Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Олика

Любовь к родственникам зависит от километров

Recommended Posts

У меня сложилось мнение, что утверждение "Любовь к родственникам измеряется километрами" верно. Мы с мужем переехали в столицу, а все родственники остались за тысячу км. И мы этому очень рады. Перезваниваемся периодически, пишем письма. Зато редкие приезды в гости и нам и им в радость. Никто за нами не следит, никто не приходит с проверками. Просто у меня перед глазами печальный опыт моей мамы, которая жила далеко от своей мамы, зато к свекрови были вылазки на "фазенду" еженедельно, с пт по вс. И с самого детства нам детям вдалбливалось в головы "Вы маму не слушайте! Она вас против отца настраивает" Хотя ничего подобного не было и в помине. В результате развод, чему немало поспособствовала свекровь - оказалось, что она все это и отцу всю жизнь талдычила - все дети против тебя. Но, что самое интересное, в финале свекровь сказала "Вот видишь, какая тебе, сынок, теща попалась, всю жизнь вам испортила! Все по телефону настраивала всех против тебя!" protest.gif Бред сумасшедшего! Поэтому мы с мужем сразу обговорили, что нам важно мнение друг друга, а не родственников, ведь мы видим все поступки друг друга и легче решить свои проблемы, если в них никто не будет лезть. А о том, чтоб молодой семье жить с родителями shocking.gif Правда, не всем так везет. Иногда действительно родителям лучше дать детям самим строить свою жизнь. Но невмешательства в личную жизнь можно требовать только при условии полной независимости от родственников - мы себя полностью обеспечиваем и никогда ни копейки не попросили.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мне кажется это зависит не от километров, а от конкретных людей. В нашу жизнь никто никогда не лез. Хотя живем недалеко. А вот у подруги, свекровь, живя за тысячи км, умудрялась испортить им жизнь.

Наверное самостоятельнее нужно сразу быть. А то некоторые сидят на шее у родителей, но если они начинают советы давать, то сразу, не лезте! Правда бывают исключения из правил.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А говорят, что чем дальше тем роднее, чем реже, тем милее. Но это наверное относится к тем родственникам, с которыми отношения не сложились..А если любишь родных, то так никогда не скажешь))

Олика

Что вы, я не вас конкретно имела ввиду, говоря, что если любишь так не скажешь..Я же написала наверное. wink.gif

Я уехала от мамы далеко..мне не хватало её очень, я знаю, что если бы мы жили рядом, то она бы не лезла ко мне в семью. А вот от родственников мужа, уехали подальше..в другой посёлок. Поэтому моё мнение, чем реже я их вижу, тем лучше.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Хорошая тема.....

на каком расстоянии должны находиться родственники, чтобы из разряда puke2.gifbangin.gif

перерасти в разряд wub.gifcupidarrow.gif

Как бы это не прискорбно звучало, но я считаю, что чем дальше, тем лучше.

Отвратительно, когда родственники считают возможным вмешиваться в вашу жизнь, что-то решать за вас, давать "ценные" советы и строго следить, чтобы вы этим советам неукоснительно следовали.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Попутчица

У меня свекровь со свекром живут за тысячи км, чему я безмерно рада biggrin.gif :, когда была у нас в гостях думала сойду с ума, не представляю, чтобы было если бы жили в одном городе… eek.gif

Умудряется сунуть свой нос даже из Владивостока. При этом отношения совершенно нормальные.

.А вообще конечно от людей зависит,у моей сестры свекровь золото, живет совсем рядом. g.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

а я очень скучаю по своим родителям и жалею, что мы живем далеко друг от друга - моя мама внука последний раз видела когда ему было 2 месяца, сейчас плачет, когда слышит его голос по телефону - это хорошо??? я уже жду не дождусь, когда они наконец переедут к нам.

