Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Гость Как вы заботитесь о пенсии?

Пенсия: вопросы и ответы.

Recommended Posts

Вышла из негосударственного пенсионного фонда (НПФ), куда волею случая попала. Поизучав все, поняла, что НПФ напоминает египетского верблюда – залезаете на его горб бесплатно, слезаете за свои деньги. Довольных в реале не нашла, зато в сети есть много верующих в НПФ.    

Мое мнение - государство снимает с себя ответственность за часть денег, которые мы можем от государства получить. Предполагаю, что будет частичка довольных, тем, кому повезет, и будет масса людей, кусающих локти. Мне, простите, недосуг, расписывать про бальную систему, вникните сами. Это один из факторов, подвигнувший меня выйти из НПФ. Система, как по мне очень сложная, следы путают как зайцы.

Рискнуть, считаю, можно тем, кто помимо пенсии будет иметь источники дохода: недвижимость, наследство, человека, гарантирующего первые два пункта в случае форс-мажора. Верить, что какие-то дяденьки будут выращивать мои деньги, чтобы мне потом все-все отдать – я лично не верю.

Уже сейчас эти дяденьки позаботились о себе – если гражданин будет менять страховщика чаще одного раза в пять лет, он может потерять инвестиционный доход, полученный прежним страховщиком. 

 

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Подскажите, кто знает...

Свекровь переехала, соответственно, перевела пенсию. Но раньше она получала пенсию 5 числа, а теперь будет получать 15.

Ей кажется, то ей должны дать 1/3 пенсии один раз дополнительно. Это так?

А я слышала, что пенсия платится "вперед". То есть с 5 на 15 жалко, конечно... но ничего доплачивать не должны.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Такибудет, нет, никто ничего ей не должен доплачивать.Она и так "вперед" получит - 15-го числа за текущий месяц целиком.

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не знаю, сюда или нет, но вроде финансовый вопрос. Перевела я пенсию из одного региона в другой, в ПФ сказали, что можно через МФЦ всё сделать, оформила там. Приходит в середине мая пенсия за апрель... без компенсации по уходу. Еду в пенсионный, сижу там в очереди 3 часа и узнаю, что при переводе компенсацию надо оформлять отдельно и не через МФЦ. А раньше нельзя было сказать? Плюс за апрель я её уже, естественно, не получу, затребовали опять справку из центра занятости по месту постоянной регистрации (не выдержала, рявкнула на девушку в окне, потом извинилась, конечно). Говорю, я четвёртый год её получаю, никогда ничего делать не надо было, приходить обновлять тоже, почему не сказали сразу? Молчат. Догадайся сам, называется.

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
14 минут назад, В облаках сказал:

Еду в пенсионный, сижу там в очереди 3 часа и узнаю, что при переводе компенсацию надо оформлять отдельно и не через МФЦ.

Да, это так. Но компенсация всегда оформлялась отдельно. Вот пенсию сестре я сделала, а компенсацию она уже с понедельника сама будет делать. Но я хотя бы взяла ей документы, что куда пересылать нужно. Когда проходишь инвалидность не по месту получения постоянной пенсии из ПФ, то лучше взять документ (сейчас дают пока в свободном формате) "В случае присвоения инвалидности просим отправить копию акта освидетельствования по адресу ( ПФ, где будете получать)." И этот документ отдать на МСЭ  вместе с заявлением И только на основании реальных документов, которые поступят в ПФ, они уже начисляют это пособие. 

21 минуту назад, В облаках сказал:

Плюс за апрель я её уже, естественно, не получу

Нам сказали, что выплатят с момента присвоения инвалидности. У меня сестра как раз в апреле оформила инвалидность по месту временной регистрации, мы только что через это прошли. 

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
9 минут назад, Канцелярская крыса сказал:

так. Но компенсация всегда оформлялась отдельно.

