Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Мася

Дачи и дачные поселки. Проблемы дачников

Recommended Posts

Мне нравится на даче, есть много плюсов: кругом живописные виды, тишина (деревня полупустая, проезжающих почти нет), можно понаблюдать за живностью и кушать натуральные продукты.

Но минусов - тьма. Во-первых, комары, клещи и змеи, которых там очень много. Во-вторых, до ближайшего города, где чего-то можно купить - 15 километров. В-третьих, если в тот город и приедешь, то чего-нибудь нужное (кроме натуральных продуктов вроде тех же овощей/зелени/яиц/мяса найти будет трудно. Торгуют исключительно дешёвой фигнёй, про Интернет там не слышали, местная больница - сущий ужас. Т.е. если с вами чего-то случиться, то лучше сразу ехать обратно в СПб, поскольку там не помогут.

Скорая - если вызывать на дачу, милиция, пожарная - не доберётся из-за плохих дорог. Соседи - одни старики, да и то наполовину пьющие ворующие. К тому же, на саму дачу ехать нужно целый день, так что в итоге на дачу ехать как-то и не тянет. В итоге, дача, конечно, очень манит свежим воздухом, красивым пейзажем, возможностью что-то выращивать и растить, но минусы всё же перевешивают. В городе лучше.

Но я допускаю, что на дачах, расположенных недалеко от города, где плодородная земля и инфраструктура на уровне, отдых может казаться сказочным, райским наслаждением. rolleyes.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пума Марковна

Дачная округа меня, по ходу, дружно ненавидит

Потому, что в дачном кооперативе все на виду. И если все, как не нормальные пашут, а одна лежит- это не порядок! Я очень плохо сплю и рано встаю, поэтому на своей бывшей даче вставала очень рано, с солнышком и по холодку все делала. И когда народ выползал на грядки, я уже с кофеем на открытой веранде сидела в качалке и газетами шуршала.

Так на на нашей улице даже следили за мной- кто же это мне так огород пропалывает и обрабатывает?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я вот такой изгой в своей семье.

Из всех членов семьи - одна уродина, не терпящая сельхозработы.

А время подкатывает оно самое - - огород расчищать, грядки вскапывать.... До зубовного скрежета не терплю. Ну не моё это совершенно. И не могу поваляться в гамаке с книжкой и яблоком - стыдно мне!

Вот отчего это я должна кверху пятой точкой торчать и испытывать при этом благоговейную радость от собственного труда, результаты которого, кстати, бывают и плачевны, от тех же заморозков и проливных дождей?

Почему я каждый раз должна робко намекивать, что мне уютней дома?

А стыдно - они то вон пашут, а мы потом все едим. Или демонстративно отказаться от разносолов? Ещё больше, боюсь, обид будет.

Ну ладно, свекровь. Маман меня не понимает - у неё радость там - земля есть - цветы можно посадить всяко-разные, а я их могу только фотографировать красиво, выращивать - нет, я лучше дом десять раз вычищу unsure.gif

А мечтаю - вот тут лужайку сделать, посадить газонную травку, вот здесь поставить качалки, там разбить клумбы... Только кто ж мне даст выкорчевать для этого двадцать кустов малины, пять, хотя бы, из десяти деревьев вишни, выбросить чахлые помидорные кустики, над которыми чахнут, как Кощей над златом...

А время идет, а жить когда? Или это и есть жизнь, и я ничего не понимаю? smile.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Леонталь

А время подкатывает оно самое - - огород расчищать, грядки вскапывать.... До зубовного скрежета не терплю. Ну не моё это совершенно.

Я тоже. Это один из крупнейших минусов дач - работа на грядках. При учёте нашей погоды, когда либо постоянно дождь заливает, или солнце всё иссушает, или град всё бьёт, или морозы всё уничтожают, или вредители, или просто неурожай - работать на огороде не выгодно. А если учесть, что порой нет элементарного натурального бесплатного удобрения (навоза), и удобрение надо завозить, и земли сами по себе скудные - то работа превращается в каторгу.

Я люблю огород, но не люблю работать на нём. Те же овощи, картошку можно купить. В том же совхозе, по приемлемой цене. И обойдётся дешевле, т.к. на одни удобрения сколько денег уйдёт, потом - сколько денег отдашь, чтобы тебе её запахали, забороновали, разъехали... а уж сколько здоровья убьёшь, пока всё это сажаешь, выкапываешь, полешь, холишь-лелеешь....

Посадить что-нибудь, что ТОЧНО взойдёт и даст урожай, и не будет требовать к себе особого внимания - пожалуйста. А так - себя жалко.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Леонталь

Чёрное небо

Мы, видимо, все тут такие собрались, нелюбители дачных работ.

комары, клещи и змеи,

У нас присутствуют в избытке. В прошлом году весной я даже выкладывала на форуме фотки резвящихся ужей. Так то ужи, а у нас и гадюки, к сожалению, в порядочном количестве. Выйдешь на огород, а она на грядке греется. Испугается и поползёт на тебя прямо. В детстве не боялись совсем, сейчас как-то - бррр.

Бабушка у меня как-то раз сложила навоз в кучу и прикрыла кучу брезентом. Весной решила открыть, а оттуда... shiz.gif Как в фильмах ужасов - клубок змей, и поползли в разные стороны. Они там, в навозе, грелись-зимовались, а бабушка их потревожила.

