Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

Recommended Posts

2 минуты назад, Карамболь сказал:

Если нет, то почему? 

Без направления не смотрят. Нам не давали почему то.

И старшего в год не смотрели.

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, Карамболь сказал:

Может, что изменилось, но и в год ребенка смотрел психиатр, и много раз до года невролог. И после года

У меня ребенка на прием записали только потому что в садик нужно было карту оформить. А так до двух лет не записывают. И на форуме специализированном многие мамы пишут, что психиатр отказывает в приеме. Во многих регионах так. В Питере, например, могут вообще  с диагнозом до школы тянуть, много таких жалоб. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
50 минут назад, Карамболь сказал:

вы в годик были у этого врача? 

Если нет, то почему? 

А если зашли в кабинет, то надо сразу задавать вопросы, рассказать о своих сомнениях, наблюдениях. Три года-уже специалисты видят что и как.

В год? Аутизм? Да ну... Родственнику психиатр сказал приходите ко мне после 4 лет. Потом уже поставили диагноз. А до 3-4 непонятно было. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

От того, что вы боитесь, или не боитесь, ситуация не изменится. Но врага надо знать в лицо. Я в свое время на уши ставила всех. И к первому классу имела ребенка с легким фонематическим расстройством только. Если бы села на попе ровно - было бы все печально.

Изменено пользователем Ямана
  • Нравится 1
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
43 минуты назад, Маркиза Карабас сказал:

В год? Аутизм? Да ну... Родственнику психиатр сказал приходите ко мне после 4 лет. Потом уже поставили диагноз. А до 3-4 непонятно было. 

А психиатры только аутизм диагностируют? Или есть и другие диагнозы? Зачем тогда в нашем городе, в год ребенка, отправляют на осмотр и к психиатру тоже? 

У моего коллеги с прошлой работы два сына-погодки. Первый обычный, а со вторым на контрасте с первым замечать стали, что ребенок уже до года излишне спокойный, безучастный. Как будто он не здесь. К полутора годам забили тревогу. 

И что? Аутизм, инвалидность. Не ждали четырех лет...Мальчик учится индивидуально, на дому. Прикреплен к одной из школ города. Может, вполне себе адаптируется в социуме. Если заниматься проблемой.

И аутисты все очень разные.

Ждать, что перерастет, при нетипичном поведении-ну не знаю.

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 02.02.2024 в 21:13, MblWKA сказал:

Я то хочу, очень хочу чтоб ребёнку тоже было хорошо.

У меня есть троюродный брат. Это сейчас я понимаю, что, скорее всего, у него РАС, а в детстве и подростковом возрасте мне просто казалось, что он чудной. Он смеялся невпопад, не имел друзей, зато с упоением рисовал на любой поверхности бело-голубой флаг Финляндии. Был не очень опрятен, до кучи. У него была нормальная сестра. 

Их бабушка во все колокола била, чтобы ребенка водили по нужным врачам, но родители  мальчика (её дочь и муж) отмахивались. А бабушка, конечно, ничего не могла, только слушала от них - он нормальный. В садик он не ходил, к слову, бабушка с ним и сидела.

Бабушка верила, что когда придет время осматривать его серьезно на предмет армии, то ему попадется хороший психиатр, и родителям, наконец, вправят мозги. Но нет; его признали негодным, конечно, но родителям ничего ужасного про него не сказали: отвечает на вопросы более или менее логично, посреди комнаты не срёт - и ладушки. Мало ли у нас не годных к армии.

Бабушка кричала криком, что родители не вечные, а сестре он будет не нужен. Но родители говорили, что бабушка на Лешика наговаривает, и что сестра его не бросит. Бабушка выхлопотала ему пенсию каким-то образом.  Родители сказали - ооо, пенсия, это хорошо! Но ничего не стали делать сверх этого.

Потом бабушка умерла. Потом умерла мама Лешика, потом папа. Сестре, как предсказывала бабушка, он не нужен. Живёт он сейчас один, ему почти 45. Никому не нужен. Заросший, страшный, явно больной.

