Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

Recommended Posts

ИришкаОгромное спасибо за подробные советы!

Всем другим тоже очень благодарна за любой совет.

Я, как многоопытный путешественник, скажу: в автобусных турах вы экономите на авиабилетах, но теряете во времени

- Просто так складываются обстоятельства, что придётся автобусом, а так я с Вами согласна.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В июне первый раз съездили в Европу в автобусный тур с Туртрансвояжем. Впечатления разные. Не жалею, что съездили, потому что впечатления, прежде всего, должны БЫТЬ! Во-первых, на поезде долго было добираться до Москвы + еще поезд до Бреста. Очень много теряется времени, поэтому решили в следующий раз самолетом. Туристический автобус в принципе переносится хорошо. И долгие переезды, и отели по маршруту - впечатления не испортили. Разве что, отсутствие чайника в большинстве отелей, да отсутствие шампуня в польском отеле - но это уже мелочи.

Самое главное неприятное впечатление - это то, что гид старательно сокращала наше свободное время ( и так мизерное) пребывания в городах тем, что постоянно завозила на какие-то фабрики, сыроварни, винодельни... Таких "коммерческих" заездов было 6 всего в нашем туре. Коммерческих - потому, что они прибыль реальную приносят лично гиду и турфирме. На какие была возможность не ходить, мы не ходили.

Доходило даже до смешного. Сначала она нас "отругала", что собрались утром в автобус на 2 минуты позже положенного времени. Выехали, а потом говорит: "Ну вот, в Амстердаме нас в такую рань еще никто не ждет (8 утра), поэтому у нас есть время заехать на местную сыроварню". Были протестующие, люди, которые были в курсе, что за этим стоит, но...заехали все равно. А потом еще и на фабрику алмазную заехали. Экскурсия началась около 11 только, а в 14-00 мы уже выехали из Амстердама sad.gif .

Я понимаю, конечно, что это особенность всех автобусных туров, с любым туроператором, но - неприятно! Очень! Поэтому, на будущее для себя решили - будем путешествовать самостоятельно и самолетом.

Если возникнут вопросы - задавайте. Туроператор Туртрансвояж, Тур 1А+Париж, Брест-Варшава - Берлин - Амстердам - Париж 4 дня - Люксембург - Прага.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Еще добавлю. В автобусе мне потрясающе помогает Драмина по инструкции. Не ожидала, что так хорошо. Спать на специальной подушке не понравилось, так и подарила, лучше всего работала моя немнущаяся куртка. Вот ее можно было как угодно постелить.

К утру после ночи в автобусе у всех абсолютно ноги были как столбы.

В последнюю поездку на юг компания попалась такая, что было полное нежелание общаться. У меня такое редко. Обычно даже потом переписывались. Это тоже не украсило поездку.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пару лет назад я всё лето проездила по автобусным экскурсиям по Крыму. Меня не укачивает почти, с этим всё в порядке. Но у меня другая проблема - рост. да-да! Я - мелкого роста, около 154 см, и все эти изгибы на сиденьях, как в Икарусе, так и в наших Соболях - они не для "недомерков", да. После 3-х часового переезда болит всё. eek.gif

Скрытый текст
уж я молчу про обострение геморроя, если у кого есть - не приведи Господь!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ездила на автобусе в путешествие только два раза. Первый раз в Питер, второй по маршруту Ярославль-Углич-Мышкин. В питер ехали всю ночь, толком никто и не спал, отсыпались все в первый экскурсионный день во время обзорной экскурсии по городу. В Ярославль по времени ехать меньше, где-то часа четыре, тут уже легче все переносилось, и ночных переездов не было. Но, например, на автобусе куда-то к морю или в Европу я наврядли соглашусь ехать.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Девушки, подскажите, пожалуйста notworthy.gif!

Собираюсь летом в автобусный тур по Европе. Без ночных переездов. (Один раз ездила сутки на автобусе в Крым сутки, больше по ночам в автобусе спать не хочуrolleyes.gif ) . Поездом до Бреста, дальше на втобусе.