Оформлялась. Но после переосвидетельствования подтверждать не надо было, только если на работу устроишься, предупредить. Автоматически продлевалась при получении справки. А здесь у них по документам я встала на учёт в апреле 2017 года, то есть пенсионное дело прислали, а информацию о компенсации почему-то нет. И никто не предупредил, что нужно оформлять отдельно.

Хотя госорганы не разбегутся вообще о чём-то рассказывать. О региональном пособии я случайно узнала от подруги почти через год после первичного освидетельствования, а назначали его задним числом максимум за 8 месяцев (то есть я пришла в марте за ним, а начислили с предыдущего августа, хотя МСЭ была в апреле). Как будто свои деньги тратят.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 минут назад, В облаках сказал:

И никто не предупредил, что нужно оформлять отдельно.

Кстати, а сестру предупредили, из пенсионного на электронную почту письмо пришло с приглашением.  Но я это узнала еще и на том самом сайте, ссылку на который я Вам давала. Это далеко не такая редкая ситуация. 

10 минут назад, В облаках сказал:

Но после переосвидетельствования подтверждать не надо было,

Да, но потому что документы из бюро МСЭ автоматически приходили к ним после каждого переосвидетельствования. 

11 минут назад, В облаках сказал:

О региональном пособии я случайно узнала от подруги почти через год после первичного освидетельствования,

О! Вот за этим только самой ходить надо! Вы еще в соцзащиту почаще ходите и узнавайте, что еще там положено. Порой зайдешь, узнаешь - столько нового. У нас всяких региональных льгот периодически добавляют. Я рассказывала, как неожиданно узнала, что мне положена компенсация за покупку очков, хотя инвалидность у меня не по зрению. Там еще всякие дополнительные ТСР дают. Туда как минимум раз в год надо заглядывать. 

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте! Скажите, пожалуйста, сколько пенсия хранится на почте? Мама волнуется :) Думает, срываться ли ей с дачи в Москву. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

50 оттенков енота

До окончания периода выплаты в этом месяце можно получить - обычно это 21-25 числа. 

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@50 оттенков енота

У нас можно в начале следующего месяца получить сразу за два месяца, предыдущий и текущий, ну или в свой график в следующем месяце получить две пенсии.

  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Подскажите, пожалуйста. Может кто знает. Какие изменения в начислениях пенсий произошли в последние месяцы? Многие пенсионеры, которых знаю, едут в пенсионный фонд за какими -то надбавками. Якобы надо предоставить обязательно свидетельства о рождении все своих детей, даже , если детям больше 50. Или это только в нашем городе? 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 часа назад, Видящая тебя во сне сказал:

Подскажите, пожалуйста. Может кто знает. Какие изменения в начислениях пенсий произошли в последние месяцы? Многие пенсионеры, которых знаю, едут в пенсионный фонд за какими -то надбавками. Якобы надо предоставить обязательно свидетельства о рождении все своих детей, даже , если детям больше 50. Или это только в нашем городе? 

Я точно не знаю, сама искала в интернете, а то моя мама тоже ходила в пенсионный фонд, документы сдала, а ей ничего не объяснили.

 

Вот что нашла:

"Федеральным законом от 28.12.2013г. №400-ФЗ «О страховых пенсиях», вступившим в действие с 01 января 2015 года, введено новое правовое регулирование в отношении формирования пенсионных прав застрахованных лиц и установления страховых пенсий.

Так согласно пункту 2 статьи 18 названного Закона перерасчет размера страховой пенсии производится в случае увеличения величины индивидуального пенсионного коэффициента за периоды до 1 января 2015 года.

Пенсионеры, которым по состоянию на 31 декабря 2014 года была установлена трудовая пенсия, с учетом нестраховых периодов, имевших место до 1 января 2015 года, могут реализовать право на перерасчет размера страховой пенсии в порядке, предусмотренном частью 1 статьи 23 данного Закона - с 1 числа месяца, следующего за месяцем, в котором принято заявление пенсионера о перерасчете размера страховой пенсии в сторону увеличения.

