Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
пороША

Использование в пищу ботвы, папоротников и дикоросов. Блюда из них

Recommended Posts

Сегодня с мужем насобирали папоротника, часть засолю, а часть потушу на сковородке.

Выглядит он вот так:

user posted image

Солим папоротник:

Побеги промыть, густо засыпать солью, перемешать и оставить на ночь. На следующий день разложить по банкам, хорошо утрамбовав его и закрыть пластиковыми крышками. Хранится весь год в прохладном месте.

Если хотите приготовить соленый папоротник, замочите его на ночь, воду надо менять как минимум 3 раза. Если готовите свежий, то его надо отварить. Папоротник бросаете в кипящую воду через 5 минут сливаете воду и снова заливаете кипятком, кипятить еще 5 минут. Далее промываете и пробуете на вкус, горечь должна уйти. Если еще горчит, замочите ненадолго, время от времени меняя воду.

Готовим папоротник:

Сначала потушить мясной фарш на сковороде (можно заменить на колбасу, мясо, птицу), добовить лук, морковь, пассеровать, следом добавить предварительно обработанный папоротник. Тушить не более 20 - 30 минут, в конце приготовления добавить томат и чеснок.

Конечно, мороки с ним много, но тушеный папоротник это сказка! eat.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Острый салат с папоротником.

Сваренный папоротник режем на кусочки длиной 3-4 см. В сковороде нагреваем масло, бросаем туда по щепотке черного, красного, белого перца, немного кунжута, порезанный дольками чеснок, жарим и заливаем этой смесью папоротник. Перемешиваем - салат готов! biggrin.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А я заготавливаю папоротник так: беру большую (не алюминивую) кастрюлю или выварку, если папоротника очень много накосили. И слоями укладываю папоротник, пересыпаю солью, следующий слой папоротника, слой соли, и так до верху. Слегка трамбую его, но так, чтоб не ломался. Накрываю все это деревяным кружком, сверху груз. Оставляю на 2-3 дня. Папоротник даст сок.

Затем сок этот сливаю (заодно и сольется всякая там шелуха с него).

Затем делаю тузлук: в обыкновенную сырую холодную воду кидаю один сырой картофель и сыплю соль, мешая ее. Как только картошка всплыла - тузлук готов! Папортник раскладываю по банкам, но уже хорошенько утрамбовываю его и заливаю тузлом, закрываю банки обыкновенными крышками(полиэтиленовыми или закручивающимися) и на хранение. Папоротник и у меня всегда хороший, никогда не бывает мягким, т.е. в "сопли" не превращается.

А готовлю в общем то по тем же рецептам, что выше были описанны. Но, может, еще в супчик иной раз кладу его.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Может, кому захочется приготовить. Суп из крапивы. Весенний.. tongue.gif

Мы весной любим этот суп. Крапива используется двудомная - с круглыми листиками. Рву эти листики, только первые 4 от верхушки - нижние уже старые и невкусные. Пачечкой в руке толщиной примерно 1,5 см. Причем, если не переносите последствий ужаления - одеть перчатки.

Я люблю этот суп на свином бульоне, с косточкой. Или ребра.. Сейчас мяса нет, варила с тушенкой.

В кипящий бульон бросить горстку риса, немного погодя покрошить картошку.

Когда рис и картошка сварятся - бросить нарезанный зеленый лук (он обычно к этому времени уже тоже нарос), и нарезанные тонко листки крапивы. Пачечку вдоль пополам разрезать, сложить и накрошить мелкими полосками.

Лавровый лист и выключить. Все. Через полчаса кушать с майонезом или сметаной. Вкусно... По мере вырастания зелени на огороде добавлять укроп, мелко нарезаный свекольный лист, мелко нарезаный капустный лист, а потом плавный переход к борщу - с ним никакие другие супы не сравнятся.

А крапивный, самый первый зеленый суп весной очень кстати. У меня все его любят. Еще можно, когда картошка будет готова, взбить в стакане яйцо с ложкой воды и вылить. Тоже придает вкус, а вид вообще оригинальный...