Какую сумму денег как минимум нужно с собой иметь? Покупать ничего не планирую, только магнитики - сувениры. Как организуется обычно еда? В кафе, ресторанах сколько это стоит? Или дешевле купить, скажем, булку и попить чай вечером в номере втихушку, чтобы не увидели кипятильник. smile.gif На какую сумму рассчитывать ежедневно примерно?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В такой тур ездила моя подруга. Кипятильник обязательно- обычно в таких поездках только завтрак. Что-то тырили с завтрака, но днём и вечером надо было есть.

Покупали что-то в супермаркетах по мелочи, в кафе обедали.

Я не знаю Вашего возраста, но в прошлом году мы ездили в Болгарию автобусом, и я вспоминаю это как страшный сон. Ноги дико отекают, спина тоже болит- хоть и автобус комфортабельный.

Правильно пишут про попутчиков- позади нас сидела пара, которая себе в ноги сложила кучу пакетов, а потом не давали нам откинуть спинку сиденья. Я долго молчала, потом послала их и откинула свою спинку сиденья, а муж так всю ночь просидел с поднятой спинкой. На границе с Румынией простояли 8 часов- всю ночь. Наши вещи не смотрели- трясли предыдущий автобус- там не заплатили организаторы. В результате на месте должны были быть к обеду, а приехали в восемь вечера. Хорошо хоть хозяева гостиниц нас покормили.

Подруга тоже только один раз рискнула так съездить.

White, останавливались на заправках- толпа бежит к единственному толчку, работники заправок смотрят пренебрежительно, но молчат. Правда в Румынии только на одной заправке брали деньги- в остальных местах бесплатно. Пока последние пописали- первые опять встали в очередь. Я не знаю- намного ли лучше биотуалеты в автобусах- запах всё равно есть.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я вот ничего не могу сказать про автобусные туры конкретно, но на автобусах мне доводилость частенько проезжать по 7-20 часов. И это удовольствие не из приятных.

Все бы ничего, но проблема сходить в туалет, пардон, для меня проблема. Если автобус не оснащен биотуалетом, то все.. Ни попить, ни пописать...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я в сентябре была в автобусном туре "Австро-Венгрия-Хорватия" 14 дней. До Бреста поездом, а дальше автобусом. Посетили за это время 9 стран. Но я была уже не в первый раз в автобусном туре, знала, что путешествие довольно утомительное. Купилась только из-за отдыха в Хорватии в течение 5 дней. Если ехать именно в Опатию, где мы были, то тот же самый отель стоит 50 тысяч на неделю с завтраком. А мы заплатили по 30 тысяч за две недели и 9 стран.

Самая большая беда, на мой взгляд то, что организаторы экономят на автобусах. В нашем были разные расстояния между креслами. Нам с подругой практически некуда было поставить ноги, а другие сидели нормально. И сидения тоже, одни откидывались, а другие практически нет. Я бы лучше заплатила побольше и сидела в более комфортных условиях.

Анча

Как организуется обычно еда? В кафе, ресторанах сколько это стоит?

Завтраки у нас везде были включены. А на обед выделялось время и обычно показывали места, где можно вкусно и недорого покушать. А на ужин обходились чаем или купленным на стоянке кефиром потому, что к вечеру уставали так, что даже кушать было неохота. smile.gif А насчет цен, то зависит от стран, которые вы будете посещать. Франция, Италия, Испания - покушать довольно недешево. А мы были в Польше (там совсем дешево), Словении, Словакии - недорого. Самым дорогим местом была Венеция. Даже Австрия дешевле. В среднем пообедать в пределах 10-15 евро (без спиртного). Но порции огромные.

Конечно, когда приехали, думала, что все, больше никогда на автобусе не поеду rolleyes.gif А сейчас, когда впечатления остались только хорошие, то уже мысли, а почему бы и нет.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Партизанка

На могилу Наполеона1 плюнули?

