Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Гость ЛюР

Покупательная болезнь

Recommended Posts

Золотая Осень

Девочке - можно, но у вас, как оказалось, нет евриков лишних.

У меня в данный момент нет.

Сейчас своих вопросов кучу решаю, а мама ее может себе это позволить, но не может устоять перед очередной тряпкой.

Особенно умиляет меня когда она покупает вещи на пару размеров меньше и ждет, пока похудеет, чтобы их носить, а когда заканчиваются деньги в семье, просит их у этой же девочки из денег, подаренных ей к Дню рождения.

Девочка сама себе уже откладывает.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

наете, было бы е меня лишних 200€, поставила бы.

blink.gif

не, не .... этой суммой не обойдетесь!

Умножте её на 4-5 раз.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Даная

не, не .... этой суммой не обойдетесь!

Умножте её на 4-5 раз.

Ну это у Вас, в Москве, в нашем захолустье именно столько.

Но эту сумму запросил, найденный мною через знакомую девушку, врач.

Остальные не знаю, скалько запросят. wink.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Гарпия

А вот тока представьте ,что мама этой этой девочки рассуждает примерно в том же ключе, что и вы

мама ее может себе это позволить

А та про вас думает: вместо того, чтобы суету разводить (это то, что вы называете "куча вопросов"), взяла бы и заняла мне деньги, потом отдам, когда будут. wink.gif

вещи на пару размеров меньше и ждет, пока похудеет

А она про вас: покупает балахоны всякие. Вроде молодая, а одевается, как пугало огородное. shiz.gif

просит их у этой же девочки из денег, подаренных ей к Дню рождения.

Научите лучше девочку говорить нет. Пусть даже маме. Вежливо, но твердо.

Я тут, конечно, позволила себе волности в плане фантазии на тему - что там ваша тетя про вас может подумать. Но точно также ваши домыслы и ей покажутся абсурдными.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Золотая Осень

Все вышенаписаное мною не раз обсуждалось с мое тетей, она САМА все это признает.

САМА звонит и говорит, что не удержалась и купила то-то и то-то.

вместо того, чтобы суету разводить (это то, что вы называете "куча вопросов"),

Ну мне оформление документов на выезд простой суетой не кажется, не знаю, как у Вас.

Будет у меня возможность, я обязательно вышлю своей маме денег, чтобы она с моей сестричкой к врачу сходила.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Гарпия

СОвсем не важно что я думаю про ваши дела. Дела ваши, вам и решать ,что важно, а что нет. А тетка ваша обыкновенная наркоманка, только шопинговая. Ей вы также ничем не можете помочь, как и всем остальным зависимым людям.

Как можно помочь, к примеру, алгоколику или игруну? Прально, никак. sad.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Золотая Осень

Ей вы также ничем не можете помочь, как и всем остальным зависимым людям.

Вот, в принципе, и ответ на мой первоначальный вопрос.

Печально sad.gif .

Чтож, бум своими силами что-то делать.

Девочка летом на подработку пойти хочет, может получится и что-то отложит и я ей помогу, обязательно.

Спасибо.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Гарпия

Если есть возможно, то ЛИЧНО вы можете помочь тем, что найдете врача, который сможет сделать работу в кредит или в рассрочку. У нас такую возможность некоторые клиники предоставляют. Только чтобы не отдать ,когда будудт деньги, а как положено, к определенному сроку равными долями. А тетушку уговорить отдавать по частям.

Возможно, у нее нет сразу тех 200 евриков, копить не умеет, ей проще при наличии 2 тыс руб в кошельке пойти и спустить денежку на злополучную кофточку, а так она эту сумму будет отдавать за кредит. Кстати говоря, очень многие люди копить не могут, но зато вполне дисциплинированы в плане отдачи долгов.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Гарпия

Но эту сумму запросил, найденный мною через знакомую девушку, врач. Остальные не знаю, скалько запросят.

Запросят!

Т.к. установка данной конструкции - это одно!

А редактирование её же - это второе.

И мы понимаем, что срок в годы!! упирается!

Сама стоимость брекетов + их наложение (работа специалиста) + их ведение и корректировка (подтяжка).

В 200ста € не обойдетесь - уверяю!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня такая фигня в декрете началась - косметику покупаю в избытке. Как вижу свежий флакончик - себя не контролирую.

Похоже не хватает впечатлений - вот я и добираю их.

А бюджет то наш не резиновый. Поэтому сделала последний заказ и все, завязываю с этим делом.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

О, как же я забыла про свою последнюю манию - она у меня очень интересная, я покупаю мужские трусы. laugh.gif

Муж уже ржет - он может почти целый месяц одевать разные. Причем преимущество я отдаю шорам и боксеркам "веселеньких" расцветок. Начало положили купленные лет 5 назад красные боксерки с влюбленными коровами. biggrin.gif А теперь у него каких только нет - и со страусами и их яйцами shiz.gif, и с пьяными дедами морозами, и в веселенький горошек, и в клеточку, и "гавайской расцветки" - с пальмами и яхтами... Ну и, конечно, классические черные (со скорпионом на интимном месте - у меня ж скорпион music_whistling.gif ).

