Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Мася

Дачи и дачные поселки. Проблемы дачников

Recommended Posts

35 минут назад, Свет мой сказал:

Но место потрясающее, на пригорке, вид на Оку от горизонта до горизонта, лес вокруг, поле небольшое, день и ночь смотреть можно. 

Я думала, что по Оке застроили уже все вдоль и поперек. У меня подруга одно время хотела дом-дачу в районе Алексина, но цены там ого-го.Зато и места шикарные. Мы раньше часто ездили отдыхать на Оку  за Алексин, старые дачные поселки, пансионаты. И сосны, сосны...

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А, вот понятно. А то просто нереально- В ВАШИХ местах- да пустующая земля! Просто работники видать свои, место проживания им без надобности. Потому и жилой деревни нет. А на бывшие деревенские хаты или избы?- наверняка и наследники есть. Это как везде- у нас вон создавали фонд бесхозного жилья- сама знаешь кому раз дать - полно ведь без жилья, да и семей погибших полно- угадай сколько процентов действительно бесхозного ?!

@Свет мой- пока тебе отвечала- девочки пишут и может за теряться ))

Изменено пользователем Пачули

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Пиначета сказал:

старые дачные поселки, пансионаты. И сосны, сосны...

Буныри, у меня дом там есть, на участке сосны такие, что макушек не видно. :thumbsup: ничего не растет под ними. 

2 минуты назад, Пачули сказал:

жилой деревни не

Там во время войны расстреляли всю деревню, после никто и не жил практически, это мне все приятельница рассказывала. Дом, который она купила, строил мужик охотник, для приездов на охоту, в баньку сходить, жена в теплице и в огороде, что потом случилось, почему продали, причем недорого, не знаю. Для летнего отдыха там рай земной.

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 часов назад, Лось Анджелес сказал:

Во-первых, это "скинуться"  на три года затянется. Во-вторых, половине будет "нам нинада", а потом начнут подключаться, а дебит скважины на них не рассчитан. И в третьих, чем больше скважина, тем дороже, так что совсем уж недорого не получится.

Председатель недавно вышел на пенсию, раньше работал руководителем предприятия. Активный, энергичный, грамотный и запал пока есть.

Живёт постоянно, ему вода нужна.) Думаю, решит проблему. 

Взялся за должников, муниципальные участки передали в фонд СНТ, сейчас распродают. С приватизированных через суд стрясет. Вот и будет неплохой задел, остальное соберёт с садоводов. До сих пор изыскивал способы сэкономить денежки садоводов. 

А так да, деньги со скрипом собираются, как везде. И не завтра скважину пробурят.(

3 часа назад, Злобынюшка сказал:

есть желание иметь свой собственный дом на природе. И тут очень важно, чтоб условия кругом не ухудшались. И если ухудшается условия по не зависящим от человека причинам  - искать вариант ровно такого же отдыха, рыбалки , собирания ягод и грибов, чаепитий на собственной веранде.

Мне ничего путного в голову не приходит.

Двое работающих взрослых, без животных и малолетних детей. На природу можем выезжать по выходным, отпуск часто не совпадает, поэтому удаленная деревня не подходит. Близко к городу - нет нужных прелестей. 

Куда податься?) 

Изменено пользователем Асия

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Асия сказал:

Куда податься?) 

Когда отпуск не совпадает и работа такая, что её удаленно не сделаешь, это вообще печаль. Я пока в офисе работала и моталась из города в деревню три раза за сезон, жизнь пролетала мимо.

  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Злобынюшка ещё какая печаль.

Продавать жалко, конечно, душу вложили, под себя строили, с любовью. Добротно и продумано. 

Я то давно задумалась о продаже, муж против был. Вода последней каплей стала.

Но, на сегодняшний день, получается, что пользуемся мало, а вложений требует. Все равно приходится тратиться - взносы, сборы, косить не успеваем, нанимаем. 

Из-за вырубки лесов изменился климат.  Раньше  городе дождь, у нас солнышко. Сейчас наоборот.Чаще всякие природные катаклизмы случаются. То сель, то ураганный ветер. Построили недавно дровник, был порыв, сорвало лист с крыши дровника, улетел к соседу аккурат на заезд, куда он обычно машину ставит. Опять чуть не повредили чужую машину) - то ветками несрезанными, то кровлей). 

