Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Мася

Дачи и дачные поселки. Проблемы дачников

Recommended Posts

23 часа назад, Злобынюшка сказал:

 

Но как я не люблю кредиты, как никто! Это пять лет на нервяках. Исчешусь.

Почему 5 лет? Квартиру продадите и закроете кредит.

Изменено пользователем Катакомба
  • Понижение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
9 часов назад, мама Тася сказал:

Ищу небольшую приятную дачку в окрестностях. А там либо избушки-развалюшки, либо скворечники.

"Небольшая" дачка - это и есть либо избушка, либо скворечник. Тем более под Суздалем...

Я сама дачничаю под Суздалем. Там НИКОГДА не было дачных поселков переделкинского типа, слишком ценная земля, Ополье, сельхозугодья редкой плодородности. Само собой, в советские годы никто б даже и подумать не посмел столь ценные площади пускать под непроизводительных дачников. Сейчас дачные деревни там есть, но, во-первых, близ Суздаля нет лесов, только мелкие колки по топким местам и оврагам, во-вторых, дома в таких деревнях либо потомственные избушки-развалюшки, либо постперестроечные буржуйские "палаццы", либо новодельные скворечники из чего бог послал. Просто так исторически складывается хозяйственная деятельность на этой территории.

Либо нужно искать уже подальше от Суздаля, по Ивановской трассе либо вдоль дороги "Суздаль-Камешково". Ляховицы, Песочное, Сергеиха, Остров... Но про них уже нельзя сказать "под СУздалем". От Суздаля это 12-15-20-25 км.

Изменено пользователем Правая нога
  • Спасибо 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
59 минут назад, Правая нога сказал:

сама дачничаю под Суздалем. Там

Потому и печалюсь, что мечтаю об одном, а придется, как получится. Кидекшу смотрю. Люблю эти места. Всю жизнь туда купаться и за ягодами ездим. До Сергеихи доезжали. А у вас где дача?

Изменено пользователем мама Тася

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Злобынюшка - а вы не приглядывались к Волховстрою и Ладоге? Офигительно красивые места, Волхов, и именно деревни кругом. 
Я сама заболела этим местом, особенно когда увидела уже шведского типа дома на берегу реки. 

  • Спасибо 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
54 минуты назад, мама Тася сказал:

А у вас где дача?

А у меня от Ляховиц вправо и грунтовкой три дня лесом, два дня полем. Бураково. Дороги нет, газа нет, магазинов нет, водопровода нет, Ополья нет. Из всей цивилизации - электричество. Зато Нерль спереди, лес сзади, и непуганая природа со всех сторон.

Наша деревня тут третий год скидывается по 5-6 тысяч с дома, и самые непроезжие места на нашей грунтовке ремонтирует. Песок, щебень, грейдер. А зимой лесовозы все вдрызг разбивают. Потому что наша грунтовка нигде не числится как дорога, и её поэтому беречь и после лесовозов восстанавливать никому не уперлось, кроме нас самих.

Сейчас вот на сходе решили попробовать выклянчить дорогу у администрации района, все, кто могут, прописываются в деревне, чтоб набралось побольше номинальных жителей. Только вот дорога эта, если и получится её выцыганить, пойдет со стороны Камешково, а не с более близкой Суздальской стороны. Потому что по административному делению мы относимся к Камешковскому району, а не к Суздальскому. Вряд ли это дачникам радости жизни добавит, ибо путь от Владимира вдвое удлинит.

Изменено пользователем Правая нога
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, 13 медведей сказал:

@Злобынюшка - а вы не приглядывались к Волховстрою и Ладоге? Офигительно красивые места, Волхов, и именно деревни кругом. 
Я сама заболела этим местом, особенно когда увидела уже шведского типа дома на берегу реки. 

Я уже писала, почему в принципе не рассматриваю ленобласть. Новгородская и Тверская область теплее, рек и лесов там хватает, дома одинаковой оснащенности там намного дешевле. За те деньги, на которые я в тверской сто штук домов на выбор тут рассматриваю, в Волховском районе Ленобласти одно Пупышево, знакомое мне ещё с тех времён, когда родителям там участок дали.:))))) до сих пор от одного названия дрожь.

Я никоим образом не спорю, на Ладоге красиво, но я не вижу ни единого варианта по цене. А квартира мужа и так в Ленобласти в живописном месте, леса и озёра... Неть.

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 11.08.2019 в 11:33, Свет мой сказал:

Я вообще за калитку редко выхожу, о чем там в деревне сплетничают, не знаю и не вникаю. 

А у нас сплетничать стало некому.

