Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Malisha

Дорогая одежда и игрушки - предел мечтаний?

Recommended Posts

8 часов назад, Эллен Пейдж сказал:

Он аж изнылся весь, говорит ещё : мне мол, все равно из каких нищенских телефонов выбирать

Моим тоже не нравилось, что у них одна игровая приставка на двоих, один Айпад и т. п. Тоже любимое выражение у младшего было: что мы, как нищие! Я сказала сыновьям, что свою зарплату могут хоть всю на нужды детей тратить, а у меня другие приоритеты.

Теперь сыновья выросли, могут сами себе покупать, все что хотят, на свои деньги. Младший решил нам подарить телевизор большой на дачу, а я намекаю, что планшет хочу. :lol:

Изменено пользователем Археоптерикс
  • Нравится 1
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 часа назад, лунтик сказал:

Ну и из личного опыта, в садике нужно было много одежды,  в школе в разы меньше.

Да. У нас в саду, например, ни одни колготки дольше дня не выживали. В начальной школе одежды было минимум и я любила в секонде купить мешок футболок по 100-200 рублей, которых хватало на обалдеть сколько времени. Я дочь в девять лет в лагерь отправила и, помню, положила ей в чемодан 21-ну футболку на каждый день, чтобы не стирать. Тода мне это обошлось примерно в  три тысячи рублей. Легко подсчитать, во сколько бы этот праздник жизни обошёлся бы мне сегодня, если стоимость футболки начинается от полутора тысяч. 

4 часа назад, лунтик сказал:

.  И чем старше становится, тем одежды меньше и меньше, 

Это временное явление. Моей сейчас 15, одежды и обуви стало надо гораздо больше - школа, спорт, повседневка, на аыход, на погулять с подружками и т.д. Требования к качеству стали выше, цена возросла. Сейчас вот распробовала Том Тейлор и корейскую одежду. И это я ещё не говорю о маникюрах, стрижках и эпиляциях, духах и косметике! Грешным делом иногда уже очень хочется вручить еë на обеспечение мужу :D. Но есть и хорошие новости: рост остановился, качественной и не ультрамодной классической вещи хватает на годы. 

4 часа назад, лунтик сказал:

Поэтому купите и за 4000 условных тысячи костюм, если он будет почти один

И уже через пару месяцев ребëнок из этого костюма вырастет. 

Изменено пользователем Белая Медведица
  • Повышение репутации 6

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 часов назад, Rostova сказал:

Просто Матвей же это преподнес, что вот Артем был и я значит хочу.

Мой сын тоже этим летом сказал, что лучший друг был в Анапе и я тоже хочу. Я ответила еще проще - твоя мама ненавидит путешествия, особенно море, значит, в Анапу ты попадешь тогда, когда сам сможешь заработать и поехать. А пока - в пределах того арела, что твои родители готовы терпеть. В крайнем случае

10 часов назад, Крикуша сказал:

Могу еще настой пустырника предложить

 

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 15.11.2023 в 11:38, Котовася сказал:

Скорее из школы, сейчас дети друг перед другом телефонами меряются

 

В 15.11.2023 в 11:39, Rostova сказал:

Не факт, что из семьи. В 10 лет они отлично уже в школе меряются, у кого что круче

Ну а в семье это глотают.

Один раз по губам дали бы (словесно) - не слышно было бы от него такого в магазине.

В 15.11.2023 в 12:37, Rostova сказал:

И даже, если дома так не воспитывают, то школа и друзья все равно очень сильно влияют. У меня тоже есть знакомая, которая купила дорогой спортивный костюм в начальной школе, потому в классе все ходят в фирменных вещах, и ее сын тоже хочет

Костюм купила мать "потому что все такое носят", а виновата школа, ага :))

  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Куйгорож сказал:

в семье это глотают

Откуда вообще эти вызвездоны про "телефоны для нищих". Да, дорогой телефон купить не могу, ты из нищей семьи, сюрприиииз! :D 

Вырастешь, станешь олигархом и купишь какой захочешь. Хоть 365 телефонов на каждый день в году и один запасной, если год високосный. А пока вперед делать уроки тире работать на свое будущее. 

Кто б мне про нищих вякнул :D

  • Нравится 8
  • Повышение репутации 12

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 15.11.2023 в 12:37, Rostova сказал:

то школа и друзья все равно очень сильно влияют. У меня тоже есть знакомая, которая купила дорогой спортивный костюм в начальной школе, потому в классе все ходят в фирменных вещах, и ее сын тоже хочет.

Школа влияет. А мать радостно это влияние поддерживант :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 минуты назад, Флер де Лиз сказал:

и купишь какой захочешь.

МНЕ! Сначала все МАМЕ!