а пока мы живем со свекровью и живем прекрасно, никто никого не достает, хотя нас 5 взрослых, один малыш, еще кошка и собака нехилых размеров - все зависит от уживаемости конкретных людей - терпимее надо быть к своим близким!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я тоже считаю, что чем дальше, тем лучше!! Я жила с мамой до 16 лет!! ГОСПОДИ!! Как вспомнишь, так вздрогнешь! Сколько ссор, неурядиц, попорченных нервов, постоянных попыток указать мне "моё место" (с учетом того, что я уже работала и содержала и себя и её (она не работала по инвалидке и мужика себе тунеядца нашла). Стоило же мне только уехать и УРА!! Меня любят, я -умница-красавица-любимая доченька! Ходим уже 4 года друг к другу в гости и ни разу не поссорились!!! КРАСОТА.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня перед глазами печальный эксперимент одних наших знакомых.

Молодая пара, еще студентами у них всё завязалось и закрутилось, свадебка, хоть мы и не думали, что до этого у них дойдет - они страшно ссорились, хоть сами по себе отдельно - милейшие люди.

Потом они отучились, родили ребёночка, сняли квартиру.

Что такое снимать квартиру в столице - знают все. Это просто бездонная дыра для утекания денег.

Родители у них тоже отличные. Никто не возражал против свадьбы, любовь и уважение со всех сторон. Так что родители бросились на помощь молодятам. Её родители дали сумму денег без особых потерь. А его - там ситуация сложней.

Его родители развелись, разменяли квартиру, свою квартиру мама продала и отдала деньги детям. Дети взяли квартиру в кредит с учётом того, что в одной из комнат будет жить свекровь и няньчить ребёнка, в то время, как все будут работать.

Ребята, я видела, как общаются между собой все они (пока мама не переехала) - заглядение. Свекровь всегда была за невестку, всегда защищала её в ссорах. Идилия.

Потом свекровь переехала. Прошло совсем немного времени, но она уже куда-то уехала. Были дикие ссоры, то одна женщина, то вторая регулярно бросались собирать чемоданы, муж(сын) хватал их двои за руки, мирил, умолял, упрашивал... Хорошего конца не вышло.

Куда уехала мама, у которой своей квартиры, как я понимаю, нет - я не знаю. Я в шоке.

Когда я узнала совсем недавно о такой развязке, я очень за них расстроилась,-я помню маму, милая женщина. Но ещё мне стало в который раз легко и хорошо от того, что на нас никакой долг за помощь от родителей мужа не висит, ведь её не было.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Моя свекровь тоже живет очень далеко. Не сказать, что я особенно рада, мне все равно где она живет. Хотя... то что живет далеко - это хорошо. laugh.gif

Моя свекровь странная женщина

shiz.gifbangin.gif поэтому я никогда с ней не спорю..

Мой муж очень любит свою мамочку, я не против. Но поэтому-то я никогда не говорю про его маму плохо (хотя есть что сказать и не мало, к сожалению). Если его маман делает мне замечание, я молчу, соглашаюсь. drinks_cheers.gif

Никогда сней не спорю. biggrin.gifbleh.gif

Живу по принципу: "УСТУПИ ДОРОГУ ДУРАКУ!" laugh.giflaugh.giflaugh.giflaugh.gif

Поэтому и "волки сыты и овцы целы" .. и все довольны.. laugh.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

уже 5 лет, как умер мой отец. потеря для меня не восполнима... и уже пять лет, как я не вижу своих родственников с его стороны (с материной их давно нет) - они испарились после похорон. Ведь у меня проблемы с ногами... а может просто - потому что они меня почти не знают, так как мы с папой все по больницам шатались. Я живу одна с приходящей матерью, с которой я просто не могу жить, но плачу за нее кварплату, так как она прописана, но негде не работает, но это другая тема...

Тут сегодня вдруг от куда не возьмись появилась тетя - родная сестра отца, говорит прости меня - я просто хотела, чтобы ты квартиру свою в нашу пользу разменяла, а ты ерепенилась, вот мы на тебя и рассердились. Я это проглатила... Думаю стоит простить, тем более племянника своего ее внука я уже пять лет не видела, он еще в школу не ходил, а сейчас уже в третий класс пойдет. Поставуила чай.

Тут тетя выдает, что я квартиру запустила, ремонт не сделала, что это так надо было сделать, а это так... и пошло поехало, а я за столько лет самостоятельной жизни не превыкла, чтобы мне указывали... коробит, но решила потерпеть, но последняя черта все же наступила...

