Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

Recommended Posts

Сансевьера , самый прикол в том, что я не прошу!! Люди сами в первом случае предложили пересечься, во втором - поговорить с работодателем.

Не прошу - вот почему. Я не хочу чувствовать себя потом должной.

То есть - знакомой рассказываю про работу. Она : " Ой, я со своим начальником поговорю, нам то - то и то - то надо. "

Я : " Ну - если хочешь, поговори. Мне не особо горит. "

Меня вот что добивает - ну никто ведь за язык не тянет! На фига ?

Я - то в принципе не особо переживаю. Ну не срослось - и фиг с ним. Зато сама никому ничего не должна и совесть моя в этом плане чиста.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

yudgin70

Правильно делаете, что не просите!

Значит, тут катит такой вариант: люди не воспринимают свои слова типа

Ой, я со своим начальником поговорю, нам то - то и то - то надо.
как реальное обещание и желание помочь.

Сказали, типа чтобы поддержать разговор, а потом домой пришли и забыли сразу же.

Просто Вам не надо большого значения таким словам придавать, чтобы не было разочарования впоследствии.

Удачи.

smile.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

yudgin70

Значимость свои многие показывают, бахвалятся, хорохорятся, вроде как "Не последний я человек, я тебе даю шанс, тебе нужно положиться на меня, я всё сделаю!"

То есть за счет обещаний другому повышаются в своих собственных глазах..

Такие тоже есть. Балаболы.

Нам тут один попался такой. Трубы нужны были, определенной величины и высоты(найти не могли), родителям забор ставить. С собакой как то пошли гулять, соседа встретили. Строителя-частника.

Мужики разговорились, муж и спросил у него, нет ли на примете труб.

- Нет проблем,- ответил сосед,- у нас этих труб завались, я всё сделаю, не переживай. Как не дадут? Мне не дадут?! Да я ща позвоню, утром трубы будут лежать у моих ног king.gif ! Завтра давай встретимся в 8 часов у гаража, только не опаздывай, доедем до базы. Не забудь- в 8 часов!!!

Утро, 8 часов. Муж у гаража. В 8.30 звонит соседу.

- ну что, я уже здесь.

- Где blink.gif ?

Потом сосед объяснил, что не мог дозвониться до базы, всё будет в лучшем виде послезавтра, бла-бла-бла..

Главное- выпендрится и увидеть глаза человека, полные надежды. А потом как фишка ляжет. Будут трубы, не будут ли..Неважно. Первостепенно- задранный нос и показ всемогущества biggrin.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Колючка

Вот-вот, у меня отец - копия того, что ты описала. Наобещать в компании с три короба - как нефик делать, а как исполнять - ой, знаешь, ничего не получится, а люди ведь рассчитывают реально.

Был у двоюродной сестры в гостях, прям заприглашался в гости: приезжайте к нам летом, мы вам такой отдых устроим, батя путевку сделает, пансионат на берегу Волги, грибы, ягоды, рыбалка, моторка, пляж - все удовольствия.

Так расписал, что они от льготных почти бесплатных путевок отказались, звонят: ну чего, когда нам выезжать? А никогда! Ничего нет, не было и быть не может. Потом обижался, что они в гости перестали его звать...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

То есть - знакомой рассказываю про работу. Она : " Ой, я со своим начальником поговорю, нам то - то и то - то надо. " Я : " Ну - если хочешь, поговори. Мне не особо горит. "

Меня вот что добивает - ну никто ведь за язык не тянет! На фига ?

yudgin70

Конкретно про этот пример - вы извините, но если я кому-то предлагаю помощь, а мне вот так ответят " Ну - если хочешь, поговори. Мне не особо горит. ". Я навряд ли буду прилагать усилия, чтобы помочь. Здесь дело не во вранье, а в вашем ответе, словно не человек вам одолжение сделает, а вы ему, что он вам поможет. blush.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Китя , начнём с того, что это моя манера разговаривать. Люди, общающиеся со мной, это знают.

Во - вторых - я женщину эту изучила достаточно хорошо. То есть, своим ответом я уже заранее дала ей "лазейку " для отступления - потому что я на тот момент работала, а разговор шёл, что б к ним воткнуться - мы про должности разные разговаривали. И про то, что она кое- что мне везёт - с опазданием в год - это тоже ерунда. Я -то уже и забыла! А она помнит!! И напоминает мне о своём добром деле, которая она так хочет сделать, но никак не может вот уже второй год!! laugh.gif Зачем ?

