Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

Recommended Posts

Это тоже ложь.

Только сама себе не признаешь...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не заморачиваюсь сильно.

Вообще врать страшно не люблю, особенно когда дело касается чувств, чего-то серьезного, дейтсвительно важного для того, кому предполагается наврать... поэтому там только в крайней необходимости.

А вот для удобства личного по мелочи наврать/умолчать - это завсегда, это само собой.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

особенно когда дело касается чувств, чего-то серьезного, дейтсвительно важного для того, кому предполагается наврать...

Даже не предпологаете как Вы "врёте" именно в области чувств!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ывает, привираю, но в дебри стараюсь не лезть. Главное, чувствовать ту грань между "приукрасить" и "воо-от такая щука", когда люди уже улыбаться начинают, переглядываться и понимающе кивать

Ага. Рамки знать надо.

Моя сокурсница с первого курса всем говорила, что она замужем, что она работает. А когда я позвонила ей домой, ее мама сказала что ее нет дома, я спросила не у мужа ли она, а мама поперхнулась и сказала, что ее дочь не замужем.И не работала она никогда. Вот такое вранье. Я потом где-то прочла что существует такая разновидность шизофрении.

Я вру когда не хочу говорить правду,а собеседник назойливый и любопытный. Проще соврать, чтоб отлип.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

говорила, что она замужем, что она работает

Это не бытовое враньё, это клиника...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не вру, потому что не умею...

А еще забудешь, где и когда соврал... Совсем уж некрасиво получится...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Чтобы постоянно врать, нужно иметь феноменальную память laugh.gif

Иногда я лукавлю, я бы так это назвала...

Но думаю, что ложь во спасение имеет место быть, в случае, например, смертельных болезней и т.п.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А вот для удобства личного по мелочи наврать/умолчать - это завсегда, это само собой.

Просто потому, что так удобнее. Проще. Беспроблемнее.

Согласен с Масей.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пункт 2 smile.gif Терпеть не могу лгать, обманываю в самом крайнем случае и только чтобы защитится или не сделать больно другому(близкому) человеку. blush.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вообще-то ложь - способ скрыть свои страхи, не важно, как это объясняем для себя. Страх плохо выглядеть в глазах других, страх получить в ответ нелицеприятную критику. Для защиты от наказания - наиболее распространённый вид лжи. Но и умолчание - тоже частый способ избежать конфликта.

В нашем мире пока невозможно прожить без лжи. Вплоть до дипломатии - везде она присутствует. Надо только видеть грань - как правильно тут говорили.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Лгу, именно целенаправленно обманываю редко, тщательно взвешиваю каждое слово, т.е. стараюсь обмануть так, чтобы никто не заподозрил что это ложь.

Бывает, что приукрашиваю действительность, недоговариваю, умалчиваю. Но ложью это не считаю.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединила свой голос в опросе, к лидирующему большинству, иногда врущих и не заморачивающихся.

Мася

А вот для удобства личного по мелочи наврать/умолчать - это завсегда, это само собой.

И я, примазываюсь. Мы все мелко врем, в обиходном общении - это называется соблюдение приличий. Никому же не нравятся честные, любители выдать правду-матку в глаза, рубить сплеча? Их называют невежами.

Вот я тут в виртуале иногда отрываюсь - ведь в реале немыслимо же, высказывать знакомым неделикатную реалистичность, ohmy.gif ?

Вообще врать страшно не люблю, особенно когда дело касается чувств, чего-то серьезного, дейтсвительно важного для того, кому предполагается наврать... поэтому там только в крайней необходимости.

Ну, чувства, дело такое эфемерное, music_whistling.gif

А я вот тоже думала, что не вру в таких делах. А мнение окружающих оказалось противоположным - меня нередко обвиняли в лицемерии и жестокости. Обманула, якобы, чьи-то чуйства. А я, бывало, всего лишь тактично молчала. Не надо же принимать молчание за знак согласия, unsure.gif ?

Marikisa

Еще иногда - маме, у нее рак, но приходится ее обманывать и говорить, что это - киста, иначе совсем духом упадет.

Скандинавия

Но думаю, что ложь во спасение имеет место быть, в случае, например, смертельных болезней и т.п.

Вот этого мне никогда не понять - видимо, потому, что живу в стране с абсолютно противоположными принципами.

Какое, спасение? Наоборот, если человек еще юридически дееспосособен, в здравом рассудке - тут такое сообщают немедленно, и прежде всего, лично пациенту.

Чтобы привести в порядок дела, чтобы самостоятельно принять решение о методах лечения - или наркотического облегчения. Чтобы недобросовестные родственники не покусились на имущество. Когда таковое имеется - совесть имеет обыкновение засыпать, непробудным сном, sleep_1.gif .

