Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Агафья

Приметы и ритуалы на похоронах.

Recommended Posts

Gvadiana

но в любом случае никакие материальные вещи уже не влияют на усопшего.

Но материальные вещи, с которыми связано очень много похоронных ритуалов очень влияют на живых. Потеря близких это горе и, если подобные ритуалы хоть на капельку, хоть кому-нибудь помогают пережить потерю, то почему и нет.

Вы никогда не задумывались зачем детям в гробик кладут игрушки, почему молодых девушек хоронят в подвенечных нарядах и кладут им косметику в гроб? Да просто близким это надо. Важно, путь иллюзорно, но знать и верить, что ТАМ родным и бесконечно дорогим душам будет с чем играть, а если девушка не успела при жизни надеть свадебное платье, то пусть хоть ТАМ будет в нём.

Это не глупость и не пережиток - это способ пережить, хоть как-то пережить.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Буддистка

Когда у меня умерла моя доченька к нам прибежали два кота, точнее кот и котенок. причем кот привел котенка... И этот котенок был у нас до 49 дней ( у нас калмыков поминают 7 и 49 дней) Так этот котенок сидел долго, ластился к моему мужу - а меня боялся... Я же дочку не пускала тогда на тот злополучный день рождения, а муж отпустил. Еще ругался: Сама в 18 лет замуж вышла, а дочку никуда не пускаешь...

Так вот котенок сидел до тех пор пока горела лампадка. Ее зажигают у нас пока покойник в доме. И когда по недосмотру лампадка погасла, котенок как-будто очнулся вспрыгнул и стал убегать!!! А потом когда зажгли опять, снова спокойно зашел. Ел он все, что любила моя дочь - зефир, вафельки.. давился рыбой - (моя дочь не любила рыбу...) И теперь, когда хожу к ней на могилку всегда прибегает котенок, причем он "растет". А когда год дочери был прибежала кошечка и стала лапой (!!!???) из стакана пить!!! Вот опустит лапу в стаканчик и пьет. (В стаканчике был чай молочный).

Старики говорят, что кошки это плохо - и надо их прогонять, а у меня рука не поднимается... А когда хожу к свекру и свекрови - почему-то всегда собака прибегает.

У нас (калмыков, мы буддисты) нельзя вещи покойников брать, еду с поминок. Поминки - готовят очень тщательно готовят очень много обильно - пищи много, разной, салаты... все-все. Чтобы было лучшее перерождение. Считается, что на 49 день человек перерождается...

Число 13 считается удачным - потому, что существует 12 летний цикл, вы все его знаете, год тигра и т.д.. Так, вот если ребенку 12 лет, и наступил его год, мы продлеваем годы. Если 13 год наступил - хорошо - пережили, можно жить дальше...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Буддистка

У нас, у калмыков, раньше было открытое захоронение. Кто смотрел фильм "Урга" Михалкова, тот помнит как мужик испугался, говорит там труп в степи, а ему - это наш дядя, хорошо умер. И считалось, чем быстрее расклюют птицы. тем быстрее человек переродится. Теперь, конечно, такого не бывает...

А обычаи надо знать, ведь мы сейчас ездим везде и можем взять не то, что нужно... Например у нас, калмыков, нельзя ни в коем случае вещи покойного брать и еду с похорон домой уносить... И обязательно очищаться огнем.Даже свадебная еда считается "Грязной"! А беременным и кто не знал покойника - ходить запрет строжайший!! Иначе душа покойного увяжется за вами...

Напугала? Я например заметила, что мои подруги - они раньше с удовольствием брали у меня вещи, мебель - теперь под любым предлогом стараются не брать у меня ничего. Это называется , если дословно перевести на русский - опасаются "Заразиться" смертью. Я не обижаюсь... Пусть никто не знает такое горе - похоронить двоих самых близких людей в один год... confused_1.gif

***

Моя бедная свекровь когда умирала говорила - купи новые тапочки.. а ей зачем, какая разница? Она мне говорит: умру, буду лежать как дура. Купила ей новые тапочки... а когда умерла, тапочки все равно оказались маленькие - ноги отекли...