Китя , и ещё - на минуточку, человек, который реально хочет и может помочь, меньше всего обращает внимание на слова. Просто помогает и всё.

Бывает ведь так - ты озвучиваешь ситуацию многим знакомым, просто озвучиваешь, и потом совершенно случайно кто - то из них просто помогает, ничего заранее не обещая. Так ведь честнее, не правда ли ?

Я, например, если могу помочь - я просто помогаю, не могу или не хочу - да хоть упросись! Фиг! Это моё личное дело. Но я не обещаю при этом, что б человек не надеялся и не терял зря время.

Не знаю, просто я очень ответственна за свои слова. И даже на встречи с кем - то не опаздываю. И всегда жду звонка с предупреждениями от опаздывающих. Вот такая я.. И пустобрёхов не люблю.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

yudgin70

просто я очень ответственна за свои слова.

Это нормально.

Человек всегда судит по себе, поэтому если Вы ответственная, у Вас вызывает непонимание, как можно вести себя иначе.

У меня тоже такое было. Просто я научилась не париться и не вслушиваться в обещания, которые мне дают. Потому что знаю, что половина из них не будет выполнена.

Все наши разочарования происходят от неоправданных ожиданий. Не будет ожиданий, не будет и разочарований.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

yudgin70

Или это черта характера ??

Мне кажется это черта характера такая.

Людям вообще свойственно разбрасываться словами, обещаниями, которые они и не собираются исполнять. На самом деле, никто ж не спросит у человека, если он обещал, и не сделал: «А для чего ты тогда обещал?».

Может, человек просто хочет выглядеть в глазах того, кому обещает добрым и полезным. А на деле оказывается, что всё не так. Что он просто обещает, и не делает.

Я не люблю таких людей. Не потому, что мне что-то должны. Нет. Потому что не люблю пустых обещаний. Вот взять, к примеру, простой случай. Мне подруга говорит: «В воскресенье буду у тебя». Я приготовлюсь к её приходу, отложу свои какие-то дела, пожертвую сном, без которого падаю от усталости. А человек не приходит. Более того, не позвонит даже. Не предупредит, что планы поменялись. Я разочарована. В следующий раз история повторяется. Когда так получается третий раз, то я в ответ на её слова, киваю головой, и говорю: «Угу», а сама даже не жду её. Потому что знаю, что ничего не получится. Это лишь слова.

Вроде мелочь, но из таких мелочей складывается характер человека. И на все последующие обещания, я даже не реагирую, и отмахиваюсь. Зачем лишний раз напрягаться? Ну, вот человек такой, что поделать?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я склоняюсь к тому, что вранье бываеь даже патологическим.

У меня есть бывшая подруга - врушка, каких свет не видывал, причем частенько она придумывала какие-то нелицеприятные вещи про себя.

Помню в восьмом классе она притащила в школу справку, что она больна СПИДом и ходила на всех углах рассказывала, как ее заразили при переливании крови.

Потом одно время у нее был период, когда она рассказывала, что мама с папой у нее алкоголики, выгоняют ее из дома, издеваются над ней и братом.

Хотя все прекрасно знали ее семью - ее мама работала учителем английского в нашей школе, а папа работал на заводе вместе с моим и вообще не пил.

А какие она истории сочиняла после каникул!

Даже притаскивала фотографии, смахивающие на вырезки из журналов и показывала как она на Лазурном берегу отдыхала.

Постепенно мне кажется она потеряла связь с реальностью, врала обо всем, забывала, о чем говорила до этого.

Моих родителей она шокировала историей, как на нее напал маньяк и изнасиловал. Потом моя мама позвонила ее родителям, ее потащили в милиции и на экспертизу, и там только она призналась, что сочинила эту историю.

Пути наши начали расходится, потому что я устала от постоянного обмана.

Насколько я знаю, сейчас она живет одна, ни один человек долго с ней не задерживается, так как она отпугивает их страшными историями о своих болезнях и связях в преступном мире.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я склоняюсь к тому, что вранье бываеь даже патологическим.

У меня есть бывшая подруга - врушка, каких свет не видывал, причем частенько она придумывала какие-то нелицеприятные вещи про себя.

