Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Деним

Наши за границей, иностранцы в России

Recommended Posts

Долго вчера не могли уснуть - муж на сессии, а сегодня у него первый урок иностранного языка. Немецкого. Доказывая мне, что еще много помнит с колледжской программы 10-ти летней давности, он приводил в пример такие "редкие" выражения, как "я люблю тебя" и "мое имя Игорь, я живу в Перми"...

Я, к стати, тоже в школе, колледже и институте изучала немецкий.

И вдруг меня навеяли воспоминания, как однажды довелось моей семье пообщаться с настоящим живым британцем.

Нет, реклама - это не только двигатель прогресса, это такой неформальный источник для изучения иностранного, в основном английского, языка. От прославленных "охлаждайсов" и леденящего вкуса жвачек, до корпусной мебели, произведенной по словам авторов рекламы, за далекими морями и привезенной в Россию, неговоря уже о "чикенах" и "хеппишах".

Моя троюродная сестра тогда познакомилась со своим будущим мужем, уроженцем Лондона. Она, к слову, - дочь русской эмигрантки с гражданством Латвии. В Риге они и познакомились. И вот, однажды она написала нам по электронной почте о том, что в ближайшие дни они приедут к нам погостить.

И наша семья взялась за усиленное изучение английского языка.

80-ти летняя бабуля усердно твердила: "Майнез Аня!" и "Халло!" не давая нам даже малейшей возможности для исправления ее выражений.

"Так! Я приготовлю свой фирменный "брэнд" "соупе" из "фишь" - выдавала фразы мама, мило путая английский с немецким и французским.

"Ух они, американцы-поганцы! Освобождай им мой пентхаус! Вечно не вовремя приезжают!"- зло дразнилась и шептала младшая сетра, освобождая свою комнату для приезжающих гостей. И все равно ей было, что Англия и Америка - совершенно разные континеты. Пентахусом, к слову, была маленькая комната в самой обычной квартире.

И даже серый сибирский кот начал мурлыкать с явным английским акцентом "Мурзь-мурзь..."

И вот, день приезда. Так же как сейчас - конец января, морозец до -20, весь город в ледяных фигурах, подсвеченных разноцветными огнями. Мы встретили их с поезда. Голодных, замерзших. Они покупали билеты на железную дорогу в Латвии, изрядно переплатив за бронь. Поэтому пришлось им трястись в холодном плацкартном вагоне поезда очень дальнего следования.

"Хеллоу!" кричала я им, выходящим из вагона, "Велком!" - обнимая сетренку.

И мы поехали, попутно пытаясь показать вечерний город.

"Стрит Ленина"- говорила я, проезжая центральную улицу города, "айс" - показывала ледяные скульптуры, "фактори ракет" - завод по строению ракетных установок, "стрим Кама" - пересекая мост над рекой Камой...

"О! Ес! Ес!" - вторил мне сидящий впереди англичанин, трудно понимая о чем идет речь.

Остальная семья, тем временем, в том самом "пентахусе" варила "соуп" из "фишь" и высталяла на стол фирменный бабушкин "алкохоль".

Надо ли говорить, что когда он начал приветствовать на чистом русском языке выбежавших встречать его родственников, мы получили настоящий шок, потому что не ожидали, что чистокровный англичанин не только сможет сказать "Здравствуйте", но и смело выговорит некоторые предложения.

А как он пил - мы до сих пор удивляемся его богатырскому здоровью. Водка запивалась пивом, далее пробовалось вино и бабушкина настойка и кругом, до бесконечности... Некоторые не выдерживали и падали, а он пил и выдавал фразы: "Как много алкохоля!"

И теперь я понимаю, как много дает реклама! Неизменным в памяти остается выученное бабушкой выражение "Раша форева!"

Сестра же с британцем поженились как раз после этой поездки - в Риге они узнали, что она в положении. Так что, есть у меня троюродная племянница "Маде ин Раша" (сделанная в России).

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Тогда - училась в универе, сняла квартиру, только переехала.

Однажды к моей подруге должен был прилететь друг по переписке, немец Рольф, а Ленку спешно отправили в Питер на конференцию, попросила она меня паренька в аэропорту встретить, и приютить на пару дней.

