты и варенье надо будет крутить. Морозильные камеры у всех забиты, поэтому только так. Уже и знакомым раздавали. Не выкидывать же...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Амбиция

Сегодня закрыла ещё маринованные сливы с чесноком и без по рецепту Тимка

Ткните, пожалуйста, в рецепт. Нашла рецепт Маринованные сливы с чесноком только у Феи хлебных крошек.

Все, нашла рецепт, спасибо. Вариант с чесноком один и тот же. Попробую из терна сделать, нынче его очень много.

Изменено пользователем Старшая дочь

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я закрутила банок 15 маринованных огурцов и банок 10 засолила. Компотов сколько не помню уже, давно сделала. Ягод два пакета заморозила. Базилик сушу. И все. Ничего в этом году у меня больше нет. sad.gif

Ну и ладно. Мы плохо заготовки едим. Жаль помидоров нет, я бы себе аджики сделала. Эх...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Фууууух, только от мартена....

Опытным путем выяснили, что кроме огурцов/помидор и томата мы больше ничего не едим. Банку салата какого-нибудь откроем, по паре ложек съели - можно выбрасывать. Банка будет стоять до зеленых грибов. laugh.gif

В этом году рискнула, сделала "самое лечистое лечо" как его тут обозвали. Ну и замучилась же я с ним, таааакое количество получилось... Не ожидала.

Много помидорок с ботвой, банки 3 без ботвы. Сегодня вот пока хлебопечечка мне джем варила из груш, я одну банку помидор насобирала еще и огурцов с рынка приперла.

Компоты мы не делаем и не пьем, морозить мне негде.cry_1.gif

В планах был еще только томат. А ветку почитала, о кетчупе призадумалась... g.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Наварила варенья яблочно-лимонного, лимонно-кабачкового, ежевичного, и пасленового. С пасленовым вареньем пироги уж очень душевные к чаю.

Закрыла огурчики, кабачки. Цицак забадяжила. Укроп- петрушку насушила. Мороженая зелень мне что-то не нравится.

На очереди груши и айва. С айвы варенье и оздоровительный джем. Груши, чуть на компот. Остальное сырыми съедим. Их не очень много. Деревце молодое.

Грибов бы пособирать. Но в наших южных краях, они к октябрю вылазят. Будем надеяться.

Ещё тушенка свиная и грудинка засоленная, которая- с чесноком, листом смородины, специями.

rolleyes.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вчера в сушилке высушила 10 кг болгарского перца. И все, что получилось, сложила в три 800-граммовые банки blink.gif Сижу и репу чешу: это как, зачем я столько добра в другое состояние перевела? Из прекрасного продукта после удаления воды остались только жалкие кожурки. Чего с этим теперь делать - ума не приложу. cry_1.gif

В планах было еще лука насушить, для изготовления лукового хлеба. Теперь даже не знаю, стоит ли. Это на батон хлеба что, не меньше килограмма свежего лука получится?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Грибы пошли. Собрать-почистить, сварить или посушить. Насушили три мешка уже приличных, три килограмма уже заморожено и один так сожрем, в пирогах. Еще яблоки пошли, немного - завтра начну катать пастилу. Варенье делать не буду - прошлогоднее никто не съел.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Альтер Эго

Измельчите сушеные овощи- перец, лук, чеснок, зелень- и получите ароматнейшую приправу, никакая покупная не сравнится. Одна ложечка что в первые блюда, что во вторые, что к мясу- добавит вкуса и аромата. rolleyes.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта, дальнейшие комментарии излишни.

×