Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

В архиве

Эта тема находится в архиве и закрыта для публикации сообщений.

Мечтатель - Оптимист

Бог, Жизнь, Человек

Recommended Posts

Мечтатель - Оптимист

К этому можно навесить любой ярлык.

Не, ну о чём Вы?

Если Православие в своей основе вызывает неприятие, в чём Вы и признались, то причём здесь ярлык?

Рукоположение - это Таинство Раннего Христианства, перешедшее впоследствии к Православию и Католицизму.

Да знаю я, знаю. Причём не только к католицизму. Я знакома с историей религий, причём совсем неплохо.

Я о чём: почему Вы не покидаете официальную церковь, если не разделяете её мировоззрение?

Религия, как раз таки, застыла! Но только, к несчастью, не на своей ранней стадии, а стадии средних веков!

Не могу согласиться. Я общаюсь с тремя православными священниками - никакого застоя не наблюдается совсем. Умные, думающие люди.

В православной церкви мне ни разу не попадались люди, думающие по-средневековому.

Хотя... Наверное и таких хватает.

Если что-то в этом мире от нас не зависит, думаю, что и заниматься этим не стоит

О! Если бы всё было так легко!

Давайте лучше заниматься тем, что всё-таки от нас зависит... 

Как мы можем знать, что от нас зависит?

Я лично, предпочитаю ВЗАИМОСВЯЗЬ с Высшими Силами, Сотворчество с Ними и тд.

С какими именно силами?

Что Вы имеете в виду? О каком сотворчестве и взаимосвязи Вы говорите?

Только, вот, вернулись другими.

Какими?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вы не покидаете официальную церковь, если не разделяете её мировоззрения?

Наверное из-за того, что профессии другой нет...

Страшно было бы, если бы все священники, не веря в религию и не чтя законов церкви, оставались бы в них...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

La Lesse

не веря в религию

Нельзя верить в религию.

Почему все, пережившие клиническую смерть, изменились? Почему мы не верим тем, кто заглянул за занавес, но верим старой, множество раз переправленной, книге? Мы боимся новых знаний? Прячемся в песок?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

La Lesse

Верить человеку - палка о двух концах. Все люди говорят разное что будет после жизни и кому и во что верить.

Вера, вообще, вещь тонкая.

Ну вот, допустим, известные всему миру Мессинг и Ванга.

При том, что и тот, и другая отлично знали, что ждет по ту сторону жизни, Мессинг до конца жизни оставался атеистом и не верил в Бога, а Ванга была глубоко верующя, даже построила церковь.

biggrin.gif Каждый из них реализовал себя по-разному. Молодцы!

Котота

biggrin.gif Неприятие и ненужность для меня разные вещи. Я принимаю религию и не одну, только для себя беру то, что на мой взгляд, мне подходит. И всё!

Я о чём: почему Вы не покидаете официальную церковь, если не разделяете её мировоззрение?

biggrin.gif Да, давно я её покинул, сегодняшнюю Церковь. Это произошло много лет назад.

Не могу согласиться. Я общаюсь с тремя православными священниками - никакого застоя не наблюдается совсем. Умные, думающие люди.

Да и в православной церкви мне ни разу не попадались люди, думающие по-средневековому.

Хотя... Наверное и таких хватает.

biggrin.gif Смотря что понимать под средневековьем.

И я не говорил об отдельно взятых людях, речь о системе.

Умных и думающих хватает, но система регулирует и защищает себя, по этому у думающих и умных выбор не богат - кто не с нами, тот .... wink.gif

О! Если бы всё было так легко!

biggrin.gif Попробуйте, может и понравится.

Как мы можем знать, что от нас зависит?

biggrin.gif Перестаньте обманывать сначала себя, поработайте с собой, настройте себя на СОТВОРЧЕСТВО и, думаю, всё пойдет!

С какими именно силами?

Что Вы имеете в виду?

biggrin.gif Я же написал - с Высшими Силами, Сотворчество с Ними!

Или Вы подозреваете меня в чём?.... wink.gif

Какими?

biggrin.gif Это в двух слова и расскажешь, стоит самим поглядеть!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мечтатель - Оптимист

Да, давно я её покинул, сегодняшнюю Церковь. Это произошло много лет назад.

Так Вы действующий священник или нет? То есть официально действующий? От имени православной церкви? Тьфу, всё никак не врублюсь.

Умных и думающих хватает, но система регулирует и защищает себя, по этому у думающих и умных выбор не богат - кто не с нами, тот ....

