Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Агафья

Приметы и ритуалы на похоронах.

Recommended Posts

Лелька

Мы до сорока дней, что из маминой квартиры после смерти бабушки, что из моей, после смерти мужа, многое вынесли. Что-то из вещей я сразу раздарила, что-то - позже. Мама очень многое на помойку унесла. И все у нас ровно. Так что не со всеми эта примета срабатывает.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Подскажите пожалуйста, может кто нибудь сможет объяснить?

Одинадцать дней назад умер мой бывший муж. Свекровь поставила поминальную стопку с водкой, сверху положила кусочек черного хлеба. К девятому дню хлеб начал чернеть. Такое впечатление, что опалили над огнем. Свеча рядом стояла, но поджечь хлеб она не могла. И с каждым днем хлеб всё больше напоминает обугленную головешку. Мы и так убиты горем, а это еще больше нас пугает. Может ли это что то значить?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Категорически запрещается ставить стопку с водкой! Этим только демон привлекается. Мне священник , когда была поминальная неделя , очень многое рассказал , началось это сразу после войны. Называлась - Сталинская поминальная соточка, когда много похорон было, людям которые закапывали, наливали после работы стакан водки. До войны, мои родственники (некоторым уже по 90 ) это подтверждают, что поминали раньше только киселем.

А то что хлеб чернеет можно обьяснить нежеланием покойного и пониманием (его) что эта рюмка как ярмо на шее.

Спросите у ЛЮБОГО священника про рюмку с хлебом и вам объяснят, что это покойному огромный вред для души и так делать нельзя категорически!

Соболезную..

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

- класть в гроб деньги, вещи и продукты;

Мы с сестрой, когда хоронили маму, положили с ней в гроб вещи , которыми она пользовалась каждый день.

Ее помаду, бигуди, любимые сигареты, спички. Не помню мы сами это решили , или кто подсказал.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мы с сестрой, когда хоронили маму, положили с ней в гроб вещи , которыми она пользовалась каждый день.

Тогда мне положите в гроб ноутбук с любимым форумом! Или хотя с газетой. g.gif Надо вписать в завещание.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Альбинос

Спасибо! Век живи - век учись!!!

Сделали так, как сказали соседки - старушки. Теперь будем знать.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мимоза

Тогда мне положите в гроб ноутбук с любимым форумом! Или хотя с газетой.

Когда хоронили нашего директора, ему в гроб положили две самые его любимые вещи, с которыми он практически не расставался при жизни: мобильник и ноутбук.

А потом его вдова, якобы, рассказывала, что к ней поступил на телефон звонок, и на экране высветился номер покойного. Но это, мне кажется, уже из области страшилок и сплетен.

А ещё мне рассказывали, что на похоронах следует строго-настрого следить, чтобы ничья вещь случайно не попала в гроб с покойным и, не дай бог, не была закопана.

На этот случай у меня есть история из жизни.

Хоронили мою бабушку Соню, мамину маму. Как водится, пришли старушки, соседки и подружки покойной, посидеть у гроба.

Как раз стояла жара. А после морга тело ещё несколько часов должно было простоять у нас в квартире. Гроб стоял в теневой комнате, работал вентилятор, шторы были закрыты, но мама всё равно опасалась, что тело начнёт разлагаться. Одна из бабулек, бывшая коллега бабушки, тётя Зина, заявила, что, если на грудь покойника положить магнит, то жара никак не повлияет на тело.

Никто не поверил, но тётя Зина уверяла, что это правда. Она пошла к себе домой и принесла круглый магнит, при помощи которого дома "отматывала" показания водяного счётчика. Знаете, наверное, что есть такие счётчики, работу которых можно приостановить, прилепив сбоку магнит.

Так вот. Положила тётя Зинаида магнит в гроб. Спорить мы с ней не стали, так как не усмотрели в её действиях ничего предосудительного. Да и не до споров нам было... А через пару часов покойную бабушку уже повезли на кладбище.

