Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

Recommended Posts

Учится у нас в школе девочка с аутизмом. Уже в 5 -й класс перешла. Умеет и читать, и писать, и пересказывать. Рисует замечательно, вышивает. По математике одна из лучших.

Мы с ее мамой как-то разговорились, и она сказала, что главное, что она старается дать своему ребенку, - любовь, понимание и терпение. Без этого - никак, сдвигов не будет. И еще - им очень повезло с учительницей. Именно ее терпение и настойчивость помогли девочке учиться не хуже других.

Пусть всем деткам-аутистам везет с мамами и учителями!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мартытка

clap_1.gifclap_1.gifclap_1.gif Как я рада за вас!

Молодцы, так держать.

У нас вроде пока всё по прежнему, в плане горшка и речи так и есть как и было, т.е. никак sad.gif

Но девочки, он теперь постоянно смотрит в глаза, можно придумать совместные игры и он не против поучаствовать. Прыгает на батуте, хитрит, улыбается часто и в догонялки играет smile.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я здесь

Хитруля ваш цыплёнок, требуйте. Они такие хитрецы, что нужно ушки всегда с ними держать на макушке.

Девочки, я знала что в Америке аустята работают. А у нас, не разу не слышала. Мы с Ником решили в следующем году учиться в институте. 11 классов с хорошими показателями не хухры-мухры.

Бабушка Николаева предлагала ПТУ, девочки, да я бы рада была всему. А здесь, как ком на голову. Бац! Приехали и увезли. И сам принял решение, поехать и работать. Я молчала весь месяц на форуме, чего зря воду мутить, а тут месяц заканчивается! Переживала и наблюдала и конечно, и поддерживала.

Девочки всё будет хорошо, если требовать с детёнков наших и учиться с ними рядом.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я здесь

Упустила я возраст вашего сыночка. "Кладёт" в штаны?

Вот сейчас пока лето, если подгузники, которые все памперсами обзывают, снять. Пусть в штаны, и не мойте его специально. Пусть почувствует дискомфорт. Щипать ведь будет.

И ещё? А если ещё один горшок поставить в туалете и сына с собой брать в туалет когда вы там все свои дела делаете. И вы, и муж, и бабушки-дедушки. И голосом, эмоциями, показывать как вам нравится и вам там приятно на унитазе сидеть, кряхтеть, пыхтеть, улыбаться, и мужчинам такое же проделывать над унитазом стоя и журча. Пример эмоциональный будет для сыночка. Но надо не раз проделать, а всегда, пока сам малыш не начнёт свои дела в горшок или унитаз отправлять. И купите сидение на унитаз, для детей, накладка такая. Может быть он горшки как класс не уважает а с унитазом подружится smile.gif.

Малыш должен понять что в горшок-унитказ писульки и какашки отправлять надо, а не в штанишки. Сажайте рядом с собой туалете когда надо и не надо. С горшком в обнимку ходите, было у нас так что горшков было не один, а три, приучили, понял. А это труд. И мы прошли через это, таскали Никушу с собой в туалет, и в горшках его, которые комнате и на кухне были, и игрушки жили, и один раз рыба ротан гостил пока кошка Катя, первая Катерина, рыбу ту не выловила и не слопала.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мартытка

Упустила я возраст вашего сыночка.

5 сентября пять лет будет. С горшком засада полная, не всегда соглашается просто посидеть на нём. Выгибается дугой, орёт. Ходит без подгузников, они только в самом крайнем случае, если сильно долгая поездка.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я здесь

А попробуйте как я выше описала. И водите с собой в туалет и утрировая показывайте и озвучивайте, как в туалете вам "офигенно" и "обалденно". Но надо всегда брать с собой сына в туалет, даже на природе под кустиком, именно показывать как "это" делается. И подчёркивать что трусики сухие остались. На себе показывать, и проговаривать, объяснять, обучать, что сухие штанишки это очень хорошо. И раз за разом, как заезжанная пластинка. Да, вот такие у нас детки.

Знаете чем вам легче? Чем мне. Я не знала что мой сын такой необычный. И обучая его, я понимала что что-то не так, и , что надо пример показывать на себе и на окружающих.

А с горшком не стесняйтесь, водите сына в туалет с собой, и папа и дедушка пусть показывает как они писают. Ну что уж, если детки у нас такие.

