Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

Recommended Posts

Просто Мужик

И с 2011 года на работников в совокупности отчисления будут примерно 53% от фонда заработной платы. (поправьте если ошибаюсь).

Вы ошибаетесь, с 2011 года отчисления с фонда оплаты труда будут 34 %.

Так вот и вопрос: Почему отчисления поднимают, а пенсия не увеличивается?

Вы отчисления платите с минимальной заработной платы, вот и пенсия вам минимальная, чтобы пенсия была не минимальная, то налоги надо платить не с минимальной заработной платы, а хотя бы со средней заработной платы по региону.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

OlgaS

Вы отчисления платите с минимальной заработной платы, вот и пенсия вам минимальная, чтобы пенсия была не минимальная, то налоги надо платить не с минимальной заработной платы, а хотя бы со средней заработной платы по региону.

У нас средняя по региону 10000р. и сколько я должен платить.

А может еще вступить в программу софинансирования. Это вообще будет супер. laugh.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Просто Мужик

У нас средняя по региону 10000р. и сколько я должен платить.

В год по всем налогам по ставкам на данный момент - 27720 рублей, не так много в год получается, если еще учитывать тот факт, что на сумму уплаченных налогов вы можете уменьшить основной налог.

А может еще вступить в программу софинансирования. Это вообще будет супер. 

Я вам это не предлагала, если вы хотите, то конечно, почему и нет.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

OlgaS

В год по всем налогам по ставкам на данный момент - 27720 рублей,

И сколько пенсию мне насчитают потом?

Я вам это не предлагала, если вы хотите, то конечно, почему и нет.

Да, я знаю, что не предлагали, это сарказм. Просто не верю я, во все это. С нашим государством в такие игры вообще играть опасно. В любом случае проиграешь.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

OlgaS

Оля, я в прошлом году и не заходила в ПФ. И платила по старому. За что и наказана : две тыщи пеня плюс 5600р. недоплата по ПФ.

В налоговй задолжности нет. Но! Эту сумму выплаченного долга по ПФ 5600 мне должны вернуть? Я вообще не представляю : у меня плата в квартал на вмененке - 260 рублей. ( мелочевкой торгую на 2 кв.м blush.gif )

Я что теперь вообще налог платить не буду ? shiz.gif

У меня еще есть переплата в 500 рублей по накопительному, который моему году рождения отменили. Мне её тоже через налоговую должны вернуть( в ПФ сказали).

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Заначка

плюс 5600р. недоплата по ПФ.

В налоговй задолжности нет. Но! Эту сумму выплаченного долга по ПФ 5600 мне должны вернуть? Я вообще не представляю : у меня плата в квартал на вмененке - 260 рублей. ( мелочевкой торгую на 2 кв.м  )

Я что теперь вообще налог платить не буду ? 

У меня еще есть переплата в 500 рублей по накопительному, который моему году рождения отменили. Мне её тоже через налоговую должны вернуть( в ПФ сказали).

Вам надо сделать сверку с пенсионным фондам по платежам, чтобы выяснить откуда взялась в пенсионном фонде недоплата в 5600 рублей и одновременно сделать сверку в налоговой инспекции, чтобы выяснить в каком состоянии ваши расчеты по налогам, и если у вас в налоговой тоже будет числится переплата по пенсионным взносам, то надо написать заявление на возврат излишнеперечисленных сумм, тем более с этого года изменились КБК по пенсионному фонду и ,так называемый, взаимозачет сделать нельзя.

Совсем не платить ЕНВД нельзя, так как уменьшить налог к доплате можно не более, чем на 50%.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

OlgaS

Спасибо. А задолжность у меня взялась потому, что я платила по "расценкам" wink.gif двухлетней давности. Писем мне не было, я и не хожу туда. А они , оказывается, слали мне мне письма на старый адрес. Я там 6 лет не живу, и уже были с ними "разборки" по этому поводу. Нет, у них все равно старый адрес "забит".

В налоговой сверялась: задолженности нету, а вот с переплатой что будут делать, пойду выяснять.

Спасибо, Оля.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Девочки, просветите, я в шоке.

ИП, вменёнка, открыт расчётный счёт в Сбере. В декабре оформили человечка на работу. Не торговля. Грузоперевозки.

Бухгалтер, которые мне сейчас помогать взялся, сказал, что я должна была с июля вести кассовую книгу, установить себе лимит и отчитываться, КУДА и ДЛЯ ЧЕГО я снимаю деньги со счёта!

Это так и должно быть?! Ведь у ИП нет з/п, огромный платёж по кредитам, дикие расходы на солярку, обслуживание и ремонт машины. А ещё еда, *пошлины на дороогах* и т.п.

Почему я должна отчитываться о своих расходах, если у меня вменёнка и налог я плачу с количества техники, а не от оборота?

Товарищи, объясните мне. censored.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Саня

Бухгалтер, которые мне сейчас помогать взялся, сказал, что я должна была с июля вести кассовую книгу, установить себе лимит и отчитываться, КУДА и ДЛЯ ЧЕГО я снимаю деньги со счёта!