Ёшкин кот, а че, надо? Я летом поеду по Европе, в том числе и в Париже буду, но я не знала, что на могилу Наполеона надо плевать. У меня других идей, кроме как плюнуть с Эйфелевой башни, нет. Вот жеж прокол, не оттедова плевать стану. eek.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Прошло три года с последнего поста в этой ветке. Думаю, за это время многие побывали в новых поездках, осуществили свои мечты, планы. Поделитесь впечатлениями, плиз!

Что сейчас нового? Какие фирмы остались на плаву после прошлогоднего падения туроператоров, какие нюансы появились сейчас?

Я в какой-то момент просто загорелась такой поездкой, очень хочу поехать в европу. Самолетов боюсь, потому, только автобус. Для начала выберу минимум дней и без ночных переездов, хотя очень уж хочется повидать Париж и Берлин. rolleyes.gif Моя голубая мечта! blush.gif Но это потом, когда пойму, как переношу такие поездки вообще.

Эту ветку я прочла всю, жду новых впечатлений от форумчан. smile.gif Чем больше информации, тем лучше.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

лесная фея

Я бы посоветовала из Москвы или "Старый город" или "Тур транс вояж". Они фирмы конкуренты и оба туроператора были самыми сильными в этом направлении. Со вторым я не ездила, но слышала много хорошего от знакомых. С первыми была 2 раза в турах, оба раза организовано все безупречно! clap_1.gif У них и сопровождающие классные, и экскурсоводы на местах шикарные.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

лесная фея

"Тур транс вояж".

2 раза с ними ездила, все понравилось, никаких нареканий. Кстати один из туров был с посещением

Париж и Берлин
.

Продолжительность тура была, если не ошибаюсь, 12 дней, не так уж и много, и никаких

ночных переездов

(для меня это было одним из самых главных критериев выбора).

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я бы может и поехала, но... Меня укачивает, поэтому долго ехать в автобусе для меня кошмар и отдых в таком случае совсем не отдых.

Однако знакомые сказали, что сколько ни ездили, никого не укачивало. Это автобусы специальные, что в них не укачивает? Или все банально - кого укачивает, те не ездят?

Мне рассказывали, что дело в автобусе, но я не очень верю.

А вы что скажете?

Изменено пользователем Мечта поэта

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Леди Яна

Хмурая бровь

Спасибо, девочки, обязательно обращу внимание именно на этих туроператоров. Такое важное для меня мероприятие хочется организовать на должном уровне. smile.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Чёрная ручка

Меня укачивает, поэтому долго ехать в автобусе для меня кошмар и отдых в таком случае совсем не отдых.

Я тоже обычно не любитель езды в автобусе, бывает, что и укачивает. А в Европе такие хорошие трассы были, что на большом автобусе не укачивало. Плюс сравнительно небольшие расстояния, максимум 2 часа были переезды. Я на работу бывает столько добираюсь laugh.gif

Единственный на мой взгляд тяжелый переезд - это от Кракова до Бреста, примерно 700 км. Практически весь день в дороге.

Но зато я облизываюсь на авиа-автобусные туры, когда в Европу летишь, а там на автобусе небольшие переезды. Это интересно, но не так утомительно.

Я бы посоветовала у "Старого города" тур Австро-Венгрия-Хорватия. Он просто шикарный! И в нем 5 дней в Хорватии на море в красивейшем месте.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Леди Яна

Тур транс вояж

Гори они в аду. Я как раз тот самый единственный раз ими и ездила.

