Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

В архиве

Эта тема находится в архиве и закрыта для публикации сообщений.

танчик

Я о папе расскажу вам... Отношения с отцом

Recommended Posts

Valentina

Но не могу я позвонить (нас разделяют тысячи километров) и сказать: Папа, ты мне так дорог, я тебя так люблю! Береги себя! - НЕ МОГУ!!!

. Не хочу обманывать себя. Нужно, нужно копаться в себе, нужно найти эту гадость и растоптать её. Только тогда моё "дорогой папа" будет звучать искренне, нефальшиво.

Вы и не лукавите, когда говорите "дорогой папа" - своим постом по сути (особенно в первой его части) вы просто признаетесь ему в любви, возможно, не осознавая этого.

А если долго копаться в себе, так ведь за этим копанием не заметишь, как жизнь проходит и как близкие меняются и к сожалению, уходят. Не спорю, надо конечно работать над собой, но и поиски причины, почему я не могу сказать и позвонить отцу, могут затянуться на всю жизнь. А жаль. Вы столько можете успеть подарить ему тепла и он вам.

Я бы позвонила. Мне папа вот никогда не говорил теплых слов, а мне очень хотелось услышать от него одобрения. Но что делать - он вообще немногословен. Уж такая порода. Он тоже в чем-то был неправ, иногда просто самодурничал - ну и что теперь? Ведь люблю его и такого. И я первая сказала ему, что люблю (у нас в семье не принято было выражать свои чувства открыто), он был потрясен. И очень рад, что я это сделала первая, потому что из какого-то чувства остаточной гордости(дурости?) он не хотел делать это первым. Просто такой вот человек.

Я часто вспоминаю такое выражение: "Что имеем - не храним, потерявши - плачем" Уж лучше хранить и беречь, и говорить вовремя, чтобы себя потом не корить за это.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Valentina

А мой отец в феврале умер.

Читаю сейчас и реву. У нас не было ледянящей тишины, но всё равно хоронила со словами "прости, что не говорили РАНЬШЕ, что любим тебя, что ты нужен нам"...

Не можете сказать - дайте ПОЧУВСТВОВАТЬ, что любите. Не можете на словах - покажите делом. Проявите заботу - съездите обязательно, СРОЧНО!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Valentina,прекрасно понимаю ту пустоту, которую пытаешься обличить в слова и все бестолку. Я тоже очень люблю своего папу, но никогда не говорю ему об этом. Почему-не могу понять, как и Вы,наверно...

Напрасно советуют многие,чтобы Вы пересилили себя и сказали ему,как он дорог.Такое возможно только на словах. Я очень люблю своего папу, я его ценю и жалею, иногда не понимаю и ругаю.

И я тоже никогда не общаюсь с ним,предпочитая короткие разговоры ни о чем. Более того, я никогда не называю его словом "папа",избегая вообще какого-либо обращения. Я могу вспомнить даже,когда последний раз назвала его так,это было уже очень давно. Это внутри меня.

Но несмотря ни на что,я люблю его.

А Вам я бы посоветовала бросить все и обязательно съездить к папе,чтобы потом не жалеть об упущенном.Удачи!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Valentina

Читаю как о своем отце. Он умер три года назад. А мне каждую ночь снится, что я его обнимаю и говорю то, что не сказала. Потому что вот также не могла. Потому что он всегда ставил стенку, пытался соблюдать иерархию ("яйца курицу не учат") Такая мощная волна силы, уверенности и амбиций исходила отнего, что трудно было быть с ним на равных. И я за годы детства привыкла. А потом он постарел и стал тянуться ко мне, а мне это было так чудно, немножко диковато, и я не смогла. Последний раз я видела его в ночь, когда меня увезли в роддом. Он так жутко смущался, что ушел к себе в комнату. А я до сих пор не могу себе простить, что не зашла к нему тогда. Не пересилила себя. Не поцеловала, не попросила поддержки на словах, не обняла. Хотя знала, что он со мной. Стояла в коридоре и думала, зайти? И не зашла. И больше его не увидела. Я родила, а он изнервничался и умер от инфаркта.

ПОЗВОНИТЕ ОТЦУ ЖИВОМУ!!!! И ЛЮБИТЕ ЖИВОГО!!!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Позвоните срочно!

Потому что нет ничего страшнее , чем опоздать сказать " Люблю" близкому человеку.

Мой папа умер давно , много лет назад.

И чем старше я становлюсь, тем больше мне его не хватает.

