Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Мася

Дачи и дачные поселки. Проблемы дачников

Recommended Posts

15 часов назад, Дальние Дали сказал:

Почему стошнит? Пока урожай, каждый день съедать по несколько персиков, чем плохо? 

Да может и не стошнит, персики - это вкусно. Но ради урожая персиков нужно как минимум посадить персиковое дерево и ухаживать за ним в ожидании гипотетического урожая. Который то ли будет, то ли нет. 

15 часов назад, Чернава сказал:

Это всем понятно.  Но убиваться, закручивая кучу банок, которые потом будут 5 лет стоять и в итоге в помойку пойдут - смысл? 

Вот точно. Свекры мои никуда никогда отдыхать не ездили, у них дача главный отдых была. В будни работа, в выходные вылупив глаза на дачу - там работы за будни накопилось. Потом дома после работы урожаи закручивать. Не, если у кого-то жизнь именно в этом и заключается, то это прекрасно. Но как по мне, так это тоскливо, не иметь возможности поехать в свои выходные то в одно место, то в другое, потому что огурцы-помидоры сохнут. 

 

  • Нравится 3
  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, IRSEN сказал:

если грядок нет, скосили траву и все. Лежи, птичек слушай

А сами так пробовали? :) 

Просто у  меня вот невестка с братом  живут в частном доме сейчас. Невестка вся из себя красотка -- маникюр и всё такое.  И тоже говорили, что  никакого огорода-сада не надо. А потом такие -- ну блин, земля стоит пустая, как-то это не по-хозяйски, да и вообще, весной выйти пучок зеленушки сорвать, летом свой свежий пахучий помидорчик с грядки слопать... Сейчас понемногу сажают  овощи, зелень,   фруктовые деревья посадили, сливы, яблоки, вишню, черешню. 

Думаю, я б тоже не удержалась и чего-нибудь бы высаживала :) 

3 минуты назад, Карина Львица сказал:

Там сам образ жизни предполагает подобное, не так ли?

Так это не только в деревнях -- свекровь в самой деревне живёт несколько лет, до того жила у себя дома в райцентре, город 70 тыс. населения -- огороды есть у всех. И у молодёжи тоже. Потому что там у людей очень маленький доход.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, Дальние Дали сказал:

А сами так пробовали? :) 
 

Именно так я сейчас и делаю. Приехала, взяла книжку и завалилась но солнышке. И не надо мне никакого пучка укропа с грядки, хватит уже, помню как приезжала, полола, поливала, на фига? У меня даже цветов сейчас нет никаких. Трава, шезлонг, мангал и баня. Всё. А, ну яблони - сливы. И то я не собираю ничего, не хочу. 

Может потом захочу, когда нибудь. 

Изменено пользователем IRSEN
  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, IRSEN сказал:

Именно так я сейчас и дела

Я не могу так,  мне надо что вокруг было чисто, красиво и ухоженно -- дорожки-газончики-клумбочки, если не огород. А это всё тоже требует приложения рук.

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 минуты назад, Дальние Дали сказал:

Я не могу так,  мне надо что вокруг было чисто, красиво и ухоженно -- дорожки-газончики-клумбочки, если не огород. А это всё тоже требует приложения рук.

Вот, если человек устал в городе до невроза, какие ей клумбочки-дорожки. Трава не выше головы и ладно. 

  • Нравится 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
21 минуту назад, Дальние Дали сказал:

Я не могу так,  мне надо что вокруг было чисто, красиво и ухоженно -- дорожки-газончики-клумбочки, если не огород. А это всё тоже требует приложения рук.

Вам надо вот так. А кому-то та дача вообще никуда не упала. Кто-нибудь считал, во что обходится содержание пресловутого скворечника на шести сотках? Это же яма бездонная.

  • Нравится 2
  • Повышение репутации 5

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

15 часов назад, IRSEN сказал:

Вот, если человек устал в городе до невроза, какие ей клумбочки-дорожки. Трава не выше головы и ладно. 

Траву таджик подстрижет, если самим неохота. А усталость дело такое - лучший отдах - это смена труда. Я вот приезжаю на дачу усталая и злющая, мне все не так, схожу в лес, грибов наберу и все, добрею на глазах, чудо какое то :idiot: Муж прикалывается надо мной

14 часов назад, Полярная лиса сказал:

Вам надо вот так. А кому-то та дача вообще никуда не упала. Кто-нибудь считал, во что обходится содержание пресловутого скворечника на шести сотках? Это же яма бездонная.