В общем, действительно, печаль.(

 

Изменено пользователем Асия
  • Сожалею 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не было у бабы забот - купила порося. 

На собрании решили, что осенью будем дорогу ремонтировать. У нас она до ворот СНТ идёт буквой П, огибая участок леса. Дальше вдоль первого участка и поворот. Одна улица. По 10 участков с каждой стороны. На собрании кто-прям очень хотел дорогу, кто-то бурчал - мне не надо, у меня машины нет, но решили сделать. 

Объявила субботник. Заказала машину асфальтной крошки. Вчера её привезли. 

Нервомотство N1. Половина сказались хворыми и не придут. Из мужиков будет 6 - 7 человек. 

Второе нервомотство: звонит один товарищ, назовём Саша. 

-А чего крошку так далеко выгрузили? А почему две кучи. Это ж до конца сколько возить-то её. 

- Мы не будем возить до конца улицы. Это только на общую "зимнюю" дорогу. 

- Ааааа... А перед моим участком лужа. Вот перед твои нормально? 

- Нормально. Потому что я каждое  лето высыпаю сюда щебенку и песок. Если от зимней дороги останется, то кому надо, возьмете и насыпете перед участками. 

Звонит через полчаса. 

- Ну я так понимаю, что в субботу ничего там не останется. Давай я с твоего разрешения завтра возьму сразу 5-6 тачек к себе свезу. У меня же там никто делать не будет. 

Сказала, что НЕТ!! моего разрешения и не будет. Сначала общаяя дорога, а потом берите, что хотите. 

Ответил, что сейчас приедет поговорить. 

Кроме всего он - ближайший друг мужа. И это еще субботник не начался. 

 

Изменено пользователем ЛенусЁк

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А я недавно поняла, что мне надо чтобы свой кусочек земли был. Квартира это не то совсем. Именно, чтоб своя земля. Чтобы в любой момент можно выйти из дома, и смотреть, дышать, что-то делать. Очень мне это нравится.

Ванна конечно приятно и удобно, но вот ради ванны я не сменю дом на квартиру. Тем более, что все это легко можно сделать в доме, и душ, и ванну, и унитаз.

У нас дом в поселке, в 20 км.от города. Мы до квартиры своей доезжаем за 15 минут. Очень удобно. И это прям натуральный поселок, деревня почти. Коровы ходят по улицам, овечки, козы. Для меня самый кайф, что не модный коттеджный поселок. У нас там есть и фельдшерско-акушерский пункт, и почта, и железнодорожная станция, электрички ходят. 

Вот только водоема почти нет. Есть парочка небольших озерков. Одно наверное пожарный водоем, потому что форма квадратная, скорее всего выкопан. И еще один небольшой прудик у нас, на задах участка. У меня мечта его углубить и почистить, чтоб купаться можно было.

А вообще у нас вода грунтовая близко, некоторые копают пруды на участках, в дренажных целях наверное, они водой заполняются. Вот у соседей наших такой пруд, метров пять в диаметре, там у них стайка уток плавает, внучка моя любит смотреть через забор.  

Главное там у всех участки очень большие, и все соседи на нормальном расстоянии друг от друга. Прям чувствуется уединенность, можно хоть голышом ходить, никто не видит, не слышит. Красота.

Я вот раньше сильно по воде загонялась, мне обязательно было дом у реки или озера. Появилась у нас дача, как раз на берегу, речка лесная небольшая, но глубокая местами, и чистая. Мы прямо нарадоваться не могли, но постепенно вылезли всякие неприятности от близкого водоема, поэтому сейчас для меня плюсов в реке столько же сколько и минусов.

Мы когда дом искали, выбирали между двумя поселками, которые рядом с нашим садоводством. Один с ж.д. станцией, а другой рядом с несколькими карьерами, где городская зона отдыха. Сосновые берега, и чистейшая вода, очень красивые места. Сын младший нас уговаривал купить там, но я ему сказала - вспомни, как там когда купальный сезон. Туда едет полгорода, народу полно. Кругом все в мусоре, брр... Несколько раз было, что предприимчивые люди брали это место в аренду, въезд за небольшую плату, но делали туалеты, убирали мусор, хорошо было. Но что-то не прижилось такое, видно с законодательством проблемы какие-то, и уже лет пять все заброшено. 