Зачем, духом-то падать? Как по-английски говорится: "После сорока лет, всё - рак, пока не доказано иначе."

Можно подумать, это какой-то сюрприз - одна из двух основных причин смертности, hmm.gif ?

Тут все настолько привыкли к ежеминутному упоминанию, отовсюду, смертельных болезней, что каждый может сказать о себе разве что: "На данный момент пока еще не обнаружили, tongue_ss.gif ."

Ну, и с законом всё иначе. Например, матери новорожденных еще в роддоме призывают юристов, завещание составлять. Всё, родила - значит, ответственность. Теперь каждую секунду помни о том, кому придется заботиться о ребенке, и как распорядиться собственностью, если, например, мама неудачно сядет за руль. Далеко не всегда это отец, даже если она замужем.

Да, и страхование жизни, при несовершеннолетних детях - практически принудительное. Так что, номер с оптимизмом в капиталистической действительности не проходит - "memento mori", lookaround.gif .

Магнит

В нашем мире пока невозможно прожить без лжи. Вплоть до дипломатии - везде она присутствует.

Аплодирую, clap_1.gif . И умиляюсь, Вашему "пока" - сразу напомнили, русскую классическую поэзию:

"Жаль только, жить в эту пору прекрасную

Уж не придется - ни мне, ни тебе..." (с.)

А также, к сословию профессиональных лжецов следует прибавить и священнослужителей: "Почем, опиум для народа, wink.gif ?" (с.)

И единственное, что можно гарантировать насчет будущего - никому, из ныне живущих, не придется пережить этого "пока", laugh.gif .

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Цикада

И я, примазываюсь. Мы все мелко врем, в обиходном общении - это называется соблюдение приличий. Никому же не нравятся честные, любители выдать правду-матку в глаза, рубить сплеча? Их называют невежами.

Вот я тут в виртуале иногда отрываюсь - ведь в реале немыслимо же, высказывать знакомым неделикатную реалистичность,

О, отлично, а мона вопросец по теме (нетерпеливо тяну руку biggrin.gif !!!):

У нас недавно открыли русский ресторанчик, я полагаю первый в Малайзии, а от того и острее мои чувства blush.gif .

Попробовала и всплакнула, единственное что у них получилось отлично - это изделия из теста (чебуреки, пельмени), а вот салаты, рыба маринованная, ёжики и даже борщец не то lac.gif .

На пример всемирно известный салат "Оливье", которого я не отведывала больше года, состоял из вот такого набора продуктов: овощная размороження (!) смесь из кукурузы, морковки, зелёного горошка, сухарики, солёные огурцы и мясо (майoнеза пожалели).

А маринованная рыба(эт та, где много морковки и лука, подаётся холодной) оказалась на поверку белой, а от того и совершенно другого вкуса, очко даю красной без сомнения и ко всему вдобавок её разогрели в микроволновке.. blink.gif

Очень отвратительно.

Салат из кислой капусты получился вообще как трава на вкус. О масле растительном видimo забыли, сока никакого было.

И вот меня босс phone.gif (мы не знакомы лично, но 1 числа у нас у обоих должны мероприятия произойти, которые мы будем отмечать скорей всего вместе) спрашивает: ну и как, понравилось?

Что бы ответили вы rudolph.gif ?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Рано или поздно ложь раскроется. Неважно маленькая или большая. Я считаю глупо врать, особенно себе- вся ложь оплачивается сполна. Естественно я не всегда так думал и было много всего, но теперь всё по другому.

Без вранья жить легче.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Фрау Викулова

Что бы ответили вы

Ответила бы: "Весьма интересно, но не совсем идентично оригинальной русской кухне, tongue_ss.gif "

Поскольку, полагаю, что им любопытно было бы узнать мнение русского едока.

Однако, если их поставки и бюджетные возможности состоят из

вот такого набора продуктов

то, может быть, совет и не слишком полезен.

К тому же, как в любом ресторане национальной кухни - блюда всегда адаптируются к типовому вкусу местных потребителей.

Обычно ориентируюсь по ситуации. И если точно знаю, что мое мнение вряд ли изменит обстоятельства, тем более, в лучшую сторону - предпочитаю держать это мнение при себе, laugh.gif .

Например, соседка-японка гордится своим умением собственноручно приготовлять красную икру. Надо сказать, я ненавижу сладкую икру, к тому же приправленную имбирем. А она знает, что русские тоже едят этот продукт.

Соответственно, на вопрос: "Ну, как?" - отвечаю: "Бесподобно! - и прибавляю правду. - А главное, какая изумительная очистка, thumb_yello.gif !"

Вот, запуталась. Фрау, так вру я в таком случае, или нет, g.gif ?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я признаю ложь во спасение- в пофессиональном плане.