К тому же у нас в деревне два дома и нет электичества. В одном доме - моя бабушка, в другом - мой свёкор. И лес вокруг. Вот такая "семейная усадьба".

У нас зато очень грибные места. Раньше не было дороги, грибов было видимо-невидимо, добраться до нас было тяжело. От остановки автобуса надо было 5 км. идти лесом, по пути попадались огромные лужи, которые можно было обойти по отмели только в резиновых сапогах. Вот мы и ездили в сапожищах на дачу, тихо завидуя тем дачникам, кто ездил в туфельках и босоножечках на каблуках.

Потом построили дорогу, там, где были лужи - проложили трубы, в лесу для дороги сделали широкую просеку. Собирались пустить автобус, не пустили, но население уже в большом количестве обзавелось автомобилями. А также прознало, что у нас есть грибы...

С тех пор с утра около нашей маленькой деревеньки, практически хутора, в грибной сезон народу больше, чем в городе. Стоят машины, ставят палатки, короче - одиноким себя почувствовать сложно. Я в молодости, пардон, иногда топлесс могла позагорать, сейчас уже - шиш. Только ляжешь, из-за куста выйдет грибник. blink.gif Ну и ладно, всё равно так загорать вредно. smile.gif

Грибов же стало меньше, чем грибников, лес вытоптан практически до асфальта. Раньше набрать грибы можно было в любое время, сейчас, едва рассветёт, уже стадами бегут грибники. А мы поспать любим, вот и получается, что приезжие набирают грибов, а мы, кто там живёт - всё на свете просыпаем. smile.gif Хотя две морозилки у меня всё ж грибами мороженными забиты. Раздаю их всем желающим, нам столько не съесть всё равно.

Дача для меня - это в первую очередь бабушка. Моя бабушка, несмотря на возраст, держит по грибам первое место среди местных. Ей всё интересно, она с каждым пообщается, к каждому в корзинку заглянет. К ней заходят попить водички, похвастаться грибным уловом и просто поболтать за жизнь порой совсем незнакомые люди. Иногда можно слышать среди грибников такие разговоры:

- Белые пошли?

- Пошли уже, бабуська пять штук вчера нашла.

Или

- Нет ещё, бабуська ходила, ни одного не принесла.

shiz.gif Это про мою бабушку.

Любит она и животных, и лес, и землю. Там у неё земли много, было два огорода - большой и маленький. В большом сажали капусту и картошку, в маленьком - всё остальное. Я не люблю работать на земле, меня раздражает и бесит жара, лопаты, труд в три погибели и всё, что с этим связано. В молодости я на дачу ездила исключительно и только отдыхать, и сейчас считаю, что огород - это экономически невыгодное и затратное как в плане труда, так и в плане денег мероприятие. Чего только стОят цены на семена, рассаду и удобрения.

Но также я знаю, что если не помогу бабушке, она ничего не скажет, но убьётся сама на этом огороде, а 76 лет всё же не шутка. Поэтому работаю я исключительно из гуманистических соображений, на самом деле все эти овощи я бы на рынке купила (и покупаю, потому что растут они так себе smile.gif ). Но бабушку я люблю, в этом загвоздка. Потому, ругаясь про себя, я стала вставать каждую весну с лопатой на огороде, убеждая себя, что это бесплатный фитнес. biggrin.gif

Бабушка руководит процессом, а потом на засаженные мною грядки водит товарок из соседней деревни - похвастаться, как на экскурсию: "У меня кудрявая петрушка сколько лет не выходила, а у Марины, вот, взошла!" shiz.gif

Хорошо ещё, что от большого поля я убедила её отказаться, теперь картошку сажаем только одну гряду в маленьком огороде - на еду в дачный сезон. Убедилась моя бабушка бросить картошку после того, как, окученную, выполотую и политую пОтом, картошку в позапрошлом году за одну ночь лихо сожрали кабаны. wink.gif

А вообще, у нас город дачников, уже сейчас кругом разговоры только о семенах и рассаде, на работе все расставили ящики, куда будут сажать помидоры и перцы. Мне эти разговоры неинтересны, я стараюсь в них не участвовать.

Муж вообще занял принципиальную позицию - мне это не надо, и ближе чем на 10 м не подходит к огороду. Я его не осуждаю, я бы тоже не подходила, если бы не бабушка.

В прошлом году бабушка сказала мне - вот, теперь ты всё умеешь, знаешь как сажать, полоть и поливать. И я очень надеюсь, что ты не бросишь землю, если меня вдруг не станет.

А я... я даже не знаю, что ей на это ответить. sad.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот тоже никогда не понимала этого - на фига эта каторга на даче? Дача нужна, чтобы на ней получать удовольствие, а не радикулиты с гипертонией наживать.

Я вот и землю, и растения люблю, цветочки особенно, но рассчитываю работу так, чтобы от нее удовольствие получать, а не убиваться, как негр на плантациях. У меня все рассчитано так, чтобы трудозатрат было поменьше, а результат удовлетворял. Специально не написала - чтобы урожай был побольше, потому что побольше мне как раз и не надо. Продавать я его не собираюсь, закручивать банки мне летом вообще недосуг, хранить эти запасы опять же негде. Ни погреба, ни кладовки не имеется.

