Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Мася

Дачи и дачные поселки. Проблемы дачников

Recommended Posts

Ленточка 007

Так бог с ними, с яблоками! Сама так делала в детстве, проходя на Украине мимо чьих-то садов, срывала вишню и по пути ела. Так эта вишня сама свисала наружу, за забор, чужую территорию не нарушала, да и не убыло от хозяина- не я б сорвала, так птицы б склевали.

Тут речь идет о материальном ущербе, наносимом ворами хозяевам. Если ничего и не украли, то поднасрали, выломав дверь или окно, это ж тоже требует ремонта и вложения денег!

Даже в древности было око ЗА ОКО, зуб ЗА ЗУБ. а не голова за око и т.п.

Согласна. Вор должен сидеть в тюрьме! (а не быть убиенным). Но как реально-то его за руку поймать и в ментовку привести? Приходится применять высшую меру (к которой сами себя воры и приговаривают).

Тут важен прецедент. Если вор будет знать, что один его коллега при попытке обворовать дом сдох, второй, третий, то хорошо подумает, стоит ли рисковать жизнью. Неотвратимость наказания- единственный способ борьбы с воровством у нас в России, увы.

Вы рассуждаете о духовности, пока не обворовали Ваш дом, который лично Вы строили.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вы рассуждаете о духовности, пока не обворовали Ваш дом, который лично Вы строили.

Чушь. Обворовывали. Обидно, но на даче ничего особо ценного нет. Я и говорю, если квартиру обворовывают, да по наводке, и совершают люди,для которых ЭТО работа- считаю, что такие заслуживают большего наказания. А воры, обчищающие дачи и телевизоров то зачастую не имеют. И кроме самогонки и корки хлеба ничего уже в жизни не видят. Так как можно их напугать смертью "Коллег по несчастью"?

Неотвратимость наказания- единственный способ борьбы с воровством у нас в России, увы.

Согласна. При Сталине боялись многие даже подумать об этом. За кражу хлебных колосьев с поля давали реальные сроки. Родственница даже отбыла срок за это. Кушать хотелеось. Может вернемся? Только в такой мясорубке могут пострадать и невиновные ( к примеру вдруг эти парни влезли в дачу правда -погреться, могло же так быть, И если не эти, то вообще с молодежью такие случаи бывают, могли влезть в чужой дом погреться, а тут дед с ружьем...) И где гарантия, что нас с вами минует неправедное наказание или наших близких?

А я лазила за чужими яблоками именно через забор. Это было приключением. Лет было 11-12.

Кроме того, по долгу службы знаю, что неотвратимость наказания на подобных опустившихся людей не действует. Они выходят и ... украл, выпил в тюрьму...Они не могут вернуться к нормальному существованию В этом виновато и государство (т.е. и мы с вами). Ведь пока были колхозы-люди работали, а сейчас отвыкли. А вы бывали в наших глухих деревнях? Да там не хочешь, а запьешь, такая тоска! А эту работу на фермах за 400! руб. в месяц.

Единственно, что было ценным в сов. время-ЛТП. Может и ущемляло права, но что еще сделать с алкоголиком?

А дачу, лучше защищать собаками. Алкаши идут по линии наименьшего сопротивления, крадут где легче. Яд в бутылке-это уж дело личное, кому как совесть подскажет.

А вообще "от тюрьмы и от сумы -не зарекайся". Я не раз видела такие казусы в удьбе прежде благополучных людей. Их беда, что они перестали мыслить . Ведь мозг отмирает, человек деградирует. Мне их жаль.

Согласна. Вор должен сидеть в тюрьме! (а не быть убиенным).

Рада, что хоть в этом Вы со мной согласились. Желаю, чтоб Вашу дачу воры обходили стороной.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Многие дачники, насмотревшись американских фильмов и уверовав в неприкосновенность частной собственности, в последнее время все чаще выбирают активный способ охраны: расставляют капканы, изготавливают хитрые самострелы и совсем уж классическое — оставляют на столе напичканную крысиной отравой бутылку водки. Такие случаи не редкость в милицейских сводках, поэтому если намерение отравить воришку будет доказано, то придется отвечать по соответствующей статье, в зависимости от исхода.

Дачники изобретают хитрые, но действенные способы борьбы с ворами. Эти способы можно назвать народными и вполне безобидными. Например, один пенсионер-дачник каждую осень, уезжая в город, на веранде своего домика вешает чучело-висельника в петле под потолком. Не сложно представить, какой ужас испытает непрошеный гость, столкнувшись носом к носу темной ночью с «повешенным».

