Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

Recommended Posts

КукуруЗина

Надо обязательно к специалисту обратиться. Потому что все, что Вы описали, может и у здорвого ребенка быть, а может и быть симптомами. Невозможно по интернету определить.

невесткой на эту тему, но она меня не услышала, считает, что слюни текут у ребёнка, это нормально.

У моего ребенка долго текли, но интеллект и психика у него отличная. Оказалось слабый речевой аппарат.

ребёнок агрессивен по отношению к себе, к предметам, всё бросает, бьёт,

Дети вообще по-моему разрушители. Те, которые не рушат - счастливый случай.

привлечь его внимание сложно, но может понять о чём его спрашивают, только после неоднократных попыток

Многие дети не любят с посторонними общаться. Или просто не в настроении.

Может бесцельно бегать туда-сюда, почему-то припадая на одну ногу.

Весело так.

Может быть правда ничего необычного в этом нет и всё нормально?

А невестка совсем-совсем не настораживается?.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не настораживается. Сказала, что скоро им идти к врачу, и она об этом тогда и поговорит, но я только о слюнях как-бы только сказала, что по-моему мнению, это не совсем нормально, об остальных своих подозрениях, я промолчала, а вдруг, я напрасно паникую раньше времени?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

КукуруЗина

Вы поймите, тут ситуация, в которой лучше перебдеть, чем недобеть. Вы и невестке так объясните - проще ведь сходить к врачу и удостоверится, что паника была на пустом месте, чем потом рвать на себе волосы из-за того, что время упущено.

Тесла совершенно права - по интернету ничего определённого сказать невозможно. Психоневрологу важно посмотреть ребёнка - мимику, жесты, координацию, игровую деятельность, взаимодействие с окружающими, речевую активность. Иногда и не один раз, и не два. Только после этого можно сказать что-то определённое. Всё в порядке с вашим внуком или нет. А сидеть перед экраном, рыться в интернете и собирать мнения посторонних людей - это гадание на кофейной гуще, простите. И трата драгоценного времени.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

КукуруЗина, вам нужно настаивать на том, что ребенка необходимо показать специалистам, а если невестка не хочет можно самой сходить с ребенком сначала к ЛОРу и неврологу, а потом записать на прием к логопеду. Только требуйте чтобы вам не устную консультацию дали, а все записали в карту. Потому что гиперсаливация может быть продиктована слабой иннервацией речевого аппарата, отсюда и задрежка речевого развития.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Бридал Роуб

сначала к ЛОРу и неврологу,

К ЛОРу-то зачем? Нарушениями слуха занимается сурдолог. По-моему, проще сходить на консультацию в ПМПК. Там и психоневролог, и сурдолог, и окулист, и психолог, и дефектолог, и логопед. Сразу выносится комплексное заключение, да и в профильный детский сад направление дадут при необходимости.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Рэя Уэй ,

чтобы попасть на ПМПК нужно сначала обойти некоторых специалистов, среди которых невролог и ЛОР. А к сурдологу тоже не с улицы приходят, а из районной поликлиники с направлением от ЛОРа. Процедура такая. У нас, не знаю как на периферии.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Бридал Роуб

Я три года работала в ПМПК. Принимали без всяких направлений, иногда просто для консультаций по развитию. Здоровый детей, с улицы. Достаточно просто позвонить.

ЛОР в любом случае не занимается проблемами слуха, и к сурдологу попасть "с улицы" - не проблема. Ну, если у людей есть желание осложнять себе и ребёнку жизнь, таская его по очередям - да ради бога...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вчера попыталась поговорить с сыном по этому вопросу. По-моему он меня не понял, наорал на меня, что они сами понимают, что с ребёнком что-то не так, просто он якобы другой( это я так думаю слова невестки)

Просто не знаю, как донести до них, что нельзя прятать голову в песок, нужно уже сейчас бить в колокола. А сын разозлился на меня, ушёл вчера злой, разговаривать не хочет, вот что с этим делать?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

что они сами понимают, что с ребёнком что-то не так, просто он якобы другой

А может, они уже сами всё знают про своего ребёнка? Просто не делятся с Вами по каким-то причинам, не хотят озвучивать Вам его диагноз.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте всем!

У меня только сейчас появилась возможность написать.