Я по-немецки совсем не говорю, довольно сносно общаюсь на английском, а Рольф этот по-английски со словарем говорит, и кое-как, благодаря Ленке, по русски болтал.

Встретились хорошо, не потерялись, домой приехали и спать улеглись, ночь была глубокая.

Утром встала я и на кухню - завтрак готовить. Рольф подтянулся, сидит, глазами лупает - не выспался. Я ему простенько что-то рассказываю, он односложно отвечает, понимает с трудом. Самая сложная фраза, им сказанная, была: "Хорошо летит на землю сесть, в аэропорт много люди, найти друга не пропал!". Так и позавтракали.

Помыла я в это время тарелку, а кран закрыть не могу! Сорвало резьбу на пластмассовом барашке. Стремительно извиняюсь перед гостем, и бегом искать плоскогубцы, тороплюсь, за нами машина приехала - достопримечательности смотреть. Рольф один на кухне сидит, что-то мне кричит, а я из-за постпереездного кавардака не могу найти инструменты.

Минут пять - десять лазила по коробкам, только эти плоскогубцы нашла, слышу отчаянный вопль немца: "Ксетхен! Ксетхен! (Ксения) ВОда! вОда!". Прибегаю на кухню, стоит Рольф в тарелку воду набирает, в последнюю тарелку, ибо все остальные кастрюли, вазы, чашки и сковородки полные воды стоят ВЕЗДЕ! На столе стульях подоконнике, плите!!! shiz.gif

Рольф печально "Ксетхен, МНОГО ВОДА УТЕКЛА!". cry_1.gifcry_1.gifcry_1.gif

Как Это было неожиданно, удивительно и мило!

Человек мне воду почти всю поймал, чтоб я по счетчику много не платила, хотя тогда я ещё про счетчики слыхом не слыхивала. А в Германии уже сто лет они стояли.

Рольф до сих пор начинает мне письма словами: "ЗдОрово я тебе деньги сберег"! bb.gifbb.gifbb.gif Гордится находчивостью.

А чтобы не сломать тогда его хрупкую психику, я эту воду до его уезда не выливала, просто в канистру перелили, оттуда и пили wink.gif

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Недавно Ленка и Вовка вернулись из Анталии. Пока Вовка грел бока на солнечном пляже, Ленка, как цветовод-любитель, занималась самым нужным делом - собирала красивые камешки по бережку. Чтобы потом их уложить в цветочные горшки, для красоты. Для удобства Ленка обрезала пластиковую бутылку из-под газировки, в неё камни и складывала.

Стоят супруги в аэропорту, таможенник досматривает багаж. Завидев примитивный контейнер, полный специально отобранных у моря камешков, у таможенника свело челюсти.

- Скажите мне, пожалуйста, зачем вам, русским, каждый раз столько камней? У вас что, нет их в России? - спросил он у Вовки.

Вовка задумался. Сказать, что на Урале камней нет язык не поворачивался.

Пока он думал, жена вмешалась.

- Это нам на подарок. И чтобы в все поверили, что мы в Турции были, - сказала она.

И таможенник понял, что он ничего не понял.

А мне Ленка с Вовкой камешек подарили. Маленький, ровненький, обкатанный волнами. Вон он, лежит в горшке с кактусом. Попробуй зимой из-под снега камней наковырять. Особенно, если зима почти полгода длится.

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Несбыточная мечта

И вот свершилось! Мы узнали, что мальчик-аниматор, бразилец, умеет немного по-французски разговаривать!!! 

Я прошу прощения за свои комментарии, но, пожалуйста, почитайте Ярославу Танькову, как она ездила в Турцию аниматором. Там как раз рассказывается подробно, как эти юноши относятся к нашим дамам.

То есть, конечно, любофф может случиться у всех, но, как правило, кроме голимого секса и материальной выгоды к нашим дамам у местных и приезжих молодых парней чувств более никаких нет.

Ещё раз прошу прощения, что посмела омрачить “любофф” вашей подруги своими грустными комментариями.

Изменено пользователем Пума Марковна

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Расскажу о своем позоре, ни до ни после этого мне не было так стыдно.