Я в комнату ее не заходила долго, да и "бузила" она очень - 49 дней трубы в ванной текли. Все сантехники города перебывали! Пока один не догадался и сказал - а это ваш покойник не доволен вспоминайте, что она просила... Вот я не могу вспомнить. Она же без сознания была, я ее переворачивала и все делала, а вспомнила - она мне напомнила сама - приснилась и говорит: что же ты мне лицо не укрыла!!! Она очень просила накрыть ее лицо тюлью! Но я же накрыла! Но не всем куском, а отрезала! А надо было всем. Вот когда остаток тюли нашла и сожгла - все и успокоилось... eek.gif

Изменено пользователем Изюминка

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А у нас вроде бы считается, что если носишь вещи покойника, то поминаешь его, уважаешь, и он вроде бы рад.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А у нас вроде бы считается, что если носишь вещи покойника, то поминаешь его, уважаешь, и он вроде бы рад.

А разве не так?

Сегодня 40 дней моей тетушке.

В день похорон погода была ужасной, хоть накануне и светило вовсю солнце, а ночью была гроза, и температура резко упала, холодно стало по-осеннему.

Собираясь на похороны, понимаю, что мне нечего обуть для поездки на кладбище: либо неудобные туфли на шпильках, платформах, либо замшевые светлые... Остановилась не меньшем зле, влезла в босоножки . Выйдя на улицу, поняла, что поступила опрометчиво, ноги тут же замерзли, холод пробрал до костей.

Добралась до бабушки, и позвонила маме, чтобы захватила из дома какую-нибудь пару обуви для меня (все-таки у мамы вся обувка либо на плоской подошве, либо на адекватном каблуке). А бабушка услышала, и принесла Галины (тетины) туфли: удобные, на низком каблучке. Я их примерила - и снимать не захотела. Так и оставила себе - и не зря, на кладбище начался жуткий ливень - природа "плакала" - ноги проваливались в землю, было очень холодно под пронизывающим ветром. А меня грели тетины туфли, и ногам было сухо...

Очень хочется верить, что тетя не против того, что я оставила себе её туфли, ведь при жизни она относилась к вещам более чем ревностно, и давала что-нибудь поносить весьма неохотно...

Кстати, сегодня опять всю ночь лил ливень, днем - хмуро, пасмурно и очень холодно... Вчера стояла жаркая погода.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А у меня перед смертью дедушки в квартире было нашествие мух. За 15 минут убивала по сотне штук. И это в октябре!!!!

А за три часа до смерти, дедуля просил выключить музыку (а никакой музыки и в помине не играло) и все стряхивал с маминого лица блесточки....

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Бабушка где-то услышала, что шить-то такое платье шьют, но не гладят.

Гуся, Вы меня пугаете! Почему нельзя гладить? Я об этом не слышала никогда. Два дня назад похоронила я дочь. И всю одежду, купленную для погребения, выгладила, чтобы доча опрятно к Богу пошла, а не в мятом. Что ж теперь?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Важно, путь иллюзорно, но знать и верить, что ТАМ родным и бесконечно дорогим душам будет с чем играть, а если девушка не успела при жизни надеть свадебное платье, то пусть хоть ТАМ будет в нём.

Это не глупость и не пережиток - это способ пережить, хоть как-то пережить.

Мой муж очки носил. Любил по субботам после стопочки трубочку выкурить, так-то сигареты курил.

Всё это я ему положила в гроб и боялась что-нибудь забыть. Кожаную кепку его любимую. И расческу. Хоть он и лысый был.

На помины на кладбище возила "чекушку" водки, блины, еще что там и обязательно бутерброд с икрой. Он так любил по выходным водочки хорошей выпить, хлеба с маслом и с икорочкой...

Да, может, это мы делаем "для себя". Но послезавтра, в выходной, еду на кладбище и опять ему бутерброд сделаю. Как я без его любимого бутерброда к нему поеду ????

cry_1.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Прошу прощения, если это где-то уже было, просто очень хочется сделать все правильно. И буквально завтра тему можно будет удалить.

Моя сестра умерла, похороны завтра, ей было 34 года (через два месяца было бы 35). До этого она болела, лежала в больнице, потом выписали умирать дома.

Умерла она в субботу, так ее сразу же забрали в морг, мол на вскрытие, хотя его можно было не делать, так как она до этого в больнице лежала. Вскрытие будут делать сегодня, а похороны завтра будут.

Так вот в чем вопрос. Мама ее сразу же нарядила. Платье бордового цвета, белая кофта, и белый шарф на голову. Но после того, как кто-то из знакомых сказал, что она не правильно ее одела, то мама засомневалась тоже.