Я разговариваю с ним иногда.

И сын мой младший на него похож.

Мне так жаль, что он не увидит деда.

Классный мужик был !

Я не умела говорить о своих чувствах тогда, во времена детства.

А сейчас научилась . Но слишком поздно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Валь, мне нечего добавить ко всему вышесказанному. Пригласи папу в гости!

Мой отец умер 9 лет назад, ему было всего 58. Я очень часто его вспоминаю, хотя при жизни лишний раз экономила слово "папа" для него, не то что уж там про чувства... Я тогда не понимала, что ему больно, я не замечала своего поведения и отношения к нему.

Незадолго до смерти он как-то ни с того, ни с сего мне сказал сказал - не нужен я вам совсем, скоро умру и вспоминать не будете....Мне стало ненадолго немного не по себе, но я ничего не ответила и вышла из комнаты. Подумала тогда - с чего бы это ему умирать? А он каким-то образом предчувствовал свою смерть.

Я часто его вспоминаю, вспоминаю его эти слова - я, дура, тогда не поняла и не уловила всей боли, которую он вложил в эту фразу....Не заметила, не обратила внимания....

И чем старше я становлюсь, тем больше мне его не хватает.

Я разговариваю с ним иногда.

То же самое. Как жаль, что он не увидел ни одну из своих внучек....

Валь, не отнимай у своего папы эту возможность! Обязательно организуй его приезд к тебе в гости!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мне кажется, что вы просто обязаны поговорить с отцом, увидеться с ним иначе когда будет поздно,будете очень сильно жалеть.

Вы до сих-пор его самая любимая дочь, даже если далеко...Так будет всегда и исходя из этого,ты должна сказать ему о своей любви и уважении.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Guest

Валя, прочитала Ваш пост, реву, не могу - вспомнила, как на моих глазах умер мой папа, прямо на вокзале - не выдержало серце, перенервничал, хотел встретить меня с Ванькой (это мой сын, папа еще не видел его ни разу, Ване было 11 месяцев, мы ехали с Сахалина повидаться), но не дождался, так внука и не увидел... Когда вспоминаю все это, реву, не могу удержаться, ведь тоже стеснялась сказать ласковое слово лишний раз, наговорила бы сейчас все хорошие слова, какие только знаю, но увы поздно... Просто приедьте к папе, обнимите его и не нужны будут слова!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Какое-то время назад, я тоже не могла сказать слова Любви своей Мамочке!

Не могла и все!

Хотя безумно ее люблю!

Ну, не было в нашей семье заведено - откровенности чувств..

Шло время, я взрослела и начала многое понимать, а в частности то,

что Мама ведь не вечная! И, что я очень хочу говорить ей слова Любви!

Я написала письмо!

Да, да, именно на бумаге я и высказалась, я рассказала ей о своих переживаниях,

о том, что не смогу без нее жить, о своей безграничной Любви к ней!

На 3 листах, с двух сторон, формата А4...

Я плакала, когда писала и слезы капали прямо на листы, я обвела их и

указала мамочке, что это мои слезки, что я ТАК СИЛЬНО ЕЕ ЛЮБЛЮ, что

не могу сдержать их!!

Я раскрылась на бумаге!

Я так давно хотела ей все сказать, так жалела, что в нашей семье не было заведено искренности чувств, хотя она мне всегда выражала свои чувства, а я не могла почему-то, как Вы Valentina...

Я нарисовала рисунок и вложила в это письмо, как в детстве рисовала

и дарила маме..)))

Я полностью рассказала ей о своих чувствах, я все-все сказала, что так давно хотела,

о чем так давно мечтала!!

Она плакала!...

Она везде с собой возит это Признание, когда едет за границу отдыхать,

она его перечитывает...

Она Счастлива от того, что я все ей рассказала, она увидела меня настоящую,

увидела все, что скрыто в моей сердце, она прочувствовала меня!!..

И все изменилось!

После этого Откровения мы стали так близки, мы стали признаваться друг другу

в любви, целоваться, я сижу у нее на ручках как маленький грудной ребеночек

(173 см..))))

Она меня тАк любит и говорит мне об этом, она тоже сделала шаг ко мне,

еще больше стала произносить все, что чувствует!

После этого наши отношения вышли на тот долгожданный уровень любви,

на уровень - Откровенности своих чувств!..))))

