Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Агафья

Приметы и ритуалы на похоронах.

Recommended Posts

7 минут назад, Травиата сказал:

Почему  нельзя?  На  всех поминках,  где  я  была,  подавали  вилки

На всех поминках,  то мне пришлось бывать, вилок н когда не было. Ни в кафе, ни на домашних. Ну и гугл об этом говорит. Так что это не местное.

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 часа назад, Мирабилис сказал:

Почему на похоронах нельзя есть вилками? Заметила, в кафе и столовых дают только ложки. С чем это связано? Это суеверие?

Также хочется услышать мнение @Травиата и @Бельканто по этому поводу. 

. . 

Очень удивлена. Лет тридцать назад я последний раз была на поминках дома, после - только кафе. Вилки были всегда. А как нарезку брать? Руками?

  • Нравится 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Лавка антиквара сказал:

Ну и гугл об этом говорит. Так что это не местное.

Ну  да,  в  разделе  "приметы  и  суеверия".  :)   В  приметы не  верю,  суевериям  не  подвержена.   Кому  хочется-  пусть  делают,  как  советует  гугл.

2 минуты назад, Предчувствие весны сказал:

после - только кафе. Вилки были всегда. А как нарезку брать? Руками?

Видимо,  да.  Можно  совсем  не  брать.     

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Травиата сказал:

Ну  да,  в  разделе  "приметы  и  суеверия"

Таки да, но во всех этих обрядах как раз таки больше именно суеверий. А так поминать надо в храме молитвой в первую очередь. 

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 часа назад, Мирабилис сказал:

Почему на похоронах нельзя есть вилками? Заметила, в кафе и столовых дают только ложки. С чем это связано? Это суеверие?

Также хочется услышать мнение @Травиата и @Бельканто

Ой, там много версий. Маму в кафе поминали, там ни ножей, ни вилок не положили. Сорок дней  дома поминала, дилемма у меня была, класть ли вилки. Моя верующая тётя сказала : ни в коем случае. Я полезла читать. Большое количество версий, основных две - основная еда на поминках кутья (канон у нас называется) - символ Царствия небесного, тыкать вилкой - тревожить душу в этом Царствии. И вторая версия эзотерическая - вилки и ножи причиняют боль душе умершего, которая ещё летает где-то рядом. 

В результате я решила, что всё это суеверия и пережитки. Вилки положила. 

Изменено пользователем Речная
  • Нравится 5
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Речная ,ну, в кутью ложкой лезут.)) На поминальном столе у нас всегда ложки, потому что первое - обязательно. А как со всем остальным с одной ложкой управится? Не одна же кутья.

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
12 минут назад, Речная сказал:

В результате я решила, что всё это суеверия и пережитки. Вилки положила. 

Да.  Организаторы  поминок-  родственники  покойного  сами  решают,  как  лучше  приготовить  поминальный  стол  и  провести  похороны.  Когда  мы  хоронили  мать,  то  на  кладбище  отпевали  её,  просто  так  было  удобнее,  приехал  батюшка  из  ближнего  сельского  храма.  А  потом  одна  дальняя  родственница  всё  напоминала  нам-  взрослым  детям  покойной,  чтобы  мы  не  забыли  завтра,  часиков  в  9  привезти  маме  завтрак...   Мы  сказали,  что  не  видим  смысла  уставшим  до  последней  степени  везти  тарелку  с  едой  на  могилку  из  города.  Нам  позвонили  на  следующий  день  и  так  с  нажимом:  "Если  вы  не  захотели,  я  сама  ей  принесла,  а  то  бросили    мать  голодную".  Она  жила  в  трёх  автобусных  остановках  от  этого  погоста.

Ну,  как  говорится,  дело  хозяйское,  мы  не  возили.   А  сейчас  уже    двоюродная  тётя  и  сама  упокоилась  на  этом  же  кладбище  от  ковида.  Умерла  она  зимой,  похороны  проходили  сложно,  на  том  участке  очень  часто  расположены  захоронения  и  еле-  еле  пронесли  гроб.  Завтрак  никто  не  возил,  её  дети  живут  за  100  км.  Поминки  провели  с  ограниченным  числом  людей,  никто  не  следил  за  ножами  и  вилками.