...

Пути наши начали расходится, потому что я устала от постоянного обмана.

Насколько я знаю, сейчас она живет одна, ни один человек долго с ней не задерживается, так как она отпугивает их страшными историями о своих болезнях и связях в преступном мире.

Миранда де Эбро, это враньё уже на грани бреда, по-моему. Как у генерала Иволгина в "Идиоте".

А меня знакомый убил наповал.

Работу он себе получше подыскивал, резюме составлял. Я подсмотрела краем глаза и вижу, что в его резюме написаны такие вещи про него, которые, конечно, поднимут его шансы в глазах работодателей, но я точно знаю, что это - неправда.

Я в ужасе, глаза на него таращу: "Зачем ты врёшь в резюме???"

А он не обиделся, спокойно так говорит: "Знаешь, когда я писал о себе только правду, меня на приличную работу никто брать не хотел. А как стал привирать потихоньку - то о дополнительном образовании, то об опыте работы - так сразу интересоваться начали, и на теперешнюю работу взяли. А был бы честным, так бы и ходил до сих пор охранником."

И так я узнала, что ни-че-го не понимаю в жизни. music_whistling.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я как то уже писала об одной нашей сотруднице: врет и не краснеет.

Перед Новым годом захожу к ней в кабинет- рыдает. "Что случилось?"- спрашиваю. Отвечает: "Единственная тетка, которая жила на Украине- умерла, а я так и не смогла с ней проститься. Все собиралась, собиралась съездить, и не съездила".

Посочувствовали ей всем отделом. Она еще нас конфетами угощала за упокой души любимой тетушки.

В апреле собралась в отпуск. Радостная всем хвалится, что поедет на Украину, к любимой и единственной тетушке, а то она уж очень плоха.

Мы: blink.gifeek.gif " Так ты же говорила, что она умерла!"

Она, вдруг вспомнив об этом, замявшись, отвечает:"Ой, да её ж ведь откачали тогда!".

Потом она придумала, что в отпуск едет, куда то в теплые края, с любимым мужчиной , что он уже приобрел две путевки и билеты.

Ранее, больше 1000 рублей, она никогда денег не носила с собой (а то и этого не было, всегда брала взаймы "до завтра"). А тут получила отпускные, а на следующий день из её ЗАКРЫТОГО кабинета украли сумку. С её слов, кроме денег в сумке был билет (!) до Украины. Когда кто-то спросил о путевках-она сделала вид, что не поняла о чем речь.

Сотрудники давно уже над ней прикалываются, а она знай фантазирует. Может таким образом она повышает свою самооценку? Хотя ей не 20 лет, а намного больше.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня в юности подружка (Яна) была, было нам лет по 17. Как то раз приходит она к нам (мы сидели у подруги) вся в слезах, плачет, глаза красные, мы перепугались, начали расспрашивать оказалось мама у нее умерла. Папа чуть ли не в больнице от потери жены. unsure.gif Да в таких подробностях все рассказала.

На следующий день та девочка у которой мы сидели пошла к ней домой чтобы как то поддержать, успокоить и каково было её удивление когда дверь открыла Янина мама! До сих пор не могу понять какой смысл врать о смерти близких людей, и на вопрос зачем наврала? Яна ничего не ответила только улыбалась и молчала! Думается мне что это для того чтобы привлечь к себе внимание!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня среди знакомы такой экземпляр есть, вы даже не представляете! Что ни день, то куча историй! shiz.gif

Подходит как-то ко мне и говорит:

- А почему ты не спрашиваешь, от чего я такая грустная?

- huh.gif И от чего?

- У меня парня убили - он в Афганистане наркотиками торговал. blink.gif

Короче, таких парней у нее убивают примерно раз в полгода и все или наркоторговцы или оружейники laugh.gif Еще девушка регулярно принимает ванны из шампанского, получает от своего любимого на завтрак нижнее белье (!) и буквально ведет разгульный образ жизни. Ах, да! У нее засосы на животе и у нее пару раз взрывался автомобиль, которого никогда не было laugh.gif (Хочу заметить, что по ее словам, автомобиль сначала взрывался, а потом у него отваливались колеса.)

Ну что за больная фантазия? blink.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Саноринка

Ну что за больная фантазия?