После закапывания могилы тётя Зина вдруг, побелев и побледнев, вспомнила о том, что не забрала свой магнит! Она стала плакать и кричать, что теперь покойница заберёт её с собой.

С тётей Зиной случилась настоящая истерика, она умоляла откопать могилу, открыть заколоченный гроб и достать оттуда злополучный магнит.

Но ни моя мама, ни папа, ни мы не согласились этого делать ни в какую. И все бабушки подтвердили, что отродясь такого не было и что это не по-божески - откапывать свежую могилку. Тётю Зину худо-бедно убедили, что всё это предрассудки, и что ничего страшного не произойдёт.

Но она продолжала рыдать и ни за что не хотела уходить с кладбища, пока ей не отдадут закопанный магнит.

В конце концов, удалось увести тётю Зину домой. Но и на поминках, и после она всё ещё была сама не своя и ещё около года ждала смерти.

Прошло уже более шести лет с того дня, а тётя Зина жива и здорова. Как-то встретила я её, и она мне сказала, что зря только боялась, покойная баба Соня даже не снилась её ни разу!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А я жила в детстве у бабушки, в селе на границе с Белоруссией.

В те времена были там любители поколдовать. Действительно были те, которые реально заговаривали, если болела домашняя живность, от пожара деревню спасали. А была семья, кстати их потомки до сих пор там живут, и все их боятся, где самые страшные и неудачные девки очень успешно выходили замуж.

Приезжает парень в гости к родне. Красавчик, умница, каким то непостижимым образом попадает в гости к одной из краль. И все. Женится, как вроде ослепший и оглохший на здоровенной юной бабище, грязнуле, да еще и любительнице выпить.

Моя бабуля в таких случаях говорила - Ну все. Светка повела Петю. Через месяц - свадьба. Но пока я была мала, о подробностях не говорила, а вот подросла - она и рассказала.

На каких то похоронах кого то из родни, бабушку попросили вручную сшить подушечку , которую к покойнику в гроб кладут. Попросили по той простой причине, что она многих обшивала, в руках скорая была.

Бабуля подушку быстренько состряпала, а иголку воткнула в общую кучу на лоскуток. Тут забегает одна из семейства этих самых колдуний и орет - Ты шила подушку, где игла?

Бабушка говорит, что орала так страшно, с пеной у рта, что та испугалась.

Показала на лоскуток, та стала кричать, что чего она в кучу всунула. На это бабушка ей резонно ответила, что в куче иголок только эта - с черной ниткой.

Та обрадовалась, схватила иголку и довольная убежала.

Бабушка говорила, что они знают какой то заговор, что если ниткой с иголкой , которой шили что то для покойника, потом кавалеру хоть стежок пришить, то мужик намертво пришьется, никуда не денется.

Что здесь правда, а что домыслы - судить конечно можно. Но ни одна, самая безобразная из семейки лентяев и неумех одинокой не осталась. И мужики вправду были, как очарованные, те на них плевать хотели, а они знай над ними

посмеивались, да издевались.

Повторюсь, по старой памяти, а в селах она подлиннее чем в городах, до сих пор, с молодым уже поколением люди предпочитают в конфликты не вступать, так и говорят меж собой - Они что то знают, ну их к бесу, лучше не связываться!

Даже если предположить, по современным уже меркам, что они в постели были неотразимы, так ведь и время другое было, и соседи бы все знали-видели, этого что тогда, что сейчас не утаишь, так что что то все же было, с похоронами и покойниками им известно.

blink.gifblink.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Уважаемые модераторы, поиском подобную тему не нашла. Если есть перенесите пожалуйста.

У подруги недавно умер папа. Отпевали в церкви. Как положено к рукам покойного была приложена иконка. В церкви же покойный был предан земле, гроб заколотили. Кладбище. Могила.

И только спустя время все вспомнили, что иконка осталась в гробу.

Сегодня подруга спросила:"Почему надо вынимать икону перед захоронением? И что теперь надо делать?" А я не знаю, что посоветовать.