1981 год, нам с подругой по 22 года , мы в Болгарии в курортном местечке Албена, наша первая зарубежная поездка. В кошельке лежит энная сумма левов, щас уже и не помню сколько, помню, что меняла 300 руб, а так как шмотье нас не интересовало (была возможность одеваться в "Березке"), то все деньги решили потратить на удовольствия.

Чтобы отметить приезд, пошли в магазин за вкусненьким. Подходящий магазин нашелся недалеко от нашего отеля и манил сиянием витрин. Магазинчик оказался небольшой симпатичный и очень уютный. Мы взяли бутылку вина, банку кофе, колбасу с паприкой, конфеты, маленькие булочки, сыр и плошку с зеленой пастой, которая называлась васаби, я не знала тогда , что это такое, но решила попробовать.

Со всем этим добром отправились к кассе. У кассы я распорола полиэтиленовую упаковку у булочки и отломила кусочек, чтобы съесть. Кассирша медленно все подсчитывала. За нами встали два парня , говорящих на английском. Нам назвали сумму, я протянула деньги, кассирша отрицательно помохала рукой.

И вот тут-то до меня стало доходить... и цены-то в магазине нереально низкие и какой-то значок на ценнике, который я даже не разглядела. С нас попросили доллары. Я стою, машинально дожевываю хлеб, и заливаюсь краской.

Закончилось всё тем, что позвали менеджера магазина, отобрали у нас все продукты, а булку нам подарили, махнув рукой.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Этим Новым Годом ездила в Германию. О самой поездке и собранных мною впечатлений можно написать целую книгу, выделю несколько моментов:

1. Германия очень цивилизованная страна. Немцы законопослушный народ. Они никогда не сядут за руль в нетрезвом виде, потому что, если их поймают, то церемонится не будут, а сразу лишат прав на несколько лет. А у нас? Каждый третий водитель находится в нетрезвом виде. А потом мы спрашиваем - откуда у нас в стране столько ДТП. Сами виноваты. Как женщины, так и мужчины.

2. Немцы трусливы. Они готовы заложить даже своих родственников, только бы самим в "чистом виде" остаться. А мы? Большинство русских готовы снять последнюю рубашку даже для лучшего друга, а для родных вообще готовы горы свернуть!

3. Немцы приветливы, дружелюбны. Особенно это видно в кафешках, магазинах. Они стараются угодить клиенту, а не отвязаться побыстрей от него.

4. В то время, как наши русские люди копят годами деньги, чтоб съездить куда-нибудь отдохнуть, немцы раз в два месяца позволяют себе съездить, например, в Париж на 3-4 дня и т.д.

Про учёбу в университете я вообще молчу, наши студенты просто обзавидуются. Но как бы хорошо не было за границей, в родной стране, дома всё равно лучше!

smile.gifsmile.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

1. Германия очень цивилизованная страна. Немцы законопослушный народ. Они никогда не сядут за руль в нетрезвом виде, потому что, если их поймают, то церемонится не будут, а сразу лишат прав на несколько лет.

Хм, позвольте не согласиться. Не все немцы никогда не сядут за руль в нетрезвом виде. Это я с полной уверенностью могу утверждать.

Я была в Германии в октябре прошлого года. Ездила в командировку. И вот в том же отеле, в котором жила я, остановился директор Британского филиала нашей фирмы. Ну и наш немецкий директор организовал ужин для него. Пригласили и меня.

Блин, говорят русские много пьют. Эти два уже немолодых человека (обоим больше 60) для начала перед ужином выпили две бутылки шампанского. На двоих. Потом за ужином была распита бутылка красного и бутылка белого вина. По окончанию ужина, я спросила у немцкого директора как он будет добираться до дома. "Конечно на машине" - гордо ответил шеф.

На мои eek.gif , он сказал: "Да не волнуйся, тут у нас дорожной полиции нет, это в России она на каждом шагу". И уехал. Правда, справедливости ради, добавлю, что гостиница располагалась в небольшой деревне, а шеф жил через несколько улиц от гостиницы.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вспомнила. В Риме ездили с подружкой на метро в однго место, бумаги подписать. А назад решили на автобусе: в окошко посмотреть. На площади подходим к тётеньке и Олька на итальянском, которым безупречно владее, спрашивает, какой номер нам нужен.

