Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

В архиве

Эта тема находится в архиве и закрыта для публикации сообщений.

Мечтатель - Оптимист

Бог, Жизнь, Человек

Recommended Posts

Еще осенило rolleyes.gif

Радостно это все писать, надеюсь, христиане не обидятся.

Не нравится тут многим идея человека, равного Богу. Мол, гордыня и все такое прочее.

А есть такое понятие «стремление к совершенству»? Или любое стремление уже гордыня?

Не издеваюсь, серьезно. Как христианство на это смотрит?

Чтоб к чему-то стремиться, надо верить. Что это возможно.

Опять же пример со спортсменами «Спорт – модель жизни», все очень наглядно.

Вы можете стремиться к Олимпийским победам, если лежите на диване и смотрите спорт по телевизору? Вы можете сказать: «Окстись, ты чё?!!! Тебе не дано, это другие, совершенные существа!» И будете правы, они другие. Они сильнее и выносливей. Вот только добились этого трудом и КАЖДЫЙ МОГ БЫ!

Только кто-то пойдет добиваться и будет падать на этом пути, спотыкаться, вставать, приближаться к цели.

Если так и не добьется, то Вы скажете: «Вот видишь, я же говорил!!! Гордыня это все! Вот я не гордый, я знаю, что это невозможно и не пытаюсь» Супер-скромный, умный человек!

И почти все НЕ добиваются.

А когда один все же добьется, то скажут, что он Бог.

Песня такая есть, «Герои спорта»:

«Судьи будут к нам строги,

Но в конце концов, верьте,

Скажут нам, что мы – Боги,

Скажут: «Молодцы, черти!»

А остальным будут продолжать говорить: «Ты не можешь, это другие совершенные существа! А у тебя гордыня»

К вопросу о том, кто был Иисус Христос. Не знаю. Предполагаю: показывал людям, какими могут быть люди на самом деле.

Он ведь человеком был из плоти и крови, рожденный женщиной, дышал воздухом и ходил по земле?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Джесси

Иначе не стал бы себя гробить наркотиками, пьянками, злостью...

Ну так, гробящий себя и не считает это адом для себя, как правило...Если начинает так считать, то или бороться начинает, или... суицид - как выход для некоторых натур.

Просто для меня совершенно неприемлема мысль о мстительности Бога.

Месть, кара - это все очень по-человечески. Веками люди наделяют Бога собственными садистическими поступками, собственными мотивами оценки человеческих поступков...

Все это называется красивым словом "возмездие"...

Только вот, кажется мне, что это слово вообще не имеет отношения к Богу.

А только к человеку.

Возмездие - та же месть, только приписываемая Богу.

Но вся христианская философия как-то не стыкуется с местью.

ИМХО.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

biggrin.gif Милые Барышни, сегодня нет времени ответить полностью, напишу завтра!

Джесси Я Вами восхищен! Молодчина.

kotota приветствую Вас снова в теме.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мечтатель - Оптимист, завтра так завтра, Ваших ответов жду особенно. По всем пунктам.

Спасибо!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Аромат

Да ! Читать литературу надо !

Это не в упрек и не свысока))))) Вы так подумали?Если интересно....расскажу и свою историю...и отвечу на все вопросы)))(свою точку зрения...а уж согласиться или нет...это личное дело личное) .Каждый выбирает что читать по своим интересам..так ведь? И это не значит...что кто-то глупее или хуже...так?))) кому-то нравятся детективы...кому-то любовные романы))) мы все разные...нет одинаковых! Но поверьте!!!! Все хорошие!!!

Думаю сейчас Вы находитесь в некоем состоянии радости и подъёма . Ведь Вы на пути к Богу. Но люди вокруг не понимают Вас....

радость и подьем не от пути к нему.Вы можете сказать точно...какой путь к нему? Думаю нет...Вы можете предположить и следовать своим предположениям...найдуться люди...которые будут согласны с Вами...найдутся...кто не согласится...Подьем от того...что ОН есть!!!! Просто есть!!!!

Не знаю будет ли этичным рассказывать про меня тут..Это не моя тема раз...потом мой взгляд настолько банальный и примитивный...никакого криатива))) модного)))Мы можем говорить в асе...можем по почте...если Андрей разрешит....можем тут.Джесси

Про Вангу...честное слово...ничего не читала и мало слышала...((((

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Оляяя

Отвечу Вам , ведь Вы ко мне обращаетесь.

Конечно что читать выбирает каждый сам ( никто и не спорит ). Я бы лично прочитала бы жития святых , но у меня их просто нет и никто так сказать не посоветовал... Я и не советую никому что читать ( хотя Баха думаю всем можно).Конечно мне интересно (и не только мне ) услышать Вашу историю и Вашу точку зрения по этой теме. smile.gif Насчёт правил не знаю . Я совсем ещё новичок , не разобралась ещё. Но так понимаю : если что не так нам скажут

или сообщения удалят . Так что смело пишите smile.gif

И кто Вам сказал , что

мой взгляд настолько банальный и примитивный...никакого криатива

Я так понимаю , что здесь можно высказываться всем . Вот Джесси например решилась и respect.gif . Я тоже может позже попытаюсь . Кстати "взглядов"

вообще маловато . В основном "наезды " на автора темы. g.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Аромат

Я бы лично прочитала бы жития святых , но у меня их просто нет и никто так сказать не посоветовал...