Чтобы поесть на даче укропчику, картошечки и зеленого лучку, сажать достаточно совсем чуть-чуть. Совсем малюсенькие грядочки, только руки расставить. Картофелин сажаю не более десятка, и честное слово, на еду хватает с избытком. Даже если часть урожая мыши погрызут. Укроп вообще самосевом вырастает. Грядки сроду не копаю, это вообще не нужно. Подергаю с грядочки урожай, лук там, чеснок или горошек, посею сидерат (горчицу, овес или рожь). Когда вырастет достаточно высокая зелень, порубаю ее тяпкой-бритвой (это такая специальная тяпочка, легкая, как пушинка), заодно и взрыхлю землю. Все, грядка на следующую весну готова.

С прополкой тоже не заморачиваюсь. Клубника, например, у меня так растет - маленький кусочек земли, постоявший пару лет "под паром", опять же бритвочкой рыхлю вместе с травой и накрываю черным агроспамом. Можно предварительно под покрытие еще всяких растительных остатков навалить. На следующую весну делаю в покрытии крестообразные надрезы и сажаю в них клубничные усы. Все, три года клубника прекрасно растет без всяких сорняков, только урожай собирай. Через три года ее на новое место аналогичным образом переселяю. В цветниках сорняки тоже не дергаю, а тяпочкой срубаю и оставляю лежать на месте. Заодно и питание для почвы. Физического напряжения вообще никакого.

Полив в жаркую погоду тоже можно свести к минимуму. Один раз полил и замульчировал почву. Травой, например, ее на всякой даче навалом. Под мульчей земля очень долго остается влажной, да к тому же не покрывается коркой и не трескается, можно поливать очень редко.

Цветов у меня полно всяких, любо-дорого поглядеть. Люблю я их очень. Вот с ними возиться никогда не надоедает, в удовольствие.

А что касается всяких бытовых неудобств, типа таскания воды, то тоже ведь можно все продумать, чтобы было комфортней. У нас, например, колодец, с насосом. Присоединяем шланг и наливаем в емкости столько, сколько нужно. Чтобы в холод, дождь или в темноте не бегать в уличный сортир, есть биотуалет. А зачем стирать на даче, я вообще не понимаю. Проще грязные вещи сложить в сумку и увезти в город, там в машине постирать, потом обратно привезти.

Нам, конечно, повезло, в райцентре, который в пяти километрах от нас, есть все, что нужно. Причем на маленьком пятачке, ездить и искать не надо, мне даже там проще отовариваться, чем иной раз в Москве, где за нужной вещью еще поездить нужно. А с медицинской помощью там, честное слово, лучше, чем в нашей столице. Когда нашего соседа хватил удар на даче, скорая приехала мгновенно (еще бы - пробок нету), положили в местную больницу и помощь оказали очень квалифицированно. Рассказывал потом, что его ведомственные врачи, когда долечивали, нахвалиться коллегами из глубинки не могли.

А время идет, а жить когда? Или это и есть жизнь, и я ничего не понимаю?

Леонталь

Не, это не жизнь... Это ужас. Главное, непонятно - зачем? Зачем сложно, когда можно просто?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не, это не жизнь... Это ужас. Главное, непонятно - зачем? Зачем сложно, когда можно просто?

Не, ну почему не жизнь... Тысячи людей сажают и копаются на дачах, значит есть в этом смысл. Кому - это удовольствие, ну вот любят люди землю, кому- и большое подспорье в жизни. Не у всех зарплаты в сорок тысяч.

Я вот могу кучу примеров привести о том как дачи помогают в безденежье. Но, сразу оговорюсь, что это только в небольших городах. Вот я живу в маленьком районном городе, заработки у нас не весть какие, так у кого дачи есть, то это очень даже спасает, при теперешних то ценах на кортошку, да и на другие овощи тоже.

Сами посудите, будешь пятой точкой стоять вверх, когда зарплата семь тысяч, а у тебя дети, да еще один студент, учиться в другом городе. Вы что, без дачи пропадешь! Гдеж я наберусь на всех на рынке, как вы тут все говорите. Это вы, дорогие дамы, можете позволить себе на рынок сходить, да на 300-400руб купить овощей, а вот половина страны не может, я вас уверяю.

Да и вот другой пример. У меня много знакомых в Питере, так они на свои дачи каждые выходные гоняются по 3 часа дороги. Причем они не бедствуют далеко. Но вот удовольствие от копания в огороде получают колоссальное. Моя подруга- так она одна из известных и дорогих ландшафтных дизайнеров в Питере. Так она все гонорары в дачу втюхивает. Там уже такой дом забабахан.

А её маму дача как раз таки и спасла. У неё был инсульт, дома, в квартире, лежала пластом, жить не хотела. Купила дочка участок, так она и к жизни вернулась. Сначала только ходила по нему, а через пять лет посмотрите, чего у неё там только не насажено. Причем говорю, далеко не бедные. Вот так то....

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Моя свекровь всю жизнь любила работать на земле. Работая врачом на скорой, она успеваал между сменами ездить на дачи, которых у нее было аж две. Она сильно сетовала по поводу того, что мы ей не помогаем. Вернее, мужики, конечно, помогали, а из меня такой помошник. Я пользу Родине принесу, если ничего делать не буду.

