Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

Recommended Posts

Я могу писать очень быстро - некрасиво и непонятно. А если никуда не тороплюсь, то пишу аккуратно и вроде как красиво иногда получается. Заглавные буквы у меня всегда супер-пупер закрученые. Буквы в словах все пишу раздельно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Разборчивым почерк у меня был всегда, начиная с первого класса (тетрадки некоторые до сих пор лежат). Помарок и грязи всегда хватало, но с завистью поглядывала в чистые тетрадочки одноклассниц-отличниц, самой так хотелось. Обидно было трояки за классные работы получать при полном отсутствии ошибок, только за черкушки всякие.

Заглавные буквы с завитками всякими начала слизывать... у учительницы, еще во втором классе - уж больно роспись была красивая rolleyes.gif

Потом тетради стали чище (боролась с собой как могла), но буковки кланялись в разные стороны и имели произвольный размер (рецепты мои в 12 лет записанные, до сих пор в эту книжку пишу smile.gif )

Нормальный почерк выработался к 9 классу, когда специально сидела тренировалась - хотелось, как у мамы.

С тех пор, чем быстрее я пишу, тем ровнее и красивее почерк, как ни странно. Конспекты лекций - как картинки, приятно посмотреть smile.gif

Но если пишу на нелинованном листе А4, буквы начинают скакать и рука не слушается. Так неуютно себя чувствую - знаю, что почерк хороший, а тут черти что получается. Писала не так давно заявление на смену фамилии в институте - кошмар!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня почерк разборчивый. Может и не очень красивый, хотя, когда стараюсь - получается хорошо. В институте заполняла всем сначала студ. билеты - зачетки. потом - дипломы. А вот разборчивый - это да! Даже когда пишу очень быстро, все равно можно разобрать (правда я часто сокращаю слова и фразы). Поэтому у меня любили брать лекции для списываний, группа знала все мои скоращения! smile.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У моего сына почерк - это что-то. Вообще непонятно пишет, хотя уже в десятом. Я один раз у учительницы на собрании спросила: "Вы хоть разбираетесь, что он там пишет?"

Она тяжко вздохнула и говорит: "Пытаюсь..." Видать, не один мой такой.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня почерк ужасный, еще когда не_спешу, то могу постараться. Зато у мужа моего почерк - заглядение. Он говорит, что в детскве писал ужасно, а в 20 лет был несчастный случай, раздробило кисть, долго был в гипсе, и потом учился писать заново. Я его школьных тетрадей не видела, поэтому верю на слово.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В детстве всегда хотела "взрослый почерк" - мелкие аккуратные чуть разборчивые буквы. Обычно что хочешь - получаешь. Вот только аккуратные они, когда не тороплюсь, в остальном - иногда сама свой почерк разобрать не могу blush.gif

А ведь в школе писала замечательно. Крупные красивые буквы были класса так до пятого... Потом похуже пошли. А уж когда студенткой стала, почерк совсем испортился.

А про настроение... Да, пожалуй, меняется... Особенно когда в гневе - там такой идёт размах, такие каракули! ranting.gif

Хотя, если честно, у меня многое в почерке зависит не от настроения, а от вида пишущего предмета, качества чернил и ручки. Тоненький стержень, хорошие чернила - гляжу - и буквы ровнее.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мою писанину могу прочитать только я, да и то не всегда. И еще муж, у которого почерк еще хуже. Зато роспись у меня красивая. Я ее слямзила у папы, а тот у своего, и т.д. Фамильная роспись laugh.gif Почти герб.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мой почерк в одно время стал настолько ужасен, что я перешла на печатные буквы. Их хотя бы можно разобрать, а по стилю исполнения они напоминают клинопись. Писать красиво я не умею, а почерков у меня в зависимости от настроения, пять. Круглый, тощий, с наклоном влево, совсем корявый и клинопись.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я стараюсь писАть крупно, внятно, разборчиво, так как понимаю, что то, что я пишу, будет читать другой человек. А кому приятно разбираться в джунглях чьих-то каракулей?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня почерк зависит от ручки, если ручка нормальная шариковая, толстая, то пишу очень даже прилично. Тонкая шариковая - рука гуляет, гелевыми вообще писать не могу, у меня сама ручка ломается biggrin.gif .

На самом деле, если настроение хорошее, то и почерк красивее.

Кстати, у меня вопрос, понимаю, что не сюда... blush.gif

- Если меняешь фамилию, то подпись обязательно надо менять?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

если ручка нормальная шариковая, толстая

Мне почему-то больше тонкие подходят, подчерк ровнее становится. Не могу писать на столе, мне надо тетрадку подложать, чтобы мягче было. А вообще, все зависит от настроения, порой такие каракули получаются...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Всем привет! А у меня красивый почерк, я когда в отделе кадров работала, то меня именно "на прием и оформление личных дел" оформили. Еще заметила, когда в спешке записку пишу - буквы с острыми концами выходят, а когда размеренно- то округлые такие, важные.