Более оригинален способ, который предложил один из жителей Ленинградской области. При строительстве кирпичного домика он сделал дверной проем в нетрадиционном месте и раскрасил дверь «под кирпичики». А в традиционном месте навесил прямо на кладку бутафорскую дверку из толстой стали. Причем повесил так, что создавалась полная иллюзия, что она открывается внутрь. Наверняка, ночные гости получают самые различные травмы, вышибая эту дверь.

laugh.giflaugh.giflaugh.gif

Взято отсюда.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Drunkard

Ленточка 007

В чём заключается наша исключительная духовность?

В беспризорных детях?В бомжах-алкоголиках?В тонне детских домов?

В спионеривших десятки миллиардов долларов олигархах?

В насквозь заслуживших расстрела чиновниках?

В ментах, коих заслуженно прозвали мусорами?

Не высовывайтесь вы с несуществующей духовностью. 

Духовность в нашем народе существует, я уверена и не раз убеждалась в этом. А вот олигархов отождествлять с народом не стоит. В политику и любое руководство лезут нечистоплотные люди, могут и по головам, путем интриг и проч. Что общего у них с народом. Про ментов есть отдельная ветка. Но и там люди разные. Руководство тоже прогнило. А на земле в основном обычные люди со своими плюсами и минусами.

Да и может не такая исключительная в нашей стране духовность. Но она есть. И всегда было сострадание к людям.

А беспризорные дети, алкоголики есть в любой стране. Зависит от экономики страны-может она о них позаботится или нет.

В доблестной Америке для бездомных кошек и собак строят приюты, и уж тем более для людей. Там вор лезет не за куском ( пусть не хлеба-закуски), а за наживой. Может в этом случае более оправдана защита с оружием своей частной собственности. А мы говорим о наших дачах, о нашей стране. И я говорю о том, что убивать за кражу из дачи это черезчур жестоко. Понятное дело, я Вам запретить не могу. Дерзайте. Но всеже ,надеюсь, на деле из всех здесь ратующих за жестокое обращение с ворами, мало кто решиться убить даже бомжа.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

к примеру вдруг эти парни влезли в дачу правда -погреться, могло же так быть,
Думаю, не могло. Как вы это себе представляете? Не знаю, в какое время года это было. Но в любое время года - КАК можно погреться у нетопленой печки??? Да ее растапливать надо не меньше часа, чтобы хоть какое тепло было. Или они там надолго, в доме деда, расположились?Тогда явно не по одной бутылке пива приговорили... В любое время года в нетопленом доме холоднее, чем на улице!!! Там промозгло. Так КАК они могли погреться???

Думаю, не погреться им надо было. А забрались они в явно закрытый дом, сломав при этом дверь или выбив окно, для того, чтобы продолжить свой "банкет". Сидели не думаю, что за столом, сложив ручки. Скорее, на столе, поставив ноги на стулья или кровать. Пили, плевались, а раз были девочки, то может и еще чем заняться решили... Вы бы потерпели такое в своем доме?

И где гарантия, что нас с вами минует неправедное наказание или наших близких?
Да я как-то не собираюсь ломать замки, чтобы погреться в холодном доме... music_whistling.gif

на деле из всех здесь ратующих за жестокое обращение с ворами, мало кто решиться убить даже бомжа.
Конечно, все же бомж имеет обличие человека... Да и все живое убить трудно. Наверное, мало кто смог бы. Хотя кто знает, как может дело порвернуться, будь мы в состоянии аффекта. Просто я за то, чтобы тех, кто все-таки смог переступить этот порог (случайно или в состоянии крайней СПРАВЕДЛИВОЙ ярости) - не судили так строго, а выносили условное наказание. Им и так нелегко, это же не бандиты, а обычные люди, которых довели... Они не опасны для общества, зачем же их изолировать? А раскаиваться они и так будут, поверьте...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А раскаиваться они и так будут, поверьте...

Да нет же-дед , убивший молодых парней не раскаивается, и заявил об этом открыто.

Думаю, не могло.

И тем не менее, с уверенностью никто не может утверждать. Мы этих парней не знаем. Значит есть сомнения и опасность убить невинного. А убил дед из-за того, что посчитал их ворами.

Я знаю, как один мужик провалился под лед на речке и влез в первую попавшуюся дачу. Он чей-то отец, муж, сын. Хорошо, что не было деда с ружьем.