Старое поколение ушло, а ныне живущим, всем друг на друга начхать. Варятся все в собственных котлах, у каждого свои проблемы, заботы. Можно сказать даже чересчур равнодушные и безразличные. Я одну соседку, дом напротив рукой подать, лет десять не видела, не пересекались, а случайно в райцентре встретились.

И ещё. заметила такую странную особенность, идём, например, с мужем с работы. Сосед косит, боковым зрением нас заметит и боком боком, опять по скошенной) фигачит, косит, только чтоб не здороваться.И я за собой такое замечаю, нет желания даже здрасьте сказать, не то- что разговаривать.

А раньше как. - Здрастя! Ты чьих будишь? Манькя бабка твоя? а вот мы, бывалоча, работали с ей.........

Да, такие экземпляры водились, у нас в таком случае говорят на одном краю деревни пукнут( только погрубее), на другом краю воняет. Прозвище у одной было- Бибиси))) 

Про поборы у нас. Доска объявлений, читаю.

Дословно приводить не буду, в двух словах общий смысл- в двадцатом году будет перепись населения( я а я вообще об этом не знала, будет и будет), надо с каждого дома! собрать по 250 рублей за установку нового номера дома, во как. Чем старые не угодили? Деньги сдать старосте села( о её существовании я опять же, только из этого объявления узнала).  

Я поначалу даже не поверила, розыгрыш, думаю, что- ли какой.

Домой пришла, со своими стариками разъяснительную беседу провела- денег не давать, дверь не открывать, ко мне посылать)), это на случай, если добровольно деньги не понесём, сами же попрутся по дворам.

  • Нравится 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Моисей1 сказал:

Здрастя! Ты чьих будишь?

О, это у меня постоянно спрашивают, в магазине, на почте. Отвечаю - я не местная. Не местных тут много, так что нормально прокатывает. :) Могут на почте, когда посылку получаю, поинтересоваться что в посылке:D 

  • Нравится 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Моисей1 сказал:

И я за собой такое замечаю, нет желания даже здрасьте сказать, не то- что разговаривать.

Наверное, у нас слишком "на отшибе" деревенька. Но у нас не только здороваются, но и с любым встречным-поперечным беседы беседуют. Даже если знают друг друга весьма условно.

Я, как-то так сложилось, по деревне не гуляю. Некогда. Приедешь на два дня в выходные, и рвешься за это время переделать весь недельный пласт работы. Да и знаю только ближние 10 домов, да на дальнем краю семейство, которое когда-то нас в эту деревню пригласило на выходные, и в итоге родители мои продали дачу, актуальную на тот момент, и взяли кус земли у околицы этой деревни. Но если мне нужно на другой конец деревни сбегать - отнести что-то кому-то - то это эпопея на полдня. Из-за каждого забора здрасте, из каждой калитки "а что-то вас не видно, вы бываете ли", староста бежит с листком "стой, распишись мне вот тут и вот тут", дети бросают велосипеды на лету и подбегают - а Люся скоро приедет? (моя дочь любимица всех детей в деревне, такая, знаете, добровольная пионервожатая, а уже два года как в Москву уехала), ну и так далее, так далее, так далее.

В половине случаев мне чистый конфуз - называют по имени, расспрашивают о том о сем, а я ни в зуб ногой, кто это и как зовут!

Но обратная сторона этой медали - в любой дом можно ввалиться и попросить о помощи, от соли до домкрата, от "перевезти на тот берег" или "дать место в машине в город" до "сделать хашар". Зимой, когда редко кто в деревню ездит, известия о том, что у кого-то теплица просела, или дымник с трубы упал, до хозяев сарафанным радио доходят в мгновение ока. Когда браконьеры поблизости стали хулиганить - их всей деревней гоняли. Когда лось прошел поперек деревни и унес на себе десятиметровый кусок забора из рабицы, деревенские дети, найдя эту рабицу на просеке, на себе её из леса хозяину перли, больше двух километров.

Дружная у нас деревня. Мне прямо за себя, дикую, иной раз стыдно.

 

  • Нравится 12
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
10 часов назад, Правая нога сказал:

Дружная у нас деревня. Мне прямо за себя, дикую, иной раз стыдно.