Но поскольку мужа я уже обеспечила на пару лет вперед, то переключилась на отца (правда отец предпочитает в расцветках классику, так что полет моей фантазии ограничен) и сына. Вот на сыне - тоже отрываюсь: с космонавтами и светящимися в темноте звездами, сафари - со львами и тиграми, с логотипами автомобильных фирм...

Жалко, что белье качественное, поэтому носится долго... laugh.gif

Ну и себя тоже не обижаю, нижнее белье - это моя давняя мания, не могу спокойно пройти мимо симпатичных трусиков. blush.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Добрый день, дорогие форумчане! Моя проблема в поведении мамы. Мама конкретно подсела на покупки через интернет.

До увлечения интернетом у мамы уже были проблемы с шопингом, она не могла себя сдержать, если речь шла о покупке одежды, обуви или сумочки. При чем при покупке еды она экономна, даже скуповата - весь рынок оббегает, пока не найдет на 2 рубля дешевле. Но грош цена такой экономии, если, съэкономив 10-20 рублей, она идет и покупает очередную пару обуви, без которой вполне можно обойтись!

Но с тех пор, как мамуля дорвалась до всемирной сети, начался вообще кошмар. Сначала она "сидела" на Одноклассниках. Мама - молодая пенсионерка, и поэтому она может себе позволить сидеть в сети до 5 часов утра. Ну, это ее личное дело. В конце концов, ей можно никуда не спешить и отоспаться до обеда. Ладно.

Но потом мы открыли для себя интернет - магазины одежды! Вот тут и понеслось. Большой соблазн, сидя у компьютера с чашечкой кофе, листать фотки с одеждой и заказывать все, что понравится. У нее дома уже большие залежи одежды, причем многое из того, что присылают, нравится ей лишь отчасти, она перешивает (благо хорошо шьет).

Кстати, раньше мама всю одежду шила себе сама, вплоть до зимнего пальто из кожи, которое выглядело, как вещь из дизайнерской коллекции. Но теперь ведь шить не надо - достаточно кликнуть по понравившейся картинке, и вещь тебе привезут.

Все разговоры только о том, что есть в экспресс - доставке и когда придет очередная посылка Это очень утомляет - с ней невозможно общаться, как и со всяким одержимым человеком! Мы с мамой очень близки, она моя лучшая подруга, созваниваемся по 2-3 раза за день. Точнее, созванивались. Теперь я стараюсь избегать общения с ней.

Как только заходит разговор о шмотках, меня начинает трясти. Говорю ей, что пора притормозить, это же ненормально! В ответ она говорит: "А тебе что, завидно? Ну, закажи и ты себе что-нибудь!" Да не хочу я! Я заказывала пару раз одежду через интернет, из того, что привезли - половину вернула, мне проще в магазин пойти. А мама не останавливается!

У нее уже долг по квартплате за несколько месяцев, денег хватает только на шмотки! Когда я ей об этом напоминаю, она обижается и начинает кричать, что я на нее зря наезжаю. Дело в том, что вся эта прелесть проходит на фоне климакса, и характер у мамы стал непростым. Она не признается в своей зависимости, хотя первым делом с утра включает комп и проверяет, что там с ее заказами! Ну, это как игроману сказать, что он - игроман, или алкоголику - что он алкоголик! Я уже устала, что с этим делать - не знаю!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Гордая Застенчивость

что с этим делать - не знаю!

А обязательно что-то делать?

Ваша мама на свои деньги покупки делает? Если да, то в чем проблема?

Мама взрослый человек, и мне кажется вполне отдает отчет в происходящем. Ну нравится ей покупать много вещей. Ну и что с того.

Долг за квартиру. Но это ведь ее долг.

Пусть живет так, как ей нравится, если это не приносит вреда другим.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

wall-e

У нее уже долг по квартплате за несколько месяцев,

Боюсь, что потом помогать и расхлебывать придется именно дочери, если мама не остановится.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Гордая Застенчивость

Мама - молодая пенсионерка

Я так понимаю, маме просто нечем себя занять, вот она и заполняет пустоту в жизни обновками, даже при том, что ей их особо некуда надевать, приходится перешивать и т.п.

Поскольку ваша мама не видит проблемы в своем увлечении покупками через интернет, вряд ли что-то возможно изменить. Разве что вам попробовать найти маме занятие, которое ее отвлечет от бесконечного просиживания за компом (хотя я слабо верю в успех, тем более, что у мамы уже были проблемы с шопоголией).