Еще вспомнила, как в школе был мальчик- писал маленькими буковками и круглыми, как спичечная головка- учителя глаза ломали, а еще была хитрая девчонка- умудрялась писать глаголы с частицами и приставками 9везде, где есть вариант слитно/раздельно) так, что не понятно - раздельно или слитно написано. Но тут учительница быстро поняла, как с ней бороться- она ее подзывала к столу и в непонятных местах просила устно прокомментировать laugh.gif

Изменено пользователем Фобос

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А я вот заметила, что у меня почерк с каждым годом всё лучше и лучше становится. Ровнее и увереннее. Раньше кошмарики были! Возможность сравнить есть - карточки то на больных я заводила. То есть динамика лет за 15 налицо!

Тесла

Роспись у меня не то чтобы... Но я её тоже у папы слямзила! Только у папы были буквы С и Г в переплетёнке, а у меня сначала была просто С, потом С и П, а сейчас С и К, а переплетёнка такая же.

Кстати, моя старшая дочь слямзила подпись уже у меня. Так что тоже практически герб! А самое странное, что у моего нынешнего мужа и меня подписи однотипные, похожие... Странная семейка, практически Адамс! laugh.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я очень много экспериментировала со своим почерком в детстве. Где-то даже читала, что человек почерк может поменять в любом возрасте.

В классе четвёртом подсмотрела почерк у соседки по парте. Сейчас то понимаю, что ничего хорошего не было в том почерке, но вот, поди же, нравился.

Буквы вытянутые, как стебелёчки, не разберёшь не то буква "т", не то "ш".

Решила на диктанте поразить свою учительницу, до этого много было у неё ко мне претензий по почерку.

Стали результаты диктанта оглашать, сижу довольная в ожидании похвалы.

Дождалась, мою фамилию назвали последней и озвучили оценку "два". cry_1.gif

На мои вопросы, пробивающиеся сквозь рыдания, учительница ответила, что ошибок не видела, так как не смогла почерк разобрать. Заставила переписывать и попросила вырабатывать свой почерк, а не слизывать у других.

Купила тетрадку для 1 класса. Если помните, были такие когда-то в косую линеечку. Сидела, корпела, но выработала.

Получается красиво, когда стараюсь. Средненько, когда не думаю о писанине. И вообще отвратительно, когда тороплюсь информацию зафиксировать. biggrin.gif

Так что по моему почерку не только характер можно определить, но и психологический настрой! tongue.gif

Про подпись после замужества вообще молчу. Так и не научилась вензеля выводить. По роду своей работы, приходится часто подписывать документы.

Возле подписи необходимо в скобках писать свою фамилию полностью для достоверности. Так вот, что подпись, что фамилия пишутся и читаются одинаково, как у первоклассника. rolleyes.gif

Крокодиловна

А фамилия ваша точно Адамс? laugh.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

у меня почерк с каждым годом всё лучше

А у меня наоборот: в школе если что где надо написать было - то меня заставляли, из-за этого постоянно была в оформителях, все к празднику готовятся, а я, высунув язык, рисую стенгазету.

А теперь буквы стали подпрыгивать, нервные какие-то. unsure.gif

И от настроения зависит, бывает так напишу, что сама диву даюсь.

У моей тёти, которая всю жизнь проработала учителем, почерк совсем никудышный, бедные её ученики - письмо пришлёт, некоторые фразы по смыслу угадывем. cool.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Раньше у меня был красивый почерк, понятный, странным образом очень похожий на почерк моей первой учительницы. С правильным наклоном, округлыми буквами. После поступления в мед и написания пары историй болезней...ну, сами понимаете. blush.gif Зато чем "дальше в лес" - тем проще читать чужие истории болезни.

У нас в институте лекции часто читают в неприспособленных местах: в конференц-залах, где просто нет столов, одни стулья. Вот так согнешься в три погибели и пиши, как хочешь. А потом еще и проверяют наличие лекций на некоторых предметах. Где не очень понятно - некоторые преподы заставляют переписывать. censored.gif Что ж поделать, произвол, совсем другая история.

Вот и почерк: как у гуся правой конечностью через левое плечо. music_whistling.gif Бывает, что на листе А4 вмещается только одно слово. И постоянно болят пальцы от того, что писать приходится неудобно и очень быстро.

Другое дело - мой муж. Почерк корявый, некрасивый, похожий на детский. При этом очень понятный. Странно.

Изменено пользователем Фобос

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Насчёт почерка я всегда была пофигисткой. Ещё в школе не могла понять, зачем вырисовывать все эти палочки-галочки, если именно знания по предмету куда важнее? Почерк у меня, в принципе, неплохой, разборчивый, просто злоупотребляю почеркушками и не всегда заменяю мажущую ручку. Несмотря на мамины постоянные замечания, продолжаю писать "в своём стиле". Года через 3 придётся от этого потихоньку отвыкать, так как я будущий педагог, а пока не заморачиваюсь, а уж потом возьмусь за самоперевоспитание! pokey.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Меня отец в 1 классе засталял по несколько раз переписывать дом.работу (типа, написала, как курица лапой) blink.gif . Потом, когда такое несколько раз повторилось, даже учительница ему сказала - перестаньте мучить ребёнка!