Безграмотные экскурсоводы, плюс совершенно идиотская их манера навязывать свое мнение и рассуждать о вещах, что их не касаются. Четыре часа мы слушали лекцию о том, что СПИД чума века, о геях и о том, как безнравственно выходить замуж за границу. Я платила 500 евро (тогда еще) точно не за эту лабуду. Потом она попросила нас написать отзывы о ее работе. Я и написала, ровно то, что тут. И еще пара человек, моего возраста. Она устроила истерику в прямом эфире, начала нас стыдить, мол ее с работы уволят. Тетушки ее возраста в автобусе чуть нас с дерьмом не сожрали.

Исторические места она тупо проходила, в королевском дворце при потретах династии "ну это какие-то герцоги" и мы пошли мимо. Зато биографию Маннергейма она рассказала так, что автобус уснул.

Задрала с магазинами и кафе в какой-то заднице Стокгольма, хотя ближе к центру можно было поесть за те же деньги.

Так же все нервы вымотали с местами. У меня больная спина. Я четко при покупке тура оговорила это с агентом. Попросила обеспечить мне только нижние места. Угу. Та же экскурсовод забыла и о том, что ей это говорила агент и гоняла меня по верхним ради двенадцатилетних деточек и бабушек. censored.gif Каждый паром и поезд - скандал. Билеты то у гида на руках.

Именно благодаря Туртрансу - я в эти туры больше не ногой.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Чёрная ручка

Дело не в автобусе. На укачиваемость влияет загруженность автотранспортного средства, чем больше суммарный вес пассажиров и багажа, тем меньше это невидимое глазу "дрожание" автобуса, которое и вазывает укачивание. Т.е. в одном и том же автобусе, когда он идет заполненный наполовину может укачать, а когда он забит пассажирами и багажом под завязку - укачивать уже не будет. Никого.

Старайтесь занять места в передней части салона, ну и Драмину примите заранее. И все будет хорошо.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я не из Москвы, но поделюсь. Неделю назад мы ездили в Казань автобусным туром. Турагентство незнакомое, мы рискнули чисто из-за спонтанности решения и отсутствия подобного тура у турфирмы-фаворита. С автобусом нам не повезло. Всю дорогу была тряска, с верхних полок летели вещи, а сиденья дико жёсткие и неудобные. В Казань дорога была в ночь: по прибытию я обнаружила, что у меня отекли ноги. Пришлось переобуваться, благо, было во что. С сопровождающим нам не повезло тоже: девушка не пользовалась микрофоном, крича, как в школе с задней парты. В результате половина салона возмущенно делилась со спутниками, что ничего не слышно. Сама экскурсия и пребывание в аквапарке нам очень понравились, на обратном пути уже как-то приспособились с позами сна. Но такой автобус нам попался впервые. Раньше ездили немало, и всё нравилось: мягкие сиденья, плавный ход, достаточно места для движения. И ничего не отекало.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

И я поделюсь.

Ездила два раза с Туртрансвояж, оба раза осталась довольна. Правда, в первом туре меня два раза покусала оса (один раз прямо в автобусе, в самом начале поездки - пряталась за шторкой), да еще и выяснилось, что у меня жуткая аллергия на осиные укусы, второй раз обошлось без зверств насекомых, зато ноги отекли аж жуть. Второй раз ездили в хваленом золотистом мерседесе, про него на местном форуме писали, что нет подставок для ног, поэтому и отекают ноги.

Если вы - фанат путешествий, тем более мечтаете увидеть несколько городов своей мечты, то лучше варианта не придумать. С больной спиной, понятное дело, лучше туда не соваться, потому что и не больная все равно начинает уставать страшно. К концу тура я тоже клялась, что больше ни ногой - но буквально через неделю начала думать - а чего бы и нет?

Насчет поесть - первый раз пробовала сэкономить - в номере с кипятильничком и продуктами из супермаркета. Второй раз ехала с дочкой, плюнула на экономию, ходили в кафе, брали порцию на двоих - порции обычно действительно большие, и плевать мне было, что якобы иностранцы косо смотрят на такие вещи. Мы и на двоих одну порцию не всегда съедали, просили завернуть с собой, нигде не отказывали. Очень помогало знание языков, конечно. По деньгам - примерно на двоих от 10 до 20 евро можно было прилично поесть.