Наверное и в рамках любой системы можно делать свою работу по-настоящему. В той же МС почитайте рассказы сельского священника Александра Дьяченко. А ведь он - "в системе", как Вы говорите.

Перестаньте обманывать сначала себя, поработайте с собой, настройте себя на СОТВОРЧЕСТВО и, думаю, всё пойдет!

Я себя ни в чём не обманываю. Я отдаю себе отчёт в том, что я из себя представляю. Неутешительный отчёт.

Но невозможно предугадать, что получится в дальнейшем, когда принимаешь то или иное решение. Мы же не боги, правда?

Я же написал - с Высшими Силами, Сотворчество с Ними!

Что это такое - Высшие Силы? И что такое сотворчество с ними?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Нельзя верить в религию.

Я в общем сказала. Неужели это будет нормально, если священники будут не согласны с законами христианства, будут не соблюдать правила церкви?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Котота

Так Вы действующий священник или нет? То есть официально действующий? От имени православной церкви? Тьфу, всё никак не врублюсь.
biggrin.gif 38 попугаев...

Милая, Котота, ну, неужели это для Вас так важно.

Попробую сначала... Рукоположили меня в иереи на Рождество 2000 года.

Сегодня с Вами начал общаться после того, как провел "отпевание". И завтра у меня "отпевание", а в выходные освящение квартиры. Действующий значит.

Только не понимаю как это - официально действующий.... unsure.gif

В Храме не служу, давно ушел за штат.

Как сегодня выразился после "отпевания" мой коллега: "В Бога верит, но в офис не ходит..." wink.gif

Да, неважно всё это... Не хочу больше - надоело уже... Всё сильнее хочу в монастырь... женский... shiz.gif

Наверное и в рамках любой системы можно делать свою работу по-настоящему. В той же МС почитайте рассказы сельского священника Александра Дьяченко. А ведь он - "в системе", как Вы говорите.

biggrin.gif В системе можно что-то сделать, но ровно настолько насколько она позволит. Но когда её милость кончится, тогда будет для кого-то ай-яй-яй, а для кого-то ой-ёй-ёй.

Что такого написал у нас Александра Дьяченко? Чего достиг? В чём прогресс?

Я себя ни в чём не обманываю. Я отдаю себе отчёт в том, что я из себя представляю. Неутешительный отчёт.
А вот и первая иллюзия, это самообман. Разве у Вас три ноги, четыре глаза или восемь мужей? Да даже в этом случае плохого - ноль!

Но невозможно предугадать, что получится в дальнейшем, когда принимаешь то или иное решение.
На самом деле не всё так запущено. Последствия можно предугадать если ПОВНИМАТЕЛЬНЕЙ, ДА ПООТВЕТСТВЕННЕЙ!

Мы же не боги, правда?
biggrin.gif Ну что Вы... какие мы Боги? Мы вообще неизвестно что, и звать нас никак, как вообще земля нас держит и Бог терпит.... shiz.gif

Всё относительно, всё относительно... От Вас зависит как себе самой относиться.

Что это такое - Высшие Силы? И что такое сотворчество с ними?
biggrin.gif А что такое Счастье? И как его есть?

Высшие Силы - это Мы все, и которые Здесь, и которые не здесь и ещё Нечто Большее.

Сотворчество - это осознанный акт Самореализации.

Те кто Выбрал Сотворчество творят свою Жизнь и Жизнь других Людей (естественно с их на то разрешения, людей разрешения в смысле)!

Даже и не знаю, как проще-то сказать.

La Lesse

Я в общем сказала. Неужели это будет нормально, если священники будут не согласны с законами христианства, будут не соблюдать правила церкви?
biggrin.gif Что Вы понимаете под Законами Христианства?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

La Lesse

Неужели это будет нормально, если священники будут не согласны с законами христианства, будут не соблюдать правила церкви?

А может пора церкви пора менять свои правила? Развиваться? Тогда именно такие священники помогут в этом.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мечтатель - Оптимист

Только не понимаю как это - официально действующий

То есть от имени православной церкви, что непонятного?

В Храме не служу, давно ушел за штат.

Понятно, вопросов нет.

Всё сильнее хочу в монастырь... женский... 

Да, там наверное повеселее будет, чем в мужском. laugh.gif

Что такого написал у нас Александра Дьяченко? Чего достиг? В чём прогресс?