И ничего, нормальный почерк в результате.

В классе 6 сознательно стала чаще писать левой. Подумалось, что раз я пианистка, и и так руки одинаково развиваются bb.gif , то неплохо было бы и писать научиться. Сейчас я пишу двумя руками хорошо и красиво (почерк разный при этом), кажется, такие люди называются амбидекстры.

А вообще заметила, не только от настроения и скорости письма почерк зависит. У меня, например, влияет, насколько тоненький стержень шариковой ручки (царапает или мажет) и насколько сама ручка толстая.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Julia_Od.ua

такие люди называются амбидекстры.

Так вот я кто! Не знала. Хотя, левой пишу справа налево, но если посмотреть в зеркало - оба почерка идентичны.

В первом классе у нас было чистописание. И - только перьевая ручка (и чернильница). Вот мука-то! Букву "О" заглавную все не могла научилься выводить, "двойку" получила - так горевала! И от уязвленного самолюбия почерк довела до идеального. biggrin.gif

А после школы постепенно почерк ухудшился: когда пишу - всегда тороплюсь скорее-скорее все написать, не упустить что-то, не забыть, вот и получается летяще, слишком слитно, неровно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Алера

У моего сына почерк - это что-то. Вообще непонятно пишет, хотя уже в десятом. Я один раз у учительницы на собрании спросила: "Вы хоть разбираетесь, что он там пишет?"

Она тяжко вздохнула и говорит: "Пытаюсь..." Видать, не один мой такой.

Вы прямо, как про моего сына написали.

У меня перед глазами всегда стоит картина, как мой отпрыск приходит на работу, пишет заявление на прием и ему отказывают. Потому что прочитать, что он там написал не может никто, даже я. sad.gif Это мой ужас будущего. sad.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Хотя, если честно, у меня многое в почерке зависит не от настроения, а от вида пишущего предмета, качества чернил и ручки. Тоненький стержень, хорошие чернила - гляжу - и буквы ровнее.

для меня выбор ручки 100% = красоте начертания букв.

В школе писАла, как курица лапой. Красиво научилась писать в педучилище. Чистописание + грамотное объяснение + тренировка (попробуйте сдать зачет с корявыми буквами!) = красивый и ровный почерк. Но без постоянной практики почерк изменился. Стал более небрежным. Хотя по-прежнему все слова пишу без отрыва ручки от бумаги - от первой до последней буквы. Сколько бы их не было.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В школе по чистописанию у меня всегда были плохие оценки, и я сильно расстраивалась по этому поводу. Сейчас работаю бухгалтером, и почерк всё такой же нечитаемый. На работе подписывали всем коллективом какой-то документ, и я сравнила свой почерк с остальными. Мой почерк несильно отличается от почерков мужчин-коллег. Свято верю, что почерк_- это отражение характера человека. Кто его знает_- может не стоит вместе с почерком индивидуальность-то менять? g.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Осинка Баобабистая

Свято верю, что почерк_- это отражение характера человека

Надеюсь что это не так... biggrin.gif

Мой характер не такой ... shiz.gif

У меня почерк не зависит ни от настроения, ни от ручки, ни от чего либо другого. Мой почерк прочно сформировался под влияние компьютеризации...

Я сейчас практически ничего не пишу ручкой, все на комьютере. И когда по работе нужно брать в руку ручку, начинается мучение. Я стараюсь побыстрее закончить неприятную процедуру, поэтому половину букв просто пропускаю... blush.gif Я даже свою и так недлинную фамилию сокращаю до минимума...

И скорее за компьютер, там могу быстро набирать длинные тексты, не глядя...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня для моей профессии нехарактерный почерк - понятный, красивый. В детстве был не очень, начала тренировать в старших классах.

для меня выбор ручки 100% = красоте начертания букв.

У меня тоже, чем тоньше паста, тем лучше пишу.

Писать очень люблю, мне легче и быстрее написать от руки, чем стучать одним пальцем по клавиатуре. laugh.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня отвратительный почерк, как говорится, "прочтению не поддаётся, только дешифровке". Я - переученная левша, пишу правой лапой, но как пишу! Черчу буквы так, как мне нравится, и только я сама могу прочесть написанное. Если требуется заполнить какой-либо официальный документ - беру себя в руки и зверею, выводя буковку за буковкой.

Лучше всего получается писать обычной шариковой ручкой.

Правда, пишу с сильным наклоном влево.

Самое интересное, что в детстве мой почерк сильно напоминал мамин, а теперь - отцовский. smile.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×