В  церкви  поминаем,   подаём  за  упокой,  могилка  содержится  стараниями    детей  в  порядке.  Остальное  уже  не  столь  важно.

Изменено пользователем Травиата
  • Нравится 6
  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 минуты назад, Предчувствие весны сказал:

@Речная. А как со всем остальным с одной ложкой управится? Не одна же кутья.

В кафе всё ложкой ели. Это такое специальное поминальное кафе, там никакие другие мероприятия не проводятся кроме поминок, они знают как накрывать. Думаю, если бы мы попросили вилки, нам бы, конечно, дали. Но было не до этого.

А как ели? Суп - лапша и кутья ложкой - это понятно. В каждой тарелке с лапшой кусочек отварной курицы было - тоже ложкой, курица разваренная, мягкая. На второе пюре и гуляш. На столе нарезка - руками брали, селёдка - ложкой легко подцепить, овощная нарезка ещё - кто как хотел, так и брал. Никто не следил ни за кем, руками так руками. Не знаю, не пришло в голову вилки просить. 

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мы когда папу хоронили, я тоже всё металась, что надо, что не надо - ложки, завтраки, рюмка с хлебом, вещи какие-то в гроб, как в тумане всё. А в церкви после отпевания раздавали памятки, что и как, так вот там про все эти обычаи было написано, что всё это пережитки и суеверия. Но всё это я потом прочитала, когда отошла немного. 

  • Нравится 3
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Травиата сказал:

развязыванием  ему  рук  и  ног

Если мне не изменяет память, вроде батюшка говорил развязать руки и ноги. 

1 час назад, Травиата сказал:

утром  в  обязательном  порядке  носить  на  могилу  завтрак-  местные  суеверия.

С этим согласна. Пришлось подстраиваться под  местные обычаи.

1 час назад, Травиата сказал:

что-  то  класть  в  гроб

Пожилых, и не только их, не переубедить, что ничего не надо класть в гроб и деньги в карман. Положили мелочь на "откуп" места. Сначала пыталась убедить, потом решила, если им так легче, пусть так и будет.

1 час назад, Травиата сказал:

отпевание,  сорокоуст,  чтение  Псалтири,  панихиды  особенно  в  первый  год,  ну  и  не  напиваться  допьяна  на  поминках

Для меня это самое главное. Еще обязательно заказываю в монастыре Неусыпаемую псалтырь на год.

Изменено пользователем Мирабилис
  • Нравится 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

С удивлением прочитала про то, что едят только ложками на поминках. Была, к сожалению, на многих таких мероприятиях, ложек не было нигде, все ели только вилками. Ложки - в тарелках с салатами, чтобы на свою перекладывать. А, и супов нет никогда. 

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
47 минут назад, Оксана Александровна сказал:

С удивлением прочитала про то, что едят только ложками на поминках. Была, к сожалению, на многих таких мероприятиях, ложек не было нигде, все ели только вилками. Ложки - в тарелках с салатами, чтобы на свою перекладывать. А, и супов нет никогда. 

Я была на 40 дней у соседей в деревне. За стол сажали в 3 перемены: 1-приглашенные гости обоего пола, 2-мужчины семьи, 3-женщины семьи.Из еды было борщ (к вопросу о супах), пюре с котлеткой и чай с пирожками, и потом каждому приглашенному раздали заранее приготовленный сверток в салфетке -несколько печенюшек и конфет, и пирожки со стола давали, если кто хотел забрать с собой. И да, были и ложки, и вилки. 
И был ну не знаю, уместно ли слово -забавный -момент. По окончанию мероприятия все стали креститься на водяную колонку, вот реально встали напротив полукругом  и крестятся, секта водопоклонников? Нет, все проще -крестится надо на восток, а колонка как указатель - в какой стороне он. И на ней иконы еще стояли.

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Оксана Александровна сказал:

А, и супов нет никогда.

Тоже уходящая традиция. Россия же раньше всегда была аграрной страной, подавляющее большинство людей из деревень. Издавна считалось, что поминающих надо сытно накормить, особенно тех, кто помогал физически - нёс гроб, копал могилу, закапывал гроб, ставил крест. Потом в России в основном 9 месяце в году либо очень холодно, либо уже или ещё прохладно. Горячий супчик и рюмочка как благодарность за помощь, ну заодно и посидеть вместе, добрым словом вспомнить усопшего. И потом, закуска должна быть жирная и сытная, чтобы народ не перепил, чего уже греха таить. 

