Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Осока

Общение родителей со взрослыми детьми. Помощь. Гиперопека.

Recommended Posts

3 минуты назад, Время собирать камни сказал:

У нас у всей группы родители были на вручении дипломов. Ректор заранее говорил, что родителей приводите обязательно, это и их праздник тоже. 

И моя мама была на моем вручении, хотя я была уже глубоко замужем и имела сына. И на первый курс она меня провожала, а на картошку - ещё и папа был, и дед. Ничего дикого не вижу.

 

  • Нравится 4
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну так-то и я ездила на вручение диплома к сыну. Родителей было очень много на празднике. Это нормально, так как это и наш праздник тоже. 

Не совсем обычно, я думаю, если бы мама приехала в сентябре в тот город, куда поступил её ребёнок, сняла бы себе там жилье недалеко от общаги и целый месяц водила бы свое чадо в институт буквально за ручку. Это перегибы. 

У нас сейчас одна сотрудница уволилась, так как её сын поступил в техникум в краевом центре. Мать едет вместе с сыном и будет там жить, пока ребёнок получает образование, хотя для иногородних студентов там есть общежитие, но мама не хочет, чтобы её сын жил в общаге. Там ребёнок, правда, ещё не совсем самостоятельный, ему всего 16 лет, в этом году закончил девятый класс. 

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 05.08.2022 в 08:25, Вольная птица сказал:

Не в пику вам, Оксане, и вообще кому-то. Просто как крик души. 

1 сентября я очень, вот просто очень хочу поехать к сыну в институт. Я душная мать? 

Но это и мой день тоже. Где справедливость? 

А что вы будете делать там 1 сентября? Может, конечно, в вашем вузе какие-то мероприятия в этот день есть. Вы узнавали? И у меня, и у дочери были обычные пары, потом дня через три общее собрание, где обозначались какие-то особенности обучения - и все.

Ваш день будет на вручении диплома.)))

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Пламя огня сказал:

Мать едет вместе с сыном и будет там жить, пока ребёнок получает образование, хотя для иногородних студентов там есть общежитие, но мама не хочет, чтобы её сын жил в общаге. Там ребёнок, правда, ещё не совсем самостоятельный, ему всего 16 лет, в этом году закончил девятый класс. 

Двоякая ситуация, 16 лет наверное все-ткаи рановато без особой необходимости отпускать в самостоятельное плавание. У меня сын тоже в колледже учится, хорошм колледже, и учатся с ним ребята и с райнов, и даже с других городов, живут в общежитии. Сын иногда рассказывают, что одногруппники про свою самостоятельную жизнь рассказывают, я бы своим не желала бы. Понятно, что и живущие дома могут в 16,17 алкоголь и сигареты прочее попробовать, но проще контролировать и как-то сразу среагировать на взросление. Я бы за такие моменты переживала, а не за решение бытовых проблем. Может и Ваша коллега так же. 

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
20 часов назад, Вольная птица сказал:

Не в пику вам, Оксане, и вообще кому-то. Просто как крик души. 

1 сентября я очень, вот просто очень хочу поехать к сыну в институт. Я душная мать? 

Но это и мой день тоже. Где справедливость? 

Вы нормальная мать. 

Хотите? Значит езжайте. Пройдите с сыном до института, вечером устройте сладкий стол, можно даже с шампанским и ещё раз скажите сыну, как вы его любите и  чтоб  он учился и особо не шалил. 

Я к своим барышням тоже ходила на 1 сентября и на вручении дипломов присутствовала.  Родителей в обоих случаях было много и это тоже нормально. 

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У моего 1-го сентября  на первом курсе было в вузе организационное собрание для первокурсников. После собрания группа сына в полном составе пошли в кафе, чтобы отметить этот день и познакомиться друг с другом. Родителей там не наблюдалось, а вот на вручении дипломов практически все мамы и папы выпускников нашего факультета присутствовали. 

Изменено пользователем Пламя огня
  • Нравится 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 часов назад, Предчувствие весны сказал:

А что вы будете делать там 1 сентября? Может, конечно, в вашем вузе какие-то мероприятия в этот день есть. Вы узнавали? И у меня, и у дочери были обычные пары, потом дня через три общее собрание, где обозначались какие-то особенности обучения - и все.

 

У старшей дочери на 1 сентября был концерт для первокурсников, чествование, знакомство с педагогами,  это в актовом зале. Потом их развели по аудиториям,  мы ждали. Затем на улице шарики и остальные тритатушки. Занятия начинались на следующий день. Праздник в общем. 