Ой, у нас вот тоже дружная... И у этой дружноты есть две стороны. С одной стороны да,  спокойно по деревне не пройдёшь. Мы девятый год там. За это время мой муж оказывал первичную медпомощь разным пострадавшим много раз, привозил и отвозил односельчан, выполнял разные просьбы и помогал, нам тоже помогали много раз, и когда машина у нас увязла, и когда заболели мы все серьёзно. Цыган на днях из деревни прогоняли всей деревней. Погорельцам помогают, в отсутствие закрывают-открывают парник и так далее. В жару те, кто по деревне остаётся, поливает огороды тех, кто в отъезде... Список можно продолжать долго. Но эта вездесущесть соседская иной раз...

Вот приехали в гости к нам друзья из природоохраны и правоохранительных. В деревне не было, как мне казалось, ни души. Я пошла с собаками гулять. И вдруг вижу, выползают соседи и идут с беззаботным таким видом в наш край. Причём, как правильно в разных смежных темах люди отмечают, деревенские просто так обычно не шляются туда-сюда. И в другое время праздно к нам не ходят, у себя в садах сидят. Нет, ну как же, надо ж узнать, к кому и зачем приметные машинки поехали.

Более того, я периодически, к примеру, люблю помедитировать наедине с природой и есть у меня свои любимые полянки, постоять подумать, на пеньке посидеть, птиц послушать. Но идёшь и начинается. Малым детям и тем есть дело, куда это я иду и почему одна, где муж мой и где мои собаки. Однажды пришлось на полянку пробираться как партизан, окольными путями, потому что соседский ребёнок ввязался на велосипеде за мной смотреть, куда иду и что буду делать.

И это в деревне где десять жилых домов всего.

В этом году сия медаль к нам не той стороной.

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну, меня за это лето просто достали соседи. Вчера ночью снова приехали к ним дочь с зятем и лайкой. Ладно, с утра, думаю, пойду с собаками не мимо их дома, там сразу шум и гам поднимется. А в противоположную сторону. Гуляем мы по деревне, аж до середины дошли и вдруг из кустов на нас выходит эта их лайка, без ошейника, поводка и хозяина.

Сразу скажу, драки не было, собака нас с интересом проводила в обратный путь. Но могло быть и иначе, вообще говоря. Суки друг с другом не слишком мирно общаются, бывает.

Вот еще чего не хватало, самовыгульных лаек по деревне.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
14 часов назад, Моисей1 сказал:

Про поборы у нас

Мы сдаем ежегодно старосте (сама приходит) по 300 рублей с дома на "нужды села". На эти деньги нанимают трактор обкашивать дорогу от сорняка и опахивать деревню против пожара. Сдают все, кроме пары совсем пропащих алкашей.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 часов назад, Елена Зима сказал:

Мы сдаем ежегодно старосте (сама приходит) по 300 рублей с дома на "нужды села". На эти деньги нанимают трактор обкашивать дорогу от сорняка и опахивать деревню против пожара. Сдают все, кроме пары совсем пропащих алкашей.

Мы сдаём по 1500 плюс охрана. Вот охрана не помню сколько. В 1500 не знаю точно что входит, но летом дороги проходят грейдером, зимой чистит трактор. Но у нас не деревня, садоводство. 

Вот сейчас у второго мужа дача вроде почти в нашем поселке, но уже считается деревня что ли, там можно прописаться. Надо будет спросить что платят 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У нас в деревню за чистку дороги ничего не платят. Деревню опахивают. Дорогу в этом году не обкашивали. Зато свет у нас на всех столбах, ночью все сияет. А раньше включали фонарь единственный посередине деревни и говорили, что освещать всю деревню не обязаны.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, IRSEN сказал:

Мы сдаём по 1500 плюс охрана

В месяц или в год? Мы платили 6000 в год, в следующем году будет 8000 в год. Это содержание СНТ - дороги, аварии, зарплата правлению, потери электричества. Никто ничего не обкашивает и не вспахивает. 

Вменили собственникам следить за канавами, спиливать деревья, если проводам мешает и за противопожарной полосой. Меня этот вопрос волнует. Мы на участке то не успеваем косить - редко бываем, канавы в наши планы не входят). Так каждый раз грозятся оштрафовать. Правомерно ли?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 минут назад, Асия сказал:

В месяц или в год? Мы платили 6000 в год, в следующем году будет 8000 в год. Это содержание СНТ - дороги, аварии, зарплата правлению, потери электричества. Никто ничего не обкашивает и не вспахивает. 

Вменили собственникам следить за канавами, спиливать деревья, если проводам мешает и за противопожарной полосой. Меня этот вопрос волнует. Мы на участке то не успеваем косить - редко бываем, канавы в наши планы не входят). Так каждый раз грозятся оштрафовать. Правомерно ли?

В год. 