И вот какое удовольствие жить там? Нет, уж лучше подальше.

А от клещей мы дачу в прошлом году обрабатывали, не дешево конечно обошлось. В этом году еще дом появился, вообще в копеечку вылетит обработка двух участков. И ведь все равно гулять ходить, в лес, в поле. Там то не обработаешь, засада с этими клещами. Но они у нас и в городе есть.

 

  • Нравится 6

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
49 минут назад, Бэлька сказал:

Туда едет полгорода, народу полно. Кругом все в мусоре, брр..

По этой причине я не хочу, чтобы к нашей даче делали хорошую дорогу. Сейчас все едут купаться  в Кидекшу, дорога к нашим дачам вся разбита, многие жалеют машины. Так как дорога ведет к 3 дачным поселкам то и так купальщиков хватает. А при хорошей дороге будет помойка.

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
8 минут назад, Злобынюшка сказал:

и. Плюс лес кругом, что толку обрабатывать участок.

Я не знаю как так. На участке Тесей носится и ни единого клеща. Стоит только выйти за калитку - готово, штуки 2-3 подцепит. Из полей и с речки целыми гирляндами несет. Хотя все дороги в деревне окошены. И в поле по дороге идем. 

В Москве гуляем в лесопарке, ни разу еще не подцепил.

1 час назад, Бэлька сказал:

Мы когда дом искали, выбирали между двумя поселками, которые рядом с нашим садоводством. Один с ж.д. станцией, а другой рядом с несколькими карьерами, где городская зона отдыха. Сосновые берега, и чистейшая вода, очень красивые места. Сын младший нас уговаривал купить там, но я ему сказала - вспомни, как там когда купальный сезон. Туда едет полгорода, народу полно. Кругом все в мусоре, брр... Несколько раз было, что предприимчивые люди брали это место в аренду, въезд за небольшую плату, но делали туалеты, убирали мусор, хорошо было. Но что-то не прижилось такое, видно с законодательством проблемы какие-то, и уже лет пять все заброшено.

Мы дачу искали с прицелом постоянного проживания потом. Рассматривали изначально не ближе 150 от Москвы. Потому что все, что в этом радиусе застроено окно к окну. СНТ с домиками-курятниками, коттеджные поселки разного уровня, городки с многоэтажной застройкой. В итоге нашли деревню на берегу реки и в национальном парке Угра. Сосны, песок, река - красота. И никаких крупных городов поблизости с дымящими трубами. Удивительно, что все дачники, практически, из одного города  -Королева :) . Процентов 90, точно. Остальные москвичи.

  • Нравится 3
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Бэлька сказал:

постепенно вылезли всякие неприятности от близкого водоема, поэтому сейчас для меня плюсов в реке столько же сколько и минусов.

 

В можно поподробнее? Какие от реки минусы? У нас с мужем мечта жить на берегу реки, постоянно дома присматривает. Я тоже хочу, чтобы вышел, ну пару минут максимум прошёл и вода. Страшно завидую  своим знакомым в селе, где мы купаемся постоянно. Нам ехать надо, даже от родительского дома, а они все рядом живут. 

Вот от озера вижу минусы, есть у нас одно, там комары как мамонты и не боятся ничего. Они меня в ливень кусали и ходишь с баллончиком в обнимку. На реке комаров не более, чем везде. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 часа назад, Оксана Александровна сказал:

В можно поподробнее? Какие от реки минусы?

Я за все реки не скажу, только за свою :brows: . 

Во-первых бобры, грызут молодые деревца. Во-вторых, у реки всегда холоднее, все зреет позднее и чаще проходит полоса заморозка.

Еще у нас речка в садоводстве, наш участок прямо на самом берегу, а на другом берегу, немного наискосок пляж садоводства, и когда народ купается, часто подплывают к нашему берегу, и вылазят на наш мостик. Ныряют с него, и ломают иногда :bangin:. Еще бывают пьяные компании, тоже вылазят, и норовят на участок зайти, мы хотя там забор поставили, но все равно неприятно очень, забор же по речке не сделаешь, часть берега все равно не загорожена, и всякие быдл.товарищи, удивляются, когда говоришь им уйти с нашего участка, мол река же общая! 