Когда она наконец-то ушла на пенсию, она продала свои дачи и купила домик в деревне. Это была ее давняя мечта. Там свое хозяйство она развернула на широкую ногу. И кролики, и куры, и козы. И земли 40 соток. В городскую квартиру ездила очень редко. Работать было тяжело, но ей очень-очень нравилось.

Скоро год, как нет свекрови. Убили ее прямо в этом домике. Зверски убили, видимо, решили, что бабушка очень зажиточна. Денег, естесственно, при ней не нашли, ну кроме 2 тыс рублей. Вот тебе и мечта всей жизни. sad.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Оксанеллочка

Кому - это удовольствие, ну вот любят люди землю, кому- и большое подспорье в жизни.

Я из тех, кто удовольствие от дачи получает. К сожалению, живем в квартире, мечтаю о своем доме. Вот выйдет муж на пенсию, надеюсь, что в своем доме жить будем. Я постепенно почву под это дело готовлю. Муж сначала и слышать об этом не хотел, с родителями в квартире жил, и без них тоже. И я в квартире всегда жила, правда, был момент в жизни, в течение полутора лет жила в неблагоустроенном 4-квартирном доме, где у каждого был свой огородик.

А в молодости моей, живя с мамой, приходилось 40 минут идти на дачу, причем в гору залазили, и там на этой даче непонятным для меня делом заниматься в виде прополки, копки земли и т.д. и т.п. Сказать, что не любила трудиться на земле, это мягко выразиться.

У мужа в детстве была немного другая история. Когда ему было 13 лет, он уговорил родителей купить земельный участок. С тех пор прошло уже почти 3 десятка лет, родители трудятся на этом участке, дом на нем построили, баньку, держат кур, индоуток, а раньше и кролики были. Причем дача у них круглогодичная, свекор в 6 утра уже из дома выходит, приезжает, топит баню, готовит живности кушать, потом идет на работу, потом опять на дачу заглядывает. Приходит домой к вечеру. А ведь ему уже больше семидесяти. Свекровь тоже от своего мужа не отстает, они всегда вместе, всегда в трудах. Мои молодцы, дай им Бог здоровья крепкого.

----------------------

А когда мы с мужем поженились, то дачи у нас не было. Но я к тому времени познала прелесть работы на земле. Мама моя до сих пор смеется надо мной, раньше, мол, и не затащить было, а теперь не вытащить с земли.

И вот три года назад сбылась наша мечта, купили дачу... прямо за нашей пятиэтажкой. Живем в спальном районе, потому такое возможно. То, что дача близко от нас, придает ей большую ценность, 5 минут и ты на месте. Мне-то хорошо, я удовлетворяю свою страсть к земле, к выращиванию урожая, а вот муж пока не может из-за службы. Планов - громадье, но банально нет времени. Умудряется за минимум свободного времени что-то там делать, осенью верандой дом стал опоясывать, но не успел закончить. Кирпичи навез, дорожки стал выкладывать. В перспективе и баня будет на нашем участке, нов очень далекой перспективе, зато бревна уже есть. tongue.gif

В первый год я цветов садила мало, только огородом занималась, а потом как-будто что-то щелкнуло: хочу красоту! Сделала клумбы, экспериментирую с цветами, с их сортами. Вот пишу и работать уже хочу.

Еще снег у нас лежит, а у меня рассада растет, крепенькая, красивенькая: помидоры, перцы, баклажаны. Уже планирую, что и где посажу, что удобрение "ароматное" laugh.gif купить нужно.

Вот так дача стала моим хобби. А сестрица моя младшая, имея огород под окном, на нем не работает. Нет тяги у нее к земле, и вряд ли проснется. Все люди разные, и я ее понимаю так же, как и себя с мужем.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я городской житель до мозги и костей, родилась и выросла в большом городе.

Десять лет назад мы с мужем купили дачу, домик маленький щитовой, но свет и вода на участке были. Шесть соток.

Все меня пугали, что тяжело работать на земле. И сейчас такое иногда слышу. Ну что может быть тяжелого всего на шести сотках? Сплошное удовольствие и позитив.

Тяжело валяться в выходные на диване, накачиваться пивом не зная куда себя деть. Особенно когда дети выросли и не требуют ежеминутного внимания.

Посадить картошку-маркошку, огурцы-помидоры, истопить баньку, пожарить шашлычок-просто прелесть. Скорее бы дачный сезон начался! Я бы еще соседний участок прикупила, да не продают соседи, сами с удовольствием копаются.

В прошлом году построили новый двухэтажный дом со всеми удобствами. В этом году будем заниматься с отделкой.

Откуда в чисто городском человеке появилась тяга к земле? Я же до этого мотыгу и грабли только на картинке видала. Мой девиз был - на рынке всегда урожай! laugh.gif

А теперь битва за урожай стала моим основным летним времяпровождением. smile.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А мы живем на даче. Как перебрались в прошлом году 30 апреля, так и остались.

Из удобств у нас биотуалет, воду привозим, посудой пользуемся одноразовой, кроме кастрюль-сковородок.

Несмотря на все эти временные сложности - мне тут нравится. Очень. Основной плюс - народу мало. И чудесный свежий воздух!

Что касается земляных работ - у нас сейчас масштабная стройка идет, поэтому на разных чертежах уже распланировано что и где будет, но в действительности - пока ничего нет, только собакины вольеры и площадка для машин.