Плательщики ЕНВД обязаны соблюдать, ну и соответственно вести кассовую и расчетную дисциплину, так написано в Налоговом Кодексе РФ, поэтому в части ведения кассовой книги бухгалтер права.

Насчет лимита денежных средств в кассе, это спорный вопрос, на законодательном уровне он до сих пор не решен, но учитывая то, что лимит денежных средств устанавливает банк и следит за его соблюдением тоже банк, в котором у вас открыт счет, то если бы это нужно было, то банк давно бы уже с вас потребовал это.

Насчет отчета "куда и для чего", это делается следующим образом, так как при ведении кассовой книги на любой расход денежных средств выписывается расходный кассовый ордер, то в случае трат на ведение деятельности вы их оформляете как положено, а деньги, которые предполагаете потратить на личные нужды, также выписываете расходный кассовый ордер и в основании указываете "личные нужды".

Почему я должна отчитываться о своих расходах, если у меня вменёнка и налог я плачу с количества техники, а не от оборота?

Потому как плательщики ЕНВД не освобождены от ведения бухгалтерского учета.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Потому как плательщики ЕНВД не освобождены от ведения бухгалтерского учета.

А какую тогда вести бухгалтерию,если у меня счета в банке не будет,ККМ небудет...?? Что входит в ведение бух учета в данном случае?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Грезы любви

А какую тогда вести бухгалтерию,если у меня счета в банке не будет,ККМ небудет...?? Что входит в ведение бух учета в данном случае?

Наличие счета в банке не имеет значение для ведения бухгалтерского учета, вы будете вести торговлю, рассчитываться за товар, за оказанные услуги, вам будет поступать выручка за товар, поступать сам товар, производить начисление и уплату налогов - вот по этим участкам и будете вести бухгалтерский учет.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Грезы любви

А если я открою счет в банке на ИП, какие сложности тогда будут?

Да никаких сложностей у вас не будет, даже будет проще, платить за доставку товара, те же налоги.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

OlgaS

производить начисление и уплату налогов - вот по этим участкам и будете вести бухгалтерский учет.

Я плачу в пенсионный 7200 в год, независимо от прибыли (а пока её нет вообще), вменёнку в налоговую - их тоже не волнуют мои доходы/расходы. Т.к. единиц техники - 1.

Почему тогда за 1,5 года работы ИП никто мне обэтом не говорил?

Почему те, кто стоят на рынке и др. знакомые ИП не заморачиваются такими вещами? И всё у них ровно?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Саня

Почему тогда за 1,5 года работы ИП никто мне об этом не говорил?

Почему те, кто стоят на рынке и др. знакомые ИП не заморачиваются такими вещами? И всё у них ровно?

Так вы тоже можете не заморачиваться этими вещами, вопросы могут возникнуть только при проверке банком соблюдения кассовой дисциплины, если у вас открыт расчетный счет и при проверках в налоговой инспекции, но не факт, что именно ваше ИП захотят проверить.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

OlgaS

вопросы могут возникнуть только при проверке банком соблюдения кассовой дисциплины, если у вас открыт расчетный счет и при проверках в налоговой инспекции, но не факт, что именно ваше ИП захотят проверить.

Они обязаны меня предупредить о проверке? Как частоимеют право проверять? И большие ли штрафы? wink.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Саня

Они обязаны меня предупредить о проверке? Как частоимеют право проверять? И большие ли штрафы? 

Банк имеет право проверить один раз в два года, но даже, если банк выявит какие-либо нарушения, они сами штрафовать не имеют права, просто все эти нарушения передают в налоговую испекцию и там уже решается вопрос о привлечении вас к ответственности.

Определенной частоты проверок в налоговой инспекции нет, как захотят, так и проверят, но ИП на ЕНВД проверяют очень редко, да и в основном торговлю.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Так вы тоже можете не заморачиваться этими вещами, вопросы могут возникнуть только при проверке банком соблюдения кассовой дисциплины, если у вас открыт расчетный счет

А что входит в соблюдение кассовой дисциплины,если открыт счет в банке?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А если я открою счет в банке на ИП, какие сложности тогда будут?

Мы платим как физ лицо, и нормально все, счет не открывали - дорого содержать. Не знаю почему вам говорят, что для безнала нужет счет обязательно. Мне все поставщики говорят, что это в порядке вещей. Выставили счет, я по нему оплатила по паспорту, оплачивая только комиссию и все.

OlgaS

вы будете вести торговлю, рассчитываться за товар, за оказанные услуги, вам будет поступать выручка за товар, поступать сам товар, производить начисление и уплату налогов - вот по этим участкам и будете вести бухгалтерский учет.

Впервые слышу про то, что надо вести учет. blink.gif У меня на глазах пример многолетней работы ИП и не ведут они подобного.