Говорит: Попрасила бы своих друзей, которых у тебя так много ремонт тебе сделать. Я сказала, что друзьям некогда. (На самом деле я не кого не просила, так как стыдно людей от своих проблем и забот отрывать). Тогда она резюмировала: надо было денег предложить, тогда бы быстро время нашлось...

Я: Хватит меня учить - умерли все, кто меня учили...

Примирительный момент испорчен... обидно стало за друзей, которые спасали меня от голодной смерти, года пенсия моя была 450 рублей, а кварплата 650. Я ей звонила тогда, а она мне говорила, что я просто не умею рационально тратить деньги...

так мы и расстались... больно и обидно весь день реву... так и буду всегда одна.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

tasha, а почему, действительно, не попросить друзей помочь? Ведь и вы тоже откликнитесь, если к вам обратятся за помощью. Ведь так?

Вы же не евроремонт их будете просить делать blush.gif

В жизни столько разного бывает, но в трудную минуту (а она у вас сейчас - когда одиноко, когда обострены все чувства, когда шалит здоровье) всегда найдутся люди, готовые помочь бескорыстно.

Вы только не закрывайтесь в 4-х стенах, не вспоминайте плохое, не терзайте себя обидами и не жалейте себя.

Вы сильная, целеустремленная, у вас обязательно скоро, совсем скоро - с боем курантов - появится очень большая надежда на позитивные изменения в жизни. Вот увидите!

С Новым Годом вас! Вытирайте быстро слезки! А то сосульки никогда не расстают...

ПиСи: родственников, действительно, лучше уважать и любить. Но и родственники должны относиться к незащищенному человеку с пониманием, заботой и бескорыстно bb.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ни к чему, наверное, даже разбирать саму ситуацию.

Вы просто правы тут:

родственников лучше любить издалека

Не стоит расстраиваться. Вычеркните, забейте. Забудьте smile.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Анюточка! Я себя уже давно не жалею... 5 лет прошло, если бы я себя жалела, то умерла бы давно...просто тетя видит во мне инфантильную девушку, которой я, возможно и была пять лет назад, тем более она педагог и этот поучительный тон... я превыкла все решать сама... просто я так хотела помириться, хотя я сама с ней не ругалась... за друзей обидно стало... я их очень люблю, а она про деньги... и стыдно мне может я погорячилась... весь быт у меня как-то сложился, а периоды были и еще сложней...

За поздравления и добрые слова ОГРОМНОЕ СПАСИБО! Я желаю Вам счастья и берегите близких и себя ради них!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

tasha

я превыкла все решать сама... просто я так хотела помириться,

Вы написали, что 5 лет назад были инфантильны. А кто в том возрасте, в котором вы пребывали быть уже взрослой? Это должна понимать ваша тетя. И кому, как не ей, нужно было проявить к вам теплоту, окружить заботой, предложить свою помощь в том же ремонте. Или хотя бы, на первых порах, просто посоветовала бы, как недорого, но быстро и качественно можно сделать тот же ремонт. g.gif

Вы "взбрыкнули", скорее, пытаясь защитить свою самостоятельность, свой устоявшийся быт.

хотела помириться, хотя я сама с ней не ругалась... за друзей обидно стало... я их очень люблю,

А здесь вы неумело пытаетесь найти себе оправдание, вашему резкому тону.

Зачем? Это тетя должна была предполагать, что её наставления, совершенно неуместные, могут вызвать такую взрывную реакцию. Пусть пеняет на себя.

и стыдно мне может я погорячилась..

И то, что стыдно, подчеркивает мою догадку, что не со зла вы с ней...

Вот здесь бы я послушалась свое сердце и совесть. Сказала бы:

-Тетя, простите меня за невыдержанность.

И все. Ничего более. Остальное - про погоду, про новости, про жизнь...

И не переживайте. Стержень у вас в душе крепкий. Прорветесь. excl.gif Тем более, с друзьями, которых любите. Ждите ответной любви и помощи.