С другой стороны это отдых, летом сдохнешь в городе сидеть. А так выезжаешь по выходным и отдыхаешь. В хорошую теплую осень и в мае тоже хорошо на даче -свежий воздух, лес, шашлычки.  Дома по выходным все равно либо тухнуть в квартире, либо тратить деньги на развлекалово. Правда я все таки пишу о даче с удобствами. Тем же котам раздолье на даче, моя нагуляется в выходные и неделю спит дома, не безобразничает, в пятницу уже стоит у двери. А когда, как автор, завела животное крупное в квартире и не вывозишь его гулять - конечно оно будет безобразничать и беспорядок наводить.

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
23 минуты назад, Verchi сказал:

 

 

Траву таджик подстрижет, если самим неохота. А усталость дело такое - лучший отдах - это смена труда. Я вот приезжаю на дачу усталая и злющая, мне все не так, схожу в лес, грибов наберу и все, добрею на глазах, чудо какое то :idiot: Муж прикалывается надо мной

 А дача, если не огород, прекрасно. И в лес сходить, мозг перезагрузить, да просто картинку перед глазами поменять. Но мне думается автор и там все моет и драит. 

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
22 минуты назад, Verchi сказал:

С другой стороны это отдых, летом сдохнешь в городе сидеть. А так выезжаешь по выходным и отдыхаешь. В хорошую теплую осень и в мае тоже хорошо на даче -свежий воздух, лес, шашлычки.  Дома по выходным все равно либо тухнуть в квартире, либо тратить деньги на развлекалово. Правда я все таки пишу о даче с удобствами. Тем же котам раздолье на даче, моя нагуляется в выходные и неделю спит дома, не безобразничает, в пятницу уже стоит у двери. А когда, как автор, завела животное крупное в квартире и не вывозишь его гулять - конечно оно будет безобразничать и беспорядок наводить.

Ради бога, кому-то дача в радость, разве я спорю? А у кого-то беспросветный тяжёлый труд, только непонятно, во имя чего или кого.

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
17 минут назад, Полярная лиса сказал:

 А у кого-то беспросветный тяжёлый труд, только непонятно, во имя чего или кого.

Ну кому то значит нравится упахаться :idiot: Люди же по собственной воле это делают. Может не огород - бухали бы от безделья 

 

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пришла пожаловаться. У нас напротив участка трансформатор. Что -то там сгорело, приехали электрики чинить. И спилили напротив нашей калитки клен. Тут дело такое -земля за забором естественно  не наша, и кто этот клен сажал -понятия не имею, он не вот прям рядом с трансформатором, но вот помешал им лестницу ставить. Мы прощелкали момент, как они его спилили, увидели уже потом, а то думаю пошли бы ругаться. Так мало что клен жалко -и красивый, и загораживал от дороги калитку, так еще они его бросили в кювет, а там несколько стволов толщиной в руку. Убирать за ними не хочется, да и с какой стати. Столб за ними мы когда-то убирали, но тогда можно было жечь костры, затащили к себе и спалили, делов-то. А тут волочь на помойку (примерно метров 300) несколько стволов совершенно не хочется. Но они могут потом мешать проходу воды по кювету. В общем, и так плохо, и эдак нехорошо. Но особенно жалко клен -красивое.

  • Сожалею 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
9 минут назад, Дануна сказал:

... кто этот клен сажал -понятия не имею, он не вот прям рядом с трансформатором, но вот помешал им лестницу ставить.

Жалко конечно, дерево, но если клён  мешал их работе с трансформатором,  то его судьба такая быть спиленным. Вы могли с ними хоть ругаться, хоть целоваться, но клён бы спилили по-любому. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 06.10.2021 в 21:16, Полярная лиса сказал:

Кто-нибудь считал, во что обходится содержание пресловутого скворечника на шести сотках? Это же яма бездонная.