Просто хороший писатель, который мало кого оставляет равнодушным. Талант плюс неравнодушие плюс преданность своему делу. Это не так уж часто сейчас встречается.

Разве у Вас три ноги, четыре глаза или восемь мужей

Нет. Но я порочна blush.gif

Последствия можно предугадать если ПОВНИМАТЕЛЬНЕЙ, ДА ПООТВЕТСТВЕННЕЙ!

Далеко не всегда. Иначе никто не гибнул бы катастрофах и все были бы застрахованы от несчастий.

Высшие Силы - это Мы все, и которые Здесь, и которые не здесь и ещё Нечто Большее.

Для меня Высшая Сила - только Господь Бог. Моя защита, моя совесть.

Сотворчество - это осознанный акт Самореализации.

Те кто Выбрал Сотворчество творят свою Жизнь и Жизнь других Людей (естественно с их на то разрешения, людей разрешения в смысле)!

Это - просто жизнь. Высшие силы здесь ни причём. ИМХО.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Жаконя

А может церкви пора менять свои правила? Развиваться? Тогда именно такие священники помогут в этом.

biggrin.gif Это вряд ли, сейчас это не нужно никому. Всех всё устраивает.

Чтобы меняться надо знать ЗАЧЕМ. Нужны новые цели. Их нет, но думаю, рано или поздно, если не Магомед к Горе, тогда уж Гора к Магомеду...

Котота

Нет. Но я порочна

biggrin.gif Это ужасно!

Для меня Высшая Сила - только Господь Бог. Моя защита, моя совесть.

biggrin.gif У каждого свой Взгляд.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Всем привет, уважаемые форумчане!

Давно не писала, нет слов сказать! ) Но ветку читаю регулярно!

Сегодня была на занятии йоги, преподаватель показывал что делать. Там были различные двжения, вначале разминка.

И сложив руки у груди, произнес: "Давайте представим себя маленькими Святыми рядом с большим Святым".

Мне очень понравились эти слова - Маленькие Святые рядом с Большим Святым.

Именно такие отношения с Богом.

У нас есть все Силы быть такими, какими мы хотим быть. У нас есть все Силы иметь то, что мы хотим. Испытывать то, что хотим.

И Жить так как хотим!

Создать намерение - и все получиться! rolleyes.gif

Мечтатель - Оптимист

Как писала ранее, работаю над созданием новой привычки! получается!

Попробовала по Норбекову, Октава. Оччч понравилось!!! Результат видно сразу! На лице!! ))) biggrin.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кристюня

Маленькие Святые рядом с Большим Святым.

biggrin.gif Очень Хорошее выражение!

Как писала ранее, работаю над созданием новой привычки! получается!

Попробовала по Норбекову, Октава. Оччч понравилось!!! Результат видно сразу! На лице!! )))

biggrin.gif Да, Октава - ВЕЩЬ!

И действительно, глядя на тех, кто делает Её - РЕЗУЛЬТАТ ВСЕГДА НА ЛИЦЕ и не только! thumb_yello.gif

Очень и очень Рад за Вас!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Раз тема называется Бог, Жизнь, Человек, независимый взгляд

Выскажу своё мнение, почему, Человек привык винить во всех несчастиях, какие-то высшие силы. Пример, наводнения, землетрясения и тому подобное, расплата за грехи наши. С одной стороны, всё так и есть. НО, в первую очередь, человеческий фактор на лицо, загадили всё, что можно, на земле матушке нашей, что ждать то ещё, и причины вполне объяснимы и вполне материальны.

Самолёты падают, автомобили разбиваются, везде человеческий фактор. Даже в том смысле, что научно-технический прогресс, творение рук самого человека. Даже мысли материальны, пожелал кому-то, что-то плохое, тебе всё и вернётся, закон сохранения энергии.

В семейных отношениях, сходил на сторону, грех, конечно грех, близкому человеку сделал больно. Есть поговорка: «На чужом несчастье, счастья не построишь» загулял мужик, бросил жену с ребятишками, к молодой да, красивой, прожили н-ое количество лет, детей нарожали. А тут на горизонте, молодая да холостая, и уже у бывшей молодой, да красивой жизнь наперекосяк – это следствие, причина муж гуляка.

Осмыслить нужно, отчего всё это происходит. Каждому осмыслить. Самому. И не искать виновных вне себя. Лишь изменения в себе изменят всё вокруг.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Aynat

Выскажу своё мнение, почему, Человек привык винить во всех несчастиях, какие-то высшие силы

Это наша психология играет с нами.