(перечитала. и даже здесь, повторяю и повторяю. Это уже во мне, повторение)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Попробую вкратце описать нашу эпопею.

Летом мы месяц ездили в областной стационар для "уточнения диагноза". Участковая врач ставила аутизм. Выписались оттуда с ЗПР легкой степени, ОНР 2 уровня, без каких- либо рекомендаций для ребенка. Не предложили ни программы развития, не назначили вообще какого- либо лечения.

С диагнозом не согласились, поехали в вышестоящую инстанцию в Киев. Тяжело конечно, Тимошке было- по несколько часов в день проводили тесты, делали обследования. Самое главное- выдали программу занятий с ребенком, объяснили, как с ним работать.

Врач говорит, на первый взгляд все отлично было, почти здоровый ребенок. А копнули глубже... Вобщем, окончательный диагноз- аутизм без умственной отсталости, ОНР 2 уровня, тревожно- депрессивный синдром. sad.gif

Оформляем инвалидность.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ЛенаВолк

окончательный диагноз- аутизм без умственной отсталости, ОНР 2 уровня, тревожно- депрессивный синдром. sad.gif

Оформляем инвалидность.

Разьве это плохо? Это отлично! И высшее образование в дальнейшем получите. У нас почти такой же или близкий к вашему диагноз у младшего сына, инвалидность не хочет. А вчера прорыв. Путь в сто с лишнем километров и обратно и без сопровождения. Сам, со множеством пересадок съездил в город где мы прописаны, то есть зарегистрированы. нужно было кое какие документы ему оформить, а потом и денежки получить. Смог!

Готовились три месяца, и морально, и изучали маршруты передвижения пешком с помощью гугл и яндекса, на картах, и выдали с собой портянку подробную с приходом-уходом транспорта, что-как-и-где.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ЛенаВолк

Лен, ну вроде не так уж страшно. Всё же без нарушения интеллекта, уже радует. Может к школе и выровняется, маленький ведь ещё smile.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ЛенаВолк

А по какой программе вы занимаетесь с ребенком?

Мне бы хотелось посоветовать всем мамочкам, воспитывающих деток с аутичным спектром, очень эффективную методику АВА.

Я применяю эту методику в своем центре и результаты ошеломляющие. Вы можете обучиться этой методике сами, дистанционно и помочь в развитии своим детям. Это несложно, но обучившись вы намного облегчите жизнь себе и своим малышам.

Если кого-то заинтересовала данная информация, то можете написать мне в личку, и я скину контакты и электронный адрес сайта, так как здесь писать по правилам форума, наверно, нельзя.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Нам три года, поставили аутизм с УО. Несмотря что ребенок разговаривает, называет все предметы, имена.

Зато на осмотре мы вцепились в маму и молчали как рыбы..Собирать нечего не хотели. Вообщем влепили нам еще и УО.

Сейчас я в таком депресняке из-за этого всего, что муж начал бояться за мою психику. Пытается меня или в отпуск отправить или пожить отдельно от мелкого. На работе вроде нечего, а дома как увижу эти прыжки ребенка, который еще в этот момент вообще от мира отключается. Честное слово просто жить не охота.

Мамы у вас такое состояние было? Или я просто ходячая истеричка? Честное слово пытаюсь взять себя в руки, но не как.. Как справлялись с этим?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мартытка

Это отлично! И высшее образование в дальнейшем получите.

Я здесь

Всё же без нарушения интеллекта, уже радует. Может к школе и выровняется, маленький ведь ещё 

Спасибо, девочки! Как говорила моя бабушка, ваши слова, да Богу в уши. А пока, честно говоря, я не представляю, как он в школу пойдет- гиперактивность большая, стереотипии, да еще после всех больниц и поездок людей стал еще больше бояться. unsure.gif

Джончик

А по какой программе вы занимаетесь с ребенком?

Занимается логопед- дефектолог по программе, которая была еще при Союзе для работы с умственно отсталыми детьми, сейчас пробуем заниматься по индивидуальной программе, которую нам составили в Киеве.

Непробиваемая леди

На работе вроде нечего, а дома как увижу эти прыжки ребенка, который еще в этот момент вообще от мира отключается. Честное слово просто жить не охота.