Подруга все смеялась - что за крапивный суп, накормишь чем-нибудь... А ела его - только ложка мелькала. biggrin.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Может, кому захочется приготовить. Суп из крапивы. Весенний..

А ещё добавить щавель, но я варю без риса. А яйцо можно заранее сварить и потом порезать в суп.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Боже, как увидела ветку про папоротник, прямо слюни потекли. В бытность мою офицерской женой, служили под Комсомольском-на-Амуре (Хабаровский край). Приморье тоже посещала (Уссурийск - нас эвакуировали туда, когда тайга горела в 98-м году). И везде столько папоротника! Ели мы его тоннами. Я до сих пор помню этот грибной вкус.

А вот где интересно можно купить этот папоротник в средней полосе? Конкретно Татарстан и ближайшие республики? Кто-нибудь знает?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

пороША

clap_1.gifclap_1.gifclap_1.gif Женя, ну конечно! Как же без папоротника! Спасибо что напомнила про эту замечательную еду.

Я тоже жарю папоротник с мясом любым. Обязательно побольше лука, морковки для красоты.

Салат делаю как многие, с яйцом, луком, майонезом или по-корейски. А еще я делаю рыбные котлеты с начинкой из жареного папоротника. Папоротник жарю с луком и морковкой. Потом леплю из рыбного фарша котлетки, укладывая во внутрь папоротниковую начинку. Обжариваю и тушу в томатном соусе или просто пропарю в микроволновке. Очень вкусно получается. biggrin.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Когда мы жили на Камчатке собирали папоротник у подножия вулкана. Этот салат - вкус моего детства. В Белгороде конечно не растет такой папоротник. Растет какой-то другой. Говорят его есть нельзя, это правда? Или его тоже можно собирать?

А недавно я проходила по рынку и увидела кореянку, которая продавала папоротник. 30 руб. за стакан. Жаль что он уже маринованный был. Оказывается они его с Дальнего Востока возят.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Как хорошо что ветка такая есть! У нас в Приморье скоро сезон пойдет, папоротника море! Народ уже сопки палит, говорят что так лучше растет. Собирай сколько хочешь! Главное подальше от города, он как и любое растение впитывает в себя не только полезные вещества, а вот китайцы и корейцы собирают его и в городских лесах и в пригородных, маринуют его и продают, так что стараюсь у них не покупать.

Обычно никогда не солила его, но в этом году обязательно насолю! Благо что в ветке рецептов много!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Доктор Логос

А еще я делаю рыбные котлеты с начинкой из жареного папоротника.

А можно зразики сделать с папоротником. Внутрь мясного фарша положить обжаренный папоротник. thumb_yello.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Почему понравился укроп? потому что люблю спаржу, а по вкусу - то же самое, но намного ароматнее, даже получше спаржи будет.

Очень люблю спаржу по-корейски, а как ее еще готовят? Варят, жарят или сырую можно?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот если бы голубцы в листях лопуха, тогда да, необычно было бы... Кстати, никто не делал?

Я делала голубцы в листьях ревеня. У соседки увидела.

Мужа было не оттащить за уши. Сказал, чтобы в капусте голубцы летом больше не делала, только в ревене. Они с такой кислинкой приятной получаются.... Тушеные в сметанке - объедение!

Еще очень люблю в салатик добавить зелень листьев редиски, когда она свеженькая и молоденькая... пока не стала жесткой.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Веснушка

Научи. Здесь же можно делиться тем, что с дачного участка в пользу идёт.

Я еще не готовила, только записала за ведущей кулинарного шоу.

0,5 кг. бездрожжевого теста выложить в форму, проколоть, сверху положить груз (горох), отправить в духовку на 10-15 минут.

Начинка: на сливочном и оливковом (возьму растительное) масле пожарить 1 красную луковицу, 300 грамм листьев одуванчика (выдавить лимонный сок, чтобы отбить горечь), добавить по вкусу чеснок, соль и перец.