Я считал!!! На эту сумму упорюсь овощами! Как говорит мой муж, "Для меня это труд, для жены это приятное, но очень затратное,  хобби" Ну люблю я это дело. Перебирать пакетики с семенами, цветочки покупать, выращивать рассадку, просто радоваться. При этом все время говорю, выросло - хорошо, не выросло - вообще счастье!! И говорю это  уже лет 30, с тех времен как дачу взяли. Сына не запрягаю совсем, ну если только в его лет 12-14, самому нравилось. Гены не сотрешь. Купил сыночка 15 соток, говорит, мам, какая свекла вкусная, мы уже все съели! У них там разрабатывать до фига! Чуток сажают. Чую, втягиваются:lol:

  • Нравится 6
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Папирус сказал:

Жалко конечно, дерево, но если клён  мешал их работе с трансформатором,  то его судьба такая быть спиленным. Вы могли с ними хоть ругаться, хоть целоваться, но клён бы спилили по-любому. 

Не, целоваться точно бы не стали. Но, зная их лень (был раньше повод убедиться, им лишь бы попроще сляпать), практически уверена -лестницу можно было и поставить по-другому, минуя несчастное дерево. А убирать не буду принципиально, и пусть только кто нам предъявит за него-рррр. 

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 06.10.2021 в 21:36, Чернава сказал:

убиваться, закручивая кучу банок, которые потом будут 5 лет стоять и в итоге в помойку пойдут - смысл? 

Я сама дачница уже несколько лет, и урожай на зиму закрываю в банки. "Но!" [с интонацией Гоши из "Москва следам не верит"] - только то, что любим и едим, и в тех количествах, что точно съедим. Работать на помойку - себя не уважать. Трудиться, крутиться, расходовать силы, время и средства (те же банки и крышки купить, помыть, простерилизовать,  сахар опять же не бесплатный), чтобы потом не знать, куда рассовывать и навязывать эти банки всем подряд? Да ну на фиг, пусть лучше лишние яблоки/кабачки в компост пойдут.

В 06.10.2021 в 21:42, IRSEN сказал:

Не знаю что там упахиваться если грядок нет, скосили траву и все.

Причем не обязательно своими руками, можно человека с инструментом нанять, три раза за лето не разорительно. Можно и без английского газона под яблоней в шезлонге пиво пить.

 

  • Нравится 3
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 минут назад, Лось Анджелес сказал:

три раза за лето не разорительно.

Три раза за лето. У нас в это лето за неделю нарастало. Каждый раз 1500-2000 или сам бери в руки. 
 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 минуты назад, Suprema lex сказал:

Три раза за лето. У нас в это лето за неделю нарастало. Каждый раз 1500-2000 или сам бери в руки. 
 

Это вы наверное тщательно следите за высотой газона. Мне лично по барабану если я хочу отдыхать. 

Сейчас вспоминаю, траву в этом сезоне как раз и косили раза три -четыре. Неохота было. :D

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 минут назад, IRSEN сказал:

Это вы наверное тщательно следите за высотой газона. Мне лично по барабану если я хочу отдыхать. 

У меня выстрижено как в армии, под бархат. Иначе меня прямо невроз берет - что шезлонг в кустах каких-то стоит,  а мне надо как на ковре. Но слава всевышнему, у нас распространен наемный труд - и дом уберут, и хозяйство. 
Но в целом я тоже приверженец мнения что дача дорогое удовольствие. 

 

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
11 минут назад, Suprema lex сказал:

У меня выстрижено как в армии, под бархат. Иначе меня прямо невроз берет - что шезлонг в кустах каких-то стоит,  а мне надо как на ковре. Но слава всевышнему, у нас распространен наемный труд - и дом уберут, и хозяйство. 
Но в целом я тоже приверженец мнения что дача дорогое удовольствие. 

 

Вот и я том. Газон для меня вообще не повод нервничать.

А дача всегда была дорогим удовольствием, не хочешь сам делать -плати.  Но в принципе можно особо и не напрягаться если дом хороший стоит, так он долго стоит, если строить ничего не надо , копать, косить без фанатизма, у нас 21 сотка, многовато конечно, но мы не переживаем. 

Изменено пользователем IRSEN

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
16 минут назад, Suprema lex сказал:

У меня выстрижено как в армии, под бархат.

У нас тоже коротко, стрижем раз в неделю летом, чаще сын, иногда муж. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
28 минут назад, Suprema lex сказал:

У меня выстрижено как в армии, под бархат. Иначе меня прямо невроз берет - что шезлонг в кустах каких-то стоит,  а мне надо как на ковре.

