Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

В архиве

Эта тема находится в архиве и закрыта для публикации сообщений.

Мечтатель - Оптимист

Бог, Жизнь, Человек

Recommended Posts

La Lesse

Но все равно священнослужители знают много о потустороннем мире. Если в доме нелады или поведение неадекватное, они же знают обряды как избавится от всего этого.

biggrin.gif Кто-то знает, кто-то верит, что он знает, а кто-то просто делает то, чему его научили.

Конечно, есть различные обряды на различную потребу людям, ведь Христианству очень много лет - опыт большой накоплен.

Согласна, что может ребенку нужен этот дар.

biggrin.gif В таких делах поспешность трагична.

Ракиня

Целый день читала вашу ветку. Огромное спасибо. что когда-то вы открыли подобные рассуждения. Очень многое у вас ( если не всё ) созвучно моей душе. Сейчас даже и не отыщу для цитат

biggrin.gif Спасибо и Вам!

Значит не зря потрачены силы и нервы. wink.gif Рад что написаное здесь чем-то помогло Вам!

Просто воспринятые догматы христианства смущали ум и душу. Хотя пользовалась "разговором" с Богом напрямую, в небо! Благодарю тоже в основном просто мысленно, и точно знаю, что услышана. Просто к этому прибегаешь в моменты крайнего душевного волнения!

biggrin.gif Всем стоит построить свои отношения с Создателем, на своём личном индивидуальном уровне. Живется и легче, спокойнее и мудрее.

Если относиться к Богу как Другу то польза Великая для Человека будет!

П.С. Я успешно люблю и любима. Сын миновал самое плохое, что могло случиться. Брат жив, хоть и на инвалидности, но деятелен!

biggrin.gif Рад за Вас и Вашу семью!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если верить в Бога, а не в религию, как тут говорится, то как к Богу обращаться? Молитв тогда не существует.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если верить в Бога, а не в религию

Нельзя верить в религию. Это как масло масляное - религия и есть вера во-что-нибудь. В Бога, в Перуна, в духа горы Анапурну, в чудовище озера Лох-Несс, в НЛО, в КПСС, в Космический Разум, в Абсолют, в Сатану, в Майкла Джексона, в ответную любовь одноклассника Васи Пупкина, в реинкарнацию, в анархизм, в ... Себя, Любимого.

Не знаешь, как молиться? Представь, что разговариваешь с Ним. И говори. И обязательно в конце ставь "аминь".

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

La Lesse

Если верить в Бога, а не в религию, как тут говорится, то как к Богу обращаться?

biggrin.gif Да, здесь как раз трудностей никаких.

А, как бы Вы обратились к очень Близкому Другу (Подруге)? В данном случае ГЛАВНОЕ не СЛОВА, а ОТНОШЕНИЕ! СЛОВА сами появятся. smile.gif

Молитв тогда не существует.

biggrin.gif Не совсем понял... Молитвы существуют...

Что такое молитва - Беседа с Богом!

Традиционная форма молитвы это - ОБРАЩЕНИЕ К БОГУ С ПРОСЬБОЙ!

Мол, прости, отпусти, остави, ослаби,..., и тд.

Но Вы можете Создать для себя Новую Форму общения с Богом! Если оно, конечно, Вам надо.

Бамсик

Нельзя верить в религию.

biggrin.gif Это уж точно!

Религия это один из Большого множества способов того, как Человек РЕАЛИЗУЕТ свои Верования!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Молитва - это не только обращение к Богу с ПРОСЬБОЙ... Есть и благодарственные, восхваляющие Его молитвы.

Хотелось бы, чтобы к Богу орщались не только с просьбами, когда что-то надо. Надо благодарить, как самого родного человека - спасибо, что ТЫ ЕСТЬ! excl.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Грымзик

Здравствуйте._Я новичок._Ваши взгляды мне близки,_разделяю._Жаль,что официальная религия говорит о Боге узко и не всё._На самом деле все знания в нас,_надо только вспомнить._Здорово,_что Вы поняли ЭТО сейчас,_в этой жизни,_пусть даже и через смерть._Я тоже стараюсь вспомнить.

Здравствуйте. А я - модератор.

Потрудитесь, пожалуйста, ставить пробелы после знаков препинания. А еще лучше - пройдите в Управдом, почитайте правила форума, особенно пункт 7.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Тогда Христианство как такового не существует, eсли не верить в христианскую религию.