Меня везде всегда укачивает, но в этих автобусах не укачивало, причем первый раз ездила на самом последнем сиденье. Думается, дело еще и в ровных дорогах - дороги в Европе гладкие как масло.

ИМХО, лучше брать с отдыхом на море. Хотя бы 1-3 дня, по возможности можно и больше. Есть время на передышку, можно вещи постирать, отоспаться как следует. Ночные переезды я побоялась брать.

Но вообще, конечно, это не отдых - довольно утомительно. График строгий, подъем обычно в 6-7 утра, все расписано по минутам. И все равно вспоминаю с удовольствием.

Еще рекомендую задержаться на пару дней в Бресте на обратном пути. Мне очень понравилось - гостиница Энергия, если не ошибаюсь, цены божеские, комфорт без фанатизма, есть где пошопиться и что посмотреть, а люди там какие! Короче, Беларусь едва ли не понравилась больше всей Европы, честно.

А вообще - у сайта ТТВ есть свой форум, зайдите, почитайте. У этого вида путешествий есть свои поклонники и противники, разумеется, По мне так растительный отдых в виде овоща на пляже - скучища смертная, мне надоедает на второй день. Почитайте отзывы, решите сами, что для вас больше подходит.

ПС. Рекомендую еще ТТВ, потому что у нас в первом туре была форс-мажорная ситуация - пожары в Каталонии в 2012 году. И мы были как раз там, не могли выехать из Испании во Францию. К чести фирмы, ситуацию разрулили - вернули нас с полдороги обратно (Франция закрыла границу, а там был забронирован отель), и по новой забронировали отель в Испании, где мы и провели ночь.К сожалению, из-за этого потеряли один день из трех в Париже, компания компенсировала нам еще бесплатной экскурсией на корабликах в Страсбурге.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ездили в двухнедельную поездку по Европе с питерским Бонтуром. Практически все понравилось, а тур был не из легких: Финляндия-Швеция-Голландия-Франция-Италия-Германия. А по городам: Хельсинки-Стокгольм-Амстердам-Париж-Жаун ле Пен-Ницца-Канны-Монако-Пиза-Флоренция-Рим-Венеция-Дрезден-Стокгольм. Что называется, "галопом по Европам".

Но поскольку мы нигде до этого не были, то и выбрали такой ознакомительный тур. Устали смертельно, но в основном из-за двух ночных переездов, когда страшно отекают ноги после дня экскурсий, а впереди после автобусной ночи такой же день. Но ни о чем не жалеем. В сухом остатке отличные впечатления на всю жизнь, а усталость прошла. С нами в автобусе ехали молодожены с беременной женой, так даже они выдержали. Были и дети, и люди в возрасте.

Предоставлялись приличные гостиницы с завтраками, дальше прокорм на нас самих. Кто-то ходил в кафе, кто-то как мы питался в супермаркетах. Мы например были очень бюджетными туристами, но тоже голодными не остались.

Хорошо с собой действительно иметь кипятильник или маленький дорожный чайник - очень пригодится, так как далеко не во всех гостиницах это есть, а кулеры у них как-то не приняты. Хочешь пить - иди в кафе.

Очень выручили взятые с собой рыбные консервы, лапша и картофельные хлопья.

Я брала в магазинах их чудесные багеты (очень доступные), камамбер и молоко. Ну или другой сыр, или немножко колбаски, если хотелось, и вечером этим ужинали в номере, а днем например обходились тем же багетом, сыром и молоком, ну или по ситуации. А утром завтрак включен, так мы все складывали себе в мешочки еду с этих завтраков - сыр, яйца, джем, хлеб и что там попадется еще Стыдно было, да. Но при взгляде на цены стыд старалась заглушить. Хотя до сих пор немного неловко.

