Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

Recommended Posts

Вот в зависимости от того, кто хозяин: частник или муниципалитет - будете плясать. Если муниципальные земли, то надо идти в соответствующий отдел по земле и земельным отношениям. Хорошо бы увидеть генплан застройки района.

А там уже или аукцион, или публичные слушания и т.д.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Луковичка

Земля муниципальная.

Можете мне поэтапно разбить, куда и что?

Я не поняла, зачем аукцион, если мы собираемся брать землю в аренду?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Стерва, не всегда землю можно взять в аренду. Обычно даже на право аренды устраивают аукцион. Другое дело, если других желающих принять участие в аукционе не будет, кроме вас.

Раз вы определились что земля муниципальная, так идите в администрацию и узнавайте подо что она?

Может ее никто не собирается в аренду давать, а через пару лет отдадут ее под строительство дома или магазина?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Может ее никто не собирается в аренду давать, а через пару лет отдадут ее под строительство дома или магазина?

Вот для этого и интересен генплан застройки района.

А вообще по-любому нужно грамотное заявление на имя главы муниципального образования с просьбой дать в аренду то-то и то-то под то-то. helpsmilie.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я не поняла, зачем аукцион, если мы собираемся брать землю в аренду?

Всё просто - цену набивают.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Gabriel Chanel

Всё просто - цену набивают.

Кто набивает? Ваше незнание закона не освобождает от ответственности за написанное.

Муниципалитет не имеет право давать землю БЕЗ аукциона. Исключением может оказаться только то, если землю выкупает арендатор после 3 и более лет аренды. Тогда вступает в силу новый закон, а именно ФЗ-№ 159 .

Хотела бы обратить внимание всех представителей МСБ. Согласно этого закона именно арендаторы имеют возможность выкупить арендуемое у муниципалитета имущество. Например, ИП арендует полуподвал под магазин-ателье-мастерскую. И муниципалы, согласно ФЗ- №131, решают продать это помещение. Так вот аорендаторы (аренда не менее 3 лет и отсутствие долгов - непременные условия) имеют законное право на выкуп этого помещения по льготной цене и на льготных условиях.

Мы за этот закон долго бились. На 14 августа у нас уже публичные слушания назначены по этому поводу. Сейчас важно заявить о себе. Ещё лучше идти через объединения бизнесменов или бежать объединяться.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не буду создавать тему. Думаю, это чисто узкий интерес именно для ИП.

Так вот, у меня в аренде есть АЗС контейнерного типа. Досталась от мужа в приданое. shiz.gif

Так вот есть решение суда, по которому эту АЗС пытаются у нас отобрать. Сегодня была очередная попытка рейдерского захвата. На уши поднялись все мои друзья: Союз предпринимателей, Общественная палата, СМИ в лице газет и ТВ.

Правда, захватчики, услышав о скором приезде таких людей, свалили по-тихому ( на 4 машинах).

Теперь я герой дня, и получила огромное количество информации по этой теме. Так что, если кому надо, всё опишу.

Главное: ничего не бояться, мы - звёзды, нас голыми руками не возьмёшь. Рейдерами сейчас занимается непосредственно Прокуратура края и Следственный Комитет при Прокуратуре.

Они же занимаются взяточниками и коррупционерами. За прошедшие полгода 54 уголовных дела по взяткам заведены.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Прошу совета. Хочу открыть свое ЧП.

Дело в том, что я работаю неофициально, а хочу чтобы все было по закону. Мало ли когда это пригодится. К тому же хочу взять квартиру в ипотеку, а значит, надо официальную справку о доходах.

Появилась мысль, зарегиццо как ЧП, по предоставлению сферы услуг. В данный момент я работаю переводчиком. Это подпадает под такую статью?

Смогу ли потом заключить договор со своим работодателем? не откажет она мне? Я так понимаю, что ей это большой роли не играет. Не так ли? налоги ведь я буду платить. Я такой чайник в этих вопросах.

С чего вообще начать?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Рубикон

Начала отвечать, и только потом дошло, что не могу Вам помочь.