Достаем тесто из духовки, кладем в него листья пожаренные одуванчика. Затем взбиваем 5 яиц с 2,5 стаканами сливок, добавляем мускатный орех, перец, соль и выливаем поверх теста. Пирог снова отправляется в духовку.

Думаю, вместо сливок взять мягкий сыр домашний и взбить с яйцами, будет не хуже.

А сама я делаю очень простой салат. Листья одуванчика вымачиваю в подсоленной воде, чтобы сошла горечь. Затем режу их, режу зеленый лук и вареное яйцо, заправляю майонезом.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А моя мама готовила салат из молодых листьев одуванчика. В моей семье такое не едят (муж говорит "я не козел, такое не ем!").

Листья собирались, мылись и ошпаривались кипятком. Потом надо откинуть на друшлаг, чуть спассеровать в кипящем масле, подсолить и добавить немного уксуса, разведенного водой, чтобы кисленько было. Вкусно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Наступил сезон черемши. Только сейчас её можно собрать и заготовить, так как травка сугубо сезонная. Хочу поделится рецептом.

Черемша жареная.

Очищенные стебли черемши порезать на небольшие кусочки, примерно 0,5 см. Жарить на растительном масле. Когда стебельки станут мягкими добавить томатную пасту и посолить по вкусу. Пропорции не пишу, так как всё зависит от количества черемши и от вкусовых пристрастий. Я например люблю томату побольше положить.

Затем разложить жареную черемшу в полулитровые банки, прикрыть закаточными крышками и стерилизовать 15 - 20 минут. Я стерилизую в духовке, но можно и в кипятке. Потом крышки закрутить. Можно использовать банки с закручивающимися крышками.

В результате получите очень вкусную, остренькую закуску. Можно просто на бутерброды мазать, а можно как салатик к ужину предложить.

Из оставшихся листьев можно сделать "намазку" типа аджики.

Аджика из черемши.

Два килограмма черемши перекрутить на мясорубке. В кастрюлю с толстым дном наливаем 0,5 литра растительного масла, добавляем 0,5 литра томатного соуса(типа "Краснодарского") и 100 грамм магазинной аджики( в 200 - граммовых баночках продается). Черемшу делим на 4 части. Масло с соусом и аджикой нагреваем, кладём первую часть черемши. Постоянно помешивая доводим до кипения, добавляем следующую часть черемши. И так все четыре части. Не забываем помешивать. Попробуйте на соль, возможно придется досолить. Как закипит, раскладываем в стерилизованные банки и закрываем капроновыми крышками.

Хранится хорошо.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Там кто-то спрашивал, а ему так и не ответили - колба - это черемша, местное сибирское название. Я салаты люблю из всей зелени, что попадается - колба, крапива, сныть, мокрица, одуванчик и пр. про которые уже много сказали. Так же про зеленые борщи и ботвинник.

Папоротник солю, жарю его. Он молодой вылазит в одно время со сморчками - иногда жарю их вместе с лучком и сметанкой. На гарнир картошка-пюре - объеденье!

Варенье из одуванчика классная вещь, но из молодых сосновых шишек - вообще нечто. Точных пропорций не помню, но примерно так:

Молодые зеленые шишки отвариваются в воде не очень долго, получается такая зеленая жидкость. Процеживаем, добавляем сахар и увариваем сироп до загустения. Получается по консистенции как свежий мед, только яркого розово-малинового excl.gif цвета с нежным привкусом сосновой живицы. Классно подходит к блинам и оладьям.

Еще собираю лепестки шиповника. Укладываю в банку слой лепестков, слой сахара и так доверху. Потом этот сахар в чай добавляешь - вкус и аромат лепестков розы, очень нравится.

Кстати про лопух хочу добавить - если весной выкопать корни молодого лопуха и пожарить их в масле - ничем не отличишь от картошки biggrin.gif

А травы у меня весь год не переводятся, как лекарственные, так и просто вкусные, типа душицы, мяты, медовника (хотя они тоже лекарственные) Зимой одна благодать - травяной чаек да блинчики с сосновым "медом" tongue.gif

Кстати варенья, компоты и наливки из дикорастущих ягод куда вкуснее, чем из садовых.

