Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Alejandra

Лето, время делать запасы. Только планы и отчеты!

Recommended Posts

Отчитываюсь. Замариновала огурцы, в том числе и с кетчупом чили, и со щавелем, консервировала помидоры с морковной ботвой по рецепту Геллы. Сделала 4 банки лечо, очень люблю. Завтра куплю еще помидор и перца, что бы сделать еще лечо. Закрыла в банки борщ и щи. Наварила варенья из крыжовника и малины, сделала 10 банок з-х литровых компота. заморозила укроп, петрушка на очереди.

Осталось засолить капусту и нарубить зеленых щей.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Тоже отчитаюсь. В этом году, памятуя прошлые неудачи, огурцы я не мариновала, а посолила разными способами. Одну из банок сегодня уже пришлось открыть, по надобности, но то, чего я боялась больше всего, не случилось. Я боялась, что будут мягкими - нее, хрустят, вкусно...

Помидоры делали в литровых банках, с луком. Икра кабачковая - обязательно. И еще сделала салат с кабачками и баклажанами.

Варенье красносмородиновое, малиновое. Несколько банок компота. Когда варила варенье, отвлеклась на минутку, пришла в кухню, и первый вопрос в голове - откуда у меня ярко-красная плита, если она у меня, помнится, белоснежная?laugh.gif Оттерла, ох, и нелегкая это работа...

Лечо не собирались, но перцев много, очень много. Пришлось...

Впереди баклажаны в майонезе, еще кабачковая икра, и несколько партий аджики "Злее кобры" из красного перца. Перца, красного, тоже чересчур. В этом году, как мне кажется. я этой аджики сделаю лет на пять...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А у меня ни варенья, ни компота, только рыба - 7 баночек кижуча, 3 рулета из него же, 5 пакетов грибов замороженных, ну и икры пока литра 2. Ой вспомнила, ещё несколько баночек икры грибной, ну и надеюсь найти время, собрать ещё голубики и брусники наморозить, ну может ещё компот сварить. Вот пожалуй и всё, а как же хочется ещё икры кабачковой, да "тёщиного языка" из баклажанчиков. cry_1.gif Но не сумели вырастить овощей, будем магазинной фигнёй питаться. sad.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А я ничего сама не консервирую, не умею и даже не хочу связываться. Зато у меня потрясающе консервирует сестра первого бывшего мужа. biggrin.gif Вот она нас и выручает второй год, до этого свекровь первая выручала. Мы им банки, плюс деньги на консервируемые ингридиенты.

Итого имеем:

15 банок огурцов, 10 помидоров, соки из винограда, черешни с клубникой, груш, абрикос, всех по 5 банок, всё в 3 - х литровых. Потом несколько баночек разных джемов и варений, и несколько пол литровых баночек лечо и заправок для борща. На двоих нам с лихвой хватит. rolleyes.gif А уж я только капусту буду квасить по мере необходимости.

Морозить мне в этом году чего то лениво, хотя морозильная камера стоит приличных размеров, но вот чего то не придумаю что хочу и хочу ли вообще. unsure.gif Щавель мне опять таки обещали сделать, перцы как то морозила, так не особо и хотелось их зимой, морковь, лук и так всегда можно купить. В общем наверно не буду морозить.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ornella

А чего лениво? По-моему, заморозка - самый ленивый способ заготовки! laugh.gif Мне когда лень что-то делать, я морожу. Итак, заморожены: грибы, ягоды (вишня, клубника), перцы. Но это все надо съесть до декабря - там будет мясо, надо место освободить rolleyes.gif

Заготовлено:

компот вишневый (банок 12),

компот сливовый (5 банок),

варенье из вишни без косточек (не считаю банки, 2 раза варила по тазику),

варенье из вишни с шоколадом (тут Рецепт присмотрела от Ухти-Тухти - муторно, но оригинально),

яблочное пюре-повидло, пока мало - еще хочу сделать, ребенку в общагу варенье надо возить, а на вишню у него аллергия.

огурцы-помидоры консервированные - не считано, по паре банок делала несколько раз,

просто помидоры маринованные без специй - уже хочу открыть и съесть немедленно,

одна порция лечо.

Ах да - грибы соленые (грузди), грибы маринованные (белые, подосиновики - уже банку съели).

Пока все. На очереди - лечо (еще порция), икра овощная, она же аджика на местном диалекте,

помидоры резаные по-королевски. Варенье из сливы, если успею собрать. Вроде бы хватит.

В этом году нет у меня отмазки, вроде сына в армии, основная масса заготовок в общагу едет. Сын лечо сам не ест, (опять же аллергия на помидоры) но говорит - ты, мама, вари, пацаны съедят. laugh.gif Ну и ладно, мне не жалко.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Талиена

А чего лениво? По-моему, заморозка - самый ленивый способ заготовки!