5 минут назад, Флер де Лиз сказал:

Кто б мне про нищих вякнул :D

У наших с тобой инстинкт самосохранения, а то недотянут до олигарха.

  • Нравится 3
  • Повышение репутации 5

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 минут назад, Крикуша сказал:

МНЕ! Сначала все МАМЕ!

У меня где-то мемчик сохранен в загашничке: - Мама, что можно подарить девушке на 15 тысяч? - Ты сначала матери что-нибудь подари на 15 тысяч!

  • Нравится 5
  • Повышение репутации 5

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Куйгорож сказал:

Костюм купила мать "потому что все такое носят", а виновата школа, ага :))

Никто не хочет осознать факт, что ребенок сам начинает выпрашивать только тогда, когда его в семье хорошенечко "прокачали" на тему "Быть как все", "Лопни, но держи фасон", а не сам по себе вдруг.

У меня была однажды беседа с соседкой по деревенскому досугу. Соседка жаловалась, что жить очень трудно, надо ж чтоб и телефон у дочки был с огрызком на тыльной стороне, да последней модели, и чтоб одевалась в определенных магазинах исключительно и тыры пыры. Я спросила, кто ж заставляет требовать такое. Ну, как же, хочет быть как все. Так все в кредит это берут и друг перед другом выпендриваются. Зачем? Вот отсюда идет "Так все в школе ж с такими, надо обязательно ей, она ж не белая ворона!"

10 минут назад, Флер де Лиз сказал:

Вырастешь, станешь олигархом и купишь какой захочешь.

Мой старший совершенно осознанно вообще отказался от мобильника в старших классах. Хотя у него была трубка, но с собой он ее не носил. Потом, когда стал сам работать, купил, какую захотел. Сам на свои. Тут, как говорится, не поспоришь. А в детстве стороной все канючения прошли. Чем дороже спортивный костюм на физру тем выше вероятность, что его украдут на перемене.

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
19 часов назад, Белая Медведица сказал:

И уже через пару месяцев ребëнок из этого костюма вырастет

А иногда и через пару недель :fire:

Знакомые захотели фотосессию в стиле "Типа на спорте" - все в черных спортивных костюмах "адидас", в кроссовках, в бейсболках. Муж, жена и полугодовалая дочь. 

У взрослых "адики" были, ребенку нужно было купить. Купили, тоже то ли 4, то ли 5 тысяч. Я на Авито нашла "адик" на младенца за 600, что ли, рублей. Может, не оригинал, конечно. Но для фотосессии вполне. 

Красиво жить не запретишь, чО :lol:

Так-то люди среднего достатка. Но  вот есть такое - фиииии, б/у, фиииии, не оригинал.

Изменено пользователем Мерзавчик
  • Нравится 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
29 минут назад, сиреневое счастье сказал:

Школа влияет. А мать радостно это влияние поддерживант :)

Как мне сказала та же знакомая, когда я в очередной раз удивилась цене на одежду, которую захотел ребенок, что сын у них один и хочется радовать. Я про себя посмеялась, у меня то видно детей много и радовать мне не хочется:D У всех свои приоритеты просто. Так как достаток на семью у нас примерно одинаковый, то невольно сравниваешь. Там любят дорогую одежду, а мы и в "Детском мире" спокойно купим, зато на море поедем лучше. 

 

20 минут назад, Мерзавчик сказал:

 

Так-то люди среднего достатка. Но  вот есть такое - фиииии, б/у, фиииии, не оригинал.

Вот именно этого я никогда и не пойму. Ладно, когда для семьи ничего не стоит купить брендованную вещь, но когда это определенная часть бюджета, которая весьма заметна.

Изменено пользователем Rostova
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Могу еще заметить, что далеко не всегда понты идут из семьи. У моих лучших друзей, сыну 11 лет. Мой крестник. Растёт в семье ментов)) Живут хорошо, но не богато. Хотя у родителей по машине, хороший дом. Но все это - кредиты, ипотека, и почти 20-ти летний стаж в МВД. У взрослых вообще отсутствует понятие «понты».  Очень скромные люди, всего добились сами. А Даня у них - юный мажор :D Вот из тех детей, который жутко расстроится что друг поехал в Анапу, а он - нет. Шмотки выбирает придирчиво и долго. Телефон так тем более!) Удивительно, конечно.

Особенно на фоне моего сына. Который на год старше, но вообще равнодушен к чему-либо мажорскому)) Осенью отдавала ему свой айфон, купила себе новый. Он отказался. Пожал плечами и сказал: ну я что? Девочка? Куда мне эти айфоны нужны? Даня, услышав об этом, не разговаривал с моим неделю :lol: Высказал ему что с айфонами ходят не девочки, а просто «крутые люди»))

  • Нравится 2
  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, Rostova сказал:

Там любят дорогую одежду, а мы и в "Детском мире" спокойно купим, зато на мору поедем лучше.