советовать? можно предложить...Вопрос...интересно Вам будет или нет? Наберите в поиске "православная литература" и попробуйте))) Станет интересно...будете читать)))...нет...кто Вас принудит?Каждый выбирает по себе)))

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Обращаюсь к модератору !

Удалите это сообщение как только сможете...

У-упс только я поняла что можно менять рейтинг других- попробовала-нельзя

ЗА ЧТО??? Или личное сообщение отправить - нельзя. Может что неправильно делаю? Просвятите пожалуста cry_1.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Оляяя

Прочитала одно житие . Вся его жизнь подвиг.... Этого уровня могут достичь и приверженцы других путей ( или религий )...Это наверно не совсем по теме.

Джесси

Вдохновлённая Вашим примером решила тоже высказаться по теме.

Сразу скажу , что у меня нет полностью сформированной системы взглядов на такие сложные вопросы...Скорее это как мозаика где больше пробелов , чем заполненных мест . Некоторые части можно заменить и т. д. Кое-что я приняла на веру , кое в чём уверена...

Бог-это творческая энергия , которая пронизывает всю нашу вселенную (а может и не только нашу )

Жизнь существует всегда и везде.

Человек...Кстати этот вопрос меня интересует больше всего. Ведь я -человек.

Человек - могущественное существо.( не пишу человек = Бог , хотя и не отрицаю этого ) У человека есть тело , хорошо приспособленное для жизни на

земле. Есть также сознание (инструмент познания ) т. е. человек может познавать мир (животные не могут ). Сознание , в свою очередь ( условно ) разделено на сознательное и подсознательное. Причём подсознательная часть намного больше сознательной и в ней содержится вся информация нами не сознаваемая ( например о прошлых воплощениях . о возможном будущем ) . Также подсознание управляет жизнедеятельностью организма.

((это не я придумала об этом написано в книгах ))

Между ними стоит некий фильтр , который нужен в том числе и для защиты сознания ( если бы его не было -человек бы сошел с ума.) Иногда подсознание общается с нами ( интуиция?).Можно так же развивать в себе способности к такому общению. Также каждый может стать цилителем ( существуют специальные практики).....

Реинкарнация существует. Законы кармы действуют.

Вот собственно всё (пока) по теме. Повторяю - это не "неприложная истина" ,

а моё ЛИЧНОЕ мнение.

Извините , если получилоь коряво.

Джесси

biggrin.gif согласна с твоими выводами..Кроме покаяния . Думаю раскаятся можно одномоментно-как бы ОСОЗНАТЬ.

Простите , ничего не сказала про душу...

Душа-это часть Бога , воплощённая в часть Бога ( тело ). То есть Бог -это всё вокруг.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Джесси

Ваших ответов жду особенно. По всем пунктам.

biggrin.gif По всем, так по всем! Вдруг чего упущу, то Вы мне укажите на это. И еще, пишу в перерывах между работой с людьми, так что ответы будут не очень быстро.

Начнем с этого - «Да, он хозяин судьбы! Мало того, они все это сделали предварительно договорившись!»

Мы все взаимосвязаны друг с другом.

Связаны, не только взаимоотношениями на этом свете, но и на «том Свете».

Сейчас в моем объяснении я буду операться на то, что постиг на собственном Опыте.

У каждого из нас есть маленькое я и есть Я большое.

Маленькое я, это тот человек, который живет здесь с его сознанием, его привычками, характером, мировоззрением, и т.д. и т.п.

Маленькое я – это Человек, обладающий Душой, Разумом и Телом.

Человек связан со своим большим Я, которая находится по ту сторону завеса.

Это можно назвать связью Человека с Богом.

Эта связь с Богом есть абсолютно у каждого человека, т.е. каждый Человек связан со своим высшим Я.

Если мы рассмотрим группу людей, связанных между собой земными взаимоотношениями, то эти взаимоотношения проходят не только на уровне чисто человеческих (маленькие Я), но и на уровне высших Я.

И вследствие этих взаимоотношений многие решения проходят на уровне высшего Я.

Например: иметь семейные взаимоотношения, иметь просто дружеские взаимоотношения, помогать друг другу или не помогать, любить или не любить, быть друг другу родителями или детьми, быть сестрами или братьями.

А также вопросы смерти.

Если взять за основу тот пример, который мы рассматриваем, человека уволили с работы, потом погибла вся его семья, то договоренность о том, чтобы именно так случилось, проходит на уровне высших Я всех Душ людей, участвовавших в этих событиях.