Да сама даже не знаю, это же надо опять по форуму пройтись, подумать что надо, потом покупать, чё то совсем не лежит душа в этом году. Как то ничего такого в прошлом году не захотелось среди зимы. hmm.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ornella

Видите, вам покупать надо, а у меня когда излишки - грибов, ягод, овощей - я их и запихиваю в морозилку. Грибы уходят всегда, причем могут лежать почти до весны, а ягоды как-то не особо. Разве что в новый год в шампанское клубничку бросишь... rolleyes.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я заканчиваю с консервацией! Осталось замариновать арбузы и сварить салат с килькой, в прошлом году попробовала на работе, вкуснотища, с магазинной рядом не стояла.

А назакрывала: 16 банок компота яблочного, по 10 банок абрикосового и смородинового. Сок томатный и икру кабачковую не считала, но очень много. Помидоры с морковной ботвой 15 банок. Кетчупа 35 поллитровых банок. Салат с фасолью 15 баночек.

Варенье не варила с прошлого года много осталось. Ещё куча всякой заморозки. И все это со своего огорода, покупала только абрикосы.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Тоже, что ли, хвастануть? biggrin.gif

27 банок маринованных грибов (по 500-750 мл), добыча из похода.

5 банок варенья из черники, 2 перетёртой брусники, оттуда же (объем, увы, по 250-300). Сок яблочно-грушевый не знаю, сколько литров... 20, наверное. Концентрат.

16 банок баклажанной икры, штук 30 разных банок огурцов, штук 20 банок разных помидоров, штук 16 лечо, штук 10 маринованного перца. Щавеля очень мало, всего банок 10.

И кучка заморозки: вишня, брусника, черноплодка, кабачки, баклажаны, помидоры, перец, зелень.

Делала почти все не я, а мама. Я только продуктами снабжала. Ну и хорошо! smile.gif

П.С. Но МАЛО! biggrin.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Конди

27 банок маринованных грибов (по 500-750 мл), добыча из похода.

Как я завидую тем, кто живет в грибных краях, я так люблю грибы!

И я отчитаюсь. Количество не пишу, потому что не считала, салаты по порции-две, в общем всего понемногу.

Помидоры маринованные, в холодном рассоле.

Огурцы маринованные.

Кабачки и патиссоны маринованные.

Лечо.

Перец болгарский стопками в маринаде.

Икра с патиссонов.

Салат или заправка с кабачками и свеклой.

Аджика сырая.

Тещин язык с баклажанами.

Компоты:абрикосовый, вишневый и ассорти.

Варенье:вишневое, абрикосовое и клубничное.

Сок яблочный с соковарки.

Заморозка: овощное ассорти ( перец, помидоры, морковь и зелень)

Кабачки кубиками сыночку.

Цветная капуста, проваренная, тоже сыночку на пюрешки.

МОрковь просто на терке.

Синенькие, печенные в духовке и порезанные.

Целые помидоры и перец болгарский.

Мало места у меня морозилках, в планах, зимой купить морозильную камеру.

Еще впереди заготовки с капусты и хочу, если получится, зеленые помидоры с начинкой из перца горького, чеснока, морковки и зелени и арбузы маринованные, вот вкуснотища.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я в этом году много не делала, потому что с того года много осталось. Поэтому в этом году делаем только то, что неизменно сьедят.

-Огурцы маринованные, банок 30 3-х литровых закатала, любим мы их.

-Огурцы соленые, 6 3-х литровых бидонов.

-Перец в томатной заливке, вкуснотища, 8 литров.

Еще сделаю капусту - пятиминутку и все, хватит. Будем старые запасы доедать.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кончила 4 упаковки крышек по 50 шт. каждая.

Закатала 80 банок компота, 7 сортов.

23 банки салата- 5 сортов.

60 банок варенья-6 сортов.

20 банок помидор маринованных.

18 банок огурцов.

12 банок ассорти.

В подпол уже складывать некуда, а жаба душит- есть ещё кабачки, перец, помидоры, огурцы в огороде и в теплице. Придётся ещё упаковку крышек покупать.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Как-то тут все больше отчетов об запасенных овощах, а я хочу похвастаться что наморозила деревенского творога. Запасла такое количество, что его хватит до самой весны. Наша деревенская молочница с конца октября уже не ездит в город до самого апреля, а зимой то же очень хочется отведать вкусного, жирного, совершенно некислого домашнего творога.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну, наверно, пора отчитываться. rolleyes.gif

user posted image

Порадовалась в погребе - 200 банок огурцов, помидоров, лечо, салаты, икра баклажановая, луковая, кетчуп, перец фаршированный овощами, огурцы с чили, огурцы в горчице, в томатной пасте, маринованные, бочковые, помидоры - дольками, с ботвой, маринованные, болгарские, заправка для супа, для щей, королевское ассорти...