А деревья под проводами мы тоже должны спиливать сами. Вдоль своего участка. Канавы косить тоже сами, но я давно забила на это, делать что ли нечего, поселок нанимает кого то, тот и косит у таких безответственных как я. Штрафами грозили, но я всех послала потому что никому я ничего не должна за забором. 

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
24 минуты назад, IRSEN сказал:

никому я ничего не должна за забором

Знать бы кто должен следить. Точно ли собственники?

Спилили деревья, они опять растут). Выкорчевывать, тогда надо берега канавы укреплять, землю смывает. 

В прошлом году почти не ездили, был ураган, сломало пару веток. Какой-то садовод проезжал и ему якобы машину дорогущую поцарапали наши ветки. Пошел к председателю разбираться, грозился на нас в суд подать. Я выслушала молча. В суд не подали.

С другой стороны, есть участки, которыми не пользуются и взносы не платят. Тех ведь не штрафуют, обкашивают и деревья пилят, за наши взносы. Так почему тогда не всем такая лафа?

Изменено пользователем Асия
  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Асия

Не знаю, меня вообще не колышет что там за забором. Это пусть правление садоводства занимается. Кто ведётся, тех и заставляют косить, ветки пилить. Я послала на три буквы и ничего мне не было, косят, ветки пилят сами. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У нас пропала вода в колодцах. Связано с массовой застройкой новых поселков. Вырубаются леса, осушаются болота и речушки.

Вот такая беда нас настигла. Скважина бешенных денег стоит, вода глубоко.

Кто постоянно живёт, поставили резервуары и покупают воду. Дурдом.

Не знаю даже что придумать с водоснабжением.

 

  • Сожалею 6

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
10 минут назад, Асия сказал:

У нас пропала вода в колодцах.

У двоих наших соседей в этом году вода ушла. Оказалось - чистить пора. Почистили, снова наполнились. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
22 минуты назад, Пиначета сказал:

У двоих наших соседей в этом году вода ушла. Оказалось - чистить пора. Почистили, снова наполнились. 

Воды нет во всем садоводстве, мы ещё дольше всех продержались. Приезжаем только по выходным и колодец на семь колец, глубокий. Раньше полный был. Сейчас чуть на дне, может половина кольца.

А так  каждый год чистим, у нас колодец на плывуне, поэтому приходится, иначе глиной забивается водоносный слой. Пробка образуется.

P.S. Интересно, когда выдают разрешение на строительство поселков, кто- нибудь думает об экологии и  нарушении водного баланса? В нашем районе шикарные леса со зверьем и полно озёр, в полукилометре река Сестра, они ведь тоже обмелеют вскоре или совсем пропадут. 

Изменено пользователем Асия
  • Сожалею 5

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 29.08.2019 в 16:30, Асия сказал:

Кто постоянно живёт, поставили резервуары и покупают воду. Дурдом.

На семью из 4 человек в месяц надо кубов 15 воды при благоустроенном доме, если без удобств, то 5 хватит скромно-экономно. А ещё же полив. С учётом доставки водичка золотая выйдет!

Я бы подумала о смене места жительства.

  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
33 минуты назад, Лось Анджелес сказал:

водичка золотая выйдет!

Реально золотая. Многие приценивались к скважине, примерно надо 600 тысяч рубликов. Дорого и если расход маленький, как у нас, вода будет плохая. Одним участком не выгодно бурить.

Ездили на выходные, разговаривали с соседями. Видимо, придется всем садоводством скидываться на скважину и делать общий водопровод со счётчиками. Без воды никак.

О продаже подумывали, кинула  объявление. Но, очень сомневаюсь, что купят быстро. А за бесценок жалко). Люди годами продают. 

_________

Стала разговаривать со знакомыми, оказывается, с водой такая проблема практически во всех пригородах СПб ближе 50 км. Колодцы никто не копает, нет воды. Только скважины. Осушили с этими стройками все что можно.

 

 

Изменено пользователем Асия
  • Сожалею 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Асия- так если всем садоводством скинуться- не так и дорого со двора получится?! Конечно это выход, лишь бы горизонт водоносный был хороший, на всех. А продавать - если без воды- кто купит то ? Либо действительно- за бесценок. 

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Пачули вы правы. Общий водопровод выгоднее гораздо получится.

По поводу продажи давно думали, мы с мужем не дачники), не любим работу на земле, косить, выращивать. Мы на даче только отдыхаем. Пришли к выводу, что на выходные лучше будем ездить во всякие пансионаты, дома отдыха. Путевок выходного дня много, на любой вкус. Ну или снимать будем, зато никаких хлопот.

Изменено пользователем Асия
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×