Как вариант - вытаскивать маму чаще в реальные магазины - все-таки заказать через интернет вещь куда проще, чем выбрать понравившуюся в реале - ведь тут ты ее померяешь, заметишь те недостатки, которые не были видны на фотографии. Опять-таки, чтобы в магазин пойти - это ж надо оторваться от компа...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Гордая Застенчивость

Теперь я стараюсь избегать общения с ней.

Вы так говорите, как будто ваша мама совершила что-то из ряда вон выходящее. От алкоголиков и наркоманов не отворачиваются, а лечат их. А вы не общаетесь с мамой только из-за того, что она хочет жить так, как хочет. Вы должны или смириться с ее пристрастием, которое, действительно, ни кому не мешает. Или как-то постараться отвлечь ее, перевести ее азарт в другое русло - приобщите ее, например, к бассейну, фитнесу, здоровому образу жизни, или к цветоводству. Если она шьет, может, начнет шить дизайнерские вещи. Можно занять ее чем угодно, главное, захотеть, если ее жизнь, действительно, вас волнует.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Канцелярская крыса

Боюсь, что потом помогать и расхлебывать придется именно дочери, если мама не остановится.

Так это понятно, что этим, возможно все может и закончиться, но реально-то что можно сделать?

У нее уже долг по квартплате за несколько месяцев, денег хватает только на шмотки! Когда я ей об этом напоминаю, она обижается и начинает кричать, что я на нее зря наезжаю.

То есть разговор об этом был, а толку - нет.

Единственное, можно маме рассказать, что еще пару месяцев неуплаты за квартиру, и обслуживающая организация подадут на нее в суд иск о взыскании задолжнности по квартплате. Может быть, только тогда она остановится.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Гордая Застенчивость

Ну что вы сразу! Человек может себе радость в жизни нашел!

В остальном же она нормальный человек??? Других "вредных" привычек нет?

Мою маму вообще не заставишь себе вещи купить, хотя она нормально зарабатывает и может себе позволить и туфли и сумку и костюм.

Экономит на всем!

Главное, чтоб ваша мама по интернету не знакомилась с сомнительными личностями...

А то проблемы будет намного сложней долга за квартиру. g.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

wall-e

Я понимаю, что это ее жизнь, но...

Вам за меня ответила Канцелярская крыса

Боюсь, что потом помогать и расхлебывать придется именно дочери, если мама не остановится

Меня иногда посещают такие мысли...

Галчонка

Любящая Любимая

Маме есть чем заняться на пенсии. Она разводит домашние цветы, у нее дома более 300 растений, квартира похожа на джунгли. Всю эту красоту надо постоянно опрыскивать, поливать, ухаживать за ней.

К тому же, у нее живу два кота и кошка. Кошка очень старая, больна раком с метастазами по всему животу. Мама не может ее усыпить, поэтому процедура ухода за кошкой, да и котами отнимает много времени.

Еще мамуля ходит в бассейн.

То, что я

Цитата

Теперь я стараюсь избегать общения с ней.

Вы так говорите, как будто ваша мама совершила что-то из ряда вон выходящее. От алкоголиков и наркоманов не отворачиваются, а лечат их. А вы не общаетесь с мамой только из-за того, что она хочет жить так, как хочет.

Я не прекращала общаться с мамой, просто теперь звоню ей раз в день, чтобы убедиться, что все в порядке. А раньше мы болтали по телефону по 3-4 часа. Теперь общение свелось к одной теме. Соласитесь, это не очень интересно.

К сожалению, должна сейчас уйти. Зайду вечером. Спасибо всем за ответы!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Гордая Застенчивость

Маме есть чем заняться на пенсии.

Понимаете, я не имела ввиду, что мама - дурью мается и кроме компа ничем не занята.

Но все это - цветы, кошки, домашние заботы - это все привычное, не дающее новых впечатлений. Надо маму из дома вытаскивать, по-моему.

Записать ее в какой-нибудь клуб - восточного танца, ирландского степа, любителей японской поэзии - вы сами должны лучше знать, чем заинтересовать маму. Хотя бы под предлогом чтобы было где и кому показывать новые наряды.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Гордая Застенчивость

Сколько у Вашей мамы разных занятий! Может подкинуть еще парочку, чтобы хоть немного отвлечь от шопоголии? Фитнес там, книг побольше...

Я так поняла, что мама живет одна? У нее есть подруги, которые могли бы ее отвлечь? (Хочется написать познакомьте ее с мужчиной rolleyes.gif ).

Говорю ей, что пора притормозить, это же ненормально! В ответ она говорит: "А тебе что, завидно? Ну, закажи и ты себе что-нибудь!"