Я только начала приобщаться к Богу именно через христианство. А если религий не существует, тогда и Христоса и др. святых людей, описаных в Библии нет и не было?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Breaking girl

Молитва - это не только обращение к Богу с ПРОСЬБОЙ... Есть и благодарственные, восхваляющие Его молитвы.

biggrin.gif Конечно, есть и благодарственные, но их слишком мало.

Посчитайте ради интереса - сколько "Просильного" или Благодарственного в молитвах, например, утренних или на сон грядущим... wink.gif

Несоответствие ГЛОБАЛЬНОЕ!

Но это уже нюансы религиозных тонкостей.

Хотелось бы, чтобы к Богу обращались не только с просьбами, когда что-то надо. Надо благодарить, как самого родного человека - спасибо, что ТЫ ЕСТЬ!

biggrin.gif В общем-то, правильно!

Грымзик

Здравствуйте. Я новичок. Ваши взгляды мне близки, разделяю. Жаль, что официальная религия говорит о Боге узко и не всё. На самом деле все знания в нас, надо только вспомнить. Здорово, что Вы поняли ЭТО сейчас, в этой жизни, пусть даже и через смерть. Я тоже стараюсь вспомнить.

biggrin.gif Конечно, вспомните!

La Lesse

Тогда Христианство как такового не существует, eсли не верить в христианскую религию.

biggrin.gif Смотря, что понимать под словом Христианство....

Если, религию, то она есть - кудаж ей деться?

Ещё раз Вам повторю - религия это один из множества способов того, как Человек РЕАЛИЗУЕТ свои Верования!

Если, Вы считаете, что для Вас важно идти путем Христианства, то идите спокойно!

Я только начала приобщаться к Богу именно через христианство. А если религий не существует, тогда и Христоса и др. святых людей, описаных в Библии нет и не было?

biggrin.gif Все и всё было и есть - не стоит переходить на крайности.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я не знаю каким путем нужно идти именно мне после Вашего поста....

Я крещеная, мои родители христиане и я и не думала о каких-то других религиях или о том, чтобы метнутся куда -либо еще. Просто это есть и все. Правда, когда была пионеркой- комсомолкой о Боге и о религии не слышала. Только после всего этого мама мне все объяснила.

Вот интересную читала теорию, что после смерти человек будет видеть и встречаться с тем, во что верил при жизни.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

La Lesse

Я не знаю каким путем нужно идти именно мне после Вашего поста....

Я крещеная, мои родители христиане и я и не думала о каких-то других религиях или о том, чтобы метнутся куда -либо еще. Просто это есть и все. Правда, когда была пионеркой- комсомолкой о Боге и о религии не слышала. Только после всего этого мама мне все объяснила.

biggrin.gif Да, не мучайтесь Вы так... Время расставит всё на свои места. Моё мировоззрение не Истина в последней инстанции.

Пообщайтесь с последователями традиционного Христианства. Глядишь, всё встанет на свои места.

Вот интересную читала теорию, что после смерти человек будет видеть и встречаться с тем, во что верил при жизни.

biggrin.gif "...по вере вашей да будет вам..."

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Как быть с детьми. Я хочу крестить ребенка, а муж нет.

Это же плохо, когда младенец без защиты Бога.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

La Lesse

biggrin.gif Ребенок никогда не бывает без защиты Бога. И лучше конфликт внутри семьи не устраивать, это может сильно отразится, в худшую сторону конечно, на здоровье ребенка. Пусть всё успокоится, а дальше будет видно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мечтатель - Оптимист, спасибо Вам, мне Вами написанное очень помогло. Прочитала всю ветку с интересом. Хочу кое-что у Вас спросить, если позволите.

Насколько я поняла, при Вашем нынешнем мировоззрении, скажем так, Вы не отошли от православия совершенно, несмотря на то, что многое в религии для Вас сейчас неприемлемо - основное понятие греховности и тому подобное. Вы продолжаете "практиковать", Вы по-прежнему священник, и в какой-то мере Вы смогли оставить в своей жизни православие. Я так понимаю, в той мере, в которой оно все-таки Вера (способствует Вере), а не Религия.

Вот я и хочу спросить, как Вам это удается. Вам не претит текст молитв, где на каждом слове говорится о той же греховности, и которые все состоят из просьб?