Ложь на бытовом уровне настолько срослась с понятиями нормы, что уже не воспринимается как нечто нехорошее.

Лжем ведь! И во вред себе и окружающим, и в пользу. Странно только слышать о невинной лжи и лжи тотальной.

Если уж вляпались в это г. то не важно- по чуть-чуть или конкретно.

Хочется верить, что КТО-ТО простит нам эту слабость? Кстати, в 10 заповедях нет точного указания на запрет лжи, за исключением разве что девятой:Не произноси ложного свидетельства на ближнего твоего...знал Всевышний о человеческих слабостях.

И, признаться честно, без лжи, без приурашивания мы многого не смогли бы добиться.

Я согласна с Баритон- жить без вранья легче. А с ним - проще!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вру каждый день, как и все остальные, смею Вас всех уверить. Научно доказано, что самые правдивые люди говорят неправду в среднем по 50 раз в день. Начиная с вопроса "Как у тебя дела?" и ответа "Отлично!".

Раскладывать вранье на составляющие можно, но неактуально-столько книг написано-зачитаешься. До конца жизни не хватит.

Проголосовать я не могу, так как подходящего ответа нет. Целенаправленно врать я умею, но ненавижу. Мне тяжело смотреть при этом в глаза испытуемому, зачастую я покрываюсь холодным потом или меня бросает в жар. А что делать? Не врать тоже невозможно. Например, на работе- где невозможно ответить иногда на прямой вопрос по принципу "так-не так". Приходится изворачиваться. На вопрос "Кто за это отвечает ?" сказать- "это не в моей компетенции, Вы жалуйтесь, а там разберутся-" тож вранье.

Конечно, предпочитаю высокие отношения, где вранью не место- только что-то они особой радостью не отличаются с теми,с кем мне это действительно нужно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Цикада

Зачем, духом-то падать? Как по-английски говорится: "После сорока лет, всё - рак, пока не доказано иначе."

Можно подумать, это какой-то сюрприз - одна из двух основных причин смертности,  ?

Тут все настолько привыкли к ежеминутному упоминанию, отовсюду, смертельных болезней, что каждый может сказать о себе разве что: "На данный момент пока еще не обнаружили,  ."

Не соглашусь. Не каждый взрослый может это принять и не "расклеиться", а некоторые особо мнительные люди и руки могут на себя наложить....

А маленькому ребенку тоже нужно сказать правду про болезнь? Как Вы считаете?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мася

А вот для удобства личного по мелочи наврать/умолчать - это завсегда, это само собой.

да, этим, к сожалению многие промышялют . . . причем иногда так чуствуется что человек гонит, но понимаешь что упрекнуть его в этом не можешь, скажем так, потому что нет дополнительной информации . . .

хотя и у самого "рыльце в пушку" laugh.giflaugh.gifbiggrin.giflol.gif время от времени говорю неправду, но со временем почему-то это становится делать все сложнее и сложнее... blink.gif как будто внутри чтото останавливает, приходится делать над собой усилие (!) чтобы соврать. болезнь наверное какая-то!!! shiz.gifshiz.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Нууу,без вранья наверное прожить невозможно. Хотя, стараюсь ни в чем не врать. Но есть вещи для которых правда опасна.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не заморачиваюсь. Как то уж если получилось, то получилось, все боюсь, что все об этом узнают shiz.gif Шютка... Вру редко, и только если незнакомым...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

No Future

Даже не предпологаете как Вы "врёте" именно в области чувств!

Не то, что предполагаю, а точно знаю, что вру часто. Но ... как же мне это не нравится! Мне жутко не нравится говорить *обязательные*, но не соответствующие действительности вещи... hmm.gif

По праздникам в особенности.

Скандинавия

Чтобы постоянно врать, нужно иметь феноменальную память

laugh.gif

Это если врать просто так, причем даже не врать, а сочинять... Т.е. практически бесцельно, чтобы впечатление произвести.

Магнит

Для защиты от наказания - наиболее распространённый вид лжи. Но и умолчание - тоже частый способ избежать конфликта.

Ну да. Но Вы же не будете утверждать, что это плохо - избегать конфликтов?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мася

Чтобы не думать, что ты врёшь особенно часто по праздникам, советую перед тем, как начинать поздравлять соврать всего один раз - себе. Скажи себе, что ты говоришь только правду. И можешь врать с чистой совестью, потому что совесть уже обманута rolleyes.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ozon

Ну да... иногда уже вживаешься в роль. Иногда уже сама себя уговоришь, и потом не испытываешь особой гадливости.

Но все равно. Противно как-то. Но и по-другому не получается.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

тогда не вриsmile.gif Неужели тебе всем приходиться на праздники врать? Я просто, например, не звоню тем, кому придётся врать

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×