Денег у нас было совсем немного, но даже мы в каждой стране попробовали что-то национальное. Например, в Италии в кафе в каждом городе ели пиццу, тирамису. Во франции, понятно, любимый мной сыр, в Амстердаме купили домой несколько видов голландского сыра, в Германии сосиски и яблочный штрудель, ну и в каждом городе ели вполне доступное мороженое.

Даже я, нелюбительница сладкого, не смогла устоять. Очень рекомендую. Самое вкусное и необычное - в Ницце, кажется, о вкусом фиалок, еще каких-то цветов. А во Флоренции есть у них магазинчики то ли Да винчи, то ли что-то созвучное, так вот там ореховые и шоколадные виды мороженого - это что-то! как-будто просто холодные мягкие орехи или шоколад.

А вот немецкое мороженое не понравилось.

Зато в Стокогольме мороженое тоже вкусное.

А вот с графиком да, строго. Группа большая, все расписано и никто никого не ждет. Нас сразу предупредили о пунктуальности, дали необходимые телефоны и маршруты для отставших, потому что нас пересаживали на другие автобусы, катера и паромы, и все было заказано заранее. А в Венеции мы такую отставшую тетеньку из другой группы подобрали и везли ее до Дрездена, где она воссоединилась со своими. Ну с ней, как рассказали, вообще проблемы были, как только ее одну отпустили? Она почти везде терялась.

Еще совет - если будут ночные переходы на больших туристических паромах - советую взять каюты, а не сидячие места, не жалейте на своем отдыхе, это важно, так как в общем туры довольно нелегкие. И еще - там предлагают примерно за 60-70 евро ужин "шведский стол" с вином - так не берите, если не собираетесь напиться в зюзю этим вином. Потому что такая стоимость именно из-за дорогого спиртного. В кафешках на борту вы поедите тот же ассортимент и шведский объем еды без спиртного за 10-15 евро.

И еще - сейчас я бы выбрала тур с остановкой в каком-либо городе на несколько дней. Как правило, это курорты. Есть передышка от бешеной гонки и время осмотреться. У нас так было 2 дня в Париже и 2 в Жуан-ле Пене, но все равно маловато.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мы с младшим сыном тоже в автобусный тур собираемся - не в Европу, здесь, по России. На 5 дней.

Сейчас вопрос задам глупый. Только не смейтесь. Мы планируем с собой чемодан взять и пару небольших рюкзаков. Ну рюкзаки, понятно, с собой. А чемодан-то куда в автобусе? Или там багажный отсек есть?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Тополь

Там большой отсек есть. Не волнуйтесь. Рюкзаки я тоже советую туда. Иначе будут вам просто мешать.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Плюшевое счастье

Безграмотные экскурсоводы, плюс совершенно идиотская их манера навязывать свое мнение и рассуждать о вещах, что их не касаются.

И фиг с ними, с экскурсоводами. Что такого нового они могли рассказать, что вы не знали?

Зато огромный плюс ТТВ - это отличная организация всего абсолютно. Чётко, все всё знают, всем всего хватает.

В моих турах тоже гиды были не ахти. Но об их персонах думаешь в последнюю очередь, когда находишься в Праге или Вене. Да нам они и нужны были только для оргмоментов. А в остальном.. Чем занять себя 4 дня в Париже и без них можно сообразить. biggrin.gifТополь

А чемодан-то куда в автобусе? Или там багажный отсек есть?

Есть, конечно, и не один. Удачного путешествия!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Жюля Верная

Ну насчет четкой организации я бы поспорила. Нашу группу поселили в другой отель, ту группу - в наш. Ну и момент с полками в поезде-пароме.

В оплату тура входит и услуга гида. Почему за свои кровные я должна слушать гундеж о геях, женах и аморальном поведении?!

за что спасибо ТТК - так это за то, что они 100% утвердили меня в самостоятельном туризме. Толпой из 45 соотечественников - нет. Я ужасов насмотрелась на пароме во время первого ужина.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×