Скажу пару слов о том, почему у меня возник такой вопрос. Для меня все, о чем Вы говорите, даже не то что близко, а само собой разумеется, хотя я не могла бы сформулировать это так доступно, как Вы, и говорить об этом с такой уверенностью, как Вы. Все происходящее в жизни я воспринимаю именно как Уроки, Задачи, иногда вижу Знаки вокруг себя и радуюсь, когда удается их заметить.

Но при всем при том в последнее время как-то слишком много задач, и со всех сторон, я не могла понять, в чем дело, я запуталась и выбилась из сил. Болела я, болел ребенок, на работе кризис, в личной жизни, извините, бардак. И от моей собственной болячки никаких сил думать над решением всех этих задач.

И когда знакомая мне предложила съездить с ней на молебен, я решила, что попробую, а вдруг это тоже знак. "Вынесла за скобки" свой скепсис и поехала. После первого же раза мне стало лучше. Я съездила три раза на молебен, и сейчас чувствую себя вполне здоровой, хотя больше ничего не изменилось ни в образе жизни, ни в обстановке.

Поэтому сейчас ищу пути, как принять для себя хоть что-то из сферы - пожалуй, именно Религии... потому что в процессе этом я сама мало участвовала, разве только старалась мысленно не протестовать и смирно делать то, что от меня требовалось - надеть косыночку, креститься, когда надо, свечку поставить и вот это сказать... подойти к мощам в пещерах и приложиться к ним - так это, кажется, называется... (дело было в Киево-Печерской Лавре) Ритуалы мне всегда претили, претило именно вот это "надо". И в церкви мне плохо становилось, я чуть не падала. Молебны выстояла, но пару раз пришлось присаживаться рядом с бабушками. В общем, не мое это было всегда, но сейчас почему-то помогло, и я в растерянности g.gif

Может быть, Вы подскажете?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Lacuna

Мечтатель - Оптимист, спасибо Вам, мне Вами написанное очень помогло. Прочитала всю ветку с интересом. Хочу кое-что у Вас спросить, если позволите.

biggrin.gif И Вам Спасибо! Так написали стройно, интересно! Любо-дорого читать!

Очень Рад, что Вам помогло - не зря...не зря я тут "распинался".... smile.gif

Насколько я поняла, при Вашем нынешнем мировоззрении, скажем так, Вы не отошли от православия совершенно, несмотря на то, что многое в религии для Вас сейчас неприемлемо - основное понятие греховности и тому подобное. Вы продолжаете "практиковать", Вы по-прежнему священник, и в какой-то мере Вы смогли оставить в своей жизни православие. Я так понимаю, в той мере, в которой оно все-таки Вера (способствует Вере), а не Религия.

biggrin.gif Вы совершенно правы - так и есть. Умудряюсь сочетать в своем сердце и уме Православие и Новое Мировоззрение. Хотя, честно говоря, это не сложно.

Думаю, что любому Человеку тоже это будет не сложно.

Вот я и хочу спросить, как Вам это удается. Вам не претит текст молитв, где на каждом слове говорится о той же греховности, и которые все состоят из просьб?

biggrin.gif Иногда, честно, бывает что и передергивает. Но что могу заменяю на другие молитвы, слова...

Для меня все, о чем Вы говорите, даже не то что близко, а само собой разумеется

biggrin.gif Считаю, что это Огромный Плюсище в Мировоззрении Человека.... не привязывает, но делает свободнее.

хотя я не могла бы сформулировать это так доступно, как Вы, и говорить об этом с такой уверенностью, как Вы.

biggrin.gif Уверен, что смогли бы...

Но при всем при том в последнее время как-то слишком много задач, и со всех сторон, я не могла понять, в чем дело, я запуталась и выбилась из сил. Болела я, болел ребенок, на работе кризис, в личной жизни, извините, бардак. И от моей собственной болячки никаких сил думать над решением всех этих задач.

biggrin.gif Так бывает. Через различные Испытания нам всем приходится проходить. Мне в этом году тоже приходится решать достаточно сложные Задачи. Но, Слава Богу, в основном они решаются.

И когда знакомая мне предложила съездить с ней на молебен, я решила, что попробую, а вдруг это тоже знак. "Вынесла за скобки" свой скепсис и поехала. После первого же раза мне стало лучше. Я съездила три раза на молебен, и сейчас чувствую себя вполне здоровой, хотя больше ничего не изменилось ни в образе жизни, ни в обстановке.