Тётка отвечает, потом спохватывается и начинает нарочито громко повторять номер автобуса по слогам, показывая на пальцах. Мы с Олей сначала boxed.gif , потом laugh.giflaugh.gif . Оля: да понимаем мы, понимаем. А оня опять за своё, пришлось просто отйти.

Во, какая заботливая оказалась!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Возможно, что у этого немца в родне были русские
Может и были smile.gif

А мне по поводу немцев и алкаголя еще такая история вспомнилась. Было это лет 8 назад, я тогда работала на заводе, выпускающем химическую продукцию. Приехали к нам на переговоры наши партнеры из Германии. Были они у нас несколько дней.

И вот в один из дней поручили нам с коллегой провести для них культурную программу. Мы погуляли по Баумана (аналог московского Арбата), показали им наш казанский кремль и в завершение повели на ужин в пивной ресторан.

Пришли, сделали заказ и в ожиданнии ужина зашла речь о разных сортах пива. И тут я рассказала, что некоторые наши мужчины любят пить ерш - водку с пивом. У немцев были вот такие глаза blink.gif . И хотя мой коллега подтвердил мои слова, мне кажется, что они так и не поверили, что можно смешивать водку и пиво. Решили, что я пошутила так.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Akula Pera

Ещё раз прошу прощения, что посмела омрачить “любофф” вашей подруги своими грустными комментариями.

Это была не моя подруга, а просто дама из другого города, с которой мы познакомились в отеле.

То есть, конечно, любофф может случиться у всех, но, как правило, кроме голимого секса и материальной выгоды к нашим дамам у местных и приезжих молодых парней чувств более никаких нет.

А вот у той дамы лямур с французом случился. Обычный французский парень, работает электриком, никакой он не аниматор и не ловец приключений!

И мы дружили там не только с аниматорами. У нас в компании, помимо французов, были пара болгар, араб, португалец. И, поверьте, никаких намеков на секс!

Я прошу прощения за свои комментарии, но, пожалуйста, почитайте Ярославу Танькову, как она ездила в Турцию аниматором. Там как раз рассказывается подробно, как эти юноши относятся к нашим дамам.

Могу вас разочаровать, как раз мальчик-аниматор бразилец после шоу приходил за наш столик, сидели болтали... Самая большая вольность с его стороны была - помассировать мои уставшие на каблуках ножки! harhar.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мое первое Рождество в Италии. Языкового барьера нет, но вот разница в культуре сказывается. В местном супермаркете выставка рождественских вертепов - презепе по-итальянски.

Я вижу что в одном из них, том что ближе ко мне нет младенца Иисуса, начинаю сокрушаться что вот, уже украли. Любимый в истерике. До меня начинает доходить что кажется я что-то не то сморозила.

Оказалось что младенец просто еще не "родился", не сочельник еще! Его в вертеп подкладывают к Рождеству. blush.gif Но откуда мне, православной, это знать? music_whistling.gif До сих пор как анекдот рассказывает, несмотря на то, что потом за это получает.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Расскажу о своем позоре

Расскажу-ка и я о своём позоре. biggrin.gif

Маленькая предистория. Английский язык я знаю относительно неплохо ещё с института, во всяком случае знаю в достаточном объёме для общения. Но при этом есть одно НО.

Когда я долго ни с кем не общаюсь на английском (а в повседневной жизни "Инглиш" мне без надобности), я начинаю его забывать. И когда бываю за границей, поначалу я только немного понимаю английскую речь, потом - почти всё понимаю, что говорят, а день так на третий-четвёртый отдыха и сама потихоньку начинаю говорить. Ну что делать, особенность у меня такая. music_whistling.gif

Эта история случилась со мной на отдыхе в Египте. На второй день своего прибывания мы с мужем прогуливались по пляжу и неожиданно решили, что будет очень романтично пообедать на берегу Красного моря, тем более и ресторанчик приличный рядом удачно нашёлся.

Сели за стол, открыли меню. Мой муж иностранными языками не владеет и сделал свой заказ просто - показал официанту на картинки в меню и на себя. Мол, вот это всё - для меня. Официант кивнул и ушёл за заказом.

