Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Жуть

Укусы насекомых: осы, пчелы, клещи, комары. И переносимые ими болезни

Recommended Posts

Мимоза

Что мне делать? Пить антибиотики или нет?
Надюш, ну ты чего? Ну давай вместе будем паниковать...

Прошестрила интернет, просто наши местные власти издали указ - не отпускать укушенных, а наблюдать за ними, есть несколько больных... Но ничего страшного.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Терпсихора

Мимоза

Ну давай вместе будем паниковать...

Давайте все же паниковать не будем.

Девочки, вы от клеща привитые? В нашем регионе нехорошая ситуация по клещам, каждый день огромная очередь в СЭС на анализ клеща.

Ставят иммуноглобулин те, у кого клещ энцефалитный, пьют антибиотик те, у кого клещ боррелиозный. В стационаре никого не оставляют, в исключительных случаях только. Ну и когда заболевают люди конечно же.

Терпсихора

Может быть у вас в регионе клещей немного? Потому и паникуют медики.

P.S. Пусть у сыночка все хорошо будет!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мимоза

Терпсихора

Девочки, чтобы не волноваться , удаленного клеща надо отправлять на анализ. Если исследования показали, что клещ не зараженный, то не заболеете. А пока клещ на исследовании, иммунноглобулин надо уколоть.

Укол иммуноглобулина ставится в течение 72 часов, после укуса. Если за это время клеща успевают исследовать и он никакой опасности не представляет, то и иммуноглобулин можно не колоть.

Детем до 14 лет иммуноглобулин ставят бесплатно. А вот взрослым - за деньги. Что-то около 5 тысяч рублей. Поэтому каждый год оформляю страховку. А дочь еще и привита дополнительно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ситуация в нашем регионе по клещам я не знаю какая. Скорее всего ничего такого, по крайне мере СМИ молчат.

Укол , конечно не делали, клеща не исследовали и вообще к медикам не обращалась. Все это было в соседней области, у друзей на даче, накануне пасхи. Кого там где искать было.

Честно говоря нас каждый год почти кусают клещи, первый раз слышу от вас такую панику.

Прошло уже 13 дней. Вот думаю пить мне антибиотики или не надо... Попробую сегодня кому нибудь позвонить.

Скрытый текст
Вот противопоказан мне этот Липецк. Каждый раз я отуда с какой нибудь травмой возвращаюсь.

ЗЫ Позвонила сейчас своей знакомому инфекционисту. Говорит можно еще прививку от столбняка сделать. Я привита. Возможно 5 лет (которые по травме) уже прошли, а так она обычно делается раз в 10 лет. Я сейчас в отпуске, на работе, честно, светиться не хочу. Туда только приди.

Еще она посоветовала мне пропить для профилактики доксициклин в терапевтической дозировке 7- 10 дней.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мимоза

Если есть возможность сдать кровь на анализы - лучше сдайте, чем травить себя антибиотиками, если ничего нет и вы здоровы.

Я живу в районе, богатом клещами, набралась опыта.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Жизнь продолжается

Если есть возможность сдать кровь на анализы - лучше сдайте, чем травить себя антибиотиками, если ничего нет и вы здоровы.

А что покажут анализы? И какие? Я читала в интернете, что болезнь Лайма (боррелиоз) лабораторно никак не проявлется.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мимоза

Как же не выявляется? У мужа выявили, когда он с температурой 40 градусов попал в больницу.

Это у врача надо направление на эти заболевания попросить.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мимоза

Да, конечно, примерно через неделю после укуса. А просто так пить антибиотики - это ведь вредно наверное?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Жизнь продолжается

Вредно, конечно. Но вреднее заболеть. Кстати иммуноглобулин от клеща, он наверняка очень аллергичный. У меня бы 100 % была бы реация.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мимоза

Ну уж лучше немного реакции на иммуноглобулин, чем переболеть энцефалитом

biggrin.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мне вытаскивала клещ местная хирургическая медсестра (жена двоюродного брата моего мужа, хозяйка дачи), которая этим занимается по роду работы (на дежурстве в ЦРБ). Заверила меня, что клещи у них не заразные и что можно все забыть. Она хотела клеща взять на работу, на анализ, но он выскочил из петли и мы его не нашли больше. sad.gif

Ну да ладно. Пусть будет теперь как есть.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мимоза

Вот и хорошо, главное, если заметите что-то неладное, быстро идите в больницу. А клещи и правда не все заразные

biggrin.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мимоза

В прошлом году меня укусили сразу два клеща, одновременно, один был на животе. другой на шее. Я была застрахована, отвезли их на анализ, бесплатно.