Сейчас всё делают специально обученные люди из ритуальных агентств за деньги. Но традиционное первое блюдо после похорон всё же ещё готовят. Это либо борщ, либо лапша куриная. На сорок дней, на годовщину - уже мало кто. 

12 часов назад, Мирабилис сказал:

Положили мелочь на "откуп" места

В первый раз о таком обычае слышу.

12 часов назад, Мирабилис сказал:

Если мне не изменяет память, вроде батюшка говорил развязать руки и ноги. 

Развязывают обязательно. Иначе как умерший в Царствие небесное войдёт? Мягкие белые тапочки для этого же. Так принято.

По поводу еды на кладбище. Один раз была на армянских похоронах. Так вот там принято сразу на кладбище, после закапывания гроба, тут же на капотах машин разложить съестное и поминать. Это всё готовится заранее и везётся на кладбище. Потом поминки ещё дома или в кафе, само собой. Никогда не забуду: декабрь, вьюга, мороз, голая степь, ветер пронизывает до костей. Я еле-еле выстояла пока закапывали. Думала, всё, поехали. Не тут-то было, развернули клеёнки на машинах, достали еду, много еды, водку и давай неспеша поминать. Все синие от холода, но так надо. Традиция. Я не выдержала, тихонько улизнула  в машину. До сих пор помню как меня била крупная дрожь на этих поминках. 

 

Изменено пользователем Речная
  • Нравится 6
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Речная , вот поэтому горячий супчик после кладбища - самое то. У нас последнее время похороны зимой, и я пришла к выводу, что все народные обычаи очень рациональны. В одном кафе сначала, как положено, подали порционный салат, потом заливное, так народ замерзший взмолился - давайте первое горячее, не все водкой греются, особенно в возрасте.

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 минут назад, Предчувствие весны сказал:

не все водкой греются, особенно в возрасте

У нас вообще спиртного на поминках не было. 

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
12 часов назад, Мирабилис сказал:

Если мне не изменяет память, вроде батюшка говорил развязать руки и ноги. 

Да,  нам  тоже  напомнил  уже  у  открытой  могилы.  Но  я  не  совсем  о  том,  а  о  предрассудках,  связанных  с  этими  лентами  или  верёвочками.  :)   То  ли  за  ними  охотятся  ведьмы,  то  ли  их  надо  обязательно  оставить  в  гробу,  то  ли  сжечь...   Мы  оставили  в  гробу.  И  ещё  священники  часто  сталкиваются  с  убитыми  горем  родственниками,  которые  плача,  говорят,  что  забыли  развязать  и  вот  что  теперь  делать.   Недавно  я  наткнулась  в  сети  на  ответы  священника  на  разные  вопросы.  Он  сказал,  что  даже  если  забыли,  то  ничего  страшного.

54 минуты назад, Речная сказал:

. Иначе как умерший в Царствие небесное войдёт? Мягкие белые тапочки для этого же. Так принято.

Сильная  фраза.  :)   А  если  умерший  был  без  ног  при  жизни?  Не  войдёт?  Тапочки  думается,  пошли  от  того  времени,  когда  обувь  переходила  по  наследству.  Строго  говоря,  умерших  вообще  хоронили  в  саване,  что  не  есть  одежда.

В  общем,  я  спорить  ни  с  кем  не  буду.  Люди  и  так  в  горе  и  что  бы  они  не  делали  со  своим  покойным-  лишь  бы  это  не  было  кощунством.  Я  видела  и  телефон  сотовый клали  в  гроб, и  очки   и  зонтик.  Бог  с  ними,  ничего страшного же  нет.

54 минуты назад, Речная сказал:

Сейчас всё делают специально обученные люди из ритуальных агентств за деньги. Но традиционное первое блюдо после похорон всё же ещё готовят. Это либо борщ, либо лапша куриная.