Действительно больная...

У нас раньше работала девушка, которая часто рассказывала, что у неё:

1. Большой частный дом, во дворе шесть excl.gif элитных овчарок. В квартире всё в коврах (в 90-х это был шик), во дворе фонтан и каменные львы.

2. Если увидит у кого-то меховую вещь, то сразу вспоминает, что у неё тоже такое точно было, но вот беда.. моль съела. Мы посчитали, моль съела: четыре норковых шапки, две песцовых шубы и одну кроличью. Прожорливая моль у неё.

3. Мама с папой регулярно покупали ей путёвки в разные заграницы, но она отказывалась, не ездила она, потому, что "не люблю всякие там праги, уж куда лучше у нас, в Туапсе, например". Ну если Туапсе, то наверное лучше... music_whistling.gif

Потом она уволилась. Говорили, что вышла замуж. Примерно через полгода звонили с её новой работы, интересовались, что она за человек. Оказалось, что Таня прогуляла работу, а потом рассказала всем, что у неё трагически погиб муж. Всхлипывая, рассказывала обо всех подробностях якобы аварии, насколько изуродованное тело ей отдали и т.д.

Наверное устала врать про мужа и решила его "убить", ещё и денег срубить на его трагической "гибели".

Всем отделением скидывались на похороны, утешали, помогали. Потом выяснили, что врёт, и не погибал муж, и вообще мужа не было в помине. Взрослые адекватные люди были в шоке от этой патологичской лжи.

Мне кажется, это болезнь, не иначе. Я заметила общую черту у всех подобных врунов. Они ведь все врут про достаток и про трагедии. Если про деньги врут, что обязательно их настолько много, что надоели уже эти деньги. Если про личное, то обязательно драма с трупами. Может им жалости не хватает?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Синдром Мюнхгаузена. Человек живет в плену иллюзий, они для него более реальны, нежели настоящая жизнь. Причем эта самая настоящая жизнь бывает блёклой и скучной.

Моя троюродная сестра Яна 28 лет отроду замужем за жителем Москвы Женей. У них свой бизнес - лесопилка. Золовка работает в Большом театре, вечно жалуется на жизнь, Яне она не нравится. Свекровь тоже не сахар. Свадьба у них была шикарная, потом ездили в свадебное путешествие по Европе. Пока она сидит дома, т.к. муж деньги зарабатывает. Брат мужа живет у нас в городе в самом крутом доме по улице Толстого.

На самом деле ничего этого нет. Всё нафантазировала. Из родного города никуда не выезжала. Несостыковки в рассказах бывают. Причем она с самого детства такая. Тяжело с ней до жути.

Вот что делает недавняя невеста? Правильно, показывает фотки. Ни одной нет, говорит, что распечатать не может. В "Одноклассниках" их даже в цифре нет. И мужа на фото нет.

В телефоне (сестра моя смотрела под предлогом познакомиться с моделью) в контактах только мама. И бабушка. Стоит у моей сестры на работе и якобы звонит подруге, та сейчас приедет за ней на машине. Вот после этого моя сестра и взяла у Яны телефон посмотреть. Исходящего не было ни от какой подруги. У сестры брала в отделе плащ, в другом отделе этого же магазина сказала, что купила его в Москве за бешеные деньги.

Мама моя подустала от ее вранья и попросила ее паспорт показать. Яна вытащила его из сумки, и на просьбу мамы показать штамп о регистрации быстро спрятала сей документ обратно, скомкалась вся и засобиралась домой.

Янина мама покрывает ее вранье. Подтверждает ложь. Наверное, из любви к дочери.

Причем мы пытаемся общение с ней свести к минимуму. Всё же неприятно, когда тебя обманывают. Так Яна сама приходит и начинает хвалиться и замужеством, и богатством.

Что с больного человека возьмешь. А вообще, это лечится?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Секунда до...

Что с больного человека возьмешь. А вообще, это лечится?

По идее, это должно пройти, когда в реальной жизни будет так, как в выдуманной - и жених, и поклонники, и куча друзей, и машина, дача, квартира и т.д., поскольку, как мне кажется, Яна врёт, потому что ей ХОЧЕТСЯ, чтобы так было. А этого нет, вот она и выдумала себе свой мир. И сама же в него поверила.