Аффект , когда видишь жену( мужа) в чужих объятиях, или когда тебя мучает и унижает другой человек- оправдан и можно понять . Даже бабушку оправдываю, т.к. она слабее мужчины и забила может из чувства самосохранения. А вот аффект из-за старого барахла, хранящегося на даче ( к тому же я поняла не на дедовой даче, а на чужой)-это не аффект, это безмерная старческая злоба. Он отжил жизнь и не понял, что никакие ценности в гроб не возмешь. Убил людей и не раскаивается. Напугать надо было. Они могли исправится. Мы не знаем как сложилась бы их судьба, плачут ли по ним матери.

Я писала уже о таком же деде , убившем молодую женщину из-за горсти черешни. Я бы лучше этих дедов расстреливала. Они жизнь пожили. А эти и не видели еще ничего.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

И где гарантия, что нас с вами минует неправедное наказание или наших близких?

Да я как-то не собираюсь ломать замки, чтобы погреться в холодном доме... 

Понятное дело, что в нормальном состоянии никто не станет планировать подобное. Но ситуации бывают разные (см.выше). И жизнь складывается по разному. У одного знакомого погибла семья (благополучная). Мужик с двумя высшими спился, квартиру при обмене прихватизировали. Стал бомжем, опустился. Может тоже где-то ворует картошку. А его дед из-за угла... Хотя для мужика тоже выход, чем так мучится. А вот деду этому нет прощения, если не раскается.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да нет же-дед , убивший молодых парней не раскаивается, и заявил об этом открыто
Может быть, он просто так отстаивает свою точку зрения... Имел ввиду, что был волен так поступить, что зря его за это осудили. А в душе - думаю, мучается, чсто жизни загубил. Просто признаться в этом - как бы сказать, что был неправ, отстаивая свое добро. А я дак считаю, что прав... только переусердствовал от испуга или еще чего.

А убил дед из-за того, что посчитал их ворами
А кем еще считать человека, взломавшего его дверь??? Это уже - материальный ущерб. Не стоящий, кстати, "обогревания". Понимаю еще, открыто было бы...

к тому же я поняла не на дедовой даче, а на чужой)-
eek.gif Ну, тогда - другое дело. Если бы за свою - тогда может аффект в этом возрасте наступить не от измены жены laugh.gif - а именно от того, что нагадили в душу, ноги на кровать, пол оплевали, послали далеко...

Был такой фильм про любовь двух фронтовиков. Она любила какие-то цветы - кажется, хризантемы. Наступили мирные времена, он стал выращивать для нее сортовые цветы (а после войны это было крайне тяжело). Она умерла от бывших тяжелых ран раньше него. Эти цветы для него были всем, а главное - памятью о ней. Он их любил как детей, свои цветы. И вот в его сад забралась такая милая компашка с девочками... Не столько нарвали - сколько вытоптали. И еще нахамили... Как вы догадываетесь, он тоже убил. За цветы! И был по моему мнению - невиновен! Довели. Ведь довести человека можно и по "ерундовому" для кого-то поводу.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мужик с двумя высшими спился, квартиру при обмене прихватизировали. Стал бомжем, опустился. Может тоже где-то ворует картошку
С двумя высшими можно было бы и мозги иметь... music_whistling.gif Считаю, что опустившимся личностям тоже недозволительно покушаться на чужую собственность!

А его дед из-за угла...
И будет прав! Дед-то причем, почему должен расплачиваться за безмозглость мужика с двумя высшими образованиями своей картошкой!? Только лучше все же по ногам, не насмерть. Но проучить, чтобы не лазил - надо. Хотя - это уже стиль жизни у них, их не переучишь... Только по ногам и остается, чтобы физической возможности хоть какой-то срок не имел людей обворовывать! Лучше пусть бутылки собирает....

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ленточка 007

Рада, что хоть в этом Вы со мной согласились. Желаю, чтоб Вашу дачу воры обходили стороной.

Дачи у меня нет, вот над машиной издеваются как хотят- то колесо проколят, то шильдик отколупают, то ключиком по капоту проведут или бранное слово нацарапают. Если застану с поличным- ей богу, прибью, и плевать будет, какого возраста и пола хулиган. Очень хорошо понимаю несчастных дачников!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если застану с поличным- ей богу, прибью, и плевать будет, какого возраста и пола хулиган.

