Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

Recommended Posts

Единичка

ludizia правильно написала, только вот по времени сама точно не помню, но вроде как ликвидировались более ранение ИП. Помню, что была ликвидация в 2002 году тех, кто не прошел перерегистрацию в соответствии с новым регламентом.

Ей нужно сделать письменные запросы в ИФНС и Пенсионный Фонд о задолженности. Должны ответить. Если в базе действующих ИП не числиться - может смело регистрироваться заново.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пион4к

По Н.Новгороду, точно не очень давно, так что скорее всего она попала под ликвидацию.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Леди Яр

6 месяцев требования долга у налоговой.

Так может они что и требовали, да человек просто не получал извещения в связи с выездом за границу.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Девочки, является ли обязательной информация о доходах ИП для отдела статистики? В январе мужу пришли по почте документы, которые надо было заполнить и отослать. Вопросы были примерно следующие: сколько составляет ваш годовой оборот, сколько доходы и прочее...

Муж не стал ничего заполнять, ибо он регулярно подаёт декларацию о доходах в налоговую. А сейчас мне звонили из отдела статистики и сказали, что это процедура обязательная, за неисполнение потащут в прокуратуру и наложат штрафы. Это что за бред?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да, я тоже получала такое письмо. Ничего заполнять не стала.

Но я не думаю, что нужно бояться штрафа: так как письмо было просто положено в почтовый ящик, запросто можно сказать, что ничего не получала. Если всё серьёзно, то с уведомлением о вручении лично принесут. Тогда и заполню.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Полночь

Да, информация о малых и средних предприятиях, предоставляемая в Росстат, обязательна.

Непредставление статистической отчётности влечёт ответственность, установленную ст.13.19 КоАП РФ:

Статья 13.19. Нарушение порядка представления статистической информации

Нарушение должностным лицом, ответственным за представление статистической информации, необходимой для проведения государственных статистических наблюдений, порядка её представления, а равно представление недостоверной статистической информации -

влечёт наложение административного штрафа в размере от трех тысяч до пяти тысяч рублей.

Уплата штрафа не освободит от обязанности статотчётности - переписчики сами придут к ИП или ООО по месту регистрации в налоговом органе.

Анча

Незнание закона не освобождает от ответственности. Постановлениe от 15.07.2002 № 154 "Об утверждении положения о порядке представления статистической информации, необходимой для проведения государственных статистических наблюдений" - с 2002 года, об этой отчётности тоже писали-говорили везде.

Декларации же Вы подаёте? Не забываете и знаете, что налоговая, чуть что - сразу штрафует.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ясно. Я живу и работаю в Московской области и мы (предприниматели), когда заключаем трудовые договора заверяем их только в ФСС и ПФР. И все. А трудовую инспекцию у нас упразднили с 2007 года. Может где-то по другому..

Хотела тоже уточнить этот вопрос - обязаны ли ИП нести копии трудовых договоров в ФСС?

Дело в том, что законодательно, ИП обязан зарегестрироваться в случае первичного найма работника и соответственно предоставить свой первый заключенный трудовой договор. А последующие вроде бы как не обязан? У нас, например, в ПФР - отмахиваются - "Ничего нам этого не нужно!" . А в ФСС, рады всем бумажкам - и копию трудовой книжки и копию трудового договора. (прием-увольнение) и дополнительные соглашения к трудовым договорам.

А у меня сейчас обнаружилась ошибка в старом договоре и мне его легче переделать, чем составлять дополнительное соглашение к нему. Теперь меня терзает вопрос - копию договора отдавала в ФСС и как быть?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

matreshka

А давайте посмотрим прямо в документе, устанавливающем порядок регистрации ИП-работодателя в ФСС - Приложение N 1 к Приказу Минздравсоцразвития России от 7 декабря 2009 г. N 959н "Порядок регистрации и снятия с регистрационного учёта в территориальных органах ФСС РФ страхователей - юридических лиц по месту нахождения обособленных подразделений и физических лиц":

2. В соответствии с настоящим Порядком обязательной регистрации в качестве страхователей подлежат:

2) физические лица, заключившие трудовой договор с работником.