Мне же картинок показалась мало. А надо сказать, что когда мы заходили в ресторан, углядела я у них витрину со свежепойманной рыбой. И так мне захотелось этой рыбы, ну просто не описАть как.

Подхожу я к витрине. Мальчик-официант тычет мне в рыбу, выбирай мол. Мы с ним слегка пообщались, учитывая, что я пока английский не вспомнила, а он по-английски знает лишь несколько слов. Но основное я всё же поняла - выбираешь себе рыбу, а они её для тебя тут же готовят.

Но как выбрать рыбу, её на витрине много и все они разные. Да и выбор сделать бы так, чтобы костей поменьше было. g.gif

Я начинаю пытаться выяснить у официанта, какая рыба лучше на вкус. А он мне большой палец вверх поднимает и приговаривает:

- Фиш! Вери гуд фиш! - и широко улыбается при этом.

А я никак не могу вспомнить, как сказать-то: "Много ли костей в этой рыбе?". Показываю на пузатенькую рыбу (по моей логике костей там поменьше должно быть), спрашиваю его на английском:

- Что за рыба?

- О! Фиш, вери гуд фиш!

Я снова спрашиваю, начиная слегка заводиться:

- Что за рыба?!

- О, вери гуд фиш!

Да понятно, что у вас вся рыба хорошая. Ты мне, млин, скажи, что с костями. Ну хорошо, спросим по-другому. Я снова показываю на свою рыбу, на свои рёбра и спрашиваю:

- Как эта рыба?!?

- О-о! Вери гуд фиш! Йо нэйм из Денис! eek.gif Вери гуд фиш Денис!

То есть, что? Он меня с рыбой что-ли только что познакомил? blink.gifshiz.gif

Я уже от злости совсем забыла английские слова и перешла на русский:

- Понятно, что эта рыба хорошая. Я у тебя не имя рыбы спрашиваю. bangin.gif

У меня брата зовут Денис. Ты мне скажи, как у рыбы с костями?? Костей МНОГО?!? ranting.gif

Бедный мальчик глазами на меня хлоп-хлоп, снова испуганно повторяет:

- Гуд фиш! Вери гуд фиш Денис!

Не стала я дальше мальчика пытать на предмет костей в рыбе. Тем более мальчик уже последнюю фразу повторял из-за витрины sofa.gif (клиент-то явно был уже не в адеквате).

Так ничего и не добившись, заказала я свежеЗнакомую рыбу.

На вкус рыба Денис оказалась ничего, да и костей в ней было не так много. biggrin.gif

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

3 года назад ездила на экскурсию в Палангу (Литва). В нашей компании были 3 девушки и один парень. И вот, после экскурсии по городу, заселения в отель и купания в море мы решили перекусить в одном из десятков небольших и очень красивых кафетериев. Выбрали себе кафешку, уселись, подбегает официантка (лет 18, наверное). Раздала меню и убежала.

Мы выбрали, зовем девушку. И вот тут начались проблемы. Мы знаем русский, белорусский и английский. Говорим по-русски - девушка мотает головой, типа непонятно, на английском - аналогичная реакция, на белорусском пробовать уже не стали. Тыкаем пальцем в надписи (меню на русском, литовском и английском). Девушка записала, покивала, убежала.

Минут через 20 она притащила заказ... парня. Мы решили, что это первая порция... Наши сомнения развеялись, когда спустя еще 30 минут парень уже доел, а наши заказы еще не принесли (у нас были мороженое и еще что-то сладкое)... eek.gif Разозлившись положили деньги за съеденное парнем (без чаевых, естественно) и сказали девушке, что уходим. Как ни странно, она отреагировала абсолютно спокойно... g.gif

До сих пор не знаю, почему нас тогда не обслужили...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Это было около года назад, когда мы с женой и сыном в Испании отдыхали.

Жаркое испанское утро. Лежим на пляже, загораем. И вдруг слышу:русские идут. Понял по разговору. И вдруг слышу фразу, над которой я ещё долго смеялся:"Ну вот, поналягут здесь, даже лечь негде!!!" cool.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У нас есть знакомый, бывший однокурсник. Назовём его Степанов. Он очень предприимчивый, в 90-е годы смог "подняться" и влился в ряды "новых русских". Хобби завёл себе соответствующее статусу - коллекционирование раритетных моделей самолётов, танков и т.п.