Была бы 40 лет назад на месте его мамы его бабушка и имей она все законные основания для того, чтобы свернуть горы, - у Лешика была бы другая жизнь. Но родители предпочитали не морочиться, а бабушка была не всесильна.

*******

  • Сожалею 6
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
12 минут назад, Мэри Грант сказал:

Была бы 40 лет назад на месте его мамы его бабушка и имей она все законные основания для того, чтобы свернуть горы, - у Лешика была бы другая жизнь. Но родители предпочитали не морочиться, а бабушка была не всесильна.

В смысле вылечила бы?    Психические заболевания не лечатся. Их можно на время купировать, но у лекарств обычно сильные побочные эффекты.                                    

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 минут назад, Melas сказал:

В смысле вылечила бы?    Психические заболевания не лечатся. Их можно на время купировать, но у лекарств обычно сильные побочные эффекты.                                    

Не вылечила бы. Но добилась бы большего, чем его горе-родители. Например, нашла бы ему хоть какой-то техникум, чтобы хоть какое-то образование мог получить. Да хоть бы дворником мог работать. Он после школы нигде не учился, родители говорили "прокормим". Ну, пока живы были, кормили. Сейчас он существует только на пенсию, которую выбила бабушка. 

Он не идиот, отнюдь. Я же видела, что мог бы и учиться, и работать. Просто надо было принять эту его особенность и жить немного по-другому. В итоге, зачатки разума остались зачатками. Сейчас это страшная деградация. А был шанс сделать его намного более нормальным. Бабушка это видела, родители нет.

Изменено пользователем Мэри Грант
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Карамболь сказал:

А психиатры только аутизм диагностируют? Или есть и другие диагнозы?

Ваша правда, да. Конечно есть и другие диагнозы. Если грубая патология - так это и педиатр заметит. 

34 минуты назад, Мэри Грант сказал:

Это сейчас я понимаю, что, скорее всего, у него РАС

Со мной в классе в начальной школе учился мальчик Юра. Он был мягко говоря странным. Его всё обижали, издевались над ним, а он только смеялся странным смехом и отворачивался. Не помню, чтобы он что то устно отвечал или, тем более, выходил к доске. Промучился с нами первые три года школы, а потом куда то делся. Наверное отдали в спецшколу. Учителя ему из жалости ставили тройки, не двойки. 

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 часа назад, MblWKA сказал:

Без направления не смотрят. 

Вы можете съездить в Ижевск (я правильно понимаю, это столица Удмуртии, где Вы живёте?) к платному психиатру? Детскому, разумеется. Ижевск - большой город, я гуглила; там до фига психиатров. Возьмите отгул на работе и отвезите его на консультацию. 

Проходить тесты он лайн и гадать на ромашке "аутизм  / не аутизм" можно до бесконечности. Считайте, что эти тесты - обычное развлекалово, не несущее никакого смысла и пользы. Нормальный психиатр даст такие тесты, какие Вам надо. Сразу всё поймет и скажет, что делать.

Извините, но у нас на форуме есть люди, которые своих практически обречённых кошек по другим областям возят, чтобы тем поставили нужный диагноз и дали шанс, а Вы продолжаете искать менее страшные диагнозы, кучей навешивая их на Льва, боясь услышать один, но более серьезный.

Не надо бояться психиатра. Надо бояться советов про некошерный рыбий жир. 

Изменено пользователем Мэри Грант
  • Повышение репутации 8

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Девушки, спасибо за участие, я уже все схемы действия нарисовала, не обсуждайте, пожалуйста,  что я ещё не сделала и почему не сделала. Я поделилась страхом, получила ответы,  договорилась с мужем, дальше наша с ним работа и забота. Всем хороших деток и минимум проблем. Спасибо:)

  • Повышение репутации 14

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 часов назад, Melas сказал:

В смысле вылечила бы?    Психические заболевания не лечатся. Их можно на время купировать, но у лекарств обычно сильные побочные эффекты.                                    

Могло бы быть больше шансов на социальную адаптацию, тем более, что не самый тяжёлый случай. Конечно в его детстве не была развита коррекционная педагогика в области РАС, и препаратов с антинегативным эффектом не было. Но в юности, когда уже диагноз выставили (шизоспектр скорее всего), они уже появились и вполне бы могли работать, и высокими дозами в таких случаях не грузят. 

