Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Агафья

Приметы и ритуалы на похоронах.

Recommended Posts

Про еловые ветви прочитала здесь только, ни разу такого не видела. Про то, что ельником могилу внутри устилают - слышала, но сама не видела. У нас вообще как-то нет такой привязки - хвойные растения и смерть. Про зеркала - на похоронах папы батюшка спросил -  мол, закрывали зеркала? мы с готовностью закивали, на что батюшка сказал - если так, то на девять дней можете открывать. То есть дал понять, что это не тот обычай в наше время, которого массово придерживаются. Я сейчас, может, ужасную вещь скажу, но и траурные платки мы с мамой сняли на следующий день после похорон. Нет,с утра съездили завтрак папе отвезли, по храмам поехали сорокоуст заказать, а потом приехали и сняли. Мама сомневалась, но я сказала, что наша скорбь никак не в черном платке выражается, она в душе нашей, в наших делах, поступках.

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
10 минут назад, Лось Анджелес сказал:

Мы с двумя приятельницами после выноса подруги мыли. Прямо бегом-бегом, пока гроб во дворе, соседи прощались, мы гостиную и коридор побежали с тряпками, воду кто-то из мужчин вынес и в цветник вылил. Почему-то так было надо, не в унитаз и не на дорогу, "где люди не ходят".

Единственный раз мыла, сосед умер, его сын попросил по-соседски помочь. Воду в унитаз вылила.

 

 

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 минут назад, Полярная лиса сказал:

Но, согласись, это свинство. Так делать нельзя.

Я еще вчера об этом сказала. Нельзя так. 

6 минут назад, Полярная лиса сказал:

А зачем торопились?

Наверное чтоб в общем кортеже ехать на кладбище. Если за рулем. Если нет - успеть в автобус.

5 минут назад, Донюшка сказал:

Нет,с утра съездили завтрак папе отвезли,

Меня этот ритуал удивляет. У нас в Самаре так не делают, или я не слышала. А вот в Пензе, например, делают. А зачем - объяснить не могут.

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 часа назад, Археоптерикс сказал:

А табуретки,

 

3 часа назад, Итсма Йлайф сказал:

У нас те табуретки

Когда мама умерла - покойных не забирала ещё ритуалка. Гроб в комнате стоял, на столе. И стоял тот стол ещё лет 10-15, не на кухне - в комнате. Раскладывали его для праздников, дочь уроки делала, я бельё гладила. Ну не было финансовой возможности столами разбрасываться. И ничего, живы уж 20+ лет. 

2 минуты назад, Вредная мама сказал:

У нас в Самаре так не делают, или я не слышала. А вот в Пензе, например, делают. А зачем - объяснить не могут.

И мы ездили. Остатки кутьи птичкам высыпали. Не знаю, традиция какая-то... 

  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, Донюшка сказал:

. Я сейчас, может, ужасную вещь скажу, но и траурные платки мы с мамой сняли на следующий день после похорон. Нет,с утра съездили завтрак папе отвезли, по храмам поехали сорокоуст заказать, а потом приехали и сняли. Мама сомневалась, но я сказала, что наша скорбь никак не в черном платке выражается, она в душе нашей, в наших делах, поступках.

И что тут ужасного? Я вообще траур не носила по мужу, и на работу ходила между его смертью и похоронами, у нас сентябрь всегда горячий, учебный год начинается, работы валом. А людей пугать незачем, смерть мужа - только мое личное горе, и его никто делить со мной не обязан. Платок? Я его отродясь не носила и начинать не собираюсь. И кольцо на левую руку не перенесла. Ни к чему это.

  • Нравится 2
  • Повышение репутации 6

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Вредная мама сказал:

Меня этот ритуал удивляет. У нас в Самаре так не делают, или я не слышала. А вот в Пензе, например, делают. А зачем - объяснить не могут.

У нас такой обычай. Зачем- никто не задумывался. Просто обычай из поколения в поколение.

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 минуты назад, Вредная мама сказал:

 

Меня этот ритуал удивляет. У нас в Самаре так не делают, или я не слышала. А вот в Пензе, например, делают. А зачем - объяснить не могут.