На этом свете не бывает Ничего Случайного. Каждое событие имеет огромный смысл и пользу для каждого участника этих событий. Ничего не бывает бессмысленного.

Просто, мы как люди не видим порой, этого смысла.

Это уже вопрос осознанности своей жизни каждого человека.

Почему умирают, погибают близкие люди?

Смерть очень сильный аргумент во взаимоотношениях, смерть высвобождает большое количество энергии, направляемой на того, кто потерял близкого человека.

Зачем это нужно?

Ответ одновременно и прост и сложен. Для того, чтобы кто испытывает боль утраты заново пересмотрел свою жизнь. Изменил в ней то, что давно пора было поменять.

Например, пересмотрел свое отношение к близким людям, которых не ценил из-за того, что был сильно занят работой, карьерой, зарабатыванием денег и т.д. и т.п.

Про которых можно сказать забыл, не смотря на то, что жил с ними рядом.

Боль утраты даст человеку осознание той Радости, которая была во взаимоотношениях с близкими людьми.

А для тех, кто ушел – это была выполненная Миссия (Предназначение) в данной человеческой Жизни.

Но если допустить, что Человек вдруг остановившись, придаст Настоящее значение взаимоотношениям с близкими, повернется к ним лицом, будет уделять больше времени и внимания им, то на уровне высших Я, программа действий будет пересмотрена. И в необходимости Смерти, в данном случае, не будет Смысла

Поэтому подвожу итог.

В мире Бога нет ничего случайного, нет жертв.

Все что ни происходит с людьми, всегда происходит, исходя из высшего смысла их Жизни, и по предварительной договоренности всех участников данных событий.

Иначе об эволюции Человеческих Душ говорить не приходится.

Джесси

biggrin.gifВаши примеры, связанные со спортом, как нельзя лучше показывают то, что я хотел сказать.

Вы молодец, и мне просто нечего добавить к вашим словам, я с ними полностью согласен.

Кроме одного: изменение Человека через мгновенное покаяние и мгновенное осознание считаю возможным.

Это как Вдохновение. Просто приходит и ты меняешься. Хотя порой для этого нужно проделать большой путь. Путь, возможно, длинной в не одну Жизнь.

Оляяя

biggrin.gifХочу сказать Вам, в ответ на Ваше сообщение о моей «репутации»:

Вы не мученица (не первомученник Стефан), а я не Ваш мучитель.

Я творю свою Жизнь, а не Вашу, у Вас есть Великое Право совершенно не прислушиваться к моим словам, можете их просто проигнорировать.

И в творении Своей Жизни я опираюсь на собственное Осознание, т.е. я ведаю, что я творю со Своей Жизнью. По крайней мере, ведаю с той Жизненной Позиции которая у меня есть на сегодня.

Не знаю будет ли этичным рассказывать про меня тут..Это не моя тема раз...потом мой взгляд настолько банальный и примитивный...никакого криатива))) модного)))Мы можем говорить в асе...можем по почте...если Андрей разрешит

biggrin.gif Милая Оляяя, ну конечно, можно, если это по теме, даже нужно.

Если будете говорить по Аське, то никто не узнает Ваших мыслей.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мечтатель - Оптимист

Вы не мученица (не первомученник Стефан), а я не Ваш мучитель.

Андрей)))))))))))))))))))) Вы откуда берете такую информацию))))))))) логика у Вас сногшибательная))))Или ВЫ думаете...что сижу я вся такая мученица lol.gif скорбным видом строчу Вам сообщения lol.gif ? Отнюдь)))) Откройте мой профиль....посмотрите на фото)))) я не мученица))) я грешница)))

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Оляяя

Андрей)))))))))))))))))))) Вы откуда берете такую информацию))))))))) логика у Вас сногшибательная))))Или ВЫ думаете...что сижу я вся такая мученица  скорбным видом строчу Вам сообщения  ? Отнюдь)))) Откройте мой профиль....посмотрите на фото)))) я не мученица))) я грешница)))

biggrin.gif Я не думаю, что Вы мученница, мало того, я даже не думаю, что Вы грешница. Так...... Человек из себя чего-то религиозное хочет изобразить.

Слова которые Вы написали я дописал "желаю Вам ..чтобы Всемилостливый Господь сжалился над Вами!!! Обратил на Вас свой взор...и дал счастье увидеть свой грех ...ужаснуться ..и покаяться!!!Ибо мы не ведае...м, что творим.

Я правильно дописал?

Первомученник Стефан, когда его убивали, попросил Бога простить убийцам (мучителям) этот грех, ибо не ведают, что творят!

Ну, а по существу скажу - Всемилостливый Господь сжалился надо мной!!! Обратил на меня свой взор...и дал счастье увидеть существующее положение дел и дал увидеть свой Путь!!!

biggrin.gif А в профиль я Ваш смотрел, и уже сказал Вам, что улыбка у Вас Красивая. thumb_yello.gifthumb_yello.gifthumb_yello.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Джесси

smile.gif Хочу выразить своё согласие с вашими словами насчёт терминов типа "прелесть" , "одержимость" и пр. Я вообще считаю , что такие термины ,

как "крамола" и " ересь" остались где-то в средних веках....А на смену им пришли "терпимость" и "толерантность".