Изменено пользователем Радмира
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
10 часов назад, Радмира сказал:

Но в юности, когда уже диагноз выставили (шизоспектр скорее всего), они уже появились и вполне бы могли работать, и высокими дозами в таких случаях не грузят. 

Трудно сказать. У него были проявления с детства, а я знаю случаи, когда у совершенно нормальных детей (отличники, без проблем с коммуникацией) появлялись признаки заболевания в возрасте около 18 лет. Принимая препараты, они могли учиться и работать, а без них от психушки до психушки. Я спрашивала родителей о том, почему бы не принимать препараты на постоянной основе, они отвечали, что слишком тяжёлые побочные эффекты.

Болезни разные, степени проявления разные, вы видите тех, кто может работать, но гораздо больше сидят по домам.

Приведу пример. Семья известных учёных, старшая дочь тоже известный учёный, а у младшего сына шизофрения. На лечение положены годы и огромные деньги, но человека не то, что в социум нельзя выпустить, с ним в одной квартире жить нельзя, отселили в отдельную.

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
20 часов назад, Черника сказал:

Прошу прощения, исправила свое сообщение выше, не психиатр входит в состав консилиума, а психолог (Т9 решил помочь).

У нас есть два вида комиссии. ПМПК ( психолого- медико- педагогическая комиссия) и ППК ( психолого- педагогическая комиссия). В состав первой входит психолог, логопед, невролог, дафектолог и психиатр обязательно. 

В состав второй комиссии входит только психолог, логопед и дефектолог. 

Причём когда сад даёт направление на ПМПК, там есть обходной лист и специалисты, которых надо пройти. И психиатр там есть. То есть мамочка с ребёнком приходят на приём в поликлинику, их там смотрит психиатр, невролог и остальные, каждый пишет свое заключение. 

Потом эти же специалисты приходят на комиссию и смотрят ребёнка. 

И диагноз аутизм,  РАС даёт психиатр ДО ПМПК. На комиссии принимается решение о выборе образовательной программы. Диагноз ставит врач и только врач. Причём психиатр ( нормальный) должен назначить дополнительно обследование чтобы исключить органику  ( органические поражения мозга, неврозы и пр), потому что одно и то же поведение ребёнка может быть вызвано как медицинскими, так и психиатрическими причинами, и отличить одно от другого можно только тщательно обследовав малыша. 

Поэтому если в городе нет именно детского психиатра, нужно взять к нему направление у городского/ районного врача. Обычно эти специалисты есть в областном ПНД и это абсолютно бесплатно. Потому что взрослый психиатр и детский- две большие разницы. 

Это я уже для @MblWKA пишу. Вашу цитату взяла для начала.

  • Спасибо 1
  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 часов назад, Melas сказал:

появлялись признаки заболевания в возрасте около 18 лет.

Начало в юности это уже не про аутизм, речь о шизоспектре же? 

5 часов назад, Melas сказал:

Болезни разные, степени проявления разные, вы видите тех, кто может работать, но гораздо больше сидят по домам.

50/50, и из половины работающих есть занимающие должности, не соответствующие их образованию и интеллекту. Непереносимость препаратов тоже есть, ещё они не всегда срабатывают, зависит от течения заболевания, которое тоже может меняться. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Радмира сказал:

Начало в юности это уже не про аутизм, речь о шизоспектре же? 

Откуда нам знать что было у мужчины, которого могла бы спасти бабушка? РАС не исключает того, что в последствии проявится шизоспектр.

В любом случае, аутиста вылечить невозможно, только социализировать.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 минут назад, Melas сказал:

Откуда нам знать что было у мужчины, которого могла бы спасти бабушка?

Так я не про него отвечала, а по вашему примеру проявления болезни после 18 при полном благополучии развития. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Радмира сказал:

Так я не про него отвечала, а по вашему примеру проявления болезни после 18 при полном благополучии развития. 