Подскажите как теперь быть и чем грозит оставленная иконка в гробу?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кубик Рубика

В церкви же покойный был предан земле, гроб заколотили.

Разве в церкви гроб заколачивают? Там только отпевают. Потом везут на кладбище, там родные прощаются и уже на кладбище заколачивают гроб.

Ничего страшного не случилось. Не будут же они проводить эксгумацию, чтобы достать иконку. Лучше в Храм обратитесь, Батюшка скажет, что сделать нужно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Канцелярская крыса

Разве в церкви гроб заколачивают? Там только отпевают. Потом везут на кладбище, там родные прощаются и уже на кладбище заколачивают гроб.
Мне тоже показалось это странным. Но подруга сказала, что гроб забили в церкви.

Лучше в Храм обратитесь, Батюшка скажет, что сделать нужно.
Вот спасибо. Как сама не догадалась ей предложить.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Белая волчица

Не знаю, сюда ли.

Когда похоронили маму - поставили рюмочку с водкой, хлебушек. Свеча горела. На следующий день смотрю - в рюмке половина водки. Подумала, что выдохлась - подлила ещё. Опять свечу зажгла. Свеча догорела, хлеб подсох, а в рюмке опять меньше половины! Я поразилась, но опять долила до полной. И так я постоянно подливала в рюмочку водку. Она испарялась очень быстро. Что это такое я понять не смогла. И до сих пор не понимаю.

А когда хоронила отца - рюмочка полная стояла и стояла... Я уже сама стала следить, что когда испарится - подолью. Но рюмка за месяц только на треть "усохла".

Мне родственница сказала, что отец сюда не приходит после смерти. Поэтому и рюмка полная была. Я спросила в отношении мамы - рассказала, что рюмка пустела быстро. Она сказала,что мама всё время рядом была и пила.

Правда ли это? И как мама могла "пить"?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Белая волчица

Правда ли это? И как мама могла "пить"?

Никак. Да вы и сами понимаете. И даже при всех неясных представлениях о посмертных перемещениях души понятно, что пить она не может, да и не во что!

Ну, сами подумайте: предположим ( пусть это будет в виде предположения, ведь не все согласны с такими утверждениями, посему нельзя на этом настаивать, но предположить вполне допустимо!), что душа по выходе из тела находится рядом с тем местом, где проходила её земная жизнь, где находятся люди, к которым она была очень привязана, которых любила. Каким боком сюда водка может вписаться? g.gif

Все эти обычаи, связанные с едой и питьём - отголоски язычества. Для духов это самое то. А вот для новопреставленной, особенно если православной была, лучшее, что могут сделать родные - это соблюсти христианские обычаи.

Обычаи можно посмотреть здесь, здесь,

здесь и здесь.

Это что касается православных.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Белая волчица

Розмарина

Все эти обычаи, связанные с едой и питьём - отголоски язычества.

Спасибо! Я согласна с Вами, но вопрос - то остался... Почему после смерти мамы рюмка пустела слишком быстро. Буквально на глазах. А после смерти отца - просто естественным путём выдыхалась. g.gif

Смотреть обычаи мне ни к чему. Я хотела выяснить, почему такая разница.

Отвечу всё же Т. Д. Оба родителя умерли в августе, с разницей в два года. Жара, естественно, была. Одинаковая.... У нас всегда в августе жара стоит, вот как сейчас.

Ладно. Вероятно на этот вопрос и нет ответа. Всем спасибо большое!

Изменено пользователем Белая волчица

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Подскажите как теперь быть и чем грозит оставленная иконка в гробу?

Иконку всегда оставляют в руках новопреставленного. Специально спросила у соседки, ей 80 лет и обычаи она знает.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Подскажите пожалуйста, может где была такая тема я не нашла. Я сейчас беременна на 5 месяце, дедушка умер, похороны в пятницу, а я вся в раздумьях провожать его на кладбище или только поминуть? Примета есть что беременым на кладбище нельзя ходить.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ксенофонтия

Примета есть что беременым на кладбище нельзя ходить.