Оляяя

Ответьте пожалуста на один вопрос: ЗАЧЕМ Вы всё время себя унижаете вроде: "я грешна" , "моё мнение ничто" ? (так и хочется сказать "сама я не местная и зовут меня никак" ). Это что Ваша жизненная позиция ? g.gif

Мечтатель-Оптимист

Внятно излагаете , товарищ smile.gif

Хочу добавить по поводу познания: мне кажется , что это очень важная функция ( возможность ) человека .Следуя простой логике , если она есть ,значит это зачем-то нужно. Так почему бы нам (людям) не ПОЗНАТЬ

окружающую нас действительность и самого себя всеми доступными нам средствами ( я не имею в виду только научный метод)? Или вот цитата "о разных мнениях" ( с моими пояснениями ) из Андреева:

Чем больше объект познаия ( например Бог), сравнительно с субъектом ( человек ) , тем больше вызываемых им вариантов ( т. е. способов познания и мнений ). Чем мельче объект познания ( например камень ), тем лучше он может быть охвачен нашим познанием ( тем больше совпадений во мнениях )

Далее с уменьшением объекта ( клетка, молекула , атом ) идёт обратный процесс ( надеюсь понятно ). Мои коментарии в скобках. bye1.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мечтатель - Оптимист

Так...... Человек из себя чего-то религиозное хочет изобразить

Андрей))))) Вас уполномочили заглядывать глубоко в души других?)))) Или хотели задеть меня))) ? Не пытайтесь))) Вам это не удасться))) вполне серьезно говорю...не изображаю...Поправлю)))Пытаюсь !!!!! Найти что-то регилиозное у себя...Пытаюсь!!!! Скажу честно...не получается...Только Все равно не остановлюсь...Меня в дверь...а я в окно...хоть крохи...но получу..

Слова которые Вы написали я дописал "желаю Вам ..чтобы Всемилостливый Господь сжалился над Вами!!! Обратил на Вас свой взор...и дал счастье увидеть свой грех ...ужаснуться ..и покаяться!!!Ибо мы не ведае...те, что творите.

Я правильно дописал?

Первомученник Стефан, когда его убивали, попросил Бога простить убийцам (мучителям) этот грех, ибо не ведают, что творят!

Это лично Ваше видиние моих слов...Я действительно очень желаю Вам этого...от всей души...

Аромат

Ответьте пожалуста на один вопрос: ЗАЧЕМ Вы всё время себя унижаете вроде: "я грешна" , "моё мнение ничто" ? (так и хочется сказать "сама я не местная и зовут меня никак" ). Это что Ваша жизненная позиция ? 

Вы счтитаете это униженеием?)))))))))))Я нет...Вы без греха? Или Вы считаете...что Ваше мнение для кого -то имеет значение?))))согласились-спасибо....нет-на нет и суда нет....

Еще....лично Вам ...объясните мне....вот правда не доходит...Клянусь!!!!)))))))) Почему Вы не прочитаете ...если интересна Вам это тема...Почему не обратитесь к более компетентным источникам?Вам порекомендовать? Они печататются...Они признаны миром...Оэтих произведениях спорят...(и кстати....не все поддерживают православные церкви)..)))) ну хотя бы ради интереса...чтобы было с чем сравнивать...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Оляяя

Отвечают вопросом на вопрос обычно в Одессе biggrin.gif . Кстати не на один вопрос Вы не дали внятного ответа. Спрошу ещё раз ЗАЧЕМ....?

Да я считаю фразы типа (извините утрирую) "я дура" , " я ничтожество" унижением. Я о себе так не думаю и не хочу думать. Моё мнение имеет значение для МЕНЯ , для меня имеет значение и мнение других людей и Ваше мнение( где оно?) В данный момент себя грешной не считаю.

Я прочитала житие одного святого (об этом кстати писала ). Пока мне этого достаточно. Если в этом возникнет необходимость ДЛЯ МЕНЯ ,то я прочитаю

жития ВСЕХ святых. И с чем я должна по Вашему мнению сравнивать жития святых? Заранее спасибо за ответы smile.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

biggrin.gif Предлагаю поразмышлять вот над чем.

Что было до того как Бог создал Землю и людей?

И самый главный вопрос - ИЗ ЧЕГО ИМЕННО БОГ ВСЕ СОЗДАВАЛ??? g.gif

Моя логика подсказывает следующее:

В начале был только Бог и больше НИЧЕГО.

Потом Бог создал Небо и Землю (как описывает это Библия здесь)

Тогда возникает вопрос из чего же ИМЕННО Создавал Бог - ответ прост из.......... Самого Себя, .........ведь больше ничего нет.

То есть, Бог Создал Землю из Самого Себя.

Так ......... пойдем дальше.