Цветы втыкаю - растут. Хотя раньше свекровь мне говорила, что мне хорошо сорняки сажать, всё равно сдохнут. Не фанат я садово-огородных дел, возможно и не будет у меня грядок с помидорами-огурцами, но пока рано говорить об этом.

Если по теме, то отдых тут всегда удачный, даже если упашешься вусмерть, потом очень приятно сесть с семьей возле уличного камина, пожарить шашлычки или просто посмотреть на огонь!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вредная мама

Значит вы упахивались не вусмерть.

Мы с мамой малость не организованы в планировании расписания дачного дня - то бишь встаём поздно, пока позавтракаем, работать приступаем часам к 11-12. А заканчиваем рабочий день когда стемнеет окончательно. А во сколько темнеет летом? Правильно - в двенадцать - час ночи.

Пару раз я попробовала встать пораньше и по интенсивнее работать - в результате часам к 5 вечера была без ног, а до часу ночи надо было ещё дотянуть wink.gif Поэтому схема оставалась прежней годами - работать не торопясь, но до ночи. Какие уж там шашлыки.

Таскали долго из колонки за триста метров. В машине невозможно - расплещется, а бидон молочный был только один.

Мы таскали метров за 150 - но на руках вёдрами. Раз по 10. Помню даже в мой день рождения таскали. Никакой радости от подобного мероприятия я не помню.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я свою дачу обожаю. Раньше была равнодушна и ездила туда только ради ребенка. А теперь сама с удовольствием там нахожусь. Но работаю в удовольствие. Так чтобы не встать этого нет.

Единственное, что меня печалит, так то что этот сезон опять без посадки. У нас строительство еще не оконченно. Жду этого момента с нетерпеним. Но жить постоянно за городом не хочу. Вот это не мое.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пергидроль

Но жить постоянно за городом не хочу. Вот это не мое.

Еще два года назад я рассуждала точно также. А сейчас, после почти года проживания тут - в город не хочу. Совсем. Нравится мне тут. Тишина, чистый воздух и одиночество.

У нас тоже стройка века. Хороший урожай дает песок и щебень laugh.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вредная мама

У меня же младшая в шестом классе. Так она хоть из школы сама приходит. А если возить, то не наездишься и у сына университет далековато. Да и муж у меня ну совсем против. Хотя кто знает. Дом то построили с возможностью зимнего проживания. Так что возможно все.

А меня , если серьезно, только деревья радуют. В прошлом году яблок было много и ранеток. Надеюсь и в этом году будет не хуже.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Огород, сад и цветник - это мой способ реализации моего творческого начала.

У кого-то вон декупаж и кардмейдинг, у кого-то квиллинг или вышивка, а я творю прекрасное на земле. (И потом на столе, ага).

Да в самом деле, чем это отличается от прочих рукоделий? Только сезонностью. А так - то же самое прикладное искусство. Сродни волшебству. Вот не было чего-то, а я создала, и теперь оно есть. Просто у кого-то это "есть" висит на стене или стоит на тумбочке, а у меня оно живое, растет на грядках-клумбах, да попадает на обеденный стол, и точно так же вызывает удовлетворение у меня и восхищение у других.

Точно так же, как рукодельницы преподносят в подарок изделия рук своих, так и я раздариваю излишки урожая. Это и способ сделать приятное кому-то, и демонстрация собственных достижений.

Кто-то корпит над вышивкой под лампой - я пропалываю грядки на свежем воздухе под солнышком. Кто-то дышит испарениями краски при рисовании - я нюхаю навоз. Кто-то режет и колет себе нечаянно пальцы, сжигает их растворителем - у меня же пальцы трескаются от воды и появляется "траурный маникюр". Кто-то бегает по магазинам в поисках ниток и красок нужных цветов - я таскаю воду, ищу семена.

Чем мое увлечение хуже любого другого? Да ничем! Просто вот такое оно у меня.

И я уже начала творить. В теплице посеяла редиску. Набила бочки снегом. Перераспределила сугробы по площадям. Прибралась в доме. Накрыла парник рамами. Но подоконниках рассада колосится.

Я уже вся там, в лете, я тороплю весну, у меня уже руки зудят, планы в голове роятся, я уже знаю, какой орнамент будет в моем партерном цветнике на грядущее лето, какой еще сорт яблок на какую яблоню я привью, и какой формы и цвета помидоры буду закатывать в банки.

Да еще я полна ожиданий на паводок, мечтается мне о высокой воде, чтоб в нашу речку зашло побольше рыбы и там осталось, я вся в предвкушениях влажной весны и обилия сморчков в округе, о-о-ой...

Алё, небесную канцелярию дайте! Нам бы дождичков в мае и тепла на лето... И чтоб время поскорее двигалось!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Правая нога

Чем мое увлечение хуже любого другого? Да ничем! Просто вот такое оно у меня.

Оно не хуже, именно потому, что приносит удовольствие . Как мне моя вышивка или декупаж smile.gif

И, что немаловажно - вы хозяйка у себя - как задумали, так и сделали. В моём же случае, хозяйка свекровь, и как она захочет, так и будет. Она не откажется от своих помидоров-малины и проч. проч. Моя мама рада, что ей там разрешено колдовать с розами-астрами. Выкраивает себе место для множества сортов. Вон - сейчас на окне стоит рассада - астры лохматые-лососевые-абрикосовые biggrin.gif Уже сейчас думает, где бы местечко им подыскать.