В  наших  агентствах  появилась  вместе  с  похоронами  умерших  от  ковида  новая  услуга:  родственники  заказывают  поминки  на  кладбище,  меню  из  2- 3  блюд,  спиртное  по желанию.  Привозят   для  них   раскладные  столы,  одноразовую  посуду,  блины,  нарезки,  напитки.   Человек  на  10- 12  вполне  можно.  Похороны  стали  малолюдными.  Услуга  востребована.  Помянули  у  могилы,  служба  всё  прибрала,  в  автобус-  и  домой.

Изменено пользователем Травиата
  • Нравится 3
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Оксана Александровна сказал:

С удивлением прочитала про то, что едят только ложками на поминках.

С неменьшим удивлением читаю, что бывает иначе. За свою жизнь ни разу не присутствовала на поминках, где ели бы вилками. Я понимаю, что в большей степени это старинный ритуал, и суеверие, но сама смерть и всё её окружающее окутано таким количеством мистики, предубеждений, предрассудков, что легче последовать заданным ритуалам, чем оспаривать их. Когда уходит близкий, это всегда большое горе, и вот эта заданная логическая цепочка - поминки без вилок, завтрак утром на могилу, прочие хлопоты немного отвлекают от горя, а соблюдения этих ритуалов приносят некое успокоение - ведь это делается как бы для блага усопшего в неведомом нами потустороннем мире. Ведь недаром говорят - похоронили, сделали всё как надо. 

  • Нравится 3
  • Повышение репутации 6

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 минут назад, Травиата сказал:

В  общем,  я  спорить  ни  с  кем  не  буду.  Люди  и  так  в  горе  и  что  бы  они  не  делали  со  своим  покойным-  лишь  бы  это  не  было  кощунством.  Я  видела  и  телефон  сотовый клали  в  гроб,  и  зонтик.  Бог  с  ними,  ничего страшного же  нет.

Ну да, в горе словно хочется отдать последнюю дань телу. Помню, как платье выбирала. Чтоб самое красивое. Как мне предложили и был самый любимый цвет сестры. Почему-то это душу грело. Как говорил племянник - игры разума. Он вообще не вмешивался. Только категорически против спиртного выступил. Ну и сам отпевал. И постоянно напоминал - там всего лишь оболочка. Тут рядом с нами  её душа, за неё и молиться надо.

  • Нравится 6
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 минут назад, Лавка антиквара сказал:

. Помню, как платье выбирала. Чтоб самое красивое.

У  меня    длинное  платье  и  кружевной  шарфик  висят  в отдельном  пакете  в  шкафу.   Я  купила  это  платье  перед  самым  началом  ковида  для  ресторана,  пандемия  всё  похерила.   Шарфик  мне  привезли  из  Греции.  Показала  сестре:  вот  это  наденете.   Она  меня  нецензурно  обозвала,  но  однако,  запомнила.  :)  

У  нашей  мамы  так  после  смерти  распухли  ноги  от  лодыжек  до  ступней,  что  мы  её  хоронили  в  больших  мужских  вязаных  носках.   А  тапочки,  которые  она  сама  себе  приготовила,  положили  в  гроб.  Ну  куда  их?  Тем  более,  её  воля  была.

  • Нравится 5

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
27 минут назад, Травиата сказал:

А  если  умерший  был  без  ног  при  жизни?  

Это не важно. Ног нет у физического тела, которое уже отработало и умерло. А у тонкого тела есть всё, что ему пожелается. Душа сразу после смерти физического тела может "принять форму" привычную для неё, т.е. двуногого существа, человека)) Ну так считается, откуда-то это пошло, пусть будет. 

  • Нравится 1
  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
25 минут назад, Ростов4анка сказал:

За свою жизнь ни разу не присутствовала на поминках, где ели бы вилками. 

Я тоже. За не короткую жизнь была на многих похоронах. Но нигде не ели вилками. 
Ваш пост процитировала бы весь, так он мне близок. 

Про верёвочки. На последних двух похоронах, где гроб был не закрыт, мне пришлось столкнуться с этим моментом похорон.

На первом, где в гробу лежала моя молодая соседка, мне пришлось развязать ей руки (не планировала этого делать, но стояла вблизи, больше никто не ринулся). И знаете, это не страшно.
Единственно, тело не было окоченевшим и ручки сразу разъехались. Я инстинктивно попыталась их подхватить, но тут же опомнилась и отдёрнула свои руки. Ноги развязал её муж. Рядом стояла женщина из церкви и зорко следила, чтобы ни я, ни вдовец не забрали верёвки себе. Сама почему то не развязывала, просто подошла и сказала о том, что нужно развязать и проследила. 