Один из них оказался заражен боррелиозом. Меня направили к терапевту по месту жительства, выписали антибиотики, именно доксициклин. Через какое-то время, уже не помню точно, я сдавала кровь на анализ и ходила к инфекционисту.

Все обошлось, я не заразилась. Но было страшновато. Надо наблюдать за местом укуса, если есть местная воспалительная реакция, то это не очень хорошо. Круги еще какие-то проявляются вроде вокруг места укуса. У меня не было.

В этом году тоже застраховались. Думаю в следующем году прививку сделать, ее вроде заранее надо.

Да, и раньше были клещи и кусали нас постоянно, мы и внимания особого не обращали. Но в последнее время их заметно больше стало. Я ведь никуда не ходила, из дома в огород и обратно. И зараженных клещей стало намного больше.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сегодня в программе Малышевой был кусочек про клещи. Там сказали, что чем меньше клещ успел влезть, тем лучше. Тем меньше он выпустил в кровь заразу, если таковая была. С небольшим количеством заразы здоровый организм справится сам.

Доксициклин купила, начала пить. Пить планирую 10 дней.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мимоза

Тем меньше он выпустил в кровь заразу, если таковая была. С небольшим количеством заразы здоровый организм справится сам.
Нам тоже так сказали, а ещё научили распознавать энцефалитного клеща - он очень тёмный, почти черный, когда как небольной клещ - светло-коричневый smile.gif

Вести с передовой smile.gif - ребятёнка моего выпустили под наблюдение участкового педиатра, все анализы, которые только можно с него взяли, результаты анализа клеща пока не пришли. Оказалось, что у нас в регионе уже есть несколько заболевших, поэтому такой контроль. Кстати, врачи сказали, что даже если клещ был заражён всеми вирусами, не факт , что человек ими заразится. Всё зависит от иммунитета и стойкости организма к данным инфекциям. И только титр может показать была ли инфекция.

Нас очень похвалили, сказали, что с такими анализами нам ничего не страшно rolleyes.gif (мы закаляемся, дети почти не болеют blush.gif )

Всем рекомендую привиться всё же, прививка стопроцентно обезопасит от этой бяки, особенно если семья выезжает в деревню.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Тигровна

Думаю в следующем году прививку сделать,

Лучше начать этой осенью. Затем весной, примерно в марте (не позднее, чем за 2 недели до начала клещей). Третья прививка через год весной. И каждые три года - ревакцинация.

И я и дети привиты и застрахованы. rolleyes.gif

Береженого бог бережет. Клещи пока нами брезгуют. smile.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не совсем подходящая веточка, но тоже про клеща.

Про обычного, не кожного.

Дочку вчера в лесу за ухо клещ укусил. Учителя странно себя повели- классный руководитель просто сфотографировал и показал дочке, с советом прийти домой и вытащить пинцетом. А если пинцета нет, то к врачу сходить.

А другая учительница просто взяла пинцет, вытащила его и раздавила ногтями.

Я теперь боюсь последствий- у нас район опасный на инфекционных клещей, в больницу сходили, нам предложили прививки поделать, и еще врач сказал что если есть инфекция, то инкубационный период- от 3-х недель до 3-х месяцев. И обращать внимание на общее ухудшение состояния и на место укуса. unsure.gif

Начиталась в интернете ужасов и мне дурно.

Знаю что нельзя из просто брать и вытаскивать, у них хоботок с шипами, просто так не выдерешь, мало того что остаться может внутри, так еще муж нашел статью, что есть какая-то болезнь, чтоб клещ ею заразил, то нужно чтоб на теле минимум 10 часов провел, но если вытаскивать неаккуратно, то можно нажать на него и он впрыснет заразу при вытаскивании.

Врач с лупой осмотрела, ничего не увидела, улыбается, все нормально, а мне страшно. Я зря паникую?

Что может быть? Кто знает симптомы всяких ужасных болезней? Не могу, со вчерашнего дня прям подкидывает от дурных мыслей... confused_1.gif

ПыСы. Да, не нашла по навигатору, поэтому тут написала.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Меня тоже кусал клещ в этом году, в мае. Тоже никуда не понесли на нанлиз, не пошла на прививку.