Вся проблема в том, что Вы из Украины. А я не интересовалась вопросами ИП у Вас.

я работаю неофициально, а хочу чтобы все было по закону. Мало ли когда это пригодится.

Оформляться конечно надо, пенсионный стаж и все остальное никогда лишними не будут.

хочу взять квартиру в ипотеку, а значит, надо официальную справку о доходах.

Прийдется, скорее всего, подождать минимум полгода - год. Банки неохотно дают кредиты начинающим предпринимателям.

Смогу ли потом заключить договор со своим работодателем? не откажет она мне?  налоги ведь я буду платить

Да, думаю что здравомыслящий человек не должен отказать, потому как предприниматель сам уплачивает налоги на свои доходы и взносы в Пенсионный фонд. Не думаю, что в этом законодательство кардинально отличается от нашего.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

zvezdochka

Во всех ваших словах нет отличия от нашего законодательства.

Я и рассчитываю подождать до года.

Мне сегодня сказали, что можно сесть на единый налог. Тоесть платить 85 грн в месяц и каждый квартал декларировать доходы. Но как-то нелепо, что написав 1000 уев дохода, заплатить налог только 16 долларов.

Такой налог распространяется до 6000 долларов, не понимаю. Я же могу в декларации написать все, что угодно. И никто не проверит. неужели ради этих 16 долларов в месяц мне дадут кредит??

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Рубикон

Во всех ваших словах нет отличия от нашего законодательства.

Да я и написала только о том, в чем не может быть принципиальной разницы.

Мне сегодня сказали, что можно сесть на единый налог.

В Российском налоговом законодательстве есть подобный налог тоже - на основе патента. При нем можно заплатить определенную сумму - стоимость патента - и все.

Есть еще вмененный доход, он зависит от количества работников, например, или от площади магазина. А сколько ты реально зарабатываешь - никого не волнует. Но не все виды деятельности попадают под эти налоги.

Вам можно обратится или в налоговую местную (обязанность разъяснять у них все-таки должна быть), или в консультационную фирму какую нибудь.

Так все-таки надежней будет.

Удачи Вам!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Рубикон

Я же могу в декларации написать все, что угодно. И никто не проверит. неужели ради этих 16 долларов в месяц мне дадут кредит??

Так в том-то и радость от ЕНВД. Правда, как уже отметила

zvezdochka Лучше уточнить : подпадает ли твоя услуга под ЕНВД.

ЕНВД удобен именно для мелкого и начинающего ИП своей простотой. Бухучёт минимальный. В РФ грозят вообще нам сделать отчёт один раз в год.

Кстати, немаловажно и то, что три года нового ИП не имеют право проверять жадные контролёры (кроме налоговой). За это время перьями обрастёшь и поумнеешь. Как в Украине - узнай сама. Думаю, так же..

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Луковичка

Мне просто выгодно рисовать себе любой доход, чтобы получить потом ипотечный кредит.

Я просто хочу понять, неужели это так просто.

Это ж не меня одну осенило? Все бы давно так и сделали. Вся проблема в том. что кредит я могу выплачивать, но без этого мне его просто никто не даст, ибо я работаю неофициально.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Рубикон

Я просто хочу понять, неужели это так просто. Это ж не меня одну осенило? Все бы давно так и сделали.

Знаете ли, в декларации по налогам на ЕНВД не указывается реальный доход. Там рассчитывается именно вмененный доход. При патенте вообще не сдается декларация.

А при получении кредита в банках запрашивают именно подтверждение Вашего реального дохода - Книгу доходов-расходов, например, или книгу кассира-операциониста или выписки с расчетного счета. То есть то, что может подтвердить Ваш реальный доход.

И, я знаю, что многим ЕНВДешникам отказывают именно по причине, что они не могут подтвердит реальные доходы.

Например, предприниматели на рознице, не имеющие кассового аппарата, в основном слышат в банке отказ.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

zvezdochka

Скорее всего, у нас другое немного законодательство.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Рубикон

Скорее всего, у нас другое немного законодательство.

Да, естественно, что не может все идентичным быть.

