Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Агафья

Приметы и ритуалы на похоронах.

Recommended Posts

Про веревки с покойника- точно знаю, что с ними обряд делают чтобы муж (парень, сожитель) не дрался, привязывают их на рукава его рубашки каким-то образом и что-то говорят... Знакомая возила рубашку своего мужа к бабке... Все живы, дерутся меньше.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Идущая к мечте

Вроде писали уже про это: если рождается ребенок-скорпион, то кто-то умирает. У нас у сотрудницы дочь родила скорпиона в этом году, у этой сотрудницы умер отец. Совпадение? g.gif

Наверное, совпадение. Два года назад моя племянница родила скорпионшу - внучку. ТТТ, до сих пор все живы.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

эгоисто

А до рождения ребенка никто не умер?

За два года до рождения ребенка мама наша умерла. А после, опять ттт, никто.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Туземка таки все сходится...или до или после рождения скорпиончик получает свой бонус

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

эгоисто

или до или после рождения скорпиончик получает свой бонус

Даже не знаю что сказать g.gif . Может быть. Причем, внучку назвали маминым именем.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Овсянка

Рука была мягкая. В декабре папе было уже 7 лет. Никого не потянул за собой.
Я приметы не соблюдаю и в них не верю. Но я читала, она звучит не " в семье", а "в доме". То есть в этом конкретном строении.

Если Вы живёте в многоквартирном доме- наверняка были похороны не раз.

Если точно прочитать, то второй покойник не обязательно член семьи. И слава Богу.

У меня был случай. Долго болела и умерла моя пожилая тётя. Все ждали её смерти, она на две недели прожила дольше, чем ей давали врачи. И вот, день похорон. Её тело стоит в квартире, я сплю у себя дома на другом конце города и днём мы все идём на похороны.

Меня подбросил с постели её истошный крик мне на ухо. Как будто она издалека пытается меня разбудить и что- то очень важное мне сообщить. Но у неё не получается, она только выкрикивает моё имя. Это уже не был сон, звук был реальный.

Я вскочила, поняв только одно: мне угрожает страшная опасность и нужно торопиться, буквально спасать свою жизнь.

Ну и чем закончилось. В этом же году месяца через 4 я чудом выжила, год болела и практически начала вторую жизнь. Ничто не предвещало. Я думаю, тётя "оттуда" увидела начало моей беды и предупредила.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Туземка

Личные вещи ( расчески, курительные трубки, зубные протезы) в гроб класть язычество. Но мы тоже клали папе.

А почему? Мы подружке тоже положили в гроб ее бюстгальтер с протезом. Но положили уже на кладбище, перед тем как гроб опускать.

Потому что язычество, спросите у священников. Не знаю как у мусульман, православное христианство не приветствует это. Но и сильно не ругает. Каждый с ума сходит по своему.

Точно так же ка и поминать надо молитвами, заказывать в церкви службу, а не переться на кладбище. Нет, ну приходить никто не запрещает, но это не заменяет помин.

До конца несожженые свечи при отпевании по чьему то совету мы с мамой принесли на могилу и закопали около креста. Вот дурочки то. Надо было просто отнести в церковь.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мимоза

Потому что язычество, спросите у священников. Не знаю как у мусульман, православное христианство не приветствует это. Но и сильно не ругает. Каждый с ума сходит по своему.

Подружка православная. Видимо, священник сказал, что нельзя, поэтому тетки ее на кладбище положили.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мимоза

Мы свечи, которые остались после отпевания, тоже отнесли в церковь. По поводу посещения кладбищ, хочу сказать, что у православных есть специальные дни для этого, их в народе называют родительскими субботами. В это время обязательно нужно наводить порядок на могиле. Мы ещё будем приезжать в день рождения свёкра.

Я с вами согласна, что никто не запрещает приходить, если есть такая потребность, но только молитвами помочь можем душе.

Туземка

Заказывайте панихиды, сорокоусты за упокой и сами молитесь. Всё остальное выкиньте из головы - суеверия, помочь душе никак они не могут.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

эгоисто

таки все сходится...или до или после рождения скорпиончик получает свой бонус

Я тоже слышала о такой примете. И в нашей семье она к сожелению тоже сработала. У мужа умерла бабушка 6 января, а 27 января я забеременела, и у нас родилась дочка скорпиончик. Вот так вот.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

эгоисто

Туземка

odigitria

И в нашей семье она к сожелению тоже сработала

И не один раз в нашей. Я скорпион. За год до моего рождения умер дед.

И дочь скорпион. За год до ее рождения умерла моя родная тетка, дед и бабка мужа. А ровно за день до первого дня рождения дочери - моя мама.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

odigitria

Ну ладно, когда прямые родственники.. А моей двоюродной сестры родился скорпиончик в 2006 году, а Саша, мой первый муж, умер в январе 2007. Совпадение или закономерность?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Данжи

Пиначета

odigitria

Да нуу. Я теперь буду скорпионов бояться.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Травиата

Я приметы не соблюдаю и в них не верю. Но я читала, она звучит не " в семье", а "в доме". То есть в этом конкретном строении.