40 банок компота - крыжовник с апельсинами, смородина с крыжовником, вишня, груша с яблоками...

20 банок варенья - малиновое, большинство; клубничное, пюре яблочное...

Я бы, конечно, ещё компота назакрывала, но увы. Надеюсь, в следующем году Сашка позволит мне реализовать задуманное. biggrin.gif

Варенье мы особо не едим, а вот малиновое - это вещь, благо малина своя, и урожай отличный.

Ну а огурцы-помидоры закрыла хорошо, много новых салатов, которые могут пойти и для тушения.

Так что к зиме подготовились. wink.gif

Пусть ваши закрутки окажутся гораздо вкуснее, чем ожидаете! licklips.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Отчитаюсь и я о своих "подвигах")))

1. Консервированнные помидоры - 5 3-х литровых банок( нам хватает)

2. Салат "Изумительный" - 15 литров.

3. Кабачковое лечо - 40литров(самая любимая вкусняшка у моих деток, делаю её всегда и всё съедается).

4. Лечо из патиссонов - 10л(первый раз попробовала сделать - вкууууснооо...ммм...)

5. Салат "Десяточка" - около 30л(банки были разные, сосчитать не успела все)

6. Салат "Ассорти" - около 15 литров.

7. Салат с баклажанами - 6литров(на пробу, а вдруг не понравится?)

8. Вишнёвый компот - 7 3-х литровых банок.

9. Сливовый компот - 6 3-х литровых банок.

10. "Ананас из кабачков" - 2 2-х литровые банки.

11. Щи - 15 литров

12. Борщи - пока 17 литров( с сессии приеду, ещё наварю)

Останется только прибрать морковь и свёклу. Вероятно часть натру на тёрке и заморожу, а часть сделаю консервированной для винегретов.

Да ещё много кабачков и патиссонов осталось, кому подарить?

laugh.gif

Чуть не забыла упомянуть компоты из чёрной смородины и крыжовника и протёртые смородина и брусника с сахаром)))

Изменено пользователем Фантом Любви

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Совсем веточку забыли! Начинаем выкладывать отчеты этого года! clap_1.gif

За выходные насоковарила 25 литров сока - 10 вишнёвого и 15 сливового.

И 3 литра джема сливогого.

user posted image

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Макуля

Молодец вы какая! Читаю ветку и офигеваю. Сколько много народ крутит, 30 банок, 60 банок...

Хорошо, когда есть погреб или кладовка, чтобы это всё хранить. У меня нет ни того ни другого, храню в спальне под столом и в шкафу на нижней полке, поэтому я скромно.

Вчера закрыла 12 литровых банок маринованных кабачков, в июне 10 3-х литровых банок вишнёвого компота и 10 же банок заквасила огурцов. Всё, ставить банки некуда, а я ещё помидоры в любом случае закрыть хочу. Ну и компотов не помешало бы и лечо хочу.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня перед вылазкой тоже спецоперация была - 27 банок 3-литровых компота. Экспериментировала - вишня+смородина, вишня+абрикос, просто вишня, крыжовник+мята, крыжовник+апельсин, крыжовник+смородина.

И перед этим банок 10 закрыла вишни. Люблю я её очень. licklips.gif

Компоты делаю несладкие, ну чтобы не разводить. Муж не любит))

Банки не кипячу, крышки тоже. Заливаю ягоды кипятком и всё - кверху попой на сутки-двое. ВСЁ стоит, даже вишенка. wink.gif

В прошлом году 40 банок компота нам даже до весны не хватило. sad.gif

Огурцов закрыла с чили, 25 литров.

С прошлого года осталось немного банок - это для тех, кто интересуется. smile.gif

Варенье из смородины и апельсинов (не варить) закрыла 4 баночки 0,5 - открыли последнюю уже. music_whistling.gif У мужа отбить не могу - очень ему морс из этого варенья нравится.

В планах - заправка на щи (хит зимой у меня), ну и может чего-нибудь интересненького по паре баночки попробовать.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Банки не кипячу, крышки тоже.

Я тоже банки просто мою, но крышки кипячу. И первый раз ягоду заливаю кипятком, второй раз сиропом и закручиваю.