Главный вопрос - А из чего же наш Любимый Бог Создал ЧЕЛОВЕКА??? g.gif

Догадайтесь с трех раз!!! harhar.gif

КОНЕЧНО ЖЕ ИЗ САМОГО СЕБЯ!!! blink.gifblink.gifblink.gif

И что же получается?

Когда Оляяя или любой другой Человек говорит о себе ПЛОХО ranting.gif , то о ком в Конечном Счете Он говорит плохо???

Ну, конечно же о Боге! .............УЖАС! eek.gif

Вот это точно, если кто и договорился так это те, кто считают себя и другого Человека несовершенным ничтожеством (о ком они это говорят в конечном счете???), имеющим только одно право в Жизни - отмаливать свои грехи и Вечно унижаться!

А вот еще под конец, наверняка Все слышали как другие люди жалуясь (или сами жаловались) произносят такую фразу - Жизнь плохая.

А кто Создал нашу Жизнь, а из ЧЕГО??? Помните???

Стоит быть, нам людям, аккуратнее в словах!

biggrin.gif А теперь Оляяя, если Вам не трудно, найдите недостатки в моей логической цепи размышления!!!

Да, чего уж, только Оляяя, давайте все вместе поищем ее слабые места!

Может чего я упустил.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мечтатель - Оптимист, ну, класс! Я чего-то в этом духе ждала! По поводу «большого Я», я это называю ангелом человека. Не тем, который с крылышками на картинках из детских Библий, а настоящим Ангелом, у которого ни крылышек, ни тельца, а только одна… не знаю, суть, что ли. Одно большое существо, которое и есть сам человек, только не на материальном уровне. И остается идеальным, даже если человек стар, болен, в общем, далек от совершенства. А Ангел – та совершенная часть, которую ни возраст, ни болезни не берут. Часть Человека и одновременно часть Бога. То, божественное, что есть в каждом. Потому и считаю уместным называть человека Богом, потому и унижая человека – унижаешь Бога в нем.

Ладно, это все очень спорно. Я для себя так считаю. И все, что Вы объяснили, мне очень близко. Сама не стала так писать, чтоб не усложнять, пыталась более «детскими» словами объяснить.

Спасибо, хорошо ответили!!! Но это еще не все пункты biggrin.gif

Я читала в книге Анхеля де Куатье забавные слова одного сумасшедшего. Который хохоча рассказывал, что можно здорово «надуть» Бога. Всю жизнь грешить, предаваться страстям, а потом, перед смертью резко раскаяться и попросить прощения за все. Да, и принять христианство до кучи.

И я смеялась, когда это читала. Хорошо придумал!

Если, как Вы сказали:

Кроме одного: изменение Человека через мгновенное покаяние и мгновенное осознание считаю возможным.

Это как Вдохновение. Просто приходит и ты меняешься.

То действительно можно так?

Я верю, что ПОНЯТЬ свои ошибки можно мгновенно, но исправить их…

Можно об этом подробнее? Или мы про разные вещи говорим под названием «ошибки»?

Жизненный омут, который засасывает, ошибка за ошибкой, не то место жизни, не та работа… Образ жизни, который человек сам себе выбирает. Один ходит всю жизнь угрюмый и шпыняет других по любому поводу. А другой улыбается всем людям и сам собой доволен, счастлив. Осознает первый перед смертью, что жил не так, не так, как мог бы, как жизнь того заслуживала. А времени уже нет, чтоб научиться улыбаться. А жизнь уже прошла и ни фига он не успел. Что с того, что осознал? «Бога» не «надуешь». Себя точнее, а не Бога. Не получится мгновенно. Чем раньше, тем лучше.

Я об этом, а Вы о чем?

Дочитала уже до 10-й страницы. Оказывается, Мечтатель - Оптимист, Вы там то же самое писали, что и я в предыдущих сообщениях. Простите, если б я знала, не стала бы повторяться, а то плагиат какой-то получается. Что ж, если разные люди в разных условиях приходят к одинаковым выводам… Это уже похоже на объективность.

Я про «ЗАКОН ПОСЛЕДСТВИЯ», Вас цитирую. Об этом тоже хочу чуть-чуть подробнее. Чуть-чуть, чтоб других не утомлять. То же, что Карма, нет? Так о каком мгновенном изменении может идти речь?

Еще один вопрос: в другие жизни Вы верите? Связаны они с предыдущими? То есть «отработать» надо то, что не успел в прошлых жизнях или каждый новый человечек рождается абсолютно чистым, без грехов (не, надо это слово), без последствий прошлой жизни? И сколько раз так? Пока чему-нибудь не научится? Или пока не надоест?