Мысль большинства идет по пути наименьшего сопротивления, объясняя произошедшее волей некоторых сил. Это мифологический взгляд на мир, от которого, увы, мы еще долго не избавимся.

Самолёты падают, автомобили разбиваются, везде человеческий фактор

Также и какой-нибудь муравей сидит и сокрушается: "на водных переправах погибают, жука не донесли - замерзли -- таки везде муравьиный фактор". smile.gif

В семейных отношениях, сходил на сторону, грех, конечно грех, близкому человеку сделал больно

Грех он всегда в голове. Понятие греха не существует. Это лишь точка зрения.

Осмыслить нужно, отчего всё это происходит

Да. Нужно наконец стать человеком свободно думающим.

---

Когда-нибудь, чрез много много лет я призову к ответу тех, кто лишил людей права думать.

Это будет клёво! shiz.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Aynat

Осмыслить нужно, отчего всё это происходит. Каждому осмыслить. Самому. И не искать виновных вне себя. Лишь изменения в себе изменят всё вокруг.

biggrin.gif И осознать-то нужно простую вещь, всего-то, что каждый сам является (НЕ ВИНОВНЫМ) источником того, что с ним происходит. Эта ответственность бывает, видимо, непомерна для личности, потому проще винить что-то или кого-то!

fmrlex

Это мифологический взгляд на мир, от которого, увы, мы еще долго не избавимся.

biggrin.gif Это уж точно! Забавно смотреть как люди с Высшим образованием, а порой и двумя, как наивные дУрочки или дурочкИ теряются в разговорах о Боге, Вере, и как страшаться тёмных сил...Ада...Наказания...Мук.... cool.gif

Где-то по жизни они логически ТАААК!!! ВСЁ по полочка расскладывают... а когда речь заходит о Духовной части Жизни, такое чувство, что у людей в МОЗГЕ выключили логическую часть!

Во-истину, мифологический взгляд на мир прописан в ДНК!

Также и какой-нибудь муравей сидит и сокрушается: "на водных переправах погибают, жука не донесли - замерзли -- таки везде муравьиный фактор".

smile.gif...на водных переправах погибают, жука не донесли - замерзли... biggrin.gif

Грех он всегда в голове. Понятие греха не существует. Это лишь точка зрения.

biggrin.gif Хорошо сказано.

ЭТО ЛИШЬ ТОЧКА ЗРЕНИЯ!

Да, понятие о Грехе g.gif ....

Это нечто особенное... Вызывет стойкое чувство ВИНЫ! Чтобы Человек подольше мучался, что-то проделками, сами кого знаете, попахивает wink.gif ...

А ведь, с какой настойчивостью это понятие - протащили, втиснули, забили в М О З Г и Сердце! А, талантливо-то КАК!!!

Да. Нужно наконец стать человеком свободно думающим.

Пора, ой пора стать!

Когда-нибудь, чрез много много лет я призову к ответу тех, кто лишил людей права думать.

Это будет клёво!

Это будет НЕЧТО до истерики СМЕШНОЕ! shiz.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мечтатель - Оптимист

Хорошо сказано.

ЭТО ЛИШЬ ТОЧКА ЗРЕНИЯ!

Да, понятие о Грехе  ....

Это нечто особенное... Вызывет стойкое чувство ВИНЫ! Чтобы Человек подольше мучался, что-то проделками, сами кого знаете, попахивает  ...

А ведь, с какой настойчивостью это понятие - протащили, втиснули, забили в М О З Г и Сердце! А, талантливо-то КАК!!!

Убийство не грех? Сексуальное влечение к детям, животным и т.д. - не грех?

"Люби себя - чихай на всех, и в жизни ждёт тебя успех.." - вот ЭТО является истиной?

Ваши речи напоминают речи змия искусителя в Эдеме. Не допускаете ли вы, что ТАМ вас ввели в заблуждение? Большинство переживших клиническую смерть наоборот стремится в церковь, а вы из неё..

Человек, живущий только по своей логике, при этом не знающий понятия греха - есть животное. Опасное для общества.

Скрытый текст
извиняюсь, если мои вопросы повторение, все страницы не осилила..