Да, забыла еще про сладкие луковицы саранок и сердцевину молодых стеблей камыша. Да и наверняка много чего упустила - наша Сибирь, как и Дальний Восток богата всякими вкусностями. biggrin.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Девушки, выручайте! Бабуле на даче подарили листьев черемши. Что из них можно приготовить свежее- в смысле, не мариновать и не консервировать, как мне инет советует.

И, вообще, едят ли черемшовые листья в свежем виде?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

сиреневое счастье

Едят, и ещё как. Просто нарежьте листья полосками в 1 см шириной, добавьте мелко порезанный помидор, заправьте маслом или майонезом и чуть сбрызните лимоном. Очень вкусный салат.

Да, ещё можно сыр мелкими кубиками порезать.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

сиреневое счастье

Опустить в соленый кипяток минуты на 3, потом сделать салат: либо саму черемшу маслом растительным полить+ капля уксуса, либо с яйцом и редиской или огурцом. Можно омлет с ней сделать( либо с самой черемшой либо в составе с пучком зелени, как больше нравится).

Её добавляют и когда мясо тушат например. Можно с лобио потушить. Черемша ведь это чеснок.

Хотя мой самый любимый рецепт это просто бланшированная черемша с маслицем или салат весенний: с яйцом, редиской, огурцом. Черемшу всегда немного бланширую, сырой не ем. Так кажется нежнее.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

сиреневое счастье

Начинка для пирожков. Для тех, кто любит пирожки с зеленым луком и рубленными яйцами. Готовится так же, можно и с луком напополам сделать.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Баронесса Штраль

Старые листья жесткие.. И вкус не тот.

http://wildgarden.ru/herbal/i/urtica_dioica.jpg

Вот она. Везде растет..

Обыкновенная не прокатит. Но ее можно в салат, она огурцом пахнет.

Но вот тут я технологии не знаю, к сожалению. Потому как не ели, только читала давно где-то про такое.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я обожаю настурцию. В этом году посчастливилось высадить на балконе и красиво, и вкусно)

Вкус у листьев горчично-редисковый (я бы так описАла).

Настурция вообще универсальный цветок, в ней едят все: листья в свежем виде в салаты, я могу просто так хрумать вприкуску к нормальной еде; цветочки, зеленые семена (когда цветы отцветут и начинают завязываться такие горошинки зеленые - в будущем семена) - их добавлют при мариновании и солении овощей. Зеленые семена замаринованные заменяют иностранные каперсы.

А паслен? Небольшие такие кустики с черными ягодками? Всё детство объедались им в Казахстане, а вот на Дальнем Востоке такого нет. Здесь выращивают паслен садовый - физалис - но он такое ... не вкусный короче по мне.

Я в рядах почитателей черемши. Обалденная вещь, подтверждаю!

  • Нравится 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

сиреневое счастье

Я люблю просто есть с ней вприкуску даже суп. А салатик делаю простой - черемша, вареное яйцо, свежий огурец и майонез. Часто и без огурца.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Огнёвка

Обыкновенная не прокатит. Но ее можно в салат, она огурцом пахнет.

Огурцом пахнет не крапива, а сныть, которую в народе так и называют - "огуречная трава". А крапива пахнет крапивой, простите за тавтологию.

Хотя как по мне - я не люблю крапивные щи. Пробовала несколько раз, причем у разных людей, раз варила сама. На мой вкус крапива совершенно безвкусна. Как тряпки в супе - ни какого-либо выраженного вкуса, ни запаха. Хотя говорят, что полезно, витаминно и т.д., но даже с такой мотивацией давиться супом со вкусом мочалки не буду.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

mystery

Огурцом пахнет не крапива, а сныть, которую в народе так и называют - "огуречная трава". А крапива пахнет крапивой, простите за тавтологию.

Сныть - это сныть - с зонтиком белых мелких цветов, а огуречная трава - это бурачник с синими цветами и колючими листьями. Насколько я всегда и интернет думали. wink.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×