4 часа назад, Пламя огня сказал:

У моего 1-го сентября  на первом курсе было в вузе организационное собрание для первокурсников. После собрания группа сына в полном составе пошли в кафе, чтобы отметить этот день и познакомиться друг с другом. Родителей там не наблюдалось, 

Естественно ни в какое кафе или куда там соберутся не пойду. Торжественная часть, а потом,  уже дома

5 часов назад, Барабулька сказал:

сладкий стол, можно даже с шампанским 

 

5 часов назад, Барабулька сказал:

Вы нормальная мать. 

 

Скорее наседка, мне надо знать кто, где и с кем. Но держу себя в руках, вмешиваться не буду, даже не подам вида, что знаю кто, где и с кем. Но пока, слава богу, сами с утра рассказывают. 

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 04.08.2022 в 16:20, Пламя огня сказал:

Ну а что поделать, если мать не может себя вести по-другому по отношению  к своему ребёнку, хоть и взрослому уже. 

Мама не понимает, что такая гиперопека ничего, кроме вреда, не принесёт. Она боится оставить дочку. А если дочь всё-таки останется без мамы? Как она будет справляться?

«Цель воспитания – научить наших детей обходиться без нас».
Эрнст Легуве

  • Нравится 4
  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Классная мама сказал:

Мама не понимает, что такая гиперопека ничего, кроме вреда, не принесёт. Она боится оставить дочку. А если дочь всё-таки останется без мамы? Как она будет справляться?

Всё там мама понимает, просто маме не хочется прощаться с Катиным детством, дай ей волю, так она опекала бы дочь до 50ти деточкиных лет. :2:

Катя хочет жить в общежитии, мама не против, но, между нами в разговоре, моя подруга надеется, что Катя выдержит в общаге месяц, от силы - два, а затем вернётся домой под мамино крылышко. И жизнь пойдёт как и раньше, и маме будет спокойнее. 

На мой взгляд, она недооценивает свою дочь. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 часа назад, Пламя огня сказал:

маме не хочется прощаться с Катиным детством

Мама не может жить своей жизнью - ей надо жить жизнью других.

4 часа назад, Пламя огня сказал:

На мой взгляд, она недооценивает свою дочь. 

Она боится, что у дочери будет своя жизнь, потому что при это придется начинать жить своей, самостоятельно.

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 06.08.2022 в 12:22, Изумруд сказал:

Двоякая ситуация, 16 лет наверное все-ткаи рановато без особой необходимости отпускать в самостоятельное плавание. 

Я себя вспоминаю в 15 лет. Закончила 8 классов, собрали мне родители чемодан, посадили в автобус и поехала я в краевой центр из глухой деревни. Расстояние 500 км, 2 пересадки. Город, в который приехала - не знаю, не ориентируюсь. В руке листочек с адресом тётки отца, где я переночевала, а утром поехала к месту учёбы. И знаете, мне так обидно было, что  30-го августа там все ребята приехали с родителями на заселение, а я одна там стояла со своим жёлтым чемоданом, без родителей. :D

Я не знаю, почему меня в столь юном возрасте отправили одну в поездку на такое длительное расстояние, я даже не задумывалась об этом.

Но я бы своего ребёнка  в его 15 лет в поездку за 500 км в город, который он не знает, не отпустила бы одного. 

Меня мои родители отпустили и особо не переживали. Знали, что доберусь и найду самостоятельно и тётку, и учебное заведение в незнакомом городе. Мы были другие дети? 

Изменено пользователем Пламя огня
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 05.08.2022 в 08:03, Реинкарнация сказал:

Я после постов про сопровождение взрослой дочери к гинекологу в кабинет уже ничему, наверное  не удивлюсь

Мою подругу мама сопровождала, полный трэш, как по мне. 

Мы тогда уже институт закончили, Маша вышла замуж и развелась к тому времени. У Маши что-то сбой какой-то был и мама, работающая в больнице медсестрой, предложила отвести её к хорошему специалисту в соседнем отделении. 

Маша согласилась, всё лучше, чем в районной консультации в очереди куковать. 

Маша предполагала, что мама проводит её до кабинета, представит и уйдёт,  а мама неожиданно решила остаться, на вопрос врача, где хочет ли она выйти, мама уверенно заявила: "конечно нет, какие секреты?!".  Более того, в процессе полезла шейку смотреть, обсуждала что-то с врачом. Маша потом сказала, что ей было стыдно, неудобно и некомфортно, но постеснялась при докторе маму выгнать из кабинета, это же мамина работа, что её позорить.

В общем, после этого визита Маша очень сильно с мамой поругалась и в целом заняла оборонительную позицию по защите личных границ, на что мама до сих пор регулярно обижается.