Ранее я написала, что будем заниматься с сыном в коррекционном центре. Оказалось, этот центр существует только на бумаге, а женщина- директор центра, как она представилась, занимается с детьми на дому. Мы съездили к ней на занятия пару раз, но потом она отказалась с нами заниматься, т.к. мы можем приезжать на занятия только в выходные.

Сейчас малого наблюдает психиатр- поставили диагноз "Специфические расстройства развития с элементами аутизации".

Занимаемся с логопедом каждый день, и раз в неделю- иппотерапией. Уже есть первые результаты- Тимошка стал более контактный, разговаривает предложениями из двух- трех слов, играет, сам садится на руки, выучил несколько стихов. Вобщем, прогресс идет. Медленно, но уверенно.

Уважаемые форумчане, мне нужна ваша помощь, подскажите пожалуйста, как быть.

Мой старший сын уже замечает, что с братом что-то не так, стал задавать вопросы: "А почему Тимоша разговаривает не так?", "Почему маленький (младшему 2 года) понимает больше, чем Тима, ведь он уже большой?", "Почему он кусается?" И я не знаю, что ответить, сказала, что такой у него характер. Но вопросы подобного рода не прекратились.

Как вы думаете, говорить ли шестилетнему ребенку, что его брат болен, или подождать более осознанного возраста? Что вообще стоит сказать, как вы считаете?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ЛенаВолк

Мне кажется сказать стоит, но в доступной форме для такого возраста, не углубляясь в подробности и медицинские термины и диагнозы - ведь все равно вопросы уже задает, а детских вопросов желательно не избегать. Что говорить конкретно... Даже не знаю. Ну вот как бы я объяснила старшей своей, если бы с малым что-то пошло не так (мы лежали месяц в патологии).

Я бы сказала, "что не все детки рождаются здоровыми, у кого-то - одни проблемы, у кого-то другие. У тебя вот было то-то и то-то, помнишь, мы ходили по врачам, тебе даже операцию делали. И живот у тебя болел, ты даже таблетки пила. А братик твой - ему тяжело дается запоминать, говорить, потому что родился слабеньким и теперь ему догонять надо очень долго сверстников в том, в чем другие более здоровые дети его намного опережают." Главное, мне кажется, не уходить от ответов, а преподносить все спокойно, доступно для ребенка.

И еще мне кажется, не надо скрывать, что малыш какой-то не такой как другие дети - ведь все равно ребенок это видит (старший). Но обязательно подчеркнуть, что он от этого не становится лучше или хуже, просто он - вот такой. И поэтому ему нужно и внимания больше и помощи, потому что ему сложнее все дается.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сталис

Спасибо Вам большое за ответ.

Главное, мне кажется, не уходить от ответов, а преподносить все спокойно, доступно для ребенка.

не надо скрывать, что малыш какой-то не такой как другие дети - ведь все равно ребенок это видит

Согласна с Вами полностью.

ему нужно и внимания больше и помощи, потому что ему сложнее все дается.

Попробую ему так объяснить.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я надеялась, я так надеялась, что это не про нас. Но уже не в силах скрывать правду от себя самой. И мне страшно. Я читала интернет, но толком ничего не поняла, кроме того, что все плохо, очень плохо.И что у нас, кажется, аутизм. По все описанным в статьях признакам. Ну один в один.

Ничего об этом не знаю. Есть ли надежда тоже.

К специалистам еще не обращалась. Но это уже формальность.

Понятно, что по врачам пойдем. Понятно, что надо набираться мужества, скрести по сусекам оптимизм. И жить с этим.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

БесСонница

Обратитесь к детскому психиатру, желательно к нескольким чтобы установить точный диагноз.

Может, пообщаемся в ветке "Детский аутизм"? У меня сын аутист, и может быть, я смогу Вам что- нибудь посоветовать, подсказать.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ЛенаВолк

Но я просматривала форумский Навигатор и подобной темы не увидела. Может была невнимательна. Но не думаю, что мы нарушим тематику этой, если пообщаемся. Напишите хоть что-то из своего практического опыта. Все, что угодно. Мне важна любая информация.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

БесСонница

Сколько лет ребёнку вашему?

Психиатр с трёх лет, для начала отправляли (лично нас): хромосомный анализ, РЭГ, ЭЭГ, внутриутробные инфекции, МРТ мозга.