За этими модельками цены, кстати, немалой, мотался по всей Европе. И вот как-то звонит Степанову друг, партнёр по бизнесу и соратник по хобби, и говорит:

- Я сейчас в Англии, тут завтра будет аукцион, можно купить интересные модели, приезжай! Номер в гостинице я тебе забронировал.

Степанов едет в аэропорт, первым же рейсом вылетает в Лондон. А надо заметить, что товарищ не владел ни одним (!!!) иностранным языком, вообще!

Друг встретил Степанова в аэропорту, помог заселиться в гостиницу и пообещал позвонить завтра, чтобы поехать вместе на аукцион.

На следующий день звонит друг в гостиницу, просит соединить с номером гоподина Степанова.

Портье отвечает:

- Вы уверены, что хотите поговорить с господином Степановым?

Друг: Ну, да, соедините, пожалуйста.

Портье: Я не знаю, как Вы будете с ним общаться, но должен Вас предупредить: господин Степанов не говорит ни на одном языке! laugh.gif

Изменено пользователем Танита

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Работала я в тур.фирме - стояла в людный местах, раздавала листовки, на месте экскурсии продавала. Туристы, видя табличку на русском языке, часто подходили и спрашивали как добраться куда-либо. Вот стою я однажды, подходит мужчина.

- Девушка, а как попасть на кладбище?

я малость в шоке.

- Простите? В смысле?

- Ну на кладбище старое как поапасть?

Надо заметить, что в Праге кладбищ старых довольно много. Вежливо интересуюсь, на какое именно.

- Ну там где нерусские похоронены!

Хм, тут вообще-то везде в основном не русские похоронены. g.gif Переспрашиваю его еще раз.

- Ну то кладбище, которое историческое!

Да тут все кладбища исторические.....

- А если поточнее?

- Девушка, ну там враги Гитлера похоронены!

Я глубоко задумалась, где ж тут врагов рейха хоронили то?

В итоге оказалось, что мужчина на Старое Еврейское кладбище посмотреть захотел!))

А еще меня просто убивало, когда ко мне подходили и спрашивали "Девушка, а вы говорите по-русски?". Так и хотелось сказать "Нет, я тут просто так стою в футболке с надписью ЭКСКУРСИИ НА РУССКОМ ЯЗЫКЕ. и Табличка "Туры по Европе и Чехии" у меня просто так в руках.

Изменено пользователем Пума Марковна

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Этой зимой потерялась в Амстердаме- таксист перепутал отели и привёз в пол двенадцатого ночи в другой конец города. Замечательная девушка на ресепшн сказала, что пройти мне пешком в другой конец улицы. Правда, улица эта тянулась почти через весь Амстердам.

И вот иду я, крепко сжимая в ручках карту...А у них там в 10 вечера нигде, кроме улицы Красных фонарей, никакого движения. Немногочисленные прохожие не очень-то жаждут мне помочь (не в пример немцам, кстати). Я уже начала плакать было...Смотрю, стоит паренек, никуда не торопится. Подошла к нему- а это обкуренный араб. Но мне уже ничего не было страшно.

Сам он не знал, как мне попасть в отель, но позвонил своей девушке, она позвонила еще кому-то... и в итоге я всё-таки попала в мой любимый NH HOTEL. Спасибо эмигрантам- очень часто это самые добрые люди.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Когда я путешествовала с группой по Скандинавии, мы плавали на огромных круизных паромах "Силья Лайн". Так вот, в один вечер мужская часть нашей группы решила выпить пивка в одном из баров. Английский на уровне средней школы. Произношение хромаааает laugh.gif

Заказать хотели живое светлое пиво. Слово "светлое" перевели как "уайт", живое - "лив" - еще куда ни шло. А вот перевести "пиво" оказалось сложнее. Учитывая то, что в английском языке слова "beer" - пиво и "bear" - медведь похожы по написанию и произношению, можно догадаться что употребили второе. Надо было видеть лица барменов, когда загадочная русская душа попросила подать ему живого белого медведя! biggrin.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Никуда не подходит, потому, что связано с моим "пребыванием" за границей. Поэтому пишу сюда. Уважаемые модераторы, если посчитаете нужным - переместите, пожалуйста!