Меня тоже. Ладно еще, привезти помин назавтра после похорон, птичкам рассыпать. А если как у нас, похороны через три недели после смерти, да еще и урной - и урне завтрак? Чего только не придумают.

1 минуту назад, Донюшка сказал:

У нас такой обычай. Зачем- никто не задумывался. Просто обычай из поколения в поколение.

Ну да, весь Юг возит завтраки, от многих слышала.

  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Полярная лиса сказал:

Ну да, весь Юг возит завтраки, от многих слышала.

Оля, а знаешь, лично для меня не самый ужасный ритуал. Так получилось, что похороны папули были в плохую погоду - дождь, мелкий снег, размокшая глина по дороге к могиле папы, по которой невозможно было пройти. А наутро - солнце яркое, подморозило, дорога высохла. Как будто папка нас радостно встретил. Приехали, поговорили с ним. И если накануне все было в суете, то наутро пришло некое осознание, что теперь папа лежит здесь, нам теперь жить без него, а его мы будем приходить сюда навещать. И как-то на душе спокойнее стало. Хотя,может, это в Непознанное.  Да и не толпой мы ездили, самые близкие - мама, брат, я и крестная моя.

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Донюшка сказал:

Оля, а знаешь, лично для меня не самый ужасный ритуал. Так получилось, что похороны папули были в плохую погоду - дождь, мелкий снег, размокшая глина по дороге к могиле папы, по которой невозможно было пройти. А наутро - солнце яркое, подморозило, дорога высохла. Как будто папка нас радостно встретил. Приехали, поговорили с ним. И если накануне все было в суете, то наутро пришло некое осознание, что теперь папа лежит здесь, нам теперь жить без него, а его мы будем приходить сюда навещать. И как-то на душе спокойнее стало. Хотя,может, это в Непознанное.  Да и не толпой мы ездили, самые близкие - мама, брат, я и крестная моя.

Наташа, как вам легче, как вам нужно было, так вы и сделали. Ритуал не ужасный, вам он оказался нужен. Раз нужен, надо исполнить, хотя бы для своего спокойствия.

Я вот так и не ощутила, что место моего мужа - на кладбище. Тоже ритуал соблюли, хорошо. А место его так и осталось рядом со мной.

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
36 минут назад, Полярная лиса сказал:

зачем торопились?

Так на кладбище же ехать. Дом пустой оставался.

29 минут назад, Белый орикс сказал:

Единственный раз мыла, сосед умер, его сын попросил по-соседски помочь. Воду в унитаз вылила.

Я вообще во всех этих делах ничего не понимаю. Да и в прострации была, такое состояние онлушённое. Танюшка самая старшая из нас, опытная, расторопная, скомандовала: "Девочки, давайте быстренько!" Ну мы и помыли. Там из родни только муж, сыновья и сестра с двумя дочками, мама на инвалидных ходунках, понятно, что все в маловменяемом состоянии. 

Изменено пользователем Лось Анджелес
  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Лось Анджелес сказал:

Так на кладбище же ехать.

 

 

А после кладбища нельзя было? Или кто из непоехавших мог это сделать.

Помню, в середине девяностых скончалась мама друга. Я на кладбище не поехала, спокойно помыла пол и встала к плите готовить поминки. И все успела.

 

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Полярная лиса сказал:

А после кладбища нельзя было? Или кто из непоехавших мог это сделать.

Да я не знаю, можно или нет. С кладбища в кафе поминать в основном поехали, оттуда по домам. Домой вернулись муж,  сыновья. Им явно не до мытья полов было.

Дома не оставался никто, все поехали или сразу ушли.

Изменено пользователем Лось Анджелес

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
27 минут назад, Полярная лиса сказал:

А после кладбища нельзя было?

Это еще одна из примет или ритуалов. Помыть полы за покойником. Чтоб в чистый дом возвращаться.

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 часа назад, Донюшка сказал:

Про еловые ветви прочитала здесь только, ни разу такого не видела.