Я была, как и вы, на 5 месяце, когда умер мой папа. Я ему глаза закрывала, руки-ноги связывала. На кладбище тоже ездила, как иначе. Сильно плакала, переживала очень долго. Слава Богу, на сыне никак мои переживания не отразились.

Я думаю, что на похороны близкого и родного человека поехать можно. Другое дело, когда умирает сосед или еще кто-либо, не надо на кладбище ехать.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ксенофонтия

Bombowoz65

Так же, как и вы, я на 5 месяце беременности хоронила бабушку - закрывала ей глаза и на отпевании была. А вот на кладбище не поехала, но не из-зи примет, а потому что не хотела тащить в мороз дочку, которой полтора года было.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ксенофонтия

Есть такая примета, нельзя беременным. Я на Троицу даже не ходила, хотя если не веришь, то можно cool.gif

Лично я - нет. Нельзя.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

За последние несколько лет у нас в семье было очень много похорон. Я и ветку эту читала, и у бабушек всё выспрашивала. Но не скажу, конечно, что всё знаю досконально. Тем более в разных местностях бывают некоторые расхождения в обычаях и ритуалах. Ко всему написанному могу добавить вот что:

- по смерти человека дома занавешивают все зеркала. Я читала в этой ветке версию этой приметы. У нас несколько другое: душа покойного до отпевания ещё может и не знать, что её тело умерло. А проходя мимо зеркала, не увидит своего отражения и испугается. А к чему может привести этот испуг - даже представить страшно. Поэтому у нас завешивают не только зеркала, но и вообще все отражающие поверхности (серванты, телевизоры, мониторы, даже картины под стеклом, если они висят на уровне человеческого роста). Вечером, после поминок, зеркала открывают.

- если в похоронной процессии сталкиваются машины - ещё к одному покойнику. У нас на одних похоронах такое случилось. Был сильный гололёд. И на подъёме на мост одна из машин не вписалась в поворот и слегка врезалась в автобус. Кто ехал в автомобиле, естественно, напугался - он-то как раз и знал про эту примету. Через месяц умер один из родственников.

- нельзя ничего передавать над покойником и проходить вокруг гроба. К чему это - сказать не могу. Хотя батюшка во время отпевания всегда ходит вокруг.

- убрать на то время, пока покойник в доме, всю живность. Так нам как-то сказал батюшка. Сюда же - нежелательно, чтобы под гробом прошла кошка или собака (когда гроб стоит в квартире).

- перед процессией несут узелочек первому встречному (тарелочка, ложка, конфеты, печенье завёрнуты в платочек) - чтобы помянуть покойного.

- на кладбище после того, как все бросят горсть земли в могилу и помоют руки, полотенца, которыми вытирали руки, прикопать в могилу. И всем раздаются конфеты и печенье - "помин". (У нас "помин" могут принести с собой пришедшие на похороны и положить в "общий помин". А вот на папины похороны приехали из другой области родители снохи - говорили, что у них конфеты и печенье на похороны покупают только родственники умершего).

- на следующий день после похорон близкие едут до девяти часов на могилку - "кормить завтраком". Оставляют конфеты, печенье, стакан с водой.

Батюшки после отпевания всегда говорят, что не нужно поминать водкой. Но в наше время этого не поймут - даже детей поминают с водкой (что, я считаю, не есть хорошо).

Я после прочтения этой ветки стала следить на похоронах, чтобы никто не взял верёвочки с тела покойного, и никому не насыпали за шиворот земли. Но у нас в городе сейчас мало кто сам занимается организацией похорон - всё в руках ритуальных агентств, что очень удобно и по времени, и по силам. Дело родственников только - выбрать всё необходимое для захоронения, уточнить количество поминающих в столовых (если устраивают поминки в предприятиях общепита) и само собой оплатить все расходы.