Рекомендую читательнице обратиться в территориальный орган ПФР по месту жительства в целях определения целесообразности проведения данного перерасчета."

И:

"С 1 января с 2015 года, согласно новой пенсионной формуле, каждый год трудовой деятельности оценивается в пенсионных баллах, количество которых напрямую зависит от суммы страховых взносов в Пенсионный фонд. Но, в формировании будущего пенсионного капитала участвуют и социально-значимые периоды, в течение которых человек вынужденно не работал. За каждый такой год также назначается определенное количество пенсионных баллов.

Периоды ухода одного из родителей за детьми до 1,5 лет:

-1,8 пенсионного балла за один год ухода – за первым ребенком,

-3,6 пенсионного балла за один год ухода – за вторым ребенком,

-5,4 пенсионного балла за один год ухода – за третьим или четвертым ребенком.

За полный календарный год 1,8 пенсионных балла полагается:

- периоды прохождения военной службы по призыву;

- периоды ухода, осуществляемого трудоспособным лицом за инвалидом I группы, ребенком-инвалидом или за лицом, достигшим возраста 80 лет;

- периоды проживания супругов военнослужащих, проходящих военную службу по контракту, вместе с супругами в местностях, где они не могли трудиться в связи с отсутствием возможности трудоустройства, но не более пяти лет в общей сложности;

- периоды проживания за границей супругов дипломатов и консулов, но не более пяти лет в общей сложности.

Указанные периоды участвуют и в формировании денежного размера страховой пенсии. При расчете пенсии, баллы за них будут прибавлены к накопленным баллам за трудовую деятельность гражданина и умножены на стоимость одного пенсионного балла в год назначения пенсии.

При этом, если женщина, например, работала официально в период нахождения в отпуске по уходу за ребёнком, то у неё будет право выбора, какие баллы использовать при расчёте своей пенсии: или за работу, или за нестраховой период."

  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я сегодня сдала документы, буду ждать , прибавят или нет?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
17 минут назад, Олия сказал:

Я сегодня сдала документы, буду ждать , прибавят или нет?

Мы недавно разбирались в этом вопросе. И нам прояснили, что эта надбавка выгодна только тем, у кого пенсия не больше 10 тысяч рублей. И то полагается не каждой женщине. Определенные  оговорки есть. 

 

В 13.07.2017 в 04:39, Зачем мне ник сказал:

 какие баллы использовать при расчёте своей пенсии: или за работу, или за нестраховой период."

Вот. Если женщина была официально трудоустроена, то ей выгоднее использовать баллы за работу. Их больше. В противном случае Ваша пенсия может уменьшится. А обратного перерасчета не будет. Поэтому перед тем, как сделать окончательный выбор Вы узнайте пенсию Вашу до надбавок и после. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ТЫНДЕЙКА.

Спасибо. У меня меньше 10000. Но я поняла, что сначала проинформируют. Надо позвонить?

Но народу много, в основном женщины за 60.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В ‎14‎.‎08‎.‎2017 в 17:05, Тындейка сказал:

Вот. Если женщина была официально трудоустроена, то ей выгоднее использовать баллы за работу. Их больше. В противном случае Ваша пенсия может уменьшится. А обратного перерасчета не будет. Поэтому перед тем, как сделать окончательный выбор Вы узнайте пенсию Вашу до надбавок и после. 

А если в институте училась? Тогда как?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Старая ведьма тогда не знаю) 
Я ни каким боком к ПФР не имею отношения. Поэтому все лучше узнавать в своем отделении.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я тоже на счёт пенсии. Скромно так вступаю в дебаты. Ну, что могу сказать. У меня стаж 40 лет. Пенсия (московская ) - 14800 р., то есть даже меньше того минимума, который назначает Москва даже тем, кто ни дня не работал. Просто вот такое пособие по бедности. Я зла. То есть я даже не заработала того минимума ниже которого жить нельзя ( мнение властей). Зачем я 40 лет впахивала и платила все налоги с зарплаты - вообще непонятно. Я всё ещё работаю, поэтому мою пенсию не индексируют. Правда за два года прибавили аж 400 руб. Спасибо огромное властям. Низко кланяюсь. Вот прям не знаю куда эти 400 руб. потратить. То ли в Париж полететь, то ли на Канары. Хотя на местную электричку до дачи проезд подняли на сто рублей. Ага, вот и приехали!