Может быть у нас кто с Украины на форуме из предпринимателей есть - подскажут. Или Вы все же сходите в свою налоговую, узнайте все, и нам отпишитесь.

А мы тут будем сравнивать - у кого налоги лучше! drinks_cheers.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

zvezdochka

не могут подтвердит реальные доходы.

Понимаю, что со мной было проще - 19 лет в бизнесе и первый кредит оформила только в декабре 2007 года. Но мне на слово поверили. То есть даже кассовая книга - это не всё. Мне задали вопрос: какие РЕАЛЬНЫЕ доходы в месяц? Я ответила. Правда, у меня ещё и наличие товара, подтверждённого счетами-фактурами о покупке.

Только ведь Рубикон говорит о ипотеке, а там иногда смотрят на наличие кредитной истории вообще, а потом уже на доходы-расходы.

Настя, а может тебе лучше по мелочи купить что-нибудь в кредит, создать историю... Или у тебя есть такая история? thumb_yello.gif

Короче, как в Простоквашино: чтобы что-нибудь ненужное продать, нужно что-нибудь ненужное купить... shiz.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня ситуация - предприниматель ездил в командировку заграничную, но договор мы заключить не смогли: делали презентации своей продукции потенциальному покупателю, они нам, не сошлись пока в условиях сделок, да и не факт, что сойдемся.

Вопрос - перелопатила правовые системы, мнения разделились: кто пишет, что согласно НК в командировку можно отправить только работника организации, а согласно ТК РФ - предприниматель не является наемным работником по отношению к своей организации - ИП.

разъяснения налоговых органов все не в пользу предпринимателя - командировочные расходы в расчет налогооблагаемыой базы по прибыли принять нельзя.

Может кто встречался на практике? Как налоговые органы относятся к таким расходам у предпринимателя?

Я нашла лишь одно судебное решение в польщу предпринимателя по командировкам.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Тимоша

Может кто встречался на практике? Как налоговые органы относятся к таким расходам у предпринимателя?

На практике заграничных поездок не было, а по России, сколько угодно.

Действительно - командировка - это поездка наемного работника в другую местность для выполнения служебного поручения вне места его постоянной работы по распоряжению работодателя.

Так что поездки ИП нельзя называть "командировкой". То есть расходы на поездку - это обычный расход по ведению предпринимательской деятельности.

Как следует из статьи 252 НК РФ, "под расходами понимаются фактически произведенные при осуществлении деятельности и подтвержденные первичными учетными документами затраты. Расходы (затраты) должны быть обоснованными, то есть экономически оправданными, а их оценка должна выражаться в денежной форме. Экономически оправданными затратами считаются затраты (расходы), непосредственно связанные с извлечением доходов, удовлетворяющие принципу рациональности и обусловленные обычаями делового оборота".

Так что условиями признания затрат являются подтверждение осуществленных расходов первичными документами, и доказанность экономической необходимости их использования налогоплательщиком в своей предпринимательской деятельности.

При этом состав расходов, учитываемых для целей обложения налогом на доходы физических лиц и единым социальным налогом, определяется налогоплательщиком самостоятельно в порядке, аналогичном порядку определения расходов для целей налогообложения, установленному главой 25 "Налог на прибыль организаций" Налогового кодекса Российской Федерации.

Проще говоря у Вас должен быть

- документ, который подтверждает необходимость данной поездки (договор или соглашение между вашими потенциальными клиентами о проведении презентации)

- документы подтверждающие расходы (билеты, чеки и т.д)

- еще желательно иметь командировочные удостоверения с надлежащими отметками контрагентов или другой документ (как доказательство, что поездка имела место быть)

А вот включить в расходы такие вещи, например, как суточные, не получится. Потому как это уже и есть " командировочные расходы".

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

zvezdochka

Просветите, плиз, как вы их оформляли.

Через собес.