Как - то я выходила из магазина и слышу в свой адрес: " Вот, заграничная с...а.". Я в шоке... blink.gif , но не связываться же мне с мужиками..... Так и ушла, в недоумении и обиде. g.gif

Через некоторое время мы продавали нашу иномарку. Я была среди покупателей, и краем уха опять услышала: "Вот заграничная б...ь". eek.gif Но, эту фразу услышал мой сосед - старичёк и прямо с палкой накинулся на покупателей. Мы все переругались, чуть до драки не дошло. Я так благодарна тому соседу, ведь старенький, но не потерпел несправедливости. excl.gif

А ведь я НИКОГДА не была заграницей! Никогда! Почему меня так воспринимали? Одета я была прилично. Вела себя более, чем прилично! blink.gif

А за границей "побывала" уже два раза! lol.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Лечу из Афин. Мои соседи - русские мужики, которые ни по-гречески ни по-английски не понимают. Познакомились, разговорились. Они захотели вина, а стюардессы и стюарды все греки, не говорят по-русски. Мужики попросили меня, чтобы я заказала вина. Раз заказала, два, три... Поскольку вино в самолёте подавали в маленьких бутылочках, нашему русскому мужику, ясное дело, не хватает, чтобы нормально выпить.

В общем, через какое-то количество моих просьб принести ещё вина, слышу, как стюардессы между собой на греческом говорят: "На место 3F вина больше не приносить. Кончилось." А место 3F - моё. Посчитали за алкоголичку. blush.giflaugh.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вспомнила свой второй день прибывания в Праге. Пошла я значит изучать окрестности возле своего дома. И наткнулась на магазин. На нем вывеска "Черствые потравины" Долго думала,что ж там такое продают? g.gif Хотела зайти, но было закрыто. Пришла домой, заглянула в словарь, и оказалось, что "черствые потравины" это всего-навсего "свежие продукты" biggrin.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

По дороге на работу соседка рассказывает о жизни своей дочери в Америке. Дочка - большая умница, знает 7 языков, хорошо живет с американским мужем в Майами. Муж очень нежно относится к российским теще и тестю, предлагает купить им дом рядом.

И так-то не собирались навсегда уезжать, а после недавней встречи на американской земле и вовсе не думают. Приехали в гости, организовали для тестя рыбалку в океане. Тесть подготовился - взял привезенную с собой бутылочку армянского коньяка, еще и сокрушался, что мало на всех. (Ну правильно, обычно ж у нас ящик водки берут и кто потом помнит про ту рыбу)

Но не пьют американские мужчины на рыбалке! То есть пьют, но кока-колу. Ящик опять же. Со льдом. А коньячку по глоточку сделали, и бутылку привезли обратно.

Так что не хочет российский тесть в Америку. И скучно там - уровень жизни такой, что не надо ничего своими руками чинить. А в сараюшке столько всяких причиндал, дорогих мужской душе...

И баню достроить надо...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Так что не хочет российский тесть в Америку

У моей подруги, живущей в Норвегии, её норвежский муж много ездил по миру. И сейчас, даже в его значительном возрасте, готов поехать в любое место. Кроме Америки и России. Там он тоже побывал. Больше не хочет. Что общего плохого он нашёл в этих державах не говорит. В далёкой молодости на шпиона учился. shiz.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ездили мы с мужем в конце 90-х в Таиланд.

Компания подобралась большая. Но и в своём отеле мы встретили не просто соотечественников, а знакомого моего мужа. Звали его С. Он был с женой. В нашем городе С. был вожаком одной группировки. gun_rifle.gif Причем мой муж в то время был бизнесменом средней руки, ни кто его не "крышевал". Но в силу своего характера и открытой души знал многих "бандюков" и пользовался уважением в их среде.

В день отъезда нашу группу разделили. Почему- я уже не помню. Мы с этой парой уехали раньше, дальше пересадка в Эмиратах. В аэропорту мы болтались несколько часов - ждали прибытия остальной группы. Во всём аэровокзале - только нас четверо. Естесственно-"Дути Фри", виски. drinks_drunk.gif Я была на грани срыва- бессоная ночь, пьяный вдрызг муж босиком и в шортах орал блатные песни. Знакомый С. же был тих и незаметен.