Это был переломный момент, он случился и я Счастлива от этого! =)))

Valentina, я думаю Вы все поняли, Вы знаете как Вам поступить с папой,

напишите ему все, что чувствуете!

Напишите, что почему-то не можете ему все это сказать и Все Изменится!!

Вы же ведь его так сильно Любите!

Сделайте этот шаг, пока еще не поздно!

И Вы вместе сможете чувствовать все это!

С пожеланием Вам Чувств и Любви, Chloe ..

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Valentina

Но я всё равно не хочу, чтоб ты приезжал, не знаю почему, но не хочу!!! Почему????

Странно... blink.gif

Так - НЕ МОГУ, или НЕ ХОЧУ?

...Вы определитесь и поступайте так, как велит Вам Ваше Сердце...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

сорри, продублировалось предыдущее .. confused_1.gifbiggrin.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

такая же фигня...)))

модераторы, удалите пож. 2 не несущих в себе смысловой нагрузки, сообщения.. wink.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо вам, милые, вы помогли мне разобраться...

...я поняла... моё отношение к отцу - следствие целой цепочки мелких событий, которым я никогда не придавала значения. Мама - мягкая, добрая, ей можно открыться, залезть к ней подмышку, поныть, пореветь, даже психануть... она всё поймёт, успокоит, приголубит, ну и поругает, она - МАМА. Папе отведена другая роль - строгий воспитатель, всегда уверенный в себе, в своих поступках. Разве можно ему показать свои слабости, свою неуверенность, свои чувства? Была глубоко убеждена, он это не поймёт. С эмоциональной проблемой к маме, там где нужна сильная, волевая рука - к папе.

Почему я болтаю с сестрёнкой больше часа? Потому что могу ей рассказать всё-всё, даже наивную глупость, дешёвую сплетню. С папой фильтрую слова, подбираю выражения, отсюда эта отпугивающая тишина. Нам есть что сказать друг другу, но мы не хотим сказать лишнее (не хотим загружать друг друга своими проблемами, не тратим "ценное" время на несущественное, не можем рассказать о сокровенном...)

Почему никогда не приглашала к себе в гости? Да всё потому же. Боялась, что предмет его гордости на самом деле окажется обычной, слабой девчонкой с кучей недостатков...

Самое главное - я знаю, как мне теперь поступить, как себя вести, как сломать сложившиеся стереотипы. Спасибо огромное!!!

Очень надеюсь, что мой случай заставит нашим мам/пап быть открытыми, откровенными со своими детьми.

даурия

Нужно, нужно копаться, разбираться в себе, что-то в жизни менять, перекраивать, мы должны расти, развиваться и просто обязаны донести наш опыт до детей...

Мон Шер, теперь обязательно приглашу.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Valentina , никогда не поздно сказать человеку что-то хорошее. Тем более, если это ваш отец.

Разобраться в себе, наверно, будет непросто, а может, и невозможно, но подумайте, как же сильно вы будете себя корить, что не сказали отцу о своей любви, если, не дай Бог, вы не успеете сказать ему это при жизни?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

и совсем недавно наткнулась на такое стихотворение...

**** Привет, отец!****

Алексей В.Котельников

обрыдалась sad.gif точно как у меня

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость девочка - гость форума

Моему отцу сейчас 45 лет. Когда-то лет 6-8 назад, когда мне было около 12, он начал читать Дейла Карнеги. Прочитал все, и стал... монстром! Он накупил этих книг, и раздаривал всем своим знакомым, заставил читать нас с мамой. Он считал себя центром вселенной, если мама моя отказывалась положить ему сахар в чай, говоря: "вот сахарница, сам положи сколько тебе надо", он взрывался, орал, что мы его достали, что он и так очень нервничает на работе (а работа у него - 2 раза в месяц съездить в другой город на день, а остальное время он свободен, у него даже в подчинении никого нет, сам на себя работает), а мы сволочи его нервируем. По всему дому развесил распечатки: Как относиться к боссу, Что делать можно, чего нельзя, Правила поведения и т.д. все в этом роде. Потом однажды по-пьяни он избил ногами мою маму, сломал ей 2 ребра.

Чуть что он хватался за сердце, говоря, до инфаркта доведете! И шел пить коньяк 1000 рублей за 250 гр, и угощал желающих, и жаловался им, что жена его стерва, что дочь шалава, что он босс, что ему на работе очень трудно, а тут еще мы лезем со своими мелочными проблемами. Он ходил на обследование, ему сказали: здоров как бык, никаких проблем с сердцем. А он свое: нет, они ошиблись, глупые врачи, у меня прединфарктное состояние, и бежит глотать успокаивающее, или коньяк. И все у него виноваты, один он - святой.

