Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Malisha

Дорогая одежда и игрушки - предел мечтаний?

Recommended Posts

Золотая Осень

Но ведь не все мажоры являются эдакими Обломовыми. Многие ведь перенимают от родителей опыт умения зарабатывать и делать деньги, расходовать их, крутиться, что далеко не всегда умеют делать люди с психологией бедняка, какими бы талантами они не обладали.

Тут согласна, тем более писала

при прочих равных исходных, молодому человеку со стартовым капиталом пробиться легче, чем тому, кто все начинает с нуля.

Тут и родители смогут не только капиталом помочь, но и знакомствами, и советами по раскрутке своего дела, например.

А касательно "психологии бедняка" - мне кажется это обратная сторона "психологии богача", выраженной в виде "раз я богат, то вы уже должны только за это меня уважать, неважно, каким образом богатство мне досталось".

На самом деле не столь жалко, сколько печально видеть людей с этой самой "психологией бедняка": "я все равно ничего не добьюсь, потому что у меня богатого папы не было" и "раз мне судьба не дала богатых родителей, вы мне все обязаны помогать".

Наверняка почти все имеют такого знакомого, которые вечно ноет "тебе-то хорошо, а вот я так никогда не смогу, мне-то никто не помогал", хотя на самом деле даже не пытались как-то существенно поменять что-то в своей жизни. И общаться с такими знакомыми ничуть не приятнее, чем с теми, которые кичатся своим богатсвом. cool.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если обучение заплативших и учащихся бесплатно ни в чем не отличается - тогда за что платят первые? И - ежели работающему в этом заведении человеку не нравится ощущение быть купленным хамом - кто неволит продаваться?

Вот и я об этом. Если богатые родители хамы, а дитя далеко от них не ушло в этом плане да еще и учиться не желает, почему не отчисляют, почему терпят? Таким образом, администрация сама создает ситуацию, когда ребенок из обеспеченной семьи понимает, что заплатил и сиди спокойно, никто тебя не тронет.

Золотая Осень

Цитата

благополучие на блюдечке с голубой каемочкой,

Не дает опыта для развития жизненой силы. Но ведь не все мажоры являются эдакими Обломовыми. Многие ведь перенимают от родителей опыт умения зарабатывать и делать деньги, расходовать их, крутиться, что далеко не всегда умеют делать люди с психологией бедняка, какими бы талантами они не обладали.

Я уже писала. Люди бизнеса, в большинстве своем, готовят себе преемников из своих детей. И если родители живут не одним днем они детенку с детских лет вдалбливают о необходимости получения не только диплома, но и знаний, прилагающихся к нему. Иначе есть весьма вероятная возможность переселиться всей семьей на помойку. Деньги зарабатывать долго, а вот профукать их можно очень быстро.

Самое интересное, что когда в других ветках я напирала на то, что мои сыновья должны сами зарабатывать, искать способ обеспечить себя жильем и .т.д., пусть с нашей помощью, но основной груз в этих вопросах никто с них не снимает, меня чуть ли не в ранг ехидны прозвели.

Как же многие сочувствовали бедным мальчикам. А меня уверяли, что саван один и в могилу все не заберешь. Вот только мало у кого возникла мысль - а как эти мальчики будут жить дальше, если останутся одни, кто им при таком раскладе будет выдавать материальные блага, и как они будут распоряжаться наследством, если всю жизнь просидели у мамы с папой на закорках, развлекаясь по клубам и вытягивая день из родителей.

Вот при таком отношении, когда родители руководствуются есдинственным аргументом в воспитании - мы жили трудно, пусть хоть дети поживут не напрягаясь-,и вырастают подобного роды хамы. Для того, чтобы получить такого потребителя, свысока плюющего на всех, родителям даже не обязательно быть олигархами. В семьях с весьма средними доходами таких полным-полно.

И тянутся далеко не богатые родители всю жизнь, из кожи вон выползая, лишь бы обеспечить деточке достойный его уровень жизни, а деточка чувствует себя пупом земли, не меньше.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вспомнилось сегодня, что одна моя знгакомая высказала такую мысль - многие дети из обеспеченных семей учиться не хотят, потому что считают, что им и так все будет на блюдечке с каемочкой, а из бедных семей не хотят, потому что уверены, что им ничего не светит в любом случае.

Конечно, опять-таки, все зависит от воспитания и культуры, а потом - от кошелька. Но какой-то резон в этих выводах есть. А жаль.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

многие дети из обеспеченных семей учиться не хотят, потому что считают, что им и так все будет на блюдечке с каемочкой, а из бедных семей не хотят, потому что уверены, что им ничего не светит в любом случае.