Еще у нас участок большой, 25 соток, в форме треугольника, и большая сторона - это берег. А он заросший черемухой и другими кустами, берег местами высокий и крутой, это красиво и интересно, но чистить его тот еще квест. И черемуха вся в тле, муравьев тучи, бороться с ними бесполезно, рядом лес. И комаров у нас у реки очень много. 

И вот такие моменты у нас набираются отрицательные. А вообще река это круто конечно, но не в нашем случае.

  • Нравится 3
  • Спасибо 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
9 минут назад, Бэлька сказал:

Во-первых бобры, грызут

У нас в нижегородской бобры испоганили пруд. А на псковщине на реке лебеди, бобров нету. Участок не выходит на реку, что плюс.

Я хотела изначально  участок прямо на реке, но подумала, что полезут байдарочники всякие и празднокупающиеся, вот как в вашем случае... У нас участок оканчивается ручьем. Вообще дом в низине, впечатление, будто в землю врос, на самом деле просто ниже уровня дороги. И минус именно а этом. А наличие реки для меня только плюс.

 

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
14 минут назад, Бэлька сказал:

Во-вторых, у реки всегда холоднее, все зреет позднее и чаще проходит полоса заморозка.

У нас дача была у реки, бобров не было, но ваши слова о холоде подтверждаю. На другом конце вишни уже цветут, у нас только листья вылезают, у них помидоры на кустах спеют, а у нас влажность, первая прохладная ночь и все в фитофторе. Слива вымерзала постоянно. Берега у речки илистые, комаров тучи, а ночью окно не откроешь, оглушающий хор лягушек, квакают всю ночь. Да еще время от времени, когда зима снежная, эта речка из берегов выходила и пол-участка заливала, не кустов, ни деревьев, ни многолетников на этом месте не посадишь. Продали, перекрестились. 

  • Нравится 2
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 минут назад, Злобынюшка сказал:

У нас в нижегородской бобры испоганили пруд. А на псковщине на реке лебеди, бобров нету.

У нас в Угре бобры есть, но жить не мешают. Если им не мешают :) . Однажды бобер брата мужа чуть заикой не сделал. Стоит тот с удочкой на вечерней зорьке, релаксирует и вдруг из ниоткуда удар хвостом по ноге. Серега отпрыгнул, а бобер как ни в чем небывало дальше поплыл. знает, наверное, что он в национальном парке проживает :) 

Я тоже реки очень люблю. У нас есть очень красивое место - слияние двух рек, примерно 3 км. от дома. Высокие песчаные берега, сосны в небо, очень красиво. Особенно ночью, россыпь звезд сверху, река внизу, костерок горит. Не зря там туристы облюбовали стоянку. Каждый год приезжают с палатками. Администрация парка бдит за отдыхающими  в водоохранной зоне. Квадрокоптеры, вертолеты - обыденное дело. Но турист пошел сознательный, гор мусора давно не видела, как и помывки машин в реке.

  • Нравится 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Бэлька сказал:

участок большой, 25 соток, в форме треугольника, и большая сторона - это берег. 

У нас таких дач и нет, только у очень состоятельных людей свой выход к воде, потому что на любом ручье всякие водоохранные зоны. Максимум - дом и метров 20 до реки, хотя у моих родственников дом на реке, давно, правда, построенный, река маленькая и их никто не беспокоит. 

На пляже, куда ездим и мама недалеко живёт, там всегда подозрительно чисто, травка окошена. В этом году даже водолазов вызывала администрация, дно проверять перед купальный сезоном, хотя отдыхающих не много бывает. 

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 часов назад, Оксана Александровна сказал:

В можно поподробнее? Какие от реки минусы? У нас с мужем мечта жить на берегу реки, постоянно дома присматривает.

Прежде всего - разливы после таяния снега или затяжных дождей. Сразу узнавайте, на каких отметках была самая высокая вода. И еще смотрите, нет ли близко выше по течению плотины, даже маленькой. У нас года три назад в мелкой городской речушке-переплюйке прорвало плотину, затопило три полосы дач, надворные постройки просто поснесло. 

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 минут назад, Дружба сказал:

И еще смотрите, нет ли близко выше по течению плотины, даже маленькой. У нас года три назад в мелкой городской речушке-переплюйке прорвало плотину, затопило три полосы дач, надворные постройки просто поснесло. 