Поэтому сейчас ищу пути, как принять для себя хоть что-то из сферы - пожалуй, именно Религии... потому что в процессе этом я сама мало участвовала, разве только старалась мысленно не протестовать и смирно делать то, что от меня требовалось - надеть косыночку, креститься, когда надо, свечку поставить и вот это сказать... подойти к мощам в пещерах и приложиться к ним - так это, кажется, называется... (дело было в Киево-Печерской Лавре) Ритуалы мне всегда претили, претило именно вот это "надо". И в церкви мне плохо становилось, я чуть не падала. Молебны выстояла, но пару раз пришлось присаживаться рядом с бабушками. В общем, не мое это было всегда, но сейчас почему-то помогло, и я в растерянности 

Может быть, Вы подскажете?

biggrin.gif Многим людям становится легче после посещения Церковных Служб.

Ничего удивительного, вовремя Службы Очистительный Поток очищает всех, становится легче, спокойнее... Это Замечательно!

Но разве это всё?

После этого Человеку стоит поработать над изменение в Мировоззрении, в Характере, в Жизни.

Иначе, пройдет время и сново надо будет идти в Храм очищаться от ТОГО ЖЕ САМОГО!

Получается замкнутый круг - Человек не меняется - "Загрязняется" - Очищается.

В простонародье - грешим - каимся - грешим - каимся - грешим - каимся - и так по кругу. Нет развития.

Так, что основной вывод это - стоит заняться Самообразование. Развивать себя на Перспективу.

Это поможет не возвращаться к прежним Проблемам, не даст запутаться и тд.

в Саморазвитии главное помнить простое правило (слова Христа) - НЕ ЧЕЛОВЕК ДЛЯ СУББОТЫ, А СУББОТА ДЛЯ ЧЕЛОВЕКА!

Не Вы (Человек) для Религии, а она для Вас, как впрочем, и всё остальное!

Не Вы (Человек) для Молитвы, а она для Вас.

Не Вы (Человек) для Иконы, а она для Вас.

Не Вы (Человек) для Обряда, а он для Вас.

Вы можете взять от Христианства ровно столько, сколько Вам требуется для Гармоничного Развития! Можете брать из любой Религии, Философии, Учения, песни, стихов, ОТНОШЕНИЙ ЛЮБОГО РОДА!

И, думаю, у Вас всё получится!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Так, что основной вывод это - стоит заняться Самообразование.

Где черпать знания для духовного самообразования? Если в Библии и др. духовных книгах все не так уж и верно, как я поняла из Вашего поста.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

LaLesse

Вопрос адресован не мне, но позволю себе на него ответить.

Если Вы выберете для себя путь Самообразования, то Бог (Жизнь, Мироздание и т.п.) сам "подкинет" Вам источники для него. Вы будете задавать вопросы, которые Вас волнуют, и Вам будут попадаться ответы на них, Вы только прислушивайтесь и смотрите вокруг.

Вот за примером далеко ходить не надо - я с неделю ходила озабоченная тем вопросом, который задала Мечтателю-Оптимисту, покупала всякие душеполезные книги в церкви, копалась на православных сайтах, но все это было не то. Вдруг меня как толкнуло: а пойду-ка я гляну на форуме "Моей Семьи", там умные люди "тусуются", наверняка не одну меня это беспокоит. И, верите, тут же попадаю на эту ветку, и чувствую: ОНО! Причем заметьте, ветка начата очень давно, но совсем недавно специально для меня wink.gif кто-то ее поднял наверх!

Мечтатель - Оптимист, Вам абзац выше особенно скажет, насколько не зря Вы "распинались" smile.gif! Спасибо Вам!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

La Lesse

Где черпать знания для духовного самообразования? Если в Библии и др. духовных книгах все не так уж и верно, как я поняла из Вашего поста.

biggrin.gif Господи, все не так уж и верно это везде, в любом учении! Ни одно учение не является окончательно Истинным.

Задача для Человека выбрать что-то свое. Можно из ВСЕГО Выбрать что-то СВОЁ! Не обязательно циклиться на одном каком-то учении.

У меня, как у того, кто работает с людьми, есть конечно, что предложить почитать, о чём подумать, что обсудить, что применять и как поступать в Жизни.