Не прибьете, уверена. Я тут поразмыслила на досуге, и пришла к выводу-реально совершают убийства на имущественной почве, только ненормальные, неуравновешенные, психически нездоровые (чаще всего злобные маразматики) люди. Остальные только в сердцах грозятся. ( сама такая, чуть не высказалась в пылу спора, что этого деда прибила бы) Накостылять могут. А убить-нет. Ну если не нарвутся уже на нападение и не придется спасать свою ЖИЗНЬ. Ценнее жизни ничего нет.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я читал про этого деда. Если мне не изменяет память, стрелял-то он не в первых попавших, а в тех, кто пообещал ему "переломать ребра", которые внаглую ломились к нему домой. Американцы вот очень (в массе своей) законопослушны, но вы ведь знаете, какими методами воспитывалась эта законопослушность... А у нас как раз сейчас такая же ситуация, как и во времена "Дикого запада". И, думаю, нет более действенного метода отвадить от своих дач всяких воришек, а подставишь другую щеку - к вам переселяться, уверяю. У меня нет дачи (и слава Богу!), но вот мои знакомые, у кого есть дачи, всю зиму думают, что там с ихним скарбом, а весной едут - и точно, опять ни ложек, ни вилок, я уж не говорю о более ценных вещах. И куда бежать? В ментовку? Ха-ха-ха. Давно читал о шахтере, который поставил на своей даче самострел, заряженный песком, и когда полезли местные пацаны, то одному выбило глаза. Но если бы он не полез - был бы зрячим! Может сам я и не смог бы стрелять человеку в грудь, но ниже пояса - запросто. И бомжей мне не жалко, есть среди них и случайные люди, но вот когда видишь, как в помойке ковыряется детина под два метра - чего мне его жалеть? Ему нравится, значит, он счастлив...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость МАМА

Я дачная маньячка. Оооо, знали бы вы как это здорово на свежем воздухе провести всё лето!Деревья в саду уже большие (больше 20ти лет),под ними ничего и не растёт. 5 лет назад принялась перекапывать соседскую землю. И клубничку посадила, и малинку. Отличный урожай получала!Зачем же земле даром пропадать ,если они за 20 лет 2 раза всего приезжали. А теперь до меня дошли слухи,что соседи продать решили свой земельный участок. Приехали увидели, что всё аккуратненько перекопанно,посаженно. Обрадовались конечно.И цену заломили --будь здоров. У меня таких денег нет.А то купила бы непременно. Что делать? Ума не прилажу. unsure.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Дача у нас есть. Чего там есть, на этой даче - до-о-омик, ба-а-альшой, на гостей рассчитан...Детская площадочка (качельки, песочница, камачок, надувной бассейн). Шашлычная площадочка (мангальчик и открытая столовая), яблоньки, клубничка, газо-о-оньчик, мно-о-о-ого газоньчика, прудик мамин с лилиями всякими, ну и кустики ягодные всякие. И мамины розарии всякии, лилейники, и все такое.

Кругом - сосновый лес, грибы и ягоды. Озера купательные недалеко.

Для своего удовольствия у нас дача, и для того, чтобы ребенок мог там летом находиться, и детский сад не посещать.

Дача - это здорово! Ура шашлыкам по выходным!!!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Некоторые люди обещают себе что-то вроде: "ну этой-то зимой точно встану на лыжи/коньки" (с этим у мене проблем как раз нет), а я каждый год обещаю себе что "ну этим-то летом точно займусь дачей!" В этом году даже купила семена цветов, один раз съездила и всё... sad.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня бабуля покойная была дачная маньячка - не три, правда, а два с грядок снимали, но с полновесными инсультами.

Не понимаю я этого САДОмазохизма. Хоть убейте. Морковка с мой мизинец толщиной и такой же длины (а руки у меня некрупные), огурцы завязаны узлом и с длинными колючками, все десять яблок "урожая" червивые, а вишню под чистую склёвывают наши пернатые друзья. Про облавы на колорадского жука вообще молчу, ибо цензурных слов не найдётся) И ладно бы это было безобидное хобби. А то ведь натуральная мания. С угрозами проклясть и лишить наследства нерадивых отпрысков, не желающих проводить половину своей молодой жизни в борьбе со зловредными сорняками. Бабушке много лет демонстрировали подсчёт, сколько денег уходит на дорогу и всякие удобрения и сколько в итоге вырастает - нет, злые вы, меня не любите и не понимаете ценность натурпродукта. censored.gif

Собственно, дача-то и не виновата, если человек манИак, он всё равно найдёт приложение своей маниакальной энергии. Просто если он увлечётся тканьём гобеленов, посадить всю семью за станки сложнее...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Магнит

А колокольчики - многолетники, или двулетки? Люблю я их

Многолетники))). Еще из семян на следующий год, вернее, весну прорастают молоденькие колокольчата smile.gif , я их рассаживаю по всему огроду - под грушу, возле туалета, возле теплиц. Они почти два месяца цветут. rolleyes.gif

Давно не заходила на эту ветку, извиняюсь за опоздание с ответом.

