Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Агафья

Приметы и ритуалы на похоронах.

Recommended Posts

1 час назад, Бушка сказал:

Мать вернулась, мы её не хоронили. Вот живая, а мне неудобно. Всё раздали.  

А нечего мёртвой делать среди живых, незачем возвращаться, нет на земле её места, кроме могилы или крематория! Так что правильно сделали.

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Полярная лиса сказал:

Провожали папу - батюшка отдал мне венчик со лба, крест, иконку, молитву и пару свечей, сказал, что все это  кремировать нельзя. При захоронении праха все это положить на урну. Это слова священника, и я ему верю.

Вот с такими глазами вас всех читаю... 

Весь ритуал вела агент. На отпевании и при захоронении все она и батюшка из церкви. 

Ничего мне отдавали. 

Все, что помню - это уточняли, что очки носил или нет. Да и его часы. 

Да и сам ритуал был тем, что по моей просьбе супруг ночевал в доме. Многие пришли попрощаться с ним накануне похорон. Никаких ужинов я не устраивала. 

Прошание во дворе дома. 

Отпевание и прощание тех, кто приехал на отпевание. 

Прощание на кладбище. 

Поминальный обед для тех, кто поехал. 

Да, на всех учитывалось, кто поедет в заказанных автобусах, а кто на своих машинах. Я и близкие родственники были с Андреем в спецавтобусе. 

Все предусматривал агент, который сразу учел все пожелания, а там тот прайс рииуальных услуг, что тут... 

Вот, что было наиболее важно - это все оговаривалось лично со мной. 

Никаких портретов, икон с кладбища - я и близко в дом не везла. 

По поводу вещей, вообще, не заморачивалась. Здесь рулит у меня одно - чего бояться тех, кто любил меня и кого люблю я. 

Я и сейчас могу закутаться в мамину кофту и мне от этого теплее и легче, а дочка с сыном любят папкины вещи так, что тут... Добрую память они несут и тепло той любви, что не испаряется вслед за уходящими. Они остаются в нашей памяти такими, какими они были для нас. 

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Как же люди любят усложнять все процессы... Мне нравится, как в Испании- просто пришли, вспомнили, поболтали, разошлись- гроб поехал в крематорий, пока-пока, Хосе, встретимся когда-нибудь, только попозже!

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Анел, Леночка, кремировать нельзя! Хотя и мужа, и маму кремировали с венчиками и крестами. Бог их знает, как реально надо. В любом случае, похоронную икону я в доме не держу и закапываю с урной вместе. В случае папы положу туда и тот пакетик, который дал мне батюшка после отпевания.

На похоронах в землю я была последний раз в 1980, когда хоронили прабабушку. После - только кремация.

2 минуты назад, Физендра сказал:

Как же люди любят усложнять все процессы... Мне нравится, как в Испании- просто пришли, вспомнили, поболтали, разошлись- гроб поехал в крематорий, пока-пока, Хосе, встретимся когда-нибудь, только попозже!

Вот и у нас с родителями почти так же, отпели, гроб поехал в крематорий, а мы пошли поминать. Сейчас пришли документы на папу, через неделю думаем с агентом захоронить, не особо загадывая.

Вру. Деда хоронили гробом в 1992, но его не отпевали, поэтому сразу и не вспомнила.

Изменено пользователем Полярная лиса
  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта, дальнейшие комментарии излишни.

×