Дело в том, что сестра замужем не была, а мы слышали и такое, что не замужних хоронят в свадебных платьях. Но дело в том, что возраст, то уже приличный, а стоит ли? Еще сказали, что платье темное, она же молодая еще, что светлое платье одеть нужно. Но она в жизни светлое не любила носить, а любила больше темное.

Так подскажите пожалуйста, действительно ли нужно одевать свадебное платье, или платье по-светлее, или оставлять уже так как есть? Тот кто в этом разбирается, скажите, как все сделать правильно. Ответ очень нужен срочно. И заранее всем спасибо. confused_1.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Дитя Весны

Милая, примите соболезнования. Сочувствую Вашему горю.

Я сталкивалась с похоронами молодой соседки. Так, бабуськи говорили с матерью усопшей, что похоронили её в самом любимом платье. Это врезалось в память. Может, действительно, нужно похоронить девочку в том, что она любила надевать? Это ведь логично, если призадуматься... Может, даже положить в гроб её самую любимую вещь. Поговорите с мамой как она к этому отнесётся?

Ещё раз примите мои соболезнования.

P.S. Если переодевать уже не сможете, то в гроб стоит положить её любимое платье. Что - то из любимых вещей. Может, это всё предрассудки, но истории о том, что покойные их просят - факт.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Дитя Весны

Искренние соболезнования.

Насколько я знаю, в морг отдельно передается одежда за день до похорон, то есть если покойника отправляют в морг, сами родственники его не одевают, это делают сотрудники морга.

У меня умерла двоюродная сестра в 42 года, она была вдовой, ее хоронили в ее самом любимом нарядном вечернем платье (из черного бархата).

Когда умер мой отец, мне почему-то сказали, что нужен новый костюм, именно новый. Мы купили в магазине всю полностью новую одежду: костюм, галстук, рубашку, ботинки.

Недавно умер мой дядя, вместе с ним в морге прощались с молодой девушкой, лет не больше 25, судя по пришедшим ее проводить, она была не замужем (не заметила я там мужа, вроде бы одни молодые друзья и подруги), никакого особого наряда на ней тоже не было, по крайней мере, в глаза ничего не бросилось, кроме молодого лица.

Не переживайте, нет никаких строгих правил. Отталкивайтесь от того, чтобы одежда была или новой, или любимой, этого будет достаточно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Селеста

Спасибо. По поводу любимого платья, то не знаю, она платьев особо не носила, мы платье специально покупали, а вот мама хочет положить ей ее любимые туфли.

Просто пару людей сказало, что платье темное очень, что же вы ее, как старуху хороните. Вот мы и сомневаемся. Хотя платье молодежное, нормальное вроде. Не сталкивались мы еще с таким, вот и не знаем, а хочется, чтобы ей там хорошо было.

Isamar

Спасибо. Дело в том, что в морг ее не собирались забирать, вот мы ее сразу и нарядили.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Дитя Весны

Просто пару людей сказало, что платье темное очень, что же вы ее, как старуху хороните. Вот мы и сомневаемся.

Не сомневайтесь! Если платье выбрано в учётом вкусов покойной, то переживать не стоит, Вы же не надели бы ужасное старческое платье на покойную. Держитесь. Мы, форумчане, с Вами.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Дитя Весны

Соболезную Вам.

Особых правил одевания покойников нет, в каждой местности свои обычаи. Обязательно православных женщин хоронят с платком на голове, как правило, светлом. Одежду по усмотрению родственников. Мы летом хоронили бабушку, так у нее не оказалось ни одного приличного платья (дед самодур, последние лет 20 не давал ей покупать нарядов для себя, а все, что дарили дети-внуки уничтожал, дабы не красовалась ни перед кем), купили платье в ритуальном магазине, там они сшиты особым образом, на спине разрез на липучках. Родственники с горечью отметили, что такого красивого платья у бабушки при жизни не было.

А насчет того, что незамужних хоронят в свадебном платье - это вовсе не обязательно. Знаю, что раньше так хоронили девушек только в том случае, если у нее был жених. Но это тоже далеко не правило.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Какаду

Простите, с телефона пишу абзацев не вижу. Сейчас прочла, что платок одевать обязательно. Но мы бабушке не стали платок одевать, она никогда его не носила и не любила платки. Одевали вчера до бальзамирования, новое не покупали, нашли блузку красивую розовую и юбку,конечно все велико, за время болезни бабушка похудела на 50 кг. Тапочки не стали покупать, одели ее белые туфли, я им дочиста отмыла подошвы с мылом. Это правильно? И подскажите, какие вещи кладут в гроб ей.