Теперь о другом. Вообще о другом, можно было бы отдельную тему создать: «Как все начиналось»

Логическая цепочка – понравилась. Недостатки поискать могу… (раз сами просите):

Ученые предполагают, что было много-много материи, сжатой до предела. То есть по размеру это было что-то небольшое, а плотность вещества была бесконечна. Тогда хоть понятно, откуда столько всего: планет, галактик…

А если Бог и больше НИЧТО, то Бог поучается чем-то материальным… Молекулы, атомы, металлы, неметаллы, органика… А его представляю некой энергией, силой, существом… Без тела. Легче предположить, что это Мастер, у которого был изначально материал. Какое-то дикое вещество бесконечной плотности, Большой Взрыв, и все такое… Вещество – нет, не Бог. Просто пластилин для Бога. Эту материю разбросало Взрывом по Вселенной, собственно эта Материя и превратилась во Вселенную. А Бог – это та сила, которая этот Взрыв вызвала, тот Мастер, который как из пластилина мир лепил из материи. Откуда взялась она? Да всегда была! Не знаю. Откуда Бог взялся? Его тоже кто-то создал? А он не знает, кто, думает, гадает, может даже молится кому-то. Над ним есть какой-то свой Бог, а тот тоже не знает, откуда появился, думает, что его еще какой-то Бог создал…

Не знаю.

Что касается изъянов в Вашей цепочке.

В начале был только Бог и больше НИЧЕГО

Логично воспоследует вопрос: Откуда? Откуда изначально был всемогущий Бог? Кто этот изначальный мир создал, в котором был только Бог и больше НИЧЕГО?

Логичней предположить, что сначала вообще ничего не было.

А откуда тогда ВСЁ???????

пишу в перерывах между работой с людьми, так что ответы будут не очень быстро.

Я теперь здесь несколько дней не смогу появиться, так что ничего!!! А если б и появлялась каждый день, все равно дождусь, отвечайте, когда сможете, заранее спасибо!

Аромат, и у Вас то же самое хотелось бы спросить:

Думаю раскаятся можно одномоментно-как бы ОСОЗНАТЬ.

Осознать, а исправить? Начать жить так, как надо? Или главное осознать, а уж что дальше - неважно? И "надуть" Бога перед смертью, приняв христианство?

Реинкарнация существует. Законы кармы действуют

И?...

И ребеночек, перерожденный из алкаша, убившего всех своих близких, будет страдать, болеть и мучаться, "отрабатывая"?

Нет, в это не хотелось бы верить. Он, даже если из той души переродился, этого не помнит, он не может за это отвечать.

в Карму все-таки не очень верю. Только по ходу жизни. Потом, при смерти, это стирается, наверное.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ура !!! Я поняла кое-что ( за что дают репутацию другим подымать) Держитесь люди ! Попробую за день накатать сотнюshiz.gif

kotota спасибо за всё ( по секрету это мой первый форум )

Оляяя

Я поняла на что вы намекаете... Вы могли бы прямо меня спросить :

"считаю ли я что Мечтатель - Оптимист святой и что всем надо идти за ним ? "

Вероятно также , что Вы считаете ( извините если ошибаюсь) , что всем

нам надо читать жития святых и брать с них пример и жить как они.

Отвечаю ( хотя вроде и не спрашивают ):

Я зашла на эту тему , начала читать...И мне понравилось. Да мне нравится автор темы , нравится как он отвечает , его долготерпение. Я НЕ считаю его святым. Почти во всём с ним согласна. Мало того читала мужу вслух кое-что

и он с ним согласен. За других ничего сказать не могу. И даже не читала его житие...

Насчёт святых : как я понимаю эти люди сами выбирали свой путь аскезы (лишения себя радостей жизни ( секс , еда , сон , общение и пр.)) и беспрестанной молитвы обо всех людях. Автор темы НЕ такой. Прочитайте , что он говорит о сексе например....

Теперь предположим , что все люди пошли по пути святых...Хотя это и невозможно (слишком трудный путь). Что бы произошло...Людей на земле бы не осталось (все бы перешли на другую ступень). Святые-не перерождаются

, а молятся за всех ТАМ.( это я так думаю )

Следует ли "идти за ним ". Многое можно применить ( даже не принимая его опыт ). Например -не раздражаться . настраивать себя на позитив и прочее... или хотя бы стать более терпимым. Вас , кстати , это делать никто не ЗАСТАВЛЯЕТ.

" Мы считаем здравомыслящими тех людей, которые во всем с нами согласны". (Ларошфуко).

и что означает ((((((( )))))? g.gif

Джесси , АУ-У-У smile.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Джесси , АУ-У-У 

В смысле?

Позывные? Ладно, "Ау-у-у-у!" Это мы с Вами так переговариваться будем, другие пусть словами, а мы так biggrin.gif Так интересней!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Джесси

smile.gif Ау -это потому что мы сообщения отправили почти одновременно. Типа "где Вы , я скучаю". Ведь как легко любить людей , чьи взгляды совпадают с твоими ( это я к цитате )

Осознать-это не просто понять , а как бы принять всем своим существом что я чего-то никогда не сделаю . А не так , что сегодня покаялся в чём-то , а завтра опять всё тоже самое...Насчёт законов кармы у меня нет конкретных ответов. Наверно автор темы нам объяснит как сможет. У меня тоже вопрос

Выходит ребёнок и маньяк тоже предворительно договариваются о встрече?