А у меня была бы небольшая лужайка с клумбой живописной с цветами-каменьями-пнями. Только бы мешает. А в квартире я себя вполне комфортно чувствую, места, правда, маловато под мои банки-склянки с красками-лаками smile.gif.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Леонталь

И, что немаловажно - вы хозяйка у себя - как задумали, так и сделали.

Кстати - да. Феей с волшебной палоч лопатой я стала себя ощущать именно тогда, когда моя маменька, всем заправлявшая на даче, пошатнулась здоровьем, и распоряжаться на огороде стала я. Это я машу левым рукавом - и появляется озеро, взмахиваю правым - плывут лебеди. Ощущения творчества не было, пока я была просто рабочей силой, "подай-принеси-уйди, не мешайся". Было ощущение батрачества.

А сама хозяйка - это что-то! Повелительница ландшафта! Владычица трав! Командирша плодоношения! Властительница цветов!

И я ни на что не променяю именно это ощущение творчества, созидания, вдохновение креатива, чудо изменения отдельно взятого куска земли "по моему хотению".

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Правая нога

Кстати - да.

Я тоже у родителей в огород из-под палки выходила. Все утверждала, что лучше все на рынке купить. smile.gif Но когда появился свой дом с участком - откуда что взялось. Я первые года три из садоводческих магазинов не вылезала. Каких только сортов овощей не насадила, каких только цветов не насеяла rolleyes.gif Мать только диву давалась.

И ведь, что примечательно, на своей земле в радость ковыряться. И усталости не чувствуется. Может потому что никто не заставляет и трудишься для себя.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Правая нога

Чем мое увлечение хуже любого другого? Да ничем!

Конечно ничем! Главное, что оно сугубо добровольное и приносящее вам удовольствие.

А то ведь как бывает? На дачный участок под шантажом и угрозой смертельными обидами выгоняются все члены семьи, даже те, которым это нафиг не надь и удовольствие не приносит, а совсем наоборот. И начинается. На любую попытку прилечь в шезлонг wink.gif бу-бу-бу, зу-зу-зу бесконечное от старшего поколения "Лентяи, надо же, отдыхать приехали!"

Масла подливают ещё и "доброжелательные" соседи, особенно в садоводческих товариществах, где все на виду. "Ой, а чтой-то у вас молодые не пашут, вон грядки заросли, а они шашлыки жарють!"

У моей мамы дача в массиве, знаю, о чём говорю, она у меня, когда отдохнуть в разгар огородной страды хочет - в кусты прячется, чтоб соседи не застукали. clap_1.gif

И вот с таких маразмов безобидное увлечение и превращается в навязчивую каторгу для всей семьи. У меня некоторые знакомые моего возраста именно из-за этого дачи не любят - отвращение присутствует от такого добровольно-принудительного труда.

В 90-е дачи, конечно, помогали выживать, но сегодня, когда я невольно подсчитываю затраты на удобрения, рассады, семена и прочие прибамбасы, без которых хорошего урожая не получишь, у меня почему-то рыночные овощи дешевле выходят по деньгам. biggrin.gif

Всё хорошо в меру, а главное - не навязывать никому тобой любимое увлечение. Я вот почему-то ни разу не встречала, чтоб кого-то насильно заставляли вышивать, вязать или плести из бисера, но сколько угодно - когда заставляли пахать в огороде. wink.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Правая нога

Это я Вас отлично понимаю. Я свою дачу тоже обожаю, и выращивать на ней разные растения - для меня самое любимое в жизни занятие.

Ведь речь именно о том и идет, что дачная возня должна приносить удовольствие. А не ощущение подневольного каторжного труда с последствиями для здоровья.

Если хочется повозиться - возишься, хочешь отдохнуть - отдыхаешь, не испытывая при этом какого-то чувства вины (это уже вообще выше моего понимания).

У моей мамы дача в массиве, знаю, о чём говорю, она у меня, когда отдохнуть в разгар огородной страды хочет - в кусты прячется, чтоб соседи не застукали.

Это вообще дичь какая-то. Слава Богу, никогда с таким не сталкивалась - у нас в товариществе кто хочет, тот картошку сажает, кто хочет - валяется в шезлонге посреди постриженного газона, и никому не приходит в голову навязывать соседям свое понимание ведения дачного хозяйства.

Для меня, например, просто не под силу настоящий сельскохозяйственный труд. В силу особенностей телосложения и состояния здоровья я не могу поднять ведра воды, не могу копать землю лопатой. Поэтому прекрасно обхожусь без этого. Полить можно и из шланга - если нужна теплая вода, то просто шланг из бочки протягивается туда, где нужно полить, а рыхление прекрасно заменяет копку. По моим наблюдениям, это даже лучше. А уж если нужно вырыть ямку под посадку деревца или куста, то тут муж действует - он тоже обожает возиться на даче. Кстати, плодовые деревья и кусты - это вотчина мужа, он сам их обрезает, формирует, опрыскивает. Я больше по цветам и зелени.

И, что немаловажно - вы хозяйка у себя - как задумали,

Вот уж это совершенно точно. Именно то, что мы с мужем сами купили этот участок и сделали его "под себя", и делает дачу столь любимой, а труд на ней - радостным.