А я изначально о том, что вряд ли бабушка, если бы ей позволили родители, смогла бы привести внука к счастливому будущему, как здесь утверждают. 

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Показались мы психиатру, специализирующемуся на раннем РАС, аутизме, показали ребенка, показали видео в различных ситуациях, рассказали о поведении и т.п. показали как он может не реагировать на имя и т.п. Заполнили не одну анкету.

Она дала заключение что это у него ЗПРР, точно не РАС, нет у него данных за РАС, но сказала что глютен может быть причиной ЗПРР и нужен хороший невролог. Нужна Льву работа с нейропсихологом, логопедом, неврологом. Предположила на словах что нервная система может скомпенсироваться, о чем мне многие тут и говорили. Я теперь спокойна:notworthy:

Будем значит искать причины истерик. Все равно к неврологу хочу попасть во вторник. Может пропишет что от невроза. В выходные ребёнок дома спокойный 

Изменено пользователем MblWKA
  • Нравится 2
  • Повышение репутации 20

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 часа назад, MblWKA сказал:

теперь спокойна

Ну вот видите. Все не так страшно оказалось.Проблема обозначена, путь намечен, теперь работать, работать, работать. И все будет хорошо. Если возможность есть, попробуйте перевести в спецгруппу. Будет легче и вам и ребенку. 

  • Нравится 2
  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
57 минут назад, Zadorinka сказал:

Если возможность есть, попробуйте перевести в спецгруппу.

Ну она сказала зпрр это в нашем случае это громко сказано что  именно ЗПР и у Льва не так все страшно, а вот речь, да, буду пытаться попасть в ЗРР если получится. Остальное будет когда речь пойдёт. Сегодня я уже не раз слышала первые предложения из 2х слов,  надеюсь разговорим 

У старшего в 2.5 года был подобный диагноз, но знал он меньше Льва и так же плохо говорил.

Изменено пользователем MblWKA
  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мышка, вам тут никто не посоветовал, если конечно у вас есть такая возможность,  не водить ребенка в детский сад. Многим детям тяжело там адаптироваться, а ребенку с особенностями можно и ухудшить свою нервную систему. 

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
19 часов назад, Маша Ивановна сказал:

есть такая возможность,  не водить ребенка в детский сад. Многим детям тяжело там адаптироваться, а ребенку с особенностями можно и ухудшить свою нервную систему

Да, к сожалению, нет такой возможности. Дефектолог тоже как и психиатр не видит в нем аутизма, да есть проблемы ЗПРР, но старшему моему предварительно в 2.3 года такое рисовали, к 3 годам был вполне разговорчивый ребёнок, но знал куда меньше Льва, много не умел. Так что и этого будем корректировать. Плюс нервная система ещё не скомпенсировалась. Строгую диету (из-за садика:doctor:) он держит не более месяца. Они умудрялись его кашей пшеничной кормить, хотя все им даваа (диету). Так что думаю все хорошо будет. Надеюсь через месяцев 9 разговорить.

Изменено пользователем MblWKA
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У нас сегодня прошла проверка нейронных связей в детской больнице Шнайдер в Петах Тиква. 

За 6 часов до проверки уже не кушать, и за час не пить. 

Получается в 7 утра выехали, в 9 00 приехали, в 10:00 одели маску с газом, в 11 закончили, нас запустили, через час проснулся. 

Получается вставляются датчики на все области тела, включая специальные маленькие наушники в уши, при этом у ребёнка маска с кислород. 

По итогу - у нас всё в порядке. 

За этот год мы проверили- генетику, мышцы, сердце, Мрт и сегодняшняя проверка - всё отлично, хоть в космос лети. 

Отправляют ещё проверить слух (хотя проверяли 2 года назад и мы пролечили пробки), возможно подстраховаться, язык и его строение, и гланды. 

Скажите пожалуйста, кто какие ещё проверки делает, что бы нам ничего не упустить и обратить на это внимание лечащего врача. 

Лошадка видимо для настроения деткам, а детки там разные и из разных стран. 

 

IMG_20240418_125458.jpg

  • Нравится 3
  • Повышение репутации 6

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×