Задела эта фраза. Зачастую действительно зависимые люди так говорят. Не нравится что курю, пью, играю, покупаю? Так попробуй тоже, может и тебе понравится, втянешься! Я считаю, что зависимость присутствует, и просто необходимо убедить маму, что до добра она ее не доведет.

Кстати, а куда мама ходит в купленных вещах? В основном складирует?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Гордая Застенчивость

Я тоже раньше была шопоголиком. Сама это осознавала, но остановится не могла.

Вещи я покупала в магазинах, не в интернете. Сама знала, что это ненормально, а все равно купила себе одинаковые футболки пяти разных цветов (а что, хорошенькие). Вот умом понимаю, что идиотизм, а все равно покупала. Целый шкаф забит совершенно новыми вещами с ярлыками, у меня даже руки не доходят их перестирать. И носить я их наверное буду не скоро.

Да, особенно понравившиеся вещи покупала в двух экземплярах.

В общем, я просто перестала ходить в особенно любимые магазины, т.к. знаю, что даже если совсем ничего не нужно, все равно что-нибудь куплю.

Изменено пользователем Селедка

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я не знаю что вам делать с мамой, но на мой взгляд это уже зависимость.

Как у игроков. Если бы у нее было денег столько, что можно было бы себе позволить такое занятие, но долг за квартиру говорит об обратном.

По- моему тут нужен психотерапевт. А вообще откуда у мамы деньги на шопинг, были накопления? На пенсию то не разбежишься.

Изменено пользователем Блондинка за рулем

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я тоже раньше была шопоголиком.

smile.gif и тоже открыла для себя

интернет - магазины одежды!

- Это же ТАК интересно разглядывать ту или иную модель, обсуждать ее на специализированных форумах, обмениваться мнениями и фотографиями.

Это болото и это все очень затягивает! как наркотик, не надо, но покупаешь, потому что ... хочется. И дозы становятся все больше и больше.

У нее дома уже большие залежи одежды, причем многое из того, что присылают, нравится ей лишь отчасти, она перешивает (благо хорошо шьет).

Меня спасло то, что мои ожидания стали лопаться. Вещи перестали приносить ожидаемого результата, шить я в отличии от вашей мамы не умею. Мне приходилось скандировать не понравившиеся вещи, а потом искать кому - подарить, отдать. smile.gif

А это уже очень сильно напрягает, расстраивает - сродни ломки. smile.gif)) А так как я не люблю напрягаться, то быстро охладела к такому роду развлечению.

Мама ваша сама должна захотеть выкарабкаться, насильно убеждая ее в неправильности ее поступков, может возыметь обратную реакцию..

Спросите ее зачем ей запасы одежды, может она преследует какую-то цель - перепродать, к примеру..

Может попробовать маму ненавязчиво! переключить на что-то другое, то что присутствует в реальной жизни.

Увлечение интернетом, таким увлекающимся натурам ничего хорошего не принесет. smile.gif)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Перечитываю все написанное и понимаю - "дело - труба"! unsure.gif Наверное, я написала, чтобы просто поплакаться, потому что изменить ситуацию практически невозможно, даже при огромном желании.

Мама - очень упертый человек, со сложным характером. Заинтересовать ее чем - нибудь без ее желания практически нельзя. Ей не хочется ничего менять, ей ее жизнь нравится, вот еще бы деньжат побольше! По реальным магазинам она и так ходит, и вещи там покупает, ну а вечером садится за компьютер и лазит в интернет - каталогах.

Мама живет с мужем (она развелась с моим отцом и вышла замуж вторично). Муж не может устоять против напора маминого характера и с наступлением тепла просто сбежал жить на дачу. Приезжает раз в неделю, затаривается продуктами и чистыми вещами, оставляет маме денег, и обратно на дачу. Он частично осведомлен о мамином увлечении, ионгда ему попадаются извещения о посылке в почтовом ящике. Но всей картины он и не представляет! О долге не знает.

Еще мама, которая ничего никогда не делает наполовину, купила в кредит платяной шкаф. Купленные вещи складируются там. Носить ей их некуда, поэтому надеваются они в поход на рынок или по магазинам. Мама - очень эффектная моложавая женщина, одевается модно и даже слегка экстравагантно, и я рада, что у нее есть красивые вещи, но ведь ЕЙ ЭТО НЕ ПО КАРМАНУ! Деньги тратятся до последней копейки.

Мне просто сложно с ней общаться, так как общение на любые темы кроме шмоток длится не более 5 минут, а потом все "по накатанным рельсам". К нам мама приезжает раз в неделю, немного общается с внучкой и со мной, потом идет демонстрация новых покупок, а то и вообще - компьютер включит мой и на любимые сайты - показывать то, что понравилось. И глаза загораются! Я скучаю по ней и мне грустно. А ничего не сделаешь! cry_1.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×