Сейчас мы ходим в психо-неврологическую детскую больницу для точного диагноза.

Нам сейчас садик очень хорошо помогает, ребёнок теперь на контакт идёт (садик коррекционный).

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

БесСонница

Для начала - без паники. Дети очень чувствуют, когда мама волнуется.

Присмотритесь к другим деткам, как они ведут, как говорят... Потом приглядитесь к своему. Я брала тетрадку и записывала что не делает мой ребенок в своем возрасте, это может помочь врачу при правильной постановке диагноза. Тут, главное, попробовать "выключить материнство", "включить взгляд со стороны", что бы увидеть своего ребенка "чужим взглядом". Тяжело, но попробуйте.

Обратитесь к детскому психиатру, желательно к нескольким чтобы установить точный диагноз.

drinks_cheers.gif

Потом к невропатологу, к лору и окулисту.

я здесь

Нам точный диагноз поставили в 4 года, до 4 лет врачи диагнозы ставят под вопрос.

Я с мелким ходила к психиатору в три года (страшно все - таки), нас посмотрели и посоветовали в 4 года прийти для профилактики.

Изменено пользователем Леля мама

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

я здесь

Нам три с половиной. Каюсь, я верила мнению, что мальчишки все начинают и делают позже девочек. И вот дождалась.

Леля мама Не вижу смысла. Слишком совпадают признаки поведения сына с описанным в научных статьях об аутизме.

Простите, скоро на работу. Отпишусь позже.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

БесСонница

Моему сыну 3 года 3 месяца.

Мы тоже думали- мальчишка, выговорится позже. Особенности поведения списывали на характер.

До года сын развивался нормально, т.е. сел- встал вовремя, единственное на что нужно было бы обратить внимание, это то, что он периодически как- бы зависал, стоял и смотрел в одну точку (это сейчас я понимаю, что надо было уже тогда что- то предпринимать, что это симптом, а тогда мы думали, что он просто о чем- то задумался). Еще он редко улыбался, чтобы его рассмешить нужно было очень постараться.

До двух лет разговаривал в основном на своем языке.

Уже после двух лет я начала бить тревогу. Заметила, что годовалый младший сынок стал опережать его в развитии- смотрел книжки, рассказывал, что на картинке- вроде "му", "мяу", а он даже не подходил, чтобы посмотреть на картинки.

Также были другие странности в поведении- он не шел ко мне на руки, в присутствии папы я даже не могла поменять ему памперс- прикасаться к нему мог только муж, когда же я пыталась даже заговорить с ним, доходило до истерики с самоагрессией- кусал себе пальцы, выдергивал ресницы. Не было никакого чувства самосохранения- лез на окно, падал, и снова лез, мог убежать на улице куда глаза глядят, выйти один на улицу. Новую одежду не признавал- истерил, шапку можно было надеть только при условии, что она синего цвета. Все это мы списывали на капризы и характер.

Когда же я обратилась к детскому психологу и сюда на форум, мне рассказали, на что это похоже, и надо- бы показать ребенка специалисту.

Мы обратились к районному детскому психиатру, попутно перелопатили интернет. Психиатр поначалу говорила, что у малого "небольшая задержка развития речи". Обследований никаких не назначали- мы сами сделали ЭЭГ, там никаких отклонений не нашли.

Потом "вылезли" другие симптомы- эхолалии, верчения руками, гримасы, о себе говорит в третьем лице. Обратились к областному специалисту, и уже она поставила диагноз.

БесСонница

Обращайте внимание на то, как врач осматривает Вашего ребенка- если не общается с ним, не посмотрит, как он играет, а выпишет таблетки, и все- ищите другого специалиста.

Понаблюдайте за ребенком, запишите все, что настораживает Вас в его поведении, речи- это очень поможет врачу для постановки диагноза.

Параллельно с медикаментозным лечением (если назначат) начинайте занятия с психологом или логопедом- деффектологом, можно попробовать иппотерапию- смотрите по ребенку, что ему подойдет.

Это то, что я пока могу написать Вам из практического опыта, извините, что так длинно получилось. Может, Вам пригодится.

Удачи Вам, терпения, и здоровья Вашему малышу!

Возникнут вопросы- пишите.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

БесСонница уважаемая, моему сыну три года и три месяца. Заговорили мы только 17 октября, как говорят специалисты, нужен был спусковой крючок.