Насчёт логики...Всё логично.... Логичней было бы предположить что Бог был всегда и везде. Один вопрос:

Что Его сподвигло так сказать ...зачем Ему это всё....Ответ может быть таким:

Бог -это творческая энергия , которая желает проявиться во всех аспектах бытия (возможных видах жизни).

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Аромат

Я поняла на что вы намекаете... Вы могли бы прямо меня спросить :

Все дело в том...что я не намекала)))) я вообще про другое....Что Вы вцепились в жития святых)))? Книга Ю.Вознесенской "Мои посмертные приключения"-для начала попробуйте...читается легко..в виде сказки для детей)))

Вероятно также , что Вы считаете ( извините если ошибаюсь) , что всем

нам надо читать жития святых и брать с них пример и жить как они.

это просто невозможно))))

Отвечают вопросом на вопрос обычно в Одессе  . Кстати не на один вопрос Вы не дали внятного ответа. Спрошу ещё раз ЗАЧЕМ....?

Я не считаю это унижением))))) Достаточно?))))

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Оляяя

Спасибо за совет , насчёт книги ,если найду где почитаю.

Я , кстати , тоже читала про "посмертный опыт" других людей. И про астральные путешествия и про многое другое. Опыт Мечтателя Оптимиста

НЕ единственный... Кстати я уже писала , что Вы можете не принимать его опыт( то есть не соглашаться с ним ). Можете считать что он просто рассуждает...

Хочется спросить "да хто-такой вам этот студебекер , он шо папа ваш "... laugh.gif

Извините, но по-моему это Вы ВЦЕПИЛИСЬ.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Открыла тут....

Задавая ясный вопрос-получишь ( скорей всего ) внятный ответ.( закон кармы ) laugh.gif

Оляяя

По поводу " правильности" опыта...Есть у меня мнение (даже убеждение ).

Я считаю , что тот опыт "правильный" , который помогает человеку измениться

в лучшую сторону. Так что опыт бандита ( см. первые страницы ) тоже "правильный". Как вы думаете ? Ещё , каждый человек получает опыт

для СЕБЯ свой и имменно тот , который НУЖЕН ему.

Вставлю тут притчу.Она большая ( пардон ).Но из песни слов не выкинешь. smile.gif

Однажды Бог осуществлял прием душ по поводу перерождения. Сначала к нему попали души оленя и волка.

Волк смиренно признался:

- Господи, за свою жизнь я убил и съел вместе со своей семьей тысячу зайцев, сто овец и даже трех коров. Сколько жизней мне придется теперь отрабатывать эти грехи?

- Создан ты мною так, что без свежего мяса ты бы умер. Ты не убивал, ты выживал, поэтому я освобождаю тебя от грехов твоей жизни.

Следующим подошел олень.

- Господи, - сказал он, - я питался только травой, в жизни никого не обидел. Теперь я заслужил лучшего рождения

- Ты не прав, олень. За всю свою жизнь вместе с травой ты съел миллион мелких насекомых. За это тебе следовало бы миллион раз родиться насекомым и каждый раз быть съеденным. Но раз я сам создал тебя и не наделил твое тело средствами, чтобы ты отделял траву от насекомых, и не дал тебе ума, чтобы понять необходимость этого, то тебя я тоже освобождаю от грехов прошедшей жизни.

Следующими на прием попали вегетарианец и чрево- угодник.

- Для того, чтобы ты насытился, было убито сто свиней, тысяча бройлерных цыплят и двадцать бычков, но именно для цели твоего насыщения они и жили.Поэтому весы жизней и смертей уравновешены, и ты освобождаешься от кармических последствий, - сказал Бог чревоугоднику.

Затем он обратился к вегетарианцу:

- Ты не ел мяса, потому что не хотел убивать и быть причиной чьей- то смерти. Но тебе этого не удалось. Помнишь, когда ты заболел гриппом, ты выпил лекарство и этим убил миллиард живых существ - вирусов, чья вина только в том, что у них нет иной среды обитания, кроме человеческого тела. Само твое существование приносит миллионы смертей ежедневно. Твоя иммунная система убивает миллионы бактерий только для того, чтобы ты выжил. Да и растения, которые ты поедал, живые существа. Тыпоедал их плоды и зерна, а ведь это средства размножения. Однако, и ты освобождаешься от кармических последствий, потому что, когда ты умер, твое тело стало пищей для миллионов насекомых, бактерий и растений. В материальном мире все взаимно служит пищей друг другу, выжить и преуспеть можно только за счет других. Нельзя быть царем без подданных, победителем без побежденных, насытившимся без съеденных. Поэтому не пытайся избежать этого закона. Если же ты не ел мясо ради здоровья, то запомни, что понемногу и мясо полезно, а помногу и капуста вредна.

Следующими на прием попали две красивые женщины - гулящая жена и верная.