Бригада из "ритуалки" всё сделает - оформит документы, решит проблемы с моргом и вскрытием (бывает и такое), привезут покойника домой, потом вынесут гроб из дома, на кладбище заколотят гроб, опустят его в могилу, закопают и установят на захоронении крест и оградку (если кто успел сделать). И не надо заморачиваться - кому из мужчин нести гроб до катафалка (или до могилы).

И вот как раз эти ребята снимают верёвочки с покойного и кладут в гроб. Слава Богу, ещё никто не додумался попросить эти верёвочки себе. И не нашлось ещё ненормальных, кто бросает землю за шиворот.

В гроб кладут вещи, которые были необходимы умершему при жизни. Бабушке мы положили её очки. А папе - его "запасные зубы". Понимаю, что всё это выглядит нелепо. Но все так делают. Тем более сразу отпадает вопрос - а куда тогда девать эти вещи?

Про иконку из рук покойного. Батюшка сам сказал забрать кому-нибудь из гроба икону и хранить дома. В крайнем случае - отнести в церковь. Вот "бабушкина" иконка хранится у моей мамы - бабушкиной дочери. А когда хоронили папу, то поднялся страшный ветер, и иконку унесло из гроба. Не будем же мы бегать по всему кладбищу и искать эту иконку. Надо будет в церкви узнать - что это может значить.

А вот про деньги, которые бросают в могилу, я напрочь забыла - разве ж вспомнишь всё, когда в голове про другое все мысли - как отмолить родного человека перед Богом.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Уралка

Не могу не ответить на ваш пост, потому как сами недавно друга хоронили...

по смерти человека дома занавешивают все зеркала. Я читала в этой ветке версию этой приметы. У нас несколько другое: душа покойного до отпевания ещё может и не знать, что её тело умерло. А проходя мимо зеркала, не увидит своего отражения и испугается. А к чему может привести этот испуг - даже представить страшно.

Это СУЕВЕРИЕ, никакого вреда не может это принести душе, это чушь, вред может принести не должное отношение к умершему, отсутствие молитвы(для верующих) за него.

нельзя ничего передавать над покойником и проходить вокруг гроба. К чему это - сказать не могу. Хотя батюшка во время отпевания всегда ходит вокруг.

Еще одно суеверие, на которое же вы сами и ответили, батюшка во время службы неоднократно обходит вокруг гроба.

убрать на то время, пока покойник в доме, всю живность. Так нам как-то сказал батюшка. Сюда же - нежелательно, чтобы под гробом прошла кошка или собака (когда гроб стоит в квартире).

Я не знаю, что этот батюшка имел ввиду, возможно, что животные могут неадекватно отнестись к мертвому человеку, это же животные.

А то, что собака или кошка пройдут под гробом.... еще одно суеверие. Кому от этого плохо, телу, душе?

на следующий день после похорон близкие едут до девяти часов на могилку - "кормить завтраком". Оставляют конфеты, печенье, стакан с водой.

Полное язычество, кого "кормить"? Тело человека? Его душа уже далеко и ей нужно молитвенное заступничество близких людей, а не конфеты.

Батюшки после отпевания всегда говорят, что не нужно поминать водкой. Но в наше время этого не поймут - даже детей поминают с водкой (что, я считаю, не есть хорошо).

В наше неверующее, но суеверное время конечно не поймут, а поминание водкой - это грех, что хорошего душе от этого? К этому же относится стопка с черным хлебом, а также поминание водкой на кладбище и поливание оной могилу. Ужасные традиции.

В гроб кладут вещи, которые были необходимы умершему при жизни. Бабушке мы положили её очки. А папе - его "запасные зубы". Понимаю, что всё это выглядит нелепо. Но все так делают. Тем более сразу отпадает вопрос - а куда тогда девать эти вещи?

Примитивное язычество, зачем на том свете очки или зубы? Ну сами подумайте?

А вот про деньги, которые бросают в могилу, я напрочь забыла - разве ж вспомнишь всё, когда в голове про другое все мысли - как отмолить родного человека перед Богом.