В 06.08.2022 в 00:10, Лавка антиквара сказал:

Просто чтобы рядом быть. Самая обычная теплая забота.

Она же не в кабинет пошла, я надеюсь? А проводить и в коридоре подождать, чисто для моральной поддержки, если женщина волнуется - вполне понятно, если отношения между людьми добрые и близкие. 

Изменено пользователем Лось Анджелес
  • Нравится 2
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
53 минуты назад, Лось Анджелес сказал:

Мою подругу мама сопровождала, полный трэш, как по мне. 

У меня подругу мать сопровождала по всему кругу гинекологии в беременности (мать стоматолог, типа тоже ж медик и времена были девяностые, казалось, если нет рядом спеца от родни, так бросят на кафельном полу в новогоднюю ночь рожать). И при родах присутствовала. Муж у подруги есть, но на семейном совете было решено, от матери (тещеньки) в роддоме будет проку больше, чем от мужа, который только если в омморок неурочный впадет, а так что уж. Семейная жизнь всем на зависть, до сих пор они с мужем под крылом тещи, а теперь в силу возраста уже она у них больше под крылом. Много лет вместе, с 1990 года.

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Лось Анджелес сказал:

Она же не в кабинет пошла, я надеюсь? А проводить и в коридоре подождать, чисто для моральной поддержки, если женщина волнуется - вполне понятно, если отношения между людьми добрые и близкие.

Ну разумеется! С мамой она тоже вместе к гинекологу ходила. В самом начале брака. Мама ее медик. Но или в коридоре сидела, или в кабинете  на кушетке (за шторку не заглядывала). Потом с врачом разговаривала. Но тут дочка сама просила. Да у них с мамой такая тесная связь всегда была. С младшей дочерью все по-другому, та все сама и не лезь мама. Ну и не лезла. А с этой вот так. 

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Лось Анджелес сказал:

 

Маша предполагала, что мама проводит её до кабинета, представит и уйдёт,  а мама неожиданно решила остаться, на вопрос врача, где хочет ли она выйти, мама уверенно заявила: "конечно нет, какие секреты?!". 

Ну, врач в этой истории тоже хорош. Он обязан был настоять, чтобы посторонние вышли из кабинета. И не имел права проводить гинекологический осмотр в присутствии третьих лиц, хоть бы и мамы. Непрофессиональное поведение. 

  • Нравится 6

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 часов назад, Лавка антиквара сказал:

Но тут дочка сама просила.

Меня дочка попросила пойти с ней к гинекологу встать на учет по беременности (20 лет "ребенку" было). Я с ней в кабинет зашла, меня врач весьма жестко выставила: она уже взрослая беременная женщина, должна справляться сама, - это о дочери. 

Я вышла и думаю: а ведь она права - беременность не моя, будущий ребенок тоже. Когда же дочери брать ответственность за здоровье свое и малыша? Самое время сейчас. 

3 часа назад, Время собирать камни сказал:

Ну, врач в этой истории тоже хорош. Он обязан был настоять, чтобы посторонние вышли из кабинета. И не имел права проводить гинекологический осмотр в присутствии третьих лиц, хоть бы и мамы. Непрофессиональное поведение. 

Согласна.

  • Нравится 3
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
8 минут назад, Танита сказал:

Меня дочка попросила пойти с ней к гинекологу встать на учет по беременности

Не, там вопросы другие были. На учет она уже сама становилась. :D 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Прочитала ветку - пришла в ужас. Я не мать, а ехидна. Документы дочка сама в ВУЗЫ отвозила, куда ей поступать - сама решала, правда, с нами советовалась. В ВУЗе я один раз была за все время - при зачислении, так как она несовершеннолетняя еще была.

На выпускной мне даже в голову не пришло ехать, хотя гордиться там было чем - бюджет, повышенная стипендия все годы учебы, красный диплом  сложного и востребованного технического факультета. На ее свадьбу через две недели после выпускного, правда, съездила. Но никакого участия в подготовке не принимала. Зато в разводе пришлось принимать. 

В сентябре, дай Бог все хорошо будет, должна внучка родиться. Наверное, все-таки надо на выписку съездить (они в другом городе живут)?

  • Нравится 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Наталья В сказал:

Прочитала ветку - пришла в ужас. Я не мать, а ехидна.

Почему ехидна? Куча абитуриентов сами подают документы в ВУЗ. 

2 часа назад, Наталья В сказал:

.

На выпускной мне даже в голову не пришло ехать,

На выпускном в ВУЗе  бывают родители.? 