Мамы у вас такое состояние было?

Было. Нужно время, чтобы принять ребенка таким, какой он есть. Вы научитесь ладить с ним. Найдите хорошего психолога, учитесь понимать своего малыша. Со временем у Вас это получится. Если хотите- пишите в личку, пообщаемся.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Непробиваемая леди

Мамы у вас такое состояние было?

Было всякое, да и сейчас бывает. Вроде появится надежна, начнёшь что-то делать, а это тоже улучшений не даёт и такое отчаяние наступает. Потом подумаешь, а какой выход, надо с этим жить и бороться пока сил хватит bb.gif

Я много по всяким больницам помоталась, так вот, как посмотрю на детишек больных и думаю что нам ещё повезло, бывает намного хуже. Наши дети не мучаются физически, они не страдают от боли, их состояние их самих не напрягает несколько.

ЛенаВолк

гиперактивность большая

Лен, это по моему можно медикаментозно подкорректировать, вы вообще принимаете что-то сейчас?

Непробиваемая леди

поставили аутизм с УО

У нас аутизм на грани УО, но у меня не говорит совсем, самообслуживание вообще ноль, на горшок (это ужас) не просится. Диагнозы вообще я думаю могут меняться, возможно на следующей комиссии будет всё совсем иначе.

У нас комиссии следующая теперь в мае, посмотрим что будет.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я здесь

Лен, это по моему можно медикаментозно подкорректировать, вы вообще принимаете что-то сейчас?

Ален, в Киеве нам назначили Золофт и Мелатонин. Засыпать лучше стал, раньше по два часа укладывали, теперь почти сразу засыпает. А гиперактивность по- моему, еще увеличилась. Заниматься в последнее время вообще не хочет, скачет, мычит- рычит, картинки не смотрит, в одеяло заворачивается. Есть перестал самостоятельно. sad.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ЛенаВолк

Есть перестал самостоятельно

Про это вообще молчи. Мой ест сейчас очень ограниченный набор продуктов и сам тоже не ест (раньше ел), практически запихивать приходиться. Если пирожки, то только определённой фирмы и только с курагой, если сосиска, то только определённого размера и т.д. Это ужас просто, приходится даже когда полный холодильник специально для Мишки бежать в магазин за продуктами свеженькими.

А таблетки может просто не подходят? confused_1.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Девочки, у кого детки с таким диагнозом.. Ваши дети имеют инвалидноть или нет?

Наш психиатр сказала, что если ребенок говорящий то оформят не раньше 5 лет. А мы куда не обращаемся за помощью (дефектологи,невропатологи..), все очень удивляются почему мы до сих пор не оформили инвалидность.

К огромному сожалению скажу что парню нашему намного хуже, чем было в прошлом году. Мы говорить стали вообще невнятно, слов новых нет, сыпет одними фразами из мультиков, которые и то с трудом можно распознать. Ржем как ненормальные.,прыгает теперь часами, не то что в глаза теперь, в сторону даже не смотрим, если с ним заговорить. Жевать еду вообще плохо стал, плюемся. Еще прыгаем. прыгаем, потом со всей дури на пол наотмашь падаем. Другой бы ребенок разорался от боли, а этот даже не поморщиться, боль вообще не чувствует и почему то равновесие вдруг теряет. Вообщем незнаю как быть, руки опускаются. Пойду наверное к психиатру поговорю опять насчет инвалидности. Только вот боюсь что потребовать, как многие советуют нечего не смогу, разревусь только опять. cry_1.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я здесь

А таблетки может просто не подходят?

Отменили таблетки, стал более спокойным. Насчет еды- сейчас вроде бы не перебирает, только бывают временные претензии насчет формы, цвета, размера.

Непробиваемая леди

Наш психиатр сказала, что если ребенок говорящий то оформят не раньше 5 лет

У меня говорящий, оформили в четыре. Поговорите с врачом, если откажет- не постесняйтесь обратится в вышестоящую инстанцию, обследуйте ребенка.

Вы что- нибудь принимаете? Опишите врачу поведение малыша, должны назначить что- нибудь для коррекции поведения.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Девушки, хотелось бы обсудить с вами проблему, которую в реале обсудить мне не с кем.