Не делать большую часть вещей, которые вы описали, это либо вред душе и близким, либо просто не имеет смысла.

Если человек был крещен, если его близкие верующие люди, хоть чуть-чуть, за него нужно усиленно молиться, читать псалтырь, своими словами молиться, подавать сорокоусты, подавать милостыню.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Gvadiana

Никто и не спорит - это всё суеверия. Но, как говорится, не нами это придумано.

Я тоже могу разбить в пух и прах одно из похоронных суеверий. Про то, что покойники приоткрытыми глазами выглядывают нового покойника.

Дело в том, что у моего папы были большие глазные яблоки, глаза были навыкате, и веки не полностью их закрывали. Естественно, после смерти это никуда не ушло, и глаза остались приоткрытыми. И что теперь говорить, что умерший выглядывает себе "жертву"? Просто не очень хорошо, что покойник лежит с "открытыми" глазами. Вот мы и положили на веки пятирублёвые монеты.

Каждый верит в то, во что он хочет верить.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Уралка

Никто и не спорит - это всё суеверия.

Именно. И ветка называется "Приметы и ритуалы на похоронах",а не "Что есть истина и что - суеверие".

Считаю, Ваш пост абсолютно в теме ветки. Очень интересный и содержательный.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Gvadiana

Это СУЕВЕРИЕ, никакого вреда не может это принести душе, это чушь, вред может принести не должное отношение к умершему, отсутствие молитвы(для верующих) за него.

Об истории возникновения приметы про занавешивание зеркал я слышала очень интересную историю. Якобы зеркала занавешивают не потому, что душа умершего может в них заблудиться. Хотя конечно кто его знает?

Тут где-то есть ветка про магию зеркал. Ведь в них действительно есть что-то мистическое. Я, например, видела старое музейное зеркало, оно тёмное всё было, очень древнее, пережило нескольких хозяев и далеко не все из них умерли своей смертью. Я физически ощутила, посмотрев в него, необъяснимое ощущение близкое к ступору. Не ужас и не страх, а именно столбняк какой-то. Хотелось стоять и смотреть, смотреть в него. Как будто скоро что-то там произойдёт. Лишь усилием воли отвела взгляд.

Так вот, зеркала имеют свойство запоминать беду. Так же, как и радость. Раньше в это особенно верили и замечали, что зеркала, висевшие в доме, где было горе не приносили удачу, напротив отдавали эту беду обратно в дом.

Поэтому, чтобы зеркала не "видели" горе их от греха занавешивали.

Не знаю, не знаю, но я это я верю.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Уралка

Я тоже могу разбить в пух и прах одно из похоронных суеверий. Про то, что покойники приоткрытыми глазами выглядывают нового покойника.

Об этом еще можно и так сказать: откуда у упокоенного человека какая-то сила, кого он может "забрать"? Его душе бы пройти испытания, на ней суд вершиться, какое ей дело до "забирания" кого-то, тем более, что это не полномочия человека.

Эллега

Приметы и ритуалы на похоронах",а не "Что есть истина и что - суеверие".

Суеверие буквально означает ложная вера. А в таком важном деле, которое никого не минует, нельзя поддаваться бабкиным россказням.

Речная нимфа

Об истории возникновения приметы про занавешивание зеркал я слышала очень интересную историю. Якобы зеркала занавешивают не потому, что душа умершего может в них заблудиться. Хотя конечно кто его знает?

Как? Душа умершего человека переходит в другою грань реальности, как ее могут волновать или пугать земные материальные вещи?

В огромном количестве "посмертных опытов" и древних и современных, люди всегда понимали, что они вышли из тела, умерли, и никакие зеркала их не останавливали. Конечно нельзя принимать на веру все эти опыты, в них может быть много от лукавого, но в любом случае никакие материальные вещи уже не влияют на усопшего. Только наша молитва о нем.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта, дальнейшие комментарии излишни.

×