Похороны завтра в час дня....

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Высокая частота

И подскажите, какие вещи кладут в гроб ей.

Когда хоронили свекра, батюшка сильно рассердился на положенные в гроб очки. Сказал - не богохульствуйте, ему ТАМ ЭТО не нужно будет.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Высокая частота, соболезную. Я как-то не особый специалист по похоронным ритуалам (и слава Богу!), поделюсь тем, что знаю, не претендуя на абсолютную точность.

Если человек был верующим, то платок для женщин обязателен, вместе с венчиком.

Скрытый текст
А вообще, платки обязательно надевают тогда, когда делали обширное вскрытие, чтобы швы прикрыть.
Обувь обычно надевают большего размера, так как ноги распухают, если подходит прижизненная обувь, то ничего плохого в этом нет. В гроб ничего класть не надо, кроме подушки, покрывала и т.п. Если иконка была, то перед закрытием гроба ее нужно достать. Вот так примерно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Sunny_gold

Отпевать будем сегодня дома, а хоронить завтра, так что тогда завтра положим ее любимые вещи, чтоб никакой батюшка не возникал.

Какаду

У нее все тело усохло, туфли даже велики оказались. Насчет платка - она ни разу не была в церкви, в бога не верила, но была крещеная, это мы знаем точно, поэтому я ей купила крестик и одела на нее когда она уже слегла, по-моему ей было все-равно. Так что платка не будет.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Высокая частота

так что тогда завтра положим ее любимые вещи, чтоб никакой батюшка не возникал.

Так дело то не в батюшке. Вы же хотите сделать все, как положено.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Sunny_gold

Я просто имела в виду, что мы все не набожные, не молимся, в церковь не ходим. Дед хотел очки её положить в футляре и часы ее позолоченные, который он ей подарил на золотую свадьбу. Еще такой момент, у дедушки послезавтра юбилей 80 лет, на следующий день после похорон. Где то с мамой мы услышали, что нельзя ему говорить "поздравляю". И честно говоря вообще не представляюкак провести этот день после поминов и похорон. подарки вряд ли будут уместны.

И куда девать стол, на котором бабушка в гробу лежит? Дед сказал, что больше за него не сможет сесть обедать. Простите, если спрашиваю ерунду, но я еще в себя не пришла опухла вся от слез

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Высокая частота

У нее все тело усохло, туфли даже велики оказались.

А вот это плохо, обувь должна быть впору, и ни в коем случае не велика.

Это конечно примета такая, но многие в нее верят.

А обувь которую покупали или одевали на покойника и она не подошла, можно отнести в церковь.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Высокая частота

Да, наверное дедушке совершенно будет не до дня рождения и не до подарков. Про "поздравляю" я не слышала, но и правда, это будет не совсем уместно.

А стол, наверное лучше отдать кому нибудь, а деду купить новый.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Высокая частота

Дед хотел очки её положить в футляре и часы ее позолоченные,

Совсем не обязательно. Часы можно оставить как память о бабушке.

У меня подруга недавно маму хоронила. Батюшка разрешил положить в гроб только вставную челюсть, и то после отпевания.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У нее все тело усохло, туфли даже велики оказались.

А вот это плохо, обувь должна быть впору, и ни в коем случае не велика.

Не пугайте человека почём зря. Душе усопшего от размера обуви, надетой на тело, ни тяжелее, ни легче не станет.

Класть в гроб личные вещи покойника - пережиток язычества. Полезнее было бы их раздать нуждающимся.

Читайте сейчас по бабуле Псалтирь; если сами не умеете - закажите чтение в каком-нибудь монастыре. Это лучшее, что для неё можно сделать в первые дни.

Где то с мамой мы услышали, что нельзя ему говорить "поздравляю"

От этого также ничего не изменится. Смотрите по общему семейному настроению, как проводить этот день.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня, когда дедушка умер, стали часы. За год до этого умерла бабушка, часы тоже становились, а через 40 дней пошли. А после смерти дедушки стали. Прошло четыре с половиной года, избушка их стоит заброшенная и холодная. Недавно, приехали мы в деревню, я отперла дверь, зашла... А часы идут! Хотя пять лет никто батарейки там не менял. Пять лет часы стояли... Пустая хатёнка, немазаные стены, запах сырости. И часы... Живые! Как единственный хранитель жилищща.

Слёзы навернулись, если честно... Такими родными они мне показались!..

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта, дальнейшие комментарии излишни.

×