P/s/ Про пенсию: сохраняйте все квитанции об оплате в пенсионный. Знакомая столкнулась с тем, что за 10 лет отчислений предпринимательских ей ничего не учли в пенсионном, т к из налоговой куда-то испарились сведения, и потребовали квиточки об оплате. Конечно же она ничего не сохранила и в итоге ей насчитали минимальную пенсию. Спрашивается, зачем она платила, причем одно время она туда неплохо носила, надеясь на достойную старость? Старость-то пришла, а вот достойность так и не наступила. cry_1.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Где-то прочитала (и кажется, здесь, на форуме), что если в пенсионный платить больше,_чем положено,_на этот излишек уменьшается сумма налога_,но не более 50%.

Например: налогов у меня будет 5 тысяч в квартал,,в пенсионный не знаю сколько,,но к примеру 5400 в квартал..._Значит, я могу в пенсионный платить 7900,_а налоги 2500???

Изменено пользователем Конди

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Грезы любви

Вы уже получили два модераторских минуса. Третий будет означать для Вас бан на три дня. Это для начала.

Вы: а) пишете однострочные посты, б) не утруждаете себя оформлением текста. Я очень прошу Вас внять моему совету и перестать так делать. excl.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

тимон

Впервые слышу про то, что надо вести учет.  У меня на глазах пример многолетней работы ИП и не ведут они подобного.

То, что они не ведут, это еще не значит, что это не надо делать, в Налоговом Кодексе РФ за плательщиками ЕНВД закреплена обязанность вести бухгалтерский учет.

Грезы любви

А что входит в соблюдение кассовой дисциплины,если открыт счет в банке?

Правильное заполнение кассовых документов, если у вас будет установлен лимит денежных средств в кассе, то его соблюдение, соблюдение расчетной дисциплины.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Плательщики ЕНВД-предприниматели не ведут бухгалтерский учет, они должны вести книгу доходов и расходов по ЕНВД, да и то, налоговая никогда не требует предоставления этой книги.

Обязанность вести бухгалтерский учет закреплена за вмененщиками ООО, вот они должны вести полностью, и сдавать в налоговую и баланс, и форму №2.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Плательщики ЕНВД-предприниматели не ведут бухгалтерский учет, они должны вести книгу доходов и расходов по ЕНВД, да и то, налоговая никогда не требует предоставления этой книги.

Новые правила в 2009 по ЕНВД

--------------------------------------------------------------------------------

2008-04-09

Нужно ли индивидуальному предпринимателю, работающему на ЕНВД, сдавать книгу доходов и расходов за год?

В соответствии с п. 2 ст. 54 Налогового кодекса Российской Федерации (НК РФ) индивидуальные предприниматели исчисляют налоговую базу по итогам каждого налогового периода на основе данных учета доходов и расходов и хозяйственных операций в порядке, определяемом Министерством финансов Российской Федерации. Данный порядок утвержден приказом Минфина России № 86н и МНС России № БГ-3-04/430 от 13.08.2002.

Пунктом 3 вышеуказанного порядка установлено, что он не распространяется на доходы предпринимателей, по которым уплачивается единый налог на вмененный доход.

Кроме того, в соответствии со ст. 346.29 НК РФ объектом налогообложения для налогоплательщиков, применяющих ЕНВД, является единый налог на вмененный доход. То есть, потенциально возможный доход плательщика единого налога, рассчитываемый с учетом совокупности условий, непосредственно влияющих на получение указанного дохода, и используемый для расчета величины единого налога по установленной ставке (ст. 346.27 НК РФ).

Таким образом, для расчета единого налога не нужны данные о доходах и расходах предпринимателя, следовательно, и не возникает необходимости вести книгу доходов и расходов. А также, действующим законодательством Российской Федерации на налоговые или какие-либо другие органы не возложена обязанность по разработке порядка и формы ведения учета показателей, необходимых для исчисления единого налога на вмененный доход.

Исходя из всего вышесказанного, можно сделать вывод: если предприниматель находится на системе налогообложения в виде единого налога на вмененный доход, и другого вида деятельности у него нет, то и вести книгу доходов и расходов и хозяйственных операций не нужно. А по итогам налогового периода по единому налогу на вмененный доход индивидуальный предприниматель обязан представить в налоговые органы только налоговую декларацию.

Данный вывод подтверждают следующие письма Минфина России: от 03.11.2006 № 03-11-05/245, от 14.03.2005 № 03-06-05-04/58. А также судебная практика, например, постановление ФАС Уральского округа от 25.09.2006 № Ф09-8388/06-С1 и постановление ФАС Уральского округа от 04.07.2005 № Ф09-2071/05-С6.

Ответ подготовил:

Эксперт службы

Правового консалтинга ГАРАНТ

Тимукина Екатерина

Ответ проверил:

Рецензент службы

Правового консалтинга ГАРАНТ,

аудитор Мельникова Елена

Так все таки надо ее вести или нет??? Я так и не поняла.

Изменено пользователем Грезы любви

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×