На дачный участок под шантажом и угрозой смертельными обидами выгоняются все члены семьи, даже те, которым это нафиг не надь и удовольствие не приносит, а совсем наоборот.

И этого никогда не понимала. В страшном сне не приснится, чтобы я кого-то принуждала работать на своей даче, потому что мне приспичило. Понятно, когда ситуация такова, что вся семья живет в деревне и кормится с этого огорода, тогда уж действительно, как потопаешь, так и полопаешь. А когда участок выполняет функции именно дачи (а первоначальное значение дачи, как все помнят - это место для летнего отдыха), то почему городские люди, всю неделю впахивающие на своих работах, должны в свой выходной гнуть спину потому что их родным по своей инициативе припало вкалывать - непонятно.

я вся в предвкушениях влажной весны и обилия сморчков в округе, о-о-ой...

Разбередили... Так уже хочется весны и сморчков! У меня, кстати, прямо на участке каждую весну сморчок вырастает. На одном и том же месте, рядом с зарослями бадана. Не строчок, а именно сморчок, с конической ячеистой шляпкой. Я его не срываю, любуюсь.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я вот почему-то ни разу не встречала, чтоб кого-то насильно заставляли вышивать, вязать или плести из бисера, но сколько угодно - когда заставляли пахать в огороде.

А как же "милый, подержи моток на растянутых руках, я в клубок перемотаю" или "солнце мое, я тут картину вышила, рамочку для нее мне не соорудишь?" А еще чаще "что-то у меня машинка плохо строчит, наладить бы..."

На подсобные работы привлекаются близкие запросто! Просто у мелкомасштабных рукоделий и подсобные работы мелкомасштабные, а у огородников подсобные работы в том же гектарном масштабе измеряются.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Масла подливают ещё и "доброжелательные" соседи, особенно в садоводческих товариществах, где все на виду. "Ой, а чтой-то у вас молодые не пашут, вон грядки заросли, а они шашлыки жарють!"

Ну это вообще. eek.gif Какое им дело, кто чем занимается на собственном участке? Я даже представить такое не могу. Послала бы подальше таких соседей, любящих совать свой нос в чужие дела. wink.gif

Я до двадцати двух лет жила с мамой в частном доме в ближайшем пригороде Питера, участок шестнадцать соток. Мы вообще ничего не сажали, даже цветы.

Когда была жива бабушка, она копалась в огороде, ей нравилось. Мы с мамой терпеть не можем этого. Соседи не совались и никто не удивлялся. smile.gif Любят люди с землей трудиться - пожалуйста, их дело. Не любят, опять их право. Зачем критиковать?

Сейчас у родителей мужа дача тоже близко, полчаса езды на машине. Там тоже никто ничего не сажает. Свекор только с газонокосилкой не расстается. Если не отобрать, всю траву под ноль скосит. Игрушку нашел. laugh.gif

Мы с мужем приезжаем на эту дачу редко. Если только собираемся с семьей деверя на шашлыки, отдохнуть, в гамаке поваляться. Чаще не тянет, хватит - нажилась я на этой природе в доме без удобств. crazy.gif А свекор все лето живет, траву косит и доски с места на место перекладывает. Ну и отдыхает после. drinks_drunk.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У нас сейчас из-за дачи происходят не очень приятные разговоры и споры с родителями.

Дачу мои родители получили в 80-х годах и с тех пор не было и года, чтобы мы там не вкалывали, как рабыни изауры. Сколько я себя помню, всё лето, весну и осень вплоть до снега мои мама с папой там. Неважно, жара ли, холод, работа всегда находилась.

В детстве, когда подружки шли на озеро или в лес, меня везли на дачу. Полоть, поливать, прореживать, собирать ягоды на варенье, которое сроду никто в нашей небольшой семье не ел. Варенье мама раздавала потом по родне в Караганду, в Целиноград, на Север. Люди радовались, мама довольна, а я скрипела зубами, вспоминая бесконечные часы на пекле, когда я сидела, скрючившись на низенькой табуреточке среди смородиновых кустов или продиралась сквозь колючую малину. А крыжовник! Кто собирал, тот поймёт. Руки потом, как будто со стаей котов дралась.

Никогда терепеть не могла смородину и малину, и сейчас, слава богу, у меня нет необходимости собирать эти гадкие ягоды. Уже несколько лет не ем их и даже в рот брать не хочу ни в каком виде!

На дачу меня возили каждый раз, когда ехали сами родители. Помню, бывало, уже всё сделано, ну нечего уже на даче делать, а мама домой ни в какую. И, чтобы занять меня, не дать сидеть без дела, говорит: "Ну... иди... нарви лучка домой" или "Вооон там травка какая-то среди малины, иди прополи." Или "Иди в теплице хорошенько посмотри, все ли огурцы мы собрали." Или "Иди поищи колорадских жуков, вдруг мы не всех вытравили?"

Помню, поливали мы до опупения. Грядки надо было залить водой даже снаружи, вокруг грядки сантиметров на 15-20. И таскаешь эти лейки, таскаешь, как проклятый. Ненавижу запах мокрой земли. И землю тоже с тех пор, и всякие работы, связанные с ковырянием в земле.

Думаете, нам было нечего кушать? Нет, это было такое развлечение у родителей. Папа очень хорошо зарабатывал, мама нормально, плюс бабушка работала поваром в столовой.