Я люблю дорогую хорошую одежду. Но я ее годами ношу, могу и 10 лет носить, я не ультра-модница, если мне нравится и идет, пофиг вообще, что это не модно. 

Сыну тоже люблю хорошее и дорогое. Но верхняя одежда, допустим, финская или шведская оправдана, незачем мерзнуть/промокать/не двинуться, ибо как капуста, и я ее потом на авито продавала. А майка фирменная зачем? Из "Смешных цен", понятно, пластиковую не надо. Но и Tommy Hilfiger ребенку зачем? Есть же золотая разумная середина. 

4 минуты назад, Rostova сказал:

адно, когда для семьи ничего не стоит купить брендированную вещь, но когда это определенная часть бюджета, которая весьма заметна

Мне тоже не понять. Ясен пень, что человеку с доходом 500 тысяч в месяц та пятера, как мне 500. А если вместо отпуска или в кредит... Ну да хозяин - барин, у всех свои приоритеты. 

  • Нравится 3
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Мерзавчик сказал:

Я люблю дорогую хорошую одежду. Но я ее годами ношу, могу и 10 лет носить, я не ультра-модница, если мне нравится и идет, пофиг вообще, что это не модно. 

Сыну тоже люблю хорошее и дорогое. Но верхняя одежда, допустим, финская или шведская оправдана, незачем мерзнуть/промокать/не двинуться, ибо как капуста, и я ее потом на авито продавала.

Про верхнюю одежду и обувь, тут понятно, я тоже не экономлю, это в первую очередь удобство и здоровье в том числе. 

2 минуты назад, Мерзавчик сказал:

. А если вместо отпуска или в кредит... Ну да хозяин - барин, у всех свои приоритеты. 

Вот да, именно это я и хотела сказать. Понятно, что одна куртка, например, не ровна стоимости отпуска, но за год то такой одежды много. В итоге мне потом говорится, что вот мы счастливые, в отпуске были, а они нет.

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, milay сказал:

Очень скромные люди, всего добились сами. А Даня у них - юный мажор

Естественно, могут быть дети с такими чертами характера от рождения. Им хочется блистать, хочется быть эффектными, позитив собирать от окружающих:)

Но в старттопике явно идёт речь об этаком барчуке, который носом крутит, фекает, бекает, а родители это выслушивают.

Не выслушивали бы, не выеживался бы.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Злобынюшка сказал:

Никто не хочет осознать факт, что ребенок сам начинает выпрашивать только тогда, когда его в семье хорошенечко "прокачали" на тему "Быть как все", "Лопни, но держи фасон", а не сам по себе вдруг.

С чего бы? В нашей семье точно никто никогда не хотел быть как все. Но и сына был момент, когда возник вопрос "у всех есть, и мне тоже надо". У нас это было связано с телефоном с камерой. Тогда стали появляться уже с относительно приличными. А у сына модель была неубиваемая, водостойкая и противоударная, но вот камера там была весьма примитивная.

Ну, мне проще было. Я просто объяснила, что универсальное всегда хуже, чем специальное. И если он хочет фотографировать, я готова подарить ему фотоаппарат - на ближайший день рождения. На том и порешили. Купила ему недорогую, но очень неплохую цифровую мыльницу, которая стоила дешевле телефонов, но при этом снимала реально лучше. 

Ну а в одежде и развлечениях у сына был свой вкус, так что тут его соблазнить было сложно. Но, тем не менее, не обязательно, что из семьи желание быть как все идет. Более того, для подростков вообще нормальна эта тяга быть как все. 

Вон, @лунтик про дочь пишет - а я тоже такая была. Мне везло - я сестру в росте догнала рано. Я училась в 6 классе, когда она забеременела. И куча шмоток, которые она носить не могла, достались мне. И вот по идее, особенно при советском дефиците, у меня практически новые крутые шмотки, взрослые. А я страдала, потому что хотела как у подруг, которых одевали из скудных возможностей Детского Мира. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 часов назад, Мерзавчик сказал:

 полугодовалая дочь. 

Я вообще этого не понимаю - зачем детям мелким многотысячная одежда? Ладно зимнюю купишь и обувь, но спортивный костюм, платье или шорты... Зачем? Через месяц если не убьется, то малО будет. 

Профессиональный спортсмен, итить, в пол года ;) 

Изменено пользователем Пандора домашняя
Т9
  • Нравится 4
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 15.11.2023 в 11:38, Котовася сказал:

Скорее из школы, сейчас дети друг перед другом телефонами меряются.