На данный момент заготовлена черника и малина в виде "не варёного варенья", смородина так же, плюс компот.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У нас тоже нет ни погреба ни гаража, вчера сделала три литра варенья яблочного, отдала свекрови в погреб, и вечером вчера же лечо из кабачков, примерно 3 литра тоже, мало конечно, надо будет еще сделать, плохо что хранить негде, у свекрови самой погреб забит. В этом году решила огурцы не солить, все равно маринованные едим. Надо будет еще компоты сделать, и хочу опробовать рецепт варенья их абрикосов с апельсинами rolleyes.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

За вчера, выгнав все семейство с кухни, 5 трехлитровых банок овощного ассорти замариновала (огурцы, помидоры, лук, цветная капуста, перец, морковь, кабачки, чеснок, специи). 2 литровки патиссонов, 2 литровки помидоров с чили (для себя - любимой rolleyes.gif ). 5 литровок кабачков с огурцами. Дед закатывал. Крышек на резьбе не купила, мучаюсь теперь.

От кабачков частично избавилась. Они у меня через забор на улицу поперли. blink.gif

6-литровое ведро чернослива засыпала в тазу сахаром на варенье.

Пятисоточу настойки из грецких орехов, такую же же емкость настойки эхинацеи. И семисоточку ликера из тех же орехов поставила.

Короче два дня подряд путь мой лежал с дерева к плите, с грядки к ней же - родимой.

==

Сливы и яблок в этом году будет до фига. Сейчас отдохну, возьму стремянку, пойду еще литров 10 соберу. Хороша слива на сей раз, без мяса. biggrin.gif

Итого плюс 8 литров компота: слива-яблоки-арония.

Изменено пользователем Фобос

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А у меня только варенье sad.gif Немного ирги, немного абрикосов и усе unsure.gif

ни одного грибочка еще, а все эта жара. Орехов кедровых, говорят тоже нет. Может, еще какие овощи раздобудем и еще чего-нибудь наваяю.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я вся " в мыле", банки снятся по ночам. А результат пока так себе.

И так, на сегодняшний день имеется:

18 литровых банок огурцов.

8 трехлитровых банок клубничного компота. ( Для цвета добавляла горсть жимолости).

1 трехлитровая банка компота из красной смородины.

12 поллитровых банок клубничного варенья.

2 поллитровых баночки клубники залитой перетертой клубникой.( Сделала на пробу, рецептом поделюсь в соответствующей ветке).

3 литровых бутылки клубничного сиропа.

3 маленьких баночки жареной черемши.

3 литровых банки малосоленой кеты.

В морозилке скучает малосольная чавыча завернутая в пищевую пленку. 6 упаковок.

Впереди еще всяческие салаты, лечо и закуски из кабачков, цветной капусты и прочих овощей. Грибов похоже нынче не будет, сухое лето. Ну попозже кижуча насолю и рагу из него же наварю. Капусту наквашу. Перезимуем.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я вчера с дуру купила 50 кг. огурцов, у меня получилось 23 балона солёных, 6 балонов мариновала + 3 литровые баночки.

До этого закрыла варенье из крыжовника, компоты из вишни, черешни, клубники и кизила.

Помидоры закрываю по мере созревания в огороде.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У нас с прошлого года остался полный погреб заготовок. Я по осени приобрела пароварку, и всю зиму ели салаты из вареных на пару овощей (пару раз в неделю варила полную пароварку овощей). Ушли только огурцы и капуста.

В этом году, обозрев запасы, грустно решили не делать ничего.

Никакого варенья! (10 поллитровых банок - 2 крыжовникового, 2 ассорти, 6 из красной смородины - а куда ягоду девать - жааалкооо)...

Никаких помидор (у нас, правда, маринованные не едят, которые обычным способом, сделали 10 баночек литровых с луком). А помидоров в огороде уродилось море. Стала делать кетчуп. Впервые. Как же вкусно! Я не ожидала такой вкуснятины... Правда, принесла в жертву электромясорубку, блин... Спалила. Пока сделала 4 баночки. Буду делать столько, сколько будет помидоров.

Арбузов впервые засолила. На пробу 4 баночки.

Сделала салат из баклажанов. Это по просьбе мужа. Впервые делала в прошлом году, чувствую, прижилось. 5 баночек поллитровых. Мало, но баклажаны не уродились. Все, что осталось, использую в салате "Баклажаны в саломуре"

Огурцов насолили 10 банок. Хватит, мы не сильные едоки, в основном в рассольники и салаты. Переживали, что огурцов нет. Еле наскребли на эти 10 банок. А огурцы, закон подлости - как пошли в рост... Опять дома ведро, салаты из них не очень любим - что делать?

И капуста. Будет. В этом году банки 4 сделаю рубленую - в корыте. А остальное обычным способом - шинковкой. Банок 12-13, как обычно.

А в основном, в виду пароварки, меня больше интересуют 5 грядок с морковью, 3 грядки со свеклой. Должно на зиму хватить!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта, дальнейшие комментарии излишни.

×