Это говорит только о правильности цифры статистики: только 10-15 % людей актив.

И не всегда наши желания совпадают с нашими возможностями.

По теме скажу, что среди знакомых очень много "выходцев из 90-х". Начинали с газеток на земле, на рынке... Никто не хочет для своих детей ничего подобного. Но умный человек не стант ограждать своё чадо от всех жизненных невзгод, не получится...

Может мне повезло, но хамов среди этих людей нет. Иногда их детки как раз более тихи и спокойны... именно из-за того, что они выросли на сникерсах и не знают, как их родители начинали бизнес. Им не надо тьрястись при одном только виде милиционера или налоговика. helpsmilie.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Беспокойная

В учебном учреждении, гдя я работаю, всего одна такая "золотая девочка", дочка нефтяного воротилы с Севера. Да, она на учебе не заморачивается, на занятия почти не ходит и никто ей за это нареканий не делает, и с курса на курс она переходит исправно. Все по той же причине возможности оказания папой мат. поддержки. Не подумайте. что эту мат. поддержку он оказывает в фонд уч. заведения... music_whistling.gif

Когда кл. рук. группы, где эта девочка учится, начинает взывать к ее совести по поводу пропусков занятий, она отвечает с милой улыбкой: "Вы, Марьиванна, не беспокойтесь за меня, я еще и работать сюда приду... после университета и аспирантуры." rolleyes.gif

И совсем другой контингент студентов- дети из деревень и неблагополучных семей (таких большинство). Эти девочки живут в общежитии. И комендант, и воспитатель, и соц. педагог на них давно махнули рукой...Вот где развращение остальных студенток, вот где алкаголь и наркотики, беспорядочные половые связи и аборты, вен. заболевания...

А отчислить их не хотят. Причин несколько. Во-первых, вместе с уменьшением численности студентов уменьшися количество часов, и, как следствие, произойдет сокращение педагогов (в том числе и администрации). Во-вторых, давно ходят упорные слухи, что объединят два схожих по профилю учебных заведения- наше и соседнее. Директор нужен будет только один. music_whistling.gif

Поэтому, я б не проводила параллель между социальным статусом и достатком родителей и культурным уровнем отпрыска.

Здесь, скорее, все обратно пропорционально. Но исключения бывают, не спорю. g.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У нас в вузе было много очень богатых, а иногда и даже очень известных молодых людей. Нормальные ребята, кстати. Как все, в принципе и прогуливали, и ночами зубрили, и ни разу не слышала от них ничего оскорбительного по отношению к другим, хотя с нами учились девочки, которые жили на стипендию!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да, конечно, нельзя делать выводы. Есть и небогатые дети, а воспитаны так, будто богатые. Но это родители виноваты, ребенок ни в чем не нуждался, даже если и была нужда, горя не знал, такой и учебу пропускает и о будущем не задумывается. А зачем? Он просто другого не знает. А родителям и невдомек, что это они сами ребенка таким сделали. А потом виноватых ищем.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если обучение заплативших и учащихся бесплатно ни в чем не отличается - тогда за что платят первые?

Вот моя сестра учится в университете, учится бесплатно. В группе есть разные студенты, и платники, и бюджетники.

Отличается тем, что бюджетники просто понадеялись на свои силы и поступили сами, сдав экзамены, а платники не захотели утруждать себя подготовкой к экзаменам... Кстати, сами они не знают, кто из них учится платно.

Так вот, из всей группы только сестра и еще одна девочка сдают экзамены. Остальные просто проплачивают преподавателю, и получают оценки в зачетку.

Преподы, не то, чтоб требуют, но очень рады такому положению вещей.

И тех, кто сам сдает, пытаются завалить.

Но моя сестричка из тех, кто знает, зачем учится, и не ради диплома, а ради знаний, поэтому проблем с экзаменами и зачетами у нее нет.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Очень и очень я сомневаюсь что дети Богатых родителей будут учиться в техникуме.Не тот образовательный уровень. Кем они после техникума станут? Смысл какой в обучении в техникуме? Проще на платном в Вузе отучить на крайняк!

Вот потому и учатся у нас! Потому как в техникум проще оболтусу попасть, нежели в ВУЗ. Например - ребёнок директора банка... У нас всё "разжёвывают", у нас вообще легко учиться (хотя студенты обратное говорят). А после техникума- ВУЗ. Но только мне кажется, что для таких детей это нереально. Наш техникум заканчивали великие люди, известные теперь на весь мир. Поэтому не скажу, что у нас обыкновенная "шарага", о которую не стоит "мараться".