В силу того, что у нас были тяжелые роды и столь же тяжелые диагнозы, то все три года я была в состоянии паническом. Однако, старалась найти в себе здравомыслие и не свалиться ни в сторону залечивания, ни в сторону самотека.

В период с июня по октябрь этого года нас осмотрели 4 различных консилиума. И каждый вынес свой вердикт, отличный от других. Последний был наиболее обстоятельным. Мы прошли всю возможную диагностику, УЗИ, МРТ, нейросонографию, ЭЭГ и прочее.

Последней была дама-психиатр. Она защитила докторскую диссертацию, обследовала 5000 детей, имеет свой центр и прочее-прочее. На голубом глазу дама нам вкатила сразу три диагноза, самым слабым из которых был "задержка речевого развития" (который собственно в подтверждении не нуждался). Все остальное детская психиатрия и прочее.

По приезду домой мы пошли в коррекционный центр, прогнозов логопед-дефектолог не делала. Но руками разводила и закатывала глазки.

Почему я так зло пишу?

Я вышла на работу и мы больше не можем посещать коррекционный центр. Василий довольствуется занятиями в саду. И у нас пошел такой прогресс!

Я понимаю, что моя история к Вашей может не иметь отношения. Просто прошу Вас, без паники и побольше здравомыслия!

А прописанные нам препараты я сейчас не знаю куда деть. Я их даже не открывала. Ибо читая аннотацию, отдавала себе отчет, что нанесенный препаратами вред будет явно больше пользы. Тем более, если врачи путаются с показаниями диагнозами.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Васинда

А что Вам за лекарства назначали? Мы уже второй год ноотропы пьём и колем.

Ну нам и старшей их назначали, ЗПР ставили, а она в 2,5 уже все цвета даже знала, но разговаривала невнятно.

Леля мама

Нам уже 4, в садике сказали что детей без диагноза держать не будут. А нам этот садик очень нужен.

ЛенаВолк

У меня вообще слов не произносит и с горшком совсем плохо, только если сами посадим.

Может взять ручку и часа два сидеть рисовать или танцевать под мультики. Вот вчера первый раз машинкой заинтересовался.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

я здесь

У меня вообще слов не произносит и с горшком совсем плохо, только если сами посадим.

Мой более- менее внятно стал разговаривать только после занятий с логопедом. И то- путает падежи, рода, называет себя по имени, эхолалии случаются, особенно когда устал.

С горшком у нас тоже никак. Иногда только просится пописать, в основном ради развлечения; когда памперс грязный, он даже не говорит, не чувствует дискомфорта, наверное.

Играет в основном машинкой- ляжет на пол и катает. Или найдет какую- нибудь круглую штучку, и крутит.

Нам уже 4, в садике сказали что детей без диагноза держать не будут.

А ваш врач может написать хотя бы предварительный диагноз для сада?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ЛенаВолк

Мы сейчас в больницу ходим, нам там уже определят точный диагноз. Потом будем инвалидность оформлять. Логопед тоже есть в садике, занятия у нас по 2 часа 1 раз в неделю.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

я здесь

А что Вам за лекарства назначали? Мы уже второй год ноотропы пьём и колем.

Последняя дама-психиатр (во-о-от такая толстая... диссертация (с) благостным голосом заявила, что выявленное ею СДВГ (гиперкинетическое расстройство поведения у детей) на благословенном западе лечится амфетаминами. На мое eek.gif она ответствовала, что наше здравоохранение не достигло еще вершин прогресса и СДВГ ничем не лечится, только занятиями у специалистов-психологов, -дефектологов.

Российская дама-невропатолог выписывала нам пантокальцин. Белорусская дама-невролог со степенью выписала кортексин, пантогам, цераксон. Еще один невролог - энцефабол.

И это всего за четыре месяца. Абсолютно разные диагнозы и курсы лечения. Мы не принимали ничего.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

я здесь

Мы сейчас в больницу ходим, нам там уже определят точный диагноз. Потом будем инвалидность оформлять.

А вас врачи направляют оформлять инвалидность?

Наша психиатр молчит, об инвалидности ни слова, так что я даже не знаю, положена ли нам она или нет. Или нужно по собственной инициативе заниматься этим вопросом?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×