Мой сын "особенный". Нет речи, хотя такое ощущение, что иногда он силится что-то сказать, а не получается, нет туалетных навыков, сам не одевается, кушать самостоятельно тоже не может, нет, поест-то поест, но сколько раскрошит и раскидает. При этом активный, шебутной, любит играть, бесится, хохочет. Нам четыре с половиной.

Вот скажите мне, может ли такой ребенок понимать, осознавать, что его балуют? Приезжала ко мне мама, ругалась, что все позволяю, муж шлепает по попке как обычного ребенка, когда сын нашкодничает, отчитывает. Я защищаю, считая, что он просто чувствует мою любовь, заботу, то, как он мне дорог и вряд ли еще понимает, что может где-то его мама, то есть я, переходит границы благоразумия.

И кто же прав? Может я и вправду слишком много позволяю сыну и поступаю глупо, о чем не премину когда-нибудь пожалеть?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

БесСонница

Я своего, может, где- то и балую, и жалею лишний раз. Но стараюсь относиться так же, как и к своим здоровым деткам, не хочу, чтобы мой "особенный" сынок чувствовал себя не таким, как все. И по попке зарабатывает, за дело.

может ли такой ребенок понимать, осознавать, что его балуют?

Понимают они все, только по- своему.

Может я и вправду слишком много позволяю сыну и поступаю глупо,

Вы- мама, и знаете, что нужно Вашему малышу, главное

он просто чувствует мою любовь, заботу, то, как он мне дорог

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня двое сыновей и балую я больше всего именно того который явно мало что понимает.

Именно ему я покупаю очень дорогие детские вещи, игрушки в которые он практически не играет, а зачастую просто швыряет. Зачем сама незнаю.. sad.gif

По попе мы тоже часто получаем.. blush.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не знаю насколько это наш успех, но вот уже несколько дней Никита сам надевает свои домашние тапки. Они из мягкого пластика, в виде зеленой гусеницы с усиками, полуоткрытые.

Один раз увидела, как надевает, аж сердце чаще застучало. Во втором случае ушла в другую комнату, к комоду, взять вещей переодеть. Перед этим оставила голышом с надетым памперсом и на диване, после ванны. Подхожу к ребенку, а шлепанцы уже надеты. И САМ ведь!

Знаю, мои эмоции поймут.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Выше написала о прогрессе, а сейчас пожаловаться пришла. Сына плеваться начал. И весело ему при этом, смеется, а я уже с опаской целую и обнимаю. Сколько раз уже приходилось вытирать лицо. Как отучить? Надо наказывать или ребенок все равно причины наказания не поймет и просто подождать в надежде, что это пройдет?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

БесСонница

У меня может лбом по носу дать, да так что искры из глаз.

По поведению мой на вашего похож, только к боли относится негативно, если ударится то плачет.

Непробиваемая леди

Девочки,  у кого детки с таким диагнозом.. Ваши дети имеют инвалидноть или нет?

У нас инвалидность есть, не пойму почему вам могут отказать. Отказать, значит утверждать что ребёнок в норме.

Я оформила в 4, просто пришла к психиатру и сказала что буду оформлять инвалидность, попросила дать список нужных документов. А дать вам эту инвалидность или нет будет решать комиссия.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я здесь

Мой тоже драчун, но как-то это происходит в виде игры, я понарошку "дерусь", сама начеку при этом и даю "сдачи"- "ах, ты так, и я так". Счастлив мой ребенок, счастлива и я. Для меня только так. Но, конечно, не до фанатизма. Иначе вырастет с верой во вседозволенность- плохо будет и ему самому и окружающим. Вот это мне важно не допустить.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

БесСонница

Сына плеваться начал.

Как отучить?

Мой Тимка до 3,5 лет и дрался, и плевал, и кусался при попытке его обнять или поиграть с ним- боялся, когда до него дотрагиваются (шел на контакт только с папой). Сейчас прошло, но все- таки иногда бывают такие моменты, когда он, обнимая меня, (думаю, от большой любви и неумения выразить свои чувства), может или вцепиться ногтями в лицо, или укусить.

Наказывать, наверное, бесполезно. unsure.gif Думаю, лучше каждый раз объяснять, что маме неприятно, поймет со временем. Хотя, когда сын попытался укусить мужа, тот его по попе шлепнул- сразу понял, и больше его не кусал.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×