10. Для регистрации в качестве страхователя в территориальном органе Фонда физическое лицо, зарегистрированное в качестве ИП, одновременно с заявлением предъявляет паспорт и представляет копии:

1) свидетельства о государственной регистрации физического лица в качестве ИП;

2) свидетельства о постановке на учёт в налоговом органе;

3) трудовых книжек нанимаемых им работников.

Как видим - никаких трудовых договоров нет. ИП обязан в общеустановленном порядке вести трудовые книжки, которые и предъявляются.

Если терзает вопрос - спросите у работников ФСС, там нормальные женщины работают, вежливые (не то, что в налоговой - там и спрашивать что-либо страшно ) blush.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Леди Яр

С две тысячи второго года? К нам первый раз пришло такое письмо.

А достоверную информацию мы уже не сможем предоставить - когда отменили кассы, то мы с радостью избавились от неё. Для себя я веду бухгалтерию, там тоже всё лишь приблизительно. Это что, ещё одна попытка залезть в карман ИП? По телефону барышня сказала, что это делается для помощи малому и среднему бизнесу, я даже ничего отвечать не стала, просто рассмеялась. Ню-ню, повышение пенсионного налога ого какая помощь бизнесу!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Леди Яр , спасибо, буду знать.

Если это всё равно придётся сдавать, а к письму я так халатно отнеслась, то теперь как мне это сделать?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Полночь

Анча

Прекрасно всё понимаю. Просто с 2002 года это было обязательно не для всех, а сейчас сделали для всех.

Мне это письмо "счастья" пришло до нового года, понравилось, что и памятку туда вложили, и конверт, и саму декларацию. Я её заполнила, а вложила в свой конверт и послала по почте заказным письмом с уведомлением и описью.

А вот мужу моему ничего не присылали. Пошли лично в Росстат, там и говорят: "Аааа, так а Вам по тому адресу направили!" Странно, изменения в налоговую подавались, ладно, разобрались. Так статистка сказала: "Как хорошо, что мы выяснили этот вопрос, а то бы Вас оштрафовали за недостоверную информацию..." Я говорю: "В суд бы подали..." Она: "Ну да, только сколько бы вы времени и нервов потратили."

В общем, получили мы, а я решила поинтересоваться: "Не подскажете, я вот в январе посылала по почте, Вы не можете сказать, пришло, обработали?" Она искала-искала-искала и выдала: "Нет! Вас в базе нет." Я (похвалила себя за предусмотрительность, достала опись и уведомление о вручении): "А у меня есть доказательство, что Вы получили!" Она поискала ещё лучше, позвонила ещё куда-то и выдала: "Ой, совсем я слепая стала! Да-да, всё получено, результаты узнаете в 2012 году!"

Знаю, многие отнеслись с недоверием к этим письмам, многие не посчитали нужным переписаться. В общем, ко мне на консультацию приходили ИП, я им посоветовала в Росстат сходить, взять бланки и на месте отчитаться (там ведь можно и при них заполнить, у нас так, по крайней мере) и не бояться - там нормальные люди работают, не кусаются. В общем, им ничего не было, не оштрафовали. Правда, они 8-го апреля ходили, а сейчас уже 12.

Большинство ИП (спрашивала) ставят "Деятельностью не занимался" и всё, число, подпись.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Меня в статистике отговорили сами работники от отправки по почте. Благо городок маленький и доехать до статистики не проблема. На месте очень всё быстро происходит - "из рук в руки". При этом никакого документа о приемке на руки мне не дали и моей росписи тоже нигде не затребовали.g.gif Из чего можно сделать вывод, что дата приёма нигде особо не фиксируется. Поэтому опоздавшим всё-таки есть смысл сходить в саму статистику и сдать эти формы.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

matreshka

Из чего можно сделать вывод, что дата приёма нигде особо не фиксируется.

Точно, приём не фиксируется нигде, только в самом бланке отчётности, так они там на дату не смотрят, сразу в пачку откладывают ("мои" ИП дату поставили 01.04.2011 г., хотя было 08.04.2011 г.)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо за советы, видимо, придётся так и сделать. Я так поняла, что свой ОКПО я могу узнать только там.