В сельской местности и в маленьких городах есть такой обычай, про цветы впервые слышу. Лапник всегда кидают у нас по пути шествия похоронной процессии. Мне кажется, что такой обычай пошел с незапамятных времен, когда на телегах и повозках, про булыжной мостовой или грязи приходилось ездить, чтобы не так громко или чтобы не по грязи покойный ехал, наверное. Цветы в гроб покойнику кладут, потом их из гроба забирают и могилу украшают.

 Зеркала завешивали, полы мыли, я не участвовала никогда. Родителей хоронили в Москве, из морга на кладбище везли, в квартире они не лежали. В провинции бабушка, прадедушка, дедушка и прабабушка, каждый в свое время лежали в доме. На одном и том же столе, другого не было. За тем столом потом ели много лет. Все нормально.

Что еще помню? На 40 день по маме, ее подруга-мусульманка пришла и первым делом открыла все окна и входную дверь на некоторое время. У меня перед иконками свечка горела, ее сразу задуло.

- Все, улетела Ольга,  - удовлетворенно заметила тетя Рая. И смех и грех.

В природе нашей языческое мышление, никуда от него не денешься.

Изменено пользователем мама Тася
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Полярная лиса сказал:

после кладбища нельзя было? Или кто из непоехавших мог это сделать.

Почему-то надо сразу и не родственникам. И отказывать в такой просьбе можно только по очень важной причине. Тут без мистики - сегодня откажешь ты, а завтра  - тебе.

  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У нас зеркала закрывали, когда умирал человек. Когда, везли хоронить,мы с сестрами, девчонки, кого оставляли, убирали дом полностью и с зеркал все снимали.

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 часа назад, Лось Анджелес сказал:

Да я не знаю, можно или нет. С кладбища в кафе в основном поехали, оттуда по домам. Домой вернулись муж,  сыновья. Им явно не до мытья полов было.

Дома не оставался никто, все поехали или сразу ушли.

У нас тоже моют, но обязательно - не кровные родственники. Соседей часто просят. И да, сразу как только из дома вынесли. 

  • Нравится 2
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
11 минут назад, Баобабочка сказал:

У нас зеркала закрывали, когда умирал человек. Когда, везли хоронить,мы с сестрами, девчонки, кого оставляли, убирали дом полностью и с зеркал все снимали.

У нас зеркала 40 дней закрыты, а закрывают, как только человек умер.

На окне стоял стакан с водой, накрыт ломтем хлебя, рядом горела свеча, все 40 дней.

 

5 минут назад, Эль Анхель сказал:

У нас тоже моют, но обязательно - не кровные родственники. Соседей часто просят. И да, сразу как только из дома вынесли. 

У нас тоже так принято.

И когда маму покойницу вынесли из дома, я спросила у окружающих людей, кто помоет полы после выноса. Рядом находился священник, который отпевал маму, он сказал, что мыть не надо, это предрассудки. Полы остались не помыты.

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну вообще да, священнослужители считают, что приметы и предрассудки даже грех своего рода. Что нужно верить и выполнять только то, что Написано в Библии, остальное идёт с другой стороны... 

Но тут лично у меня - я многое не знаю, почему то или это делаю из обычаев, просто так делают в нашем крае с давних пор, значит так надо. Больше как традиции. А что за ними стоит, вопрос другой..

Изменено пользователем Эль Анхель
  • Нравится 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Папа умер когда мы в Калининградской области жили. Зеркало, а у нас было большое  старинное трюмо, закрыли сразу, про полы не помню. Гроб дома стоял на табуретках. Черный платок только у мамы был, у нас с сестрой обычные светлые. Вообще черные платки никогда не надевала - не люблю показуху да и носить платки не умею. Про еловые ветки - у нас в Москве соседа полковника хоронили так вся дорожка перед домом была в этом лапнике. В Москве уже все поминки делали в кафе, все похороны из морга. Ходить кормить - слышала про такое, но сами никогда подобного не делали. Но вот все 40 дней ощущала незримое присутствие духа папы - прямо видела что он стоит в углу детской.

  • Нравится 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
10 часов назад, мама Тася сказал:

В сельской местности и в маленьких городах есть такой обычай, про цветы впервые слышу. Лапник всегда кидают у нас по пути шествия похоронной процессии.