В пятницу поеду снова, соберу последние помидоры, у нас заморозки уже до

-8 ночью.

А еще морковка, свекла, капуста еще осталась... Сколько работы. bb.gif

На следующий год на две грядки меньше будет- газончик будет, альпийская горка.

Если на дачу взглянуть как на место отдыха и небольшое кол-во грядок, то

весной вы в ступор не будете впадать, заслышав "пора ехать на дачу". wink.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Дачи нет, потому как огромный частный дом с огромным садом-огородом! Млин, я б его зацементировала, нафиг! Хожу туды только если яблочка захочется, или малинки, или клубнички, или персика... Всё мамочке спасибо - её рук дело!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У нас дача только появилась,но твердо решили-в следующем году посадим там исключительно закуску wink.gif и цветочки.Никакой картошки,огурцов и тому подобных грядок!Постепенно еще баньку построим,навес для посиделок организуем music_whistling.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

МАМА

Приехали увидели, что всё аккуратненько перекопанно,посаженно. Обрадовались конечно.И цену заломили --будь здоров. У меня таких денег нет.А то купила бы непременно. Что делать? Ума не прилажу. unsure.gif

А за ваш труд по перекопке и уходу скидку просите! biggrin.gif

Собственно дачи - это конечно, место отдыха, а у нас считается садоводческим товариществом. Так что кустики и плодовые насаждения должны быть. Ну а цветы - по желанию. У нас сосед поросят разводит - три сарая для них. Ну и крысы, конечно у него обитают. Хорошо, что мой дом через 4 участка от него, а соседям каково?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

МАМА

Возьмите кредит в банке- и купите. Своя земля-это кайф.

Сидишь на крыльце ночью, дом старый, вздыхает-ухает, где-то собака гавкает, луна....Пахнет нарциссами или сиренью, пионами ии астрами-так тонко, что почти не слышно... С яблони с тяжелым глухим стуком падает очередное озарение Энштейна....И воздух-читс и прозрачен... rolleyes.gif

Щас зарыдаю, так хочу к СЕБЕ на дачу. Завтра поеду. Похожу по земле босиком.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я проголосовала за " другие", но это не совсем точно. Дача у нас-это 8 соток под картошку. Ничего там не строим и бываем там три раза:посадили, окучили, убрали.

Всю страсть к земле, цветам,курочкам и кроликам проявляем на приусадебном участке.

Мы-люд южные, а живем на севере, поэтому стараемся создавать уголок родины. Кроме традиционных культур выращиваем розы, комнатные лимоны, тепличный виноград. У нас нв участке цветут яблони-ранетки и благоухает сирень. И не только у нас.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Дача для меня, наверное, больше какое-то приятное воспоминание о детстве. Когда ездили туда с бабушкой на поезде, когда бегала по лесу, когда когда просыпались пораньше, чтобы пройтись по свежей травушке-муравушке, такой приятной, мокрой, почитать увлекательнейшую книжку в приятном окружении благоухающих цветов, самых разнообразных - на любой вкус... И иногда отвлекаться, чтобы помочь хоть чем-то... Любила ещё продавать бабушке свои творения из песка и цветов за "местную валюту", кстати, зелёненькую smile.gif ...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я проголосовала за "дачи нет и не надо". Мне хватает дач родственников, где можно и поработать по желанию и отдохнуть с шашлыками. smile.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мы сейчас живем в частном доме с родителями, где есть и участок под огородик, и курочки-уточки, и кролики. rolleyes.gif Но муж летом купил еще и дачу. С огородом в 60 соток. sofa.gif Я сначала категорически фыркнула, что в земле копаться не буду, хватит с меня тяжелого детства на картошке. mad.gif

Но мама сказала, что сама будет заниматься огородом, хотя я тоже с удовольствием посажу пару грядок зелени, капустки, редиски. Грунт хороший, может, что толковое и уродится. g.gif а мама пусть там уже с зятьком любимым извращается с картошкой, луком, чесноком. bleh.gif

И еще мне невыразимое удовольствие доставляет подбирать сорта фруктовых деревьев, которые я весной высажу в своем новом саду, wub.gif цветы, ягоды....У меня даже есть чертеж, где я разношу, что и где хочу высадить. music_whistling.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×