Но: у меня брак незарегестрирован, следовательно, доход мужа не рассматривается. Пришлось писать заявление, что совместно не проживаем и он не помогает smile.gif

Ежеквартально надо отслеживать, чтобы доход на каждого члена семьи не превышал их лимита. Этот лимит меняется в каждый квартал. На второй квартал у нас было примерно 4300. На 4-х членов моей семьи доход должен быть не больше 17200 в месяц, 51600 в квартал. Стараемся. shiz.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

zvezdochka, спасибо за ответ, про условия принятия затрат я знаю.

Я не поняла про суточные, если я плачу суточные предпринимателю, и включаю их в командировочные расходы - я правильно делаю?

Понятно, что в пределах норм. У предпринимателя моего это первая командировка, обычно всегда ездят наемные работники, с этим проблем нет, а вот с трактовкой кодекса, что только наемного работника можно в командировку отправить я и запуталась. Хочется расходы учесть в расчете прибыли, они не маленькие.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мирта

Ежеквартально надо отслеживать, чтобы доход на каждого члена семьи не превышал их лимита.

А как (какими документами) Вы подтверждаете свой доход?

А пособие по беременности и родам как получали?

Вот правда, у нас ни в какую не хотят с предпринимателями работать в собесе, и информация по этому вопросу - под грифом "секретно" видно у них! ranting.gif

Тимоша

Налоговики критично против "суточных", которые предприниматель выдает себе сам. Думаю, что если Вы их включите в расход, то рано или поздно нужно будет это дело отстаивать в суде. А практика арбитражей по этому вопросу скорее отрицательная.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

zvezdochka

Доход подтверждается налоговыми декларациями за последний квартал. Пособие по родам получал наш папа, т.к. он у меня оформлен. ИП как бы выплачивает пособие по родам, а потом эту ведомость+все справки предоставляются в ФСС, а ФСС возмещает ИП эти деньги. Т.е. пособие по родам мной получено через ФСС.

Это если один из родителей работает на предприятии. В нашем случае-мой гражданский муж, официальный отец ребенка. Т.е. пособие по родам может и папа получить.

Если бы я была мать-одиночка, то пособие по родам получала бы через собес. Т.е. все мои справки, в том числе из роддома сдавала бы туда.

Пособие по беременности не получала. Это те копейки когда на учет встаешь до 8 недель? Было бы желание-получила бы через ФСС, т.е. через отца ребенка.

Слышала, что некоторые ушлые ИП, отстегивая в ФСС, умудряются выкраивать себе приличные пособия до 1,5 лет. Я таких схем не знаю.

Итого, как ИП получаю: детские+пособие по уходу за ребенком до1,5 лет+пособие по родам.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мирта

Пособие по родам

Это единовременное, наверное.

Ну, это не считается, мне интересен механизм получения самого ИП.

Пособие по беременности не получала. Это те копейки когда на учет встаешь до 8 недель?

Нет, я имела в виду больничный по беременности и родам. Их вы не получали?

Доход подтверждается налоговыми декларациями за последний квартал.

У Вас, наверное УСН? По декларации ЕНВД реальный доход никак не подтвердишь.

Вот что мне дали в нашем собесе. Это выписка из их положения.

Адвокатам, индивидуальным предпринимателям, в том числе членам крестьянских (фермерских) хозяйств, физическим лицам, не признаваемые индивидуальными предпринимателями, членам родовых, семейных общин малочисленных народов Севера, добровольно вступившие в отношения по обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством и осуществляющим за себя уплату страховых взносов в ФСС РФ, а также иным категориям застрахованных лиц в случае прекращения деятельности работодателем на момент обращения застрахованного лица за пособием по беременности и родам назначение и выплата пособия осуществляются территориальным органом ФСС РФ.

То есть, если ты предприниматель, и добровольно вступил (т.е. зарегистрировался) в отношения по обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством и осуществляющим за себя уплату страховых взносов в ФСС РФ (а это ежемесячно 3,6% от дохода, который еще не известно как надо подтверждать)

В общем, если ИП захочет рожать, и получать за это какие-то деньги, то надо зарегистрироваться как добровольный застрахованный, уплачивать не менее 6 месяцев н-ную сумму, и будет вам счастье...

Блин, где справедливость-то?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×