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

fmrlex

Грех он всегда в голове. Понятие греха не существует. Это лишь точка зрения.
Поправьте меня, если я ошибаюсь. Грех это преступление. В частности убийство и воровство. Если не существует понятия греха, значит, не существует и понятия преступления. А если не существует понятия преступления, тогда за что расстреляли Чикатило? И на кой ляд устраивали Нюрнбергский процесс? Ведь если нет понятия преступления, то нет и понятия преступник.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Убийство не грех? Сексуальное влечение к детям, животным и т.д. - не грех? "Люби себя - чихай на всех, и в жизни ждёт тебя успех.." - вот ЭТО является истиной? Ваши речи напоминают речи змия искусителя в Эдеме. Не допускаете ли вы, что ТАМ вас ввели в заблуждение? Большинство переживших клиническую смерть наоборот стремится в церковь, а вы из неё.. Человек, живущий только по своей логике, при этом не знающий понятия греха - есть животное. Опасное для общества.

Мне кажется человек психически здоровый и адекватный сам осознаёт, что правильно, а что нет. Осознаёт свои действия, и осознаёт последствия.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Как раз большинство убийц, воров и маньяков психически здоровые люди.

А вообще, уже страшновато тут некоторые высказывания читать...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Aynat

Мне кажется человек психически здоровый и адекватный сам осознаёт, что правильно, а что нет. Осознаёт свои действия, и осознаёт последствия.

biggrin.gif Собственно это и есть ответ на два предыдущих сообщения.

Если человек или группа людей своими поступками создают угрозу для общества - убийство, воровство, педофилия и тд., то, что с этим делать прописано в Уголовном Кодексе. Что здесь не ясного. Общество защищает само себя. Правильно или не правильно, адекватно или не адекватно - это вопрос другой.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Человек, живущий только по своей логике, при этом не знающий понятия греха - есть животное. Опасное для общества.

Сказал ортодоксальный мусульманин в Йеменской деревне, вырезая консервной крышкой клитор у своей годовалой дочери..

Человек, живущий только по своей логике, при этом не знающий понятия греха - есть животное. Опасное для общества.

Сказал жрец Кетцалькоатля, вырывая еще бьющееся сердце у двенадцатилетней девственницы.

Человек, живущий только по своей логике, при этом не знающий понятия греха - есть животное. Опасное для общества.

Сказал поп, провозглашая анафему графу Толстому...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Это я

"Люби себя - чихай на всех, и в жизни ждёт тебя успех.." - вот ЭТО является истиной?

Да не! Когда человек смог полюбить себя (не путайте с высокомерием и гордыней), то тогда он сможет полюбить и других.

Не допускаете ли вы, что ТАМ вас ввели в заблуждение?

Хоть вопрос и не мне... Нет, не допускаю. Бог- это Любовь. И я чувствовала это на себе, и я не могу ошибиться. И Богу все равно какая я. Он любит меня. А когда я тоже смогла полюбить себя, все в моей Жизни поменялось. Я научилась любить других, не осуждая их, а принимая их такими, какие они есть.

Большинство переживших клиническую смерть наоборот стремится в церковь, а вы из неё..

Откуда Вы это знаете? Вы лично знакомы с такими?

Если бы из Церкви не делали религиозный Храм туда стремилось бы намного больше народу.

Человек, живущий только по своей логике, при этом не знающий понятия греха - есть животное. Опасное для общества.

А по какой логике живут религиозные люди? Сидит милая старушка на лавочке, ходит в Церковь, верит в Бога... Нормальная вроде такая старушка. Да только в ее Душе столько ЗЛОБЫ! Столько зависти! Столько ненависти! Столько осуждения! И ни капли Любви! А ведь она действительно верующая, никого не убивала, никогда не крала. Вот только чем она лучше то? Жить, захлебываясь от ненависти, злобы и зависти, и при этом орать на каждом углу, что все Безбожные?

И таких людей- большинство.

La Lesse

Как раз большинство убийц, воров и маньяков психически здоровые люди.

А откуда ВЫ знаете, КАКИЕ они, психически здоровые люди? Если ребенок растет всю Жизнь с мамой, которая говорит ему, что он УРОД моральный и так далее, ребенок вырастает и ненавидит всех женщин мира. Начинает их убивать. И маму эту уже никто не вспомнит. Она то по- любому нормальная, а вот сын у нее...

Death Point

Поправьте меня, если я ошибаюсь.

Сейчас поправлю smile.gif Ошибаетесь.

Грех это преступление. В частности убийство и воровство.

Грех- это грех. Это осуждение, это зависть, это неприятие себя и людей такими, какие они есть, это ЗЛОСТЬ, это ненависть.