Еще одна его черта - расточительство. Он надавал взаймы своим знакомым, кто сколько ни попросит без договора. Мама моя была абсолютно против, а он говорил: молчи, я хозяин, я сам знаю, что правильно делать. В итоге никто ему ничего не отдал, а общая сумма - около 700000 рублей. А из-за этих должников - у него нервы, а мы с мамой виноваты.

Он дал своему старшему брату (на 10 лет старше), т.е. моему дяде 30000 тысяч на новый диван, и еще 40000 на компьютер для его сына (сыну 23 года). При этом говоря, он мой брат, я обязан давать ему деньги. А покупку сотового телефона для меня за 5000 он считает излишеством, потому что "у тебя есть телефон", да, есть, который виснет при каждом входящем звонке. А брат его и сын брата за его спиной смеются: вот дурак какой, его на бабки раскрутить - раз плюнуть, и пользуются этим, и пользуются...

Завел себе молодую любовницу. Ну это отдельный разговор, как мы с мамой по ночам ходили его искать.

Потом эта ненормальность у него прошла, где-то через год. И жили мы спокойно все это время.

И вот недавно, не знаю, что на него опять повлияло, начал вести себя так же. Разговоры в нашем доме в таком тоне:

Изложи свою мысль яснее.

Какие у тебя ко мне претензии, предоставь в письменом виде по пунктам, я потом рассмотрю.

А теперь повтори то, что сказала, только в правильном варианте.

И опять начались попойки с коньяком, все его нервируют. Мы ходим на цыпочках, не говорим ничего, только отвечаем по шаблону, если спрашивает. Он говорит: я пойду прогуляюсь, дома достаете вы меня. А сегодня он сказал, что надо исключить все факторы, которые его нервируют, т.е.:

-развестись с женой.

-избавиться от друзей

Что делать со мной, не сказал, но предполагаю, что меня он тоже выселить хочет. Он все так же готов давать деньги своим знакомым и родне, и отказал мне в 10000 на операцию на глаза (зрение минус 4).

Еще я с детства замечала, что он пытается как бы невзначай прикоснуться к моей груди, а один раз вообще схватил рукой и сказал: о какая! Поэтому я до сих пор стараюсь к нему не приближаться.

Я не хочу приходить домой, я ненавижу, когда он рядом. Сейчас мне 19 лет, а я ненавижу его до такой степени, что трясутся руки. Мама моя зависима от него материально, я тоже не работаю, но учусь на дневном. Что делать, мы не представляем. Если бы она работала, она развелась бы с ним давно. Но высшего образования у нее нет, а работать за 2000 в месяц - не прокормишься.

Нам бы понять: откуда берется эта его деловитость? Кто способствует этому? Или это предстарческий маразм?

Ненавижу его, ненавижу! Не знаю, как жить, хочу бросить учебу, пойти работать и уйти из семьи. Но 3 курс, жалко...

Подскажите что-нибудь, плиз!

НЕ ДЛЯ ПЕЧАТИ НИ В КАКОМ ВИДЕ! Он тоже читает вашу газету.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Смешались в кучу кони, люди, коньяк, родственники, нервы...

Так и не понял в чем проблема, в книгах Карнеги или в родственниках?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость девочка - гость форума

Идиот неместный

Проблема в том, что я не знаю, что делать с ним, и непонятно из-за чего у него ЭТО начинается. И какие есть выходы. И как можно хоть как-то успокоить такого человека?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Девонька, а Карнеги тут какую роль играет ?! eek.gif

Как успокоить понятия не имею, съезжайте с квартиры.

Оспейдя, что не выходной, то новый триллер blink.gif С какой книжки роман писали ?!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Успокоительное ему подсыпайте в еду, и настой трав в чай подливайте, если он не горький. Он пользуется тем, что вы не работаете, вы от него зависимы, поэтому изменить вы ничего не сможете. Он так и будет над вами куражиться, пока вы не начнете зарабатывать сами. Считайте, что он вам это оплачивает... Другого не дано, терпеть или уходить на свои хлеба.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

работать за 2000 в месяц - не прокормишься

Чем этого монстра дома терпеть, лучше за 2 тыс. на работу ходить.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта, дальнейшие комментарии излишни.

×