Я в пенсионный с отчётом задержалась. Почему-то отпечаталось у меня в голове, что туда до 31 марта. Пришла в марте. Оказалось, уже опоздала. Правда, взносы все заплатила вовремя. С меня тоже отчёт взяли, даже дату поставили 28 февраля. Буду надеяться на лояльность работников Росстата wink.gif .

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Форумчане, подскажите. Открываю туристическую фирму (ИП). Скажите, кроме налоговой где еще я должна встать на учет и зарегистрироваться?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Улика

При регистрации ИП Вы становитесь на учёт в налоговом органе и Пенсионном фонде. Как только ИП подписываете трудовой договор с сотрудником, необходимо ещё и зарегистрироваться в Пенсионном фонде и Фонде социального страхования как работодатель и получить соответствующие свидетельства и регистрационные номера. Также ИП обязан заключить договор со страховой компанией по обязательному медицинскому страхованию.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Леди Яр

Т.е. если я не нанимаю сотрудников и буду работать одна, то помимо налоговой я должна посетить всего лишь Пенсионный фонд и страховую?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Девочки, подскажите, пожалуйста, кто с подобным сталкивался.

Я ИП. Но у меня почему-то нет кода ОКПО. Где его узнать? Пыталась через сайт Мосстата, даже зарегистрироваться не получается. Дозвониться не смогла туда: занято намертво.

Этот ОКПО нужен очень? Как, где, каким образом его можно узнать? helpsmilie.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Анча

Общероссийский классификатор предприятий и организаций – это специальный нормативный акт, главное назначение которого – организация совместимости и налаживания контактов и сотрудничества между информационными системами и ресурсами о хозяйствующих субъектах.

Попросту говоря, ОКПО – это специальный классификатор. Каждое предприятие имеет свой код ОКПО.

Код ОКПО индивидуального предприятия можно узнать, если известно его ФИО, также может помочь в этом адрес регистрации ИП.

Если у Вас возникла необходимость в нём, проще всего обратиться в налоговую службу, в Интернете тоже существуют различные сервисы, с помощью которых можно узнать эту информацию.

Он не является секретным, его можно достать бесплатно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Леди Яр , спасибо большое!

Только вот никак не получается добыть. Пыталась через сайт Мосстата - даже зарегистрироваться не получилось. По телефону - не дозвонилась. В нашей налоговой - только глазами похлопали.

Куда же бедному крестьянину податься? unsure.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Уважаемые форумчане! Подскажите, как быть?

Ситуация такая: муж оформлен как ИП, сделал это по просьбе дяди, на которого работал, сейчас с дядей разругался и устраивается на новую работу. Я думаю, что ИП надо ликвидировать, а ему всё равно, типа, пусть работают. Но дядя не чист на руку, и я переживаю, что дальше могут быть проблемы.

Процедура ликвидации ИП долгая, дорогая? Может, кто подскажет. Буду мужа обрабатывать, не дело это!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сосиска в тесте

Процедура ликвидации ИП долгая, дорогая?

Недорогая, госпошлина в 2010г. была, если не ошибаюсь, 160 рублей.

А на счет долгая: какой режим налогообложения?

ему всё равно, типа, пусть работают. Но дядя не чист на руку, и я переживаю, что дальше могут быть проблемы.

Могут быть, как минимум по фиксированным взносам в ПФ РФ и ОМС, не говоря об остальных налогах и сборах.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пион4к

В том-то и дело! Стала его расспрашивать - он ничего не знает, сделаны доверенности на бухгалтера. Разозлилась ужасно! С дядей не общается и не собирается больше, так зачем свою ...опу так подставлять! Он через это ИП гонит деньги, не знаю, указан ли вид деятельности там или можно без него (я в этом вообще ничего не смыслю), поэтому и волнуюсь. Мне вото-вот рожать, понадобятся справки от него, тоже для меня повод для волнений. У него на руках никаких документов - всё у дядюшки!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сосиска в тесте

Насколько я знаю, индивидуальный предприниматель (в отличие от учредителя ООО, например) несет полную материальную ответственность перед своими кредиторами, и эта ответственность распространяется на все его имущество - квартиру, машину и т.д...

У него на руках никаких документов - всё у дядюшки!

Срочно отзывайте доверенности, ликвидируйте ИП.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×