Муж племянницы  работает на ИП .Официальная зарплата 15 тысяч. Реальная - 70. Племянница ухитряется и на субсидию подать и на ещё какую-то там помощь. Зловредно говорю: и правильно делаешь. Пенсии вам всё равно не видать как своих ушей, так что хоть сейчас попользуйтесь. Очень зла я на государство. И пусть его на..., как только могут. Нельзя же быть такими наивными дураками, как мы, старое поколение.  Брат у меня вообще получает пенсию 8 тысяч с чем-то. Это дипломированный в СССР специалист в области железнодорожного транспорта. Окончил училище с красным дипломом. У него есть все права на управление всеми видами локомотивов: электричек, скорых поездов, товарных составов и прочее. Весь советский стаж отсекли. Добавили там какие-то копейки. В российское время работы не было, работал всё больше по договорам. Поэтому и пенсия минимальная. Хотя зарплата у него в советское время была запредельная. Рублей 400. Я получала 110, и очень радовалась, что хорошо устроилась. 

Так понимаю, что спасение утопающего - дело рук самого утопающего. Пенсий всем вам не видать, как своих ушей. Наверно надо уже сейчас задуматься, на какие средства вы будете жить после 60 лет. Очень советую задуматься. Время быстро проходит. Я задумалась. У меня нехилый  счёт в банке. Продолжаю работать, чтобы этот счёт предельно увеличить. Государство на нас всех плевать хотело. Ну, заплатят столько, чтобы вы только с голоду не сдохли. 

  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Серая лесная дичь сказал:

. У меня стаж 40 лет.

Чтоб у женщины получился стаж 40 лет, надо пойти работать в 15  лет и не иметь ни одного дня перерыва стажа. Вы, наверно, считаете годы , когда вы уже были пенсионеркой, но работали. Так эти годы не входят в пенсионный стаж, работайте хоть до 80 лет. Вы посмотрите в своем пенсионном удостоверении- сколько там написано.  И еще- стаж считается только с полного года, то есть если стаж 37,5- то будет 37. 

1 час назад, Серая лесная дичь сказал:

Зачем я 40 лет впахивала

За это вы получали зарплату. Вы же ее не отдавали соседу. 

1 час назад, Серая лесная дичь сказал:

Окончил училище с красным дипломом. У него есть все права на управление всеми видами локомотивов: электричек, скорых поездов, товарных составов и прочее.

А это причем к пенсионному стажу? Я поражаюсь, как вы все в кучу свалили.

1 час назад, Серая лесная дичь сказал:

Ну, заплатят столько, чтобы вы только с голоду не сдохли. 

 Не заплатят, а начислят. Пенсии начисляют. Особо радует, когда зарплату получают в конвертах, а пенсию. хотят побольше. 

Изменено пользователем Кармина Бурана
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Почитала тему, задумалась еще больше. Мне конечно до пенсии еще лет эдак 15-18, но не хотелось бы в будущем жить на 10 тысяч. ломаю голову над переходом в НПФ. Пока изучаю плюсы и минусы. Или рассмотреть все же какой то просто счет или вклад в банке, который пополнять самой на свое будущее. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
57 минут назад, Аматэрасу сказал:

задумалась еще больше.

В нашей стране вообще что то загадывать на такой длительный срок опасно. Пенсионные реформы каждые 10 лет. Накопительную пенсию заморозили, читай отменили (политика партии поменялась). НПФ разваливаются, даже казалось бы, крупные и надежные. Копить на счету, за 20 лет все инфляция съесть может, или дефолт какой нибудь опять. 