Zireael

Спасибо за советы!!! Вы правы.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Aica

Если обучение заплативших и учащихся бесплатно ни в чем не отличается - тогда за что платят первые? И - ежели работающему в этом заведении человеку не нравится ощущение быть купленным хамом - кто неволит продаваться?

Я не писала, что кто-то продаётся, а кто-то нет. Я сразу написала, что моё сообщение продиктовано максимализмом (а вовсе не тем, что я навешиваю "ярлыки"). Меня не раз пытались "купить". И назовите меня дурой, но при мизерной зарплате я всё-таки не покупаюсь. Чего желаю и администрации нашего техникума...

Да и в ВУЗе были лекции и семинары, на которых мы - студенты вели себя, мягко скажем, никак, но были пары, причем зачастую факультативного направления, где всем было интересно. Это напрямую все зависит от преподавателя, а вовсе не от богатства-бедности его подопечных.

Не совсем так. То, что я написала - это не только моё мнение, а мнение ВСЕХ преподавателей техникума. Давайте тогда говорить, что ВСЕ наши преподы - бездарны???

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Беспокойная

Давайте тогда говорить, что ВСЕ наши преподы - бездарны???

Очередная попытка соотнести несоотносимое.

Мнение ВСЕХ преподавателей техникума мне лично безразлично. Вам пытаются сказать о том, что богатые-бедные понятие относительное, а вот кто зажрался, а кто нет из-за наличия-отсутствия денег в семье - это уже не всегда от семьи. Эдак получается, что Чикатилло в семье учили убивать людей.

Извините, это мой максимализм.

Вы обиделись за державу свой техникум. Но ведь вы и не смогли убедить нас в том, что богатые родители не могут отправить своих деток в вуз, потому что

Потому как в техникум проще оболтусу попасть, нежели в ВУЗ. Например - ребёнок директора банка...

Так оболтусы всегда шли в ПТУ, независимо от социального статуса родителей.

А после техникума- ВУЗ. Но только мне кажется, что для таких детей это нереально.

Из этого можно заключить, что у вас учатся дегенераты из богатых семей, этакий спецтехникум. ИМХО.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

lista-79

бюджетники просто понадеялись на свои силы и поступили сами, сдав экзамены, а платники не захотели утруждать себя подготовкой к экзаменам..

Ну, извините, это тоже слишком категорично! Все платники тогда лентяи? У меня старшая на платном учится (ну, правда, у них бесплатных-то и нет, Академия негосударственная), так чтоб всех так учили, как этих платных! А насколько бесплатны бюджетные места престижных специальностей, тоже никому объяснять не надо. Дай Бог, чтобы хоть треть из них была бесплатной.

Так оболтусы всегда шли в ПТУ, независимо от социального статуса родителей.

Это давно было. Сейчас оболтусы идут куда угодно, были бы деньги. К сожалению.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ухти--Тухти

Цитата

бюджетники просто понадеялись на свои силы и поступили сами, сдав экзамены, а платники не захотели утруждать себя подготовкой к экзаменам..

Ну, извините, это тоже слишком категорично! Все платники тогда лентяи? У меня старшая на платном учится (ну, правда, у них бесплатных-то и нет, Академия негосударственная)

Так ведь вопрос-то был - "Если обучение заплативших и учащихся бесплатно ни в чем не отличается - тогда за что платят первые?"

Чаще всего именно такая схема и бывает - кто прошел по конкурсу - учится на бюджетном, кто не прошел - на платном. Другое дело, что экзамены - это все-таки лотерея, и не всегда тот кто не прошел - не готовился. Могло просто не повезти с билетом, вот и недобор балла...

А уж про то, где все места платные - и говорить нечего, но там и не встает вопрос - "за что одни платят, а другие - нет.".

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Все платники тогда лентяи?

Девочка из класса. Отличница, староста, "комсомолка", правда не красавица - целый год ходила на подготовительные курсы .... и посещала все возможных репетиторов (школьных)

Итог не поступила - работала года два в библиотеки ...

Недавно встретила её в кафешки (зашли с подругой по кофе) - с ней мужик лет 40-ка и походу уже той нужды, какая в школьные года была - она не чувствует)))

Или еще пример:

Сама biggrin.gif поступала на бюджет. Не хватило 3х балов!

Хотя вопрос родителей для контрактной основы моего обучения - не стоял!