Но иногда это и не проходит - когда люди намеренно лгут. А вообще от лжи - любой - устаёшь, и противно с лгунами общаться.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Чёрное небо

Но иногда это и не проходит - когда люди намеренно лгут. А вообще от лжи - любой - устаёшь, и противно с лгунами общаться.

Что самое интересное, мама Яны ее вранье поддерживает. Только их ответы на конкретные вопросы не совпадают.

Мне вот интересно, они честны сами перед собой, когда наедине остаются.

потому что ей ХОЧЕТСЯ, чтобы так было

Мне много тоже чего хочется. Но место жительства мое -реальность (см. слева). blush.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Чёрное небо

А те кто о смертях врут?.. тоже хотят, чтобы это стало реальностью? blink.gif

Понятно, что нет. Может, хотят к себе внимание привлечь?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Саноринка

Те, что о смертях врут - так это всё для реальности и делается! Ведь ложью о своём умершем муже, женщина:

1. Подтверждала самым удобным способом, что муж есть

Она, видно, поняла, что рано или поздно мужа надо будет показать (чтобы он позвонил, пришёл, что-то ещё) - чтобы люди поверили, что у неё он есть. Но поскольку она заигралась, ей удобнее было от него избавиться - тогда разом все вопросы пресеклись, ведь мертвый не позвонит, фотографии с ним показывать никто не потребует и т.д.

2. Получает неплохие деньги

Сотрудники наверняка скинулись на похороны.

3. Всеобщее внимание, сочувствие

Так что здесь всё объяснимо. Когда люди врут о смерти своих родственников, то это вызвано либо чисто первым пунктом, либо чисто вторым, либо третьим. Поскольку внимание, вы правы, для таких людей тоже не мало важно. Но в первую очередь у фантазёров на первом месте всё же именно желание сделать свои фантазии реальностью.

Чтобы все считали так, как человек хочет, а не как всё есть на самом деле.

Секунда до...

Мне вот интересно, они честны сами перед собой, когда наедине остаются

По-разному бывает. Есть люди, которые наедине с собой честны. А есть (те, у кого ложь вошла уже в клиническую фазу), настолько заигрываются, что они сами верят в то, что говорят настолько, что и перед собой честны не бывают.

Потому что они сами поверили в свою ложь и считают её правдой. Впрочем, лично мне всё равно по какой причине человек выдумывает о несуществующих мужах/знакомствах/богатствах/др.. - мне это не нравится. Ровно как и не нравится ложь "обещаний" - когда люди обещают, а не выполняют. Лучше совсем пусть ничего не обещают, чем ложную надежду дают.

Ведь когда человек даёт обещание, ты на него рассчитываешь, иногда даже настолько, что не ищешь запасной вариант (а зачем, если тебе пообещали? Иногда умеют обещать очень убедительно), а в итоге...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Когда просто фантазируют, чтобы свою жизнь приукрасить - это полбеды. Иногда такие фантазии настолько интересно излагаются, что просто заслушаешся.

А есть гораздо худший вид вранья -человек просто изо всех сил жалуется на какие-то мелкие недочеты родственников, приукрашивает их недостатки и просчеты вплоть до полной клеветы, выставляя себя при этом невинной жертвой.

И люди верят, жалеют, особенно, если не знают лично такого певца. Есть у нас такая девушка , которая на всех углах поливает мать, сестер, при этом забывая о своих делишках поведать. Далеко не безоблачных и чистых. И о своем отношении к детям. Вот это уже не просто противно - позорно.

Люди, знающие ее лично - только вид делают, что верят.

Но вот была у меня подружка, которая тоже очень любила все приукрасить, но в другую сторону. У нее как раз все было идеально - дом, родители, друзья. Даже мы, знающие истинное положение дел, попадали под это ее обаяние. И верили , вернее, не спорили и не сомневались.

Напротив - восхищались ее способностью черное за белое выдавать. Потому, что девочка изо всех сил и очень талантливо создавала светлый образ своей далеко не светлой семьи. Честь ей и хвала за такое "вранье"

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мой знакомый - поклонник Кастанеды. В данном учении один из основных постулатов- контролируемая глупость- искусство контролируемой иллюзии или искусство создания видимости полной увлеченности в данный момент каким-либо действием – притворство столь совершенное, что его невозможно отличить от реальности.