Наконец прибыла остальная часть группы. Объявили регистрацию на рейс в Россию. На паспортном контроле я с двумя большими сумками, с кислой миной и рядом муж - небритый, ростом 182, босиком и со сланцами 47 размера в руках. Стоит, покачивается, того и гляди - рухнет на пол.

Сзади тихо - мирно стоял знакомый С. music_whistling.gif

На контроле два красивых, высоких араба проверяя наши документы, тихо переговаривариваются между собой. Из всего их разговора я только поняла :

- Рашен бандито!

Мой почти невменяемый муж выдает:

-Нееее.... Я - не бандит, я -НОРМАЛЬНЫЙ !!!

Таможню я переползала от смеха. clap_1.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Довелось мне в мае этого года быть ассистентом у греческой делегации на международном конкурсе по менеджменту (в профиле, кстати, я как раз там и сфотографирована). Столько интересных и забавных моментов, до сих пор вспоминаю.

Выгуливаю в первый день своих греков по городу. Спрашиваю, не хотели бы они купить каких-нибудь сувениров? Ребята с готовностью отвечают, что они хотели бы приобрести... бабушку. blink.gif Я сначала подумала, что они имеют в виду какой-то сувенир народов ханты или манси. А они мне: "Мы хотим купить бабушку. Раз, два, три--- бабушку!" И как я сразу не догадалась, что они имели в виду матрёшку? laugh.gif

Потом зашла речь о национальных напитках в Греции и России. Разумеется, иностранные гости были осведомлены о таком напитке, как "рашн водка", поэтому задали мне вопрос в лоб: "А ты пьёшь водку?" drinks_drunk.gif Я сначала опешила ( какая водка, ребята? Я один только запах спиртного на дух не переношу). Придя в себя, стала отнекиваться, дескать, женщины у нас предпочитают что-нибудь помягче, вино, шампанское... А одна из гречанок тут же рассказала про свою знакомую из Москвы, которая, по её словам, пила водку, как простую водичку. Поэтому греки и решили, что водку в России пьют все, от мала до велика и вне зависимости от половой принадлежности. Вот они, стереотипы и стереотипушки. bot.gif На ужине дружбы народов они потом дружненько пытались меня споить, а я мужественно сопротивлялась. shiz.gif В конце концов, решила притвориться, что пропустила рюмочку--- не разочаровывать же новых знакомых. lookaround.gif

Моя одногруппница курировала делегацию из Италии. На вопрос о том, чем можно развлечься вечером в Ханты-Мансийске, Наталья стала перечислять: кафе, кинотеатры, бассейны, ночные клубы... При слове "ночной клуб" итальянцы странно переглянулись и уточнили у Наташи: "А ты уверена, что хочешь нас туда отвести?" blink.gif Одногруппница, не сообразившая, в чём фишка, продолжает в том же духе: "Конечно, там так здорово, весело, все танцуют..." Надо сказать, что все трое итальянцев были мужчинами. Ну ладно, проехали... Через некоторое время вся компания проголодалась, и они с Наташей отправились в кафе. Сидят, обедают... Тут один из них спрашивает у своих друзей: "Может, объясним девушке, что у нас в Италии называется "ночным клубом"?" Наталья оторопела: да что же она такого сказала? ohmy.gif Оказывается, то место, куда у нас молодёжь ходит потанцевать и потусоваться, у них в Италии называется "диско". А ночной клуб--- это аналог нашего стриптиз-бара... brows.gif

Вспомнилось ещё, как один китаец искал "бусики", то бишь расписание автобусов. (a bus--- автобус). А ещё они все рьяно желали сыграть в картишки. Правил, конечно, не знали, но им всё равно было весело. А самым интернациональным тостом был признан тост "За здоровье!" Именно его иностранцы сразу же запомнили и полюбили. В общем, отлично время провели, здоровские ребята нам встретились. А как они отжигали на прощальной дискотеке, подзарядившись предварительно "рашн водкой", это надо было видеть! thumb_yello.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×