У брата мужа дача в СНТ. Рядом река Протва, не сильно полноводная. А от нее какая-то система ручьев и прудов ( могу неправильно это назвать) имеется в аккурат рядышком с СНТ. Сама Протва сильно не разливается, а вот эти ручьи топят каждый год половину СНТ. Причем топят так кардинально, первый этаж полностью. Мы видели их ворота, где явно видна отметка стоялой воды, почти полтора метра. Делали плотину, но ее в этом году просто смыло. Ребята решили больше не мучиться и продали эту дачу. Купили подальше от воды.

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Река реке рознь. У нас дача выходит к реке, но место такое что туристов нет, чужих нет никого. Мы с участка вышли, участок 21 сотка, через лесок метров сто и на речке. Купаемся мы одни там, рядом нет никого, в округе 4 дома. Но бобёр и у нас уже год как поселился. Вроде не мешает. Река участок не топит хотя весной конечно воды много, до верха берега. В принципе классно, через заднюю калитку вышла и в лесу, грибов много, никуда ходить не надо, пока сто метров  иду уже набрала. :D Но осенью жуть жуткая. Лес то вот он, темно, ветер воет, деревья качаются, кабаны и лоси ходят, заказник у нас, охота запрещена, все как в страшных детских сказках. Люблю там только летом бывать или снежной зимой, чтоб вот этой жути тёмной не было. 

  • Нравится 5
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 минут назад, IRSEN сказал:

Река участок не топит хотя весной конечно воды много, до верха берега.

Вы, значит, на высоком берегу реки живете, а у нас дача была на низком. И 100 метров через лес - это все-таки не на речке.

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
18 минут назад, Драга сказал:

Вы, значит, на высоком берегу реки живете, а у нас дача была на низком. И 100 метров через лес - это все-таки не на речке.

У меня откровенно говоря с глазомером не очень, может там и меньше. Из за деревьев, у нас там ели стоят, реки не видно, но выходишь с участка и прям вот она. Не затапливает и хорошо. Муж любит после бани в неё нырять, я то не экстремал. Течение у нас слабое, дальше река становится шире и течение сильнее, думаю топит участки. 

В любом случае хорошо когда вода рядом, в жару самое то. Никуда не надо ехать. Кстати комаров особо нет, но у реки много слепней. Кусаются здорово. 

  • Нравится 2
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
17 часов назад, Бэлька сказал:

 Во-вторых, у реки всегда холоднее, все зреет позднее и чаще проходит полоса заморозка.

И ветер.

  • Нравится 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вспомнила, у сестры домик стоит как раз метрах в сто от реки. Не знаю, как в другое время года, были у них в мае - очень комфортно. Но сестра с посадками не заморачивается, у нее буквально грядка клубники пощипать, маленькая теплица для овощей на салат. 

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мы какие-то неправильные дачники или люди вокруг странные? 

Познакомились с немногочисленными соседями по улице и оказалось, что мы- новички, тут самые "местные", , хотя они из ближайшего областного центра, а мы, как они узнали, из Москвы приезжаем. 

Соседи не знают названий деревень, это я выяснила, когда пыталась узнать направление леса, где грибы водятся, не знают, что в 200 метрах вниз по реке есть еще пляж. Про Суздаль вообще молчу. Рядом красивейший город Золотого кольца, они туда ездят только в магазин. 

Ну да, зато грядки по линеечке и ни травинки.

Одна дама на речке показывает на противоположный берег:

- А что это за церковь? 

Я на неё глаза выпучила:

- У вас давно тут дача? 

- С 2011 года, - отвечает. 

Нет слов. 

**** ****

 

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
13 минут назад, мама Тася сказал:

Соседи не знают названий деревень, не знают, что в 200 метрах вниз по реке есть еще пляж. Про Суздаль вообще молчу. Рядом красивейший город Золотого кольца, они туда ездят только в магазин. 

Как так? Окрестности - это всегда самое интересное. Ценность места, его особенности, интересность, красота, так же важно, как и хороший участок. А если уж постоянно жить, то изюминка просто обязана быть. Действительно, люди странные. Им все равно, где находятся,?:huh:

  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×