- Одинаковы ваши добродетели и прегрешения, - обратился к ним Господь, - ибо одна из вас удовлетворяла эгоизм чужих мужчин, другая удовлетворяла эгоизм мужа своего, одна страданиями заставляла совершенствоваться чужих мужчин, другая - мужа своего. Поэтому освобождаетесь от кармических последствий жизни своей.

Выглянул Бог из приемной, видит - в самом конце очереди сидит мудрец и всех пропускает.

- Что же ты не идешь ко мне? - спросил Бог.

- Я знаю, что независимо от того, как я прожил жизнь, ты освободишь меня от грехов, потому что человек не может увидеть всех последствий своих поступков. Ведь любой поступок одновременно несет и добро и зло.Все делается по твоему замыслу, так как же ты можешь наказать за то, что я пытался реализовать вложенное тобой? Если ты должен наказать кого- то за зло, следовательно, должен избрать и людей, которые будут орудием твоим в этом наказании. Получается, они должны делать кому- то больно, но ты не можешь наказать их за это, как исполняющих волю твою. Одного я не могу понять. Если ты все равно освобождаешь нас от кармических последствий, потому что не наделил нас полным видением всех вещей, то зачем тогда ты дал людям понятие кармы и греха?

- Любое учение не окончательно, это всего лишь очередная ступенька на пути к тому полному видениювсех вещей, о котором ты говоришь. Это как плот, который может помочь тебе переплыть реку, но это не значит, что его надо таскать с собой повсюду. Ведь для того, чтобы указать на предмет, нужен палец, но когда стало ясно, о чем идет речь, необходимость в пальце отпадает.

Так сказал Бог.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Аромат

закон кармы

отрицаю.. blush.gif для меня нет понятие кармы smile.gif ...с недавнего времени...

По поводу " правильности" опыта...Есть у меня мнение (даже убеждение ).

Я считаю , что тот опыт "правильный" , который помогает человеку измениться

в лучшую сторону.

Любой опыт хорош....любой..."правильный " он или "неправильный" это не нам судить...

Ещё , каждый человек получает опыт

для СЕБЯ свой и имменно тот , который НУЖЕН ему.

абсолютна согласна.

На какие вопросы Вы от меня добиваетесь ответа?)))Задайте конкретный вопрос))

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Аромат

Внятно излагаете , товарищ

biggrin.gif Спасибо! Рад стараться! gathering.gif

Так почему бы нам (людям) не ПОЗНАТЬ

окружающую нас действительность и самого себя всеми доступными нам средствами ( я не имею в виду только научный метод)?

biggrin.gif Да, действительно, почему бы не познать!

И все бы хорошо - БЕРИ ПОЗНАВАЙ!!!

Так нет же ...... найдуться "авторитеты" и внушат Человеку, что Он слаб и немощен, что, мол, Бога познать мы не можем, и что, мол, остается только уповать на Его Милость!!!

Чем больше объект познаия ( например Бог), сравнительно с субъектом ( человек ) , тем больше вызываемых им вариантов ( т. е. способов познания и мнений ). Чем мельче объект познания ( например камень ), тем лучше он может быть охвачен нашим познанием ( тем больше совпадений во мнениях )

Далее с уменьшением объекта ( клетка, молекула , атом ) идёт обратный процесс ( надеюсь понятно ). Мои коментарии в скобках.

biggrin.gif Согласен! Так вот и надо идти вперед к познанию, Жизнь то Человеческая коротка. И тем более если Объект познания Большой - БОГ, ВСЕЛЕННАЯ, ЖИЗНЬ и ЧЕЛОВЕК - то некогда себя разменивать на всякую ерунду (в мыслях вертится слово - ХРЕНЬ).

Нужно БРАТЬ и ПОСТИГАТЬ!!! И, кстати, этот процесс приносит много Радости познания!!!

Оляяя

Андрей))))) Вас уполномочили заглядывать глубоко в души других?))))

biggrin.gif Вообще-то, все на поверхности, говорю что вижу, а подтверждением являются Ваши слова - Пытаюсь !!!!! Найти что-то регилиозное у себя...Пытаюсь!!!! Скажу честно...не получается...

Задеть Вас - и в мыслях не было. Все вышесказанное мной, что Вы так приняли на свой счет, было сказано с юмором и, естественно, с ИСКРЕННИМ уважением к Вам. console.gif

Только Все равно не остановлюсь...Меня в дверь...а я в окно...хоть крохи...но получу..

biggrin.gif Удачи Вам!

Аромат

Да я считаю фразы типа (извините утрирую) "я дура" , " я ничтожество" унижением. Я о себе так не думаю и не хочу думать. Моё мнение имеет значение для МЕНЯ , для меня имеет значение и мнение других людей и Ваше мнение( где оно?) В данный момент себя грешной не считаю.

biggrin.gif Это больше похоже на театр, на игру, чем на Искренние Взаимоотношения с Богом.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта, дальнейшие комментарии излишни.

×