В 18.08.2017 в 23:03, Кармина Бурана сказал:

Вы, наверно, считаете годы , когда вы уже были пенсионеркой, но работали. Так эти годы не входят в пенсионный стаж, работайте хоть до 80 лет. Вы посмотрите в своем пенсионном удостоверении- сколько там написано.  И еще- стаж считается только с полного года, то есть если стаж 37,5- то будет 37. 

Вы не совсем правы, стаж идет и когда пенсионер работает, перерасчет каждый год по уплаченным за этот период страховым взносам. И стаж не округляется, месяца не выкидываются, каждый день суммируется, если 37,5, то это 37,5, только смотря на что это влияет. Если для установления, например, звания Ветеран труда, необходим стаж 40 лет, то действительно полных лет должно быть 40.

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

    Я  тут  на  досуге  почитала  про  правила  начисления  пенсии.  Ну  что  можно  сказать.  Больше  всего  система  "дискриминирует"  тех,  у  кого  большая  белая  зарплата.  Потому  что  максимальное  число  начисляемых  за  год  пенсионных  баллов-  8.26.   Например,  если  месячная  зарплата  грязными  составляет  150 000,  то  в  пенсионный  фонд  уйдет  порядка  200 000  рублей  за  год.  22  процента  от  суммы  в  876 000  и  10  процентов  от  остальной.  А  добавка  к  пенсии  за  такой  год  около  650  рублей  в  месяц.  То  есть  в  год  8000  рублей.  То  есть,  при  30-летнем  стаже  пенсия  составит  около  25  тысяч  в  месяц.  И  все.  Хоть  80 000  в  месяц  получай,  хоть  200 000.

  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вчера встречалась со своей знакомой, она 28 лет в Пенсионном работает, спросила ее, что она думает о моем мнении перевести накопительную часть в НПФ, она сказала, правильно сделаю, что, тем, кому до пенсии не менее 10 лет это будет выгодно. Страховая то часть в любом случае в пенсионном останется и с нее я буду получать от государства пенсию, а вот накопительную у меня есть шанс самой подкопить побольше и пользоваться ей уже не по 500 руб ( грубо говоря) в месяц.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 часа назад, Аматэрасу сказал:

накопительную у меня есть шанс самой подкопить побольше

А каким образом, вам знакомая не сказала, вы это сделаете, если нет сейчас возможности пополнять накопительную часть пенсии, с 2014 года все взносы идут только на страховую часть. Или вы участвуете в программе софинансирования?

И вы писали когда нибудь заявления о переводе вашей накопительной части или вы "молчун"?

4 часа назад, Аматэрасу сказал:

пользоваться ей уже не по 500 руб ( грубо говоря) в месяц.

Там по закону, тоже вся сумма делиться на период дожития.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
13 часов назад, Лисёна сказал:

А каким образом, вам знакомая не сказала, вы это сделаете, если нет сейчас возможности пополнять накопительную часть пенсии, с 2014 года все взносы идут только на страховую часть. Или вы участвуете в программе софинансирования?

Это я думала как раз сделать , переведя деньги в НПФ. Нет, не молчун, как раз сейчас и решаю этот вопрос, пытаюсь понять, как будет лучше.

 

13 часов назад, Лисёна сказал:

Там по закону, тоже вся сумма делиться на период дожития.

Ну вот это меня как раз и смущает. А как именно они распределят мой период? Мне вот эта система непонятна. Пока я вижу одно, работаешь по максимуму, а получаешь минимум. Нет, ни в коем случае не говорю, что НПФ это лучшее из решений, сама не знаю, просто хочу именно на пенсии пользоваться накопительной частью так, как мне будет удобно, и хотелось бы чтобы она могла наследоваться моим сыном например. Привлекает возможность свою накопительную часть все таки самой немного увеличить, в любое время и любыми суммами ( не менее 500р). У самой пока каша в голове, в пятницу пойду  в банк и подробнее почитаю там договор и по изучаю условия программы.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта, дальнейшие комментарии излишни.

×