В тот момент болела жутким двухсторонним отитом. Именно английский запорола - когда приехала на экзамен еле двигалась (температура) и говоря. Меня даже, помню, без очереди пропускали все.

Лиж бы быстрей отмахаться.....

Сама училка сжалилась и отпустила.

В итоге поступила без проблем на платный факультет и .....

Если бы не болезнь в тот момент ... поборолась бы!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Галчонка

При раздаче еды кто-нибудь из "старожилов" лагеря кричал: "Подождите, в первую очередь надо Васе положить суп, а то его папа заплатил, а Вася голодным останется",

Это практически полный пересказ с " Педагогической поэмы" А.С.Макаренко, только имена заменены.. Мне кажется лучше не стоит брать на себя чужие лавры.

Галчонка

Но и особых успехов богатые бездари не добиваются.

Не обольщайтесь, ДОБИВАЮТСЯ И ЕЩЕ КАКИХ, в соседнем со мной регионе, министром труда и соц.защиты.. является сын одного боогатого папы, и лет ему 20 только , и соответственно нет у него высшего образования(но будет , даже и не сомневайтесь).А До этого этот молодой человек, как только ему исполнилось 18 лет был у нас в депутатах. Если Вы конечно считаете что сильно одаренный мальчик, то я тогда буду преклоняться пред Вашей чистотой внутренней

shiz.gif

Галчонка

начинал в начале 90-х с маленькой палатки. Пройдя через трудности, почти разорение, поднялся

Поверьте , 90-е, не показатель.Тогда все кто немного смог перестроиться разбогатели, в отличии от сегодняшних реалий...В 90 -е мы все на волне поднимались, а теперь на деньгах и связях.Про 90-е забудьте, это был рай

thumb_yello.gif

Золотая Осень

я бы в учителя вообще не пускала тех, кто явно завидует достатку своих учеников. И злобу свою и зависть проявляет в виде категоричной критики детей из обеспеченных семей.

Браво. Полностью согласна , исключение могут составлять так называемые учителя "старой закалки". ТАк они и до сих пор в детях только детей видят, а не кошельки, правда их все меньше и меньше

tongue_ss.gif

Галчонка

"раз я богат, то вы уже должны только за это меня уважать, неважно, каким образом богатство мне досталось".

Да что вы Говорите, где ж Вы таких богачей находите?

малуша

Вот при таком отношении, когда родители руководствуются единственным аргументом в воспитании - мы жили трудно, пусть хоть дети поживут не напрягаясь-,и вырастают подобного роды хамы.

Моя мама жила( и живет) такими принципами, я живу такими принципами,Даже в страшном сне не хочу чтоб мои дети жили-спали-если так, как пришлось мне и мужу.. Это для нас основной аргумент..И возможно единственный.

Пусть наши дети поживут лучше нас.. И легче.

Луковичка

именно из-за того, что они выросли на сникерсах и не знают, как их родители начинали бизнес. .

Как раз не на сникерсах они выросли..дети, потому как родителям стартовый капитал в 90-годы нужен был, дети на хлебе сухом росли.Правда старшие.Младшая конечно на "сникерсах".Но так это уже и не те шальные 90.-е были(эх, время клаасное было).

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Гнильце

Это практически полный пересказ с " Педагогической поэмы" А.С.Макаренко, только имена заменены.. Мне кажется лучше не стоит брать на себя чужие лавры.

А вам в голову не приходит, что я тоже Макаренко читала. И при работе с детьми его опыт сильно помогал? Я ведь еще и в социально-реабилитационном центре работала с трудными - так Макаренко вообще был настольной книгой, и не только "Педагогическая поэма"... music_whistling.gif

ДОБИВАЮТСЯ И ЕЩЕ КАКИХ, в соседнем со мной регионе, министром труда и соц.защиты.. является сын одного боогатого папы, и лет ему 20 только , и соответственно нет у него высшего образования(но будет , даже и не сомневайтесь).А До этого этот молодой человек, как только ему исполнилось 18 лет был у нас в депутатах.

Во первых еще наверное рано говорить об успехах, которых молодой человек добился - должно пройти какое-то время, чтобы делать выводы.

Во-вторых теперь я у вас вижу приверженность стереотипам - если молодой на ответственной должности - то обязательно бездарь.

В третьих, я не считаю успехом занять место "зиц-председателя" - а человек, который сам из себя ничего не представляет, вряд ли может быть кем-то другим - средства у него будут, но самостоятельного роста - увы. И деловой успех, ИМХО - это не просто иметь деньги и хорошую должность, а умение развить предприятие, идти дальше, завоевать авторитет не просто как "сын и наследник такого-то"...