Да, мне кажется, верно именно так. У нас дом небольшой, всего 12 квартир, соседей знаем неплохо, и хоть особо близких отношений ни с кем нет, но о серьезных событиях, конечно, узнаем. В прошлом году весной умер старенький дедушка из соседнего подъезда, летом умерла соседка, жившая напротив него. Она была помоложе, но с кучей болезней. Вот после ее похорон я серьезно напряглась, примету-то давно знаю. Долго ждать не пришлось, по осени умерла бабушка из нашего подъезда, ей уже под сотню лет было. Надеюсь, больше такого не будет, дом-то маленький, хотя стариков у нас много живет...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Туземка

Ну Саша и без рождения моего племяша бы ушел, поскольку онкология как-то не спрашивает. Думаю, у нас просто так совпало.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

поминать надо молитвами, заказывать в церкви службу, а не переться на кладбище. Нет, ну приходить никто не запрещает, но это не заменяет помин.

Шестого января мы хоронили знакомую. Отпевали её в церкви. После отпевания священник обратился к нам с небольшой проповедью и обратил внимание на то, что не стоит носить еду на кладбище ни на второй день, ни в поминальные дни. Ни усопшему, ни живым это не надо. А надо чаще молиться за него- в день смерти, на 9 и 40 день, день рождения и именин усопшего, ставить свечи и заказывать службы.

Попросил не злоупотреблять спиртным и не превращать поминки в праздник. Знаете: проняло до глубины души. Я и раньше не понимала еды на кладбище, а теперь и вовсе делать этого не буду.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Левкой

Я и раньше не понимала еды на кладбище, а теперь и вовсе делать этого не буду.

Ещё не приветствуется на поминках ставить для усопшего стакан с водкой, класть хлеб, еду - язычество.

Ни усопшему, ни живым это не надо.

Что касается веры - мы такие невежды, наше незнание порождает суеверия.

Данжи

Совпадение или закономерность?

Я не верю, на мой взгляд - это просто совпадение. У мужа в 2010 году родился племянник скорпион, никаких смертей в семье не было.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Липенька

По поводу посещения кладбищ, хочу сказать, что у православных есть специальные дни для этого, их в народе называют родительскими субботами. В это время обязательно нужно наводить порядок на могиле. Мы ещё будем приезжать в день рождения свёкра.

В родительские субботы надо обязательно в храм сходить и панихиду заказать.Насчет наведения порядка на кладбище именно в эти дни никогда не слышала. Тем более три такие субботы выпадают на начало Великого поста, как правило это конец февраля - начало марта. Холодно, долго ли на кладбище пробудешь? Мы обычно перед Пасхой убираемся, ну и в течение теплого периода поддерживаем порядок.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

мулатка-шоколадка

Тем более три такие субботы выпадают на начало Великого поста, как правило это конец февраля - начало марта. Холодно, долго ли на кладбище пробудешь?

Дмитриевская родительская суббота была в ноябре, помимо поминания в церкви, убирали на могилах, готовили их к зиме. У нас так принято делать.

Мы (к сожалению) не каждую родительскую субботу бываем на кладбище. Обычно осенью - готовим к зиме, потом весной - убираем после зимы.

У православных главными родительскими днями являются Радоница (29 апреля) и Троицкая суббота (7 июня). В эти дни принято после церкви посетить кладбище: поправить могилки умерших родственников и помолиться уже рядом с их погребёнными телами.

Мы обычно перед Пасхой убираемся, ну и в течение теплого периода поддерживаем порядок.

Мы тоже в феврале-марте не ездим, но убираем не перед, а после Пасхи на Радоницу. И принципиальных различий в этом я не вижу rolleyes.gif Ведь никто не запрещает приезжать хоть каждую неделю.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Интересно, а как можно найти могилу? Я уже несколько лет пытаюсь найти могилу очень важного и близкого для меня человека. При этом кладбище "живое", на нем хоронят по сей день и я точно знаю, что эта могила была почти рядом с центральной аллеей. Но, увы. Заезжала в администрацию, на само кладбище в поисках списков с номерами - они начали вести учет совсем недавно, а той могиле 20 лет hmm.gif

И что странно - многие из моих знакомых реально знают - где могила, а как только мы едем вместе - человек путается на ровном месте, ходим кругами и найти не можем. Кстати, остальных нахожу без проблем и специально и случайно порой натыкаюсь, когда мимо прохожу. unsure.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мирный атом

Попросите покойника самого вам помочь. Хотя, возможно, он и сам не хочет, чтобы его нашли...

Я как-то рассказывала, как много лет назад на питерском кладбище искала в колумбарии ячейку с прахом бабушки и деда. Я там была, но еще ребенком и толком ничего не помнила. Где колумбарий, мне показали, а дальше я попросила их помочь. И четко вышла.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Данжи

Попросите покойника самого вам помочь.

Просила уже - толку нет. Но я как - то вроде успокоилась - ставлю свечи в храме, поминаю, просто хотелось навести порядок на могиле, сменить памятник, потому что кроме меня собственно и некому hmm.gif , но раз так - думаю пока этого достаточно, а если надумает - сам как - то даст знать что ли....

Суеверная стала какая - то g.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мирный атом

Как говорят знающие люди, значит, покойник и не хочет, чтобы его тревожили. Поминаете его и хорошо. А памятники... Они ж нам, живым нужны.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мирный атом

Надь, а номер участка знаешь?

У меня точно так же "гуляет" могила прабабушки. Сколько лет к ней езжу - путаюсь всегда. Нахожу по дате смерти, которая выбита на кресте. То есть, сначала ищу участок с близкими датами смерти, потом иду по рядам. И всегда нахожу. Попробуй.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта, дальнейшие комментарии излишни.

×