Только скажите им об этом. Ладно?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

tasha

Тетя небось решила въехать в эту квартиру пожить, не иначе, и для этого завела разговор про ремонт, и если бы вы не огрызнулись, то после друзей (мол какие они не хорошие) предложила бы сделать ремонт своими силами и осталась на ПМЖ.

Правильно сделали, что выгнали ее, а то еще учить надумала, друзей оскарблять.

А одна вы не останетесь, я уверена, друзья не бросят. да и МЧ появится. Так что не переживайте, все будет хорошо, а о тете забудьте и не трепите себе нервы.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

tasha

Сначала поздравляю Вас с наступающим Новым годом! Пожелаю Вам любви, здоровья и счастливых мгновений smile.gif

А насчёт родственников...Знаете, мои родственники со стороны папы просто отказались от меня, по принципу нет моего отца, значит и меня тоже нет smile.gif Ничего и без них хорошо живу.

А родные братья дедушки не выходили от него пока он был здоров, а как только слёг после инсульта, то НИ ОДИН excl.gif брат не пришёл его навестить..хотя он так ждал...

И тоже справились, и без них живём. Не отчаивайтесь, чем такая родня, лучше с чужими людьми жить smile.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пришлось нам с мужем поначалу жить с моим братом и его женой.Это такие потрясающие люди.....В глаза уси пуси,а за глаза поливают дерьмом.Ну вот решил как то раз мой Вовчик починить нашу кровать,а то она сильно скрипела blush.gif Разобрал её,и сидит среди этих запчастей что то там кумекает.Тут проходит мимо нашей комнаты братова жинка,заглядывает в комнату и спрашивает с такой нескрываемой надеждой в голосе -Вы что перезжаете?!Блин.Я чуть не лопнула от негодования.Это причем мы жили в моем родительском доме(ну и брата соответственно)А она значит хочет чтоб я свалила!!! censored.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

tasha , наоборот радуйтесь, что не помирились с ней! Меня повергла в шок фраза

говорит прости меня - я просто хотела, чтобы ты квартиру свою в нашу пользу разменяла, а ты ерепенилась, вот мы на тебя и рассердились.

blink.gifblink.gif

Ох уж эти родственнички, коршуны поганые!!! Деньжат ей захотелось? Квартирку? Еще и обиделась что вас не дали из своего дома выжить??? Я б такую тётушку поставила лицом к лестнице и дала бы смачного пинка! Вот поганка!!!

больно и обидно весь день реву... так и буду всегда одна.

Поверьте, чем с такими родственниками жить, уж лучше без них. Помощи вы от них никогда не дождетесь и они к тому же всё время на ваше имущество коситься будут. И сейчас вашей тете 100 % понадобилось что-то, поэтому она и объявилась. Гоните вы ее в шею, а то и правда кусок квартиры оттяпает. blink.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня сейчас тоже подобная история.

2 декабря у меня умерла баушка. Болела 3 года, родственники практически не появлялись. Раза 2 за 3 года, хотя она так ждала, что они приедут.

На похороны мне пришлось практически упрашивать их придти. Пришли. Я машину за ними отправила, причем столько выпендрежу было - не передать! Причем знают, что у нас своей машины нет.

После поминок девочки моют посуду на кухне и между собой разговаривают, в этом момент захожу я и слышу: "Вот здесь нужно стену снести, ванную отремонтировать, а так квартира хорошая, в центре". Папа этой девушки, увидев меня сразу же ее "заткнул".

О квартире. Бабушка жила одна в этой квартире, там же прописан папа и мой брат. Пока она была здорова мы приезжали погостить иногда. Когда заболела стали дежурить: каждый день там кто-то был (или я, или папа, или все вместе по выходным).

Сейчас там жить никто не хочет по многим соображениям. 2 раза в неделю там ночует папа.

Дня 3 назад раздается звонок. Мама этой девушки просит сдать квартиру дочке за 400 дол на месяц. Видите ли она живет с МЧ на съемной квартире, но хозяйка квартиры решила жить сама в ней. Приходится искать замену. Так что сдавайте нам квартиру сразу после 40го дня. Ну вобщем-то чем не решение вопроса для нас. Но попутно сообщает (проговорилась что ли): что она будет оплачивать квартиру сама, правда, ее отправляют на пенсию, а у мужа з/п 4000....рублей.