Да, имея начальный капитал и связи сделать это не просто в разы - на порядок легче. Но тем не менее и свой труд, усилия, мозги приложить нужно. А бездарь так и останется в лучшем случае на исходной позиции.

Есть у меня 2 знакомых - братья из очень обеспеченной и влиятельной семьи. приближенных к высшим кланам нашей республики. Оба к окончанию института получили от папы теплые места на руководящие должности в хороших компаниях. Но один из братьев так и остался на том же месте, а вот второй компанию расширил, приумножив то, что ему было дано. Поэтому я считаю, что второй - успешен, а первый - ну просто повезло, но опять-таки - успех ли это, можно спорить...

Да что вы Говорите, где ж Вы таких богачей находите?

Я где-то сказала, что все богачи такие? Но есть определенный процент именно тех, кто так и думает, что ему позволено много больше простых смертных только на том основани, что у него на счету денег намного больше, чем у пресловутых "простых смертных".

Ну, вы-то дама сейчас состоятельная, вам, наверное, в нос богатством не тычут. А мы люди маленькие, и приходится сталкиваться и с таким отношением, что коль у тебя денег нет, то молчи, и слушай, и мнения своего не имей, когда "хозяин жизни" с тобой разговаривает. music_whistling.gif

Цитата

Вот при таком отношении, когда родители руководствуются единственным аргументом в воспитании - мы жили трудно, пусть хоть дети поживут не напрягаясь-,и вырастают подобного роды хамы.

Моя мама жила( и живет) такими принципами, я живу такими принципами,Даже в страшном сне не хочу чтоб мои дети жили-спали-если так, как пришлось мне и мужу.. Это для нас основной аргумент..И возможно единственный.

Пусть наши дети поживут лучше нас.. И легче.

И мои родители живут по такому принципу, и я сама не хочу, чтобы сын столкнулся с тем, с чем мне в юности пришлось столкнуться, но это, тем не менее не значит, что я по его первому требованию луну с неба достану, буду стараться купить ему диплом, сама не доем, чтобы ему конфетку лишнюю купить, огражу от трудностей. Потому что кроме того, что я хочу, чтобы он жил лучше, я еще хочу, чтобы если он столкнулся с трудностями, когда меня рядом не будет, он был к ним готов.

Искусственно, конечно, создавать трудности не буду, но и стараться, чтобы получил все готвое - это не по мне...

Равно как и хочется внушить сыну, что те, кто не добились особых успехов и благосостояния - это не обязательно тупые лентяи, а просто все люди разные, и у кого-то есть деловые способности, а у кого-то их нет. А нужны и важны все люди, и руководители без рядовых исполнителей просто не проживут.

Равно как и хочется внушить, что человек не заслуживает уважения только за то, что у него крутая тачка, квартира и счет в банке, и не только деловые качества определяют ценность человека.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Галчонка

А вам в голову не приходит, что я тоже Макаренко читала.

Если чесс..то приходит что Вы это придумали,потому как сильно любите это дело(сказки придумывать) НА ДАННОМ этапе и то как Вы пытались такую линию поведения выдать за действительно имеющуюся, это чистой воды профанация. В лагерях ТАКИМ ОБРАЗОМ не воспитывают, если это не трудовой лагерь для детей из мест лишения свободы, да и там -несколько иные методы, чем сю-сю пусю разводить. А если Вы работали по методу Макаренко.. то почему у вас нет медали?

К сожалению( из стат данныз-х) метод Макаренко не применяется сейчас, так как это требует не разовой ,а систематической работы подвижников.

А Вы может подвижник? shiz.gif

Во-вторых теперь я у вас вижу приверженность стереотипам - если молодой на ответственной должности - то обязательно бездар

Я Вас умоляю.. Это как ответ на ваше утверждение что оболтусы со связями далеко не пойдут.. пойдут.и еще как пойдут.. просто вы мало знаете про ЭТО,

А конкретно про этого МЧ..есть такая пословица, про этот регион...

"""Есть такие страны как Франция, Италия , Бельгия.. а есть МОНАКО. Так вот. это тоже Монако, только в России, и короли там есть , И ПРИНЦЫ. Так вот ..тот мальчик просто по праву рождения там..""""И Как бы Вы лично, не были талантливы-вы там не нужны..

Галчонка

В третьих, я не считаю успехом занять место "зиц-председателя" - а человек, который сам из себя ничего не представляет, вряд ли может быть кем-то другим - средства у него будут, но самостоятельного роста - увы.