Овощи тогда стоили копейки, а вокруг нашего городка была куча овощеводческих совхозов, где эти овощи продавались чуть ли не даром. И многие наши знакомые так и делали, покупали всё там, а на дачах сажали цветы, клубнику или просто отдыхали.

Только мы каждый день тащились на машине за 7 километров (и не жалко бензина же было!), чтобы потом осенью собрать горы картошки и моркошки, которая у нас вечно оставалась, начинала гнить, и мы её отдавали по весне сестре в совхоз для коров. Соленья тоже не успевали съедать, раздавали по родным и знакомым. И сомневаюсь, что они были от этого в восторге.

А мне так хотелось на озеро, в лес. Нет, я не против была помогать родителям, но я же видела, что меня везут туда не для помощи, а в целях "трудового воспитания", чтобы дать мне меньше свободного времени, чтобы дисциплинировать. А куда ещё больше, если я и так была пай-девочкой, олтичницей, книжным червём и скромницей вплоть до иснтитута?

Выйдя замуж, я практически перестала ездить на дачу. Помогать ездил мой муж или подросшие племянники, пока и они не взбунтовались. Сколько раз мы предлагали родителям покупать им овощи и фрукты, сколько им надобно, только бы они бросили корячиться в земле. У мамы, бывало, даже кровь из носу начинала течь и поясницу так схватывало, что приходилось уколы делать, чтобы маму разогнуть. Но нет! Нам там нравится - и точка!

Сейчас с дачей не знают, что делать. До прошлого лета мама (73 года) и папа (75 лет) сами работали там. Ягодники они, правда, уменьшили, оставили яблони, картошку, всякую зелень, огурцы, помидоры. Причем последние у нас никогда не вызревают.

Этой зимой папе поставили страшный диагноз, он перенес три операции, сейчас дома, ходит, но прогнозы очень туманны и мрачны. На даче им, однозначно, не работать. Папе запрещено поднимать что-либо тяжелее 2 килограммов.

И вот родители не хотят продавать дачу, хотя им дают хорошую цену. Мы думали, они там отдыхать просто будут, но родители хотят, чтобы земля не пустовала и чтобы мы, кто-то из троих сестер, засадили дачу и возделывали её.

Но никто не хочет да и не может. Старшая сестра живет в поселке за городом, у неё свой большой дом, средняя занимает очень ответственную должность в большой фирме, её с утра до вечера нет дома. Племянники взрослые и живут своими семьями.

Остаюсь я. Но я не могу! Физически, потому что у меня серьёзные проблемы с ногами, я об этом уже много здесь писала. Да и вообще не хочу, не вижу смысла. На машине ездить? Да я горючки сожгу за месяц столько, сколько и картошка на весь год не стоит. На рейсовом ПАЗике, который то есть, то нет, таскаться с пакетами и ведрами? Зачем нам это? Тем более, муж у меня неделями не бывает дома, мы часто уезжаем, у меня маленькая дочь.

А просто оставить землю или засадить цветами и отдыхать родители не разрешают. Каждый раз у нас на этой почве конфликты. Мама плачет, папа вроде за нас, но должен как бы держать мамину сторону, он молчит. Мама упирает на то, что, мол, папе мало осталось, не надо его расстраивать, ведь он эту дачу создал своими руками: и домик, и теплицы, и каждое деревце, и кустик. Да мы разве против? Мы просто не видим смысла пахать там.

В общем, кошмар. Абсурд какой-то. confused_1.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот объясните мне, тупенькой, как можно упахаться на шести сотках земли, из которых половина занимает дом и баня? И еще фруктовые деревья, за которыми не требуется постоянный уход и под которыми ничего не растет. То есть на то что бы "упахаться в усмерть" места остается ну максимум 2-3 сотки.

Или у вас дачи по гектару? eek.gif

Лично для меня тяжело валяться все выходные на диване, просыпаться после обеда с головной болью и не знать чем заполнить очередные выходные. Особенно когда дети взрослые и постоянного внимания не требуют.

Муж у меня зимой болеть начинает от безделья. А весной все болячки разом куда-то проходят, забывает и про спину и про хандроз, он прямо молодеет когда дачные работы начинаются. Я и новый дом в прошлом году согласилась строить потому что знаю, сколько удовольствия доставит ему стройка, физический труд в целом. А у меня появится новый дом со всеми удобствами, туалетом и водопроводом в доме.

За работу на земле возьмусь с удовольствием, покопаюсь от души, вечером почувствую приятную усталость в мышцах, а муж тем временем истопит баньку и шашлычок поджарит.

Я на работе физически не устаю, работа сидячая. И поработать на земле после трудового дня для меня как зарядку сделать. С удовольствием разомну мышцы. А если действительно лень, то можно и в шезлонге под яблоней поваляться, ведь дача моя, и никто меня на ней работать не заставляет, поработаю когда настроение будет. Из города до дачи время в пути если без пробок 20 минут езды. Так что все лето мы там живем.

Самое главное-физический труд должен приносить удовольствие. И даже если просто травку посадить, хороший газон тоже требует немало ухода. Иначе все зарастет некрасивыми сорняками.

Дача у меня просто конфетка, все мои родственники и друзья любят к нам приезжать. Помогать никого не просим, чисто отдохнуть в баньке попариться. А от работы мы и сами удовольствие получаем, и делиться этим удовольствием ни с кем не спешим.

biggrin.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×