Это чтобы не быть голословным... а то развыпендривался.... Самообразование и всё такое...

Но опять же повторюсь - в конечном счете Выбирать что-то для себя - это Ваше Право!

Lacuna

Мечтатель - Оптимист, Вам абзац выше особенно скажет, насколько не зря Вы "распинались" ! Спасибо Вам!

user posted image

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня, как у того, кто работает с людьми, есть конечно, что предложить почитать, о чём подумать, что обсудить, что применять и как поступать в Жизни.

И мне предложите, пожалуйста! Чтобы было из чего Выбирать! smile.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Lacuna

Предложите, пожалуйста! Чтобы было из чего Выбирать!

Это целая серия книг.

Начать можно с книги Н.Уолша "Беседы с Богом", 1-я книга.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо. Нашла, читаю. Вижу, что в этой ветке Вы несколько раз использовали цитаты из этой книги. Видимо, формулировки в ней весьма удачно отражают тот опыт, который Вы пережили, и то знание, которое у Вас теперь есть.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

biggrin.gif Всё верно, формулировки, построение слов и тд., конечно, очень помогло объяснить (в первую очередь самому себе) то, что чувствую и то, что пережил и переживаю...

Очень удачная терминология.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Человек - дитя Создателя. И, как любой родитель, Он не мог пожелать для своего ребёнка меньшего, чем имел сам. Он дал ему всё. И большее! - свободу выбора.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Посмотрела очередную передачу о Саи Бабе.

В четырнадцать лет он объявил, что его зовут Сатья Саи Баба и его миссия заключается в духовном возрождении человечества, путём обучения людей нравственным принципам, лежащим в основе всех мировых религий(или пяти общечеловеческим ценностям): Истины, Праведности, Мира, Любви и Ненасилия. Люди его называют человек-бог.

Действительно ли он обладает даром божественным и может также материализовывать золотые изделия или это все таки трюк?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Aynat

Человек - дитя Создателя. И, как любой родитель, Он не мог пожелать для своего ребёнка меньшего, чем имел сам. Он дал ему всё. И большее! - свободу выбора.

biggrin.gif Согласен....

La Lesse

Действительно ли он обладает даром божественным и может также материализовывать золотые изделия или это все таки трюк?

biggrin.gif Читал, что он еду материлизовывал (рис например), про золото ничего не слышал.

А в остальном можно разобраться, как говорится, на месте.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Хотелось бы, чтобы к Богу обращались не только с просьбами, когда что-то надо. Надо благодарить, как самого родного человека - спасибо, что ТЫ ЕСТЬ!

А что мешает?

Может уже писала, не помню...

Утро. Старшую нужно накормить, собрать, отвести в сад. Под ногами вертится маленькая, ноет, просится на руки, просит грудь и хочет, чтоб я бросила все свои дела и легла с ней рядышком. Пообнимала, пожалела, поиграла.

Ей, пока, не понять, что пары маминых рук не хватает на всех.

Мужу налить чай, погладить рубашку - на работу.

Убираюсь, готовлю обед. Хорошо, если малявка поспит. Если нет? Как ж неудобно чистить картошку с ней на руках... Начинаю закипать, как суп в кастрюле.

Все быстрее, быстрее.

Нужно убраться, постирать - двое маленьких детей и стирка и уборка каждый день обеспеченна.

Необходимо заглянуть на ФМС. Хоть на чуть-чуть!

А еще найти нужный рецепт. И схему вязания.

И написать родным, что мы делаем, как мы и т.д. - скучают и волнуются. А мне некогда! Я спешу!

Но надо.

И... и...

И наступает вечер. Гудят ноги, да и голова. За ночь надо несколько раз встать - старшую на горшок, младшую переодеть, окна открыть и закрыть - проветрить... Я не высыпаюсь, не выкрою время на себя и свои увлечения.

Лежу перед сном и думаю - ну как же мне повезло! У меня есть дом. У меня есть своя семья. Дети. Родители. Муж. Брат. Самая Чудная На свете Бабушка. Аж две(!) настоящие подруги.

Какая ж я счастливая! Спасибо Тебе! За маму и папу, за девчат моих, за родных и близких. За то, что Ты так много мне дал! Я еще ничего эдакого не сделала в жизни, а Ты меня все равно любишь и балуешь.

Спасибо, что Ты у меня есть.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта, дальнейшие комментарии излишни.

×