Это Вы так не считаете.На самом деле этот Зиц, как вы выразились председатель вершит и Ваши в том числе судьбы.

Вот и Глава Думы у нас стал тоже сын одного из российских министров.Врач по образованию.Наверное тоже исключительно из за талантливости.. Дальше примеры приводить?...

Галчонка

Ну, вы-то дама сейчас состоятельная,

Вы хотите об этом поговорить? shiz.gifshiz.gifshiz.gif

Галчонка

Равно как и хочется внушить, что человек не заслуживает уважения только за то, что у него крутая тачка, квартира и счет в банке, и не только деловые качества определяют ценность человека.

Это вам так хочется думать.На самом деле все по другому..

Галчонка

. А мы люди маленькие, и приходится сталкиваться и с таким отношением, что коль у тебя денег нет, то молчи, и слушай, и мнения своего не имей, когда "хозяин жизни" с тобой разговаривает

Смотря о чем разговаривает.. Иной раз действительно возможно послушать надо.А мнение можно и на кухне высказать.СВое.И Богатых обсудить.На кухне. И значимость показать.На кухне. А если не хочется на кухне, то возможно надо быть не только бедным и гордым.

Ни разу не видела что б кого то посылали богатые. В основном бедные посылают подальше таких же бедных.От них же отпора не получить. Сидит к примеру бедная секретарша и разделяет по признаку(не половому).С этим буду говорить, а с этим-нет, потому как рылом в калашный ряд лезет.

Чем ниже должность у человека, Чем он беднее, тем злее

и завистливее. Бедность к доброте не тяготеет. И наоборот.Проще разговаривать с Губернатором, чем с его свитой.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Гнильце

В лагерях ТАКИМ ОБРАЗОМ не воспитывают, если это не трудовой лагерь для детей из мест лишения свободы, да и там -несколько иные методы, чем сю-сю пусю разводить.

Вы, конечно, изчучили методы работы всех детских лагерей... У меня медали нет, а вот наш тогдашний руководитель - обладатель многих премий, званий "учитель года", а наше НГОУ выигрывало множество грантов за программу системы детских обучающих лесных лагерей по различной тематике. Так что как мы работали, а как нет - это не вам судить.

А Вы может подвижник?

Нет, я не подвижник. Поэтому сейчас я в системе допобразования не работаю - слишком скудно все это у нас оплачивается. поэтому воистину надо быть подвижником, чтобы работать с детьми, отдавая им душу.

Но в юности альтруистические настроения во мне (благодаря тому же Макаренко) были сильны, своего ребенка у меня не было, запросы у меня самой - небольшие, да и была основная работа, которая позволяла "поддерживать штаны". И кроме того за свой счет делать и ремонт в помещении для занятий, и снарягу для походов покупать, и литературу...

Ну вы это тоже к сказкам отнесете - ну да это уже ваше личное дело, Мы от темы удалились, не меня мы сейчас обсуждаем.

Это Вы так не считаете.На самом деле этот Зиц, как вы выразились председатель вершит и Ваши в том числе судьбы.

Я, конечно, не претендую на знание высокой политике, тем не менее, сохраняю мнение, что судьбы вершат не "зиц-председатели", а те, кто за ними стоят.

И я на жизненных примерах вижу, как именно такие величины, которые взлетали на самый верх благодаря родству к высокопоставленным кланам, если сами ничего собой не представляли, со временем пропадали в безвестности.

Так что все-таки сохраняю мнение, что истинная успешность зависит больше от личных качеств. И для меня лично (а не в глобальном смысле) более успешным будет считаться человек, который своим трудом создал свое дело, смог обеспечить себя и своих детей, чем тот, кто взлетел на вершины Олимпа по мановению волшебной палочки и держится там только поддерживаемый на плечах скрытых от посторонних глаз "Атлантов".

Это вам так хочется думать.На самом деле все по другому.

Я человек маленький, "в верхних кругах не общаюсь". Но при этом вполне в моих силах создать вокруг себя именно такой круг общения, где человека оценивает не по быстрому карьерному росту и количеству средств на банковском счете. Так что мои заблуждения мне жить не мешают.

Вы хотите об этом поговорить?

Не имею никакого желания. music_whistling.gif Просто написала, что, видимо, вам реже приходится сталкиваться с людьми, которые подчеркивают социальное различие. А я знаю и тех, для кого не имеет значение то, на какой машине ездит другой, где одевается, отдыхает, где учатся его дети, так и тех, для кого-то такие показатели являются решающими в определении ценности человека.