Какие выводы я из этого сделала?! Может меня, конечно, осудят: они хотели заселиться в эту квартиру, причем денег за нее мы бы вряд ли получили, в лучшем случае за коммунальные услуги. Очень удобно: 2 тыс рублей за двушку рядом с Белорусской, правда, требующую ремонта.

Отказать - сразу же конфликт. Думали мы думали. Сдавать мы квартиру вообще не собираемся. Папе удобно туда ездить.

Решение кажется пришло само собой. Позавчера на автоответчике появляется сообщение: из серии позвони мне позвони! Она сама в результате нам дозвонилась и сказала, что ее дочке наша бабушка стала снится все время и что они вообще уже ничего не хотят.

Сумбурно немного, видимо приближение НГ сказывается.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

спасибо за поддержку. Я уже немного успокоилась. Как тут не вспомнить слова Волонда о квартирнов вопросе... Да, квартира у меня большая, но еще 10 лет назад в ней 10 человек жило, и я не виновата, что осталась в ней одна..., а разменивать я ее не хочу. Она меня кормит У меня квартирант живет, да и вдруг замуж выйду... семья, у самой тети 4-х комнатная, просто семьи так хочется...

Всех с Новым годом! Желаю соли в жизни, чтобы она была со смыслом, а не пресной.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

tasha Бывают такие родственники,врагов не надо. sad.gif Здоровья Вам!Все у Вас будет хорошо. smile.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Уважаемые, дело именно в расстоянии. Только тогда родственные чувства проявляются очень ярко. Да ещё не иметь материальных претензий друг к другу, а это при нынешней жизни очень сложно. Мой совет - принцип черепахи, т.е. залез в свой панцирь, и пусть "мир подождет"... Обидно бывает, когда "любимый брат" вдруг оказывается конкурентом, подлежащим ликвидации... И как с этим жить? Вот вам и сотни км.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость svalan

Я тоже считаю, что чем дальше, тем лучше!! Я жила с мамой до 16 лет!! ГОСПОДИ!! Как вспомнишь, так вздрогнешь! Сколько ссор, неурядиц, попорченных нервов, постоянных попыток указать мне "моё место"

как про меня! с мамой очень трудные отношения, жить не помогает, только мешает. скоро уезжаю за 1000 км, надеюсь что навсегда, и несказанно этому рада! буду раз в год наведываться к ней, если появится желание...

меня безумно огорчает такая ситуация, по хорошему завидую тем, у кого прекрасные мамы! цените и берегите их!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не знаю-не знаю.

Мы с моими родителями живем, причем раньше жили раздельно, а потом съехались из экономических и прочих соображений (они уже у меня пожилые). Да и свекровь со свекром недалеко.

Как-то никто в нашу жизнь не лезет, а если и пытаются советовать, то если советы эти меня не устраивают, то я вежливо их отклоняю.

И обид особых нет - ну не без ссор конечно, но милые бранятся - только тешатся.

Я считаю, что не от расстояния добрые чувства зависят, а от отношения.

Конечно, в отдельной квартире жить было бы проще, не спорю. Но и в совместном житье много преимуществ.

По крайней мере у меня с присмотром за ребенком проблем нет - а с нашей работой это решающий плюс.

Со свекровью жить бы мне, конечно, не хотелось, но думаю и с нею бы ужилась.

Можно свою независимость отстаивать и без ссор и ругани.

Так что, ИМХО, все от людей зависит.

Если мы люди культурные - то и ссор и скандалов не будет.

А больше всего жалею, что сестра моя живет сейчас в другой стране - не получается видеться так часто, как хотелсь бы. Да и ей без нас не сладко.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Щаз откину копыта, чесс слово, весь день я мучалась, прямо с ног валюсь от усталости, приковыляла домой как зомби, думала, дойду ли до кровати,а тут гости, родня с другого города, веселить их нужно аж до 12, еще 2 с половиной часа. Че делать, ума не приложу, мож, в ванной закрыться, типа моюсь и под одеялко там... ой, ну не могу просто... tongue_ss.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×