Так что врёт он постоянно, если его на лжи ловят ничуть не смущается. Напрягает очень, никогда не знаешь, всерьез ли слова воспринимать или он в очередном образе находится.

Брат просто так любит истории выдумывать. Рассказывает как-то, что его крыса свалила банку с водой на телевизор, случилось короткое замыкание и пожар. Комната выгорела, из вещей он успел только документы взять да ещё и за ущерб платить надо. Я расстроилась, думаю где денег собрать. Вечером уходить собирается. Я в непонятках- куда, ведь там же ночевать невозможно. А он уже и не помнит, что рассказывал. Не понимаю, зачем им это g.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Несколько примеров лжи.

Еще находясь в детском возрасте, подрались с братом, я его поцарапала. Брат с воплями звонит маме:"Мама, я истекаю кровью!" Вечером мама уже увидела, что там просто небольшие царапины.

Спрашиваю мужа, сделал ли он то, о чем я его просила. Отвечает :"Да!", хотя я уже вижу, что нет.

Друг задерживается у нас в гостях, ему звонит жена, он говорит ей, что обувается уже. Проходит время, снова звонок. Говорит, что уже идет по улице мимо магазина. Итог - после серии звонков он все же уходит (идти около 7-10 минут), но за то время, что прошло с первого звонка, можно было уже несколько раз сходить домой и обратно.

Праздник, сидим в кафе, ждем одну девушку. Звоним, в отвеи слышим, что она уже вызвала такси, и скоро будет. Проходит время, опять звонок - такси все не едет. Короче, прошла пара часов(не преувеличиваю!), пока она приехала. Сидим значит, общаемся. Тут она начинает рассказывать про ремонт и перепланировку своей квартиры. Несколько раз сама себе противоречила и в цифрах и в данных, но мы уже не обращаем внимания, привыкли. Просто все ее слова делим на два.

Недавно рассказала подруге историю из своей семейной жизни. Муж спрашиает:"Рассказала Гале про это?", я отвечаю, что нет. При этом врать не люблю и не умею - сразу краснею,глаза начинают бегать, да и путаюсь я потом в своей лжи. Конечно же, муж узнал, что рассказала и обиделся, что я ему соврала.

Вот вроде все люди адекватные, но врем, зная, что все равно ложь расскроется.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Синдром Мюнхгаузена. Человек живет в плену иллюзий, они для него более реальны, нежели настоящая жизнь. Причем эта самая настоящая жизнь бывает блёклой и скучной.

У меня такая соседка была. Фантазерка беспросветная. Правда у нее и жизнь тяжкая, беспросветная и сама безалаберная и ленивая. Прибежит к нам кофеек попить и давай сказки рассказывать.

А так как с логикой я крепко дружу и меня обмануть очень-очень трудно, то все несостыковки я сразу просекала. Но ни разу не сердилась - а зачем? Сериалы я не смотрю, то что она врет - знаю. Тем более, что она не пыталась вызвать жалость, а скорее показать, какая она вся такая нужная и важная. ну хочется человеку показаться кем-то. Если это не приносит тебе вреда, то пусть его.

А вот с дочей у меня совсем наоборот история. Она не может, не умеет и не хочет хитрить. Так я ее учу blush.gif Потому что ей слишком тяжело. Общаться с друзьями, учителями. У нее и подруг-то аж одна. Поэтому учу, не врать, так хоть промолчать, угукнуть, поддакнуть. А она смеется и говорит, что впервые слышит, что бы мама врать учила shiz.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А я частенько вру своему молодому человеку. Сама не понимаю зачем.

Спрашивает, например, чем я занимаюсь. Я говорю, что реферат пишу или что-то вроде, хотя сама фильм смотрю. Или когда собираюсь с ним на улицу, придумываю какие-нибудь правдоподобные отговорки (он психует, что я "медленная"). Не любит еще, когда за компом сижу - сразу начинается: "Ты меня на свой компьютер променяла, на фильмы, интернет...", хотя я при нем вообще за компом стараюсь не сидеть - так, фильм на закачку поставить (секундное дело).

И так почти во всем. По мелочам вру, самой стыдно, пытаюсь избавиться от этой привычки (это уже года 2 длится). Когда говорю правду, он начинает кричать, возмущаться, что мне надо учебой заниматься и вообще нужными делами, в результате доводит до слез.