Но повторюсь - вполне в моих силах свести общение со вторыми к минимуму, и, зная о том, что они есть, стараться общаться только с первыми.

Ни разу не видела что б кого то посылали богатые. В основном бедные посылают подальше таких же бедных.От них же отпора не получить. Сидит к примеру бедная секретарша и разделяет по признаку(не половому).С этим буду говорить, а с этим-нет, потому как рылом в калашный ряд лезет.

А это опять-таки - про психологию... В данном случае - психологию "вахтера". Т.е. я на самом деле человек мало-значащий, но коль в моих силах кого-то куда-то не пущать - я становлюсь важным и хоть чуть-чуть приближенным к сильным мира сего. И уж тут-то я на тех, кто может и зарабатывает больше, но не так к этим сильным приближен, отыграюсь - вот сижу я тут, и вы думаете, что я сама по себе - никто, умею только кофе наливать - пусть это и правда, но зато я могу тебе, будь ты даже академик, создать кучу неприятностей, если ты мне уважение не высскажешь.

И на самом деле не важно, то ли это тетя Маша - вахтерша в общежитии, то ли девочка-секретарша, то ли помощник депутата...

Но это опять-таки к тому, что я уже писала - человеку действительно значимому нет смысла утверждать свою значимость, унижая других. И наоборот, если человек сам по себе мало достоин уважения даже у себя самого, то он будет стараться если не заслужить уважение.Так что тут соглашусь:

Проще разговаривать с Губернатором, чем с его свитой.

Чем ниже должность у человека, Чем он беднее, тем злее

А вот тут не соглашусь. Озлобляет нищета. А бедность - понятие относительное. Один может казаться бездным другому, а на самом деле у него просто запросы другие (пусть даже потому, что он просто не знает о наличии других возможностей).

Изменено пользователем Галчонка

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Галчонка

Чес говоря, я бы тоже б была рада совершенно ничего из себя не представлять, но быть рядом к кормушке по праву рождения. Пока лично моя кормушка из серии "как потопаешь, так и полопаешь", а жаль.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Золотая Осень

Чес говоря, я бы тоже б была рада совершенно ничего из себя не представлять, но быть рядом к кормушке по праву рождения

Честно говоря, я бы не хотела.

Просто потому, что не представляю даже - как это, быть у кормушки, иметь в зависимости людей...

Я вообще не лидер - отвечать за кого-то для меня мучение. А приближенность к "верхним эшелонам" - это ведь еще и большой груз ответственности, к которому я просто не готова.

А зависти у меня люди очень богатые и очень влиятельные не вызывают именно потому, что слишком все это далеко от меня. no_1.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Галчонка

вам реже приходится сталкиваться с людьми, которые подчеркивают социальное различие

К сожалению нам всем приходиться сталкиваться с такими людьми. Вот только в основном подчеркивают свое социальное различие бедные-чтобы показать другим бедным, что они если уж не богаты, то умны то уж точно, и имеют право к примеру нахамить и показать свою значимость.Но опять же .Хамство дозированное. те есть бедным хамят.А к примеру не бедным-нет. потому как работу могут потерять.

Зашла вчера в паспортный стол и вот и наблюдала такую картину. Жуть одним словом.

И для меня лично (а не в глобальном смысле) более успешным будет считаться человек, который своим трудом создал свое дело, смог обеспечить себя и своих детей, чем тот, кто взлетел на вершины Олимпа по мановению волшебной палочки

Вы таких встречали? Я-нет.Если это не чьи то дети. но так это совсем другое дело. Для детей мы и живем. Пусть взлетают. На вершины.. а мы там для них поручни построим. чтоб держались крепче. Для того и живем? А вы разве с этим не согласны?

Галчонка

Не имею никакого желания

Это здравая мысль.

де одевается, отдыхает, где учатся его дети, так и тех, для кого-то такие показатели являются решающими в определении ценности человека.

А я так понимаю. что те..другие, с вами мыслями делятся? на кухне.. по соседски? эли это ваши выдумки? или перед вами бахвалятся? Или где7 не пойму никак..

harhar.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Гнильце

сожалению нам всем приходиться сталкиваться с такими людьми. Вот только в основном подчеркивают свое социальное различие бедные-чтобы показать другим бедным, что они если уж не богаты, то умны то уж точно, и имеют право к примеру нахамить и показать свою значимость

К сожалению, бедным хамят не только бедные, но и богатые.