От неприятия этих простых истин рождается преступление- такое как воровство и убийство.

Если не существует понятия греха, значит, не существует и понятия преступления.

Человек, который живет в Любви не может совершать преступления. Нелюбовь- ЭТО грех, от нее рождаются преступления.

Ведь если нет понятия преступления, то нет и понятия преступник.

Есть такие понятия. Вы путаете Уголовный Кодекс с Божественным. Это разные вещи.

Если человек или группа людей своими поступками создают угрозу для общества - убийство, воровство, педофилия и тд., то, что с этим делать прописано в Уголовном Кодексе. Что здесь не ясного.

Вот ответ на ваш вопрос.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Грех это преступление. В частности убийство и воровство.

Ндя? А где в УК прописана гордыня, прелюбодеяние и многое другое?

То ли УК несовершенен, то ли грех - вовсе не синоним преступления...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Олесенька 7

Есть такие понятия. Вы путаете Уголовный Кодекс с Божественным. Это разные вещи.
Кто сказал? Источник информации?

Российский гуманитарный энциклопедический словарь

ГРЕХ — религиозно-богословское понятие, соответствующее тому, что в этике называется "злом", а в праве — "преступлением".

Толковый словарь русского языка Ушакова

ГРЕХ, а́, м.

1. У верующих — нарушение религиозно-нравственных предписаний. 2. Предосудительный поступок, преступление.

Идиот неместный

То ли УК несовершенен, то ли грех - вовсе не синоним преступления...
УК на мой взгляд никогда не были и не будут совершенными. А на счёт греха, я бы сказал не «грех - вовсе не синоним преступления» а « грех – не совсем синоним преступления»

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Aynat

Мне кажется человек психически здоровый и адекватный сам осознаёт, что правильно, а что нет. Осознаёт свои действия, и осознаёт последствия.

И что толку что он осознаёт? Ведь "Бог любит всех", он простит, к чему угрызения совести. "Человек психически здоровый и адекватный"..хм, интересное определение. У каждого народа своё понимание адекватности. У кого-то и канибализм - норма. А если б все преступники и негодяи были бы психически нездоровы и неадекватны, то не существовало бы целого детективного жанра и расследований, ведь достаточно было б заглянуть в историю болезни. К примеру, Америка (читай конкретные люди) развязали войну, или сбросили бомбу на Хиросиму, или Грузия расстреляла храм с людьми в Цхинвале. И что, по вашему это все сплошь неадекватные люди? Нет, это даже очень адекватные, сознающие свою выгоду и безнаказанность. И это логично и верно. А вот понятие греха в политике точно нет. Гитлер, Сталин, иже с ними первым делом пытались уничтожить религию, навязать свои понятия добра и зла.

Олесенька 7

А по какой логике живут религиозные люди? Сидит милая старушка на лавочке, ходит в Церковь, верит в Бога...

А что тут непонятного. Старушка ходит в церковь, но грешитsmile.gif Осуждает и впадает в гнев. Одно другому не мешает. Церковь - это одно, а люди её посещающие весьма разные.

Идиот неместный

Интересный цитатник. 3 цитаты. А Вы, случаем, не собираете цитаты убийц, мошенников? Что они говорят? Допускаю, что могут и тоже самое отчебучить. Слова - это одно, деяние - другое. Что-то не припомню, что в Библии сказано вырезать клитора и сердца. А вот Чикатило вырезал, покаялся ли он? Ведь покаяние - это осознование греха. А раз нет греха, то совесть чиста. Вы привели цитаты только трёх людей, при этом не зная их.

А Лев Николаевич причём? Сомневаюсь, что его обвиняли в отсутствии понятия греха (достаточно прочитать роман "Воскресение"). Его осуждали за критику церкви как института. Во многом я с ним согласна, но я и не говорю о том, что церковные догмы - истина, они так же подвергались изменению в угоду различным правителям и политикам в разные времена. За 2000 лет исказилось многое. Но отвергать понятие греха и воспевать полную свободу личности (не только твоей, тут мы все себе доверяем, и конечно, сплошь психически здоровые и адекватные люди wink.gif ) уже слишком.

Ндя? А где в УК прописана гордыня, прелюбодеяние и многое другое?

То ли УК несовершенен, то ли грех - вовсе не синоним преступления

Не синоним. Преступление - это социально опасное деяние. А грех - это сознательное и свободное противление воли человека нравственному закону и божественной воле.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта, дальнейшие комментарии излишни.

×