Поверьте, тому, кто приезжает на дачу лежать под яблоней, не нужны идеальные газоны, достаточно, что по участку можно пройти и волки не воют в зарослях.

11 минут назад, Verchi сказал:

У нас тоже коротко, стрижем раз в неделю летом, чаще сын, иногда муж. 

Потому что вам надо газон, а другим надо шашлыки и баню.

У нас участок частично освоен, а соток 10 под дикоросами, я там сосны культивирую. Грунт песчаный, без полива особо не растёт ничего, как раз раза четыре за лето там и косили. 

Сосны ещё подрастут и года через три можно будет гамак повесить, получится та часть - совсем "участок в пейзажном стиле".

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Лось Анджелес сказал:

Поверьте, тому, кто приезжает на дачу лежать под яблоней, не нужны идеальные газоны, достаточно, что по участку можно пройти и волки не воют в зарослях.

Само собой приоритеты разные у всех. :) 

2 минуты назад, Лось Анджелес сказал:

Потому что вам надо газон, а другим надо шашлыки и баню.

Нам и газон и шашлыки и баню :idiot:

2 минуты назад, Лось Анджелес сказал:

У нас участок частично освоен, а соток 10 под дикоросами, я там сосны культивирую.

У нас елки лесные стоят метров по 30, правда под ними все равно газон. 

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
18 часов назад, Дануна сказал:

трансформатор. Что -то там сгорело, приехали электрики чинить. И спилили напротив нашей калитки клен. Тут дело такое -земля за забором естественно  не наша, и кто этот клен сажал -понятия не имею, он не вот прям рядом с трансформатором, но вот помешал им лестницу ставить. Мы прощелкали момент, как они его спилили, увидели уже потом, а то думаю пошли бы ругаться.

Правила эксплуатации любых инженерных сетей предусматривают охранную зону, в которой деятельность ограничена и деревья вырубаются. Никого не интересует, что там это дерево загораживает и насколько красивое.

Хоть ругайтесь, хоть плачьте, а положена вокруг газопровода или ЛЭП просека - приедут, вырубят, обрежут и никого не спросят. И будут абсолютно правы. 

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
53 минуты назад, Лось Анджелес сказал:

Правила эксплуатации любых инженерных сетей предусматривают охранную зону, в которой деятельность ограничена и деревья вырубаются. Никого не интересует, что там это дерево загораживает и насколько красивое.

Хоть ругайтесь, хоть плачьте, а положена вокруг газопровода или ЛЭП просека - приедут, вырубят, обрежут и никого не спросят. И будут абсолютно правы. 

Я бы с удовольствием согласилась, если бы не одно но -несколько лет назад эта компашка (облэнерго) залезли ко мне на участок, пользуясь что забор был низкий и я редко там появлялась-думали никто не живет, и протянули через ветки дерева провод, ведущий от одного столба к другому, потому что им лениво было ставить дополнительный столб. Дерево при этом было аварийное, в любой момент могло рухнуть и оборвать провода, но никого это не волновало. По тем же правилам, над участком могут идти только те провода, которые идут непосредственно к хозяину. Воевали с ними мы почти 2 года. Самое интересное, что на их схемах этот провод шел правильно, не через мой участок. Добились, в итоге они переделали. Так что  как-то интересно работают эти правила, в одну сторону.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Дануна сказал:

По тем же правилам, над участком могут идти только те провода, которые идут непосредственно к хозяину.

Необязательно. Могут и транзитом, но тогда нужно согласие собственника на наложение охранной зоны.

2 минуты назад, Дануна сказал:

протянули через ветки дерева провод, ведущий от одного столба к другому, потому что им лениво было ставить дополнительный столб. Дерево при этом было аварийное, в любой момент могло рухнуть и оборвать провода, но никого это не волновало

Раздолбайство исполнителей не отменяет правил. 

3 минуты назад, Дануна сказал:

как-то интересно работают эти правила, в одну сторону.

Это не правила так работают, а конкретные лица, недобросовестно их исполняющие.

Я и сама, грешна, посадила можжевельник у себя на участке в охранной зоне газопровода. Газовики пока молчат, пусть растёт. Будет мешать - обрежу. Но правила от этого не стали "в одну сторону", это я их сознательно нарушаю, а те, кто должен следить за исполнением, невнимательно смотрят.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×