В школе может быть все что угодно.  Главное - позиция родителей. 

Сын тоже поскуливал  что у них почти у всех в классе телефоны по 80-100  тысяч, но в итоге 4 года проходил с телефоном за 18 тыс. Я когда покупала, сказала - береги, это тебе до конца школы.  В итоге после 10 класса летом работал и купил себе айфон за 80 тыс. 

Дочь ходит с кнопочным. Терзаний не испытывает. Дома имеет мощный планшет для своих нужд. А в школе и просто телефона достаточно.

У детей много что было и есть. По нашим возможностям. Сын хотел всегда и все.  На что я ему говорила- заработаешь и купишь. 

В 15.11.2023 в 18:22, Rostova сказал:

Просто Матвей же это преподнес, что вот Артем был и я значит хочу.

 В школе много разных поездок.  Куда то ездим, куда то нет.  Сейчас вот Казань, 30 тыс за 3 дня. Как-то жалко мне 60 тыс за двоих детей за три дня.  Я тоже хочу в Казань.  Лучше потом семьёй без экскурсии съездим все вместе на недельку.

В 15.11.2023 в 15:50, лунтик сказал:

И чем старше становится, тем одежды меньше и меньше,  как влезла в огромный джемпер и штаны в клеточку, так и ходит  в этом.  

Дети разные.

Мои - шмоточники оба. У дочери  шкаф битком. Какие одни штаны и один джемпер? Куча джинсов, брюк, разных кофт всех цветов , толстовки , юбки,  платья и так далее. А есть её одноклассницы,  у которых школьная форма и спортивный костюм.  Не из-за бедности , просто им больше не надо. Они и на осенний бал пришли в спортивных костюмах 80 % , кто-то в джинсах. В платьях несколько человек) моя - одна из них. Второй год одна и та же  картина. В том году в платье она была единственная. 

Сын тоже шмоточник. Тоже любит одежды много и разной. И все носит. Ничего не лежит.

Меня это наверное радует. Если б дочь ходила в одних штанах и не принимала  другую одежду, я б наверное  растраивалась. А так - она трясёт свой  шкаф на предмет что б сегодня надеть. Вся в маму.

Школьной формы тоже достаточно . Двое брюк, два жилета, несколько юбок, пара сарафанов, куча рубашек и блузок белых,  пара джемперов. Тоже любит каждый день в разном. 

Но она у меня в принципе аккуратная в плане одежды. И всегда такой была. Редко приходила с пятнами. А уж в 6 классе этого вообще нет.

У меня дочь редко что просит. Тут попросила набор спиц и крючков доя вязания. Достаточно дорогой. Конечно же купила. И на краски -кисти никогда не жалею. Это её отдушина.

Про телефон  поговорили. Договорились что купим в 16 лет . Пока согласна.  Не так много осталось , 3 года.

Одежду брендовую пока не просит,  к счастью. 

Мне кажется , я готова ей дать намного больше того , что ей самой хочется. 

 

 

  • Нравится 2
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Малинка_29 сказал:

кажется , я готова ей дать намного больше того , что ей самой хочется. 

 

А с сыном нет такого желания? Только потому что он просит, а дочь- нет?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 минут назад, сиреневое счастье сказал:

А с сыном нет такого желания? Только потому что он просит, а дочь- нет?

Да, с сыном нет такого желания.  Потому что сыну и так даётся очень много, а ему все мало. Сына наоборот, приходится сдерживать в его желаниях.

  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
19 часов назад, Мерзавчик сказал:

Но  вот есть такое - фиииии, б/у, фиииии, не оригинал.

Ну вот я такая. Не надо мне ДольчиГабббыны с базару. 

Другой вопрос, что я знаю, что мы можем себе позволить, какие марки. 

Хотеть дети могут все, что угодно. Это даже хорошо, должна быть цель, стремиться к лучшему. Но требовать у родителей, фукать и нукать, мы что нищие... Это ужасно. Дать ощутить реальную нищету, чтоб захлопнулся.

Ребенок видит образ жизни семьи, знает соответственно, что примерно можно попросить. А не выступать, мало ли что у других есть. И либо, действительно, потакание хотелкам со стороны родителей, либо идиот.

А так, если есть возможность, то почему не покупать и детскую, и лялечную одежду хоть за десятки тысяч. Хозяин - барин.

Изменено пользователем Бугагашечка
  • Нравится 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 минут назад, Бугагашечка сказал:

требовать у родителей, фукать и нукать, мы что нищие

Дыа :1eye: А как ты думаешь, если твои родители нищеброды, то ты августейшая особа? Ну тогда

19 часов назад, Флер де Лиз сказал:

сюрприиииз!

 

  • Нравится 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×