Пила доксициклин, в возрастной дозировке, упаковку как раз.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Дочку укусил клещ чуть больше двух недель назад. Черный и большой. Обнаружили поздно вечером, вытащили и положили в баночку. С утра отвезли в инфекционку, попали на прием к инфекционисту. Прописал курс лекарств, и следить за температурой. Через неделю был готов анализ клеща - является переносчиком риккетсиозной пятнистой лихорадки shiz.gif

Я когда получила на руки результат, была в шоке. Прописала доксициклин в добавок, но сказала, можно типа и не пить. Но температуру следить. Температура была 35.9 -36.1.

Наши критические две недели прошли, ни сыпи, не температуры, никаких отклонений вроде нет. В понедельник к врачу. Будем надеяться, что все норм.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Меня клещи тоже кусали... Подцепила пятерых! Один просто полз еще, двое сели. но не вцепились - просто взяла и отодрала. А двое впились... Мазали маслом - вылезли.

Понесли этих двоих к врачу. Одного врач потеряла прям у себя на столе. Отправили на анализ одного второго. Анализ так и не пришел - видимо потеряли и его...

Антибиотик мне хотели выписать, но узнав, что у меня на многие антибиотики аллергия - махнули рукой, сказали не надо.

Пока бегаю вполне бодренько smile.gif

*******

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Знаю что нельзя из просто брать и вытаскивать, у них хоботок с шипами, просто так не выдерешь, мало того что остаться может внутри, так еще муж нашел статью, что есть какая-то болезнь, чтоб клещ ею заразил, то нужно чтоб на теле минимум 10 часов провел, но если вытаскивать неаккуратно, то можно нажать на него и он впрыснет заразу при вытаскивании.

Можно просто брать и аккуратно вытаскивать, если без усилий и не торопясь, можно извлечь клеща с хоботком без всяких проблем. Про болезнь из Интернета- это,простите, бред. Все радости жизни, что можно получить при укусе клеща, попадают в организм в процессе укуса...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Садовая соня

Про болезнь из Интернета- это,простите, бред

Все радости жизни, что можно получить при укусе клеща, попадают в организм в процессе укуса...

Не поняла этой фразы. Я вроде и не писала, что через Интернет заразиться можно. blink.gif

А по поводу

попадают в организм в процессе укуса...

прочитайте вот это:

Удаление клеща необходимо производить с осторожностью, не сдавливая руками или пинцетом его тело, поскольку при этом возможно выдавливание содержимого клеща вместе с возбудителями болезней в рану. Так же важно не разорвать клеща при удалении — оставшаяся в коже часть может вызвать воспаление и нагноение!

Если вы чего-то не знаете, это не значит что это- бред.

Вроде признаков никаких у дочки нет, температуру измеряем, все в норме, завтра к врачу за прививками. Паника прошла, но все равно осадок такой нехороший...

Теперь по лесу втройне осторожней ходить будем. lookaround.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я во время всяческих вылазок на природу, особенно в Тверскую область, бывало что клещей цепляла частенько, бывало и по 2-3 штуки зараз. Один раз вообще заметила его, когда он уже раздулся до размеров распаренного гороха ( домой из похода привезла, заметила уже дома) , с монету 1 коп. величиной стал. К врачам мне идти было мало того, что не всегда возможно - еще и лениво. Выдергивала их сама всегда, прямо пальцами, ну так - слегка прижав ногтями, прямо " под кожу", но чтоб пополам его не перерубить. smile.gif Главное резче дернуть, чтоб весь вышел. Какие там врачи-пинцеты в походе-то... Нифига ничего, никаких лихорадок и прочих не заимела.

Может это в какой-то мере и пофигизм, но в том количестве, в каком они в лесу в походах разных цепляются - это ж крыша поедет, если каждого обдумывать да обсматривать. Один раз дергала в волосах на голове - было крайне неудобно , он в районе затылка впился, дергала с помощью 2 зеркалец. Осталась черная точка - в зеркало видела, видно хоботок оторвала. На затылке ж выдирать неудобно! Ничего - через пару дней вышел - как заноза, сам вытянулся вверх из ранки. Видимо просто кожа вытолкнула инородное тело и все. А ранки прижигаю чем-нибудь, 1 раз, после извлечения клеща. Остаются от них такая типа микроскопическая дырочка, которая потом быстро заживает. Если клещ был "свежий", не раздувшийся, то ранка за 1 день затягивается, а если уже давнишний - то до 5-6 дней. Ранка не болючая, микроскопическая.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×