Сегодня я ездила на пары в универ, но их отменили частично, и надо было ехать в другое место, но мне уже не хотелось на 1 пару ехать за "тридевять земель" спустя 2 часа. Я понимаю, что была не права, когда не поехала на учебу. Но, мне кажется, у него слишком бурная реакция была.

Позвонил, спросил где я. Честно призналась, что не ездила на пару. Такое началось... начали за здравие, закончили за упокой. То есть начал с того, что я совсем забила на учебу, забила на него, а закончил тем, что посылал меня искать себе такого, которому пофиг на меня и на мою учебу будет. И еще до кучи пару раз обозвал меня.

Я понимаю, это нелегкое дело меня "пинать" постоянно, чтобы училась, он не желает мне плохого, хочет как лучше. Он многим мне помогает. Но после такого "разговора" мне почему-то думается, что лучше бы соврала, чем сказала правду. Хотя он постоянно говорит, чтобы я не врала и отношения нужно строить на доверии. И я не хочу врать.

Уважаемые модераторы, извините, если не в тему.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сколько же много в нашей повседневной жизни удивительного, интересного, необычного! Живёшь себе, думаешь, что основные принципы, законы жизни, модели поведения людей тебе уже известны, понятны. В нашей будничной жизни кажется, что тебе уже всё знакомо, очевидно... Ну, что там может быть? Любовь, дружба, ссоры, зависть, радость... этот человек способен на это, а вот тот человек - может вот то-то. Ан нет, жизнь полна сюрпризов! И один хороший такой урок я извлекла совсем недавно. История не страшная и не жуткая, но переоценка ценностей в моей голове произошла.

Эта история случилась с братом мужа. Будучи на заработках в районном центре он познакомился с девушкой Таней. Начали они жить-поживать, предварительно условившись по инициативе брата, что их отношения без каких-либо обязательств. Тем не менее, буквально в первую-вторую неделю их встреч Таня забеременела. И приняла решение оставить ребенка, не требуя обязательств с брата и имея 5-тилетнюю дочь, которая очень быстро начала брата называть папой. Таня устроила его на официальную работу, временно зарегистрировала, они сняли квартиру. Это было в конце лета.

Потом был Новый год, брат повез её с дочкой к матери. Всё было нормально, но в какой-то момент произошел скандал между братом и Таней. По словам свекрови и брата выходило так, будто Таня взбрыкнула, устроила истерику, надавала пощёщин, собрала вещи и уехала с дочкой домой. В тот момент брат решил к ней не возвращаться. Но потом как-то передумал. И на мой День рождения, в конце февраля они приехали к нам вдвоем первый раз.

Впечатление она произвела неплохое, мы сразу с ней нашли общий язык на тему наших мужиков-братьев, их семьи. Во многом наши взгляды сходились. Беременность протекала у нее не особо: очень малый вес детей (осенью выяснилось, что будет двойня). Отношения у них с братом были, как говорится, с переменным успехом: то он её игнорировал, то нормально. По всему было видно, что он не определился по жизни, будет ли он с ней или нет, но больше преобладало то, что он дождется пока она родит и с "чистой" совестью свалит домой. Она же винила его в том, что из-за их скандалов она нервничает, что малый вес у детей и т.д. и т.п.

После нашего знакомства мы начали плотно общаться по телефону, на дню по несколько раз. Все разговоры сводились к тому, что брат ей "сворачивает кровь", говорит гадости, вспоминает бывшую (какая была она умница, а Таня, дескать, не чета ей). Из-за этого Таня ходила на дневной стационар на капельницы, теряла вес. Мы с мужем очень за нее переживали, кучу раз разговаривали с братом, и ругались с ним, в общем, были полностью на стороне Тани.

Потом были ещё их приезды к нам, и мы к ним съездили. Вроде отношения у них начали налаживаться, полагаю, не без нашей помощи. Вдруг у них происходит очередной скандал, брат уходит из дома, Таня вся в слезах-соплях висит со мной на телефоне 4 дня. Всё это обмусоливается 10 раз, она мне рассказывает, жалуется, я её утешаю-успокаиваю, муж "воспитывает" братца. В итоге брат всё равно принимает решение уйти от неё навсегда, не дожидаясь родов (ПДР 17 мая).