В больших тоже есть. Точнее было. Потому что давно не вижу. А бросали перед процессией с гробом. Типа дань прощальную.

Сейчас же ритуальные агентства гроб сразу от дома\квартиры\церкви сразу в катафалк ставят, процессии нет. А раньше специально просили посторонних раскидывать.

Цветы либо несли прощающиеся, либо покупали гвоздики специально.

Зато сейчас приятно удивили работники ритуальщики великолепные композиции раскладывают (втыкают в землю), просто за 3-5 минут разбивает по оттенкам цветы и составляет из них весьма приятый букет. Учат наверняка.

Даже я стоя, у могилы сына, не могла оторвать взгляд от его действий. На те же 5 минут отключилась от горя.
За полчаса перед нами было захоронение молодого относительно парня, рядом с могилой сына, они и при жизни были знакомы (так вышло). У них была другая бригада, но букет из цветов был тоже хороший. Только разложен по могильному холму. У нас воткнут. Розы в центре, гвоздики ободом вокруг. За это никто не договаривался, это входило в стоимость. Бонус. Модно. Мило. (И цветы никто уже не заберёт с могилы -- очень коротко обрываются стволы цветка. А то ходили страшилки, что и живые цветы и венки со свежих могил обретают вторую продажу) 

 

А я вчера на могилы мамы и тёти рассыпала землю, привезённую с их родины. Сказав при этом: -- Всё, вы дома. 

Земля так разительно отличается по цвету! Наша чёрная, как уголь, а привезённая от из родового дома (не с могил!) коричневая, как какао с каплей молока. Наверное за эти десятилетия земля просто перегной стала, трава там по пояс некошеная (некому). 

Изменено пользователем Хельга Мариам

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
10 часов назад, Казачка сказал:

У нас зеркала 40 дней закрыты, а закрывают, как только человек умер.

Про сорок дней ничего не могу сказать, раньше было - в день смерти и до похорон закрывали (но тогда и хоронили из дома, и гроб с покойником два дня дома находился. Как - то спросила в свое время у бабушки - мол, зачем закрывать? Чтобы, пока гроб с покойником стоит, никто не испугался отражения случайно. Потом снимали все покрывала и закрывали только в день помина 9 и 40 дней (но тогда и поминали дома, люди партиями домой приходили). Сейчас всё, как правило в кафе проходит, в столовых (поминальные столы недорого заказать стоит даже в маленьких городах), да и гроб с покойником дома не держат - в морге и ритуальном зале, поэтому и зеркала не закрывают. 

  • Нравится 2
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот и так слышала ( и кажется писала), что именно из-за отражения гроба с покойником закрывали отражающие поверхности. Чтобы взгляд не мог сфокусировать несколько гробов одновременно. Закрывали ( мы) даже полированную стенку, полностью, простынями. И после выноса гроба сразу снимали. Пол тоже мыли после выноса покойника. Да, слышала что это должен сделать не родственник. Но тоже не связываю с приметами печальными( кто то умрёт), а с тем, что родственники должны поехать на кладбище и проститься. Всегда находились -- соседки, подружки...

Сейчас практически все старые( важные) ритуалы не нужны. Гробы домой не заносят. Занавешивать зеркала не нужно, ни пол мыть, ни цветы в ноги процессии не нужно бросать. И завтраки не возят по утру. И оркестр траурный тоже, музыку в зале прощания очень достойную включают. 

Появились новые традиции. Тоже достойные. 

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Металась я между двумя темами, попробую сюда.

На маленьком деревенском кладбище, многие местные жители сажают на могилах живые цветы, делают клумбы. А потом все лето каждую неделю ходят поливать и полоть.  Ещё осуждают других, которые раз в году убрались, пластмассовые цветы поставили и всё. Нормально?

Изменено пользователем мама Тася

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
37 минут назад, мама Тася сказал:

Ещё осуждают других, которые раз в году убрались, пластмассовые цветы поставили и всё. Нормально?

Ну им может и нормально. А так и священник скажет - часто ходить на кладбище плохо и для живых, и для душ умерших. 

  • Нравится 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта, дальнейшие комментарии излишни.

×