2 часа назад, Наталья В сказал:

. Наверное, все-таки надо на выписку съездить (они в другом городе живут)?

Спросите у дочери, мне на выписке мама не нужна на была, её приезд был бы наоборот, проблемой. Припёрся свекор домой в день выписки с первым ребёнком, бесил жутко. 

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Verchi сказал:

Почему ехидна? Куча абитуриентов сами подают документы в ВУЗ. 

На выпускном в ВУЗе  бывают родители.? 

 

Ну тут выше писали, что бывают, и документы вместе подают, и к врачам со взрослыми ходят. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Наталья В сказал:

Ну тут выше писали, что бывают, и документы вместе подают, и к врачам со взрослыми ходят. 

Ну их дело, может дети не самостоятельные или не уверенные в себе, или просто родители хотят это сделать вместе, а дети не против, всякое бывает. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, Наталья В сказал:

бывают, и документы вместе подают, и к врачам со взрослыми ходят

Это не всегда именно гиперопека. Есть люди, которым вполне комфортно в одиночестве и по врачам ходить, и в кино, и в поездки ездить, и т.д. (ваша покорная слуга, например :)). А есть те, кому нужна компания. Может, для поддержки, может, чтобы не скучно, в зависимости от ситуации. И мама вполне может быть такой компанией, почему нет.

Другое дело, что, например, заходить в кабинет врача и настоятельно хотеть присутствовать при осмотре, как в примере выше - это уже да, перебор и гиперопека.

  • Нравится 6
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 часа назад, Флер де Лиз сказал:

заходить в кабинет врача и настоятельно хотеть присутствовать при осмотре, как в примере выше - это уже да, перебор и гиперопека.

Это уже нарушение личного пространства и вмешательство в частную жизнь. 

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 25.08.2022 в 08:48, Наталья В сказал:

Документы дочка сама в ВУЗЫ отвозила, куда ей поступать - сама решала, правда, с нами советовалась. В ВУЗе я один раз была за все время - при зачислении, так как она несовершеннолетняя еще была.

На выпускной мне даже в голову не пришло ехать

Со мной мама только документы ездила подавать в институт, на экзамены я уже сама, но это в областной центр из маленького городка. На зачисление - зачем родители? У нас формально они не нужны были. На выпускном из вуза тоже никаких родителей не было - взрослые же люди уже, по 22-23 года, зачем тут мамы и папы?

В 25.08.2022 в 08:48, Наталья В сказал:

все-таки надо на выписку съездить

Для чего? Мне на выписке никто не нужен был, ни родители, ни друзья, к чему эта толкотня ненужная? Спросите дочь, может, и ей в тягость будут все, кроме мужа. Если она одна рожает, без мужа, то конечно, можно и родителям приехать из роддома забрать маму с малышом.

Я тоже детей стараюсь от излишней опеки избавить. Переживаю, конечно, но не пеленаю их своей заботой.

Позавчера сын ездил документы в автошколу подавать, на следующий день после 18-летия. Ну а что, совершкннолетний - может от своего имени договор заключать, я там к чему? Оплатил, понятно, муж - это сыну подарок на день рождения.

Изменено пользователем Лось Анджелес

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 25.08.2022 в 17:51, Флер де Лиз сказал:

Есть люди, которым вполне комфортно в одиночестве и по врачам ходить, и в кино, и в поездки ездить, и т.д. (ваша покорная слуга, например :)). А есть те, кому нужна компания. Может, для поддержки, может, чтобы не скучно, в зависимости от ситуации. И мама вполне может быть такой компанией, почему нет.

Соглашусь.

1 час назад, Лось Анджелес сказал:

Для чего?

Вам, как и @Verchi, @Наталья В - что-то там не надо, а другим надо. 

Почему упускается вечно один момент - мы все разные. Столь разные, что сейчас, разговаривая с дочерью, она прекрасно понимает, что я не могу навестить их в больнице. Понимает и... Делает видеозвонок в силу того, чтобы общение было, как можно ближе.

Как и так получилось, что внука от сына мы с роддома забирали, а внука от дочери не смогли. Не смогли, в силу того, что дочь жила в другом городе. Выписка из роддома совпала так, что маме внука потребовалась помощь с малышом и... Внука от дочери я могла и позже увидеть, а помощь старшему внуку нужна была на тот момент.

Поэтому и что там, да как... Взрослые дети - это по факту рождения твои дети. По жизни они уже взрослые люди и с общаясь между собой - каждый выбирает тот формат общения, который им более предпочтительнее.

  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта, дальнейшие комментарии излишни.

×