В вечер отъезда брата, она мне звонит вся поникшая, говорит, что отошли воды, что она уже в больнице. Все смс и разговоры типа "наш папа нас бросил, мы ему не нужны, Катя (дочь) плачет, что папа ушел потому, что она плохая, я ничего не хочу, мне плохо" и т.д. и т.п. Я её успокаиваю, как могу, подбадриваю.

Рождения мы не дождались, узнали уже утром. Она прислала смс с весом-ростом детей, что оба они в инкубаторе, на вентиляции легких. Потом были смс, что мальчик, который 970 г "смотреть на него жалко, кожица прозрачная, пальчики, как спичинки. Это всё из-за этого козла, я ему никогда не прощу", потом, что "нужна транспортировка в Питер, нужно заказывать сопровождение за 70 тыс, мальчика в одну больницу надо, девочку в другую, а она не может, чтоб они поотдельности были, одни, будет просить подругу лечь в больницу с одним из них". Звонила, причитала, плакала. Потом поступила информация, что мальчику стало хуже, она прислала смс, что требуется переливание крови...

Мы с мужем как раз в дороге были на следующий день после родов. Переживали, звонили ей, она скидывала, в основном эсэмэсила. Не знаю в какой момент у меня закрались сомнения. Если по порядку, то я изначально сомневалась, что она беременна, думала, она всё это выдумала, ждала, когда брат скажет, что произошел "выкидыш". Но этого не происходило. Потом у брата были сомнения, его ли это дети. Потом, когда мы познакомились, я удивилась, что для беременной она пьёт много алкоголя. В общем были сомнения всяческие, но она играла так убедительно, так самозабвенно, что до последнего ей хотелось верить. Она же такая замечательная, такая рассудительная, хваткая, хозяйственная, сердобольная, всем, буквально всем хорошая...

В общем, мы позвонили общему с ней знакомому и выяснили, что вечером, когда у нее отошли воды, он её застал в кабаке с пивом. Но как же, надежда же умирает последней, мы позвонили её матери. Мать сказала, чтоб мы не переживали и не забивали голову, т.к. Таня не беременна. Естественно, после нашего разговора с Таниной мамой, Таня больше не брала трубку и ничего не писала.

Извиняюсь, что такое долгое описание, но это лишь малая часть всего того, что делала и говорила Таня, просто хотелось, чтоб было понятно КАК можно так врать. Масштабы её вранья объективно безграничны.

Эта история ошарашила меня. Кто-то скажет, ничего страшного не произошло, подумаешь, что такого мол. Но у меня не укладывается в голове, как можно так целенаправленно, методично (изо дня в день) врать и играть? Зачем она это делала? На что она рассчитывала? Почему всё её окружение (мать, начальник - наш общий знакомый) знало, что она не беременна, а брат, и, соответственно, мы нет? Это ж как надо было всё выстроить, чтоб ничего не выплыло? Да, были несостыковки по поводу течения беременности, хождения в стационар (недавно всё это проходила сама, потому и соотнесла), историй из её прошлого. Но я думала, что она просто человек из той, категори, что просто любит приукрашивать, прихвастнуть.

Кстати уже перед отъездом брата выяснилось, что официально он нигде не работал, оклад ему не платили, но она ежемесячно приносила ему "оклад" до Нового года. После Нового года он 3 мес не получал вообще ничего, каждый день виделся с начальником и не удосужился узнать у него, на каких условиях он работет. Спросил об этом за день до отъезда. То есть она всё таким образом выстроила, всех так запарила, что ... дурдом, одним словом!

Уф, высказалась! Может, я наивная, но у меня до сих пор не укладывается в голове её поведение, мотивы тоже сомнительны (безумной любви к брату не наблюдалось, да и внешне он далек от идеала - смотрится, как подросток, маленького роста, она же - высокая, дородная). У меня в голове не укладывается! Что, теперь вообще никому верить нельзя? Я теперь всё под сомнение беру, но может, это пока свежи воспоминания об этой грязной истории?

Забыла ещё написать, что она и на деньги нас "развела", хоть и сумма небольшая, но обидно. Обидно, что услуга, за которую она получила деньги, была для моих родителей. Соответственно, и деньги они отдавали. Короче, и стыдно, и обидно, и зла не хватает!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×