На вторых похоронах моего сына, верёвки развязал сам священик и сам положил их под покрывало. 

Я слышала, что верёвочки обладают какой то магической силой. Но мне ни на одно мгновение не хотелось бы их иметь при себе. 

Про вещи, которые кладут в гроб.

Хоронили родственницу мужа. Её тётки очень верующие люди. Куда мне до них. Всё делали по правилам. Но когда стали прощаться возле дома, на них нашло что то, языческое прошлое.

Они обе как заистерили: -- где очки её, где помада? Деньги приготовили?

Я в шоке молча наблюдала. Какие очки? Зачем? Чего рассматривать будет покойница?

Они меня поразили сильно. Я после, через несколько месяцев после похорон задала им вопрос: Что это было? Засмущались. Сами не поняли, наверное. Помутнение.

На похоронах сына сноха тоже попыталась положить в гроб назальные капли, расческу и бейсболку его любимую. Я запретила. И батюшка в церкви проговорил об этом на отпевании и попросил этого язычества не делать.

Всё положили на могилу. На следующий день бейсболки не стало. 

А вот что за ритуал -- бросание земли троекратно в могилу, я не знаю. Я не хотела кидать землю, так меня насильно заставили, просто подвели к могиле и моей рукой первую горсть кинули. 

  • Нравится 2
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
18 минут назад, Хельга Мариам сказал:

Я в шоке молча наблюдала. Какие очки? Зачем? Чего рассматривать будет покойница?

Когда в прошлом году хоронили папу, нам запретили подходить и чего-либо касаться во время 5-ти минутного прощания в морге, сестра моя тоже попросила работника положить в гроб пакетик, там были расчёска, очки, слуховой аппарат и немного мелочи. Я спорить не стала. Работник тоже не возражал, видимо для него это не в новинку. И этому тоже можно найти объяснение, это вещи сугубо личные (кроме денег), их никому не отдашь, выбросить - кощунственно, а хранить - будут напоминать об умершем, бередить душу. 

 

Изменено пользователем Ростов4анка
  • Нравится 2
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
18 минут назад, Хельга Мариам сказал:

А вот что за ритуал -- бросание земли троекратно в могилу, я не знаю. Я не хотела кидать землю, так меня насильно заставили, просто подвели к могиле и моей рукой первую горсть кинули. 

Тоже не знала, просто всегда следовала этому обычаю, сейчас заинтересовалась, нашла,  прочла. Довольно таки интересно. Оставлю ссылочку если кому интересно Ритуал бросания земли.

 

  • Спасибо 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Речная сказал:

Иначе как умерший в Царствие небесное войдёт? Мягкие белые тапочки для этого же. Так принято.

Лично спрашивала священника, по поводу белых тапочек. Он ответил  -дословно "человек должен предстать перед богом в чистой белой обуви" (вот не спросила, почему), поэтому наличие белых тапок обязательно, даже если хоронят в другой обуви, можно просто положить в гроб около ног. Скажу более, этим нередко пользуются ушлые похоронные агенты. Знаю случай, когда агент пришел оформлять похороны, а люди говорят -нам тапки не надо, в своей обуви хороним. Агент, обладающий хорошо подвешенным языком -иначе нельзя в професии, объяснил,что так и так -см. выше ответ священника, а тапки вообще копейки стоят (это правда). В общем, кончилось тем, что народ ахнул, что всю родню хоронили без тапок, стали лихорадочно припоминать, а какой размер ноги был у дяди Васи и тети Мани, короче, гроб чуть ли не битком набили этими тапками -на всю родню, потом над агентом угорали коллеги - перевыполнил план по тапкам.

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
43 минуты назад, Ростов4анка сказал:

Тоже не знала, просто всегда следовала этому обычаю, сейчас заинтересовалась, нашла,  прочла. Довольно таки интересно. Оставлю ссылочку если кому интересно Ритуал бросания земли.

 

Хм, в статье прочитала, что бросать надо левой рукой. У нас говорят, что правой.

 

И про вилки да, у нас на поминках я их не видела, только ложки лежат.

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта, дальнейшие комментарии излишни.

×