Когда молодой мажор настойчиво "снимает" девочку-официантку, а на ее отказ поехать с ним после работы кричит: "Ты что, шалава, да у меня сейчас в кошельке денег столько, сколько ты за всю жизнь не видела, а ты еще ломаться будешь" - для меня это показатель. Поскольку вызывает удивление, если ты такой успешный и замечательный, что все должны быть счастливы от одного общения с тобой, то почему тебе так важно купить то, что не продается - не для того ли, чтобы самому себе доказать, что раз у тебя деньги - то ты истинный хозяин жизни...

Да, такое поведение больше характерно либо для тех, кто "из грязи в князи", либо для еще молодых, которым пока больше нечем доказать свою состоятельность, кроме как наличием средств, причем чаще всего - не самостоятельно заработанных.

но тем не менее это - есть.

Или когда молодая состоятельная мамочка, брезгливо сморщив носик, говорит преподавателю "это не ваше дело, как я воспитываю ребенка, я вам плачу деньги - учите". И плевать, что ребенок с репетитором может матом разговаривать и заданий на дом не выполняет - обязан учитель в голову молодого балбеса вложить эти знания, даже помимо воли этого молодого человека.

А я так понимаю. что те..другие, с вами мыслями делятся? на кухне.. по соседски? эли это ваши выдумки? или перед вами бахвалятся? Или где7 не пойму никак..

Ну, когда твоей подруге, причем в твоем же присутсвии мама ее молодого человека говорит: "Ты, конечно, девочка хорошая - красивая, умненькая, но нашему мальчику нужна жена нашего круга, а не нищая" - это можно считать прямым выражением мыслей?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Гнильце

не скажу ничего нового: хамы есть везде. Бедные и богатые, в паспортном столе и милиции, на улице и в дорогих гостиницах, на автостоянках, в самолетах, на рынках и в бутиках...

Полагаю, процент хамов среди разных слоев населения примерно одинаков, просто бедных самих по себе больше, чем богатых, соответственно, и хамов бедных мы видим больше.

Среди богатых хамов есть те, которые стали хамами именно от "зажратости" - среди бедных хамов есть те, кто хамит от того, что имеет психологию: "Я беден и мне все должны".

А в том, что дети богатых родителей в принципе хамее остальных - сомневаюсь

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

"раз я богат, то вы уже должны только за это меня уважать, неважно, каким образом богатство мне досталось".

Да что вы Говорите, где ж Вы таких богачей находите?

бывают, бывают. Разные бывают.

Гнильце

Чем ниже должность у человека, Чем он беднее, тем злее

и завистливее. Бедность к доброте не тяготеет.

Не стоит так говорить.

Бедность бедности рознь. Не спорю, есть лодыри, которые сидят на попе ровно и злятся, что им галушки в сметане в рот сами не скачут. Но можно быть небогатым человеком не только из-за лени. Всякое может случиться, отс умы да от тюрьмы не зарекайся. Только одни будут царапаться и выбираться из бедности, а другие будут сидеть спокойно и злиться на первых.

И еще - что считать бедностью. Наверняка знаете людей, которые, вроде бы, и обеспечены, но то ли мало, то ли завидки берут, что у кого-то больше... Короче, психология бедняка. У кого щи пусты, а у кого жемчуг мелок - все недовольны.

Да и доходы свои люди тратят по-разному (и каждый имеет право сам решать, куда ему тратить). Кто-то сидит на хлебе и воде, но два раза в год ездит за границу. Кто-то все лети сидит в городе, но питается рябчиками. Кто из них богаче?

А по сути вопроса - посмотрите отчетность пожертвований на сайте фонда "Жизнь". Там перечисляются суммы по 100-200 рублей каждый месяц. Думаете, олигархи? Скорее всего, пенсионеры или многодетные мамы.

Хотя, про Капитана Немо я тоже уже писала - он по полторамиллиона счета оплачивает. Анонимно. Дай Бог ему здоровья!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ухти--Тухти

Я отвечала конкретно на поставленный вопрос, к тому же о нашем универе. В остальных ВУЗах нашей страны может быть по-другому, я просто не знаю.

Практически во всех ВУЗах сейчас нет бесплатного обучения, а у нас - есть! И моя сестра просто подготовлена была, и поступила.

А племянница мужа (они ровесницы) не захотела пробовать и пытаться, и поступила на платное. Не то чтоб она глупая, или еще что. Просто она не верила, что в наше время без блата можно поступить на бюджет. А если бы попыталась - поступила бы стопроцентов.

Просто на платное поступить легче, естественно.

Но я совершенно не имела в виду, что те, кто учится платно, тупые или еще что...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×